Развитие высшего педагогического образования в Китае тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Ду Яньянь

  • Ду Яньянь
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2004, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 160
Ду Яньянь. Развитие высшего педагогического образования в Китае: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Санкт-Петербург. 2004. 160 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Ду Яньянь

Введение

Глава1 Теоретико-методологические основы исследования

1.1 Развитие сравнительной педагогики и её методология

1.2 Современное состояние высшего педагогического образования в России

1.3 Становление высшего педагогического образования в Китае

Выводы главы I

Глава II Характеристика основных тенденций развития высшего педагогического образования в Китае

2.1 Высшее педагогическое образование в Китае на современном этапе: характеристики состояния, проблемы, тенденций

2.2 Сравнительный анализ высшего педагогического образования в Китае и России

2.3 Перспективы развития высшего педагогического образования в Китае

Выводы главы II

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие высшего педагогического образования в Китае»

Актуальность исследования: Следствием происходящего перехода китайской экономики от модели статичной централизованной и плановой к динамичной и рыночной стали не только рост темпов экономического развития, но и целый ряд глубоких социальных и экономических преобразований, в том числе и в области высшего педагогического образования.

Высшее педагогическое образование в Китае за последнее столетие прошло долгий и сложный путь. В настоящее время в этой сфере наблюдается ряд противоречий, не соответствующих реформированию общества и развитию высшего образования. Решение этих противоречий предполагает обновление высшего педагогического образования, что предполагает изучение особенностей развития высшего педагогического образования в Китае: от его зарождения (1902г.) до современного этапа развития.

Подобное исследование развития высшего педагогического образования в Китае позволит объективно оценить пройденный путь, определить тенденции и перспективы его развития с учетом национальных особенностей и культурной специфики страны, а также с учетом тенденций развития высшего педагогическою образования других стран. Значимость приобретает исследование этого процесса в связи с теми изменениями, которые происходили в политике, экономике, в общественной жизни Китая.

Особую роль в истории развития высшего педагогического образования Китая сыграла система образования России. Она оказала на китайское образование такое глубокое влияние, что исследование развития высшего педагогического образования в современном Китае не может быть полным без его сравнения с преобразованием высшего педагогического образования в России. Как показывает анализ, существующая система высшего педагогического образования Китая почти полностью построена по образцу советской системы образования: от структуры системы образования до управления образовательными заведениями, от содержания образования до методов и форм обучения. Многие педагогические идеи были заимствованы у российских психологов и педагогов (К. Д. Ушинский, Н. К. Крупская, А. С. Макаренко, В.А.Сухомлинский, И. А. Каиров, Ю. К. Бабанский, JI. В.Занков, JL С. Выготский, В.В.Давыдов, Д. Б. Эльконин и др.).

В настоящее время китайское и российское высшее педагогическое образование переживают очень сложный период своего развития. Исследование показывает, что в обеих странах в последнее время в данной области происходят существенные перемены, связанные со сменой экономической, социально-культурной жизни, с необходимостью привести педагогическое образование в соответствие с изменившимися требованиями общества, с Болонским процессом.

Сопоставление тенденций развития высшего педагогического образования в России и в Китае помогает обогатить систему высшего педагогического образования Китая, найти более оптимальную модель её развития.

Обращение к российскому опыту развития высшего педагогического образования может способствовать как построению современной теории образования в Китае, так и обогащению российского опыта китайскими исследованиями. Изучение и обобщение российского опыта развития высшего педагогического образования будет содействовать процессам реформирования и формированию уникальности высшего педагогического образования Китая.

Таким образом, изучение развития высшего педагогического образования в Китае в данном аспекте представляет значительный теоретический и практический интерес.

Объект исследования: высшее педагогическое образование в Китае.

Предмет исследования: развитие высшего педагогического образования в

Китае.

Цель исследования: выявить тенденции и перспективы развития высшего педагогического образования в Китае.

Гипотеза исследования: Выявление тенденций и перспектив развития национальной системы высшего педагогического образования в Китае предполагает анализ путей развития других стран, в частности России, который строится на основе изучения опыта реформирования и выявлении тенденций развития высшего педагогического образования в России, а также на основе анализа особенностей развития китайского высшего педагогического образования в различные исторические периоды.

В соответствии с объектом, предметом, целью и гипотезой исследования поставлены следующие задачи:

1. Определить теоретико-методологические основы исследования развития высшего педагогического образования в Китае.

2. Выделить особенности каждого исторического периода становления высшего педагогического образования в Китае.

3. Выявить основные тенденции развития высшего педагогического образования в Китае и России.

4. Провести сравнительный анализ тенденций развития высшего педагогического образования в Китае и России.

5. Спрогнозировать перспективы развития высшего педагогического образования в Китае и провести анализ путей реализации и возможностей использования российского опыта в целях развития высшего педагогического образования в Китае.

Теоретико-методологические основания исследования составили:

- сравнительный подход, который предполагает сопоставление высших педагогических образовательных систем в разных странах, с целью выявления их общих черт и специфики, нахождения наиболее эффективных форм или оптимальных путей развития высшего педагогического образования (Н.Е. Боревская, Е.И.Бражник, Б.Л. Вульфсон, Л.С. Джуринский, Лу Иоцюань, З.И. Малькова, В.Я. Пилиповский); историко-генетический подход, который предполагает изучение особенностей этапов развития высшего педагогического образования в Китае и раскрытие исторической связи двух стран и предпосылок сопоставления высшего педагогического образования в России и в Китае (В.Е.Гмурман, Ш.И.Ганелин, Ф.Ф.Королев, Ф.А.Фрадкин и др.);

- системный подход, который позволяет рассмотреть систему высшего педагогического образования не изолированно, а во взаимосвязи, развитии и движении всех ее элементов, дает возможность выявить их системные свойства и качества (Б.С. Гершунский, Э.Н. Гусинский, И.А. Колесникова, О.Е. Лебедев, А.И. Мищенко, В.А. Сластенин, А.П. Тряпицына, Т. Хюсен и др.);

- прогностический подход, который основывается на специально организованных системных научных исследованиях, направленных на получение опережающей информации о перспективах развития высшего педагогического образования (Б.С. Гершунский, Т. Хюсен, К. Манхейм).

Источники исследования.

Основные теоретические положения заложены в трудах в области методологии и методов педагогических исследований российских ученых (Г.А.Бордовская, И.С. Батракова, Е.И. Бражник, И.Ф .Исаев, А.А. Орлов, Н.Ф.Радионова, В.А. Сластенин, А.П. Тряпицына, Н.В. Чекалева и др).

В исследовании использованы различные данные о состоянии высшего педагогического образования в России и Китае, проведено сравнение по ряду параметров современной системы высшего педагогического образования России и Китая. Огромное значение имели исследования специалистов, посвященные проблемам и тенденциям развития высшего педагогического образования (В.П. Соломин, Б.М. Бим-Бад, К.Т. Констатинов, Е.Л. Князев, Г.К. Паринов, J1.M. Романов, Б.Е.Иванов, Г.А.Андреева, Е.И.Бражник, Н.Е. Боревская, С.И. Смирнов, Д.М. Забродин, Гу Минуюан, Ей Лан, Лю Фусин, Мин Вэйфанг, Си Хайся, Янь Ру, Фу Сяо Ся, Чэнь Юнмин, Чжан Яньцзин, Чжун Бинлин, У Венкан, Ян Ханьцин, Ху Ятян, Хун Вэ, и др).

Основные нормативные документы:

1991, окт. - Решение Госсовета КНР "Относительно активизации развития профессионального и технического образования"; 1993, февраль — документ ЦК КПК и Госсовета КНР "Программы реформ и развития образования в Китае"; 1993, окт. - "Закон КНР об учителях"; 1996, май - "Закон КНР о профессиональном образовании"; 1998,авг. — "Закон КНР о высшем образовании"; 1999, июнь - Решение ЦК КПК и Госсовета КНР "Относительно углубления реформы образования и всестороннего продвижения вперед воспитания качественных характеристик".

Основные положения, выносимые на защиту:

1 Высшее педагогическое образование Китая - одно из ключевых звеньев системы образования, определяющих качество и перспективы ее развития. К современной системе высшего педагогического образования предъявляются требования, связанные с созданием условий для максимального развития личности человека и готовности этой личности к самообразованию и самосовершенствованию, достижению высокого уровня ее профессионального развития, мобильности и адаптированности.

2 Особенности высшего педагогического образования в Китае определяются историей его развития: в ходе зарождения и формирования высшего педагогического образования в Китае важную роль сыграли традиции древней китайской педагогики, изученный и использованный в соответствии с национальными особенностями Китая опыт Японии, США, СССР.

3 Исследование тенденций развития высшего педагогического образования I в Китае, показало, что новая парадигма образования связана с процессами демократизации, гуманизации и модернизации высшего педагогического образования.

4 Сопоставление процесса развития высшего педагогического образования в России и Китае позволило определить возможные перспективы развития высшего педагогического образования в Китае с учетом российского опыта:

• построение национальной модели высшего педагогического образования как необходимое условие повышения его качества;

• использование мирового педагогического опыта и приближения подготовки учителя к мировому уровню;

• подготовка нового поколения учителей, обладающих профессиональной компетентностью и конкурентоспособностью на рынке труда;

• дальнейшая демократизация, гуманизация, фундаментализация и индивидуализация высшего педагогического образования.

Научная новизна состоит в том, что: актуализирована проблема выявления тенденций развития высшего педагогического образования в Китае в контексте сравнительно-сопоставительного анализа развития систем высшего педагогического образования в Китае и России, являющейся новой для педагогических исследований Китая; обогащены теоретические представления о развитии системы образования в Китае знанием о тенденциях развития высшего педагогического образования.

Теоретическая значимость заключается: в установлении взаимосвязей развития высшего педагогического образования в Китае с идеями древней китайской педагогики, а также позитивным опытом развития педагогического образования в национальных системах России, Японии, США; в развитии теоретических представлений о высшем педагогическом образовании в мире новыми сведениями о результатах реформирования педагогического образования в Китае; в выявлении перспектив развития высшего педагогического образования в Китае.

Практическая значимость исследования состоит в том, что его основные положения и полученные результаты могут быть использованы при разработке стратегии подготовки учителя, при проектировании модели высшего педагогического образования, учитывающего российский опыт в подготовки учителя, при создании курсов по сравнительной педагогике в педагогических вузах Китая.

Достоверность и обоснованность научных результатов обеспечены методологическим обоснованием теоретических положений и концептуальным подходом автора к изучению проблемы, опорой на современные теоретические и практические достижения китайских и российских исследований по вопросам профессионального педагогического образования.

Апробация результатов исследования осуществлялась через публикацию его результатов в сборниках. Всего опубликовано 4 работы. Отдельные положения и выводы исследования изложены в выступлении на конференции и на аспирантском семинаре на кафедре общей педагогики РГПУ имени А.И.Герцена.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Ду Яньянь

Выводы главы П

1. В данной главе проанализированы противоречия, затрудняющие процесс подготовки педагога в соответствии с требованиями развития современного общества в Китае. Среди их выявляются следующие:

- Существующая концепция педагогического образования и система подготовки учителя в вузе отстает от развития современного общества;

- Низкий уровень качества подготовки педагогических кадров в Китае связан с отсутствием открытости и гибкости в системе подготовки учителя, с отсутствием осознания инноваций в практике в процессе подготовки учителя;

- Существует мнение, отрицающее специальную профессиональную педагогическую подготовку;

- Игнорируется специальная психолого-педагогическая подготовка учителя;

- Существующие содержания и технологии образования не способны обеспечить потребности современной общеобразовательной школы, как в количестве, так и в качестве подготовки учителя.

2.В результате исследования выявлены основные тенденции развития высшего педагогического образования в Китае:

-Требование к повышению ученой степени (бакалавр, магистр, доктор) и высокой профессиональной компетентности учителя;

-Диверсификация высшего педагогического образования;

-Интеграция базовой профессиональной подготовки будущего учителя и повышения квалификации; , I

-Специализация по педагогической профессии в качестве основы развития высшего педагогического образования.

3. В главе представлен сопоставительный анализ высшего педагогического образования в России и Китае по выявлению роли учителя в обществе; процессов демократизации и модернизации высшего педагогического образования. В каждом направлении выделены конкретные аспекты для анализа. Например, в направлении модернизации высшего педагогического образования рассмотрены два аспекта сопоставления: первый — качество высшего педагогического образования, второй — инновации в образовательных технологиях.

4.Исследование показывает, что в обеих странах в последнее время в данной области происходят существенные перемены, связанные со сменой экономической, социально-культурной жизни, с необходимостью привести педагогическое образование и образовательные технологии в соответствие с изменившимися требованиями общества.

Проведенное исследование показывает, что высшее педагогическое образование в России и в Китае имеет свои особенности в понимании целей высшего педагогического образования, ведущих концепциях и особенностях организации высшего педагогического образования.

5 По мере глобализации образования в высшем педагогическом образовани наблюдаются такие общие тенденции развития, как демократизация, гуманизация, фундаментализация и индивидуализация образования. Путь реализации этих тенденций в Китае отличается национальными особенностями. Исследование опыта высшего педагогического образования в России важно актуально для поиска путей развития высшего педагогического образования в Китае.

Заключение

В процессе исследования были решены поставленные задачи, что позволило сделать следующие выводы:

1. Высшее педагогическое образование — составная часть системы образования — одно из ключевых звеньев, определяющих качество и перспективы ее развития. XXI век к современной системе высшего педагогического образования предъявляет требования, связанные с созданием условий для максимального развития личности человека и готовности этой личности к самообразованию и самосовершенствованию, обеспечение высокого уровня ее профессионального развития, мобильности и адаптированности. Новые требования становятся все более актуальными как в Китае, так и в России, что требует глубокого исследования всех процессов развития высшего педагогического образования в разных национальных систем высшего педагогического образования, всестороннего анализа тенденций и результатов этого развития.

2. В ходе зарождения и формирования высшего педагогического образования в Китае важную роль сыграли традиции древней китайской педагогики, изученный и использованный в соответствии с определенными особенностями Китая, опыт образования СССР.

3. Исследование тенденций развития высшего педагогического образования в Китае показало, что новая парадигма прежде всего связана с процессами демократизации, гуманизации и модернизации высшего педагогического образования. Можно сказать, что пройденной путь подготовки в последние годы является верными и перспективными, он соответствует тенденциям развития высшего педагогического образования в мире.

4. Путем сравнительного анализа можно более объективно оценить развитие высшего педагогического образования в двух странах. Сопоставление процесса развития высшего педагогического образования в России и Китае позволяет выделить как целый ряд важных общих тенденций: дифференциация, интеграция, фундаментализация, гуманизация, индивидуализация образования,

• так и разработку и реализацию инновационных подходов к становлению личности будущего учителя.

5. По мере изменения общества в Китае будет появляться новая парадигма высшего педагогического образования с учетом опыта России и других стран, которая в своей основе базируется на национальном менталитете.