Сравнительно-сопоставительный анализ применения технологий электронного обучения в китайской и российской системах профессионального образования (на примере обучения иностранным языкам бакалавров) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат наук Лю Фэн нет

  • Лю Фэн нет
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГАОУ ВО «Южный федеральный университет»
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 182
Лю Фэн нет. Сравнительно-сопоставительный анализ применения технологий электронного обучения в китайской и российской системах профессионального образования (на примере обучения иностранным языкам бакалавров): дис. кандидат наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. ФГАОУ ВО «Южный федеральный университет». 2021. 182 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Лю Фэн нет

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Теоретические основы

сравнительно-сопоставительного анализа технологий электронного обучения иностранным языкам в вузах Китая и России

1.1. Теоретические основы понятия «Технологии электронного обучения»

1.2. Методы исследования технологий электронного обучения

иностранным языкам бакалавров в Китае и России

Выводы по первой главе

ГЛАВА 2. Результаты

сравнительно-сопоставительного анализа технологий

электронного обучения иностранным языкам бакалавров

в вузах Китая и России

2.1. Анализ образовательных нормативно-правовых документов о развитии технологий электронного обучения иностранным языкам бакалавров в вузах Китая и России

2.2. Анализ понятия «Технологии электронного обучения» в языковом образовании Китая и России

2.3. Анализ специфики электронного обучения иностранным языкам бакалавров в вузах Китая и России

2.4. Анализ содержания прогрессивного опыта в теории и практике применения технологий электронного обучения иностранным языкам

бакалавров в вузах Китая и России

Выводы по второй главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение А. Список диссертаций по теме

сравнительно-сопоставительного анализа образования в России и Китае 171 Приложение Б. Сравнительно-сопоставительный анализ определений «Технологии обучения», «Педагогические технологии» и

«Образовательные технологии» в Китае и России

Приложение В. Результаты опроса по теме «Особенности коммуникации преподавателей

со студентами университетов»

Приложение Г. Рекомендуемые средства ИКТ для электронного

обучения ИЯ, в т.ч. электронного обучения ИЯ бакалавров

в вузах Китая и России»

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сравнительно-сопоставительный анализ применения технологий электронного обучения в китайской и российской системах профессионального образования (на примере обучения иностранным языкам бакалавров)»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Электронное обучение предоставляет новые уникальные возможности для профессионального образования, в том числе и языкового. Онлайн-обучение, которое является одной из форм электронного обучения, стало широко применяться в связи с массовым переходом образовательных организаций на дистанционные формы работы. Международные, государственные, общественные и личностные потребности в изучении, сравнении и выяснении потенциала технологий электронного обучения также быстро возрастают. В связи с этим актуализировалась проблема, как повысить результативность применения технологий электронного обучения. В соответствии с проблемой возникла необходимость решения как минимум следующих задач: уточнение понятий «технологии электронного обучения», «технологии электронного обучения иностранным языкам (ИЯ)», проведение сравнительно-сопоставительного анализа технологий электронного обучения ИЯ в разных странах, в частности, в Китае и России, осуществление отбора критериев и показателей сравнительно-сопоставительного анализа, изучение прогрессивного опыта в электронном обучении бакалавров в Китае и России, разработка рекомендаций по применению современных средств электронного обучения.

Одной из существенных инноваций XXI в. стал акцент на компаративистские, особенно на бинарные сопоставления процессов модернизации систем образования в Китае и России. Обучение ИЯ выступает ключевым элементом в процессе модернизации и интернационализации систем образования стран, в том числе Китая и России. Технологии электронного обучения являются факторами обеспечения качества языкового образования как обязательного компонента профессионального образования.

Таким образом, совершенно очевидно, что сравнительно-сопоставительный анализ технологий электронного обучения ИЯ бакалавров в вузах Китая и России

востребован в педагогической науке и практике образовательной деятельности и является актуальным в международном научно-образовательном пространстве.

Однако, анализ научной литературы ученых по теории и методике профессионального образования (А.В. Коржуев, А.М. Новиков, А.П. Тряпицына, В.А. Сластенин, В.И. Мареев, В.К. Шаповалов, Е.В. Говердовская, Е.В. Пискунова, Е.И. Зритнева, И.Ф. Игропуло, Л.Н. Харченко, М.Ю. Пан, Н.П. Клушина, О.Д. Федотова, Ю.Г. Татур, Б.С. Чжан, Ц.Ю. Чжоу и др.), компаративистов (Б.Л. Вульфсон, В.А. Болотов, В.П. Борисенков, Г.Дж. Ноа, И.М. Щеткина, М. Брэй, М. Гу, М. Мансон, М.А. Экштейн, М.В. Ретивых, М.Е. Званцова, Н. Тюрюханова, Н.Е. Боревская, О.И. Завьялова, Р. Коуэн, Р.М. Томас, С. Чжу, С.А. Торопцев, С.Е. Блохина, С.Н. Широбоков, Я. Ду, С.А. Андерсон и др.), специалистов в сфере технологий обучения и электронного обучения (А.М. Новиков, А.С. Макаренко, А.Н. Щукин, А.Ю. Уваров, Б. Лю, Б. Скиннер, В. Ван, В.А. Сластёнин, В.П. Бес-палько, Г. Нан, Г.К. Селевко, Д.Х. Йонассен, Дж. Чжан, Е.С. Полат, Е.В. Ширшов, И. Альварез, И.В. Роберт, Л.Г. Семушина, М. Лю, М.А. Бовтенко, М.В. Кларин, М.М. Левина, Н.В. Бордовская, Н.Е. Щуркова, О.В. Буевич, П.Е. Уильямс, Цз. Ли и др.), а также исследователей по языковой педагогике (А.В. Филатова, В.И. Пи-саренко, Г.А. Краснощекова, Дж. Хармер, Дж.С. Ричардс, И.В. Аркусова, К.Ю. Колесина, Л. Гао, Л.Г. Аверкиева, Л.И. Шаповалова, Л.П. Халяпина, М.В. Дружинина, Н. Гарретт, Н.В. Чичерина, Н.Л. Московская, С. Лю, С.В. Титова, Цз. Ху, Цз. Чжу, Ю.А. Комарова и др.) показывает следующие противоречия между:

1) требованиями к повышению эффективности и обеспечению качества обучения иностранным языкам (ИЯ) в условиях модернизации профессионального образования, в т.ч. высшего образования, и недостаточной изученностью понятий «технология», «электронное обучение» и «технологии электронного обучения»;

2) необходимостью отбирать объективные критерии адекватным методом и субъективностью ученых в их применении в сравнительно-сопоставительных исследованиях, а также обнаруженным нами разнообразием методов сравнения и сопоставления.

Стремление найти способы разрешения данных противоречий определило проблему нашего исследования. В соответствии с разрешением первого противоречия необходимо проанализировать такие основные понятия, как «технология», «электронное обучение», «технологии обучения» и «технологии электронного обучения». Во втором случае - это проблема обоснования метода сравнительно-сопоставительного исследования и отбора критериев для сравнения и сопоставления технологий электронного обучения ИЯ в вузах Китая и России. Проблема обоснования метода сравнительного исследования и отбора критериев для сравнения и сопоставления не считается новой в научном сообществе, однако, в научной литературе нами не обнаружено достаточно полных данных о том, каким образом следует сравнивать и сопоставлять технологии электронного обучения ИЯ бакалавров в Китае и России.

Цель исследования заключается в проведении сравнительно-сопоставительного анализа технологий электронного обучения в системах профессионального образования Китая и России.

Объект исследования - применение технологий электронного обучения в китайской и российской системах профессионального образования.

Предмет исследования - особенности технологий электронного обучения ИЯ бакалавров в вузах Китая и России.

Гипотеза исследования. Сравнительно-сопоставительный анализ технологий электронного обучения иностранным языкам бакалавров в вузах Китая и России будет теоретически обоснован, а его результаты применимы в образовательной практике, если будет:

1) более полно раскрыто содержание понятий «технология», «электронное обучение» и «технологии обучения» применительно к системе образования;

2) уточнено понятие «технологии электронного обучения» применительно к языковому образованию Китая и России;

3) определен и обоснован метод отбора критериев для сравнения и сопоставления;

4) проанализированы прогрессивные средства и опыт применения технологий электронного обучения ИЯ бакалавров в вузах Китая и России;

5) выявлены общие и особенные черты технологий электронного обучения ИЯ бакалавров в вузах Китая и России в соответствии с отобранными критериями.

Задачи исследования:

1) дать характеристику понятий «технология», «электронное обучение» и «технологии обучения» применительно к системе образования;

2) обосновать критерии и показатели сравнительно-сопоставительного анализа технологий электронного обучения иностранным языкам бакалавров в Китае и России;

3) выявить сходство и различия в подходах и нормативно-правовых документах, регламентирующих применение технологий электронного обучения ИЯ бакалавров в вузах Китая и России.

4) определить объем и содержание понятия «технологии электронного обучения» применительно к языковому образованию в Китае и России;

5) выявить специфику электронного обучения ИЯ бакалавров в вузах Китая и России;

6) обобщить педагогический опыт применения технологий электронного обучения иностранному языку бакалавров в вузах Китая и России, сформулировать рекомендации о возможности его использования в современном образовательном процессе.

Методы исследования. Для реализации поставленных задач был использован в качестве ведущего метода исследования сравнительно-сопоставительный анализ. Также нами используются элементы таких исследовательских методов, как описательный, исторический, аналитический, культурологический, статистический, качественный и количественный анализ и др.

Теоретической базой исследования послужили работы отечественных и зарубежных учёных по теории и методике профессионального образования (М.И. Алдошина, А.В. Коржуев, А.М. Новиков, А.П. Тряпицына, Б.С. Чжан, В.А. Боло-

тов, В.А. Сластенин, В.И. Загвязинский, Е.В. Пискунова, Е.П. Белозерцев, Л.П. Халяпина, Н.Ф. Радионова, О.Д. Федотова, Э.В. Балакирева, Ю.Г. Татур, Ц. Чжоу и др.), в области технологий обучения (А.М. Новиков, А. Джанэшевски, А.Ю. Уваров, Г. Нан, М. Лю, М.М. Левина, Н.В. Бордовская, Цз. Ху и др.), языкового образования (Дж. Хармер, Л. Фрайер, М.В. Дружинина, С.В. Титова и др.), а также в сфере методологии исследования, включая методы сравнительного исследования (А.М. Новиков, Б. Холмс, Б.Л. Вульфсон, В.А. Дрещинский, Г.Дж. Ноа, Д.А. Новиков, Дж. Боуэн, Л. Хантреис, М. Брэй, М. Гу, Н.Е. Боревская, Р. Коуэн, Р.М. Томас, С. Чжу, Ч.К. Фан и др.).

Этапы исследования:

Первый этап (2016-2017 гг.) включал постановку проблемы исследования; анализ изученности темы исследования путем изучения и обработки научных, педагогических, нормативных источников; осмысление ключевых линий исследования; формулирование целей, задач, предмета, объекта и гипотезы исследования.

Второй этап (2017-2020 гг.) посвящен определению и обоснованию критериев для сравнения и сопоставления технологий электронного обучения ИЯ бакалавров в вузах Китая и России; поиску необходимых материалов в соответствии с поставленными критериями; обработке и интерпретации полученных результатов сравнительно-сопоставительного анализа; формулированию выводов согласно проведенному исследованию; оформлению и редактированию текста исследования; а также определению перспективы исследования в дальнейшем.

Научная новизна исследования заключается в:

1) уточнении понятия «технология» и анализе характеристик понятия «технология» на основе изучения научных трудов на русском, английском и китайском языках;

2) формулировании десяти принципов отбора критериев сравнения и сопоставления технологий электронного обучения бакалавров ИЯ в Китае и России;

3) обосновании критериев для сравнительно-сопоставительного анализа технологий электронного обучения ИЯ бакалавров в Китае и России;

4) сравнении и сопоставлении образовательных нормативно-правовых документов о развитии технологий электронного обучения ИЯ бакалавров в вузах Китая и России;

5) анализе, сопоставлении и классификации понятий современных образовательных технологий, представленных китайскими и русскими исследователями в научной литературе, по следующим группам: «технологии обучения», «педагогические технологии» и «образовательные технологии»;

6) уточнении понятий «технологии электронного обучения» и «технологии электронного обучения ИЯ» на основе работ китайских и российских исследователей;

7) обосновании необходимости рассматривать коммуникацию как ключевой компонент специфики электронного обучения ИЯ бакалавров в вузах Китая и России;

8) сравнительно-сопоставительном анализе прогрессивного опыта в теории и практике применения технологий электронного обучения ИЯ бакалавров в вузах Китая и России.

Теоретическая значимость исследования заключается в раскрытии сущности понятия «технология» с точки зрения определения и его характеристик, которая составляет основу понятия «технологии электронного обучения». Также уточненные и сформулированные нами определения понятия «технологии электронного обучения» и понятия «технологии электронного обучения ИЯ» в Китае и России дополняют педагогическую теорию. Принципы отбора критериев для сравнительно-сопоставительного анализа способствуют обогащению теории сравнительного исследования, особенно полезны для сравнительно-сопоставительного анализа образования Китая и России.

Практическая значимость исследования заключается в его направленности на осмысление теории и практики применения технологий электронного обучения ИЯ бакалавров в вузах Китая и России на основе выявленных сходств и отличий; в определении методов исследования и отбора критериев сравнения и сопоставления, которые могут служить примерами для дальнейшего исследования;

в уточненном определении понятия «технологии электронного обучения» применительно к языковому образованию Китая и России, которые выступают руководством для педагогов в их преподавательской деятельности; в сравнительно-сопоставительном анализе образовательных нормативно-правовых документов Китая и России, результат которого содействует пониманию стратегии развития технологий электронного обучения ИЯ бакалавров в вузах Китая и России; в обсуждении особенностей коммуникации между субъектами образовательного процесса в электронном обучении ИЯ в вузах Китая и России путем анализа полученных статистических данных; в представлении общих и отличительных черт трен-дового явления «умное образование» в России и «умное обучение» в Китае; в сравнении и сопоставлении применения искусственного интеллекта (ИИ) как одной из продвинутых технологий электронного обучения ИЯ в Китае и России и в систематизации средств ИКТ, разработанных с применением ИИ; в составлении рекомендаций для электронного обучения ИЯ в вузах Китая и России.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Определение «технология» во всех сферах жизнедеятельности человека, включая образование, изменяется в соответствии с развитием технологий и пониманием этого процесса исследователями. В нашей работе технология определяется как система условий, форм, методов, средств деятельности и критериев оценки качества процесса. Все технологии, особенно образовательные технологии, имеют коммуникативную и педагогическую характеристики, которые являются базовыми составляющими понятия «технологии электронного обучения». Электронное обучение представляет собой международную образовательную парадигму, но имеет культурные особенности в разных странах, поэтому понятие технологий электронного обучения имеет свою специфику в Китае и России. Путем учета мнений китайских и российских ученых мы пришли к выводу, что под понятием «технологии электронного обучения ИЯ» в Китае и России следует понимать педагогический феномен, развивающийся на основе всех интеллектуальных и материализованных технологий, которые дают возможность решения проблем в языковом образовании в современных условиях использования ИКТ.

2. При проведении сравнительно-сопоставительного исследования требуется наличие валидных критериев, но их отбор создает определенные трудности. С целью преодоления этих трудностей нами были выявлены десять принципов отбора критериев на основе изучения научных трудов ученых для сравнительно-сопоставительного анализа технологий электронного обучения ИЯ бакалавров в Китае и России. К ним относятся: сравнимость, существенность признаков, учет потребностей, стандартизация, всесторонний анализ (научность), интегративность, субъективность, целесообразность, структурная организация критерия и принцип конкретизации. Согласно этим принципам критериями для сравнения и сопоставления технологий электронного обучения ИЯ бакалавров в Китае и России являются:

1) особенности образовательных нормативно-правовых документов о развитии технологий электронного обучения ИЯ бакалавров в вузах Китая и России;

2) понятие «технологии электронного обучения» применительно к языковому образованию Китая и России;

3) специфика электронного обучения ИЯ бакалавров в вузах Китая и России;

4) содержание прогрессивного опыта в теории и практике применения технологий электронного обучения ИЯ бакалавров в вузах Китая и России.

3. Специфика электронного обучения ИЯ бакалавров в Китае и России включает в себя различные показатели, такие, как особенности мотивации студентов к изучению ИЯ, количество обучающихся в группе, объем самостоятельной работы студентов, состояние инфраструктуры университетов, уровень цифровой грамотности преподавателей и студентов, развитие академической и виртуальной мобильности, содержание языковой и образовательной политики вузов в стране, согласование целей, содержания, организации и оснащения курса обучения между субъектами, ответственными за конкретный курс обучения и др. Специфика электронного обучения ИЯ бакалавров в Китае и России определяется характером коммуникации между субъектами образовательного процесса, что явля-

ется ключевым компонентом в реализации электронного обучения. К главным аспектам обоснования этого утверждения относятся: значимость коммуникации при обучении, в т.ч. электронном обучении ИЯ бакалавров; роль коммуникативных особенностей технологии; признание коммуникативного подхода к обучению ИЯ ведущим.

4. В качестве концептуальных моделей и продвинутых форм технологий электронного обучения выступают «умное обучение» и «умное образование», которые подчеркивают положительную роль интеграции прогрессивных технологий в современное образование Китая и России. Одной из самых инновационных технологий является искусственный интеллект (ИИ). В результате сравнения и сопоставления применения технологии ИИ в электронном обучении ИЯ в Китае и России нами выявлена перспективность применения технологии ИИ в электронном обучении ИЯ, особенно в оценочной системе, чат-боте и адаптивном обучении; систематизированы средства ИКТ, разработанные с помощью технологии ИИ, и способы их использования. ИИ является неотъемлемой частью технологий электронного обучения ИЯ, но не способен заменить их полностью.

5. Сходства и отличия в теории и практике применения технологий электронного обучения ИЯ бакалавров в вузах Китая и России существуют одновременно. В целом технологии электронного обучения ИЯ в Китае и России сходны процессом активного развития, так как обе страны стремятся к модернизации образования и международной конкурентоспособности. Также сходство заключается в позитивном отношении исследователей и практиков к применению коммуникативного подхода в электронном обучении ИЯ бакалавров в вузах. Основное различие выражено в способах и средствах реализации технологий электронного обучения ИЯ бакалавров в вузах, что обусловлено спецификой понятий и терминов в области электронного обучения в Китае и России, особенностями образовательных нормативно-правовых документов Китая и России, ориентацией исследований китайских ученых на американские научные школы, а российских - на европейские, предпочтением в методах преодоления трудностей коммуникации китайских и российских преподавателей со студентами, а также в выборе средств

применения технологий электронного обучения в языковом образовании бакалавров.

Апробация результатов исследования осуществлялась посредством публикации 14 научных статей и участия в 13 научных и научно-практических конференциях международного (7), всероссийского (1), регионального и университетского (5) уровней. Материалы исследования докладывались:

- на международных научных и научно-практических конференциях: Научная конференция «Интеграция инженерного образования и гуманитарных наук: глобальные межкультурные перспективы» (25-27 марта 2020, г. Санкт-Петербург), Международная научно-практическая конференция «Европейское полиязыковое пространство: образование, социум, право» (23-24 апреля 2019, г. Архангельск), The 2nd International Conference on Education Science and Social Development (ESSD 2019) (15 марта 2019, г. Чанша (Китай)), I Международная научно-практическая конференция «Прорывные технологии и коммуникации в производстве» (20-21 ноября 2018, г. Волгоград), The 8-th International Scientific and Practical Conference "Current issues of linguistics and didactics: The interdisciplinary approach in humanities" (12 октября 2018, г. Волгоград), Международный научный семинар «Экология городской языковой среды» (20 марта 2017, г. Архангельск), Международная научно-практическая конференция «Инновационный потенциал педагогического образования как ресурс развития циркумполярных территорий» (4-5 июля 2016, г. Архангельск);

- на всероссийской конференции с международным участием по когнитивной науке «Когнитивные исследования на современном этапе» (КИСЭ-2018) (21 ноября 2018, г. Архангельск);

- на межвузовских и региональных конференциях и семинарах: Ломоносовские чтения «Сетевое сотрудничество в области прикладной лингвистики и филологических исследований» (25 апреля 2018, г. Архангельск), VII научно-практическая конференция молодых учёных «Язык. Культура. Литература» (23 апреля 2018, г. Архангельск), Научная конференция ППС и аспирантов ВШСГНиМК «Развитие Северо-Арктического региона: проблемы и решения» (19

апреля 2018, г. Архангельск), Межрегиональный научно-практический семинар с международным участием «Сетевое сотрудничество в области прикладной лингвистики и филологических исследований» (05 марта 2018, г. Архангельск), VI региональная научно-практическая конференция «Язык. Культура. Литература» (28 апреля 2017, г. Архангельск).

Структура и объем работы. Основное содержание диссертации изложено на 182 страницах, включает введение, две главы, заключение, библиографический список (281 источника, из которых 110 — на русском языке, 172 на иностранных языках) и четыре приложения. В работе содержится 11 таблиц и 12 рисунков. В приложениях приведены список диссертаций по теме сравнительно-сопоставительного анализа образования в России и Китае, перечень определений основных понятий, результаты анкетирования и рекомендуемые средства ИКТ для электронного обучения ИЯ бакалавров.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СРАВНИТЕЛЬНО-СОПОСТАВИТЕЛЬНОГО АНАЛИЗА ТЕХНОЛОГИЙ ЭЛЕКТРОННОГО ОБУЧЕНИЯ ИНОСТРАННЫМ ЯЗЫКАМ В ВУЗАХ КИТАЯ И РОССИИ

1.1. Теоретические основы понятия «технологии электронного обучения»

1.1.1. Определение понятия «технология»

М. Хайдеггер (M. Heidegger) предлагает два варианта определения понятия «технология»:

1) технология - это средство достижения цели;

2) технология - это деятельность человека.

М. Хайдеггер характеризует данные определения следующим образом, первое как «instrumental» (инструментальное, направлено на достижение цели) и второе, соответственно, «anthropological» (антропологическое, деятельность человека) [267].

Слово «технология» происходит от греческого слова «technikon», которое связано со словом «techne». М. Хайдеггер отмечает, что:

1) в качестве «техники» techne относится как к производству (например, к методам сапожников и печатников), так и к искусству (например, к методам поэтов и графических дизайнеров). Techne является частью искусства;

2) techne - это своего рода знание или «опыт», который обычно понимается как нечто большее, чем просто набор практических навыков. Это «ноу-хау» (know-how). По словам М. Хайдеггера, «то, что является решающим в techne, не

заключается ни в создании и манипулировании, ни в использовании средств, а скорее в открытии, упомянутом ранее» [267].

Согласно мнению Дж.Д. Церна (J.D. Zuern), люди склонны думать о технологиях как об инструменте, о способе достижения цели [267]. Это определение, по его мнению, упускает из виду реальную сущность понятия «технология». Оно также ошибочно заставляет людей верить в то, что, сделав технологию лучше, чтобы она эффективнее добивалась цели, они будут быстрее осваивать технологии и решать сопровождающие их проблемы. М. Хайдеггер отметил, что современные технологии - это «способ открытия» (a mode of revealing), и в его глазах этот способ не имеет поэтический характер.

С.А. Смирнов, М.Я. Виленский, П.И. Образцов и А.И. Уман считают, что все технологии, разработанные и используемые в современном мире, можно разделить на два вида: «промышленные» и «социальные» [15; 81]. По мнению исследователей, это разделение не условное, а «принципиальное» [15]. Они подчеркивают, что к промышленным относятся технологии переработки природного сырья (газа, древесины, нефти и т.п.) или получение из него готовой продукции (прокат, металл, отдельные детали и узлы и т.п.)

Социальными называют технологии, исходным и конечным результатом которых выступает человек, в т.ч. педагоги [15; 81. По мнению ученых, свойство социальных технологий представляет собой основный параметр, который подвергается изменению. С.А. Смирнов также глубоко раскрыл специфику социальных технологий и их различия от промышленных [81]. Ученый обосновывает, что прежде всего социальные технологии более гибкие. Далее он отмечает, что полная эффективность технологии не гарантируется из-за того, что система человека очень многоаспектна, на человека оказывает влияние большое количество внешних воздействий, а также сила и его направленность различны [Там же]. С.А. Смирнов предполагает, что специфика социальных технологий заключаются в том, что в них существенна «обратная связь», которая позволяет на этапах коррекции организовать повторение отдельных компонентов технологического процесса. Кроме того, социальные технологии более сложны с точки зрения их орга-

низации [15]. Следовательно, если промышленные технологии выступают в качестве цепочки точно подобранных природных процессов, то «социальные технологии - это специально организованный комплекс разнообразных и используемых в различной последовательности и степени мер, направленных на достижение единой цели» [Там же].

Знаменитый в США и Китае ученый У.Б. Артур (W.B. Arthur) в 2014 пишет: «simply saying technology is the application of science is naive, it is more proper to say technology is built on both science and personal experience» [118, с. 65]. То есть, ученый исследует идею о том, что лучше воспринимать технологии на основе науки и личного опыта. У.Б. Артур также ссылается на известного профессора Дж.Г. Труксала, который понимает технологию как применение научных знаний для достижения целей человека. Технология определяется им, как:

1) средство для достижения целей человека;

2) совокупность практической деятельности и ее компонентов;