Реформа педагогического образования в Китае и в России: Сравнительный анализ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Мэй Ханьчэн
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 186
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Мэй Ханьчэн
Введение.
Глава 1. Подготовка учителя в современном мире: основные тенденции.И
1.1. Краткая история педагогического образования: основные проблемы.
1.2. Педагогическое образование в современном мире.
1.3. Основные направления развития педагогического образования в современном мире.
Выводы.
Глава 2. Теоретические основы и практика реформирования педагогического образования в Китае и в России.
2.1. Педагогическое образование в Китае и в России: причины реформ.
2.2. Реформирование структуры педагогического образования и организации процесса преподавания.
2.3. Реформирование содержания обучения и воспитания будущих учителей.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Реформа педагогического образования в Китае и в России: Сравнительный анализ»
Актуальность исследования.
Учитель создает нацию». В этом древнем и мудром изречении заключён социальный и гуманистический смысл учительского труда. На протяжении всей человеческой цивилизации в структуре общественного разделения труда сформировалась и получила мощное развитие особая социальная функция, которая и породила профессию учителя, предназначенную через осуществление специфической деятельности готовить подрастающие поколения к жизни на основе приобщения их к ценностям человеческой культуры.
Учитель всегда был, есть и будет центральной фигурой учебно-воспитательного процесса в школе. Без учителя нет школы. Без высококвалифицированного учителя не разрешима ни одна проблема, стоящая перед общеобразовательной школой. Народное образование в любой стране мира всегда страдало не столько от недостатка школьных зданий, оборудования, учебно-наглядных пособий и прочих средств обучения, значение которых трудно переоценить, сколько от нехватки хорошо подготовленных учителей.
Сегодня, в начале нового века, все более отчетливо и остро перед государством и обществом встает проблема подготовки учителя, почему большинство правительств в мире стремятся реформировать педагогическое образование.
В настоящее время и в КНР и России идут реформы образования. В 1950-1960 гг. в КНР образование прежде всего направлялось идеями и методами, разработанными в СССР. Сейчас в дополнение к этому используются идеи и методы, заимствуемые из стран Запада. Кроме того, китайские ученые учитывают и национальные особенности при создании педагогической теории, прежде всего теории воспитания.
В Китае самые большие масштабы образования в мире, реформирование образования началось после реформ экономики и политики 80-х гг. XX века. Однако, если в течение 90-х гг. акцент был на всестороннем развитии учащихся («Сучжи Цзяоюй»), то в начале XXI века началась глубокая образовательная реформа, к примеру, внедрение учебников нового поколения и новых государственных образовательных стандартов. Но существует ещё много проблем. Среди них выделяются: сохранение ориентации на учебу и поступление в вуз как единственную цель работы школы; авторитарные отношения учителей к учащимся;
• недостаточность подготовки выпускников к жизни; разрыв в ценности образования для школы, семьи и общества. Современная ситуация в сфере образования КНР требует все более высокого уровня профессионализма педагога. Очевидно, что достижение этого напрямую связано с реформой педагогического образования. Изучение и использование опыта российских коллег по этой проблеме имеет для педагогики КНР большое теоретическое и практическое значение.
Современная реформа педагогического образования в России началась ещё в середине 80-х гг. в СССР.
• В 1992 г. был принят Закон Российской Федерации «Об образовании», утверждавший гуманистические принципы образования. С принятием Закона школьная реформа вышла на государственный уровень. Однако в условиях проведения экономических преобразований ее реализация осложнялась сокращением государственного финансирования системы образования и падением уровня жизни основной массы населения.
В конце 90-х гг. положение в школе стабилизировалось. Были обновлены образовательные стандарты и санитарные нормы. В 2000 г. была ^ принята концепция модернизации системы образования страны в целом, предусматривающая увеличение финансирования, повышение качества образования, переход к 12-летнему обучению в средней школе, введение единого экзамена для выпускников. Сфера высшего образования была т перестроена на принципах вузовской автономии и академических свобод. Количество вузов быстро увеличивалось. Соответственно, можно говорить о том что в сфере реформы педагогического образования в России были получены определенные результаты.
Сравнение путей и средств реформирования образования в ЬСНР и России даст возможность определить общие и особенные черты, а также дать на предположительном уровне обоснованные рекомендации по использованию опыта реформирования образования в наших •) дружественных странах.
Цель исследования: сравнить реформы педагогического образования в Китае и России и выделить общее и частное в этих реформах.
Объект исследования: развитие педагогического образования в Китае и России.
Предмет исследования: теоретические основы и практика реформирования педагогического образования.
Задачи исследования:
1. Провести историко-теоретический анализ развития педагогического образования в современном мире.
2. Определить тенденции реформирования педагогического образования в развитых странах.
3. Охарактеризовать изменения структуры и содержания педагогического образования в Китае и в России в конце XX -начале XXI века.
Методологическую основу исследования составили системный подход к изучению образования в целом; идея о детерминированности теории и практики образования общественными процессами.
Теоретическую базу исследования составляют труды философов и педагогов, наметивших подходы к раскрытию сущности воспитания и образования в различные исторические эпохи. Учитывались результаты теоретических исследований в области:
- истории образования и педагогического образования (в России
A.И. Пискунов, А.Н. Джуринский, К.И. Салинова, Я.М. Нейматов, Г.Б. Корнетов, Ф.Г. Паначин, в Китае - Мао Лижуй, Чэнь Цзинпань, Цао Фу и др.), гуманитаризации и гуманизации процессов воспитания и обучения (Н.Д. Никандров, Б. С. Гершунский, М.Н. Берулава, Е.В. Бондаревская, Jly Цзе, Чжу Сяомань и др.)
- психолого-педагогической профессиональной подготовки учителя в Щ современных условиях (в России - В.А. Сухомлинский,
Н.Д. Никандров, А.И. Пискунов, В .А. Сластенин, Ю.В. Сенько,
B.Л. Матросов, Ф.Г. Паначин, в Китае — Гу Минюань, Чжу Сяомань, Чжан Яньцзин, Ли Цзилун, Чэнь Юнмин, Лю Цзе, Гуань Пэйцзюнь, Ма Ли и др.);
- сравнительной педагогики (в России - А.Н. Джуринский, Б.Л. Вульфсон, Н.Е. Боревская, Г.А. Андреева, в Китае - Ван Чэнсюй, У Вэнькай, Чэнь Юнмин, У Шиин и др.).
Методы исследования: для решения поставленных задач использовался комплекс взаимосвязанных методов исследования, включавший теоретический анализ философской, культурологической, психолого-педагогической литературы; изучение и анализ государственных образовательных стандартов подготовки студентов в области педагогики; беседы со студентами и преподавателями; изучение и обобщение педагогического опыта.
Научная новизна исследования состоит в том, что, при наличии в России достаточного количества описательных и аналитических трудов по g, образованию в КНР, работ собственно сравнительного плана о реформе системы образования в России и КНР нет. Поэтому исследование, выполненное в рамках сравнительной парадигмы, будет одной их немногих работ такого рода, выполненных в последние годы в условиях изменившегося политического и образовательного пространства в наших двух странах.
В работе выявлены некоторые общие характеристики и тенденции реформирования подготовки учителя в развитых странах (переход к подготовке учителя почти исключительно в университетах; гибкость и разнообразие программ подготовки учителя; повышение требований к начальному уровню подготовки учителя; разнообразие программ повышения квалификации учителя; постепенное и медленное, но все же постоянное повышение требований к собственно профессиональной подготовке учителя). В сравнительном плане раскрыты особенности подготовки учителя в России и Китае, направления реформ педагогического образования в двух странах.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что его результаты раскрывают возможности совершенствования процесса профессиональной подготовки учителей в Китае и в России. Сравнение подходов к реформированию управления образованием, содержания (школьного) образования, подготовки учителя даёт возможность более четко представить объем и направления работы в этих областях в КНР.
Практическая значимость исследования связана с возможностью использования его результатов для совершенствования подготовки учителя в Китае на основе более ранних современных изменений и богатой истории педагогического образования в России. В частности, необходимо усиление теоретической составляющей в содержании подготовки учителя; сознательное проведение гуманитаризации в подготовке учителя-предметника по естественнонаучным и точным направлениям школьного образования; необходимо также сделать больший акцент на содержательных, а не только структурных изменениях в педагогическом образовании. С другой стороны, на предположительном уровне можно утверждать, что Китай более смело проводит структурные изменения на основе опыта развитых стран (Запада и Японии), и это могло бы быть учтено в России.
Организация и этапы исследования. Исследование проводилось в три этапа, на каждом из которых использовался комплекс методов исследования, адекватных поставленным задачам.
На первом этапе (2001-2003 гг.) анализировалась литература, изучался практический педагогический опыт; уточнялись проблема, задачи; использовалось включенное наблюдение.
•) На втором этапе (2003-2004 гг.) проводилось изучение теоретических аспектов исследуемой проблемы; обсуждались вопросы по теме с учеными России и Китая.
На третьем этапе (2004-2005 гг.) обобщались результаты проведенного исследования, одновременно осуществлялась систематизация полученных материалов, оформление текста диссертации.
Положения, выносимые на защиту:
1. Успешное реформирование педагогического образования требует серьезной государственной поддержки и финансирования.
•) Стремление опираться только на внутренние резервы высших педагогических школ (университетов) приводит лишь к кажущейся экономии в краткосрочном плане и замедляет темпы необходимых изменений.
2. Наблюдается общемировая тенденция реформирования педагогического образования, связанная с повышением требований к подготовке учителя и переходом от унификации и единственной модели (с особенностями в каждой стране) к большей гибкости, разнообразию и открытости.
3. Отмечается также (хотя и не вполне однозначно в разных странах) тенденция интеграции первоначальной подготовки учителя и повышения квалификации работающего учителя в рамках единой модели непрерывного педагогического образования.
4. Российское педагогическое образование сформировалось много раньше китайского. Китайское педагогическое образование, формируясь и развиваясь в процессе изучения опыта Японии, США и СССР, создает свою систему и собственную специфику. В период реформ педагогического образования в двух странах в каждой приоритетным является своё направление: в Китае больше акцентируется реформа системы и структуры педагогического •) образования, в России большее внимание уделяется обновлению содержания образования и созданию новых образовательных стандартов. Хотя в последние 10 лет реформирование педагогического образования в Китае проходит быстрее, чем в России, в целом качество подготовки учителя в России выше, чем в Китае, соответственно, китайские ученые должны во многом учиться у своих российских коллег.
Апробация результатов исследования. Обсуждение хода и результатов исследования проводилось на заседаниях кафедры педагогики и кафедры высшего образования факультета педагогики и психологии Московского педагогического государственного университета. Материалы исследования получили отражение в 3 публикациях и докладах в Китае (в Юго-восточном университете и Чунцинском педагогическом университете).
Структура диссертации: работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Мэй Ханьчэн
Выводы
На основании проведенного исследования можно подвести некоторые итоги. В Китае современная система педагогического образования создалась чуть более 100 лет назад, причем сначала брали пример с Японии, потом с США и СССР и только в последнее время стараются создавать свою собственную систему педагогического образования. В России специальные педагогические учебные заведения появились во второй половине XVIII в. Теперь как в Китае, так и в России благодаря поддержке государства создана и сохраняется отдельная система подготовки учителей, составляющая из трёх ступеней — педагогического училища, колледжа и института (университета). Однако, в целом, качество педагогического образования в Китае чуть ниже, чем в России. Из-за этого, реформирование структуры педагогического образования и формы подготовки и организации процесса преподавания в Китае проходит более интенсивно, чем в России, так как, во-первых, в последние годы в Китае экономика развивается очень быстро, следовательно, правительство имеет необходимый экономический фундамент для развития образования, в т.ч. и педагогического; во-вторых, в России уже в советский период была создана система непрерывного педагогического образования, до сих пор в целом соответствующая потребностям общеобразовательной школы и профессионального образования, в Китае же система и условия педагогического образования уже не могут соответствовать необходимому уровню подготовки учителя.
Интересно, что реформирование содержания педагогического образования в России идёт более прогрессивно и результативно, чем в Китае, российские учёные представили китайским коллегам хороший пример.
Заключение
Стремительно и противоречиво изменяющийся мир предъявляет сегодня новые требования к личности, ее интеллектуальному развитию и профессиональной квалификации. Цивилизация переживает настоящий образовательный бум, вызванный развитием информационного общества, революцией в технике, технологиях, экономике, созданием единого образовательного пространства, изменившимся пониманием прав, свобод и ответственности личности. Сегодня общество всех стран в мире все более отчетливо сознает, что образование является одним их ведущих факторов, позволяющих создать предпосылки для ускоренного развития страны. А учитель (преподаватель) как среднее и решающее звено стоит между обществом и образованием. Поэтому в современных условиях общество предъявляет все более высокие требования к учителю, его профессиональной подготовке и личностным качествам, т.е. педагогическому образованию предстоит провести реформу, направленную на подготовку учителей нового поколения и переподготовку действующего преподавательского корпуса.
Показано, что в последнее время в развитых странах появились некоторые относительно новые направления подготовки учителей:
- разнообразие, гибкость и интеграция подготовки учителей;
- подготовка учителей прежде всего в университетах (даже в научных школах), стремление к профессиональному становлению учителя;
- систематическая интеграция подготовки учителей перед началом профессиональной деятельности и повышения их квалификации без отрыва от работы, улучшение качества подготовки учителей.
В мировом масштабе теперь появилась тенденция к реформированию педагогического образования, включая:
- повышение требований к подготовке учителя;
- изменение методов и содержания педагогического образования;
- формирование новой модели создания педагогических заведений — от закрытой к открытой модели, от единственной к многообразной;
- интеграцию подготовки учителя и повышения его квалификации.
Эти направления, которые можно считать тенденциями, отражаются в практике реформирования педагогического образования в Китае и России.
Сравнивая Китай с Россией и другими странами, можно прогнозировать тенденции развития педагогического образования в Китае.
Во-первых, постепенное строительство открытой системы подготовки учителей. Надо признать, что сегодняшняя китайская система педвузов играла и играет главную роль в сфере китайского образования и социального развития. Если бы не было такой системы, не мог бы быть достигнут нынешний уровень образования, даже общеобразовательные школы не могли бы быть обеспечены учителями, полностью отвечающими требованиям качества и количества в такой большой стране с огромным населением. Одновременно с этим, большинство стран принимало или принимает новую открытую систему подготовки учителей, из-за недостатков направленной (закрытой) системы педвузов. Надо подчеркнуть, что хотя китайское педагогическое образование должно соответствовать ходу этого направления, нельзя сразу завершить этот процесс, сначала необходимо соединить направленную и открытую систему, потом принять только открытую систему. Переход к открытой системе зависит от китайской государственной мощи, а также от материального положения и престижа учителя.
Во-вторых, постепенное повышение уровня подготовки учителей.
Согласно документу Министерства образования КНР «План мероприятий по подъему образования навстречу XXI веку» (1999, январь) и решению ЦК КПК и Госсовета КНР «Относительно углубления реформы образования и всестороннего развития учащихся» (1999, июнь), до 2010 г. срок обучения всех китайцев должен быть увеличен до уровня развивающихся стран. В обладающих хорошими условиями регионах учителя начальных и неполных средних школ должны иметь дипломы педагогического института (2-3 года) или университета. В экономически развитых регионах количество степеней магистров, которую имеют учителя и директора полных средних школ, должна возрасти. Поэтому прежняя система подготовки учителей (три ступени: педучилище, педагогический институт (2-3 года) и педагогический университет ) обязательно перейдет на новую систему (новые три ступени: педагогический институт, педагогический университет и магистратура). В связи с этим, китайское педагогическое образование переживает эпоху больших перемен, так как идея, модель и система педагогического образования постепенно изменяются.
В-третьих, формирование структуры и формы разделения труда и конкуренция между различными педвузами. Вслед за проведением общей государственной реформы и реформы педвузов система педагогического образования будет заменена новой структурой, в которой педвузы всех ступеней будут и кооперироваться, и конкурировать. Это значит, что между отдельными педвузами и другими вузами, готовящими учителей, между ведущими государственными педвузами и рядовыми педвузами предполагается разделение труда и конкуренция. Соответственно, все вузы, готовящие учителей, должны будут соперничать друг с другом в подготовке ресурсов образования.
В-четвёртых, постепенное осуществление идеи непрерывного педагогического образования (НПО). НПО представляет собой общую тенденцию подготовки учителей во всем мире, не только требует решения вопросов учителей, возникающих после окончания вузов, но и предъявляет новые требования к подготовке учителей в вузах. Поэтому нужно вновь продумать цель, модель и управление подготовкой учителей в настоящее время.
Реализация идеи НПО требует интеграции заведений, готовящих учителей до и во время работы, чтобы составить новые режимы и сеть учреждений подготовки учителей и повышения квалификации, которая должна быть равномерно распределена по всей стране.
В-пятых, всестороннее реформирование структуры дисциплин и их содержания. Особенно регулирование пропорции между дисциплинами ООД, ДПП и ОПД - интенсификация дисциплин ОПД, расширение дисциплин ООД, сжатие и реконструкция ДПП.
Основные тенденции реформы педагогического образования в Китае уже не только определены в соответствующей литературе, но и явственно прослеживаются в жизни китайского общества.
Кардинальное отличие современной образовательной реформы в России от предшествовавших советских школьных реформ и нынешних аналогичных реформ на Западе обусловлено теми глубочайшими социальными, экономическими и политическим сдвигами, которые происходят сегодня в России.
Современное российское образование находится на пороге выбора дальнейших путей своего развития. Начало этому процессу было положено образовательной реформой конца 80-х — начала 90-х годов, связанной с нарастающим отставанием школы от потребностей стремительно меняющегося со второй половины XX века общества.
В конце 90-х гг. положение в школе стабилизировалось. Стали вводится образовательные стандарты и санитарные нормы, разработанные Министерством общего и профессионального образования. В 2000 г. была принята концепция модернизации системы образования в стране, предусматривающая увеличение финансирования, повышение качества образования, переход к 12-летнему обучению в средней школе, введение единого экзамена для выпускников, по результатам которого будет проводиться зачисление в вузы.
Однако развитие высшего образования осложнялось тяжелым материальным положением большинства высших учебных заведении, низким уровнем жизни преподавателей и студентов. Но несмотря на трудности система высшего образования продолжала развиваться, а с середины 90-х гг. прием студентов был расширен. Сфера высшего образования была перестроена на принципах вузовской автономии и академических свобод. Были созданы многообразные виды образования по срокам, программам и формам обучения: предвузовская подготовка, второе высшее образование, курсы повышения квалификации и т.д. Некоторые вузы перешли к трехуровневой системе, принятой во многих зарубежных странах: 1-й уровень - общенаучное образование (2 года), 2-й - базовое высшее профессиональное образование (2 года), 3-й — углубленная профессиональная подготовка (2 года).
Эти изменения одновременно влияют на педагогическое образование и проходят на его основе; повышение профессионального уровня педагогов и формирование педагогического корпуса, соответствующего запросам современной жизни, - необходимое условие модернизации образования России. В будущее время реформирование продолжится.
В «Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года» (Концепция утверждена распоряжением Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2001 года № 1756-Р) представлены некоторые задачи реформирования педагогического образования:
- разработка и экспериментальная апробация моделей реформирования системы подготовки педагогических кадров — ее организации, структуры, содержания, принципов взаимосвязи с образовательной практикой и инновационными процессами в образовании; увеличение объема и повышение качества подготовки педагогических кадров для системы начального и среднего профессионального образования;
- реорганизация системы учреждений повышения квалификации работников образования, перевод их финансирования на конкурсную основу и введение персонифицированного финансирования повышения квалификации педагога на основе его собственного выбора места дополнительного профессионального образования;
- оплачиваемое государством повышение квалификации или переподготовка в установленных государством объемах не реже, чем один раз в пять лет;
- организация и проведение всеобуча по информационным технологиям для управленческих и педагогических кадров;
- реорганизация методической службы органов управления образованием; построение ее деятельности на принципах сетевой организации и маркетинга;
- создание эффективной системы подготовки, повышения квалификации и аттестации руководителей органов управления образованием и образовательных учреждений, введение единого порядка замещения ими руководящих должностей.
В «Программе социально-экономического развития Российской Федерации на среднесрочную перспективу (2003-2005 годы)» (утверждена распоряжением Правительства Российской Федерации от 15 августа 2003 года № 1163-р) провозглашено, что основные усилия по реализации эффективной социальной политики в области общего образования должны быть направлены на:
- обеспечение к 2006 году условий для подключения к сети Интернет всех средних школ и учреждений специального образования для детей с недостатками физического развития, достижение показателя обеспеченности — 1 компьютер на 80 учащихся, повышение квалификации как преподавателей информатики, так и учителей-предметников, формирование системы электронных образовательных ресурсов в виде порталов, электронных библиотек, электронных учебников и пособий, а также интерактивных курсов;
- разработку программы подготовки педагогических кадров нового поколения, включая модернизацию кадровой, информационной и материальной базы педагогического образования.
Анализируя эти направления развития педагогического образования в России, можно сделать следующие выводы: те тенденции, которые появляются в Китае (повышение требований к учителям, регулирование системы, интеграция подготовки учителя перед работой и переподготовки на работе (НПО), дополнение содержания образования), одновременно становятся направлениями реформирования педагогического образования в России. В будущем ученые двух стран должны будут часто обмениваться опытом, чтобы способствовать развитию педагогического образования и в Китае, и в России.
В общем, правительство Китая и России всегда уделяет внимание развитию и реформе педагогического образования, в результате поддержки правительства, педагогическое образования в двух странах уверенно идёт вперёд. Несмотря на то, что многие задачи реформы уже реализуются на практике, ещё рано подводить итоги, так как существует масса проблем административного, финансового и научного характера.
Успешность этих действий зависит, с одной стороны, от правительств, от образовательных ведомств, а с другой стороны, от тех кадров, которые трудятся в системе образования.
Другими словами, реформа должна проводиться как сверху, так и снизу.