Гуманистическая направленность модернизации высшего педагогического образования в России и Китае тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Ли Яньхуэй
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 202
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Ли Яньхуэй
Введение.
Глава 1. Современное состояние и перспективы развития высшего педагогического образования в России и Китае.
1.1. Общее и особенное в организации высшего образования в России и Китае.
1.2. Высшее педагогическое образование в России и проблемы его модернизации.
1.3. Реформирование высшего педагогического образования в Китае.
Выводы по главе 1.
Глава 2. Пути и условия гуманизации высшего педагогического образования в России и Китае.
2.1. Гуманизация образования как ведущее направление модернизации высшего педагогического образования в России и Китае.
2.2. Тенденции, факторы и условия реализации гуманистической направленности модернизации высшего педагогического образования в России.
2.3. Обеспечение гуманистической направленности модернизации высшего педагогического образования в КНР.
Выводы по главе 2.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гуманистическая направленность модернизации высшего педагогического образования в России и Китае»
Актуальность исследования. Общепризнанно, что образование, в особенности высшее образование, становится делом государственной важности. Расширение масштабов деятельности высшей школы и, как следствие, рост уровня образованности населения - одна из наиболее характерных черт нынешнего времени. Высшее образование сегодня - это мощнейший рычаг развития экономики, науки и культуры, общего прогресса как самостоятельно взятых стран, так и мирового сообщества в целом. В связи с этим сравнительный анализ опыта организации высшего образования отдельных государств может послужить одним из источников дальнейших социальных преобразований различного уровня. Особое значение эта проблема имеет в свете сопоставления подобного опыта стран-соседей, обладающих устойчивыми социально-экономическими, политическими и культурными связями.
Именно поэтому исследование и сравнение преобразований и процессов модернизации высшего, и, в первую очередь, высшего педагогического (как определяющего развитие всех остальных направлений) образования в России и Китае приобретает большую необходимость, обусловленную причинами, по крайней мере, двух аспектов. С одной стороны, в прошлом система образования бывшего Советского Союза оказала глубокое влияние на развитие высшего образования КНР. С другой стороны, на современном этапе в названных странах происходит ряд реформ в области высшего, в том числе и высшего педагогического, образования в ситуации перехода от централизованной плановой экономики к динамичной рыночной модели социально-экономического развития. Последние, в силу территориальной близости названных стран, способны оказывать непосредственное влияние на общее течение, направленность и динамику происходящих в них социальных процессов.
Как показывает анализ различных источников, Россия и Китай занимаются активным поиском путей обновления высшего образования в целях удовлетворения потребностей развития личности, общества, государства. В стратегию развития двух стран включается модернизация данной ступени образования, которая рассматривается как точка роста и одновременно как приоритетное направление обновления экономики, науки и формирования гражданского общества. Значимо и то, что гуманистический характер образования определяется как важный аспект его модернизации и становится главным принципом разработки государственной политики в сфере образования и в России, и в КНР. Он, в частности, предполагает развитие индивидуальности, формирующийся на базе современной культуры и широких знаний, высокого трудового и социально-психологического профессионализма. Именно поэтому среди многочисленных вариантов реорганизации высшего педагогического образования гуманизация и гуманитаризация выступают в качестве ключевых направлений развития, с которыми связана подготовка гуманистически ориентированного учителя нового типа.
Вместе с тем, следует признать, что объективно существуют и негативные явления, сдерживающие образовательный процесс гуманистического характера. Среди них: игнорирование или умаление роли гуманитарных дисциплин; унификация методов обучения; постановка преподавателя в центр образования; крепко сложившиеся субъектно-объектные отношения «преподаватель - студент»; отсутствие демократи-ческой атмосферы; недостаток автономности в процессе функционирования и развития педагогических вузов и ряд др. Необходимо доказать, что при условии снятия этих противоречий у студента появляется реальная возможность свободного саморазвития и творческой самореализации. Научная работа в данном направлении требует глубокого и всестороннего исследования опыта реформирования в национальных системах образования России и Китая, поиска инструментов модернизации процесса вузовского обучения, определения главных векторов гуманистической направленности модернизации высшего педагогического образования, а также выявления и обоснования ее позитивных и негативных тенденций, факторов и условий.
В связи с этим, особую актуальность приобретает проблема обеспечения гуманистической направленности модернизации высшего педагогического образования, с учетом решения которой на основе сопоставления образовательных реформ станет возможным не только обнаружение имеющихся недостатков, но и обозначение путей их эффективного преодоления, обогащения опыта преобразований в системе высших учебных заведений, определение более продуктивного, возможно оптимального, пути дальнейшего развития высшего педагогического образования названных стран.
Именно поэтому данное исследование направлено на выявление и осмысление процессов и опыта модернизации современного высшего педагогического образования в России и Китае, на разработку научных рекомендаций по их использованию в ходе дальнейшего развития и совершенствования китайского и российского высшего педагогического образования, на поиск перспектив межвузовского сотрудничества двух стран в этой сфере. Его актуальность заключается в системном научно-сопоставительном анализе опыта Китая и России по модернизации высшего педагогического образования с целью усвоения и заимствования успехов (в дополнение и с учетом своих объективных условий), связанных с созданием наиболее рациональной системы высшего педагогического образования, что является обоюдополезным для обеих стран.
Выявленная в исследовании проблема обеспечения гуманистической направленности модернизации высшего педагогического образования связана с тем, что происходящие процессы модернизации высшего образования в Китае и в России системно не сопоставлены; не определены и не охарактеризованы особенности этих процессов, обусловленные историческими и культурными традициями народов наших стран, а также радикальными политическими и социально-экономическими изменениями в них; не обоснованы рекомендации по взаимному использованию имеющегося опыта гуманизации ВПО (высшего педагогического образования). Это обусловило выбор темы исследования: «Гуманистическая направленность модернизации высшего педагогического образования в России и Китае».
Цель исследования состоит в том, чтобы на базе сравнительно-сопоставительного анализа процессов модернизации высшего педагогического образования России и Китая разработать научно-педагогические основы взаимного использования опыта гуманизации ВПО как ключевого направления названного процесса.
Объект исследования: модернизация и направления развития высшего образования в России и Китае.
Предмет исследования: гуманистическая направленность модернизации высшего педагогического образования в Китае и России, пути и способы ее реализации.
Гипотеза исследования состоит в том, что системный анализ и научное обобщение опыта модернизации высшего педагогического образования в аспекте его гуманизации, а также с учетом имеющихся проблем и реальных достижений в названных странах позволят:
- определить сущность процесса модернизации высшего образования в Китае и России, раскрыть характер его влияния на дальнейшее развитие систем образования этих стран;
- охарактеризовать общее и особенное в приоритетах модернизации высшего педагогического образования стран-соседей, показать значение гуманизации образования в определении общей направленности, содержания и перспектив происходящих в них преобразований с целью содействия прогрессу личности, общества, государства;
- выявить ведущие пути и условия реализации гуманистической направленности высшего педагогического образования России и Китая, подготовить соответствующие научно-педагогические рекомендации.
Исходя из цели, гипотезы и учитывая специфику предмета исследования, было необходимо решить следующие задачи:
1) проанализировать предпосылки и факторы, сущность и особенности модернизации высшего педагогического образования в России и Китае, раскрыть основные направления и характер реализации этого процесса;
2) выявить место и значение гуманистической направленности осуществляемых преобразований на основе осмысления стратегии гуманизации в образовательной политике этих стран;
3) охарактеризовать основные пути и условия обеспечения гуманистической направленности модернизации высшего педагогического образования в упомянутых выше странах;
4) определить возможности взаимного использования опыта модернизации высшего педагогического образования в России и Китае на гуманистической основе и разработать соответствующие научно-педагогические рекомендации.
Методологической основой исследования выступил ряд философских, психологических, педагогических и культурологических теории и концепций. Среди них:
- основные положения экзистенциальной философии, синергетики и герменевтики по проблеме становления личности (М. Бахтин, Н. Бердяев, Е.Князева, О. Курдюмов, И. Пригожин, В. Соловьев, С. Франк, Э. Фромм, К.Ясперс и др.);
- идеи гуманизма и гуманизации образования и концепции их реализации в педагогической практике (Е.В. Бондаревская, Гао Ци, Гуань Тянь-чун, Инь Цзидун, В.А. Козырев, Конфуций, Лю Люшен, А. Маслоу, Г. Ол-порт, К.Роджерс, С.Л. Рубинштейн, В.В. Сериков, В.А. Сухомлинский, Г.С. Сухобская, Е.Н. Шиянов, Юань Гуйжень, И.С. Якиманская и др.);
- концептуальные идеи личностно ориентированного обучения (Н.А.Алексеев, Ш.А. Амонашвили, М.Н. Берулава, Е.В. Бондаревская, М.В.
Кларин, И.А. Колесникова, С.В. Кульневич, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.) и концепция воспитания качественных характеристик личности - «сучжи цзяоюй» (Хуан Цзи, Го Цицзя, Фэн Чжоучжо и др.);
- сравнительный подход, позволяющий сопоставить тенденции модернизации, ход её реализации в системе высшего педагогического образования Китая и России, выявить их общее и особенное, найти эффективные формы и оптимальные пути развития национальных систем образования (Ван Цзэнун, Б.Л. Вульфсон, Б.С. Гершунский, Дин Вандинь, А.Н. Джу-ринский, Ду Яньянь, Ли Цзюньюнь, З.И. Малькова, Цао Хуйинь и др.).
Для решения поставленных задач и проверки исходных положений использовалась совокупность методов исследования, адекватных его цели и задачам.
Теоретические методы включали в себя: изучение и анализ основополагающих государственных и ведомственных документов Китая и России, философской, психолого-педагогической литературы китайских и российских авторов по исследуемой проблеме; сравнительно-сопоставительный анализ основных тенденций и факторов, определяющих состояние и динамику развития высшего педагогического образования названных государств; педагогическое проектирование и теоретическое моделирование концептуальных основ его развития в двух странах на основе взаимного использования передового опыта.
Эмпирические методы: педагогическое наблюдение за учебной деятельностью студентов; индивидуальные, групповые беседы; консультации с компетентными специалистами в области высшего педагогического образования в России и в Китае и ряд др.
Научная новизна исследования связана с проведением сравнительно-сопоставительного анализа гуманистической направленности модернизации высшего педагогического образования в Китае и в России, как значимого и вместе с тем мало изученного аспекта сравнительной педагогики. Охарактеризовано состояние и определены тенденции развития систем китайского и российского высшего педагогического образования как важнейшей составляющей высшего образования, требующей приоритетного изучения и системного развития. Проведено сравнение целей, направлений, хода и мер реализации его модернизации и выявлены основные предпосылки и факторы, обусловливающие рассматриваемый процесс, а также определены пути и условия, обеспечивающие гуманистически ориентированную подготовку учителей в педагогическом вузе, дана их обобщенная характеристика, намечены варианты осуществления.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что в нем:
- на основе понимания идеи гуманизации образования как приоритетного направления его развития сформулированы концептуальные идеи гуманистически ориентированной профессионально-педагогической подготовки учителя как главного аспекта модернизации высшего педагогического образования в России и Китае;
- определён комплекс педагогических условий, направленных на обеспечение гуманистически ориентированного образования;
- теоретически создан идеальный образ учителя, способного реализовать в своей профессиональной деятельности основополагающие принципы гуманистической психологии и педагогики, выделены главные требования к гуманистически ориентированному учителю, а также составляющие его профессионально-педагогической деятельности;
- осуществлено научно-педагогическое обоснование возможностей взаимного использования опыта реформирования и модернизации высшего педагогического образования с учётом национальных ситуаций в выделенных странах.
Практическая значимость исследования связана с уточнением направлений модернизации системы высшего педагогического образования в Китае и России на современном этапе. Результаты исследования позволяют определить общую стратегию и конкретную тактику реализации новообразований педагогического процесса в педагогическом вузе. Они могут служить теоретико-методологической и практической основой для осуществления по-новому педагогического проектирования учебно-воспитательного процесса, ориентированного на становление компетентного специалиста, особенно на воспитание гуманизма и усовершенствование личностно-профессионального становления будущего педагога. Разработанные материалы могут быть использованы в системе подготовки будущего учителя на разных ступенях обучения, а также переподготовки и повышения квалификации практикующих учителей и работников образования в ситуации непрерывного обучения. Полученные результаты могут рассматриваться как база для дальнейших исследований по смежным проблемам.
Достоверность и обоснованность главных положений и выводов, изложенных в исследовании, обеспечена его теоретико-методологическими основаниями; широким охватом официальных, а также философских и психолого-педагогических источников как отечественных, так и зарубежных авторов; опорой на целостную систему теоретических и эмпирических методов исследования; реализацией комплекса методик, соответствующих цели, задачам, объекту и предмету исследования; систематическим анализом и обобщением результатов исследования.
Положения, выносимые на защиту:
1. Динамичные, многоканальные, разнонаправленные преобразования, опирающиеся на процессы реформирования и модернизации, составляют основу дальнейшего развития системы высшего образования обеих стран, о чем свидетельствует изучение реального состояния, сущности, а также общего и особенного в системах высшего педагогического образования России и Китая.
2. Система высшего педагогического образования как исток и одновременно итог развития всего образования занимает ключевое место в общей системе образования обеих стран, а ее развитие признается в качестве приоритета модернизации и совершенствования национальных образовательных систем.
3. Модернизация и развитие высшего педагогического образования России и Китая понимается в обеих странах как сложный, многоаспектный процесс, обусловленный современными социальными преобразованиями, а также динамичным, поступательным развитием систем образования названных стран в условиях перехода к рыночной экономике. Ее сущность связана с переходом от авторитарной к гуманистической парадигме обучения и воспитания; со смещением целевого и смыслового акцентов от развития государства на развитие личности; с изменением содержания учебных программ, форм и методов обучения в сторону приоритетов личности, а также с изменением общего представления о роли учителя в современном обществе и его ведущих личностно-профессиональных характеристиках.
4. Реализация основных направлений гуманизации ВПО предусматривает исследование ее предпосылок, факторов, направлений, условий осуществления применительно к образовательной ситуации конкретной страны. Этот процесс имеет свою специфику и предполагает личностно ориентированные изменения в учебно-воспитательном процессе, образовательной среде, отношениях преподавателя и студентов, характере профессиональной подготовки в целом. Значит, одновременно необходимо гуманизировать как образовательный процесс и обстоятельства его протекания (среда, отношения), так и подготовить будущих учителей к реализации такого процесса.
5. Стратегия гуманизации высшего педагогического образования в России и Китае определяется усилением требований к профессиональной компетентности учителя и одновременно повышением его социального статуса; формированием модели интеграции подготовки и переподготовки учителя, которая носит развивающий, пожизненный характер.
6. Особенности гуманизации ВПО в России связаны с опорой на разработанный на Западе личностно-центрированный и в России - личностно ориентированный подходы; разработкой и постоянным совершенствованием новых поколений государственных образовательных стандартов, гарантирующих преемственность между ступенями образования; созданием реальных основ для понимания назначения современного учителя, определения его места и роли в модернизации и дальнейшем поступательном развитии образования.
7. Специфика гуманизации высшего педагогического образования в Китае определяется опорой на собственные национальные представления о «качествах личности», а также тем, что идея гуманизации высшего педагогического образования, несмотря на ее официальное одобрение, все еще не получила в Китае глубокого и всестороннего понимания и широкого применения в процессе подготовки учителя.
8. Ведущими путями и условиями реализации гуманистической направленности высшего педагогического образования в названных странах являются:
- преодоление негативного влияния традиционно-авторитарной образовательной парадигмы обучения и воспитания, дальнейшая гуманизация и гуманитаризация образовательного процесса; создание и последовательное расширение гуманитарной среды образования;
- разработка и внедрение целостной концепции гуманистически ориентированного образования с обоснованием особого статуса ВПО;
- усиление ведущей роли высшего педагогического образования в национальных системах образования в целом, в том числе и за счет ликвидации дефицита финансирования, предоставления академической самостоятельности, расширения сети педагогических вузов, реализации многоступенчатой подготовки будущего учителя и др.
База и этапы исследования. Исследование осуществлялось с 2002 по 2007гг. на базе ГОУ ВПО «Иркутский государственный педагогический университет» (Россия) и Шэньянского педагогического университета (КНР) и включало в себя следующие этапы.
Первый этап (2002 - 2003 гг.) - изучение опыта реформирования и модернизации системы образования Китайской народной республики, знакомство с литературой по этому вопросу по России.
Второй этап (2004 - 2005 гг.) - изучение опыта модернизации высшего, в том числе высшего педагогического образования в России, проведение объяснительно-сопоставительного анализа общего и особенного в развитии национальных систем образования России и Китая, выявление противоречий, факторов и условий, обеспечивающих гуманизацию процессов модернизации ВПО в названных странах, анализ конкретных учебных планов, знакомство с опытом работы отдельных образовательных учреждений.
Третий этап (2006 - 2007 гг.) - углубление отдельных аспектов проводимого анализа, усиление доказательной базы, обоснование необходимости подготовки гуманистически ориентированного учителя, оформление материалов исследования в виде текста диссертации.
Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы исследования докладывались и обсуждались на международной научно-практической конференции «Модернизация образования: проблемы, пути решения» (г. Иркутск, 2005, 2006 гг.), на общероссийской научно-практической конференции «Гуманизация и гуманитаризация современного образования» (г. Иркутск, 2005, 2006 гг.), на заседаниях научно-исследовательской лаборатории по проблемам педагогики высшей школы при ГОУ ВПО «ИГГТУ», а также путем публикаций в научных изданиях России и КНР.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Ли Яньхуэй
Выводы по второй главе
Таким образом, на основании изучения основных путей и условий гуманизации высшего педагогического образования в России и Китае можно резюмировать следующее:
1. Гуманизация образования предполагает индивидуализацию содержания, вариативность и гибкость методов обучения.
2. Проблема гуманизации высшего педагогического образования одинаково остро стоит перед системами образования как России, так и Китая, признается в качестве приоритетной задачи модернизации систем образования обеих стран.
3. В российской педагогической науке на сегодняшний день разработан более прочный теоретический фундамент для обеспечения процесса гуманизации высшего педагогического образования, вместе с тем сохраняются трудности в реализации процесса гуманизации ВПО на практике.
4. В отличие от России, которая строит процесс гуманизации образования с опорой на разработанные на Западе личностно-центрированный и в России - личностно ориентированный подходы, китайское образование в значительной степени опирается на собственные национальные представления о «качествах личности».
5. Факторами, обусловливающими особенности гуманизации образования в анализируемых странах являются:
- различия в методологических основаниях осмысления идеи гуманизации образования в целом с учетом национальных традиций и стратегических приоритетов государственного развития;
- опора в российском образовании на личностно-центрированный и личностно ориентированный подходы, а в Китае - на собственные национальные представления о «качествах личности»;
- более внимательное отношение в КНР к личности учителя, всемерное повышение его социального статуса и материального благополучия;
- более тщательная деятельность по разработке и постоянному совершенствованию государственных образовательных стандартов с целью обеспечения преемственности между ступенями образования, увеличение доли гуманитарных предметов в системе ВПО России;
- неоправданно затянутый переход от авторитарной к гуманистической образовательной парадигме, характерный для обеих стран и ряд др.
6. Как показало проведенное исследование, к числу ведущих условий гуманизации ВПО названных стран относятся:
- преодоление негативного влияния традиционно-авторитарной образовательной парадигмы обучения и воспитания, дальнейшая гуманитаризация образовательного процесса; создание и последовательное расширение гуманитарной среды образования;
- разработка и обоснование целостной концепции гуманистически ориентированного образования с обоснованием особого статуса ВПО;
- всемерное повышение уровня подготовки преподавателей к осуществлению гуманистически ориентированного образования;
- усиление ведущей роли высшего педагогического образования в национальных системах образования в целом, в том числе и за счет ликвидации дефицита финансирования, предоставления академической самостоятельности, расширения сети педагогических вузов, реализации многоступенчатой подготовки будущего учителя и ряд др.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Изучение современного состояния и перспектив развития высшего образования в России и Китае было связано с анализом общего и особенного в его организации в названных странах. Характеристика высшего педагогического образования России и КНР на современном этапе позволила рассмотреть проблемы и перспективы модернизации ВПО данных государств.
В частности, показано, что в условиях радикальной экономической реформы и перехода к рыночным отношениям высшее образование в Китае и России претерпевает весьма значительные трансформации и находится сегодня в процессе модернизации, которая имеет как общие, так и различные для каждой из названных стран черты.
Результатом проведенного исследования стало достижение поставленной перед нами цели, подтверждена выдвинутая гипотеза и получены некоторые конкретные результаты в решении поставленных задач. Теоретически сравнительно-сопоставительный анализ полученных источников-материалов и практики профессиональной подготовки учителей в системах высшего педагогического образования в России и Китае даёт основание сформулировать общие выводы диссертационного исследования:
1. Гуманистическая ориентация общественного развития - утверждение отношения к человеку как высшей ценности социального бытия, обращение к потребностям, переживаниям интересам человека, становится основным предметом размышлений в мировом масштабе, в том числе в России и Китае, и рассматривается как условие не только выявления и развития творческого потенциала человека, но и его функционирования как личности и гражданина.
2. Гуманистическая направленность развития общества оказывает существенное влияние на образование. Это в свою очередь актуализирует проблему гуманизации образования, направленной на личность и её развитие, что приобретает в настоящее время характер ведущей тенденции развития российской и китайской образовательной систем. С другой стороны, новая концепция образования отражает гуманистическую и демократическую ориентацию общества и выступает важнейшим фактором его развития в направлении гуманизации.
3. Для гуманистически ориентированного образования характерно диалектическое единство общественного и личного. Изменение в подходах к образованию в России и в Китае во многом связано с философским методологическим переосмыслением целей образования, а именно - с постановкой в центр научной картины мира человека, признанием человека как субъекта собственного саморазвития, с обращением к идеям гуманизма для обеспечения условий для полноценной, свободной (предполагающей личностный выбор и ответственность за него) самоактуализации личности. Наличие сходных моментов в философском и педагогическом осмыслении проблем гуманизации, нашедших отражение в исследованиях философов, педагогов, психологов, стоящих на гуманистических позициях в названных странах, обусловлено тем, что они проявляют себя в контексте общих для всего человечества глобальных проблем.
4. Системы высшего образования в России и Китае обращены к человеку как личности и к его развитию с целью преодоления недостатков авторитарного подхода, при котором человек рассматривается в качестве программируемого элемента образовательной системы - средства развития государства и общества, не имеющего свободы выбора, реальных возможностей саморазвития и самореализации.
5. Под гуманизацией высшего образования понимается процесс создания условий для самореализации, самоопределения личности студента в пространстве современной культуры, создания в вузе гуманитарной среды, способствующей раскрытию творческого потенциала личности, формированию гуманистически-ориентированного мышления, ценностных ориентаций и нравственных качеств с последующей их актуализацией в профессиональной и общественной деятельности.
6. В рамках реформирования систем высшего педагогического образования России и Китая выдвигается проблема гуманизации образования, которую можно рассматривать как общее явление и одно из ведущих направлений модернизации ВПО. Новое педагогическое мышление предполагает реально функционирующую систему подготовки педагогических кадров, обеспечивающую единство непрерывного общекультурного, социально-нравственного и профессионального развития и саморазвития будущего учителя как личности с учётом общественных потребностей и личных запросов.
7. Гуманизация как социально-педагогический принцип требует пересмотра целей, содержания и технологий высшего педагогического образования названных стран. Гуманизация высшего педагогического образования позволяет определить цель учебно-воспитательного процесса как создание объективных и субъективных условий для всестороннего и свободного развития личности будущих педагогов, формирования у них гуманистического мышления и позиций, общей и методологической культуры через углубленную индивидуализацию обучения и воспитания в высшей педагогической школе на основе общечеловеческих принципов.
8. Процесс гуманизации высшего педагогического образования России и Китая находится в состоянии эволюции, что обусловлено наличием ряда положительных факторов, способствующих процессу гуманизации систем подготовки и переподготовки педагогических кадров. К их числу принадлежат: позитивное влияние сложившихся гуманистических культурно-образовательных традиций; переосмысление и обогащение педагогической науки; гуманистическая ориентация образовательной политики; диверсификация в области ВПО; вариативность моделей образовательных услуг.
9. Стремясь продвинуть и ускорить ход гуманизации, системы высшего педагогического образования России и Китая сталкиваются со многими трудностями. К числу отрицательных факторов, мешающих процессу гуманизации ВПО в обеих странах, относятся: наличие негативного влияния авторитарной педагогики; отсутствие целостной гуманистически ориентированной концепции образования; неподготовленность личностно-профессиональных качеств преподавателей к реализации гуманизации ВПО.
10. Проведённый анализ процессов гуманизации в названных странах дал основание утверждать, что для успешной реализации гуманистического подхода к подготовке будущих учителей необходимо выполнить совокупность педагогических условий, охватывающих, по крайне мере, пять основных аспектов: концептуальный - ориентацию на личностный и профессиональный рост студентов и преподавателей; содержательный - обновление содержания образования в духе его гуманитаризации; технологический - организацию гармоничного взаимодействия участников учебно-воспитательного процесса; средовой - создание комфортной психологического климата обучения и гуманитаной материальной и духовной культуры в стенах вуза; оценочный - изменение критериев оценки результатов образования.
Существенно иная цель системы подготовки педагогических кадров предполагает диалогизацию учебно-воспитательного процесса и разработку личностно-ориентированной педагогической технологии, основу которой составляет субъект-субъектное взаимодействие преподавания и учения в структуре обучения.
11. Создание гуманитарной культурной и образовательной среды является насущной задачей, в первую очередь, высшей педагогической школы как в России, так и в Китае. Все деятельности высших педагогических вузов должны ориентированы на развитие и саморазвитие студентов и преподавателей в духе сотрудничества, творческого саморефлексии, самосовершенствования. Без сомнения, в настоящее время созрела объективная необходимость гуманизации целостного педагогического процесса, подразумевая под этим «очеловечивание» образования вообще.
12. В процессе перехода от традиционного типа образования к гуманистическому наблюдается противоречие между фундаментальными гуманистическими идеями и степенью их реализации в связи с отсутствием достаточно подготовленного педагогического корпуса. Успешный переход от авторитарной к гуманистической образовательной парадигме системы образования в России и Китае в конечном счёте обусловлен повышением компетентности профессорско-преподавательского состава. На этом фоне можно рассматривать личностно-профессиональные качества педагогов как ключевое условие для обеспечения гуманистической направленности модернизации высшего педагогического образования.
Таким образом, исходя из гуманистической цели образования, одной из главных задач высшего педагогического образования является создание и поддержка условий, направленных на содействие формированию гуманистического стиля учебной, воспитательной и научной деятельности, обеспечение полноценного физического, психологического, личностного, профессионально-педагогического развития каждого студента и раскрытие творческого потенциала личности. Каждый компонент образовательной системы должен вносить свой вклад в решение и достижение гуманистической цели образования. Иными словами, реализация гуманизации ВПО с необходимостью приобретает в названных странах систематический и комплектный характер.