Сравнительный анализ системы педагогического образования в России и Китае тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат наук Лю Нань

  • Лю Нань
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 216
Лю Нань. Сравнительный анализ системы педагогического образования в России и Китае: дис. кандидат наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Москва. 2018. 216 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Лю Нань

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Основная часть

Глава 1. Теоретико-методологические основы и практические предпосылки сравнительного анализа системы педагогического образования в России и Китае

1.1 Становление и развитие концепции непрерывного педагогического образования

1.2 Научно-методические условия совершенствования высшего педагогического образования в России и Китае

1.3 Современные тенденции развития педагогического образования в России и Китае

Выводы по первой главе

Глава 2. Общее и особенное в современном педагогическом образовании России и Китая

2.1 Ценностно-целевая основа подготовки педагога в России и Китае

2.2. Содержание образовательных программ подготовки педагогов в вузах России и Китая

2.3 Организационно-педагогические условия подготовки педагогов в России и Китае

Выводы по второй главе

Заключение

Список литературы

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сравнительный анализ системы педагогического образования в России и Китае»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. В докладе специализированного учреждения Организации Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО) «Образование: сокрытое сокровище» отмечалось: «Образование -одно из основных средств утверждения более глубокой и гармоничной формы развития человечества, которая позволит бороться с нищетой, отчуждением, неграмотностью, угнетением и войной». Образование в качестве одного из главных факторов социальной и экономической стабильности и прогресса играет все более и более важную роль в современном информационном обществе, которое характеризуется беспрецедентным спросом на культурный и интеллектуальный капитал человека.

Педагогическое образование выполняет актуальную задачу кадрового обеспечения как сферы образования всех уровней, так и других областей государственного и общественного устройства. И качество подготовки педагогов обусловливает успехи системы образования в целом. Эту же мысль подтверждает документ «Supporting teacher competence development for better learning outcomes» (Поддержка развития компетенции педагогов для улучшения результатов обучения) (European Commission, 2012).

Можно сказать, что сегодня еще не разработана идеальная система педагогического образования, различные страны мира по-разному решают эту проблему. С этой точки зрения важен и полезен опыт многих стран. Особый интерес представляет система педагогического образования в России и Китае по нескольким позициям.

Во-первых, в Китае до «культурной революции» педагогическое образование было организовано по советскому варианту и ориентировалось на удовлетворение кадровых потребностей государственной экономики.

Во-вторых, Китай и Россия переживают период социальной, экономической, политической и технологической трансформации, поэтому путь развития образования в этих странах очень похож. Идеи и опыт в

3

сравнительно-педагогическом аспекте могут помочь развитию педагогического образования в обеих странах.

В-третьих, в России и Китае модернизация системы педагогического образования решает похожие проблемы. Например, стандартизация педагогического образования, разработка модели финансирования педагогического образования, трудоустройство молодых специалистов и др. Таким образом, можно обозначить поле общих интересов в исследовании педагогического образования в обеих странах.

Кроме того, в обеих странах поставлена цель развития системы непрерывного педагогического образования, выявления особенностей ее достижения, основных направлений эффективной образовательной политики в отношении педагогического образования России и Китая.

Степень разработанности проблемы. Во многих странах мира ведется целенаправленная исследовательская работа по сравнительной педагогике в области педагогического образования. Она осуществляется при координации мировых и региональных центров, например, ЮНЕСКО, ООН, ОЭСР, Европейский союз, а также международными и региональными обществами по сравнительной педагогике.

В российской педагогической науке выполнено много исследований, посвященных изучению отдельных зарубежных систем образования (США, Англия, Голландия, Германия, Франция и др.) в сравнении с отечественной системой. Наиболее известными исследователями в этой области являются Е.В. Абазовик, Ю.И. Апарина, В.П. Борисенков, И.В. Вагина, З.И. Васильева, Н.М. Воскресенская, Б.Л. Вульфсон, Б.С. Гершунский, А.Н. Джуринский, О.Н. Зуева, В.П. Лапчинская, Е.Б. Лысова, З.А. Малькова, И.Б. Марцинковская, Г.К. Морозова, Н.Д. Никандров, В.Я. Пилиповский, А.И. Пискунов, В.С. Пусвацет, М.Л. Родионов, О.И. Салимова, М.А. Соколова и др.

К сравнительному анализу в области образования обращались многие китайские ученые: Ван Чэнсюй, Ван Чанчунь, Ван Инцзе, Гу Минюань, Лян Чжуни, Цюй Хэнчан, Чэнь Шицзянь, Чжун Лучжай, и др.

Сравнительный анализ российского и китайского образования можно найти в работах А.И. Аликберовой, Н.Е. Боревской, Л.А. Бордовской, М.А. Боенко, А.Н. Джуринского, О.А. Косиновой, Н.В. Майоровой, А.И. Пискунова, Л.В. Поповой П.И. Рысаковой, Изюй Юйцуй, Су Чжэнь, Сяо Су, Шань Чжунхуй, Шэнь Цибяо, Чоу Цинь, Лю Вэньцюань, Мэй Ханьчэн, Ли Цзюньюй, Цзян Сяоянь и др.

Большой вклад в изучение отечественных систем педагогического образования внесли российские ученые В.В. Анисимов, Т.И. Березина, М.П. Войтеховская, А.Н. Джуринский, Е.А. Князев, Л.И. Мищенко, В.Л. Матросов, А.М. Новиков, В.А. Попков, Ф.Г. Паначин, В.И. Полухина, Л.Л. Редько, Н.К. Сергеев, В.А. Сластенин, Т.Ю. Смирнова, В.Д. Шадриков и др; китайские ученые Ван Вэньсянь, Ван Цинсун, Ван Янлин, Ван Изэнун, Гун Хуйли, Ду Сяоли, Ли Цилун, Лю Ичунь, Лянь Жун, Мэй Синьлинь, Ма Сяоянь, Не Чжичэн, Хун Мин, Хао Цзиньцян, Цзянь Чжунмин, Чжоу Чэнхай, Чэнь Юнмин, Чжоу Юйхэн, Чжоу Наньчжао, Чжу Хуайинь, Чжан Лэтянь, Жао Сунман, Шу Чжидин.

Однако анализ научно-педагогических исследований по системам образования России и Китая, а также работ, в которых проведен сравнительный анализ систем педагогического образования в обеих странах позволил выделить ведущие противоречия между:

- необходимостью модернизации педагогического образования в России и Китае в соответствии с концепцией непрерывного образования и недостаточностью разработанности данной проблемы для педагогического образования обеих стран;

- объективной потребностью в целостном анализе опыта подготовки педагогов в России и Китае и дефицитом соответствующей сравнительно-сопоставительной информации;

- сложившимися традиционными образовательными технологиями, содержанием педагогического образования в России и Китае и необходимостью поиска инновационных моделей педагогического образования, учитывающих современные мировые тенденции в развитии теории и практики образования.

Эти противоречия, социально-педагогическая значимость и недостаточная теоретическая разработанность исследуемого феномена проблемы определили

выбор темы диссертационного исследования: «Сравнительный анализ системы педагогического образования в России и Китае» и определили проблему исследования: каковы сущность, общее и особенное в системах педагогического образования России и Китая?

Цель исследования: комплексное изучение системы педагогического образования в России и Китае, выявление и сравнение специфики педагогического образования обеих стран.

Объект исследования: системы педагогического образования в России и Китае.

Предмет исследования: сравнение ценностно-целевой основы, содержания и организационно-педагогических условий педагогического образования в Китае и России.

Гипотеза исследования.

Исследование строилось на предположении о том, что:

- в Китае и России существуют сравнимые системы педагогического образования, которые отражают современные мировые тенденции развития образования и специфику культурных национальных традиций;

- современные тенденция развития педагогического образования, как в России, так и в Китае, определяются особенностями исторического развития образования и современными социально-экономическими условиями двух стран;

- общее и особенное в системе педагогического образования России и Китая проявляется в ценностно-целевых основах подготовки учителей, в ее содержании и организации.

Исходя из цели и гипотезы исследования, были поставлены следующие

задачи:

1. Систематизировать процесс становления и развития концепции непрерывного педагогического образования в мировом и национальном контексте.

2. Проанализировать научно-методические условия развития высшего педагогического образования в России и Китае.

3. Рассмотреть современные тенденции в развитии систем педагогического

образования в России и Китае.

4. Сравнить ценностно-целевые основы, организационно-педагогические условия и содержание педагогического образования в России и Китае.

5. Выявить общее и особенное в современном педагогическом образовании России и Китая.

Теоретико-методологическую основу исследования составили:

- сравнительные исследования в сфере образования (Ю.С. Алферов, Н.Е. Боревская, В.П. Борисенков, З.И. Васильева, Н.М. Воскресенская, Б.Л. Вульфсон, Б.С. Гершунский, Го Юйгуй, Гу Минюань, А.Н. Джуринский, Р. Дейв, П.Х. Кумбс, В.П. Лапчинская, Р.Дж. Лайт, Ли Цилун, Дж. Литэм, Е.Б. Лысова, З.А. Малькова, И.Б. Марцинковская, Г.К. Морозова, Н.Д. Никандров, В.Я. Пилиповский, А.И. Пискунов, М.Л. Родионов, О.И. Салимова, Дж.Д. Сингер, М.А. Соколова, Дж.Б. Уиллет, И. Фауре, П. Шулка, А.У Эстин, П.Т. Юэлл и др.);

- научные работы, раскрывающие сущность непрерывного образования, его социально-экономические основы, организационные особенности, функции, цели, структуры и принципы (Е.П. Белозерцева, А.А. Вербицкий, А.П. Владиславлев, Гао Чжиминь, И. Гелпи, Б.С. Гершунский, М.К. Горшков, Гу Минюань, Р. Дейв,

A.Г. Джаганян, Ф. Джессуп, Дон Минчуань, Изян Юсинь, Д. Каллен, Х. Кеннеди, Г.А. Ключарев, Ч. Кнаппер, А. Кропли, П. Кумбс, B.C. Леднев, П. Ленгранд, Т.Ю. Ломакина, П. Лукас, Р.М. Марданшина, Мэн Фаньхуа, А.М. Новиков,

B.Г. Онушкин, Л.И. Писарева, А.К. Савина, В.А. Сластенин, У Зуньмин, Х. Фриз, Хао Кэмин, Хэ Чжихун, Чжу Юнсинь, Чэнь Найлин, Шень Хуэйго, В.А. Ширяева, Ян Сяо и др.);

- исследования в области концепции непрерывного педагогического образования (А.С. Агафонова, В.В. Арнаутов, С.Г. Вершловский, Л.К. Гребенкина, А.В. Даринский, Н.Г. Калиникова, А.Д. Калугин, М.П. Куприянов, Л.Н. Никитина, О.П. Околелов, А.Д. Сазонов, Н.К. Сергеев и др.);

- теория компетентностного подхода в педагогическом образовании. (В.А. Адольф, Г.А. Бордовский, В.Н. Введенский, И.В. Гришина, Е.В. Земцова,

C.В. Кульневич, Д.Л. Матухин, Е.В. Пискунова, Н.Ф. Радионова, В.А. Сластенин,

А.П. Тряпицына и др.).

Для проверки гипотезы и решения поставленных задач был использован комплекс методов исследования: историко-педагогический,

системно-структурный, сравнительный и статистический методы; изучение и анализ материалов российской и китайской педагогической и научно-практической печати; педагогических, методических, философских публикаций российских и китайских исследователей и практиков, нормативно-правовые акты Российской Федерации и Китайской Народной Республики по проблемам развития непрерывного образования и непрерывного педагогического образования.

Основные этапы и организации исследования. Исследование проводилось в течение 2013-2018 гг. и предусматривало четыре этапа.

На первом этапе (2013-2014 гг.) осуществлялся поиск, изучение и анализ научной литературы по проблеме исследования, проанализировано современное состояние разработанности проблемы, была определена тема исследования, его цель и задачи.

На втором этапе (2014-2015 гг.) посредством теоретического анализа раскрывалась сущность сравнительного исследования в области образования, определялась методика его проведения.

На третьем этапе (2015-2016 гг.) путем сравнительного подхода сопоставлялась структура, выделялось общее и особенное в ценностно-целевых основах, содержании и организации педагогического образования в России и Китае.

На четвертом этапе (2016-2018 гг.) обобщались и систематизировались материалы исследования, оформлялась диссертация.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Периодизация этапов становления и развития концепции непрерывного педагогического образования в мире:

- на первоначальном этапе (60-70 гг. XX в.) сложилась современная концепция непрерывного образования, особое внимание стало уделяться важности повышения социального статуса и качества подготовки учителя;

- на методологическом этапе (70-80 гг. XX в.) в международных организациях проведены исследования, посвященные связи концепции непрерывного образования с практикой подготовки учителей;

- на этапе признания и реализации (с 90 гг. XX в. до настоящего времени) во многих странах появляется интерес к профессиональному развитию учителя с помощью идеи непрерывного образования, то есть попытка создания системы непрерывного педагогического образования.

2. Основными современными тенденциями развития российской и китайской системы педагогического образования под влиянием концепции непрерывного образования являются: ориентация на личность, преемственность, вариативность; диверсификация программ и модели подготовки педагогических кадров; интеграция образовательных учреждений педагогического образования; акцент на повышение квалификации учителей.

3. Общие черты развития педагогического образования в России и Китае проявляются:

- в целях и задачах подготовки учителя. На основе компетентностного подхода цель педагогического образования состоит в формировании у будущих педагогов компетентности в области обучения и воспитания, профессиональной морали и личностного развития;

- в организации и структуре педагогического образования. Уровень образования подготовки педагогов повышается, высшее педагогическое образования занимает ключевое место в подготовке педагогов; классические университеты и вузы других профилей активно участвуют в подготовке педагогов; проводится интеграция образовательных учреждений педагогического образования;

- в содержании педагогического образования. Формируется стандартизация регулирования построения содержания педагогического образования и дают вузам больше прав на автономию; проводится диверсификация программ и модели подготовки педагогических кадров.

4. Особенное в современном педагогическом образовании России и Китая

состоит в том, что:

- в процессе модернизации педагогического образования Россия сделала акцент на содержательный компонент, а Китай сделал акцент на структурный компонент;

- по сравнению с Россией, в Китае не существует специальных государственных документов для регулирования содержания педагогического образования, как ФГОС;

- подготовка учителей в российских педагогических вузах отличается от китайских углубленной подготовкой по педагогике и методике, а в китайских педагогических вузах акцент сделан на формировании универсальных способностей;

- в России реализуется двухуровневая структура специальности -укрупненная группа специальностей и направлений подготовки, и направление подготовки (специальность), а в Китае реализуется трехуровневая структура специальности - укрупненная группа, группа и специальность, так, в Китае специальности педагогического профиля больше, чем в России;

- по международной стандартной классификации образования, уровень среднего педагогического образования России почти равен уровню высшего специального образования в Китае;

- в Китае мало учреждений среднего педагогического образования, и они только готовят воспитателей детского сада. В России в сфере среднего образования готовят педагогов для начальных классов, детских садов и учреждений дополнительного образования по шести специальностям;

- по сравнению с Китаем, в России педагогические вузы составляют меньший удельный вес по отношению к непедагогическим вузам, ведущим подготовку учителей.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

- осуществлена систематизация процесса становления и развития концепции непрерывного педагогического образования в мире;

- выявлены особенности развития систем педагогического образования, в

частности, содержание образования в различные периоды времени в России и Китае;

- в сравнительно-сопоставительном аспекте установлены современные тенденции развития системы педагогического образования в России и Китае в контексте глобализации концепции непрерывного образования;

- выявлены и обоснованы общее и особенное в ценностно-целевых основах, содержании и организационно-педагогических условиях педагогического образования в России и Китае.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что уточнены концептуальные особенности непрерывного педагогического образования, дополнено содержательно-теоретическое поле сравнительной педагогики результатами сравнительно-сопоставительного анализа систем педагогического образования в России и Китае, раскрыто сходство и различие в целостно-целевых основах, в содержании и организации педагогического образования в России и Китае.

Практическая значимость исследования заключается в том, что в нем раскрыто сходство и различие в ценностно-целевых основах, в содержании и организации педагогического образования в России и Китае. Эти материалы исследования создают возможность для дальнейшего научного изучения сравнительно-сопоставительного анализа систем педагогического образования.

Материалы сравнительного анализа образовательных программ подготовки педагогов Московского педагогического государственного университета (МИГУ) и Пекинского педагогического университета (ИИУ)) могут быть полезны и использованы при разработке образовательных программ подготовки учителей в педагогических вузах и в России, и в Китае.

Материалы исследования также могут быть использованы в учебных пособиях, учебно-методических комплексах по современной зарубежной педагогике; применимы при разработке практических и семинарских занятий.

Достоверность научных результатов обеспечивается их соответствием поставленным задачам; комплексной научной методологией исследования;

сочетанием психолого-педагогических теорий и концепций российских и китайских авторов; использованием взаимодополняющих методов исследования, их адекватностью поставленным целям, задачам, объекту и предмету исследования; доказательностью и непротиворечивостью выводов, апробацией полученных результатов.

Апробация результатов исследования

Основные положения и выводы исследования опубликованы в научных журналах, обсуждались на IX Межвузовской конференции молодых ученых по результатам исследований в области педагогики, психологии, социокультурной антропологии (Москва, 2014); на Всероссийской научно-практической конференции «Педагогическое образования: вызовы XXI века» (Смоленск, 2014); на международной научно-практической конференции «Профессионализм педагога: компетентностный подход в образовании» (Москва, 2015), «Педагогическое образования: вызовы XXI века» (Москва, 2015), «Развитие науки среди молодого поколения: теория и практика» (Новосибирск, 2016), на научной сессии «Научно-методическое, информационное и технологическое обеспечение развития профессионального педагогического образования» кафедры педагогики и психологии профессионального образования им. академика РАО В.А. Сластёнина МПГУ (Москва, 2017,2018)

Структура диссертации

Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, определяется цель, объект и предмет исследования, выдвигается гипотеза, ставятся задачи, раскрывается методологическая основа, методы исследования, его теоретическая и практическая значимость.

В первой главе анализируется развитие концепции непрерывного образования и ее сущность; дается ретроспективная характеристика развития концепции непрерывного педагогического образования; раскрывается историческое развитие системы подготовки учителя и ее содержательные особенности в Китае и России; проявляются основные тенденции развития системы педагогического образования под влиянием идеи непрерывного

образования в обеих странах.

Во второй главе анализируется общее и особенное в ценностно-целевой, организационной, содержательной компонентах системы педагогического образования в России и Китае.

В заключении обобщены и изложены основные теоретические положения и общие выводы проведенного исследования.

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ И ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ СРАВНИТЕЛЬНОГО АНАЛИЗА СИСТЕМЫ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ В РОССИИ И КИТАЕ

1.1 Становление и развитие концепции непрерывного педагогического

образования

Задача этого параграфа состоит в раскрытии сущности и черт концепции непрерывного педагогического образования, которая служит основой для создания параметров сравнительного анализа системы непрерывного педагогического образования в России и Китае.

Понятие «непрерывное педагогическое образование» разработано на основе концепции «непрерывного образования». Вместе с тем, современная концепция непрерывного образования совсем недавно рассматривалась как парадигма образования, реализуемая в образовательной практике в разных странах, включающая подготовку педагогических кадров. Поэтому мы в первую очередь должны определить понятие «непрерывное образование», его сущность и характеристики.

Как признал один из основоположников изучения непрерывного образования французский ученый П. Ленгранд, многоплановость феномена непрерывного образования объясняет сложности в его точном определении. Даже не говоря о различных выражениях концепции непрерывного образования в мировой педагогике, таких, как «пожизненное образование», «непрерывное обучение», «образование на протяжении всей жизни», «образование через всю жизнь», «дальнейшее образование», «продолжающееся образование» и др., появилось все больше понятий, связанных идеей с непрерывного образования, например, «образование для взрослых», «обучающееся общество», «образование для всех» [29], «образование в интересах устойчивого развития» и т.д.

Многие ученые из разных стран внесли большой вклад в изучение проблем непрерывного образования. Российские ученые (А.А. Вербицкий,

A.П. Владиславлев, Б.С. Гершунский, М.К. Горшков, А.Г. Джаганян, Г.А. Ключарев, B.C. Леднев, Т.Ю. Ломакина, Р.М. Марданшина, А.М. Новиков,

B.Г. Онушкин, Л.И. Писарева, А.К. Савина, В.А. Сластенин, В.А. Ширяева и др.) [25, 47, 57, 83, 84, 95, 100, 111, 123, 128, 131, 134, 135, 136, 160, 168], китайские ученые (Вэй Чжикен, Гу Минюань, Гао Чжиминь, Го Хуэйнань, Дон Минчуань, Цзян Юсинь, Мэн фаньхуа, У Зуньмин, Хэ Чжихун, Хао Кэмин,Чжоу Маньшэн, Чжу Юнсинь, Чэнь Найлин, Цай Баотянь, Ян Сяо и др.) [45, 50, 63, 180, 193, 212, 218] и исследователи из других стран (И. Гелпи (E. Gelpi), Р. Дейв (R. Dave), Ф. Джессуп (F. Jessup), Д. Каллен (D. Kallen), Х. Кеннеди (H. Kennedy), Ч. Кнаппер (C. Knapper), А. Кропли^. Cropley), П. Кумбс (P. Coombs), П. Ленгранд (P. Lengrand), П. Лукас (P. Lucas), И. Фауре (E. Faure), Х. Фриз (H. Frese), Ч. Хуммел (C. Hummel), П. Шулка (P. Shulka) [219, 220, 221, 222, 224, 225, 229] высказывают различные взгляды как на происхождение идеи непрерывного образования, так и на ее сущность.

Анализ вышеизложенных материалов позволил выделить три основные точки зрения о происхождении непрерывного образования.

Первая точка зрения указывает на древнее происхождение непрерывного образования, которого придерживается ряд ученых, такие, как Ч. Кнаппер, А. Кропли, Ч. Хуммел, А.В. Даринский, Ян Сяо и др., считая, что идея непрерывного образования существует столько же, сколько и человеческое общество.

Сторонники второй точки зрения: О.В. Купцов, В.Г. Осипов [131], У Зуньмин, Гу Минюань, Чэнь Шиизянь и др., - утверждают, что идеи непрерывного образования зародилась в современной эпохе, которая характеризуется научно-технической революцией и активизацией духовной и социальной жизни. Однако их мнения о конкретном времени появления идеи непрерывного образования отличаются.

Некоторые из них считают, что идея непрерывного образования впервые появилась в 1920-х гг. в Англии (Гу Минюань, А. Моль, Ф. Мюллер). В 1919 г. в

«Докладе Смита», созданном комиссией возрождения образования взрослых, было представлено понятие «непрерывное образование». Через десять лет в 1929 г. Б. Йексли (Б. Yeaxlee) опубликовал монографию «Непрерывное образование», в которой он утверждал, что «если спросить, когда человек сможет закончить образование, единственный правильный ответ - пока его жизнь не закончится» [50].

Другие ученые считают, что «непрерывное образование» берет свое начало в 1950-х гг. во Франции (Л.И. Майсеня, В.А. Клименко). После победы Великой французской революции в серии образовательных законов, представленных на Национальном собрании (1789 г.), было впервые подчеркнуто, что непрерывное образование осуществляется не только через сознание и усилие каждого человека, но и с помощью правительства. Из этого следует, что надо обеспечить непрерывное образование государственными мерами, например, расширением образовательных возможностей, разработкой новых образовательных политик и т.д. В частности, было подчеркнуто, «если считать, что образование касается лишь детей и молодежи, это абсолютно социальный предрассудок» [181].

Некоторые исследователи отмечают, что «концепция непрерывного образования» впервые сформировалась в 1960-х гг. на совещании ЮНЕСКО.

Третья точка зрения (С.Г. Вершловский, Г.П. Зинченко, М.Г. Рогов, Ч. Хюммел, Хэ Чжихун, Вэй Чжикен и др.) является попыткой сгладить противоречие между явлением и идеей, теорией и практикой непрерывного образования. Она заключается в том, что в качестве феномена непрерывное образование имеет весьма древнюю историю, сама идея существует в педагогике тоже достаточно давно, а в концептуальном и практическом плане непрерывное образование оформилось лишь сравнительно не давно.

Вышеизложенное позволяет нам утверждать, что явление непрерывного образования имеет древние истоки: когда образование не ограничивалось специальным временем и местом его получения. Получение нового знания и культуры являлось целью человека всю жизнь. В 1965 г. на международном совещании ЮНЕСКО П. Ленгранд впервые представил «непрерывное

образование» как термин, в своем выступлении он сказал, что нужно создать человеку условия для полного и постоянного развития его способностей в течение всей жизни. Поэтому сегодня международные специалисты рассматривают идеи о непрерывном образовании, которые явились дисперсно в историко-педагогической литературе, как «классическую концепцию непрерывного образования»; «современная концепция непрерывного образования» была сформирована в 1965 г. под влиянием ЮНЕСКО и других международных организаций.