Педагогические особенности социализации несовершеннолетних беспризорных девочек в Иране тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат наук Мирзаджани Садра
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 157
Оглавление диссертации кандидат наук Мирзаджани Садра
и самовольный уход.................................................44 - 70
1.3. Роль семьи в преодолении склонности девочек к
побегу, бегству, и самовольного ухода...........................70 - 89
Выводы по первой главе
ГЛАВА II. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИЗУЧЕНИЕ ПОБЕГА, БЕГСТВА И САМОВОЛЬНОГО УХОДА ДЕВОЧЕК
2.1. Описание методик экспериментального изучения
побега, бегства и самовольного ухода девочек..............92-102
2.2.0сновные результаты изучения побега, бегства,
и самовольного ухода девочек.....................................102-114
2.3.Проблемы профилактики и социально-педагогической реабилитации девочек, совершивших побег, бегство и самовольный уход
средствами школьных учреждений................................114-135
Выводы по второй главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ...................................................136- 143
БИБЛИОГРАФИЯ...............................................144 -157
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогические особенности социализации несовершеннолетних беспризорных девочек в Иране»
ВВЕДЕНИЕ Актуальность темы
Негативное и самовольное поведение несовершеннолетних девочек в современном иранском обществе - социальное явление, при котором происходит отрыв детей от семьи, дезинтеграция с самыми близкими для них людьми с последующей утратой основного и постоянного места жительства. В результате происходит: полное прекращение связи с семьей, родителями, родственниками; проживание в местах, не предназначенных для человеческого жилья; добывание средства к жизни способами, не признаваемыми в обществе (просить милостыню, подаяние, воровство); подчинение неформальным законам. К сожалению, как об этом свидетельствуют статистические данные, увеличивающийся рост числа девочек, совершающих побег, бегство и безнадзорность становится бичом сегодняшнего Ирана. Причинами являются экономический кризис, бедность, безработица, ослабление семейных устоев, морально-психологический кризис, распространение нервных и психических заболеваний.
Истоками и главными предпосылками возникновения и роста беспризорности называют разрушение государственной инфраструктуры в контексте социализации и нравственного воспитания детей. Все больше и больше происходят кризисные ситуации в семьях - рост бедности, ухудшение условий жизнедеятельности, разрушение общечеловеческих ценностей, воспитательного потенциала семей.
Другими негативными факторами являются криминализация общества, широкое распространение новых для Ирана видов правонарушений, в том числе наркоторговля, слабый контроль над работодателями, привлекающие детей в нелегальные виды деятельности, сложное и непредсказуемое экономическое положение Ирана. Известно, что беспризорность влечёт за собой серьезные социальные последствия, такие как рост правонарушений и преступлений среди несовершеннолетних, проституция, алкоголизм,
наркомания, распространение гепатита, туберкулёза и других инфекционных и заразных заболеваний.
В настоящее время отсутствует полная и достоверная статистика численности этих групп детей. Экспертные оценки обнаруживают значительный разброс в цифрах, что может быть связано с используемыми методами и скрытостью самого явления. Социальное явление «бегства детей» в различных обществах, особенно в странах Азии и Америки, привело к тому, что 145 миллионов детей бродяжничают или стали абсолютно беспризорными. Среди жертв данного проступка самыми уязвимыми и проблемными являются девочки. Так, в Америке ежегодная статистка беглецов в возрасте от 10 до 18 лет показывает: убегает каждый 7-й подросток. За год их численность составляет более 450 ООО человек. Американские чиновники выражают удовлетворенность тем, что половина детей и подростков из этого числа возвращается домой, в то время как другая половина подвергается различным опасностям и происшествиям: каждые 48 часов один из них совершает непристойные действия. Шестьдесят шесть детей в возрасте до 15 лет умирают от физических злоупотреблений или безнадзорности каждую неделю в промышленно развитых странах. Двадцать семь из них умирают в США - это максимальное количество по сравнению с другими странами. Что касается Ирана, по данным Министерства здравоохранения и социального обеспечения страны в настоящее время 11875 детей живут в приёмных семьях и 8969 в детских домах, а 5898 детей беспризорников живут и работают на улице.
Всемирная Программа действий в отношении подростков и молодежи в период до и после 2000 года отмечает, что подростки втягиваются в криминал и подростковый возраст в каждой стране. С этой точки зрения преступность является двусторонним обменом. С одной стороны, имеет место преступность или подростки, которые совершают преступления, с другой стороны, находится жертва или ребенок (подросток), который вынужден совершить преступное действие.
Другое негативное явление - это бегство детей из семьи. Это явление поразило иранское общество. Пусть это не считается грехом, но оно существовало во все времена и существует во всех обществах. Бегство из дома - это социальная, семейная и индивидуальная драма, которая угрожает здоровью семьи и, безусловно, общества.
По нашему мнению, одно из решений этой проблемы - специальные программы для неблагополучных семей. В прошлом году на эти цели государство выделило 200 миллионов туманов. В семьях проводятся разъяснительные работы, в том числе по предотвращению разводов родителей, притеснения прав ребенка в семье или одного из супругов.
К сожалению, проблемам насилия в семье в последние два десятилетия уделялось мало внимания. Можно отметить лишь исследования по вопросам физической эксплуатации детей, разводов и насилия, негативного и противоправного поведения детей.
Дети глубоко страдают от ссор своих родителей, и именно в этом они видят причину своих несчастий и обид. Они оказываются в безвыходном положении, не знают как поступить и встать на чью-либо сторону. Когда они чувствуют вину, они думают, что сами являются источниками возникновения этих разногласий и ссор. Это чувство вины приводит к оборонительной манере поведения, которая потом будет все больше и больше нарастает. В частности, они начинают вести себя неадекватно, т.е. уходят в себя, чувствуют вину, унижения чувства собственного достоинства, или же проецируют их на окружающих, совершая асоциальные действия по отношению к другим. Подчеркивая важность и значимость семьи, как основной «социальный столп» для ребенка, нужно сказать, что продолжение разрыва между родителями или взрослыми приводит к возникновению у детей индивидуальных неприятностей и беспокойных ситуаций.
В ходе проведенного исследования в группе из 120 девушек-беглянок, возраст которых в среднем составляет 18 лет, - 84 человека. Максимум приходится на возраст между 16 и 18 годами; установлено, что из 100 девушек
91 девушки возраст составляет от 13 до 21 года, т.е. это именно тот период, когда подростки и молодежь преодолевают глубокий кризис. Следующим фактором для бегства девушек оказываются различные кризисы, которые влияют на их ум и чувства в подростковом периоде. К сожалению, эта ситуация наносит им огромный вред и превращает их в злых и порочных людей.
Как видно, налицо противоречия в исследуемой нами проблеме, разрешение которых послужит основой нового взгляда на развитие педагогических аспектов профилактики и реабилитации беспризорников. Противоречия имеются между потребностью государства, общества и организации профилактических и социально-реабилитационных мер в деятельности учителя на различном этапе самовольного ухода, бегства детей и подростков, отставанием педагогической науки в их теоретическом и методологическом осмыслении. Оно обусловлено также многообразием мнений об активизации профилактической и социально-педагогической реабилитационной работы, в недостаточной ориентированности специалистов в реализации этих процессов на научно-педагогической основе; возможностями учителей в оценке эффективности профилактической и реабилитационной деятельности и разработанности педагогического инструментария в их оценке; потребностью государства в специалистах -девиантологах и их продуктивной деятельности на практике.
Таким образом, актуальность настоящего исследования заключается, с одной стороны, в потребности государства и общества по эффективному решению проблем профилактики и социально-педагогической реабилитации девочек - беспризорников, а с другой - не разработанностью теоретических и эмпирических основ профилактики, реабилитации и оценки их эффективности.
Степень научной разработанности темы
Основами научной разработки темы исследования явились положения, концепций и теорий отечественных и зарубежных школ: теория деятельности, где личность рассматривается как совокупность общественных
отношений, которые реализуются его деятельностью; концепция отношений, где личность является динамическим созданием, она подвержена многочисленным социальным воздействиям; психолого-педагогическая концепция академика Д. И.Фельдштейна, согласно которой личность рассматривается как результат сложного процесса ее социального развития, а детство - как социально-психологический феномен и особое состояние развития; положения о нормативном поведении и девиациях через исследований Г.Ф. Бедулина , С.А. Беличева, A.B. Гоголева, В.Н. Кудрявцева, Я.И. Гилинского, Ю.А. Клейберга, М. Дж. Атаевой, Ахват Валиуллох, С.Сибирякова, Климантовой Г.И. и др.; психолого-педагогическое интегрирование образовательного пространства Ж.Пиаже, Ф. Шарифзода; концепция личностно-ориентированной воспитательной деятельности педагога в условиях гуманизации образования (Ю.П. Азаров И.Х. Каримовой, Л.А.Грищенко, Ахмади Алиасгар, Бахд Парвона, Бишон Довуд, Латифи Гуломризо, Язди Сирус и Б.Н.Алмазов, В.Ф.Пирожков) и др.
Различные аспекты рассмотрения и решения проблем безпризорности мы наблюдаем в трудах русских и отечественных ученых. В частности, педагогический аспект - в работах А.В.Гоголевой, A.B. Дармодехина, Е. Г.Слуцкого-Ящука, Хайдари Шимо, Хасанзода Рамазон, Хиджози Олеха и др.); психологический - в трудах Фельдштейна Д.И, Бреслава Г. М., Клейберга А., О.Ю. Юркова, Хасанзодагон Рудсари, Сади Сирус, Абутолиби Таки, Шомлу Сайд и др.
Однако анализ педагогической, психологической и культурологической литературы и официальных документов по исследуемой теме показал, что поиски путей социализации девочек, совершающих побег, бегство и самовольный уход характеризуются почти полным отсутствием специальных научных исследований. До сих пор отсутствуют монографические труды, связанные с исследованием теоретических основ этой проблемы. Также не до конца выявлены и уточнены основные цели, содержание, формы, средства и
методы профилактики несовершеннолетних девушек, совершающих бегство и самовольный уход.
Прежде всего, не выявлены и не осмыслены с современных методологических позиций сущностные характеристики этого процесса и его субъекта. Системно не определены и не исследованы в плане их реального действия педагогические факторы, детерминирующие девочек совершающих бегство и самовольный уход. Более того, до сих пор не создана соответствующая научно-методическая база. Пробелы в научно-методическом обеспечении социализации девочек, совершающих побег, бегство, самовольный уход, несмотря на то, что ее организация традиционно и закономерно является одним из ключевых аспектов воспитательной работы в школах, до настоящего времени не подвергались целенаправленному теоретико-экспериментальному изучению в педагогическом плане.
Этими обстоятельствами и было обусловлено проведение настоящего исследования, цель которого заключается в том, чтобы комплексно изучив проблему социализации несовершеннолетних девочек, совершающих побег, бегство, самовольный уход несовершеннолетних девочек, разработать теоретико-методические основы построения и оптимизации системы их педагогического воздействия.
Отсутствие специальных исследований, направленных на решение проблемы социализации девочек, совершающих побег, бегство, самовольный уход, свидетельствует об актуальности настоящего исследования. Это, в конечном итоге, и определило тему диссертации.
Цель исследования: Теоретическое, методологическое и эмпирическое изучение поведения несовершеннолетних девочек, совершающих побег, бегство, самовольный уход как социальное явление, заключается в определении системы социально-педагогических механизмов их профилактики.
Объектом исследования является процесс социализации несовершенн о-летиых девочек, совершающих побег, бегство и самовольный уход с учетом современных реалий в иранском обществе.
Предметом исследования являются факторы, влияющие на девочек, совершающих побег, бегство и обоснование критерий эффективности профилактической и реабилитационной работы среди них.
Задачи исследования:
1. Провести психолого-педагогический анализ динамики поведения девочек, совершающих побег, в условиях Ирана.
2. Исследовать систему педагогической профилактики девочек, совершающих побег, бегство и находящихся в условиях беспризорности.
3. Методологически обосновать общепедагогическую модель побега, самовольного ухода, бегства детей и подростков, базирующихся на индивидуальной, личностной и субъектной составляющей индивидуальности девочек.
4. Разработать методологическое обеспечение исследования:
а) методику изучения стилей поведения подростков в конфликтной ситуации;
б) методику изучения каузальной атрибуции девиантных подростков.
5. Выработать подходы к исследованию ситуации десоциализации девочек-беглянок, включающих: «ситуацию до самовольного ухода и бегства», «ситуацию собственно - самовольного ухода и бегства», «ситуацию после самовольного ухода и бегства», «ситуацию социальной реабилитации» и «ситуацию реинтеграции в социокультурное пространство», детерминирующие процесс формирования поведения беспризорника.
Для решения поставленных задач в работе использовались следующие методы исследования:
1. Анализ научной литературы по педагогике, психологии, социологии, криминологии и другим смежным областям знаний относительно исследуемой проблематики, системный анализ и синтез, моделирование.
2. Анализ документов (материалы уголовных и административных дел), неструктурированное включенное наблюдение, формализованные интервью со специалистами (учителями, воспитателями, психологами, работниками правоохранительной системы) и подростками, находящимися в Центре временной изоляции для несовершеннолетних правонарушителей, социальных реабилитационных и кризисных центрах, общеобразовательных школах, тестирование.
База исследования
Эмпирический сбор данных проводился в образовательных учреждениях городов Тегерана, Карадж, образовательных учреждениях открытого и закрытого типа, реабилитационных и кризисных центров.
Гипотеза исследования заключается в предположении о том, что профилактические, социально-педагогические, реабилитационные и интеграционные мероприятия будут эффективнее, если:
1) реализация профилактических социально-педагогических мероприятий строится комплексно и с учетом изменений в обществе, развития различных отраслей науки, опоры на системный и информационный подходы, внедрения личностно-ориентированных технологий;
2) построение профилактических, социально - педагогических реабилитационных и интеграционных мероприятий осуществляется с учетом общепедагогической модели самовольного ухода и бегства;
3) оценка эффективности проводимых мероприятий в образовательном и реабилитационном пространстве осуществляется по изменениям в социальной перцепции и поведении.
Методологической основой работы явились: диалектический метод познания как основа научной педагогики; концепция о ведущей роли деятельности как источника развития и формирования личности; теория системного подхода; личностно - ориентированный подход к организации
профилактического процесса; философские и психолого-педагогические основания информации общества и образования.
Исследование проводилось в три этапа:
Первый этап (2007-2008) посвящен выявлению состояния проблемы в теории и практике путем изучения и анализа философской, социологической, психолого-педагогической и культурологической литературы по исследуемой проблеме, что позволило сформулировать исходные этапы и базисные компоненты работы. Были определены проблема, цель и задачи исследования, разрабатывался план работы, проводилось обобщение опыта работы педагогических вузов страны.
Второй этап (2009 - 2010) был ознаменован опытно-экспериментальной работой в школах и учреждениях, в ходе которой уточнялась и обогащалась гипотеза, характеристика педагогических условий, обеспечивающих эффективность обучения девушек - студенток, находящихся в подавленном состоянии.
Третий этап (2011 - 2013) посвящен систематизации результатов опытно - экспериментальной работы, обобщению полученных результатов, их апробации и внедрению в практику; корректировке практических результатов и оформлению материалов диссертации и автореферата.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования
Научная новизна проявляется в авторской постановке, обоснования и решения задач социально-педагогического анализа и интерпретации поведения девочек, совершающих побег, бегство и уход из семьи:
- определены педагогические и психологические механизмы, принятия детьми и подростками решения совершить самовольный уход, бегство и психолого-педагогические функции самовольного ухода из семьи или образовательного учреждения;
- разработана педагогическая классификация процесса самовольного ухода и бегства беспризорника;
- разработана теоретическая модель ситуаций ухода и бегства девочек, где характеризуются: ситуация до бегства (самовольного ухода), ситуация самовольного ухода, ситуация после самовольного ухода, ситуация ресоциализации и ситуация интеграции беспризорника в социокультурное пространство.
Личное участие автора состоит в получении научных результатов, публикации основного содержания диссертации, основных положений исследования, вынесенных на защиту, разработке методики исследования: непосредственном руководстве по проведению исследования в консультативных пунктах г.г. Тегерана и Карадж; анализе и интерпретации итоговых результатов исследования, в том числе опытно-экспериментальной работы.
Положения, выносимые на защиту:
1 .Семейная жизнь в исламской традиции основана на любви и доброте, дружбе и привязанности, взаимопомощи и уважении к законным правам человека. Но, к сожалению, по всему миру и даже в семьях, приверженных таким принципам, этот описанный образ и отношение к нему меняются, в семьях возводится «здание» несовместимости и разногласий, которые по малейшему поводу приведут к нестабильности, разрыву и отклонениям. По мнению многочисленных исследователей, семейный хаос готовит почву для изменений в личности и её поведении, становится причиной различных проступков, греховных действий и преступлений.
2. В педагогике классифицируются ситуации, составляющие процесс бегства, самовольного ухода, формирующие личность беспризорника и бродяжки. На протяжении всего этого процесса происходят непрерывные изменения личности и его отношений к конкретной жизненной ситуации и перспективам в будущем.
3. Предлагаются и обосновываются новые подходы педагогической профилактики безнадзорности детей и подростков, при этом выделяются три вида профилактики: первичная, вторичная и третичная.
Обосновывается положение о том, что организационный и содержательный аспекты профилактики являются неоднозначными и для различных групп детей, и находятся в прямой зависимости от социальной группы, к которой они относятся. Выделены 3 группы детей, нуждающихся в профилактических мероприятиях: 1 .Благополучные дети. 2.Дети группы социального риска (безнадзорные дети и имеющие определенные психические отклонения). 3.Беспризорные.
Достоверность и надежность исследования, обоснованность выводов и заключений базируются на теоретические работы отечественных и зарубежных исследователей в области педагогики, психологии, социологии, медицины и криминологии. Надежность и обоснованность выводов обеспечивается стабильным характером выявленных взаимосвязей, адекватных поставленным задачам и решениям на методологической основе, широким применением процедур описательной и математической статистики при обработке данных, репрезентативным объемом экспериментальной выборки и измеряемых показателей, непротиворечивостью промежуточных и основных результатов и выводов, а также сопоставлением с данными, полученными другими исследователями.
Теоретическая и практическая значимость исследования Теоретическая и практическая ценность исследования состоит в том, что они могут быть использованы в процессе подготовки специалистов высшей психологической, педагогической квалификаций, а также в системе последипломного обучения и профессиональной переподготовки работников образования, социальной защиты населения и правоохранительных органов.
Теоретические положения и выводы, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы в профилактической работе педагогов, членов комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, в работе местных органов самоуправления при организации мониторинга по определению состояния безнадзорности в городе и районе.
Теоретические положения, выводы, предложения и рекомендации успешно могут быть использованы органами государственной власти всех уровней, осуществляющих деятельность в области безнадзорности, беспризорности и бродяжничества детей и подростков, в том числе девочек.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись:
- путём использования материала диссертации при преподавании курса в институте повышения квалификации работников образования г. Тегерана, Исфагана, Шираза и Ахваза;
среды учителей, воспитателей и руководителей специальных учреждений и школ-интернатов г. Тегерана, г. Душанбе, Гиссарского района и района Рудаки г.Душанбе;
в среде руководителей негосударственных благотворительных организаций г.г.Тегерана и Карадж.
Соискателем разработаны курсы по «Психологии девиантного поведения», «Профилактика девочек-правонарушителей», «Профилактика беспризорности», «Диагностика девиантного поведения». Материалы диссертации могут быть широко использованы на лекционных и практических занятий со студентами психолого-педагогических специальностей Тегеранского университета, филиалов и представительств в городах Карадж, Рудихин и Казвина;
- выступлений на международных научных конференций в г.г. Тегеране, Казвине, Исфагане, Душанбе.
Структура диссертации обусловлена целью, задачами, внутренней логикой исследуемой проблемы. Она состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы.
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СОЦИАЛИЗАЦИИ БЕСПРИЗОРНОСТИ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ДЕВОЧЕК
1.1.Характеристика ситуации побега, бегства и самовольного ухода как предмет изучения в педагогической науке
В исламском обществе не должно быть беспризорных детей. Мусульмане обязаны содержать детей, у которых нет попечителей. Ислам предписывает всем тем, кто имеет какое-либо отношение к сиротам, заботиться о них. Они обязаны хорошо относиться к этим детям, воспитывать и наставлять их, стараясь заменить им отцов и матерей. В Коране Всевышний говорит: "И спрашивают тебя о сиротах. Скажи: "Совершение добра для них - благодеяние. И если примете вы их в свои заботы, они вам станут братьями" (23; 2: 220). Ребёнок, оставшийся без родителей, не должен чувствовать себя обездоленным. Исламские прововеды отмечают, что "наш прямой долг - проявлять к нему уважение, морально и материально поддержать его". Сообщается, что Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: "Того, кто нежно погладит сироту по голове, Аллах в Судный день вознаградит благами, равными количеству волос, которых коснется его ладонь" (Ибн Хаббана), а также "Аллах обязательно дарует Рай тому, кто кормил сирот из мусульман" (Тирмизи). Также в Коране сказано: "Поистине, те, кто несправедливо пожирает имущество сирот, пожирает в своём чреве огонь, и будет он гореть в пламени адском!" (23; 4:9). Отсюда очевидно, что человека, присвоившего имущество сирот, ждет великая кара.
Побеги из дому рассматриваются как одна из форм делинквентности. Однако, по нашим данным, делинквентность лишь в 1/3 случаев (от 55% - у гипертимов, до 15% - у эпилептоидов) сочетается с побегами из дому. Последние могут быть совершенно не связаны с делинквентностью и поэтому, с нашей точки зрения, представляют особую форму нарушений поведения (8, с.45).
Побеги нередко начинаются еще в детстве, до начала пубертатного периода. Может быть, поэтому данная форма нарушений поведения лучше других исследована детскими психиатрами. Первые побеги у детей обычно совершаются в страхе наказания или как реакция оппозиции, а по мере повторения превращаются в «условно-рефлекторный стереотип» (11, с.34). Наиболее обстоятельно побеги у детей и подростков были систематизированы H.Stutte (1960), который выделил 1) побеги как следствие недостаточного надзора в целях развлечения и удовольствия; 2) побеги как реакцию протеста на чрезмерные требования или на недостаточное внимание со стороны близких; 3) побеги как реакцию тревоги из страха наказания у робких и забитых; 4) «специфически-пубертатный побег» вследствие фантазерства и мечтательности и др.
При определенных социальных условиях побеги подростков из дому могут приобретать эпидемический характер. Примерами тому служит массовое беспризорничество в стране в период войны с Ираком, а в США 1929 год - время тяжелого экономического кризиса. В обоих этих случаях подростков из дому гнали голод и нужда. Менее понятным оказалось массовое распространение побегов в США в 60-70-е годы. Как сообщалось в United States News and World Report (24th April, 1972; 3d September, 1973), если в 1929 г., в тяжелый год кризиса, из дому убежало 200 тыс. подростков, то в 1963 г. - 300 тыс., в 1970 г. - 600 тыс., а в 1972 г. число беглецов достигло почти миллиона! С конца 70-х годов побеги как будто несколько пошли на убыль. Однако число сбежавших из дому девочек стало превышать число беглецов-мальчиков. Каждые пять часов ребёнок умирает от злоупотреблений или безнадзорности в США (146).