Репродуктивное здоровье и поведение современных девочек и девушек-подростков из группы риска тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.33, кандидат медицинских наук Коломеец, Евгений Александрович
- Специальность ВАК РФ14.00.33
- Количество страниц 150
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Коломеец, Евгений Александрович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. РЕПРОДУКТИВНОЕ ЗДОРОВЬЕ И ПОВЕДЕНИЕ ДЕВОЧЕК И ДЕВУШЕК-ПОДРОСТКОВ ИЗ ГРУППЫ РИСКА КАК МЕДИКО
СОЦИАЛЬНАЯ ПРОБЛЕМА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).
ГЛАВА И. БАЗА, ПРОГРАММА, МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ.
ГЛАВА III. МЕДИКО-СОЦИАЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БЕЗНАДЗОРНЫХ И БЕЗПРИЗОРНЫХ ДЕВОЧЕК И ДЕВУШЕК-ПОДРОСТКОВ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА
3.1. Медико-социальные факторы риска.
3.2. Сексуальное поведение, брачные и репродуктивные установки.
3.3. Исследование качества жизни.
ГЛАВА IV. СОМАТИЧЕСКОЕ И РЕПРОДУКТИВНОЕ
ЗДОРОВЬЕ ДЕВОЧЕК ИЗ ГРУППЫ РИСКА
3.1. Характеристика общесоматического здоровья.
3.2. Состояние репродуктивной системы.
ГЛАВА V. АНАЛИЗ ОКАЗАНИЯ МЕДИКО-СОЦИАЛЬНОЙ
ПОМОЩИ БЕЗНАДЗОРНЫМ И БЕСПРИЗОРНЫМ ДЕВОЧКАМ КРУПНОГО ГОРОДА 5.1. Учреждения, оказывающие медико-социальную помощь безнадзорным и беспризорным детям и подросткам в Санкт-Петербурге.
5.2. Анализ деятельности Центра медико-социальной и психологической помощи детям улицы ассоциации «Врачи мира».
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Репродуктивное здоровье и поведение современных девочек и девушек-подростков из группы риска»
Актуальность исследования. На фоне экономических и политических перемен, утраты традиционных ценностных ориентаций населения появилось и расширяется такое явление современной России, как безнадзорность и беспризорность детей. Только по официальным данным, численность беспризорных детей в России составляет 110-130 тыс., а безнадзорных (то есть не утративших связь с семьей, но периодически живущих на улице) - от 1 до 5 млн. Одну треть этого числа составляют дети, которым не исполнилось еще и 14 лет, при этом только 5% этих детей являются "истинными сиротами", остальные же - так называемые "социальные сироты" при живых родителях (Лиханов А.А. с соавт.,2000; Воронова Е.А., Смирнова В.Е.,2001; Дети улиц.,2002; Мигунова Т.Д. с соавт.,2004; Соколова Н.А.,2004; Середа В.М., 2005). Ежегодно в России регистрируется сто тысяч новых сирот, причем большинство из них относятся к разряду социальных сирот (Шектер К., 2002), для них улица представляет основную социальную и экономическую среду (Byden J. et al.,1988; Black M.1993). Впрочем, достоверные данные по поводу количества беспризорников и сейчас практически отсутствуют (Арефьев А.Л., 2004). Официальная статистика фиксирует только тех беспризорников, которые задерживаются милицией либо попадают в специализированные социальные учреждения.
Быстрый рост числа «уличных» детей стал и одной из серьезных социальных проблем Санкт-Петербурга. Только численность работающих «уличных» детей в городе оценивается в диапазоне от 10 до 16 тысяч. По данным Комитета по делам семьи, детства и молодежи в разные периоды в Санкт-Петербурге насчитывалось от 500 до 1500 беспризорных и безнадзорных детей, 12,7 тысяч подростков состояло на учете в милиции. Экспертный опрос, проведенный в 2000 г., также дал значительный разброс оценок численности «уличных» детей - от 10 до 35 тысяч человек (Технологии., 2002; Орел В.И. с соавт.,2005; Даниленко Л.А.,2005). Сегодня, однако, наличие проблемы «уличных» детей осознается преимущественно экспертами, а также структурами, непосредственно включенными в работу с этими детьми. Общественное мнение не считает эту проблему приоритетной. По данным различных социологических опросов, проблема «уличных» детей находится лишь на пятом-шестом месте в ряду значимых городских проблем. Одна из причин недооценки серьезности этого социального явления - слабая информированность общественности (Стивенсон С.А., 1996; Бухаров А.Ю. с соавт.,2000; Анализ.,2003).
Сексуальное и репродуктивное поведение «уличных» детей и подростков отличается целым рядом особенностей: безнадзорность приводит к ранним половым связям; низкий уровень сексуальной грамотности; приемлемость для значительной части подростков беспорядочных сексуальных связей; увеличение количества детей и подростков, вовлеченных в секс-бизнес. Все это приводит к серьезным нарушениям со стороны соматического и репродуктивного здоровья беспризорных и безнадзорных детей, позволяет выделить их в особую группу риска. В последние годы увеличилось число диссертационных исследований, посвященных медико-социальным и организационным аспектам репродуктивного здоровья девочек и девушек-подростков в различных регионах России (Старовойтова О.Л.,1994; Васильев М.М., 1995; Наумова А.А.,1996; Елгина С.И.,1996; Баласанян В.Г.,1998; Кротин П.Н.,1998; Балыкова Е.Л.,2001; Попова Е.С.,2002; Евзович Д.И.,2002). Появляются также отдельные исследования, посвященные здоровью беспризорных и безнадзорных детей (Середа В.М.,2005; Даниленко Л.А.,2005). В то же время, репродуктивное поведение и здоровье девочек и девушек-подростков из группы риска (беспризорных и безнадзорных, занимающихся коммерческим сексом) до сих пор не стало темой комплексного медико-социального исследования.
Цель исследования. На основании изучения состояния репродуктивного здоровья девочек и девушек-подростков из группы риска, его особенностей, факторов, негативно влияющих на его формирование разработать научно-обоснованные рекомендации медико-социального и организационного характера, направленные на сохранение репродуктивного здоровья данной социальной группы.
Для реализации указанной цели были поставлены следующие задачи:
1. представить интегральную оценку состояния общесоматического здоровья беспризорных и безнадзорных девочек и девушек-подростков Санкт-Петербурга;
2. изучить особенности нарушений репродуктивной системы девочек и девушек-подростков указанной социальной группы;
3. оценить влияние основных медико-социальных факторов риска нарушений формирования репродуктивной системы;
4. охарактеризовать качество жизни «уличных» девочек и девушек-подростков Санкт-Петербурга;
5. дать медико-социальную оценку их репродуктивного сознания, состояния полового и гигиенического воспитания;
6. проанализировать состояние медико-социальной помощи изучаемой категории девочек и девушек-подростков;
7. разработать рекомендации, направленные на сохранение и восстановление репродуктивного потенциала, совершенствование медико-социальной помощи девочкам и девушкам-подросткам группы риска.
Научная новизна исследования состоит в том, что в нем впервые предметом исследования стало репродуктивное здоровье и поведение современных девочек и девушек-подростков из группы риска, в частности: дан многоплановый научный анализ состояния общесоматического и репродуктивного здоровья беспризорных и безнадзорных девочек и девушек-подростков Санкт-Петербурга; исследованы особенности условий и образа, а также качества их жизни; представлена характеристика репродуктивных и брачных установок; проанализировано состояние медико-социальной помощи изучаемой категории девочек и девушек-подростков в Санкт-Петербурге.
Научно-практическая значимость работы определяется результатами исследования, позволившими значительно расширить существующие представления о состоянии здоровья, условиях и образе жизни беспризорных и безнадзорных девочек и девушек-подростков, представить объективную информацию об этом в органы власти, здравоохранения и социальной защиты населения. На базе проведенного исследования разработан комплекс научно-обоснованных рекомендаций, направленных на сохранение и восстановление репродуктивного потенциала, совершенствование медико-социальной помощи девочкам и девушкам-подросткам группы риска.
Результаты диссертационного исследования внедрены в практическую деятельность: Детской инфекционной больницы им. Н.Ф.Филатова Санкт-Петербурга, Детской больницы №22 г. Колпина, Женской консультации родильного дома №16 Санкт-Петербурга, в процесс преподавания на кафедрах гуманитарных дисциплин и биоэтики, а также гинекологии детей и подростков ФПК и ПП ГОУВПО «Санкт-Петербургская государственная педиатрическая медицинская академия Росздрава».
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Беспризорность и безнадзорность представляет в настоящее время одну из ведущих социальных проблем России. Число «уличных» детей продолжает расти.
2. У девочек, живущих вне дома, выявлено значительное число медико-социальных факторов риска, многократно превышающее таковое среди «обычных» школьниц, Прежде всего, эти риски связаны с опасным для здоровья ребенка образом жизни на улице, вовлечением детей в криминальные виды деятельности, включая проституцию, широким распространением вредных привычек, невозможностью соблюдения норм личной гигиены.
3. Практически все беспризорные и безнадзорные девочки и девушки-подростки Санкт-Петербурга имеют выраженные отклонения со стороны соматического и репродуктивного здоровья. Уровень их патологической пораженности по всем классам болезней значительно выше, чем среди «домашних» сверстниц. Поэтому данная категория детей остро нуждается не только в социальной, но и в серьезной медицинской и психологической реабилитации. Однако особенности их менталитета и образа жизни делают эту группу детей труднодоступной для врача.
4. Система помощи беспризорным и безнадзорным детям функционирует недостаточно эффективно. Чем дольше ребенок на улице, тем меньше у него мотивации к возвращению в нормальную жизнь, тем сложнее процесс его социальной адаптации. Необходимы новые государственные программы, направленные на профилактику беспризорности и безнадзорности, на помощь «уличным» детям.
Личный вклад автора в проведенное исследование. Автором самостоятельно проведен аналитический обзор отечественной и зарубежной литературы по изучаемой проблеме, разработан дизайн исследования, статистический инструментарий, выполнена выкопировка данных из первичной медицинской документации, проведено анкетирование девочек и девушек-подростков из группы риска. Автор лично участвовал в проведении психологического тестирования девочек. Составление программы математико-статистической обработки материала и сама обработка данных проводились с личным участием автора. Промежуточные результаты исследования систематически проверялись научным руководителем. Анализ, интерпретация, изложение полученных данных, формулирование выводов и практических рекомендаций в основном выполнены автором лично. Доля участия автора в сборе информации - до 100%, в математико-статистической обработке -более 85%, а в обобщении и анализе материала - 95%.
Апробация работы. Основные положения диссертации заслушаны, обсуждены и одобрены на заседаниях: Чтений, посвященных 65-летию со дня рождения з.д.н. РФ, д.м.н., профессора С.В.Алексеева «Экология человека: медико-социальные проблемы» (СПб.,2003); Научно-практической конференции «Гигиеническое обучение и воспитание населения в профилактике заболеваний» (СПб.,2003); Научно-практической конференции, посвященной 20-летию факультета последипломного образования СПбГПМА «Новые методы диагностики, лечения, профилактики, реабилитации и медико-организационные проблемы педиатрии» (СПб.,2003); Научно-практической конференции Мариинской больницы «Актуальные проблемы диагностики, лечения и профилактики заболеваний» (СПб.,2004); VI Всероссийской научно-практической конференции ВМА «Актуальные вопросы клиники, диагностики и лечения в многопрофильном лечебном учреждении» (СПб.,2004); проблемно-экспертного совета медико-социальных оценок здоровья ГОУВПО «Санкт-Петербургская государственная педиатрическая медицинская академия Росздрава» (СПб.,2006).
По теме диссертации опубликовано 10 научных работ.
Заключение диссертации по теме «Общественное здоровье и здравоохранение», Коломеец, Евгений Александрович
ВЫВОДЫ
1. При обследовании «уличных» девочек у них выявлено значительное число медико-социальных факторов риска, многократно (в 2,3-18,4 раза) превышающее таковое среди «обычных» школьниц. Так, 72,1% девочек-из неполных семей, 17,0% вообще не имеют родителей, 46,9% живут на чердаках и в подвалах, у друзей и т.д. На низкий материальный доход семьи указали 59,2% пациенток. Неблагоприятный психологический климат в семье отмечен у 67,0%, злоупотребление родителей алкоголем -у 40,4%, отсутствие хороших отношений с матерью - у 63,8%, с отцом -у 73,1% девочек. Более половины (56,6%) беспризорных и безнадзорных детей и подростков считают, что их образ жизни негативно влияет на их здоровье. Лишь 40,0% опрошенных считают себя в целом здоровыми людьми; только 19,8% респондентов заявили, что не нуждаются в медицинской помощи.
2. Велика в исследуемой группе распространенность вредных привычек. Почти все обследованные (97,2%) курят, 43,0% регулярно употребляют наркотики, 92,7% - алкоголь. Снижается средний возраст начала употребления наркотиков среди «уличных» девочек - с 17,0±0,5 года в 1999 г. до 14,6±0,4 года в 2004 г. Увеличилось количество детей с полинаркоманией, периодически употребляющих героин и летучие растворители, сочетание наркотиков и употребления алкоголя. Беспризорные и безнадзорные девочки имели сниженные по сравнению со школьниками из благополучных семей показатели шкал качества жизни - физического и психологического здоровья.
3. «Уличным» девочкам свойственно рискованное сексуальное поведение: ранние половые связи (начало половой жизни в среднем в 13,1 года); низкий уровень сексуальной грамотности (44,4% девочек, практикующих коммерческий секс, при половых контактах не используют презервативы); приемлемость беспорядочных сексуальных связей (25,3% имеют более 3 половых партнеров одновременно); увеличение количества девочек и девушек-подростков, вовлеченных в секс-бизнес. 47,0% девочек, практикующих коммерческий секс, стали жертвами сексуального насилия. Однако 72,4% девушек хотят в будущем создать полноценную семью. Принципиальных отличий в области брачных и репродуктивных установок по сравнению с «домашними» девочками опрос не выявил.
4. Проведенные осмотры выявили, что абсолютное большинство (98,5%) девочек, живущих вне дома, имеют выраженные отклонения со стороны соматического и репродуктивного здоровья, причем уровень их патологической пораженности по всем классам болезней значительно выше, чем среди «обычных» школьниц. Из соматических заболеваний чаще всего отмечается острая и хроническая патология органов дыхания, хронический пиелонефрит, гастродуоденальная патология. Каждая третья (32,5%) девочка страдает педикулезом, каждая десятая (10,1%) - чесоткой. 87,0% «уличных» детей имеют дефицит веса и роста, отмечается высокая степень стигматизации.
5. По данным обследования психолога, 100% девочек имели социально-педагогическую запущенность, 40,1% страдали невротическими фобиями, 12,2% - дебильностью. У 66,8% девочек живущих вне дома, выявлено снижение показателей интеллекта, коррелирующее с ростом стажа токсикомании.
6. Крайне высока в исследуемой группе распространенность нарушений репродуктивной системы. Почти половина (48,0%) обследованных девочек, вовлеченных в секс-бизнес, страдает гинекологической патологией. Среди гинекологических заболеваний наиболее часто (у 76,4% девочек) встречаются ШИШ, хронический сальпингоофорит (у 46,1%), нарушения менструльной функции (у 40,2%). 8,8% обратившихся девочек и девушек-подростков ВИЧ-инфицированы; в 76,2% случаев выявлялись антитела к вирусу гепатита С.
7. В Санкт-Петербурге сложилась система оказания помощи беспризорным и безнадзорным детям, однако она функционирует недостаточно эффективно. Учреждения, оказывающие медико-социальную помощь безнадзорным и беспризорным детям и подросткам в Санкт-Петербурге, можно классифицировать следующим образом: социальные службы со стационаром для оперативного размещения несовершеннолетних и отдельных категорий граждан, находящихся в кризисной ситуации; социальные службы, предоставляющие бесплатное питание; социальные службы, оказывающие помощь беженцам; социальные и медико-социальные службы без стационара оказывающие консультативную и экстренную психологическую, социальную и медико-психолого-педагогическую помощь. Необходимы новые государственные программы, направленные на профилактику беспризорности и безнадзорности, на помощь «уличным» детям.
8. Наиболее действенной структурой, оказывающей комплексную медико-социальную помощь «детям улицы», является центр медико-социальной и психологической помощи, открытый неправительственной организацией «Врачи Мира» в 1995 г. Осуществляются такие виды помощи, как осмотр обращающихся детей врачами, лабораторное обследование, помывка, вещевая и продовольственная помощь, психологические и юридические консультации, помощь в устройстве в приют, школу, в возвращении в семью, организация досуга и др. За 9 лет работы в пункте наблюдалось более 4000 детей; их средний возраст составил 14,9 года.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Представляется необходимым принятие государственных (федеральной и региональных) программ, направленных на профилактику беспризорности и безнадзорности, на помощь «уличным» детям. Эти программы должны координировать усилия органов власти, здравоохранения и социальной защиты населения.
2. Крайне важным является создание автоматизированной системы персонального медико-социального учета беспризорных и безнадзорных детей и подростков города, включая регистр состояния репродуктивного здоровья девушек-подростков из группы риска.
3. Считаем целесообразным организацию в каждом районе Санкт-Петербурга центра медико-социальной и психологической помощи для оказания медицинской, социальной, юридической и иных видов помощи находящимся в сложной жизненной ситуации детям и подросткам, проведения гигиенического и полового воспитания данного контингента.
4. Предлагаем считать основными принципами организации медико-социальной помощи социально незащищенным детям и подросткам преемственность и взаимосвязь. Под «преемственностью» понимается единый подход и четкая последовательность действий при оказании лечебно-профилактической помощи детям и подросткам групп риска на всех этапах ее оказания. Термином «взаимосвязь» обозначается характер совместной деятельности и формы обмена информацией между различными службами.
5. Считаем целесообразным создание специализированных социально-правовых кабинетов в условиях женских консультаций и детских поликлиник для организации работы с «уличными» детьми и подростками.