Личностно-психологические особенности подростков со склонностью к бродяжничеству тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.01, кандидат психологических наук Юрков, Олег Юрьевич
- Специальность ВАК РФ19.00.01
- Количество страниц 183
Оглавление диссертации кандидат психологических наук Юрков, Олег Юрьевич
Введение.
Глава 1. Научно-теоретический анализ личностно-психологических особенностей подростков со склонностью к бродяжничеству
1.1. Личностно-психологические особенности подростков как фактор социально-психологической дезадаптации.
1.2. Личностно - психологическая и социально-психологическая характеристика особенностей подростков со склонностью к бродяжничеству.
Глава 2. Организация и методы исследования личностно-психологических особенностей подростков со склонностью к бродяжничеству.
2.1. Организация исследования и краткая характеристика контингента исследуемых лиц.
2.2. Методы эмпирического исследования, их обоснование и краткая аннотация.
Глава 3. Результаты эмпирического исследования личностно-психологических особенностей подростков со склонностью к бродяжничеству.
3.1. Анализ результатов личностно-психологических особенностей подростков со склонностью к бродяжничеству при многостороннем исследовании личности.
3.2. Анализ результатов личностно-психологических особенностей подростков со склонностью к бродяжничеству при многофакторном исследовании личности.
3.3. Анализ результатов исследования типов акцентуаций характера и патохарактерологических реакций у подростков со склонностью к бродяжничеству.
3.4. Анализ результатов исследования фрустрационной устойчивости подростков со склонностью к бродяжничеству.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Личностно-психологические особенности подростков со склонностью к бродяжничеству»
Актуальность исследования. Необходимость исследования личностно-психологических особенностей подростков со склонностью к бродяжничеству обусловлена социально-экономическими и политическими преобразованиями общественных отношений, которые отразились на положении детей в Российской Федерации. В современном формирующемся российском обществе наряду с позитивными тенденциями имеют место многочисленные противоречия и трудности, в том числе в области гармоничного развития личности и её продуктивной социализации.
Постоянный рост напряженности в социальной жизни нашего общества в последние годы, обусловленные неблагополучным экономическим положением, социально-демографическими, психологическими и криминальными факторами, вызвало значительное увеличение количества детей и подростков с нарушениями социальных норм поведения. Ежегодно увеличивается количество детей и подростков, совершающие самовольные уходы из дома, детских учреждений и ведущих бродячий образ жизни. По статистическим данным из числа беспризорников, обитающих в Москве, только 5-7% - москвичи, остальные представляют самые разные регионы России. Проблема беспризорности и безнадзорности актуальна для нашей страны как никогда.
При социально-психологическом анализе всего спектра измененных общественных отношений, деформирующих межличностные отношения и опосредованно действующих на поведение личности подростка со склонностью к бродяжничеству, отмечается, что самовольные уходы из дома, детских учреждений обусловлены личностными и ролевыми (групповыми) характеристиками. Личностный самовольный уход обусловлен объективно существующими и сформировавшимися качествами личности. Объективно существующие качества личности беспризорника обуславливают субъективную способность в определенной ситуации совершать самовольный уход. К сформировавшимся качествам личности относятся характерологические особенности подростков и устойчивые реакции на стресс и фрустрации. Стоит отметить, что на сегодняшний день недостаточно работ, посвящённых общепсихологическому изучению личностно-психологических особенностей подростков со склонностью к бродяжничеству.
В социальной психологии этой проблеме уделено достаточное внимание (А.В.Прялухина, А.М.Прихожан, Л.А.Регуш и др.). В нашей стране и за рубежом выполняются исследования по изучению поведения таких подростков (А.Г.Абрамова, В.В.Ковалев, Р.Блэкборн и др.). Проблемам подросткового возраста посвящены многочисленные работы, рассматривающие различные аспекты подросткового периода (Л.И.Божович, Д.Б.Эльконин, Д.И. Фельдпггеин, Э.Эриксон и др.). Много работ посвящено разработке технологий и направлений деятельности психологической службы в школах, центрах социальной помощи детям и социальных приютах (И.В.Дубровина, Т.И.Шульга, А.Г. Гоголева, И.Ф.Дементьева, А.В.Быков и др.). Разрабатываются проблемы профилактики детской и подростковой преступности (И.В.Кудрявцев).
Актуальность исследования обусловлена ещё и тем обстоятельством, что знание личностно-психологических особенностей данной категории подростков имеет практическую перспективу применения полученных данных в психологической работе с детьми, углубления и расширения психологических знаний о подростковой безнадзорности и беспризорности, рост которой представляет собой не только негативное социальное явление, но и социальную опасность.
Цель исследования - изучить личностно - психологические особенности подростков со склонностью к бродяжничеству.
Для достижения цели необходимо решить следующие задачи:
1. Провести теоретический анализ основных психологических характеристик подростков, самовольно покинувших дом, детские учреждения и склонных к бродяжничеству.
2. Исследовать личностно - психологические особенности подростков со склонностью к бродяжничеству.
3. Установить негативные психические состояния личности подростков со склонностью к бродяжничеству.
4. Определить роль и значение социально - психологических факторов, актуализирующих неконструктивную мотивацию подростков к самовольному уходу.
Объект исследования - процессы личностного развития и саморазвития подростка как субъекта процесса социализации.
Предмет исследования - личностно - психологические особенности подростков, склонных к бродяжничеству.
Гипотеза исследования - в структуре личности подростков, склонных к бродяжничеству, имеются личностно - психологические особенности, которые способствуют и/или обусловливают нарушение ими социальных норм поведения. Склонность к бродяжничеству детерминирована неблагоприятной социальной ситуацией развития таких подростков и наличием у них выраженных аутистических, гипертимных, циклоидных и психастенических черт личности, эмансипации и низкого уровня конформности.
Теоретическая и методологическая основа исследования представлена принципами, теориями и концепциями, которые разрабатываются в отечественной и зарубежной психологии: принцип единства сознания и деятельности (Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн, Д.Б.Эльконин и др.), положения отечественной психологии об интериоризации социального опыта (Б.Г.Ананьев, К.А.Абульханова-Славская, Л.С.Выготский и др.), принцип детерминизма (Б.Г.Ананьев, Г.М.Андреева, Л.С.Выготский, И.С.Кон, А.Н.Леонтьев, В.П.Петленко и др.), концепция поэтапного социального развития человека (Д.И.Фельдштейн), концепции девиантного поведения (А.Бандура, Ю.А.Клейберг, А.Е.Личко, С.А.Беличева, М.Раттер, Э.Г.Эйдемиллер и др.).
Эмпирическая база исследования: 112 подростков в возрасте от 14-17 лет (87 мальчиков и 25 девочек), которые задерживались сотрудниками милиции на улицах г. Москвы за безнадзорность и бродяжничество и поступали в социальный приют для детей и подростков «Алтуфьево» г. Москвы.
Контрольной группу составили 51 подросток в возрасте 14-17 лет (30 мальчиков и 21 девочка), учащихся в средних образовательных школах г. Москвы. У данных подростков не отмечались факты самовольного ухода из дома и нарушения социальных норм поведения.
Методы исследования. Для реализации поставленных цели и задач в исследовании были использованы следующие методы: метод многостороннего исследования личности (ММИЛ); факторный личностный опросник Р.Кеттелла (форма HCPQ); патохарактерологический диагностический опросник для подростков (ПДО) НЛ.Иванова, А.Е.Личко; фрустрационной тест С.Розенцвейга; интервью для оценки социально-психологического анамнеза; анализ личных дел подростков.
Положения, выносимые на защиту:
1. В структуре нарушения социальных норм поведения у подростков со склонностью к бродяжничеству отмечаются высокая систематичность самовольных уходов, факторы семейного неблагополучия, школьной дезадаптации и делинквентных форм поведения.
2. Для подростков со склонностью к бродяжничеству характерны выраженные аутистические, гипертимные, циклоидные и психастенические черты личности, эмансипации, низкий уровень конформности, склонность к делинквентности и низкая социальная - психологическая адаптивность.
3. Выделенный комплекс личностно - психологических особенностей подростков, склонных к бродяжничеству, может рассматриваться в качестве диагностического критерия при исследовании негативных состояний личности и служить основанием для проведения психокоррекционной работы.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования обусловлена следующими положениями:
1. Выявлены эмпирические факты определенных различий в личностно -психологических особенностях между подростками со склонностью к бродяжничеству и контрольной группой.
2. Проведен комплексный анализ причин возникновения склонности подростков к самовольным уходам и бродяжничеству, учитывающий социально-психологические и личностно-психологические факторы.
3. Определено влияние социальной ситуации развития в процессе возникновения самовольных уходов и бродяжничества.
Данное исследование позволяет расширить и уточнить психологические знания о личностно - психологических особенностях подростков, склонных к бродяжничеству и социально-психологических факторах, способствующие подростковой безнадзорности и беспризорности, рост которой представляет собой не только негативное социальное явление, но и социальную опасность.
Практическая значимость. Комплекс используемых в работе психодиагностических методик может быть применен для диагностики негативных психических состояний личности и личностно-психологических особенностей подростков. Комплекс выявленных личностно - психологических особенностей подростков, склонных бродяжничеству, может быть использован при разработке программ социально-психологической помощи данной категории подростков.
Обоснованность и достоверность полученных в диссертационной работе результатов обуславливается: всесторонним анализом работ в предметной области исследования; использованием фундаментальных достижений в предметной области исследования и обоснованным применением апробированного научно - методического аппарата, обоснованным выбором исходных данных при анализе и синтезе имеющегося знания в предметной области исследования; строгой логичностью умозаключений, адекватностью методов исследования его целям и задачам, использованием взаимодополняющих методик, позволяющих получить ряд независимых психологических показателей, репрезентативностью выборки испытуемых и статистической значимостью различий между изучаемыми параметрами.
При обработке данных эмпирического исследования использовались методы статистической обработки: методы первичной статистики (вычисление средних значений, стандартных отклонений); параметрический метод Т-критерий Стьюдента для независимых выборок и непараметрический метод критерий Манна - Уитни. Для статистической обработки данных использовали пакет программ Excel 2003 и STATISTICA 6.0. Анализировались значимые различия на уровне статистической значимости при р<0,05.
Апробация и внедрение результатов исследований. Основные результаты исследования, теоретические и эмпирические данные нашли свое отражение в научных докладах и тезисах, изложенных автором на научно -практической конференции «Человек в трудной жизненной ситуации» (Москва, 2004), на IV - м Международном социальном конгрессе «Социальные процессы и социальные отношения» (Москва, 2004); в материалах Всероссийской научно - практической конференции «Терроризм как экономическое, социальное, политическое явление и его прогнозы по выявлению финансовых потоков международных криминальных структур и террористических организаций» (г. Балашиха, Московской обл., 2005); на Всероссийской научно - практической конференции «Методологические и практические проблемы инновационного образования, воспитания и формирования инновационного мышления студентов в высшей школе» (г. Балашиха, Московской обл., 2005); на Всероссийской научно - практической конференции «Методологические и практические проблемы инновационного образования и воспитания в высшей школе в интересах формирования у студентов инновационного мышления» (г. Балашиха, Московской обл., 2006); в материалах межвузовского сборника научных трудов «Психология социальности» (Москва, 2006), а также в материалах четвертого Международного симпозиума по имиджелогии (Москва, 2006). Основные положения диссертации используются в учебном процессе и практической работе в Московском региональном социально - экономическом институте. Полученные результаты обсуждались на заседаниях кафедры специальной и клинической психологии МГСУ в 2004 г., на заседаниях кафедры общей психологии и психологии труда РГСУ в 2004, 2005 г.г., на заседании кафедры общей психологии РГСУ в 2006 г., на заседании кафедры психологии МРСЭИ в 2006 г.
Заключение диссертации по теме «Общая психология, психология личности, история психологии», Юрков, Олег Юрьевич
Выводы
1. Комплекс личностно-психологических особенностей подростков со склонностью к бродяжничеству выражается в преобладании аутистических, гипертимных, циклоидных и психастенических черт личности, патохарактерологических реакциях эмансипации и низком уровне конформности.
2. Личностно-психологические особенности таких подростков взаимосвязаны с неблагоприятными социально-психологическими факторами и способствуют самовольным уходам из дома, детских учреждений и склонности к бродяжничеству. При этом личностно-психологические особенности являются преморбидными свойствами, которые обусловливают активность и направленность данной формы нарушения социальных норм поведения подростками. При этом внешние стимулы, социально-психологические факторы в структуре самовольного ухода становятся второстепенными.
3. У подростков с нарушением социальных норм поведения имеется довольно устойчивая тенденция личности к соблюдению психической дистанции между собой и окружающим миром, уход в себя (аутизация личности). Установки и суждения находят свое выражение в непредсказуемом поведении, ухудшении прогноза последствий своих поступков за счет оторванности от социальной реальности, в невозможности интериоризации моральных и правовых норм. Повышение показателей по шкалам F и 8 ММИЛ свидетельствует о наличии эмоциональных нарушений, социальной отчужденности и трудностях, связанных с усвоением не только моральных, но и правовых норм.
4. Для таких подростков характерна тенденция к застреванию аффекта, склонность к подозрительности, злопамятности, повышенной чувствительности в межличностных отношениях. Их поведение в значительно мере является ответом на действия окружающих, воспринимаемые аффективно, как ущемляющие личность, и сопровождаются склонностью относить собственные трудности за счет чужих недостатков. Эти качества могут обусловливать злопамятность и легкое возникновение враждебных реакций. Экстрапунитивность такой личности может выявляться более или менее открыто или выражаться в организации событий, которые ухудшают положение окружающих.
5. Для подростков со склонностью к бродяжничеству характерно проявление делинквентных форм поведения. Для таких подростков свойственна степень отрицания общепринятого уклада жизни и лежащих в его основе представлений о ценностях может варьировать от усиления вообще свойственных подросткам нонконформизма, реакций оппозиции и протеста до явно асоциального поведения, сопровождающегося повторным нарушением правовых норм.
Заключение
Совершенно очевидно, что в настоящее время имеет место тенденция роста числа подростков, совершающие самовольные уходы из дома и детских учреждений и ведущих бродячий образ жизни. Всегда такое явление отражало социальное неблагополучие общества. Ранее обращалось внимание общественности на то обстоятельство, что условия социальной действительности - главный фактор, определяющий поведения несовершеннолетних. Личностно-психологические особенности личности подростков считались второстепенными. По-нашему мнению, такой подход был вполне оправдан при сильном социальном контроле за поведением несовершеннолетних. В современных же условиях на первое место в регуляции поведения следует ставить именно личностно-психологические особенности подростков. Такой подход имеет научно - психологическое обоснование в связи с тем, что:
- в обществе появились гедонистические настроения (агрессивные потребительские установки к получению наслаждения), противостоять которым не могут подростки с несформировавшейся личностью;
- по причине упущений в сфере детско - родительских отношений и психолого - педагогической запущенности появилось большое количество подростков с комплексом личностно - аномальных расстройств (психопатические реакции и выраженное акцентуированное напряжение характера);
- социальное окружение подростков нередко провоцирует нарушения социальных ном поведения на фоне их преморбидной готовности покинуть дом и вести «свободный» образ жизни.
Эти и многие другие условия способствуют нарушениям социальных норм поведения, в том числе склонности к бродяжничеству. Бродяжничество представляют собой опасное в социальном отношении явление. Однако направленность мер практической психологической работы с такими подростками должна включать, прежде всего, позитивное влияние на личность подростка, поскольку комплекс личностно-психологических особенностей является первичным в формировании мотивационных установок к самовольному уходу из дома, детского учреждения. Личностно-психологические особенности имеют своеобразный кумулятивный эффект (склонность к накоплению), который при неблагоприятном стечении обстоятельств в жизни подростка может завершиться детонационным эффектом (несанкционированный самовольный уход из дома, детского учреждения с последующим бродяжничеством).
Практические рекомендации Дети и подростки с нарушением социальных норм поведения имеют ряд личностно-психологических особенностей и социально - психологических факторов, которые деструктивно влияют на их личностное развитие и социализацию в целом. Существующие на сегодняшний день меры по решению проблемы самовольных уходов у иногородних детей и подростков малоэффективны. Основными недостатками можно считать недостаточные социально - психологические методы сопровождения несовершеннолетнего после первых уходов из дома или детского учреждения и воздействие на факторы, способствующие дальнейшей фиксации данной формы поведения. Своевременная экспериментально - психологическая диагностика и адекватная психокоррекция позволит на ранних этапах выявить подростков, склонных к данному виду нарушения поведения, и предупредить повторные самовольные уходы и их последствия. Для этого необходимы следующие меры:
1. Необходимо рассматривать детские социальные учреждения (приюты и центры) в системе профилактики безнадзорности, беспризорности и правонарушений как учреждения не только для временного содержания, но и для реализации социально - профилактических мероприятий по выявлению и оказанию первичной психологической помощи детям с нарушением социальных норм поведения с дальнейшим передачей информации о них по местам постоянного проживания и обучения.
2. Проведение диагностической работы должно быть направлено на исследование личностной предрасположенности к самовольным уходам (группа риска). При первых самовольных уходах из дома или детского учреждения консультативно - диагностическую работу необходимо направлять на выявление значимых социальных проблем, которые подросток испытывает в семье, школе, своём окружении, а так же проблем, связанных с отклонениями в возрастном психическом и личностном развитии.
3. Разработка коррекционно - реабилитационной работы, опирающаяся на личностно - ориентированный подход и консультативно - коррекционную работу с семьей. Основными «мишенями» для работы в данном случае будут являться: несформированность «Я» со слабостью внутреннего контроля, внешней импульсивностью поведения; низкий порог эмоционального реагирования с внутренним напряжением, тревогой, облегченным включением конфликтных психологических переживаний; ограниченный и стереотипный набор реакций на любую фрустрацию или конфликт.
4. Оказание психолого - педагогической помощи детям и подросткам с самовольными уходами должно быть направлено на коррекцию социально -педагогической запущенности, повышение форм позитивной личностной активности, коррекцию негативных состояний личности подростка, формирование навыков разрешения конфликтов неагрессивным путём, на расширение адаптивных возможностей ребёнка.
5. При отсутствии возможности решения проблем краткосрочными методами, то есть требующими изменения достаточно фиксированных личностных структур и устойчивых социально - психологических нарушениях у подростка необходимо организовать выведение ребёнка из травмирующей среды, которая поддерживает у него асоциальные механизмы реагирования, а также устройство его в специальную школу для детей с девиантным поведением Министерства образования и науки РФ.