Педагогические основы построения образовательных программ в учреждениях дополнительного образования детей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Пильдес, Ингрид Валерьевна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 154
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Пильдес, Ингрид Валерьевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА - КОМПОНЕНТ СОВРЕМЕННОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ.
1.1 ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА КАК ПРЕДМЕТ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ.
1.2 ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ПРОГРАММЫ В УЧРЕЖДЕНИЯХ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ.
1.3 ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ.
4 ГЛАВА П. ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ПРОГРАММ В
УЧРЕЖДЕНИЯХ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ.
2.1 ЦЕЛЕВОЕ НАЗНАЧЕНИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ПРОГРАММ В УЧРЕЖДЕНИЯХ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ.
2.2 АНАЛИЗ ОТРАЖЕНИЯ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА В ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ПРОГРАММАХ УЧРЕЖДЕНИЙ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ.
2.3 ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ.
ГЛАВА III. ПРОЕКТИРОВАНИЕ ПРОГРАММ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
3.1. ПРОЕКТИРОВАНИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ПРОГРАММЫ СТУДИИ ФЛОРДИЗАЙНА.
3.2. ВОЗМОЖНОСТИ САМОРЕАЛИЗАЦИИ ДЕТЕЙ И ПЕДАГОГОВ В ХОДЕ РЕАЛИЗАЦИИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ПРОГРАММЫ СТУДИИ ФЛОРДИЗАЙНА.
3.3 ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогические основы построения образовательных программ в учреждениях дополнительного образования детей»
Актуальность
Общественные процессы, происходящие в современном образовании, находят свое отражение и в системе дополнительного образования, где исторически сложились особая воспитательная, развивающая среда, позволяющая эффективно решать актуальные педагогические задачи, ориентируясь на свободу ребенка, на реализацию его творческого потенциала, саморазвитие и самоопределение. Уникальный опыт, богатые педагогические традиции, востребованность на рынке образовательных услуг стимулируют развитие учреждений дополнительного образования, заключающееся в инновационной деятельности, создании эффективного механизма реализации образовательного процесса, выстраивании новых отношений и связей. Поиск и эксперимент - явления, характерные как для всей системы дополнительного образования, так и для различных ее компонентов. Своевременный и быстрый отклик на изменения в социальном пространстве, на появление новых образовательных потребностей и мотивов, приводит к созданию педагогами оригинальных, творческих продуктов: программ, технологий, методик, пособий. Растет и ответственность педагогических коллективов за качество образовательного процесса, за выбор той или иной образовательной программы, за выбор способов обучения, ответственность за жизнь и безопасность ребенка, за пребывание ребенка в комфортных психологических и физиологических условиях.
Программа, в данном случае выступает нормативным документом, описывающим условия организации образовательного процесса, содержание и образовательные возможности, одновременно являясь проектом деятельности, динамично реализующейся ее участниками: детьми и педагогами. Программы в большей мере, чем прежде, ориентированы на создание личностно-развивающих условий, удовлетворяющих потребностям ребенка в выборе содержания, уровня освоения, варианта прохождения образовательного маршрута, поэтому система дополнительного образования с учетом ее специфики требует особого подхода и интерпретации уже сложившейся в области общеобразовательной школы теории образовательных программ.
В педагогической науке имеются определенные предпосылки решения данной проблемы. Исследования Е.С. Заир-Бек, Е.И. Казаковой, О.Е. Лебедева, В.Е.Радионова, А.П.Тряпицыной, рассматривающие образовательную программу как педагогическую систему дают некоторые теоретические основания для реализации инновационных процессов в области обновления содержания и программного обеспечения в учреждениях дополнительного образования. Однако, вопросы, связанные с актуализацией теоретических основ построения образовательных программ в учреждениях дополнительного образования и практическим их использованием при проектировании образовательного процесса, к настоящему моменту остаются открытыми.
Недостаточная теоретическая разработка указанной проблемы и существующий на сегодняшний день формальный подход к описанию и представлению образовательной программы в учреждениях дополнительного образования определили тему исследования: "Педагогические основы построения образовательных программ в учреждениях дополнительного образования деw и теи .
Цель исследования: определение педагогических основ проектирования эффективных образовательных программ для учреждений дополнительного образования.
Объект: образовательный процесс и образовательные программы в учреждениях дополнительного образования.
Предмет: педагогические основы построения образовательных программ в учреждениях дополнительного образования детей.
Гипотетические положения: 1. Образовательные программы выступают необходимым компонентом образовательной системы, обеспечивающим качественное функционирование учреждений дополнительного образования.
2. Образовательным программам учреждений дополнительного образования присущи как общие, так и специфические черты по отношению к общеобразовательным программам.
3. В настоящее время в учреждениях дополнительного образования сложилось определенное противоречие между качеством образовательного процесса и формальным характером его оформления и представления в образовательных программах.
4. Педагогические основы построения образовательных программ в учреждениях дополнительного образования определяются особенностями взаимодействия между:
- детьми и педагогами;
- детьми и детским сообществом;
- детьми и образовательной средой;
- педагогами между собой.
Задачи исследования.
1. Определить теоретико-методологические подходы к построению образовательных программ.
2. Выявить специфику системы дополнительного образования, определяющую характерные особенности образовательных программ в учреждениях дополнительного образования.
3. Определить сущностные характеристики образовательных программ дополнительного образования.
4. Осуществить анализ программ дополнительного образования на основании описания возможностей самореализации личности ребенка, при прохождении того или иного образовательного маршрута.
5. Разработать и обосновать авторский подход к проектированию образовательных программ в учреждениях дополнительного образования, позволяющий создать для субъектов образовательного процесса максимально комфортное пространство для самореализации.
Теоретико-методологическую основу исследования составили:
- положения об образовательной программе как сложной социально-педагогической системе и ее проектировании (О.В. Акулова, С.В. Алексеев, Т.Б. Алексеева, С.В. Воробьева, Е.С. Заир-Бек, Е.И. Казакова, О.Е. Лебедев, А.В. Мосина, С.А. Писарева, О.Г. Прикот, В.Е. Радионов, Н.И. Роговцева, А.П. Тряпицына и др.);
- положения о специфике дополнительного образования как личностью ориентированной развивающей досуговой среде (А.Г. Асмолов, А.К.Бруднов, Г.П. Буданов, В.А. Горский, М.В. Крупенина, О.Е. Лебедев, А.С. Макаренко, Е.Н. Медынский, К.Д. Радина, Б.А. Титов, С.Т. Шацкий и др);
- исследования в области программного обеспечения и проектирования образовательных программ в учреждениях дополнительного образования (Р.У. Богданова, Н.В. Добрецова, М.Р. Катунова, Л.Г.Логинова, Н.Ф. Радионова и др.).
Методы исследования:
- теоретический анализ педагогической, психолого-педагогической, социально-психологической, программно-методической литературы, нормативно-правовых актов;
- обобщение опыта работы коллективов учреждений дополнительного образования, анализ образовательных программ;
- диагностические методы (включенное наблюдение, беседы, анкетирование, анализ продуктов творческой деятельности);
- эксперимент.
Базой исследования являлись коллективы Санкт-Петербургского Городского Дворца Творчества Юных (ГОУ СПбГДТЮ). В массовом констатирующем эксперименте приняли участие 150 детей, занимающихся в коллективах ГДТЮ, в возрасте от 8 до 14 лет, педагоги дополнительного образования, руководители структурных подразделений, методисты - 38 человек, родители детей, занимающихся в ГДТЮ - 100 человек. Использованы статистические данные методического отдела ГДТЮ по результатам анкетирования (декабрь 1999 - январь 2000), в котором приняли участие 600 учащихся первого года обучения, занимающихся в различных коллективах Дворца. Рассмотрено 45 программ коллективов различных учреждений дополнительного образования СПб и других городов РФ. Экспериментальная работа проводилась на базе студии флордизайна Санкт-Петербургского Городского Дворца Творчества Юных.
Этапы и организация исследования. Первый этап (1997-1998г.г.) был связан с разработкой программы исследования, в соответствии с которой проводился теоретический анализ научной литературы, рассматривались образовательные программы различных коллективов учреждений дополнительного образования, оценивались возможности образовательной среды.
На втором этапе (1998-1999 г.г.) уточнялись теоретические позиции исследования, связанные с актуализацией педагогических основ построения образовательных программ учреждений дополнительного образования; разрабатывался инструментарий для анализа образовательных программ; изучался характер взаимодействия участников образовательного процесса.
Третий этап (1999-2000 г.г.) был посвящен подтверждению теоретических подходов к построению образовательных программ; экспериментальной работе по проектированию образовательной программы студии флордизайна и ее реализации. Обобщался аналитический материал, систематизировались и оформлялись результаты эксперимента.
Достоверность научных результатов исследования обеспечивается методологической обоснованностью исходных положений, использованием взаимодополняющих методов и методик, адекватных цели, предмету и задачам исследования, тщательностью экспериментальной работы.
Апробация результатов исследования осуществлялась через обсуждение основных положений на Всероссийской конференции "Проблемы становления и развития образовательного процесса в учреждении дополнительного образования детей", Санкт-Петербург, 1998, на городских научноfe практических конференциях по проблемам дополнительного образования:
Взаимодействие методических служб основного и дополнительного образования", 1999г., "Инновационная деятельность в учреждениях дополнительного образования детей: основания, качество, последствия", 2000г., на педагогических советах Санкт-Петербургского Городского Дворца Творчества Юных, на заседаниях кафедры общей педагогики РГПУ им. А.И. Герцена, через публикации.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложений, отражающих инструментарий исследования.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Пильдес, Ингрид Валерьевна
3.3 Выводы по главе
Разработанный нами подход к проектированию образовательной программы раскрыл педагогические возможности ее реализации для организации образовательного процесса. Разнообразие, широта тех условий, возможностей, которые характеризуют образовательную среду учреждений дополнительного образования, активнее вовлекаются в реализацию образовательной программы, вводятся новые элементы, устанавливаются связи, в научно-методическое, формальное описание организационно-педагогических условий привносится авторская индивидуальность, раскрывающая особенности среды отдельного коллектива.
Проектирование программы дополнительного образования следует логике построения образовательных программ и носит личностно-ориентированный, творческий характер, отражая индивидуальность, как учащихся, так и автора, авторского коллектива. Последнее, в полной мере не может отразить формальное описание образовательного маршрута. Следовательно, на данном этапе разработки программы, а именно, при проектировании образовательной среды, ее связей, характера взаимодействия взрослых и детей, форм взаимодействия педагогу предоставляется значительная свобода мыслей и действий. При этом с одной стороны она ограничена объективными условиями, т.е. нормативными, организационными и материально-техническими условиями, с другой -субъективными, идущими от автора, педагога, разрабатывающего и реализующего программу, с третьей - субъективными, идущими от ребенка, детского сообщества. В данном контексте нам видится возможным представление образовательной программы коллектива учреждения дополнительного образования как необходимого набора документов, реализующих образовательную программу и характеризующих эффективность образовательного процесса. Здесь помимо нормативнометодического текста образовательной программы может находиться описание механизма педагогического взаимодействия, программа, изложенная для учащихся, план творческих дел и мероприятий, результаты работы коллектива и достижения за предыдущий период, методические и профориентационные разработки, сведения о педагогах и другая информация.
Личностно-ориентированная среда коллективов учреждений дополнительного образования (на примере студии флордизайна), созданная в ходе реализации образовательной программы открывает возможности для профессионального самоопределения детей и педагогов, передачи и накопления опыта творческой деятельности, овладения ими навыками социального творчества, удовлетворения интереса, развития творческого потенциала и т.д. Предметным результатом взаимодействия становится какая-либо творческая работа, личностные же достижения характеризуются:
- ориентацией на успех;
- уверенностью в своих силах;
- сформированностъю интересов и мотивов творческой деятельности;
- профессиональной подготовкой по специальности;
- сформированностъю коммуникативных навыков;
- высокой степенью самостоятельности;
- адекватностью реакции на критику и т.д.
На основании проведенного анализа можно сделать заключение, что формированию личностно развивающей образовательной среды в значительной степени способствует реализация образовательной программы.
Заключение
Изменения общественных отношений, социально-экономической ситуации в стране за последние несколько лет оказывают очевидное влияние на развитие образовательной системы, диктуют новый организационно-управленческий подход к разработке и реализации всех аспектов деятельности образовательных учреждений. Развитие педагогической науки, в свою очередь, также стимулирует привнесение инновационных изменений в данную сферу, к которой относятся и учреждения дополнительного образования детей. Дополнительное образование процесс, ориентированный на свободу ребенка, на реализацию его творческого потенциала, саморазвитие и самоопределение, оно создает особые условия для расширения практического опыта учащегося, освоения им новой информации, формирования новых умений. Все это стало фактором включения коллективов данных учреждений в инновационную деятельность, связанную с поиском путей обновления всей системы и конкретных образовательных учреждений. , Инновации разного уровня и до этого определяли характер деятельности, так как педагоги дополнительного образования всегда стремились к творческому, нестандартному решению организационно-педагогических задач, разрабатывая авторские программы, технологии, методики, но в последнее время возникают сложности в формальном описании механизма тех или иных изменений, потому что в учреждениях дополнительного образования недостаточны разработаны требования к подобным документам, их нормативные и педагогические основы. Проектирование образовательной программы так же вызывает определенные затруднения, связанные с индивидуально-личностным подходом к ее разработке.
Являясь объектом педагогического исследования, образовательная программа рассматривалась нами в условиях учреждений дополнительного образования детей. Нам было важным определить и обосновать такой подход к проектированию программы, который позволил бы максимально реализовать принцип личностной ориентации образовательного процесса.
Проблематика образовательной программы продуктивно разрабатывается сегодня учеными-исследователями и педагогами-практиками. Различные определения понятия "образовательная программа" и их анализ позволили нам рассматривать ее как организационно-управленческое знание, заключающее в себе основные принципы построения образовательного процесса. Образовательная программа отражает содержание образования, выстраивает и организует системы, методы и методики обучения и воспитания, обеспечивает диагностическое сопровождение, поддержку ученика в образовательном процессе, описывает ожидаемые результаты реализации.
Изучение существующих подходов к проектированию образовательных программ показало, что они реализуются в различных образовательных учреждениях, с целью повышения эффективности и качества процесса обучения с точки зрения решения всего комплекса задач обучения, воспитания и развития. Однако для учреждений дополнительного (внешкольного) образования детей с их особенностями, педагогические основы построения практически не разработаны. Индивидуально-личностная основа деятельности учреждений дополнительного образования позволяет им удовлетворять запросы конкретных детей, используя потенциал их свободного времени, ориентируясь на создание личностно-развивающих условий, удовлетворяющих потребностям ребенка в выборе содержания, уровня освоения, варианта прохождения образовательного маршрута.
Анализ педагогической практики коллективов учреждений дополнительного образования, наряду с констатацией богатых возможностей данной среды и уникального опыта, показал наличие существенного противоречия. Это противоречие между качеством образовательного процесса и формальным характером его отражения в образовательных программах, которое, на наш взгляд, обусловлено попытками формализации проектирования программ без учета творческой индивидуальности педагогов. Тогда как ценность и состоит в педагогически грамотном и полном описании образовательной среды, ее связей, характера взаимодействия взрослых и детей, форм взаимодействия. Безусловно, проектирование программы в дополнительном образовании должно следовать логике построения образовательных программ, но в то же время, непременно, носить личностно-ориентированный, творческий характер, отражая индивидуальность, как учащихся, так и автора, авторского коллектива.
Реализация авторского подхода к проектированию образовательной программы осуществлялась в ходе экспериментальной работы, цель которой заключалась в выявлении педагогических основ, определяющих характер взаимодействия участников образовательного процесса, возможности их самореализации в данных условиях.
Экспериментальное исследование и анализ текстов образовательных программ позволили сделать следующий вывод: Основными педагогическими условиями эффективной реализации принципа личностной ориентации образовательного процесса являются:
- проектирование комфортной развивающей среды;
- построение и развитие детского сообщества;
- расширение образовательного пространства ребенка;
- свобода участия ребенка в построении собственного образовательного маршрута и возможность выбора;
- продуктивное взаимодействие субъектов образовательного процесса, где создание личностно-ориентированной образовательной среды обусловленной кругом интересов, намерений и желаний ребенка определяет качество и степень удовлетворения потребностей учащихся в развитии и образовании в рамках той или иной образовательной программы, а значит эффективность реализации индивидуального образовательного маршрута.
Проведенное исследование дало основание сформулировать следующие положения, выносимые на защиту:
1. Образовательная программа учреждений дополнительного образования представляет собой организационно-управленческое знание о целях, содержании, этапах, способах организации и основных результатах процесса дополнительного образования, которое необходимо для качественного функционирования учреждений дополнительного образования.
2. Образовательная программа в учреждениях дополнительного образования позволяет максимально реализовать принцип личностной ориентации образовательного процесса за счет создания условий для творческой самореализации ребенка во взаимодействии с педагогом и детским объединением.
3. К педагогическим основам построения образовательных программ дополнительного образования относится ориентация программ:
- на создание условий для свободного выбора ребенком цели, содержания и способа творческой самореализации;
- на продуктивное взаимодействие педагога и ребенка, направленное на преобразование диады "человек-мир";
- на построение и развитие детского сообщества, как необходимого условия становления личности;
- на проектирование комфортной среды развития ребенка, стимулирующей возникновение и реализацию личностного интереса к различным аспектам жизнедеятельности в его настоящем и будущем.
4. Противоречия между качеством образовательного процесса и качеством образовательных программ в учреждениях дополнительного образования обусловлены попытками формализации проектирования программ без учета творческой индивидуальности педагогов.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит:
- в раскрытии сущности образовательных программ в учреждениях дополнительного образования как организационно-управленческого знания о создании условий для свободной самореализации ребенка;
- в выделении различий в программах общеобразовательной школы и учреждений дополнительного образования в степени личностной ориентированности образовательного процесса;
- в определении педагогических основ проектирования образовательных программ для учреждений дополнительного образования в единстве реализации принципов познавательного интереса, свободы самореализации, продуктивного взаимодействия, комфорта и развития;
- в выявлении противоречия между качеством образовательного процесса в коллективах учреждений дополнительного образования и формальным характером его отражения в образовательных программах.
Практическая значимость исследования состоит в разработке рекомендаций по проектированию образовательных программ, которые могут быть использованы в практике работы коллективов учреждений дополнительного образования детей, других внешкольных объединений, в разработке и реализации программы коллектива учреждения дополнительного образования - студии флордизайна.