Формирование образовательной среды клуба учреждения дополнительного образования детей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Катунова, Мария Ренгольдовна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 239
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Катунова, Мария Ренгольдовна
Введение.
Глава 1. Теоретические основы и практические предпосылки формирования образовательной среды клуба учреждения дополнительного образования детей.
1.1. Сущностные характеристики образовательной среды как фактора развития человека.
1.2 Педагогические возможности образовательной среды образовательных учреждений и пути их реализации.
1.3. Особенности развития образовательной среды учреждений дополнительного (внешкольного) образования детей.
1.4. Социально - педагогический анализ использования возможностей образовательной среды клубов учреждения дополнительного образования детей.
Выводы по главе 1.
Глава 2. Опыт формирования личностно развивающей образовательной среды клуба учреждения дополнительного образования детей.
2.1. История развития образовательной среды клуба "Петрополь" Санкт-Петербургского городского дворца творчества юных.
2.2. Разработка образовательной программы клуба "Петрополь" как путь обогащения его образовательной среды в новой социокультурной ситуации.
2.3. "Погружение" подростков-новичков в образовательную среду клуба как условие развития среды и проявления потребностей и достижений воспитанников.
2.4. Обогащение внутренних потенциалов образовательной среды клуба как условие достижений воспитанников в изучении истории и культуры Петербурга.
2.5. Индивидуализация маршрутов воспитанников клуба "Петрополь"как условие и результат развития его образовательной среды.
2.6. Влияние условий загородного центра детско-юношеского творчества "Зеркальный" на образовательную среду клуба и ее воспитанников.
Выводы по главе 2.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование образовательной среды клуба учреждения дополнительного образования детей»
Актуальность исследования. За долгие годы своего существования внешкольные учреждения накопили богатый опыт воспитания и обучения учащихся. По общему признанию, в России сложилась уникальная система, назначение которой - создавать растущему человеку возможности для удовлетворения его стремлений к творчеству, жизненному самоопределению. Для этой системы всегда была присуща своя особая, гуманистичная атмосфера, в которой дорожили отношениями сотрудничества и сотворчества детей и педагогов. В ней сложились педагогические технологии, в большей степени, чем в основном образовании, ориентированные на индивидуальность ребенка.
Принципиально новая общественная, социально-экономическая ситуация в стране привела к определенным изменениям в системе дополнительного (внешкольного) образования детей в частности: изменился статус учреждений, характер их связей со школой, школьным образованием. Коллективы учреждений дополнительного образования, понимая важность сохранения накопленного в предшествующие годы и осознавая необходимость серьезных преобразований, откликнулись на меняющиеся потребности, интересы, запросы детей и родителей и обратились к обновлению содержания и организации жизни воспитанников в учреждениях дополнительного образования. В ходе опытно-экспериментального поиска существенно обновлялись условия развертывания педагогического процесса, ориентированного на решение современных образовательных задач, появлялись новые направления деятельности, новые структурные подразделения, новые формы взаимодействия педагогов друг с другом, со своими воспитанниками, со школами, окружающей средой. В результате актуализировалась проблема осмысления, обогащения и использования всей совокупности условий, которыми располагает система дополнительного образования детей. Другими словами, в центре внимания оказалась образовательная среда учреждений дополнительного образования, как развивающаяся и развивающая целостность.
Для решения этой проблемы требуются научно обоснованные рекомендации по формированию образовательной среды, адекватной новым задачам учреждений дополнительного образования детей. В педагогической науке имеются определенные предпосылки решения данной проблемы. На сегодняшний день накоплен богатый исследовательский материал о взаимодействии учащегося и образовательной среды (В.А.Караковский, А.Т.Куракин, Ю.С.Мануйлов, Л.И.Новикова, В.Д.Семенов, Е.А.Ямбург и др.). Однако в этих исследованиях образовательная среда рассматривалась на примере школы, а не в конкретных и специфических условиях клуба учреждения дополнительного образования.
Имеется немало исследований, в которых рассматриваются инновационные процессы в дополнительном образовании детей. Однако их авторы ( А.Г.Асмолов, А.К.Бруднов, Г.П.Буданова, В.А.Горский, О.Е.Лебедев, Ы.Ф.Радионова и др.) обращаются к проблемам содержания, технологий образовательного процесса и специально не изучают вопросов, связанных с развитием образовательной среды.
В работах Г.И.Камаевой, Б.А.Титова, Г.А.Фроловой и др. исследуются проблемы, связанные с деятельностью детских, подростковых, молодежных клубов, внешкольных объединений детей. Однако основное внимание исследователи уделяют изучению процесса социализации, самореализации детей и юношества, а не процессу собственно образовательному и условиям его развертывания.
Общественная значимость и недостаточная теоретическая разработанность указанной проблемы определили тему исследования: "Формирование образовательной среды клуба учреждения дополнительного образования детей".
Цель исследования - научно обосновать и практически реализовать педагогический подход к формированию образовательной среды клуба учреждения дополнительного образования детей.
Объект исследования - образовательная среда клуба учреждения дополнительного образования детей.
Предмет исследования - процесс формирования личностно развивающей образовательной среды клуба учреждения дополнительного образования детей.
Гипотеза исследования:
1. Образовательная среда клуба учреждения дополнительного образования детей, рассматриваемая как определенная целостность, имеющая свою структуру, связи и-функции, становится личностно развивающей по отношению к подросткам и старшим школьникам, если она формируется как постоянно обогащающаяся, адаптирующаяся к потребностям, опыту, достижениям и личностным проблемам учащихся, усложняющаяся по характеру взаимодействия с ней воспитанников.
2. Формирование личностно развивающей образовательной среды клуба требует специальной деятельности педагогов и предполагает их соответствующую готовность к осуществлению этой деятельности.
В соответствии с предметом, целью и выдвинутой гипотезой были поставлены следующие задачи исследования:
• выделить сущностные характеристики образовательной среды как фактора развития человека;
• выявить педагогические возможности образовательной среды образовательного учреждения;
• проанализировать основные тенденции, характеризующие особенности становления и развития образовательной среды в учреждениях дополнительного образования детей;
• оценить характер использования возможностей среды клубов учреждений дополнительного образования детей в удовлетворении потребностей современных подростков и старшеклассников;
• обосновать педагогический подход к формированию личностях) развивающей образовательной среды клуба учреждения дополнительного образования детей и условия его реализации.
Для решения поставленных задач был использован комплекс методов исследования, который включал: теоретический анализ философской, социологической, социально-психологической, психолого-педагогической, педагогической литературы, программно-методической продукции и нормативно-правовых актов; обобщение опыта деятельности клубов учреждений дополнительного образования детей; диагностические методы ( включенное наблюдение, беседы, анкетирование, анализ продуктов творческой деятельности, "цветопись"); опытно-экспериментальную работу; методы статистической обработки.
Методологической основой исследования стали: положения о взаимодействии человека со средой как факторе его личностного развития; об определяющей роли активности в таком взаимодействии; о специфике дополнительного образования как личностно ориентированной системы; о гуманизации, дифференциации и демократизации дополнительного образования как предпосылках личностного развития воспитанников.
Базой исследования являлись клубы Санкт-Петербургского городского дворца творчества юных. В массовом констатирующем эксперименте приняли участие 393 воспитанника в возрасте от 12 до 17 лет, педагоги дополнительного образования, руководители клубов, методисты - 47 человек. Опытно-экспериментальная работа проводилась на базе клуба "Петрополь" Санкт-Петербургского городского дворца творчества юных.
Этапы и организация исследования. Первый этап ( 1992-1993 гг.) был связан с разработкой программы исследования, в соответствии с которой проводился теоретический анализ научной литературы. В ходе констатирующего эксперимента оценивалось использование возможностей образовательной среды клуба для личностного развития воспитанника, изучались проявления личностного обогащения подростка и старшего школьника в клубе учреждения дополнительного образования. На втором этапе (19931995 гг.) уточнялись теоретические позиции исследования, связанные с формированием личностно развивающей образовательной среды клуба учреждения дополнительного образования; разрабатывалась программа опытно-экспериментальной работы в рамках которой создавалась образовательная программа как путь обновления образовательной среды. На третьем этапе (1995-1997 гг.) проводилась опытно-экспериментальная работа по реализации подхода к формированию личностно развивающей образовательной среды. На заключительном этапе (1997-1998 гг.) обобщались, систематизировались и оформлялись результаты опытно-экспериментальной работы.
Апробация результатов исследования осуществлялась через обсуждение основных положений исследования на Всероссийской научно-практической конференции "Принципы обновления программного обеспечения в учреждениях дополнительного образования"(Санкт-Петербург, 1995 г.), Российском семинаре методистов и педагогов дополнительного образования "Краеведение-школа гражданственности" (Санкт-Петербург, 1995 г.), Третьих и Четвертых Всероссийских педагогических краеведческих чтениях (Москва, 1995, 1997 гг.), городских конференциях по проблемам дополнительного образования, краеведческого образования школьников (Санкт-Петербург, 1997, 1998 гг.), на педагогических советах Санкт-Петербургского городского дворца творчества юных, через публикации, выступления на проблемных семинарах.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений, отражающих инструментарий исследования.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Катунова, Мария Ренгольдовна
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2
Историко-педагогический анализ процесса формирования образовательной среды в клубе "Петрополь" СПбГДТЮ позволил сделать вывод о том, что на протяжении длительного периода данная среда развивалась как среда привлекательная, актуальная для подростков и старшеклассников. Ей были присущи такие характеристики, как открытость, широта, богатство содержания и связей с различными компонентами социокультурной среды города, общественная направленность деятельности кружковцев в среде. Вычленение основных противоречий, возникавших в среде, изучение путей разрешения данных противоречий свидетельствовало о том, что на первоначальных этапах такие противоречия решались через развитие, расширение образовательной среды, обновление отдельных ее компонентов.
Однако в начале 1990-х годов педагогический коллектив обратился к проблеме преобразования образовательной среды. Этому способствовали как внешние факторы, связанные с изменение социальной, образовательной ситуаций, так и внутренние причины, крывшиеся в самой образовательной среде клуба. Педагоги клуба полагали, что разработка образовательной программы станет условием обогащения образовательной среды в новой социокультурной ситуации. Проведенный анализ свидетельствовал, что в образовательной среде существенно изменилось ( расширилось и углубилось) содержание всех компонентов среды, произошли изменения в формах организации, связях в среде. Все это способствовало тому, что новая образовательная программа могла предоставить кружковцу большие возможности в выстраивании своего индивидуального маршрута в среде. Проведенный анализ свидетельствовал, что процесс разработки образовательной программы способствовал обращению педагогов к проблеме формирования личностно развивающей образовательной среды.
Опытно-экспериментальная работа по формированию образовательной среды носила поэтапный характер. Этапы были выделены в соответствии с ранее выделенными изменениями в характере взаимодействия между подростком, старшеклассником и образовательной средой и отражали логику реализации образовательной программы.
На основании предшествующего анализа нами были выделены такие показатели личностного развития воспитанника в образовательной среде учреждения дополнительного образования, как достижения подростка в освоении предметного содержания учебных курсов и его достижения в решении личностных проблем,
В процессе опытной работы было зафиксировано, что достижения в овладении предметным содержанием краеведения, как основного направления познавательной деятельности в клубе, не всегда сочетались с успешностью решения личностных проблем у кружковцев: у подростков, серьезно ориентированных на изучение города, его истории и культуры были отмечены серьезные коммуникативные проблемы; открытость, стремление к самовыражению в области к краеведения не всегда совпадали с наличием опыта, такого самовыражения, достаточного познавательного потенциала и т.д.
Зафиксированные выше положения определили задачу опытной работы, которая заключалась в формировании образовательной среды, способствующей личностному развитию подростка и старшего школьника. В соответствии с этим были выделены педагогические и организационно-педагогические задачи по постоянному развитию образовательной среды, созданию условий для личностного развития кружковцев в процессе освоения образовательной программы. В нашем анализе были вычленены ведущие ситуации, события каждого этапа опытно-экспериментальной работы, позволившие проследить усложнение характера взаимодействия кружковца со средой.
В ходе опытно-экспериментальной работы кружковец в процессе освоения предметного содержания учебных курсов включался в процесс знакомства с новой для него историко-культурной, архитектурной, музейной средой Петербурга, образовательной средой Городского дворца творчества юных и образовательной средой клуба. Одновременно кружковец включался в такую деятельность, которая постоянно обращала его к необходимости самовыражения, проявления своего познавательного и творческого потенциала, интересов, представлений, взглядов, а также личностных проблем. На последующих этапах происходило расширение и углубление содержания предметных курсов, расширялись возможности кружковца в вовлечении в свое краеведческое образование все новых компонентов широкой образовательной среды, устанавливались новые связи в ней. Одновременно с процессом личностного развития кружковца происходил процесс развития образовательной среды - среда обогащалась результатами познавательной и творческой деятельности кружковцев, новыми связями, элементами содержания и т.д.
Было зафиксировано, что от этапа к этапу изменялся характер взаимодействия кружковца и образовательной среды.
Как показало исследование, процесс личностного развития воспитанника —процесс сложный и противоречивый, зависящий от ситуации как в образовательной среде клуба, так и в среде Дворца творчества юных в целом, семейной, школьной среде, среде общения сверстников. Процесс личностного развития кружковца наиболее успешно при активной позиции самого кружковца, оптимальном построении педагогической деятельности, поддержки процессов, происходящих в среде клуба со стороны образовательной среды более высокого уровня ( дворца творчества юных), родителей и т.д.
От первого этапа к пятому произошли серьезные изменения в уровне достижений кружковцев в предметной области - у кружковцев были зафиксированы достижения в освоении предметного содержания учебных курсов, возраставший интерес к краеведению. Существенное продвижение было зафиксировано также в решении личностных проблем кружковцев.
Обобщение результатов опытно-экспериментальной работы показало, что предложенный педагогический подход к формированию личностно развивающей образовательной среды клуба учреждения дополнительного образования дал существенные результаты, проявившиеся в личностном развитии воспитанников.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Существенные изменения, происходящие во всей системе российского образования в целом, и в системе дополнительного образования детей, в частности, требуют особого внимания к условиям организации образовательного процесса, то есть к образовательной среде.
Специфика нашего исследования заключалась в том, что процесс формирования образовательной среды рассматривался нами в условиях клуба учреждения дополнительного образования детей. Наши усилия были направлены на обоснование и реализацию педагогического подхода к формированию личностно развивающей образовательной среды.
На основании теоретического анализа в диссертации подчеркивается, что проблема взаимодействия человека и среды занимает одно из центральных мест в современной науке. В философской, социологической, социально-психологической, психолого-педагогической литературе нет единого подхода к определению понятия среды. Среда вычленяется исследователями как совокупность условий существования изучаемых явлений. Среду рассматривают как важное условие развертывания различных сфер человеческой жизнедеятельности, как фактор изменения и развития человека. Анализ позволил сделать заключение о правомерности выделения понятия образовательной среды в ряду с другими видами сред человеческой жизнедеятельности. В понятие "образовательная среда" включают достаточно широкий круг социокультурных, социально-педагогических и педагогических явлений. Установлено, что образовательная среда может быть представлена как некая целостность, которая имеет свою структуру, связи, функции.
Понимание противоречивости, неоднородности, продолжительности и индивидуальной, внутренней обусловленности процесса личностного развития, подвел нас к заключению о необходимости постоянного развития самой образовательной среды. Образовательная среда развивается как путем реализации возможностей ее внутреннего потенциала, так и за счет расширения ее внешних связей.
Рассмотрение такого аспекта образовательной среды как ее развивающие возможности, позволило зафиксировать следующее: потенциально образовательная среда обладает богатыми возможностями для личностного развития. Решающую роль в превращении таких потенциальных возможностей в актуальные играет активность личности, которая зависит от состояния среды, отношения к этой среде и проявляется в освоении возможностей среды, в их использовании и преобразовании.
Возможны различные подходы к построению образовательной среды. Теоретическое осмысление позволило утверждать, что понятие "формирование личностно развивающей образовательной среды" наиболее полно отражает сущность педагогической деятельности по целенаправленному развитию образовательной среды, по выстраиванию усложняющегося взаимодействия ребенка с нею. Данный процесс рассматривается как процесс переформирования, переструктурирования, придания новой формы сложившейся образовательной среде, в которой организуется образовательный процесс для конкретного поколения учащихся, воспитанников. В качестве критерия выделения различных этапов формирования личностно развивающей образовательной среды рассматривается характер активности воспитанников во взаимодействии со средой ( изучают, используют, преобразуют).
Намечены условия, которые определяют процесс реализации возможностей образовательной среды для личностного развития ребенка: постоянное обогащение образовательной среды; ее адаптация к потребностям, интересам учащихся; усложнение характера связей между ребенком и средой.
Изучение существующих подходов к организации среды показало, что они реализуются в различных образовательных учреждениях. Изучение специфики становления и развития образовательной среды учреждений дополнительного (внешкольного) образования детей, позволило выделить следующее: образовательная среда учреждений дополнительного образования детей исторически сложилась как среда, чрезвычайно богатая своими традициями и достижениями воспитанников, чутко откликающаяся на потребности и интересы ребенка, гуманистичная, диалогичная, одной из главных ценностей которой является атмосфера совместного творчества детей и педагогов, воспитанников разного возраста и разного опыта.
Результаты социально-педагогического анализа использования педагогических возможностей образовательной среды позволили установить, что образовательная среда клубов обладает своей спецификой. Это - разнообразие содержания деятельности, предлагаемой воспитанникам, разновозраст-ность их состава, наличие особой атмосферы, традиций, достаточно богатая материальная база. Анализ массовой педагогической практики клубов УДО, наряду с констатацией богатых возможностей данной среды, ее личностной значимости для подростков и старших школьников, показал наличие определенных противоречий. Это определенная "узость" образовательной среды, проблемы в ее организации, функционировании. Было выявлено, что характер связей между воспитанником и образовательной средой зачастую исчерпывается процессами адаптации в среде и использования образовательных возможностей среды. Данное противоречие свидетельствовало о том, что воспитанники клубов не обладали достаточным опытом для самостоятельного выстраивания усложняющегося взаимодействия с образовательной средой. Это сказывалось на их способности осознавать перспективу личностного развития в среде, сдерживало их активность. Был сделан вывод о том, что для педагогических коллективов клубов актуальна проблема формирования образовательной среды как личностно развивающей для каждого воспитанника.
Мы пришли к выводу о необходимости специального педагогического подхода к формированию образовательной среды клуба учреждения дополнительного образования. Этот подход заключается в целенаправленной, спе-' циально организованной педагогической деятельности и предполагает: изучение предыстории формирования образовательной среды, выявление ее педагогических возможностей; тщательное изучение потребностей, достижений, опыта и личностных проблем воспитанников и оценку имеющихся возможностей образовательной среды для удовлетворения и развития этих потребностей, достижений, решения проблем; определение программы целенаправленного развития личностно развивающей образовательной среды за счет обогащения ее внутренних потенциалов и расширение внешних связей; организацию поэтапно усложняющегося взаимодействия воспитанников с развивающейся образовательной средой за счет изменения характера их активности.
Проверка авторского педагогического подхода к формированию личностно развивающей образовательной среды производилась через опытно-экспериментальную работу. Цель этой работы состояла в проверке эффективности реализации такого подхода к формированию личностно развивающей образовательной среды. Работа носила поэтапный характер и осуществлялась в соответствии с разработанной программой. На каждом этапе были вычленены конкретные задачи, содержание опытно-экспериментальной работы, определены основные формы работы, методы сбора необходимой информации и ожидаемые результаты. На диагностическом этапе исследователем изучались история развития образовательной среды клуба, ее педагогические возможности, анализировались потребности, опыт воспитанников клубов. Проектировочный этап заключался в разработке новой образовательной программы клуба. Реализация задач преобразующего этапа, направленного на развитие личностно развивающей образовательной среды осуществлялась как за счет обогащения ее внутренних потенциалов, так и за счет расширения внешних связей. На данном этапе в центре внимания педагогов была организация поэтапно усложняющегося взаимодействия кружковца с образовательной средой. Процессы развития образовательной среды и личностного развития воспитанника анализировались исследователем в ходе реализации образовательной программы.
Деятельность педагогического коллектива в каждом периоде преобразующего этапа была направлена на вычленение и решение целого ряда проблем, связанных с созданием условий для успешного освоения воспитанником предметного содержания учебных курсов, его продвижения в решении личностных проблем. Для этого в образовательной среде широко использовались возможности содержания учебных курсов, формы организации учебного процесса, события в среде, опыт и достижения кружковцев. Происходило постоянное развитие среды за счет расширения ее внешних связей, прежде всего связей с компонентами образовательной среды более высокого уровня ( учреждения дополнительного образования в целом), широкой социокультурной среды города.
Анализ результатов, полученных нами в результате опытной работы, свидетельствовал, что реализовывавшийся в ее ходе авторский педагогический подход к формированию личностно развивающей образовательной среды клуба способствовал личностному развитию кружковцев. Это нашло отражение в их достижениях в изучении истории и культуры Петербурга, изменении их отношения к изучению краеведения, отношения к городу как носителю сокровищ человеческой культуры, продвижении в решении личностных проблем.
Экспериментальное исследование дало основание для следующего вывода: образовательная среда клуба учреждения дополнительного образования становится личностно развивающей образовательной средой, если сама среда постоянно развивается; если развивающаяся среда адаптируется к потребностям, опыту, достижениям и личностным проблемам воспитанников и если отношения воспитанника и среды развиваются. Процесс формирования личностно развивающей образовательной среды предполагает целенаправленную, специально организованную деятельность педагогов и требует их соответствующей готовности к проектированию и реализации этой деятельности, поддержку процессов, происходящих в образовательной среде клуба со стороны образовательной среды более высокого уровня ( учреждения в целом). Таким образом, подтвердилось высказанное нами гипотетическое предположение.
Проведенное исследование дало основание сформулировать следующие положения, выносимые на защиту:
1. Понятие "образовательная среда" отражает достаточно широкий круг социокультурных, социально-педагогических и собственно педагогических явлений. Как социокультурное явление образовательная среда включает в себя всю совокупность условий, в которых происходит становление, развитие и образование человека. Как социально-педагогическое явление оно представляет из себя совокупность специально создаваемых государством, обществом условий, необходимых для образования человека в процессе его жизни. Образовательная среда как педагогическое явление есть совокупность условий, в которых разворачивается образовательный процесс и с которыми вступают во взаимодействие субъекты этого процесса.
2. Образовательная среда как педагогическое явление может быть представлена как целостность, в которой в единстве выступают субъектный, научно-методический, духовный и предметно-материальный компонентов и которая развивается как за счет ее внутренних потенциалов - путем реализации возможностей ее отдельных компонентов и изменения характера связей между ними, так и за счет расширения ее внешних связей путем обогащения возможностями других сред. Развивающаяся образовательная среда обладает богатыми потенциальными возможностями для личностного развития ее субъектов. Эти возможности реализуются в меру активности самих субъектов в процессе их взаимодействия со средой.
3. Дополнительное образование детей в России, призванное удовлетворять актуальные потребности и интересы растущего человека, содействовать его личностному развитию и жизненному самоопределению, осуществлялось и осуществляется посредством различных систем и форм. Система учреждений дополнительного (внешкольного) образования детей, как один из вариантов дополнительного образования, имеет богатую историю, свой непростой и противоречивый путь возникновения и развития. Решая вместе со школами образовательные задачи, система дополнительного образования сложилась и функционирует как самостоятельная и эффективная подсистема российского образования. Длительное развитие данной системы привело к становлению уникальной среды в учреждениях дополнительного образования - среды познания и творчества, среды диалогичной, ориентирующей воспитанника в мире человеческих ценностей. Традиционно сложившиеся в среде учреждений дополнительного образования ориентации на личностное развитие и инновационные процессы, связанные с поиском решения новых педагогических задач, обусловили потребность в обозначении подходов к формированию образовательной среды как к развивающейся целостности и как личностно развивающей каждое новое поколение воспитанников.
4. Подход к формированию личностно развивающей образовательной среды клуба учреждения дополнительного образования детей предполагает:
• изучение предыстории формирования образовательной среды, выявление ее педагогических возможностей;
• тщательное изучение потребностей, достижений, опыта и личностных проблем воспитанников и оценку имеющихся возможностей образовательной среды для удовлетворения этих потребностей и решения имеющихся проблем;
• определение программы целенаправленного обогащения образовательной среды и ее личностной ориентации;
• организацию поэтапно усложняющегося по характеру активности взаимодействия воспитанников с развивающейся образовательной средой;
5. Успешность формирования личностно развивающей образовательной среды клуба зависит от готовности педагогов к организации этого процесса и поддержки происходящих в образовательной среде процессов со стороны образовательной среды более высокого уровня.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются в:
• раскрытии сущностных характеристик образовательной среды как фактора личностного развития человека, развивающейся целостности, совокупности условий, в которых разворачивается образовательный процесс;
• описании этапов становления и развития образовательной среды учреждений дополнительного (внешкольного) образования детей как совокупности условий, в которых строился педагогический процесс, ориентированный на удовлетворение развивающихся интересов и потребностей школьников;
• выявлении особенностей образовательной среды учреждений дополнительного образования; современных тенденций использования возможностей этой среды для личностного развития воспитанников в клубах как специфической форме организации дополнительного образования;
• обосновании педагогического подхода к формированию личностно развивающей образовательной среды клуба учреждения дополнительного образования детей.
Практическая значимость исследования состоит в том, что экспериментально проверенный педагогический подход к формированию личностно развивающей образовательной среды может быть широко использован в практике работы клубов учреждений дополнительного образования детей и других внешкольных объединений. Практическую значимость имеют также предложенные диагностические методики, направленные на выявление динамики личностного развития воспитанников. Результаты исследования могут быть использованы руководителями и педагогами учреждений дополнительного образования при проведении педагогических советов, при планировании образовательного процесса.
Достоверность и обоснованность основных положений и выводов обеспечивается последовательной реализацией методологической основы исследования; использованием взаимодополняющих методов, адекватных цели и предмету изучения; тщательностью и длительностью опытно-экспериментальной работы.