Педагогические возможности проектной деятельности подростков в учреждении дополнительного образования детей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Еремеева, Елена Юльевна

  • Еремеева, Елена Юльевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2009, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 212
Еремеева, Елена Юльевна. Педагогические возможности проектной деятельности подростков в учреждении дополнительного образования детей: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Санкт-Петербург. 2009. 212 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Еремеева, Елена Юльевна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ ВОЗМОЖНОСТЕЙ ПРОЕКТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПОДРОСТКОВ В УЧРЕЖДЕНИИ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ДЕТЕЙ И УСЛОВИЙ ИХ РЕАЛИЗАЦИИ.

1.1 Сущностные черты проектной деятельности подростков в образовательном процессе как основа ее педагогических возможностей.

1.2 Дополнительное образование детей как пространство реализации педагогических возможностей проектной деятельности подростков.

1.3 Структура педагогических возможностей проектной деятельности подростков в учреждении дополнительного образования детей и условия их реализации.

ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ.

Глава 2 ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ПРОВЕРКЕ УСЛОВИЙ РЕАЛИЗАЦИИ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ ВОЗМОЖНОСТЕЙ ПРОЕКТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПОДРОСТКОВ В УЧРЕЖДЕНИИ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ДЕТЕЙ.

2.1 Диагностика ситуации реализации педагогических возможностей проектной деятельности подростков в многопрофильном учреждении дополнительного образования детей.

2.2 Проектирование условий реализации педагогических возможностей проектной деятельности подростков как стратегия развития коллектива.\ j

2.3 Реализация педагогических возможностей проектной деятельности подростков в созданных условиях в учреждении дополнительного образования (на примере коллективов эколого-биологической направленности).13g

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогические возможности проектной деятельности подростков в учреждении дополнительного образования детей»

Актуальность исследования

Ситуация динамичного социально-экономического развития страны вызывает новые образовательные потребности личности, общества и государства. Движение к открытому образовательному пространству в нашей стране требует пересмотра качественных показателей образования, их соответствия международным стандартам. Новое понимание результатов образования приводит к активному поиску новых подходов к организации образовательного процесса.

Система дополнительного образования детей вносит большой вклад в процесс практической реализации идей новой образовательной стратегии. В Законе Российской Федерации "Об образовании", Национальной доктрине образования в Российской Федерации до 2025 года, Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года и других документах определены важность и значение системы дополнительного образования детей, содействующей развитию склонностей, способностей и интересов, социальному и профессиональному самоопределению детей и молодежи. В целях дальнейшего развития системы на период до 2010 года разработана Концепция модернизации дополнительного образования, которая взаимосвязана с основными направлениями социально-экономической политики Правительства Российской Федерации. Среди отличительных черт педагогики этой сферы образования, отмеченных в перечисленных документах, особенно выделяется создание условий для свободного выбора каждым ребёнком образовательной области (направления и вида деятельности) и многообразие видов деятельности, которые удовлетворяют самые разные интересы, склонности и потребности ребёнка.

За годы развития внешкольного и дополнительного образования детские коллективы получают все большую специализацию, что расширяет возможности детей в выборе деятельности в соответствии с их интересами. Вместе с тем, эта в целом благотворная тенденция на практике приводит к неожиданным последствиям. Согласно нормативным документам, типология государственных учреждений дополнительного образования детей построена по принципу направленности их деятельности. Создавая программу, педагог дополнительного образования выбирает определенную направленность деятельности руководимого им детского коллектива и должен ей следовать. Таким образом, в реальности свободный выбор направления деятельности учащийся может осуществить только на уровне учреждения дополнительного образования в целом, когда стоит перед выбором коллектива, в котором ему предстоит заниматься. Сложившаяся на практике ситуация особенно неблагоприятна для подростков, возрастные особенности которых связаны с потребностью в самосознании, самоопределении, социализации, что требует возможности многократных «проб» различных видов занятий.

Один из путей актуализации идеи свободного выбора деятельности в дополнительном образовании детей - изучение возможностей метода проектов, который успешно применяется в различных педагогических системах. Педагогический эффект данного метода основывается на том, проектная деятельность мотивируется решением личностно значимой проблемы ребенка. Это является предпосылкой самостоятельного выбора учащимися направления и характера их деятельности.

Проектная деятельность учащихся в школе к настоящему времени разносторонне изучена. Исследованы дидактические и методические аспекты использования метода проектов - как общие (В.П. Беспалько, В.В. Гузеев, Е.С. Полат, Г.К. Селевко, И.Д. Чечель и др.), так и частные, обусловленные спецификой преподавания различных предметов (технологии, истории, информатики, физики, естествознания и т.д.). Изучается история метода проектов (Л.И. Богомолова, Р.Б. Вендровская, Е.Ю. Рогачева и др.). Проектной деятельности учащихся посвящены сравнительно-педагогические исследования

С.С. Гриншпун, А.В. Зайцева, Г.В. Пичугина, И.В. Ярошинский). Целым рядом исследователей изучался педагогический потенциал проектной деятельности учащихся, который исследователи видят: в развитии их познавательных интересов (О.А. Гребенникова), социальной инициативности (С.Г. Лесникова), творческих способностей и активности (Н.Е. Сауренко, М.Л. Сердюк, Т.В. Шевцова), в становлении их ответственности (Н.В. Матяш), духовно-нравственной позиции (А.В. Ходырева), в формировании их информационной культуры (И.Н. Бухтиярова). Исследовались педагогические условия вовлечения школьников в выполнение творческих проектов для всех возрастных групп: младших школьников (Т.Е. Бацаева, О.Ю. Елькина, Н.Н. Новикова и др.), младших подростков (В.Б. Буланова, Л.М. Иляева, М.П. Пастарнак, Е.В. Рогалева и др.), старших подростков (С.Б. Гнездина, Л.П. Петухова и др), старшеклассников (А.Н.Бобровская, О.А. Гребенникова, С.М. Шустов и др.).

Проектная деятельность учащихся в дополнительном образовании значительно менее изучена. Она исследовалась как средство профессионального самоопределения учащихся при освоении компьютерных технологий (А.В. Маятин), как один из вариантов их творчества в детском театральном коллективе (Ю.Ф. Сазонов). Однако специфика педагогических возможностей проектной деятельности учащихся в учреждениях дополнительного образования детей и условия реализации этих возможностей пока не исследовались.

Таким образом, актуальность исследования обусловлена противоречиями:

• между отраженным в нормативных документах богатым потенциалом дополнительного образования для обеспечения подросткам свободного выбора разнообразной деятельности, в том числе и проектной, и его неполной реализацией в массовой педагогической практике;

• между ориентацией модернизации образования на индивидуальное развитие подростков в мотивированной продуктивной деятельности и неполнотой исследования возможностей педагогов дополнительного образования в создании условий для этого;

• между высоким уровнем теоретической разработки проблемы проектной деятельности учащихся в образовательном процессе школы и недостаточной ее изученностью в системе дополнительного образования детей.

Потребность в решении обозначенной проблемы обусловила выбор темы исследования: «Педагогические возможности проектной деятельности подростков в учреждении дополнительного образования детей».

Цель исследования - выявить условия реализации педагогических возможностей проектной деятельности подростков в учреждении дополнительного образования детей.

Объект исследования - проектная деятельность учащихся в образовательном процессе.

Предмет исследования - условия реализации педагогических возможностей проектной деятельности подростков в учреждении дополнительного образования детей.

Гипотеза исследования. Исследование строилось на следующих предположениях.

1. Педагогические возможности проектной деятельности подростков в учреждении дополнительного образования детей могут быть представлены как единство возможностей: для личностного и субъектного развития подростков; для развития жизнедеятельности коллектива; для обновления профессиональной деятельности педагогов.

2. Педагогические возможности проектной деятельности подростков в учреждении дополнительного образования реализуются, если:

• содержание этой деятельности отражает разнообразие интересов подростков, их возрастные и индивидуальные особенности, социально и личностно значимые для подростков проблемы, актуальные проблемы жизнедеятельности коллектива;

• организация проектной деятельности обеспечивает подросткам выбор направленности деятельности и ее форм;

• педагоги не только владеют алгоритмом организации проектной деятельности подростков с учетом их возрастных особенностей, но и сами включены в проектирование.

В соответствии с целью и гипотезой были определены основные задачи исследования:

1. Раскрыть сущностные черты проектной деятельности подростков в образовательном процессе как основу ее педагогических возможностей.

2. Выявить особенности дополнительного образования детей как пространства реализации педагогических возможностей проектной деятельности подростков.

3. Обосновать специфику педагогических возможностей проектной деятельности подростков в учреждениях дополнительного образования и определить условия их реализации.

4. Выявить основные тенденции, характеризующие современную ситуацию реализации педагогических возможностей проектной деятельности подростков в учреждении дополнительного образования детей.

5. Разработать и осуществить программу опытно-экспериментальной проверки условий реализации педагогических возможностей проектной деятельности подростков в учреждении дополнительного образования детей.

Теоретико-методологические источники исследования:

• работы, обращенные к сущности личностно-деятельностного подхода в возрастной психологии и педагогике (Б.Г.Ананьев, З.И. Васильева, JI.C. Выготский, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, К.Д. Радина, С.Л. Рубинштейн, Н.Ф. Талызина, Д.И. Фельдштейн, Г.И. Щукина, Д.Б. Эльконин, и др.);

• психолого-педагогические концепции проектной деятельности учащихся (В.В. Гузеев, И.А. Зимняя, Н.В. Матяш, Н.Ю. Пахомова, Е.С. Полат, В.Д. Симоненко, И.Д. Чечель и др.).

• метод проектов в историко-педагогическом аспекте (Дж. Дьюи, У.Х.Килпатрик, Е.Коллингс; Л.И. Боломолова, Р.Б. Вендровская, Р.Б. Джуринский, Е.Ю. Рогачева и др.);

• теоретические и методические разработки проблем дополнительного образования детей (А.Г. Асмолов, А.В. Березина, А.К. Бруднов, Л.Н. Буйлова, О.С. Газман, В.А. Горский, Е.Б. Евладова, Б.В. Куприянов, О.Е. Лебедев, Н.А. Морозова, Л.Г. Логинова и др.). и истории становления внешкольной работы (Н.Н. Баркова, М.В. Крупенина, Н.К. Крупская, В.П. Вахтерев, К.Н. Вентцель, П.Ф. Каптерев, Е.Н. Медынский, А.П. Пинкевич, С.Т. Шацкий);

• педагогические концепции взаимовлияния личности ребенка и детского коллектива в процессе их развития (М.Г. Казакина, А.С.Макаренко, Л.И. Новикова, И.П. Иванов, Л.И. Уманский, и др.);

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования:

1. Теоретические - анализ философской, методической и психолого-педагогической литературы, нормативно-законодательных документов Российской Федерации об образовании; концептуальный анализ ранее выполненных диссертационных исследований; моделирование; синтез эмпирического материала; обобщение педагогического опыта различных коллективов дополнительного образования детей и др.;

2. Эмпирические - обсервационные (прямое и косвенное наблюдение), диагностические (анкетирование, интервьюирование, беседы, тестирование, ранжирование), экспериментальные (естественный, диагностический и преобразующий эксперименты),

3. Статистические - методы измерения и математической обработки экспериментальных данных, их системный и качественный анализ, графическая интерпретация.

База исследования: государственное образовательное учреждение «Санкт-Петербургский Городской Дворец творчества юных» (эколого-биологический центр «Крестовский остров и другие отделы), отделы учреждений дополнительного образования детей в Санкт-Петербурге различных направленностей (эколого-биологической, художественно-эстетической, технической, культурологической и др.).

Логика и этапы исследования:

На первом этапе (2003 - 2004 гг.) было определено общее направление исследования, изучалась и анализировалась философская, педагогическая и методическая литература по проблеме исследования, накапливался и анализировался педагогический опыт и результаты использования проектной деятельности учащихся в различных коллективах дополнительного образования, формулировались исходные позиции исследования, уточнялся понятийный аппарат, разрабатывалась программа экспериментальной работы.

На втором этапе (2004 - 2008г.) экспериментально изучалась ситуация использования проектной деятельности подростков в коллективах различной направленности на базе ГОУ «СПбГДТЮ», прорабатывались на практике пути и условия реализации педагогических возможностей проектной деятельности учащихся на базе двух коллективов эколого-биологического центра «Крестовский остров».

На третьем этапе (2007 - 2008 гг.) обрабатывались результаты экспериментов, формулировались теоретические выводы, отраженные в положениях, выносимых на защиту; происходила апробация результатов диссертационной работы и ее окончательное оформление.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

• конкретизировано понятие «проектная деятельность подростков в образовательном процессе»;

• проектная деятельность подростков представлена как неотъемлемый элемент жизнедеятельности учреждений дополнительного образования детей;

• обоснована специфика педагогических возможностей проектной деятельности подростков в учреждении дополнительного образования, которая проявляется во взаимосвязи и взаимообусловленности возможностей для развития всех субъектов образовательного процесса (школьников, коллектива, педагогов);

• выявлены современные тенденции реализации проектной деятельности подростков в коллективах различной направленности учреждений дополнительного образования детей;

• разработана модель интеграции проектной деятельности подростков и педагогического проектирования в учреждении дополнительного образования детей.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что теория воспитания обогащается знаниями:

• о сущности проектной деятельности подростков в учреждении дополнительного образования;

• о специфике педагогических возможностей проектной деятельности подростков в системе дополнительного образования и условиях их реализации;

• о результатах проектной деятельности учащихся, характеризующих изменения в самих учащихся, в их коллективе и в педагогах.

Практическая значимость диссертационного исследования определяется тем, что:

• разработаны методические рекомендации по использованию проектной деятельности в коллективах учреждений дополнительного образования детей различной направленности;

• разработана и реализуется на практике комплексная образовательная программа лаборатории ресурсоведения эколого-биологического центра «Крестовский остров», основным компонентом которой является проектная деятельность учащихся;

• разработано положение о городском конкурсе проектных работ учащихся «Новый век - новые ресурсы!».

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается выверенностью базовых методологических и теоретических положений исследования; последовательной реализацией системного и деятельностного подходов; широтой источниковедческой базы, адекватной цели исследования; комплексом методов, соответствующих целям и задачам исследования; репрезентативностью полученных результатов.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Проектная деятельность подростков в образовательном процессе, направленная на обеспечение его качества; интегрирующая в себе познание, труд и общение; носящая творческий и исследовательский характер; предполагающая индивидуальные и коллективные формы организации; характеризующаяся получением определенного продукта и изменениями в субъектах проектирования, сообразна сущности жизнедеятельности учреждений дополнительного образования детей.

2. Развивающаяся система дополнительного образования детей, ориентирующаяся на деятельностный характер образовательного процесса, на добровольность вовлечения обучающихся в этот процесс, на гибкость организационной структуры и содержания деятельности, на открытость и динамичность, создает необходимые предпосылки для проектной деятельности подростков:

• через предоставление им свободы выбора направленности деятельности, коллектива, педагога, образовательного маршрута;

• через разнообразие внешних и внутренних связей учреждений дополнительного образования;

• через диалоговый характер взаимоотношений педагогов и подростков;

• через взаимодействие детей разного возраста в образовательном процессе.

3. Проектная деятельность подростков в учреждении дополнительного образования дает возможности:

• подросткам проявить и испытать себя в различных видах деятельности в составе коллектива и обрести новые ресурсы для индивидуального развития;

• коллективу формировать внутригрупповые и межгрупповые связи на основе совместной работы, согласовывать ценностные позиции;

• педагогам обновлять свою профессиональную деятельность на основе разработки и реализации проектов, интегрирующих деятельность взрослых и детей.

4. Педагогические возможности проектной деятельности подростков в учреждении дополнительного образования реализуются, если:

• содержание этой деятельности отражает разнообразие интересов подростков, их возрастные и индивидуальные особенности, социально и личностно значимые для них проблемы, актуальные проблемы жизнедеятельности коллектива, профессиональные интересы педагогов;

• организация этой деятельности обеспечивает подросткам ситуации: о выбора направленности и форм деятельности; о проявления самостоятельности и активности; о ознакомления с технологией проектирования и ее освоения в процессе деятельности; о оценки своей деятельности как вклада в создание общего социально значимого объекта, интегрирующего результаты индивидуальных и групповых проектов; о рефлексии, коллективных обсуждений, экспертной оценки и общественного признания результатов проектной деятельности.

• педагоги: о осознают особенности этой деятельности, владеют технологией ее осуществления, методиками педагогического сопровождения; о знают психологические особенности подросткового возраста, изучают потребности каждого подростка, среду их жизнедеятельности, отслеживают личностные и субъектные изменения в подростках; о владеют разнообразными социальными ролями во взаимодействии с подростками; о разрабатывают авторские образовательные программы, включающие проектную деятельность как основной компонент образовательного процесса.

Апробация и внедрение результатов исследования. Апробация результатов исследования осуществлялась:

• через выступления на методическом совете Санкт-Петербургского Городского Дворца творчества юных (2005 г.), на педагогических советах эколого-биологического центра «Крестовский остров» (2005, 2007, 2008 гг.), на научно-практической конференции, посвященной 70-летию Санкт-Петербургского Городского Дворца творчества юных (2007 г.), на первой региональной научно-практической конференции «Экскурсоведение: инновации и перспективы» (2007 г.), на конференции, посвященной обобщению материалов согласованного исследования проблем дополнительного образования детей (2007 г.), на научных семинарах кафедры педагогики Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена; • через публикации в периодических научных и научно-педагогических изданиях: «Естествознание в школе» (2004, 2005 гг.), «Экология и образование» (2007 г.), «Исследовательская работа школьников» (2008 г.), «Известия Российского государственного педагогического университета им.А.И. Герцена. Аспирантские тетради» (2008 г.), в методических изданиях Санкт-Петербургского городского Дворца юных (2005, 2007, 2009 гг.).

Внедрение результатов диссертационного исследования осуществлялось в коллективах эколого-биологического центра «Крестовский остров» государственного образовательного учреждения «Санкт-Петербургский Городской Дворец творчества юных».

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Еремеева, Елена Юльевна

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

Констатирующий эксперимент выявил ряд фактов и тенденций, которые позволили сформулировать условия для реализации педагогических возможностей проектной деятельности подростков в учреждениях дополнительного образования:

- информированность педагогов дополнительного образования о методе проектов и осознание ими особенностей, алгоритма и методик сопровождения проектной деятельности будет способствовать их готовности к ее включению в образовательные программы и эффективному использованию в образовательном процессе; ориентация проектной деятельности подростков на общий объект, интегрирующий различные индивидуальные и групповые проекты, будет способствовать становлению коллектива и стабилизации его состава;

- востребованность в русле однонаправленной деятельности различных разновидностей проектов, предусматривающих выполнение практических операций и действий, позволит реализовать разнообразные интересы подростка в коллективе, который по тем или иным причинам им выбран; наличие возможности предъявления результатов (продуктов) индивидуальной и коллективной проектной деятельности - в виде конкурса, выставки, спектакля и других итоговых мероприятий будет стимулировать деятельность подростков и способствовать более глубокой ее рефлексии;

Выявленные условия реализуются путем совместного проектирования единого объекта, которым стал детский музей. Модель совместной проектной деятельности педагогов и подростков, направленной на его создание, представляет собой пересечение трех компонентов: содержательного, технологического и процедурного. Разнообразие вариантов проектной деятельности подростков и их педагогического сопровождения обеспечивает условия для свободного выбора вида и направленности деятельности. Все разнообразие тематики и форм детских проектов интегрируется концепцией музея. Модель проектирования музея реализуется по образовательной программе, включающей проектную деятельность подростков как основной компонент. Предъявление и экспертная оценка продуктов проектной деятельности происходит на конкурсе, цель которого — предоставить учащимся возможность продемонстрировать и оценить результаты своей работы.

Экспериментальная проверка обеспеченных условий выявила ряд изменений в самих подростках, в их коллективе, у педагогов.

У подростков:

- повысился уровень притязаний и самооценки, уровень притязаний и самооценка сблизились за счет повышения последней;

- они овладели на высоком уровне знаниями о сущности проектной деятельности, ее структуре, алгоритме, умением выделять и конкретизировать проблему, планировать работу, выдвигать цели и задачи;

- возросли показатели творческого мышления (гибкость, оригинальность, разработанность).

В коллективе:

- возросло коллективистское начало восприятия группы ее отдельными членами;

- выявилось большее количество таких связей между его членами, которые определяют работу над проектом;

У педагогов:

- повысилась результативность их профессиональной деятельности, так как был продемонстрирован высокий уровень участия подростков в различных конкурсах детских и юношеских проектов и самостоятельных работах;

- обогатился их профессиональный опыт: знаниями об условиях реализации педагогических возможностей проектной деятельности подростков и умениями, обеспечивающими ее эффективное сопровождение.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Анализ исследований проблемы проектной деятельности учащихся позволил выявить и сформулировать ее сущностные характеристики: интегративность, проблемность, мотивированность, креативность, наличие исследовательского элемента, рефлексивность, полифункциональность, мета-предметность.

2. Сопоставление сущностных характеристик проектной деятельности учащихся и особенностей подросткового возраста позволило показать, что проектная деятельность оптимальна для развития подростков.

3. Ретроспективный анализ и сопоставление сущностных характеристик проектной деятельности учащихся и особенностей дополнительного образования позволил сделать вывод, что проектная деятельность обучающихся является атрибутом дополнительного (внешкольного) образования детей с самого начала его зарождения, а в настоящее время может быть мощным ресурсом совершенствования образовательного процесса в детских коллективах.

4. Педагогические возможности проектной деятельности подростков в дополнительном образовании можно рассматривать во взаимовлиянии. С одной стороны - как ресурсы образовательной среды учреждений дополнительного образования детей для эффективной реализации проектной деятельности подростков. С другой стороны - как позитивный эффект проектной деятельности подростков в образовательной среде учреждения дополнительного образования: у обучающихся подростков, в их коллективе, у педагогов. Совместное проектирование и создание комплексного продукта позволяет реализовать те педагогические возможности проектной деятельности подростов, которые востребованы именно в учреждениях дополнительного образования детей. Это становление и стабилизация коллектива подростков, развитие личности учащихся в коллективе, возможность внести разнообразие в жизнедеятельность коллектива, возможность педагогам реализовывать свой потенциал в совместном с детьми проектировании, возможность дальнейшего использования совокупного продукта проектирования.

5. В ходе исследования подтвердилось, что педагогические возможности проектной деятельности подростков в учреждении дополнительного образования успешно реализуются, если:

• содержание этой деятельности отражает разнообразие интересов подростков, их возрастные особенности и индивидуальные возможности и предполагает решение социально и личностно значимых для них проблем;

• организация проектной деятельности обеспечивает подросткам: многократный выбор вида и направленности деятельности, возможность проявления самостоятельности, ознакомление с технологией проектирования, ситуации рефлексии, коллективные обсуждения и экспертную оценку проектов, возможность оценить свою деятельность как вклад в создание общего социально значимого объекта, получить общественное признание результатов проектирования;

• педагоги владеют алгоритмом ее реализации, методиками ее педагогического сопровождения; учитывают возрастные особенности подростков, прослеживают их индивидуальное развитие и изменения в познавательных интересах, владеют разнообразными социальными ролями во взаимодействии с ними; организуют ситуации для эффективной реализации проектов подростками; включают проектную деятельность как основной компонент в авторские образовательные программы; ориентированы на творчество и реализуют собственные педагогические проекты.

6. Экспериментальная проверка условий реализации педагогических возможностей проектной деятельности подростков в учреждении дополнительного образования показала их высокую эффективность для обучающихся подростков, для их коллектива и для педагогов.