Личностно-значимые проблемы подростков как содержательная основа программы дополнительного образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Смирнова, Наталья Викторовна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 221
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Смирнова, Наталья Викторовна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ПОСТРОЕНИЮ И РЕАЛИЗАЦИИ ПРОГРАММ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ДЕТЕЙ.
1.1. Содержательная основа современных программ дополнительного образования детей.
1.2. Личностно-значимые проблемы подростков в программах дополнительного образования.
1.3. Программа дополнительного образования на основе личностно-значимых проблем подростков.
Выводы по первой главе.
ГЛАВА 2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ПРОЕКТИРОВАНИЮ И РЕАЛИЗАЦИИ ПРОГРАММЫ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ДЕТЕЙ НА ОСНОВЕ ЛИЧНОСТНО-ЗНАЧИМЫХ ПРОБЛЕМ ПОДРОСТКОВ.
2.1. Опыт проектирования и реализации программы дополнительного образования на основе личностно-значимых проблем подростков.
2.2. Монографические характеристики развития творческой индивидуальности подростков.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Личностно-значимые проблемы подростков как содержательная основа программы дополнительного образования»
Актуальность исследования. Дополнительное образование детей -неотъемлемая составляющая их общего образования. Оно обладает особыми, только ему присущими педагогическими возможностями для становления растущего человека, для решения им личностно-значимых для него проблем. Программы дополнительного образования детей строятся на интересах и потребностях самого ребенка с учетом его индивидуальных особенностей, социокультурной ситуации развития. Занимаясь в системе дополнительного образования, ребенок учится делать личностный выбор, подбирает «ключ» к открытию себя, приобретает опыт духовно-нравственной и практической деятельности в разных сферах бытия, осознает цели собственной жизненной перспективы. Задачей педагога дополнительного образования является организация образовательного процесса, позволяющего каждому школьнику заявить о себе, проявить себя в своей неповторимости, творческой индивидуальности. Процесс развития творческой индивидуальности субъектов образования, в том числе подростков, связан с освоением опыта созидательной жизни, приобретение которого осуществляется в процессе решения личностно-значимых проблем (Р.У. Богданова). Однако анализ современной практики проектирования и реализации программ дополнительного образования показывает, что потенциальные возможности этого вида образования для решения подростком личностно-значимых для него проблем не используются педагогами в полной мере.
В педагогической науке осуществляется поиск средств оптимизации потенциала дополнительного образования, которые максимально соответствовали бы интересам и потребностям самих подростков.
Анализ исследований по проблемам дополнительного образования позволяет сделать вывод о том, что в современной педагогической науке накоплено знание о становлении и развитии подростка в этом виде образования: личностном самоопределении, интеллектуальном развитии, приобщении к различным видам творчества, социализации, творческом развитии ребенка данного возраста (А.Д. Биткеев, А.Я. Журкина, Т.Д. Жалсанова, A.B. Золотарева, В.А. Карнаухов, Т.И. Левкина, В.И. Лешер, A.A. Манохина, A.A. Чистякова), о социально-досуговой деятельности в учреждениях дополнительного образования (М.И. Болотова, A.B. Николаев, Б.А. Титов), о программно-методическом обеспечении образовательного процесса в этом виде учреждений (В.И. Засова, Т.И. Ильина, Л.Г. Логинова, C.B. Обоева, И.В. Пильдес).
Педагогические задачи необходимо решать, учитывая возрастные особенности детей. Развитию личности подростка, исследованию его внутреннего мира, ценностей, жизненных смыслов посвящены работы Л.И. Божович, Б.С. Волкова, Л.С. Выготского, А.Н. Леонтьева, Д.И. Фельдштейна. Результаты выявления личностно-значимых проблем школьников этого возраста и различные классификации этих проблем представлены в исследованиях Г.М. Беспаловой, О.С. Газмана, O.E. Лебедева, В.Ю. Лешера, A.B. Мудрика, В. Оконя, K.M. Поливановой, С.М. Юсфина. Педагогические феномены коллективной жизнедеятельности школьников раскрыты в работах Р.У. Богдановой, И.П. Иванова, М.Г. Казакиной, В.А. Караковского, Т.Е. Конниковой, A.B. Мудрика. Проблемы духовно-нравственного и эмоционально-ценностного воспитания в коллективе рассмотрены в исследованиях научных школ З.И. Васильевой, М.Г. Казакиной, A.B. Кирьяковой, Т.Е. Конниковой, К.Д. Радиной.
Однако анализ проблематики исследований показывает, что в педагогической науке вопросы о содержательной основе программы дополнительного образования детей, которую определяют личностно-значимые проблемы подростков, отражающие их интересы и потребности, не были рассмотрены.
Проведенный анализ теории и практики дополнительного образования детей позволил выделить следующие противоречия:
- между наличием у подростков личностно-значимых проблем и отсутствием программ дополнительного образования детей, содержательную основу которых определяют такие проблемы;
- между возможностями дополнительного образования для решения подростками личностно-значимых проблем и фактически неиспользованием таких возможностей в практике реализации программ этого вида образования;
- между стоящей перед педагогом дополнительного образования задачей развития творческой индивидуальности подростков и только частичным ее выполнением.
Данные противоречия позволили сформулировать исследовательскую проблему, которая состоит в нахождении нового научного знания о построении и реализации программы дополнительного образования, содержательную основу которой определяют личностно-значимые проблемы подростков и тем самым способствуют развитию их творческой индивидуальности.
Актуальность выдвинутой проблемы и ее научная неразработанность обусловили выбор темы исследования: «Личностно-значимые проблемы подростков как содержательная основа программы дополнительного образования».
Объект исследования: программы дополнительного образования детей.
Предмет исследования: содержательная основа программы дополнительного образования, которую определяю!' личностно-значимые проблемы подростков.
Цель исследования: теоретически обосновать и экспериментально доказать педагогическую продуктивность построения и реализации программы дополнительного образования детей на основе личностно-значимых проблем подростков для развития их творческой индивидуальности.
Гипотеза исследования:
1. Содержательную основу программы дополнительного образования могут определять личностно-значимые проблемы подростков, если решение проблемы будет требовать освоения школьниками основ деятельности по конкретному направлению этого вида образования и соответствовать их индивидуальным и возрастным особенностям.
2. Личностно-значимые проблемы подростков, определяющие содержательную основу программы дополнительного образования детей, обуславливают отбор ее содержания, используемых в ней форм и технологий, результаты освоения ее школьниками и роль педагога в ее реализации.
3. Построение программы дополнительного образования детей на основе личностно-значимых проблем подростков продуктивно для развития их творческой индивидуальности.
Задачи исследования:
- провести теоретический анализ философской и психолого-педагогической литературы по проблеме исследования;
- уточнить понятийный аппарат выполняемого исследования;
- разработать диагностический инструментарий для выявления личностно-значимых проблем современных подростков;
- выявить личностно-значимые проблемы подростков, найти критерии отбора тех из них, которые будут определять содержательную основу программы дополнительного образования детей;
- организовать опытно-экспериментальную работу по проектированию и реализации программ дополнительного образования детей, содержательную основу которых определяют личностно-значимые проблемы подростков;
- разработать практические рекомендации педагогам дополнительного образования по использованию результатов выполненного исследования.
Методологической основой исследования является антропологический подход. Этот подход выбран потому, что он позволяет понимать внутренний мир подростков и выявлять личностно-значимые для них проблемы, опыт решения которых они смогут приобрести, осваивая программы дополнительного образования детей, содержательную основу которых будут определять эти проблемы.
Теоретические основания и источниковая база исследования:
- результаты исследований проблем развития системы дополнительного образования (А.К. Бруднов, Р.У. Богданова, Л.Н. Буйлова, Е.В. Евладова, A.B. Золотарева, Т.В. Ильина, М.Р. Катунова, O.E. Лебедев, Л.Г. Логинова, Н.Ф. Радионова, Б.А. Титов);
- работы по проблеме использования в педагогике гуманитарных методов познания (Б.М. Бим-Бад, Г.Б. Корнетов, Л.М.Лузина,
A.C. Роботова);
- психолого-педагогические исследования личности и проблем подростка (Л.И. Божович, Г.М. Беспалова, Б.С. Волков, Л.С. Выготский, О.С. Газман, Е.И. Исаев, А.Н. Леонтьев, В.Ю. Лешер, К.Н. Поливанова,
B.И. Слободчиков, Д.И. Фельдштейн);
- теоретические положения исследований по проблемам содержания образования, его организации, принципам отбора и проектирования (О.В. Акулова, Е.В. Бондаревская, Ю.К. Бабанский, Е.С. Заир-Бек,
B.B. Краевский, O.E. Лебедев, B.C. Леднев, И.Я. Лернер, В. Оконь, В.Е. Радионов, М.Н. Скаткин, А.Г1. Тряпицына);
- результаты исследований о процессе развития творческой индивидуальности человека и развитии творческих способностей (А.Н. Аверин, В.И. Андреев, Р.У. Богданова, Д.Б. Богоявленская, Л.С. Выготский, Я.А. Пономарев, B.C. Шубинский);
- материалы исследований проблем коллективного творческого воспитания, духовно-нравственного и эмоционально-ценностного воспитания в коллективе (Р.У. Богданова, О.С. Газман, И.П. Иванов, М.Г. Казакина, Т.Е. Конникова, A.B. Кирьякова, A.B. Мудрик, К.Д. Радина, Е.В. Титова).
База исследования: Дворец детского творчества «У Вознесенского моста» (объединение информатики, студия прикладного творчества «Россиянка», музыкально-хоровая студия «Кампанелла», шахматное объединение), лицей № 229 Адмиралтейского района (г. Санкт-Петербург).
Методы исследования: анализ философской, психолого-педагогической, методической литературы, изучение и обобщение опыта реализации программы дополнительного образования детей, содержательную основу которой определяют личностно-значимые проблемы подростка, педагогический эксперимент, анкетирование, включенное наблюдение, рефлексия, изучение «продуктов» деятельности подростков по решению личностно-значимых проблем.
Этапы исследования.
Первый этап (2001-2002гг.) включал изучение, анализ и обобщение философской, психологической, педагогической и методической литературы, практического опыта внешкольной воспитательной деятельности и дополнительного образования детей по проблеме исследования. В результате были определены объект, предмет, цель, задачи, гипотеза исследования, уточнен его понятийный аппарат, разработан необходимый диагностический инструментарий.
Второй этап (2002~2004гг.) состоял в осмыслении исследовательской проблемы, определении и обосновании теоретических оснований её решения, осуществлении опытно-экспериментальной работы по проверке выдвинутой гипотезы исследования. В результате реализации этого этапа были выявлены личностно-значимые проблемы современных подростков, определены критерии отбора проблем для программы дополнительного образования, построенной на личностно-значимых проблемах, структура такой программы, осуществлен формирующий этап эксперимента, изучен процесс решения подростками личностно-значимых для них проблем в дополнительном образовании и влияния этого на развитие их творческой индивидуальности.
Третий этап (2004-2006гг.) заключался в анализе, уточнении, обобщении и оформлении полученных результатов исследования, определении перспектив изучения исследуемой проблемы.
Научная новизна исследования заключается в том, что впервые:
- рассмотрены в качестве содержательной основы программы дополнительного образования детей личностно-значимые проблемы подростков, которые они могут решить при ее освоении;
- разработан диагностический инструментарий для выявления личностно-значимых проблем современных подростков, основанный на гуманитарных методах познания ребенка;
- разработана методика проектирования программы дополнительного образования детей педагогом совместно с подростками;
- определены педагогические технологии, которые позволяют педагогу реализовать программу дополнительного образования, построенную на личностно-значимых проблемах подростков;
- расширены представления о возможностях диалогового взаимодействия подростков и педагогов дополнительного образования при проектировании и реализации программ этого вида образования.
Положения, выносимые на защиту:
1. Содержательную основу программы дополнительного образования детей, которая способствует развитию творческой индивидуальности подростков и соответствует их интересам и потребностям, определяют личностно-значимые для них проблемы, решение которых школьники осуществляют на основе деятельности по выбранному ими направлению дополнительного образования.
2. Отбор определяющих содержательную основу программы дополнительного образования личностно-значимых проблем подростков предполагает:
- выявление этих проблем путём применения инструментария педагогической диагностики, основанного на гуманитарных методах познания ребенка и интерпретации полученных данных;
- выбор проблем для включения в программу по определенным критериям;
- организацию диалогового взаимодействия всех субъектов образовательного процесса для согласования личностно-значимых проблем, которые будут включены в программу.
3. Особенностью проектирования программы дополнительного образования детей, построенной на личностно-значимых проблемах подростков, выступает совместная проектная деятельность педагога и школьников, включающая ценностное самоопределение, выбор проблемы и поиск путей ее решения.
4. Специфика реализации программы, содержательную основу которой определяют личностно-значимые проблемы подростков, состоит:
- в организации коллективной жизнедеятельности подростков в сообществе детей и взрослых как условии решения ими личностно-значимых проблем;
- в применении технологии обогащения опыта созидательной жизни школьников как ведущей для решения личностно-значимых для подростков проблем;
- в использовании технологий коллективной организаторской деятельности, группового взаимодействия, индивидуальной поддержки, критического мышления, проектных, рефлексивного образования, информационных как дополнительных к ведущей технологии.
5. Анализ реализации программ дополнительного образования детей, построенных на личностно-значимых проблемах подростков, позволяет выделить закономерности процесса решения ими таких проблем и влияния этого на развитие их творческой индивидуальности:
- процесс решения подростком личностно-значимых для него проблем определяют его индивидуальные возможности и уже имеющий у него опыт;
- при решении личностно-значимых проблем подросток осваивает опыт созидательной жизни на разных этапах их решения в индивидуальном темпе и с индивидуальной, только ему присущей «прибавкой»;
- резкий «скачок» в освоении подростком опыта созидательной жизни происходит после осуществления им деятельности по саморазвитию и самосовершенствованию на основе рефлексии приобретенного опыта.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:
- уточнено педагогическое содержание понятия «личностно-значимая проблема подростка»;
- выявлены особенности проектирования и специфика реализации программы дополнительного образования, содержательную основу которой определяют личностно-значимые проблемы подростков;
- открыты частные закономерности процесса решения подростками личностно-значимых проблем и влияния этого на развитие их творческой индивидуальности;
- доказана педагогическая продуктивность создания программы дополнительного образования, содержательную основу которой определяют личностно-значимые проблемы подростков, для развития их творческой индивидуальности.
Практическая значимость исследования заключается в том, что при его выполнении разработаны:
- методические рекомендации педагогам дополнительного образования детей по проектированию и реализации программ этого вида образования, содержательную основу которых определяют личностно-значимые проблемы подростков;
- профессиональная образовательная программа подготовки методистов к сопровождению педагога дополнительного образования в проектировании и реализации программы нового типа;
- программы дополнительного образования детей, построенные на личностно-значимых проблемах подростков, для конкретных объединений различных направлений этого вида образования (научно-техническое, художественно-эстетическое, спортивное, декоративно-прикладное).
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивают определенность исходных методологических позиций, целостное рассмотрение исследуемой проблемы, применение разнообразных взаимодополняющих методов исследования, адекватных его цели, задачам и логике, организация опытно-экспериментальной работы с детскими объединениями разных направлений дополнительного образования, опора на повседневную педагогическую практику автора диссертационного исследования как педагога и методиста учреждения дополнительного образования.
Апробация результатов исследования.
Основные положения диссертации обсуждались на заседаниях лаборатории воспитания и дополнительного образования кафедры педагогики РГПУ им. А.И. Герцена, были представлены в докладах и выступлениях на районных и городских научно-практических конференциях по проблемам воспитания и дополнительного образования детей «Развитие дополнительного образования в Адмиралтейством районе: Опыт. Проблемы. Находки» (2001, 2002, 2003, 2004, 2005гг.), «Система дополнительного образования детей в Санкт-Петербурге: достижения, перспективы, потенциал модернизации» (2003г.), «Перспективы развития системы дополнительного образования детей в Санкт-Петербурге: нормативно-правовые, социально-экономические, психолого-педагогические аспекты» (2005г.), «Осмысление опыта инновационной и опытно-экспериментальной работы в учреждениях дополнительного образования детей» (2006г.), на педагогических чтениях в Санкт-Петербургском городском дворце творчества юных «Путь ребенка в творчестве» (2004г.), на Всероссийском форуме дополнительного образования детей (Санкт-Петербург, 2003г.), на международной конференции «Воспитательное пространство внешкольного учреждения: восхождение к будущему» (Минск, 2004г.), на научно-практической конференции, посвященной 70-летию со дня рождения А.Н. Лутошкина «Психология и педагогика социального воспитания» (Кострома, 2005г.).
Внедрение результатов исследования осуществлялось в процессе сопровождения профессиональной деятельности педагогов дополнительного образования детей при проектировании и реализации программы этого вида образования, содержательную основу которой определяют личностно-значимые проблемы подростков, на районных, городских, всероссийских и международных научно-практических конференциях, в публикациях.
Структура диссертации обусловлена логикой исследования, поставленными в нем задачами. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений. Объем диссертации 155 страниц до библиографии.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Смирнова, Наталья Викторовна
Выводы по второй главе
Результаты опытно-экспериментальной работы доказывают педагогическую продуктивность проектирования и реализации программы дополнительного образования на основе личностно-значимых проблем подростков для развития их творческой индивидуальности.
Личностно-значимые проблемы подростков определяют содержательную основу программы дополнительного образования тогда, когда процесс их решения требует освоения школьниками основ деятельности по конкретному направлению дополнительного образования.
Проектирование программы дополнительного образования детей осуществляется педагогом совместно с подростками по особой методике. Реализация такой программы имеет свою специфику, которая связана с организацией коллективной жизнедеятельности подростков и применением совокупности определенных педагогических технологий.
Процесс реализации программы дополнительного образования детей, построенной на личностно-значимых проблемах подростков, характеризуется рядом закономерностей. Эти закономерности связаны с факторами, определяющими процесс решения подростком личностно-значимых для него проблем, и результатами освоения им опыта созидательной жизни на разных этапах решения таких проблем.
Проектирование и реализация программы нового типа требует специальной подготовки для этого педагога дополнительного образования.
Заключение
Ведущая проблема проведенного нами исследования состоит в нахождении нового научного знания о построении и реализации программы дополнительного образования, содержательную основу которой определяют личностно-значимые проблемы подростков и тем самым способствуют развитию их творческой индивидуальности. Процесс работы над названной исследовательской проблемой включал решение исследовательских задач нескольких групп.
Первая группа задач связана с обоснованием теоретических подходов к построению и реализации программ дополнительного образования нового типа. В нее входили следующие задачи: проведение теоретического анализа философской и психолого-педагогической литературы по проблеме исследования; уточнение педагогического содержания понятия «личностно-значимая проблема подростка»; разработка критериев отбора таких проблем для программы дополнительного образования; разработка методики проектирования программы нового типа.
Для их решения нами был проведен теоретический анализ научных работ по изучаемой проблеме и на констатирующем этапе эксперимента анализ реализуемых в практике программ дополнительного образования детей. Это позволило нам выполнить следующее.
Обосновать необходимость построения и реализации программы дополнительного образования детей на основе личностно-значимых проблем подростков.
Уточнить педагогическое содержание понятия «личностно-значимая проблема подростка», которое может быть использовано при выполнении дальнейших педагогических исследований и в практике работы педагога дополнительного образования.
Показать, что выявление этих проблем осуществляется путем применения инструментария педагогической диагностики, основанного на гуманитарных методах познания ребенка и интерпретации полученных данных.
Придти к выводу, что отбор проблем для включения в программу педагогу следует осуществлять по определенным критериям, а также ему необходимо для этого организовать диалоговое взаимодействие всех субъектов образовательного процесса.
Разработать методику проектирования программы нового типа, отличительной особенностью которой выступает совместная проектная деятельность педагога и школьников, предполагающая ценностное самоопределение, выбор проблемы и поиск путей ее решения.
Вторая группа задач была связана с осуществлением преобразующего эксперимента по проектированию и реализации программы дополнительного образования детей на основе личностно-значимых проблем подростков. Она включала решение таких задач: определение возможности использования в разных направлениях дополнительного образования разработанной методики проектирования и условий реализации программы этого вида образования, содержательную основу которой определяют личностно-значимые проблемы подростков; выявление закономерностей процесса решения подростками личностно-значимых для них проблем в дополнительном образовании и влияния этого на развитие их творческой индивидуальности.
Для решения этих задач нами была организована опытно-экспериментальная работа. Основные результаты ее состоят в следующем.
Доказано, что содержательную основу программы дополнительного образования определяют личностно-значимые проблемы подростков в случае, когда эти проблемы требуют освоения школьниками основ деятельности по конкретному направлению дополнительного образования.
Сделан вывод о том, что личностно-значимые проблемы подростков, определяющие содержательную основу программы дополнительного образования детей, обуславливают отбор ее содержания, технологий реализации, результаты ее освоения подростками и роль педагога в образовательном процессе.
Выявлено, что программы нового типа имеют свои особенности проектирования и специфику реализации.
Доказано, что ведущей технологией при проектировании и реализации программы, содержание которой определяют личностно-значимые проблемы подростков, выступает технология обогащения опыта созидательной жизни.
Результаты опытно-экспериментальной работы представлены в монографических характеристиках обогащения опыта созидательной жизни подростков. Анализ этих характеристик показывает, что построение и реализация программы дополнительного образования детей на основе личностно-значимых проблем подростков способствует развитию их творческой индивидуальности в процессе обогащения опыта созидательной жизни, позволяющего им решать эти проблемы.
В ходе опытно-экспериментальной работы установлены закономерности процесса решения подростками личностно-значимых для них проблем в дополнительном образовании и влияния этого на развитие их творческой индивидуальности, которые необходимо учитывать педагогу при проектировании и реализации соответствующих программ.
В диссертации показано, что необходима специальная подготовка педагога дополнительного образования, позволяющая ему приобрести опыт проектирования и реализации программ дополнительного образования, содержание которых определяют личностно-значимые проблемы подростков, сформулированы общие предписания для преобразования педагогической практики.
Выполненное исследование имеет теоретическую и практическую значимость, а также перспективы, которые могут состоять в изучении таких проблем, как: личностно-значимые проблемы школьников других возрастных групп и возможности их решения в системе дополнительного образования; педагогические условия реализации программы дополнительного образования, содержание которой определяют личностно-значимые проблемы школьников разных возрастных групп; преемственность программ дополнительного образования, построенных на личностно-значимых проблемах школьников; подготовка педагогов дополнительного образования к проектированию и реализации программ, содержательную основу которых определяют личностно-значимые проблемы младших школьников и старшеклассников.