Педагогические основы методической системы Н. Ф. Бунакова тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Лобанова, Елена Николаевна

  • Лобанова, Елена Николаевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2002, Ярославль
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 167
Лобанова, Елена Николаевна. Педагогические основы методической системы Н. Ф. Бунакова: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Ярославль. 2002. 167 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Лобанова, Елена Николаевна

ВВЕДЕНИЕ

Глава I Теоретические основы изучения методического наследия

Н.Ф. Бунакова

§ 1. Системный подход и понятие системы в педагогике

Методическая система

§ 2. Современные подходы к анализу историко-педагогических исследований

§ 3.Анализ работ, посвященных изучению педагогического и методического наследия Н.Ф. Бунакова

Глава II Педагогическая интерпретация методического наследия

Н.Ф. Бунакова как системы

§ 1 .Факторы формирования педагогических взглядов

Н.Ф. Бунакова

§ 2.Педагогические взгляды Н.Ф. Бунакова

§ 3.Содержание, методы и формы обучения в методической системе

Н.Ф. Бунакова. Общая оценка методической системы Н.Ф. Бунакова

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогические основы методической системы Н. Ф. Бунакова»

Актуальность исследования

Современное положение российского образования, задача его существенного обновления выявили важность изучения и осмысления тех движений, теорий, концепций в истории отечественного образования, жизненная сила которых подтвердилась течением времени. «.Подлинно новая культурная ценность возникает в старой культурной среде, - писал академик Д.С. Лихачев, -.творческое следование традиции предполагает поиск нового в старом, его продолжение» (Земля родная. М.: Просвещение, 1983. С. 83).

В ситуации, когда современная наука уже пришла к убеждению, что сегодняшний передовой опыт должен вырастать из добротной и благодатной почвы, подготовленной всем предшествующим историческим развитием науки и практики, историко-педагогические исследования призваны способствовать научно обоснованному, взвешенному использованию опыта прошлого при решении насущных проблем современного образования. Педагогический поиск обращен в сторону возрождения национальных традиций воспитания и образования, развития идей антропологизма, гуманизма, культуросообразности, использования родного языка и родной культуры как средства воспитания гражданина, патриота. Проблема изучения педагогики прошлого интересовала таких крупнейших ученых, как Ш.И. Ганелин, Н.К. Гончаров, Н.А. Константинов, Ф.Ф. Королев, В.З. Смирнов и др. В последнее десятилетие появилось немало диссертационных исследований, посвященных анализу педагогического и методического наследия конца 19- начала 20 веков. Среди них работы М.М. Меньшикова, И.А. Соловкова, С.А. Ан, Л.Д. Гошуляк, Е.А. Меньшиковой, Т.А. Шаптукаевой, М.Ф. Соловьевой, Т.А. Гололобовой, С.А. Минюковой, М.А. Лукацкого, Т.А. Любан, С.Ф. Лукиной, М.Б. Багге и др. Авторы затратавают в них общепедагогическую проблематику, а также обращаются к изучению творчества отдельных педагогов и методистов, принадлежащих разным педагогическим направлениям и течениям: JT.H. Толстого, С.А. Рачинского, К.Д. Ушинского и его последователей.

Н.Ф. Бунаков занимает существенное место среди известных педагогов второй половины 19- начала 20 веков. Будучи теоретиком и практиком начального обучения, он следовал взглядам К.Д. Ушинского. Однако, как отмечают его современники ( «Вестник Ярославского земства» за 1904 г.), все , что выходило из-под ученого пера, было плодом собственного опыта и долголетних наблюдений за работой учителей самых разных областей России. Основной методический труд Н.Ф. Бунакова «Родной язык как предмет обучения в начальной школе» был специально рассчитан на учителя, деятельность которого проходила в условиях русской сельской школы. Эта работа стала для русской школы новым типом учебного пособия. В нем вопросы методики обучеч ния русскому языку охватывали полный курс.

Творчество Н.Ф. Бунакова всегда представляло и продолжает представлять на сегодня немалый интерес для исследователей. К числу работ дооктябрьского периода относятся очерки Л.В.Македонова, В.И. Семеновского, статьи Е.А.Звягинцева, С.И. Миропольского, Ф.Резенера. Все они посвящены преимущественно изучению биографии Н.Ф. Бунакова. Более полное и глубокое научное освещение вопросы педагогической деятельности Н.Ф. Бунакова получили в работах советских историков педагогики и методики: К.А. Асеевой (1940, 1954), К.Е. Бендрикова (1944, 1946), Е.И. Кореневского (1946), Я.А. Рот-ковича (1950), В.З. Смирнова (1953), Н.К. Снегова (1954), Э.Р.Зусер (1955), И.И. Августович (1958),В-Д. Соловьевой (1960), Л.Д. Приваловой (1964), М.С. Лапатухина (1974), П.А.Лебедева (1974), Л.А. Штефан (1990). Среди исследований последнего десятилетия - кандидатская диссертация Т.А. Шаптукаевой (1995).

Несмотря на достаточно широкую изученность методического наследия Н.Ф. Бунакова и понимая под методическим наследием то ценное в трудах педагога, что не утратило своего значения до наших дней (М.Р. Львов), мы считаем необходимым вновь обратиться к анализу работ Н.Ф. Бунакова. Это вызвано не только актуализацией поднимаемых в них проблем (например, проблем воспитывающего и развивающего обучения) под влиянием запросов современной педагогической теории и практики, но и задачами нового осмысления уже известных фактов с использованием новых подходов и способов их интерпретации. Так, попытки анализа оставленного Н.Ф. Бунаковым методического наследия как системы сделаны с позиций элементаристского подхода. При этом использование термина «методическая система» применительно к совокупности методических положений, выдвинутых Н.Ф. Бунаковым, осуществляется бездоказательно по причине недостаточной научной разработанности соответствующего понятия, которое бы позволило идентифицировать исследуемые положения как систему. Поэтому в центре внимания исследователей оказывались преимущественно отдельные компоненты трактуемой произвольно системы, а не их существенные связи и отношения, которые должны полагаться в основу структурирования изучаемого объекта. Кроме того, оценка методического наследия Н.Ф. Бунакова в русле социоцентристского подхода дает весьма тенденциозное представление о взглядах этого ученого лишь как буржуазного педагога-демократа. Между тем, в последнее десятилетие появилось большое количество исследований, основанных на иных подходах (культурологический, аксиологический, цивилизационный и др.) к анализу историко-педагогических явлений и позволяющих дать более объективную их оценку.

Таким образом, в результате ознакомления с вышеназванными исследованиями, посвященными рассмотрению методического наследия Н.Ф. Бунакова, мы выдели следующие противоречия:

- между использованием системного подхода к анализу педагогических явлений и его недостаточной разработанностью применительно к анализу методических явлений, вследствие чего отсутствуют варианты дефиниции понятия «методическая система»;

- между разрабатываемыми в современной педагогике новыми подходами (в том числе культурологическим) к анализу историко-педагогических явлений (системных объектов включительно) и неисследованностью методического наследия Н.Ф. Бунакова в русле этих подходов.

Выделение указанных противоречий послужило причиной проведения настоящего исследования и определило его проблему: каковы те педагогические основы совокупности методических положений, разработанных Н.Ф. Бу-наковым, которые могут быть выявлены при исследовании их в русле современных научных подходов к анализу наследия, что позволит рассматривать его как методическую систему и тем самым оценить более объективно ? Решение этой проблемы составляет цель исследования.

Объект исследования: методическое наследие Н.Ф. Бунакова как методическая система.

Предмет исследования: педагогические основы методической системы Н.Ф.Бунакова.

Гипотеза исследования заключается в том, что объективность оценки методического наследия Н.Ф. Бунакова будет достигнута в большей мере, если: - применить системный подход в качестве инструмента его анализа, позволяющего рассмотреть совокупность методических положений как целостную методическую систему в существенных связях и отношениях, раскрывающих ее педагогические основания;

- уточнить дефиницию понятия «методическая система» в соответствии с положениями современной теории педагогических систем применительно к анализу историко-методических явлений;

- выстроить исследование в русле культурологического подхода.

Проблема, цель, гипотеза исследования определили его конкретные задачи:

1. Изучить положения теории педагогических систем и на основе этого уточнить определение понятия «методическая система».

2. Проанализировать современные подходы к анализу историко-педагогических явлений и определить преимущества культурологического подхода к анализу системных объектов как наиболее объективного для осуществления историко-педагогического исследования.

3. Дать оценку педагогических и методических работ, посвященных изучению педагогического и методического наследия Н.Ф. Бунакова.

4. Осуществить интерпретацию методического наследия Н.Ф. Бунакова в русле системного и культурологического подходов к анализу историко-педагогических явлений, обеспечить более объективную его оценку как системы.

Методологическую основу исследования составили положения концепции системного подхода и системного анализа в образовании (И.В. Блауберг, В.Н. Садовский, Э.Г. Юдин, Э.Г. Уемов, Ф.Ф. Королев, Т.А. Ильина, В.В. Краевский, И .Я. Лернер, Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, Н.В. Кузьмина, И.А. Колесникова, М.Н. Скаткин, В.Ф. Кривошеее, О.Г. Прикот и др.), а также положения культурологического подхода к анализу историко-педагогических явлений (В.И. Беляев, Е.В. Бондаревская, М.М. Меньшиков).

Источниковую базу исследования составили педагогические труды, методические пособия, учебники и руководства к ним Н.Ф. Бунакова, рецензии, заметки и полемические статьи методиста на страницах журнала «Русский начальный учитель» за 1880 - 1890 гг., документы Ярославского областного архива, справочная литература.

Для решения поставленных задач применялись следующие методы: теоретико-аналитический анализ педагогической, историко-педагогической, философской, методической литературы; сравнительно-исторический анализ архивных документов; системный анализ основных работ и учебных пособий Н.Ф. Бунакова, в которых отражены и реализованы его педагогические взгляды; их интерпретация (объяснение, сравнение, аналогия).

Исследование проводилось в несколько этапов.

Первый этап (1996-1998): обращение к методическому наследию Н.Ф. Бунакова (учебникам, методическим пособиям, архивным документам), работам, посвященным его анализу, определение проблемы, цели, задач и гипотезы исследования.

Второй этап (1999-2001): изучение теоретических основ педагогической системологии и выявление важнейших из современных подходов к анализу ис-торико-педагогических явлений с определением наиболее продуктивных; осмысление методического наследия Н.Ф. Бунакова как системы, ее интерпретация с позиций выбранных подходов.

Третий (2001-2002): систематизация и обобщение материалов и результатов исследования, написание основного текста диссертации.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Наиболее объективная оценка историко-педагогических (методических) явлений достигается при условии сочетания системного и культурологического подходов (или системно-культурологического подхода) к их анализу, позволяющих преодолеть его элементаризм и тенденциозность.

2. Под методической системой следует понимать систему обучения какому-либо предмету, представляющую собой единство целей, принципов (педагогических, дидактических, методических) и выбранной в соответствии с ними совокупности компонентов (содержания, методов, средств и форм обучения), необходимых для целенаправленного функционирования процесса обучения предмету. При этом среди компонентов методической системы можно выделить системообразующие компоненты (включающие цель как системопорож-дающий компонент, принципы как системоформирующий компонент), а также системореализующие компоненты (выбранные в соответствии с целью и принципами элементы системы). Системопорождающий, системоформирующий, системореализующие компоненты, выделение которых позволяет рассматривать методическое наследие как методическую систему, составляют педагогические основы последней.

3. Системно-культурологический подход к анализу историко-педагогических (методических) явлений предполагает рассмотрение всех основных компонентов системы на фоне социокультурных характеристик эпохи, а также изучение существенных связей и отношений, присущих системе, как внутренних, для определения которых важную роль играют системообразующие компоненты системы, так и внешних, для выявления которых большое значение приобретают социокультурные факторы, определившие развитие и своеобразие взглядов педагога.

4. К числу основных социокультурных факторов, оказавших влияние на становление Н.Ф. Бунакова как педагога-гуманиста, представителя национально-ориентированной педагогики, относятся следующие: а) объективные (внешние) факторы - социально-политический, общественно-педагогический; б) субъективные (личностные) - воспитание в семье, учительская деятельность, опосредованные и непосредственные контакты с педагогами, просветительская деятельность в качестве руководителя учительскими съездами и курсами.

5.Педагогические взгляды Н.Ф. Бунакова отражаются в созданной им методической системе, которой присущи характеристики системного объекта (наличие компонентов и связей между ними, целостность, функциональность, возможность совершенствования); характеристики педагогической системы (дидактическая и предметная направленность, персонифицированность); а также особенности как целостного объекта - культуросообразность (национально-культурная ориентированность), сообразность природе ребенка (гуманистическая направленность). Целостность методической системы обеспечивают ее системообразующие компоненты - цели и принципы обучения (народности, единства обучения и воспитания, самодеятельности, сознательности, систематичности, прочности, доступности, связи обучения с жизнью), определившие выбор содержания и эвристического метода обучения в качестве ведущего, катехизическую форму реализации этого метода.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

1) осуществлено применение положений современной теории педагогических систем к анализу методических явлений, в результате чего уточнено понятие «методическая система»;

2) обоснована необходимость и предложена трактовка сочетания системного и культурологического подходов к анализу историко-педагогических (методических) явлений;

3) дана современная критическая оценка исследований, посвященных изучению наследия Н.Ф. Бунакова;

4) на основе системно-культурологического подхода к анализу историко-педагогических (методических) явлений дана оценка педагогических и методических взглядов Н.Ф. Бунакова, определивших особенности разработанной им методической системы; осуществлена интерпретация разработанной

Н.Ф. Бунаковым совокупности методических положений как целостной методической системы.

Практическая значимость исследования связана с использованием его результатов для:

- расширения круга вопросов, освещаемых в основном курсе методики русского языка в процессе подготовки будущих учителей и в системе повышения квалификации учительских кадров;

- постановки в педагогическом вузе соответствующего спецкурса и семинаров по истории методики русского языка;

- для обновления тематики курсовых и дипломных работ студентов педагогических факультетов (в том числе ЯГПУ).

Достоверность и обоснованность основных положений и выводов обеспечиваются его теоретико-методологической основой - системным и культурологическим подходами к анализу историко-педагогических явлений, разнообразием использованных источников и материалов, а также соответствием методов исследования поставленным задачам.

Апробация и внедрение результатов исследования. Апробация исследования осуществлялась через выступления на ежегодных научных конференциях преподавателей ЯГПУ (1997 - 2000) и конференциях молодых ученых (2001), межвузовской научной конференции по проблеме детского чтения (Ярославль, 2001), педагогических чтениях, посвященных памяти К.Д. Ушин-ского ( Ярославль, 2002), публикации (статьи, пособие, тезисы).

Выдвигаемые положения развивались в курсовых и дипломных исследованиях студентов ЯГПУ, рассматривались в содержании лекционных и семинарских занятий в курсе методики русского языка педагогического факультета ЯГПУ, ИРО Ярославской области (1999).

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Лобанова, Елена Николаевна

Выводы по II главе.

Следуя выдвинутому в соответствии с выбранными подходами к исследованию положению о необходимости изучения факторов культурной среды, оказавших влияние на формирование педагогических и методических взглядов Н.Ф. Бунакова, мы выделили и рассмотрели основные социокультурные факторы. К их числу относятся объективные факторы - социально-политический, общественно-педагогический, субъективные факторы, включающие обстоятельства жизненного пути педагога - воспитание в семье, учительская деятельность, деятельность в качестве руководителя учительскими курсами и съездами, непосредственные и опосредованные контакты с педагогами.

В ходе исследования мы обнаружили тот факт, что в современных трудах по анализу педагогической мысли второй половины 19 - начала 20 вв. в русле культурологического подхода не дается оценки педагогических взглядов Н.Ф. Бунакова как представителя какого-либо педагогического направления или течения, определившего развитие этих взглядов. Это, по нашему мнению, могло быть вызвано недостаточным обращением исследователей последних десятилетий к анализу трудов педагога.

Опираясь на теоретические работы Н.Ф. Бунакова, мы проанализировали его педагогические и методические взгляды и оценили их с позиций выбранного культурологического подхода. Ядро педагогической концепции Н.Ф. Бунакова составляет система целей и принципов. В вопросах о задачах и характере обучения педагог придерживался наиболее обсуждаемой и отражающей требования времени точки зрения о том, что начальная школа должна иметь общеобразовательный, «очеловечивающий» характер, приготовлять из каждого ученика человека, гражданина, способного жить трудовой, истинно-человеческой жизнью. В разработке конкретных вопросов обучения детей Н.Ф. Бунаков руководствовался многими из выдвинутых К.Д. Ушинским идей.

Центральным в системе Н.Ф. Бунакова является социально-педагогический принцип народности, позволяющий с позиций культурологического подхода судить о нем как о представителе национально-ориентированной педагогики. В то же время развиваемые им общепедагогические, основным из которых является принцип единства обучения и воспитания, а также дидактические принципы (самодеятельности, сознательности, систематичности, прочности доступности, связи с жизнью) позволяют говорить о Н.Ф. Бунакове и как о педагоге-гуманисте, отстаивавшем лучшие гуманистические традиции отечественной педагогики.

В своих теоретических работах Н.Ф. Бунаков отстаивает эти принципы, обосновывает необходимость построения в соответствии с ними обучения родному языку, как предмету, совмещающему в себе воспитание и обучение мышлению, с развитием слова развитие и укрепление мысли, и потому стоящему на первом месте в выполнении коренной задачи школьного обучения. Н.Ф. Бунаков дает в своих высказываниях методическую интерпретацию отдельных общедидактических принципов. Так, принцип наглядности применительно к обучению грамоте и грамматике трактуется им с методической точки зрения как принцип опоры на единицы речи при изучении отдельных уровней языка (или принцип предпочтительного использования индуктивного способа мышления в процессе изучения отдельных явлений и категорий языка). Принцип самодеятельности применительно к практике обучения родному языку соответствует идее опоры на живую речь учащихся, а принцип сознательности может быть соотнесен с идеей развития речи в тесной взаимосвязи с развитием мышления.

Рассматривая содержательно-процессуальный блок методической системы Н.Ф. Бунакова, мы предприняли попытку подойти к анализу, принимая точку зрения И.Я. Лернера, рассматривающего метод обучения на дидактическом уровне в качестве модели, обобщенной характеристики, реализуемой на уровне реального процесса обучения при организации усвоения конкретного материала в виде приемов. Так, определяющим методом обучения в системе педагога является эвристический метод, а форма его реализации катехизическая. Этот метод состоит в том, чтобы ученики, по возможности, до всякого знания доходили сами, усилиями своего собственного ума. Преимущества эвристического метода в том, что этот метод возбуждает умственную самодеятельность детей, развивая умственные силы, воспитывает уважительное отношение к учению как труду, будучи тесным образом связанным с наглядным обучением, задает индуктивный способ добывания знаний, которые приобретаются медленно, но зато основательно и осознанно, открывает ученикам народной школы длинный и бесконечный путь самообучения и поэтому является надежным способом достижения стоящих перед народной школой задач. Кроме того, эвристический метод соотносится с выбранной нами классификацией методов обучения (И.Я. Лернера, М.Н. Скаткина), входит в соответствии с ней в группу продуктивных методов и выступает в роли обобщенной дидактической модели частнопредметных методов ( звуковой аналитико-синтетический метод обучения грамоте, метод объяснительного чтения, индуктивный метод изучения грамматики, совокупность письменных упражнений), которые в системе занятий родным языком, включающей в себя обучение грамоте, объяснительное чтение, изучение грамматики, реализуются посредством определенной совокупности приемов, специфичной для каждого из названных разделов.

Результативно-оценочный блок методической системы обучения, представлен целым набором качеств личности, знаний, умений и навыков, который Н.Ф. Бунаковым достаточно четко определен.

Системно-культурологический подход к анализу совокупности разработанных Н.Ф. Бунаковым методических положений позволил рассмотреть ее как методическую систему, установить наличие у последней характеристик системного объекта - наличие компонентов и связей между ними, целостности, функциональности, возможности совершенствования; наличие у нее характеристик педагогической системы - дидактического характера и предметной направленности, персонифицированности, а также выявить ее особенности как целостного объекта - культуросообразность и сообрзность природе ребенка (гуманистическую направленность).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Проведенное исследование подтвердило выдвинутую гипотезу и позволило сделать следующие выводы.

1.Уточнение дефиниции ключевого понятия нашего исследования «методическая система» в соответствии с положениями современной теории педагогических систем позволило сделать вывод о том, что методическую систему необходимо рассматривать как систему обучения предмету, представляющую собой единство целей, принципов (педагогических, дидактических, методических) и выбранной в соответствии с ними совокупности компонентов (содержания обучения, методов, средств и форм обучения), необходимых для целенаправленного функционирования процесса обучения. Среди компонентов методической системы можно выделить системообразующие компоненты (цель как системопорождащий компонент и принципы как системоформирующий компонент), а также системореализующие компоненты ( выбранные в соответствии с целью и принципами элементы системы). Системопорождающий, системоформирующий и системореализующие компоненты позволяют рассматривать совокупность методических положений как методическую систему и, являясь, на наш взгляд, педагогическими основами последней, позволяют судить о ней как о компоненте дидактической подсистемы педагогической системы.

2. Историко-педагогическое исследование на современном теоретическом уровне осуществляется с использованием определенных концептуальных подходов к анализу историко-педагогических явлений ( культурологического, аксиологического, цивилизационного и др.), среди которых культурологический подход является связующим и позволяет вести исследование в широком социокультурном контексте, не вступая в противоречие с остальными концепциями, а потому получить более объективные результаты.

3. Системно-культурологический подход к изучению методической системы как историко-методического явления предполагает рассмотрение всех ее основных компонентов на фоне социокультурных характеристик эпохи, а также изучение существенных связей и отношений, присущих системе, как внутренних, так и внешних. При этом если для характеристики внутренних связей важную роль играют системообразующие факторы (компоненты) системы, а для выявления внешних связей большое значение приобретают социокультурные факторы (объективные и субъективные), определившие развитие и своеобразие взглядов педагога, которые, в свою очередь, получают реализацию его методической системе. Другими словами, системно-культурологический подход к анализу историко-педагогических явлений требует вести изучение выбранного объекта в единстве с той культурной средой, в которую этот объект включен и под воздействием которой он возникает, развивается приобретает индивидуальные особенности и значимость.

4.Анализ работ, посвященных изучению педагогического и методического наследия Н.Ф. Бунакова позволил установить, что в центре внимания исследователей оказывались преимущественно отдельные компоненты трактуемой произвольно методической системы, а не их связи и отношения, которые могли бы позволить структурировать изучаемый объект, вскрыв его педагогические основы. Кроме того, осуществленная в этих работах оценка наследия педагога сделана с позиций социоцентристского подхода и дает весьма ограниченное представление о взглядах Н.Ф. Бунакова как педагога-демократа. Результаты проведенного анализа послужили аргументом для проведения нами исследования в русле системно-культурологического подхода.

5. Необходимо учитывать следующие социокультурные факторы формирования педагогических взглядов Н.Ф. Бунакова, определившие особенности его методической системы: объективные (внешние): социально-политический, общественно-педагогический; субъективные (личностные): воспитание в семье, учительская деятельность, опосредованные и непосредственные контакты с педагогами, просветительская деятельность в качестве руководителя учительскими съездами и курсами.

6. Ядро педагогической концепции Н.Ф. Бунакова составляет система целей и принципов. На основе анализа педагогических взглядов Н.Ф. Бунакова мы делаем вывод о том, что он в русле культурологического подхода может быть отнесен к представителям национально-ориентированной педагогики, поскольку одним из центральных принципов его концепции является социально-педагогический принцип народности. Однако несмотря на то, что в отличие от К.Д. Ушинского Бунаков не выделяет принцип гуманного обучения, отстаиваемые и развиваемые им общепедагогические, основным из которых является принцип единства обучения и воспитания, а также дидактические принципы (самодеятельности, сознательности, систематичности, прочности, доступности, связи обучения с жизнью) позволяют говорить о нем и как о педагоге-гуманисте, отстаивавшем лучшие гуманистические традиции отечественной педагогики.

7. Определяющим методом обучения в системе педагога является эвристический метод, а форма его реализации катехизическая. Этот метод соотносится с выбранной нами классификацией методов обучения (И.Я. Лернера, М.Н. Скаткина), входит в соответствии с ней в группу продуктивных методов и выступает в роли обобщенной дидактической модели частнопредметных методов, которые в системе занятий родным языком (включающей в себя обучение грамоте, объяснительное чтение, изучение грамматики) реализуются посредством определенной совокупности приемов, специфичной для каждого из названных разделов.

8.Системно-культурологический подход к анализу совокупности разработанных Н.Ф. Бунаковым методических положений позволил установить наличие у нее характеристик системного объекта - наличие компонентов и связей между ними, целостности, функциональности, возможности совершенствования; наличие у нее характеристик педагогической системы - дидактической и предметной направленности, персонифицированности, а также выявить ее осо бенности как целостного объекта - культуросообразность и сообразность при роде ребенка (гуманистическую направленность).