Формирование просветительских взглядов и педагогической концепции Таха Хусейна тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Гиниятуллина, Диана Равилевна

  • Гиниятуллина, Диана Равилевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2009, Казань
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 212
Гиниятуллина, Диана Равилевна. Формирование просветительских взглядов и педагогической концепции Таха Хусейна: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Казань. 2009. 212 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Гиниятуллина, Диана Равилевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ЭТАПЫ И СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ СТАНОВЛЕНИЯ И РАЗВИТИЯ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ ВЗГЛЯДОВ 17 TAXA ХУСЕЙНА.

1.1. Развитие педагогической мысли в Египте на рубеже XIX-XX вв. и ее влияние на формирование мировоззрения Taxa Хусейна.

1.2. Этапы развития педагогических взглядов и научно-методической деятельности Taxa Хусейна.

1.3. Социально-политические условия и общественно-экономические предпосылки, обуславливающие становление и развитие педагогиче- 70 ских взглядов Taxa Хусейна.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА II. ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ КОНЦЕПЦИЯ TAXA ХУСЕЙНА И 102 НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ВОЗМОЖНОСТИ ЕЕ РЕАЛИЗАЦИИ.

2.1. Просветительские, научно-методические взгляды Taxa Хусейна и формирование его целостной педагогической концепции.

2.2. Диалог культур как основополагающий принцип педагогической концепции Taxa Хусейна.

2.3. Возможности использования концептуальных положений педагогического наследия Taxa Хусейна в условиях современной школы.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование просветительских взглядов и педагогической концепции Таха Хусейна»

Социально-экономические преобразования российского общества, тенденции гуманизации, демократизации и глобализации образования, современная образовательно-педагогическая ситуация предполагают активное освоение педагогических ценностей многообразных национальных культур. Гуманисты признают необходимость рациональной, основанной на достижениях социального прогресса ревизии системы человеческих ценностей, созидания общечеловеческого культурного пространства как диалога различных духовных традиций, азбуки человеческих коммуникаций и гармонии.

Актуальность исследований, посвященных изучению истории зарубежной педагогики, состоит в том, что они помогают освоить современную науку о воспитании, дают ценные и необходимые знания об обществе, истоках сегодняшнего мирового педагогического процесса. Россия издавна является многовековым симбиозом разных социальных, этнонациональных культур. Российская культура - соединение европейского личностного и азиатского общинного начал, в ней представлен синтетический тип ментальности (С.М. Михайлова1). Россия воплощает традицию открытости различным культурам, не замыкаясь в рамках своего национального и не ограничиваясь сугубо информативным познанием иных стран и народов.

Российская культура — соединение европейского личностного и азиатского общинного начал, здесь представлен синтетический тип ментальности. Россия воплощает традицию открытости различным культурам, не замыкаясь в рамках своего национального и не ограничиваясь сугубо информативным познанием иных стран и народов. В данных условиях возникает социальная потребность в организации целенаправленной работы по формированию поликультурной личности. Поликультурное образование призвано реализовать

1 Михайлова С.Н. Казанский университет в духовной культуре народов России. — Казань: КГУ. — 1991.-224с. ряд задач: культурную идентификацию каждой личности; возвращение образования в контекст культуры и его регионализацию; приобщение учащихся к культуре посредством образования; повышение педагогической культуры, уровня межкультурной коммуникации, педагогизацию общества. Сохранение в условиях реформирования системы образования в Татарстане лучших традиций этнопедагогики разных народов, специфического полинационального колорита представляется нам одной из главных задач современной педагогики. В этом плане интересен опыт сохранения ценностных ориентиров педагогики восточных стран, и наиболее близкой для менталитета татарского народа, на наш взгляд, является гуманистическая педагогика арабских стран, которая до сих пор мало изучена.

Исследователям, занимающимся проблемами культуры, вопросами фи-лософско-педагогической мысли на Востоке широко известны имена таких деятелей арабского просветительства XIX в., как Мухаммед Али (1848-1882), Мухаммед Абдо (1849-1905), Рифа'а ат-Тахтави (1801-1873), Касим Амин и др. Однако имена многих прогрессивных египетских деятелей были вытеснены из отечественной литературы советской идеологией, для которой сам Египет был символом рабовладельческого строя. Видимо, по данной причине в педагогической науке существует мало работ, посвященных не только египетским просветителям, но и просветителям всего арабского мира XX в. Среди них стоит назвать имена просветителей-реформаторов Taxa Хусейна, Лютфи ас-Сейида и др.

В год, когда не стало родоначальника татарской просветительской педагогики, известного татарского историка, философа и просветителя Ш. Марджани, в Египте родился будущий просветитель-реформатор Taxa Хусейн (1889-1973). Он так же, как и Ш. Марджани, боролся за просвещение своего народа, изучение светских наук, за женское образование. Хотя нет схожести в их биографиях, но не трудно заметить и параллели во взглядах Ш. Марджани и Taxa Хусейна на просвещение и дело народного образования. Как в свое время Ш. Марджани был и остается одним из наиболее ярких представителей татарской интеллигенции XIX в., так и Taxa Хусейн стал одним из выдающихся представителей арабского просветительства XX века.

Известность Taxa Хусейна в арабской педагогике аналогична известности Ш. Марджани и К. Насыри в татарской педагогике, JI.H. Толстого и В.А. Сухомлинского — в русской педагогике [52 , 150, 151, 160]. На Востоке значимость его педагогических взглядов приравнивается к значимости педагогической мысли известных арабских педагогов-просветителей XIX в. Рифа'а ат-Тахтави и М. Абдо.

Taxa Хусейн является колоритной и своеобразной фигурой среди просветителей XX века. Высокообразованный и эрудированный ученый, педагог и прогрессивный мыслитель, он занимает видное место в истории развития образования и педагогики. Всей своей жизнью и деятельностью Taxa Хусейн показал яркий пример честного и бескорыстного служения науке и своему народу.

Долголетняя педагогическая практика позволила Taxa Хусейну написать работу «Будущее культуры в Египте» («Мустакбалъ ас-сакафа фи Миср»), которая ранее не была переведена на русский язык. Она состоит из 500 страниц и посвящена анализу состояния системы образования Египта, в ней он также выразил свои идеи о будущем преобразовании всей системы образования арабских стран, многие из которых были воплощены им на практике. Среди наиболее известных художественно-дидактических произо ведений Taxa Хусейна следует назвать «Интеллигент» («Адаб»), «Дни» («Аль-Айам»), «Зов горлицы» («Да'аи-ль-Каравин»), «Сны Шехерезады» (Ах-лам Шахразад). За достижения в сфере образования и за вклад по защите прав человека ему была присуждена награда ООН, он был удостоен званий профессора, почетного доктора университетов Лиона, Монпелье, Рима, Оксфорда, Мадрида и Афин, доктора, Командора Ордена Иранского министерства просвещения 1-ой степени, члена корреспондента Парижской Академии надписей и литературы. Несмотря на полное отсутствие зрения, Taxa Хусейн стал первым выпускником первого светского университета в Египте (Каирского университета, 1908), первым египтянином, получившим докторскую степень за рубежом, первым незрячим Министром Просвещения Египта, добившимся бесплатного обучения в общеобразовательной школе, занимал ключевые должности в области культуры и науки внутри и за пределами Египта. Большой вклад внес Taxa Хусейн и в развитие интенсификации модели педагогического образования, уделяя пристальное внимание вопросам совершенствования содержания профессионально-педагогической подготовки учителя. Практическая значимость его педагогических идей весьма высока, что подтверждается тем авторитетом, каким он пользовался на родине и за рубежом. В Египте открыты библиотека и средняя общеобразовательная школа имени Taxa Хусейна; в Мадриде в его честь был назван актовый зал основанного им Института изучения ислама, филиала Александрийского университета; в Египте, Марокко, Тунисе и Казахстане существуют улицы и проспекты, носящие его имя [330]. Некоторые художественно-дидактические произведения Taxa Хусейна были экранизированы, а о его жизни и деятельности снят документальный фильм.

Педагогическое наследие ученого весомо и достойно тщательного изучения, оно сохраняет свою значимость и для современного развития системы образования. Taxa Хусейн значительно расширил позиции гуманистической педагогики убежденностью в необходимости внедрения в практическую деятельность таких принципов, как уважительное отношение к человеческой личности, ее чести и достоинству, гуманизация, диалогичность, толерантность, поликультурность, открытость к межкультурному и межнациональному взаимодействию, т.е. к диалогу культур и др.

Состояние исследования проблемы. Педагогическое наследие Taxa Хусейна широко известно не только во всех арабских странах, но и за рубежом. В различных зарубежных источниках подчеркивается значимость Taxa Хусейна, прежде всего, как выдающегося философа, историка и писателя, а уже потом как крупнейшего просветителя-реформатора и педагога. Изучению трудов Taxa Хусейна посвящено немало работ зарубежных исследователей (П. Кашиа (P. Cachia), H. Карабела (Nevin Karabela), Э.Х. Пэкстон (Е. Н. Paxton), Сиед Ф. Альатас (Syed F. Alatas), Эль-Заят Мухаммед X. (El-Zayyat Mohamed H.), Д. Робинсон (D. Robinson.), А. Лука (A. Louca)).

В отечественных материалах Taxa Хусейн более известен как выдающийся ученый и писатель (И.Ю. Крачковский, Э.В. Мустафина, Н.В. Новиков). Политические и социально-философские взгляды Taxa Хусейна отражены в работах отечественных исследователей (А.Б. Халидов, З.И.Левин, Э.В. Мустафина) [94,111, 163].

Обзор состояния изученности избранной нами темы свидетельствует, что, несмотря на довольно устойчивый интерес к ней широкого круга ученых и педагогов, до сих пор нет целостного объективного исследования, раскрывающего педагогические взгляды Taxa Хусейна, этапы их становления и возможности использования его педагогической концепции в современной школе.

Таким образом, налицо противоречие между необходимостью исследования педагогического наследия египетского просветителя и ученого Т. Хусейна, возможностями использования содержательного и воспитательного потенциала этого наследия в условиях модернизации российского образования и неизученностыо факторов и условий формирования педагогических взглядов ученого, его педагогических трудов.

Это противоречие подтверждает очевидность существования проблемы исследования: какие социально-политические, историко-педагогические условия и факторы сформировали просветительское мировоззрение и педагогические взгляды Taxa Хусейна? Каковы социально-исторические предпосылки становления его педагогической концепции и научно-методические возможности ее реализации в отечественной образовательной практике?

Перечисленные обстоятельства обусловили актуальность и выбор темы исследования: «Формирование просветительских взглядов и педагогической концепции Taxa Хусейна».

Цель исследования: на основе изучения и историко-теоретического анализа педагогического наследия Taxa Хусейна раскрыть общественно-политические условия формирования его мировоззрения, педагогические взгляды, выявить его педагогическую концепцию и возможности ее реализации в современной школе.

Объектом исследования является философско-педагогическое, культурологическое, литературоведческое, публицистическое наследие Taxa Хусейна.

Предмет исследования: становление и развитие просветительских взглядов и педагогической концепции Taxa Хусейна.

В соответствии с целью исследования были поставлены следующие задачи:

1. Раскрыть социально-исторические условия формирования мировоззрения, предпосылки и этапы развития педагогических взглядов Taxa Хусейна.

2. Выявить основные направления научно-методической и творческой педагогической деятельности ученого.

3. Раскрыть сущность педагогической концепции Taxa Хусейна и возможности ее реализации в современной школе.

Методологической основой нашего исследования являются системный подход; принципы историзма, научности и объективности; этико-философские и психолого-педагогические положения о воспитании как общечеловеческой ценности; о человеке как субъекте деятельности, познания, общения, саморазвития и самореализации; идеи гуманистической личностно-ориентированной педагогики; идея взаимосвязи и взаимообусловленности экономических, социально-политических, педагогических факторов в формировании духовно-нравственной личности.

Теоретико-методологическую базу исследования составляют: идеи гуманизации и демократизации образования (P.A. Валеева, JI.A. Волович, Б.С. Гершунский, И.И. Зарецкая, А.Г. Козлова, З.Г. Нигматов), концептуальные идеи историко-педагогических (Б.М. Бим-Бад, М.В. Богуславский, Г.Б. Корнетов, Е.Г. Осовский, А.И. Пискунов, З.И. Равкин, Я.И. Ханбиков) и сравнительно-педагогических (Н.М. Воскресенская, Б.Л. Вульфсон, Л.И. Гурье, А.Н. Джуринский, З.А. Малькова, Н.Д. Никандров, В.Я. Пилиповский, Ф.Л. Ратнер, К.И. Салимова, Т.В. Цырлина) исследований, концепции национального образования (Р.Х. Гильмеева, В.Г. Закирова, Р.Ш. Маликов, М.И. Мах-мутов, Г.В. Мухаметзянова, З.Г. Нигматов, Т.Н. Петрова, Н.К. Туктамышев, Ф.Ф. Харисов, Ч.М. Харисова, Г.Ф. Хасанова, А.Н. Хузиахметов), комплекс теоретических и педагогических работ в области педагогического управления и общепедагогической инновации (Г.Г. Габдуллин, В.Ф. Габдулхаков, Е.М. Ибрагимова, Э.М. Никитин, М.М. Поташкин, Т.Б. Харисов, И.Д. Че-чель, Т.И. Шамова, Е.А. Ямбург). В процессе становления гуманистической педагогики исследователи значительное внимание уделяют поликультурному образованию, что нашло отражение в работах концепции билингвального и поликультурного образования в различных странах мира (И.В. Алексашенко-ва, Г.Ж. Даутова, Г.Д. Дмитриев, В.А. Капранова, В.В. Сафонова, Н.Е. Со-рочкина, М.Н. Певзнер, R. Baur, K.R. Bausch, I. Christ, D. Horn, N. Mäsch, E. Thürmann, H. Wode).

Для понимания сущности поликультурного образования особое значение имеют труды классиков зарубежной социологической науки (М. Вебер, Р. Дарендорф, Г. Зиммель, Л. Козер, Х.Кон, Ф. Хайек, Э. Шилз, Ш. Эйзен-штадт), посвященные проблемам этноса, психологические концепции в этно-социологии (Г. Лебон, Р. Бенедикт, М. Мид, Э. Сэпир, Б. Уорф).

Концепции этнической толерантности отражены в трудах А.Г. Асмоло-ва, Н.М. Лебедевой, Ю.П. Политовой, К.В. Султанова, E.H. Шлягиной, Дж. Бери, М. Плизента.

Также большое значение имели теоретические работы в области межнационального общения (С.К. Бондарева, Г.Х. Гасанов, А.Ф. Дашдамиров, В.П. Комаров, В.Г. Крысько, З.Ф. Мубинова, М.И. Богомолова). Разработка концепции диалога культур отражена в работах М.М. Бахтина, B.C. Библера, М. Бубера, О. Шпенглера, К. Ясперса и др.

Методы исследования: изучение и анализ философской, педагогической, психологической литературы, архивных материалов; сравнительно-сопоставительный анализ практической и теоретической деятельности представителей общественно-педагогического движения второй половины XIX -начала XX вв., систематизация, классификация, обобщение фактов и явлений.

Источниками исследования явились, прежде всего, литературно-дидактические и педагогические труды Taxa Хусейна; отечественная и зарубежная критика его педагогических взглядов; педагогическая, философская, историческая литература по исследуемой проблеме; материалы педагогической и общественной периодики; ЮНЕСКО; правительственных органов Арабской Республики Египет. Основная часть использованных материалов хранится в Центре восточной литературы при Российской государственной библиотеке. Были также использованы материалы Российской государственной библиотеки, Российской национальной библиотеки (г. Санкт-Петербург), библиотеки Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена, Государственной национально-педагогической библиотеки им. К.Д. Ушинского, Национальной библиотеки Татарстана, библиотеки им. Н.И. Лобачевского (г. Казань), библиотеки Татарского государственного гуманитарно-педагогического университета. Во время работы в Египте диссертант посетил музей Т. Хусейна «Раматан», организованный в его бывшем доме. Полезную информацию дали беседы с арабскими учеными и педагогами, книги египетских историков и материалы египетской печати.

Организация и этапы исследования.

На первом этапе (2004-2005 гг.) в аспекте проблематики диссертационного исследования определялась источниковедческая база, разрабатывались теоретические основы и выбор методов исследования, осуществлялся анализ исторической, философской, педагогической литературы.

На втором этапе (2005-2006 гг.) исследования на основе изучения комплекса первоисточников анализировались биографические данные просветительской деятельности Т.Хусейна и концептуальные основы его педагогической концепции.

На третьем этапе (2007-2008 гг.) осуществлялась деятельность по теоретическому и методологическому осмыслению результатов исследования, формулированию выводов, оформлению материалов в текст диссертации.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Введены в научный оборот первоисточники Taxa Хусейна, в том числе и его художественно-дидактические произведения на арабском и английском языках, позволившие глубже и полнее осветить научно-педагогическую деятельность педагога и ученого.

2. Раскрыты этапы становления и развития педагогических взглядов Taxa Хусейна: I этап (1889-1914) - египетский период, формирование фило-софско-педагогических взглядов, осмысление взаимосвязи и взаимообусловленности диалектического противоречия традиции и новации, оказавших влияние на становление его гуманистических педагогических взглядов; II этап (1915-1919) - прозападный период, период знакомства с реалиями европейской демократии, с идеями о социальной обусловленности образования, проявление интереса к социальным проблемам; III этап (1920-1941) - период синтеза идей западной и восточной педагогики, поиска педагогических решений социально-политических проблем, теоретического обоснования педагогической концепции, начало педагогической деятельности; IV этап (19421973) - период апробации на практике педагогических идей, проведение реформ по демократизации и гуманизации египетской системы образования, признание педагогических идей Taxa Хусейна в общемировом масштабе.

3. Определены политические и культурологические предпосылки и условия, оказавшие решающее влияние на формирование научно-педагогического мировоззрения Taxa Хусейна:

- идеи философии суфизма о морально-нравственных постулатах, гуманизме, критическом отношении к действительности;

- философско-педагогическая мысль античного средневековья (Платон, Аристотель);

- восточная просветительская мысль (Ибн Сина, Ибн Рушд, аль-Фа-раби, Ибн Хальдун, М. Абдо);

- арабоязычная, франкоязычная, англоязычная и русская философско-педагогическая литература;

- революционно-демократические идеи (Мустафа Камиль, Лготфи ас-Сейид);

- восточная и западная культура.

4. Выявлены общенаучные и просветительско-педагогические взгляды Taxa Хусейна:

• понимание целей образования как оказание помощи людям в их стремлении к счастью, совершенствованию;

• обоснование необходимости приобщения к культуре других народов, борьба против национальной самоизоляции;

• понимание воспитания как процесса формирования высокой нравственности, справедливости, гуманности, уважения к старшим;

• негативное отношение к схоластической системе обучения в конфессиональных школах;

• понимание того, что обучение должно быть всеобщим, не зависящим от социального и материального положения обучающихся и родителей;

• выдвижение идеи глобализации (переход через национальное образование к мировым достижениям культуры), регионализации и этнизации (пе

13 реход от общечеловеческих ценностей к многообразию национальных культур);

• убежденность в духовной и культурологической миссии университета;

• понимание необходимости модернизации профессионально-педагогической подготовки учителей.

5. Раскрыты концептуальные идеи и положения Taxa Хусейна как педагога:

• идеи: гуманистическая направленность образования, преподавание на родном языке, изучение иностранных языков, всестороннее гармоническое развитие личности, развитие творческих способностей и познавательных интересов обучаемых, развитие женского образования;

• принципы: диалог культур; полилингвизм; доминирование духовно-нравственной компоненты на всех ступенях и направлениях педагогического процесса; приоритет воспитания в образовательном процессе; уважение личности в сочетании с требовательностью; связь обучения и воспитания с жизнью.

• содержание и организация учебно-воспитательного процесса', разработка и внедрение научно-обоснованных учебных планов и программ, введение основ светских наук; гуманитарная направленность образования; преподавание религии; внедрение прогрессивных методов обучения: диалог, дискуссия, лекция (на старших ступенях обучения); привитие учащимся морально-этических правил ислама; чтение на языке оригинала неадаптированного текста; простота школьного интерьера; создание издательского центра по переводу иностранной литературы и издание учебников для учащихся.

6. Определены педагогические возможности использования педагогических идей Taxa Хусейна в теории и практике современной средней и высшей школы.

Теоретическая значимость исследования. Раскрытые в диссертации просветительские взгляды и педагогическая концепция Taxa Хусейна могут стать источником дальнейшего развития философии образования, научного обоснования современных инновационных поисков в области гуманизации и демократизации школьного и вузовского образования. Исследование представляет интерес для обогащения историко-педагогического знания, восполняется пробел в истории зарубежной педагогики об этапах становления педагогических взглядов Taxa Хусейна. Его педагогическая концепция имеет большое значение для дальнейшего развития педагогической теории и практики. Новый взгляд на возможности реализации педагогических идей Taxa Хусейна в образовательной практике расширяет представления исследователей в области истории педагогики и открывает перспективы для научного обоснования современных инновационных стратегий развития образования.

Практическая значимость исследования заключается в том, что полученные результаты:

• расширяют и дополняют представления об истории педагогической мысли в Египте XIX — первой половины XX вв.;

• создают предпосылки для изучения восточной педагогики;

• подтверждают необходимость использования полученного материала при разработке учебных программ, пособий, чтении лекций по общей и сравнительной педагогике, спецкурсов, курсов по выбору по зарубежной педагогике в педагогических вузах, в системе повышения квалификации педагогических кадров.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается обоснованностью исходных позиций, внутренней непротиворечивостью логики исследования, адекватностью использованных методов исследования его целям и задачам, репрезентативностью источниковедческой базы. Достоверность исследования достигнута также изучением большого объема источников на языке оригинала.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась путем обсуждения основных результатов и выводов работы на научно-практических конференциях молодых ученых ТГГПУ (2004-2008 гг.); Всероссийских научно-практических конференциях «Философия и практика ненасилия» (Санкт-Петербург, 2005), «Культура поведения в парадигме педагогики ненасилия» (Санкт-Петербург, 2006); Международной научно-практической конференции «Образование как интегративный фактор цивилизованного развития» (Казань, 2005); на заседаниях и круглых столах кафедры истории педагогики и этнопедагогики, а также в процессе проведения практических занятий по педагогике в качестве ассистента кафедры истории педагогики и этнопедагогики в Татарском государственном гуманитарно-педагогическом университете.

На защиту выносятся:

1. Совокупность социально-исторических условий формирования научно-педагогического мировоззрения Taxa Хусейна.

2. Характеристика этапов становления и развития педагогических взглядов и деятельности Taxa Хусейна.

3. Определение концептуальных идей и положений в научно-педагогическом наследии Taxa Хусейна и возможностей использования его педагогических идей в теории и практике современной средней и высшей школы.

Структура диссертационного исследования определяется логикой историко-педагогического исследования и состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Гиниятуллина, Диана Равилевна

Выводы по второй главе

Начало формирования национальной египетской интеллигенции нового времени и, соответственно, процесса модернизации всей социально-экономической структуры Египта относится к первой половине XIX века, когда осуществление больших перемен в общественной жизни Египта в результате реформ Мухаммеда Али (1805-1848) и установление внутриполитической стабильности в значительной степени заложили фундамент его последующего прогресса. Для Taxa Хусейна модернизация системы образования означала не просто замену старой системы новой. Этот процесс неизбежно касался культурного различия (восток — запад, арабы — англичане). Основой его педагогической концепции является принцип диалога культур — Восток-Запад.

Человеческая личность во всей полноте ее сущностных особенностей находится в центре учения просветителей арабского модернизма. Идеи Taxa Хусейна также были проникнуты идеалами гуманизма и демократизма, поскольку он был поборником развития у учащихся самостоятельности мышления, врагом догматизма и схоластики.

Попытки реформировать школу на светских началах наталкивались на оппозицию духовенства. Наряду с министерством просвещения аль-Азхар до сих пор является одним из контролирующих органов школьной системы образования в Египте. Как истинный преемник неутомимых арабских просветителей, Taxa Хусейн поднимает вопросы о необходимости серьезной науки, о просвещении широких народных масс, выступает в защиту прав женщин мусульманского Востока.

В настоящее время Египет лидирует по количеству и качеству достижений в сфере образования не только в Северной Африке, но и во всех арабских странах. Благодаря титаническим усилиям и стараниям таких деятелей, как Мухаммед Али, Мухаммед Абдо, Рифа'а Тахтави, Taxa Хусейн и многих других, Египет занимает достойное место среди стран Востока.

Воспитание, по мнению Taxa Хусейна, должно быть осуществлено на гуманистических принципах. Taxa Хусейн развенчивает привычные точки зрения, акцентирует внимание на творческое переосмысление идеи обучения и воспитания человека. Методы воспитания, по Taxa Хусейну: беседа, диалог, монолог, личный пример. Средством воспитания, по Taxa Хусейну, выступало чтение.

Целостное обобщение и анализ широкого круга первоисточников педагогического наследия Taxa Хусейна позволили нам проанализировать его многолетнюю просветительскую деятельность и систематизировать педагогические взгляды, среди которых наиболее ценными с современной точки зрения являются следущие: понимание целей образования как оказание помощи людям в их стремлении к счастью, совершенствованию; обоснование необходимости приобщения к культуре других народов, борьба против национальной самоизоляции; понимание воспитания как процесса формирования высокой нравственности, справедливости, гуманности, уважения к старшим; негативное отношение к схоластической системе обучения в конфессиональных школах; понимание того, что обучение должно быть всеобщим, не зависящим от социального и материального положения обучающихся и их родителей; выдвижение идеи глобализации (переход через национальное образование к мировым достижениям культуры), регионализации и этнизации (переход от общечеловеческих ценностей к многообразию национальных культур); убежденность в духовной и культурологической миссии университета; понимание необходимости модернизации профессионально-педагогической подготовки учителей.

В педагогической концепции Taxa Хусейна мы обнаруживаем предпосылки к личностно-ориентированному обучению. Традиционное религиозное образование ставило своей целью воспитать безынициативного, послушного человека, тогда как Taxa Хусейн призывал к воспитанию личности, индивидуальность и активность которой являлись для него приоритетными качествами.

Нами были раскрыты следующие концептуальные идеи и положения Taxa Хусейна как педагога:

• идеи: гуманистическая направленность образования, преподавание на родном языке, изучение иностранных языков, всестороннее гармоническое развитие личности, развитие творческих способностей и познавательных интересов обучаемых, развитие женского образования;

• принципы: диалог культур; полилингвизм; доминирование духовно-нравственной компоненты на всех ступенях и направлениях педагогического процесса; приоритет воспитания в образовательном процессе; уважение личности в сочетании с требовательностью; связь обучения и воспитания с жизнью.

• содержание и организагщя учебно-воспитательного процесса: разработка и внедрение научно-обоснованных учебных планов и программ, введение основ светских наук; гуманитарная направленность образования; преподавание религии; внедрение прогрессивных методов обучения: диалог, дискуссия, лекция (на старших ступенях обучения); привитие учащимся морально-этических правил ислама; чтение на языке оригинала неадаптированного текста; простота школьного интерьера; создание издательского центра по переводу иностранной литературы и издание учебников для учащихся.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Социокультурное пространство России представляет своеобразное синтетическое единство сосуществования различных этносов и наций, языков и религий, диалогов культур и цивилизаций. В связи с этим в последние годы все большее значение приобретают проблемы формирования толерантной личности, воспитания толерантного отношения к иным расам, религиям, социальным устройствам и культурным традициям, личностных высоконравственных качеств, чувства сострадания и готовности помогать другим людям. Существенный концептуальный материал, имеющий важное значение для осмысления проблемы воспитания и обучения накоплен историей развития педагогической мысли. Сегодня, когда Россия стремится к открытому обществу и интеграции в мировое и европейское культурно-образовательное пространство, возникает естественный интерес к зарубежной педагогической мысли.

Наряду с позитивными изменениями, естественно отразившимися на отечественной педагогике, необходимо признать и то, что западная цивилизация редуцировала цивилизационный прогресс, свела его к прогрессу техники и технологий, к экономическому прогрессу. На наш взгляд, наступило то время, когда исследователям педагогической науки стоит обратить внимание на опыт стран Востока, опыт общепризнанных педагогов-новаторов, идеи которых чрезвычайно актуальны в XXI веке — веке технократического снобизма и примитивного прагматизма.

Наиболее заметными и оказавшими наибольшее влияние на процессы взаимовлияния и взаимообогащения культур западных и восточных народов на Ближнем Востоке, повышающими творческий потенциал и жизнестойкость учащегося являются просветительско-педагогические взгляды и педагогическая деятельность педагога-гуманиста Taxa Хусейна. Taxa Хусейн был ярким представителем гуманистической педагогики, которому принадлежала особая роль в разработке гуманистических идей в педагогике. Он одним из первых арабских педагогов обогатил педагогику Ближнего Востока идеями о необходимости осуществления всестороннего, гармонического развития учащегося в процессе обучения и воспитания как личности и члена общества, определив в качестве цели образования не «приобретение знаний», а развитие способности критически мыслить, впервые основывает в Египте «Ассоциацию учителей», проводит ряд немаловажных и кардинальных реформ по демократизации и гуманизации египетской системы образования.

Анализ историко-педагогических источников показал, что философскими основами формирования мировоззрения и педагогических идей Taxa Хусейна стала античная греческая философия, идеи европейских просветителей, которые он черпал из источников близкой ему по духу освободительной философии французских просветителей. Элементы современной европейской мысли трансформировались на базе арабо-мусульманского наследия, при этом преобладающее значение в педагогическом наследии Taxa Хусейна все больше обретала тенденция к синтезу элементов традиционной и европейской культур.

Анализ педагогической деятельности и творчества Taxa Хусейна показал, что его трактовка исламского учения как прогрессивной религии, религии разума, проникнутой духом свободы, демократии, социальной справедливости, по существу, просветительской философии, оказала влияние на формирование его гуманистической педагогической концепции.

При анализе суфийского наследия, повлиявшего на формирование взглядов Taxa Хусейна, мы приходим к выводу: идея воспитания гуманной и толерантной личности, присущая и исламу, и ветви мусульманского учения — суфизму, впоследствии будет способствовать конструктивному и плодотворному поиску способов сближения западной и восточной культур в педагогической деятельности и наследии ученого. Уже во время учебы в Египетском университете, т.е. очень важном этапе становления и развития своих педагогических убеждений, Taxa Хусейн постигал, что сближение культур и цивилизаций может произойти только при обмене информацией и равноправном диалоге, основанном на признании самобытности каждой из культур.

Педагогическое наследие арабского народа в лице лучших ее представителей, корифеев мирового масштаба, общественных просветителей, мыслителей, и в том числе талантливых философов, является составной частью гуманистической педагогики Taxa Хусейна. Несомненно то, что он дополнял и развивал педагогическую мысль предшествующих этапов формирования и развития педагогики арабского Востока. Taxa Хусейном были критически переработаны педагогически значимые идеи педагогики суфизма, философ-ско-педагогические идеи средневековых философов и поэтов (Аристотеля, Ибн Сины, аль-Фараби, Ибн Хальдуна, Абу-ль-Аля аль-Ма'арри), религиозно-реформаторской (аль-Афгани) и гуманистической педагогики (Касима Амин, М. Абдо, Рифа'а ат-Тахтави и др.).

Есть все основания полагать, что Т. Хусейн сложился как ученый и педагог под воздействием ряда объективных и субъективных факторов, сложившихся на стыке веков в процессе западной экспансии и в период между двумя мировыми войнами. Под влиянием социально-экономических условий того времени педагогические взгляды Taxa Хусейна приобрели гуманистическую направленность, которая утверждает: уважение к человеку, ценность каждой личности независимо от пола, расы, вероисповедания, социального происхождения и положения в обществе, материального благосостояния. Во многих своих научно-педагогических изысканиях он выражает критическое отношение к системе традиционного авторитарного образования.

Что касается содержания университетского образования, то здесь выдающийся арабский педагог-ученый выступал противником технократической парадигмы университетского образования. Поддерживая гуманистическую парадигму образования, Taxa Хусейн считал, что личность человека с ее способностями и интересами представляет главную ценность, и, следовательно, все студенты должны получить универсальное образование и выбрать сферу профессиональной деятельности не только по признаку социальной значимости, но и по призванию, обеспечивающему самореализацию личности. Утверждая, что основная миссия университета состоит в приобщении молодого человека к совокупности всех видов знаний, Taxa Хусейн настаивал на том, чтобы традиционная миссия университетов — духовная и культурологическая — должна остаться неизменной. В его педагогической концепции университет выступает источником научных знаний, мудрости и просвещения. Задачу же обучения в университете он видел не только в сохранении и передаче существующих знаний, духовных и культурных ценностей, высших образцов человеческой деятельности, но и в развитии интеллекта ради обновления культуры. Университет, по его мнению, должен быть репродукцией идеального мира, в котором рождается новое знание, создаются научные теории и формируются универсальные мировоззренческие позиции для понимания жизни, мира, космоса, человека.

Бесспорное достоинство инновационной педагогической концепции Taxa Хусейна, по нашему мнению, состоит в том, что избранные им принципы, цели, средства и методы образования нашли адекватное применение в современной педагогике.

Taxa Хусейн понимал, что педагог играет большую роль в обучении, в становлении личности учащегося, именно от его знаний, умений и навыков, общетеоретической и практической подготовки зависит развитие способностей ученика. Большой вклад внес Taxa Хусейн и в развитие интенсификации модели педагогического образования, уделяя пристальное внимание вопросам совершенствования содержания профессионально-педагогической подготовки учителя. Заслуга его заключается в том, что им была частично разработана и внедрена программа подготовки учителей, которая предусматривала обучение будущих педагогов в университете. По его мнению, специализация по предмету в университете должна стать неотъемлемой частью программы подготовки учителей. Taxa Хусейн ратовал также за повышение качества преподавания в школах, считая недостаточной некоторую односторонность системы подготовки учительских кадров, предусматривающей подготовку в педагогическом колледже Дар алъ-Улум (1888 г.) и мусульманском университете аль-Азхар. Для повышения уровня подготовки учительских кадров, он предложил и реализовал на практике программу подготовки учителей на базе светского университета, которая включала два компонента. Первый компонент включает в себя саму специализацию по предмету, эквивалентную степени бакалавра. Второй компонент состоит из собственно педагогической подготовки учителей: курса по педагогике, методике преподавания и смежным с ними дисциплинам, при этом специальные психолого-педагогические дисциплины начинают вводиться в учебную программу лишь на 3-ем году обучения студентов в университете. Taxa Хусейн считает, что повысить культурный и социальный статус учителей — обязанность государства, которому следует сделать достойной оплату труда педагога [219; 235].

В трудах Taxa Хусейна освещены многие общепедагогические проблемы школьного образования, подготовки учительских кадров. Повышение общего уровня культуры граждан, обоснование целей, задач, содержания, методов и принципов обучения, повышение качества образования и уровня подготовки профессионально-педагогических кадров — вот вопросы, которые стоят в центре педагогических исканий педагога-новатора.

Главной задачей в педагогической деятельности Taxa Хусейна становится реформирование всей системы образования на основе гуманистических и демократических принципов. Приняв закон о бесплатности и доступности образования, Taxa Хусейн положил начало новому этапу в становлении и развитии системы образования в Египте. Он создает новую структуру средней школы, провозглашает равенство классических общеобразовательных) и профессионально-технических классов средних школ, устанавливает единый аттестат, дающий право поступления в университет.

Сильная просветительская антропоцентрическая тенденция в мировоззрении Taxa Хусейна предопределила гуманистический характер его педагогической концепции. Он показал кастовость, ограниченность, неестественность воспитания и обучения в религиозных заведениях того времени. Человек, личность для Taxa Хусейна, прежде всего, стоит на первом плане, при этом он не исключает ислам как один из источников нравственно-эстетического воспитания личности. Он признает «эмоциональную значимость» религии и то, что она является «духовным здоровьем» личности [144, с. 38].

Морально-нравственное, патриотическое воспитание на основе принципа диалога культур тесно связаны между собой в педагогической концепции Taxa Хусейна. Для него первостепенно сохранение национальной культурной идентичности. Он выступает за преподавание на родном языке, за интенсивное изучение иностранных языков, способствующее воспитанию толерантного отношения к людям иной конфессии, культуры и национальности. Отношение ученого-египтянина к другим конфессиям и к супруге-француженке, верующей в Христа, более всего отражено в сле-дующтх словах: «Жена мне дороже всех книг, за исключением Корана и Евангелие» [93, с. 57].

Taxa Хусейн высказал прогрессивные для своей эпохи идеи, давшие мощный импульс развитию педагогики в современном мире.

Данное исследование позволяет утверждать, что педагогические взгляды Taxa Хусейна актуальны для решения современных проблем воспитания и образования.

Таким образом, проведенное нами исследование позволило:

1. Определить и раскрыть этапы становления и развития педагогических взглядов Taxa Хусейна:

• I этап (1889-1914) — египетский период, период формирования философско-педагогических взглядов, осмысления взаимосвязи и взаимообу-словлепности диалектического противоречия традиции и новации, непроти-воречивости таких понятий, как «религия и светское общество», «знания и вера» на основе наследия арабской фило-софско-педагогической мысли и суфийской педагогики, оказавших влияние на становление его гуманистических педагогических взглядов;

• II этап (1915-1919) — прозападный период, период знакомства с реалиями европейской демократии, стремление представить Египет как часть средиземной цивилизации, знакомство с идеями о социальной обусловленности образования;

• III этап (1920-1941) — период синтеза идей западной и восточной педагогики, начало педагогической деятельности, период поиска педагогических решений социально-политических проблем, теоретического обоснования педагогической концепции, педагогического принципа диалога культур;

• IV этап (1942-1973) — период апробирования на практике педагогических идей, проведение реформ по демократизации и гуманизации египетской системы образования, педагогические идеи Taxa Хусейна получают общемировое признание.

2. Выявить и научно обобщить политические и культурологические предпосылки и условия, оказавшие решающее влияние на формирование научно-педагогического мировоззрения Taxa Хусейна:

• идеи философии суфизма о морально-нравственных постулатах, гуманизме, критическом отношении к действительности;

• философско-педагогическая мысль античного средневековья (Платон, Аристотель);

• восточная просветительская мысль (Ибн Сина, Ибн Рушд, аль-Фараби, Ибн Хальдун, М. Абдо);

• арабоязычная, франкоязычная, англоязычная и русская философско-педагогическая литература;

• революционно-демократические идеи (Мустафа Камиль, Лютфи ас-Сейид);

• восточная и западная культура.

3. Систематизировать педагогические взгляды Taxa Хусейна, проанализировать его многолетнюю просветительскую деятельность и на этой основе сформировать новое представление о Taxa Хусейне как о педагоге-гуманисте:

• понимание целей образования как оказание помощи людям в их стремлении к счастью, совершенствованию;

• обоснование необходимости приобщения к культуре других народов, борьба против национальной самоизоляции;

• понимание воспитания как процесса формирования высокой нравственности, справедливости, гуманности, уважения к старшим;

• негативное отношение к схоластической системе обучения в конфессиональных школах;

• понимание того, что обучение должно быть всеобщим, не зависящим от социального и материального положения обучающихся и родителей;

• выдвижение идеи глобализации (переход через национальное образование к мировым достижениям культуры), регионализации и этнизации (переход от общечеловеческих ценностей к многообразию национальных культур);

• убежденность в духовной и культурологической миссии университета;

• понимание необходимости модернизации профессионально-педагогической подготовки учителей.

4. раскрыть концептуальные идеи и положения Taxa Хусейна как педагога:

• идеи: гуманистическая направленность образования, преподавание на родном языке, изучение иностранных языков, всестороннее гармоническое развитие личности, развитие творческих способностей и познавательных интересов обучаемых, развитие женского образования, идеи толерантности, поликультурности;

• принципы: принцип диалога культур; гармонии природного, этнокультурного и социального развития человека; гармонии прошлого, настоящего и будущего; уважительного отношения к личности; диало-гичности и сотрудничества; формирования межнациональной толерантности; приоритета общечеловеческих ценностей, поликультурности; всеобщность образования; принцип Всеобщего Блага (идеи единства общих интересов в коллективе, сочетания интересов личности и коллектива, гражданского воспитания); самосовершенствования личности (самопознание и саморазвитие личности); народность обучения и воспитания; опора на жизненный опыт учащихся; научность преподавания, наглядность обучения, принцип доступности и посильности обучения;

• содержание и организация учебно-воспитательного процесса'. разработка и внедрение научно-обоснованных учебных планов и программ, введение основ светских наук (история, география, литература, иностранные языки); гуманитарная направленность образования; преподавание религии; внедрение прогрессивных методов обучения: диалог, дискуссия, лекция (на старших ступенях обучения), личный пример; привитие учащимся морально-этических правил ислама; чтение на языке оригинала неадаптированного текста; простота школьного интерьера; создание издательского центра по переводу иностранной литературы и издания учебников для учащихся;

5. Определить педагогические возможности использования педагогических идей Taxa Хусейна в теории и практике современной средней и высшей школы.

Настоящее исследование показало, что педагогическая концепция Taxa Хусейна имеет свою актуальность и в современном процессе обучения и воспитания. В полиэтническом и поликонфессиональном российском обществе важно признание и познание другой личности, сосуществование с ее «жизненным миром», с иной культурой и традицией. И ислам, и христианство, и другие конфессии уже на сегодняшний день прилагают немало усилий для утверждения в обществе высоких моральных норм — милосердия, гуманности, доброты.

Проведенное исследование позволило сделать следующие выводы. Социально-политическое и экономическое развитие Египта конца Х1Х-начала XX вв., восточная культура, знакомство с русской литературой, античной философией, прогрессивными воззрениями педагогов восточных и западных стран, а также с идеями таких предшественников-реформаторов, как Рифа'а ат-Тахтави, М. Абдо, К. Амина, JI. ас-Сейида и др. стали теми факторами, способствовавшими формированию общественных и педагогических взглядов Taxa Хусейна.

Главным направлением в педагогической деятельности Taxa Хусейна становится реформирование всей системы образования Египта на основе гуманистических и демократических принципов. Т. Хусейн создал свою педагогическую концепцию, сущность которой заключается в осуществлении духовно-нравственного воспитания.

Просветительская антропоцентрическая тенденция в его мировоззрении предопределила гуманистический характер всей его педагогической концепции. Taxa Хусейн показал кастовость, ограниченность, неестественность воспитания и обучения в религиозных учебных заведениях того времени. Личность для Taxa Хусейна всегда стоит на первом месте. При этом он не исключает ислам как один из источников духовно-нравственного воспитания личности.

Религия рассматривается им как носительница национальной культуры с точки зрения значимости духовных общечеловеческих ценностей. Это обусловливает востребованность идей Т. Хусейна о воспитательном воздействии религии на нравственное совершенствование человека и общества в целом, способствует объединению светской и религиозной педагогики в вопросах духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения.

В наследии Т. Хусейна присутствуют идеи национального образования как неотъемлемого компонента нравственного совершенствования личности на основе уважения к Отечеству, к историческому прошлому с позиции общечеловеческих ценностей и уважения других народов, что актуально в современных условиях для развития национального самосознания и может иметь значимость для педагогики.

Реализация прогрессивных педагогических идей Taxa Хусейна в современной школе путем использования духовно-нравственного потенциала Востока и Запада, диалога культур особенно важны в эпоху глобализации и интеграционных процессов в мире. Не претендуя на полное и исчерпывающее изучение педагогического наследия Taxa Хусейна, считаем, что перспектива дальнейшего исследования его педагогических трудов может быть связана с разработкой вопросов патриотического и поликультурного воспитания молодежи.