Общественно-педагогическая деятельность Т.Д. Юрковой как фактор развития сферы просвещения Калмыкии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Цохорова, Татьяна Сергеевна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 174
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Цохорова, Татьяна Сергеевна
ВВЕДЕНИЕ.3
Глава I. Теоретико-методологические подходы к изучению общественно-педагогической деятельности Т. Д. Юрковой.
1.1. Историко-педагогические основы становления общественно-педагогической деятельности Т.Д.Юрковой.13 —
1.2. Значение общественно-педагогической деятельности Т. Д. Юрковой для развития просвещения Калмыкии.57
Выводы по I главе.84
Глава П. Основные направления развития общественно-педагогической деятельности Т.Д. Юрковой в национально-региональной системе образования Калмыкии.
2.1. Основные направления использования наследия общественно-педагогической деятельности Т.Д.Юрковой в национально-региональной системе образования Калмыкии.88—
2.2. Реализация идей наследия общественно-педагогической деятельности Т.Д.Юрковой в профессиональной подготовке будущего учителя.116 —
Выводы по II главе.147—
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Общественно-педагогическая деятельность Т.Д. Юрковой как фактор развития сферы просвещения Калмыкии»
Актуальность исследования; Процесс реформирования образования в новых исторических условиях, поиск новых образовательных смыслов i и ценностных ориентиров актуализируют интерес исследователей (Б.М. Бим-Бад, A.M. Джуринский, F.M. Корнетов, А.И. Пискунов, В.П. Минакова и др.) к наследию выдающихся теоретиков и практиков прошлого с целью использования научного потенциала, накопленного педагогической мыслью России.
В наши дни система профессиональной подготовки будущего учителя ориентирована на сообщение знаний, развитие интеллекта, культуры учителя;, а не на формирование у будущего учителя стремления к познанию и личностному восприятию ценностей педагогического наследия на основе традиций^ преемственности поколений и их сохранение. Анализ педагогической практики свидетельствует о том; что в традиционной системе профессиональной подготовки будущего учителя недостаточно используется и применяется исторический опыт общественно-педагогической деятельности педагогов- новаторов в региональном аспекте.
Обращение к общественно-педагогической деятельности педагога-новатора Т.Д. Юрковой и ее роли в развитии просвещения Калмыкии представляется нам интересным еще и потому, что при всей масштабности её личности в. системе образования Калмыкии долгое' время её имя оставалось неизвестным широкому кругу общественности.
Также проблема изучения значимости общественно-педагогической деятельности Т.Д: Юрковой как фактора развития сферы просвещения Калмыкии в конце XIX — первой половине XX вв; в комплексном* виде в истории российской, педагогики не поднималась, что свидетельствует о важности обращения к исследованию данной проблемы в современный период реформирования образования.
Определяющей значимость обращения к изучению названной проблемы является возможность:
•.■■ 4 во-первых, обогащения современной образовательной практики проверенным временем наследием ее общественно-педагогической деятельности с 1893 г. до 1943 года, включающей несколько направлений: участие в профессиональной подготовке национальных учительских кадров; '; ' -. организация методической помощи учителям, работа в республиканском Методическом бюро, на учительских курсах;
-подготовка учебников для учащихся начальных национальных школ; -руководство обществом взаимопомощи учителей в решении их социально-бытовых проблем; во-вторых, использования наследия общественно-педагогической деятельности Т.Д. Юрковой для решения задач сложившейся ситуации в современном российском образовании.
Анализ сложившейся ситуации позволяет выявить противоречия:
- между назревшей потребностью общества в изучении общественно-педагогической деятельности Т.Д. Юрковой, одной из первых русских учителей в истории развития просвещения в Калмыкии, и отсутствием научно-обоснованных подходов к изучению истории ее общественно-педагогической деятельности; актуальностью процесса модернизации национально-региональной системы образования в области сохранения родного языка, национальной культуры и отсутствием^ знания педагогических условий: использования наследия общественно-педагогической, деятельности Т.Д. Юрковой при решении этих вопросов;
- возросшими требованиями . к учителю и недостаточной реализованностью наследия общественно-педагогической деятельности Т.Д. Юрковой в профессиональной подготовке будущих учителей; процессом реализации профессиональной подготовки будущего учителя в национально-региональной системе образования и важностью учета содержательных и организационных условий реализации наследия общественно- педагогической деятельности Т.Д. Юрковой в профессиональной подготовке будущего учителя;
Выявленные противоречия выступают источником исследовательской проблемы, состоящей в научном осмыслении значения общественно-педагогической деятельности Т.Д. Юрковой как фактора развития сферы просвещения Калмыкии и его ценности для решения современных задач профессиональной подготовки будущего учителя.
С учетом вышеизложенного сформулирована тема диссертационного исследования « Общественно-педагогическая деятельность Т.Д. Юрковой как фактор развития сферы просвещения Калмыкии ».
Объект исследования — общественно-педагогическая деятельность Т.Д. Юрковой.
Предмет исследования — педагогические взгляды Т.Д. Юрковой на проблемы образования и профессиональную подготовку будущих учителей в Калмыкии в конце XIX - первой половине XX вв.
Цель исследования состоит в систематизации идей общественно-педагогической деятельности Т.Д. Юрковой по актуальным проблемам просвещения и профессиональной подготовки будущих учителей в Калмыкии в конце XIX - первой половине XX вв.
Поставленная цель определила следующие задачи исследования:
1) обосновать основные направления и значение общественно-педагогической деятельности Т.Д. Юрковой для развития сферы просвещения Калмыкии в конце XIX - первой половине XX вв.;
2) выявить роль Т.Д. Юрковой в развитии сферы просвещения Калмыкии в конце XIX - первой половине XX вв. на основе историко-педагогического анализа феномена общественно-педагогического движения;
3) .уточнить значение общественно-педагогической деятельности Т.Д. Юрковой и её практическую направленность по обучению детей-калмыков в контексте общественно-педагогического движения рассматриваемого периода;
4) определить значимость педагогических взглядов, идей, практического опыта Т.Д. Юрковой для современной национально-региональной системы образования Республики Калмыкия.
Методологической основой исследования являются: аксиологический подход (Н.Д. Никандров, З.И. Равкин, В.А. Сластенин, Г.И. Чижакова и др.), выступающий в данном исследовании как метод, с помощью которого обеспечивается трансляция ценностей культуры и развитие аксиологической модели «Я» как системы ценностных ориентаций, которая содержит и когнитивные, и эмоционально-чувственные, нравственно-волевые компоненты, составляющие воспитательный потенциал наследия общественно-педагогической деятельности Т.Д. Юрковой; личностно ориентированный подход (Е.В. Бондаревская, C.B. Кульневич, Т.В. Лаврикова, В.И. Лещинский, В.В. Сериков и др.), предусматривающий методологическую ориентацию учителя в педагогической деятельности, позволяющей посредством опоры на систему взаимосвязанных понятий, педагогических идей и способов действий обеспечивать и поддерживать процессы самопознания,- самостроительства и самореализации личности, перераспределения субъектных полномочий в учебно-воспитательном процессе; системный подход (И.В. Блауберг, СМ. Годник, А.И. Уемов, Э.Г. Юдин и др.), который нашел свое отражение в организации, содержании и методике исследования, позволил выявить интегративные системные свойства и качественные характеристики общественно-педагогической деятельности Юрковой Т.Д., реализующей принцип единства педагогической теории, эксперимента и практики; теория социально-общественной обусловленности образования (Э.Д. Днепров, А.Н. Джуринский, В.П. Минакова, А.И. Пискунов, И.В. Фомичев и др.), рассматривающая педагогическое наследие как терминальную ценность, означающую повышение уровня культуры, удовлетворение потребностей в получении нового знания, самореализации, самоутверждении личности будущих педагогов.
Основные этапы.исследования теоретико-поисковый (1995-2002 гг.) - изучение философской, психологической и педагогической литературы по проблеме исследования; обоснование актуальности проблемы; определение научного аппарата исследования; исследовательский (2002-2006 гг.) — уточнение исходных теоретических позиций, анализ общественно-педагогической деятельности Т.Д.Юрковой в конце XIX — первой половине XX вв. и в соотношении с современными тенденциями развития педагогического образования в гуманистическом направлении, внедрение в педагогическую практику материалов исследования; подготовка к публикации научных статей;
- завершающий (2006-2010 гг.) - анализ, систематизация и обобщение результатов исследования, завершение научного обоснования положений исследования, оформление диссертационной работы.
В ходе исследования изучены и проанализированы 64 дела архивных материалов, 56 литературных источников конца XIX— первой половины XX вв.
На теоретико-поисковом этапе применен следующий метод исследования: теоретический анализ научных концепций, позволивший выявить базовые положения для исследования.
На исследовательском этапе проводились систематизация, обобщение архивных материалов; педагогической периодики; исторической, историко-педагогической, педагогической литературы по проблеме исследования; изучение и обобщение историко-педагогического опыта в развитии системы начального школьного образования Калмыкии.
На защиту выносятся следующие положения: г
I. Наследие общественно-педагогической деятельности Т.Д.Юрковой включает следующие направления: преподавательское, социально-педагогическое, организационно-управленческое, учебно-методическое, просветительско-педагогическое.
Общественно-педагогическая деятельность Т.Д.Юрковой рассматривается в исследовании как уникальный историко-педагогический и учебно-методический материал, созданный педагогом, выдержавший испытание временем в сложную историческую эпоху, который признается, почитается и изучается в Республике Калмыкия как культурная и материальная ценность в педагогической деятельности учителей-практиков, профессиональной подготовке будущего учителя с целью познания педагогических идей в культуре, истории педагогики и образования Калмыкии, и способствующий преемственности поколений.
Становление общественно-педагогической деятельности Т.Д.Юрковой в педагогической мысли России происходило во временном отрезке с конца XIX в. — до 1943 г. XX в. Социально-экономические, исторические, политические и культурные предпосылки процесса позволили выявить следующие закономерности общественно-педагогической деятельности Т.Д.Юрковой в развитии просвещения Калмыкии:
1) переход ее педагогических идей, опыта и выводов в педагогическую систему;
2) обозначение принципов, ориентированных на своеобразие педагогической деятельности и формирование собственно авторских педагогических позиций в работе учителя;
3) ориентация на будущее в опережении исторического времени в развитии истории педагогики и образования.
II. Общественно- педагогическая деятельность Т.Д. Юрковой в процессе гуманизации педагогической мысли определяется многоплановостью как: педагога-практика, учителя-методиста, учителя-просветителя, организатора руководителя образовательного учреждения, теоретика и практика педагогического образования. I
Общественно-педагогическая деятельность Т.Д. Юрковой представляет собой целостную педагогическую систему: опыт собственной педагогической деятельности; разработку частных методик развития детской речи, математического образования, экологического воспитания и организации игровой, трудовой деятельности; практику реализации обучения детей на основе двуязычия и воспитания у них любви к родному языку, народным традициям, национальной культуре, организацию опытной школы при Калмыцком педагогическом техникуме (среднем профессиональном образовательном учреждении), профессиональную подготовку будущих учителей начальных классов.
Основные этапы общественно-педагогической деятельности Т.Д. Юрковой (декабрь 1872 г. - 9 июня 1957 г.) следующие: I этап - работа учителем начального школьного образования в Калмыкии, в 1889г. окончила Астраханскую женскую гимназию, в 1889-1893гг. работала в Астраханской женской ремесленной школе, в 1893-1902гг. — в школе Эркетеневского улуса. II этап — организатор школьного образования интернатного типа; 1902-1921гг. Манычский улус- учительница, заведующая интернатной школой; заведующая Высшим начальным училищем. III этап - организатор-руководитель учебно-методической работой учителей начальных школ; 1921-1923гг. — заведующая училищем I и II ступени в поселке Калмыцкий Базар. IV этап преподавательская и культурно-просветительская деятельность; 1923-1943 гг. заведующая опытной школой и преподаватель русского языка в Калмыцком педагогическом техникуме в г. Астрахань.
III. Общественно-педагогическая деятельность Т.Д. Юрковой вносит определенный вклад в развитие просвещения Калмыкии. Особое значение в наследии общественно-педагогической деятельности Т.Д. Юрковой имеют приобщение учащихся к национальной культуре, традициям и обычаям; воспитание чувства патриотизма. Реализация основных идей наследия общественно-педагогической деятельности Т.Д. Юрковой в полиэтническом образовании Республики Калмыкия определяются следующими факторами: процесс формирования профессионального менталитета учителя; развитие педагогической направленности организации образовательного процесса; руководство научно-методической и практической подготовкой будущего учителя; формирование интереса учителя к преподаванию на языке, который является родным для детей в обучении; развитие самостоятельности мышления, творческого, созидательного отношения к человеку, жизни; обучение детей ремеслу.
Значение наследия общественно-педагогической Т.Д. Юрковой- и ее практической направленности в контексте общественно-педагогического движения определяются:
- участием педагога в организации постоянных педагогических курсов, в работе республиканского Методического бюро; ^
- разработкой учебных планов для I-II ступеней единой трудовой шко^ы;
-публицистической деятельностью, привлекавшей внимание общественности к проблемам учительства;
- культурно-просветительской и общественной деятельностью в составе различных обществ и объединений.
IV. Профессиональная подготовка будущего учителя, основанная на идеях наследия общественно-педагогической деятельности Т.Д. Юрковой, на современном этапе включает изучение ее опыта педагогической деятельности молодым поколением, воспитания у учащихся уважения к национальной культуре; гуманизацию образовательной среды; принятие педагогической деятельности как ценностного личностного и профессионального выбора, совершенствование духовной и профессиональной культуры, формирование профессиональной компетентности, организацию практико-ориентированной направленности педагогического образования.
Общественно — педагогическая деятельность Т.Д. Юрковой в развитии общего и педагогического образования рассматривается как необходимое условие совершенствования духовной и профессиональной культуры личности будущих учителей.
Научная новизна результатов исследования: впервые выявлено значение общественно-педагогической деятельности Юрковой Т.Д. как фактора развития сферы просвещения Калмыкии в конце XIX - первой половине XX вв. на основе историко-педагогического анализа феномена общественно-педагогического движения;
-введены в научный оборот новые архивные источники, свидетельствующие об общественно-педагогической деятельности Т.Д.Юрковой, ранее неизвестные широкому кругу педагогов и имеющие практическую ценность при решении проблем профессиональной подготовки будущего учителя в современных условиях; выявлены и обоснованы основные направления и значение общественно-педагогической деятельности Т.Д. Юрковой в решении проблем обучения грамоте детей калмыцкой национальности, не владеющих русским языком;
- конкретизирована значимость педагогических взглядов, идей, практического опыта Т.Д. Юрковой для современной национально-региональной системы образования Республики Калмыкия.
Теоретическая значимость результатов исследования определяется тем, что диссертационное исследование вносит вклад в историю педагогики, заключающийся в выявлении роли Т.Д. Юрковой в развитии сферы просвещения Калмыкии в конце XIX - первой половине XX вв.; дает возможность обосновать основные направления и значение общественно-педагогической деятельности, определить значимость педагогических взглядов, идей, практического опыта Т.Д. Юрковой в профессиональной подготовке будущего учителя в национально-региональной системе образования Республики Калмыкия.
Достоверность результатов исследования обеспечивается целостным подходом к решению исследуемой проблемы, соответствующим цели и задачам исследования; апробацией результатов исследования, широким использованием архивных документов и редких литературных источников.
Практическая ценность результатов исследования обеспечивается возможностью использовать: материалы исследования при разработке программ учебных дисциплин по курсу истории образования, а также при создании учебно-методических пособий по педагогике и истории образования в Калмыцком государственном университете, а также исторический опыт Т.Д. Юрковой в развитии сферы просвещения Калмыкии, ее педагогические взгляды, идеи и результаты практической деятельности для решения проблем профессиональной подготовки будущих учителей и повышения квалификации педагогических кадров в современных условиях. 1
Апробация результатов исследования осуществлялась на III Международной научно-практической конференции «Одаренные дети: теория и практика» (г. Астана, 28-29 ноября 2007г.), V Международной научно практической конференции (г. Нижнекамск, 27 апреля 2007 года.), X региональной научно-практической конференции (г. Ставрополь, 22-24 марта 2007г.), Международной научно-практической конференции (г. Уфа, 13 декабря 2007г.), XXVIII Всероссийской научно-практической конференции (г. Санкт
Петербург, 19 апреля 2007г.), XXVIII Международных психолого-педагогических чтениях «Развитие личности в образовательных системах Юга России, Центральной Азии и Казахстана» (2008г.), VIII Международной научно-практической конференции (г. Нижнекамск, 27 апреля 2010г.), на педагогических чтениях и научно-практических конференциях, посвященных общественно-педагогической деятельности Т.Д. Юрковой, в Элистинском педагогическом колледже им. Х.Б.Канукова (2009 — 2010гг.).
Внедрение результатов исследования в практику педагогического образования проводилось в образовательных учреждениях разных типов: в ГОУ СПО «Элистинский педагогический колледж имени Х.Б. Канукова», МОУ СШ № 19 «Элистинская многопрофильная гимназия им. В.Хлебникова», ГОУ ВПО «Калмыцкий государственный университет», базовой школе и школе «Алтн Гасн», ГОУ СПО «Элистинский педагогический колледж им. Х.Б. Канукова». Материалы исследования отражены в 12 публикациях.
Объем и структура диссертации. Диссертация, общим объемом 174 е., состоит из введения (10с.), двух глав (гл. 1-я - 75 е., гл. 2-я - 65 е.), заключения (4с.), библиографии (221 наименование); 16 приложений. В первой главе «Теоретико-методологические подходы к изучению общественно-педагогической деятельности Т.Д. Юрковой» определено понимание общественно-педагогической деятельности; раскрыта роль наследия общественно-педагогической деятельности Т.Д. Юрковой и установлены составные наследия. Вторая глава исследования «Основные направления развития общественно-педагогической деятельности Т.Д. Юрковой в просвещении Калмыкии» посвящена основным направлениям общественно-педагогической деятельности Т.Д. Юрковой, способствующим профессиональной подготовке, становлению современных учителей. Заключение содержит выводы исследования, намечает перспективные направления дальнейшей разработки проблемы.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Цохорова, Татьяна Сергеевна
Выводы по второй главе
Модернизация российского образования провозглашает компетентностный подход как одно из важных концептуальных положений обновления содержания образования. Цель компетентностного подхода обеспечение качества образования. Педагогическая компетентность - явление, сочетающее элементы профессиональной и общей культуры, педагогического опыта, обогащенного знанием результатов научных исследований и самостоятельных поисков педагогических смыслов и действий, помноженных на профессионально-значимые качества. При подготовке будущих учителей в Элистинском педагогическом колледже выделяются три этапа формирования профессиональной компетентности специалистов к работе в начальных национальных классах в республике.
Начальный этап - совершенствование профессиональной направленности студентов, расширение понимания ими содержания и требований избранной специальности, социального статуса учителя и особенностей его работы в начальных национальных классах.
Второй этап - реализация профессиональной подготовки к педагогической деятельности в начальных национальных классах (2-3 курсы обучения).
Третий этап - закрепление профессиональной готовности к педагогической деятельности в начальных национальных классах (завершающий 4 курс обучения, подготовка к началу самостоятельной профессиональной деятельности).
Одно из центральных мест в подготовке компетентного специалиста в колледже занимает педагогическая практика, которая призвана углубить и закрепить теоретические знания студентов, сформировать основные профессиональные педагогические умения и навыки, развить педагогическое сознание и профессионально значимые качества личности учителя. Для организации педагогической практики студентов имеются базовая школа и школа «Алтн-Гасн», которые являются структурными подразделениями колледжа.
Юркова Татьяна Дмитриевна, назначенная первой заведующей опытно-показательной (базовой) школой в 1922 году, заложила основы организации педагогической практики студентов как органичной части пространства жизнедеятельности студентов, позволяющей совершенствовать их профессиональную готовность к работе в национальной начальной школе.
В Элистинском педагогическом колледже эффективно используются идеи наследия общественно-педагогической деятельности Юрковой Татьяны Дмитриевны, сыгравшей большую роль в развитии просвещения Калмыкии, ставшей примером в воспитании у калмыцкой молодежи^ патриотизма, высокой культуры межнациональных отношений, гуманности в отношениях между людьми независимо от их национальности.
Эффективность реализации^ наследия общественно-педагогической деятельности Т.Д. Юрковой в- профессиональной подготовке будущего учителя, в педагогическом колледже может быть обеспечена, если:
-разработаны и реализуются механизмы преемственности идей наследия общественно-педагогической деятельности Т.Д. Юрковой в полиэтническом образовании национально-региональной системы образования;
-осуществляется на основе' аксиологического, гуманистического, цивилизационного, целостного подходов, комплекса принципов (социокультурного детерминанта, внутреннего своеобразия педагогических феноменов и общей логики их саморазвития, полилингвальности и др.), обеспечивающих необходимый уровень сформированное™ регионально-обусловленных профессиональных компетенций и профессиональной подготовленности учителя;
- наблюдается интеграция и единство регионально-профессиональной теоретической и практической подготовки учителей на идеях Татьяны Дмитриевны;
- созданы необходимые условия реализации модели регионализации профессиональной подготовки учителя в педагогическом колледже.
150
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В условиях современной российской действительности," когда в жизни общества, в системе образования происходят существенные изменения, обращение к наследию общественно-педагогической деятельности Т.Д. Юрковой как к историческому опыту педагога-новатора в региональном аспекте в современный период приобретает особое значение.
Учитывая в современных условиях возрастающий интерес к истории регионального образования, исследование истории становления общественно-педагогической деятельности Т.Д. Юрковой является все более актуальным. Именно национально-региональная система образования призвана обеспечить историческую преемственность поколений, сохранение, распространение и развитие культуры, традиций, воспитание бережного отношения к историческому и культурному наследию своего края.
Как показало проведенное исследование, сформированная система обучения и воспитания в общественно-педагогической деятельности Т.Д. Юрковой в Калмыкии оказала большое влияние на формирование педагогической направленности подготовки современных будущих учителей начальных национальных классов.
Проведенное нами исследование открывает перспективы для дальнейшей научной работы по изучению истории развития педагогического образования в других регионах Российской Федерации. Полученные в ходе исследования данные и сделанные на их основе выводы по организации и развитию образования в Калмыкии " создают предпосылки для совершенствования концепции и практики современной педагогической школы.
Современное положение российского образования, задача его существенного обновления выявили важность изучения и осмысления тех движений, теорий, концепций в истории отечественного образования, жизненная сила которых подтвердилась течением времени.
Анализ результатов исследования показал, что в современных условиях передовой опыт должен вырастать из добротной и благодатной почвы, подготовленной всем предшествующим историческим развитием науки и практики, историко-педагогические исследования призваны способствовать научно обоснованному, взвешенному использованию опыта прошлого при решении насущных проблем современного образования. В связи с этим наш педагогический поиск был обращен в сторону возрождения национальных традиций воспитания и образования, развития идей гуманизма, культуросообразности, использования родного языка и родной культуры как средства воспитания гражданина, патриота.
В нашем исследовании затронута не только общепедагогическая проблема, но и изучено творчество отдельных педагогов и методистов, внесших весомый вклад в развитие педагогического образования в Российской Федерации.
Конец XIX - первая половина XX вв. для России — время интенсивных социально-экономических, политических преобразований в государстве, которые охватили все стороны общественной жизни, в том числе народное образование.
Все это доказывает, что уже в конце XIX — первой половине XX вв. усовершенствование образования педагогических кадров в регионе стало масштабным явлением. Педагогический опыт и творчество Т.Д. Юрковой всегда представляли и продолжают представлять на сегодня немалый интерес для исследователей.
Т.Д. Юркова занимает существенное место среди известных педагогов Калмыкии. Будучи теоретиком и практиком начального обучения, она следовала взглядам К.Д. Ушинского. Однако, как отмечают современники Т.Д. Юрковой, многое в ее общественно-педагогической деятельности, педагогической системе было плодом собственного опыта и долголетних наблюдений за работой учителей, деятельность которых проходила в условиях сельской школы.
Понимая под педагогическим наследием то ценное в трудах педагога, что не утратило своего значения до наших дней (М.Р. Львов), мы обратились к анализу наследия общественно-педагогической деятельности Т.Д. Юрковой, ориентируясь не только на актуализацию проблем воспитывающего и развивающего обучения под влиянием запросов современной педагогической теории и практики, но и на задачи нового осмысления уже известных фактов с использованием новых подходов и способов их интерпретации. Попытки анализа наследия общественно-педагогической деятельности Т.Д. Юрковой как фактора развития сферы просвещения Калмыкии в конце XIX — первой половине XX вв. сделаны с позиций аксиологического, гуманистического, цивилизационного и целостного подходов. В центре внимания при исследовании наследия общественно-педагогической деятельности Т.Д. Юрковой оказались преимущественно отдельные компоненты трактуемой произвольно системы, а не их существенные связи и отношения, которые должны полагаться в основу структурирования изучаемого объекта.
Анализ результатов исследования показал, что объективность оценки наследия общественно-педагогической деятельности Т.Д. Юрковой была достигнута:
- во-первых, за счет применения аксиологического, гуманистического, цивилизационного и целостного подходов в качестве инструмента его анализа, позволяющего рассмотреть совокупность ее педагогических идей как целостную общепедагогическую и научно-методическую систему в существенных связях и отношениях, раскрывающих ее педагогическое наследие; во-вторых, раскрытия сущности категориального аппарата «педагогическое наследие», «традиция», «преемственность», профессиональная подготовка», «профессиональная компетентность» в соответствии с положениями современной теории педагогических систем применительно к анализу историко-педагогических явлений;
- в-третьих, проанализированы современные подходы к анализу историко-педагогических явлений и определены преимущества целостного и личностного подходов к анализу системных объектов как наиболее объективного для осуществления историко-педагогического исследования; была дана оценка педагогической и учебно-методической деятельности Т.Д. Юрковой; рассмотрен процесс профессиональной подготовки будущего учителя в Элистинском педагогическом колледже, основанный на идеях наследия общественно-педагогической деятельности Т.Д. Юрковой.
К числу основных социо-культурных факторов, оказавших влияние на становление Т.Д. Юрковой как педагога-гуманиста, учителя-предметника, учителя-методиста, организатора, педагога-просветителя, педагога исследователя, представителя народной педагогики, в исследовании отнесены следующие: а) объективные (внешние) факторы - социально-политический, общественно-педагогический; б) субъективные (личностные) - учительская деятельность, опосредованные и непосредственные контакты с педагогами, просветительская деятельность в качестве руководителя учительскими объединениями и курсами.
Таким образом, в исследовании идей наследия общественно- -педагогической деятельности Т.Д. Юрковой отразилась созданная ею методическая система, которой присущи характеристики системного объекта (наличие компонентов и связей между ними, целостность, функциональность, возможность совершенствования); характеристики педагогической системы (дидактическая и предметная направленность, персонифицированность); а также особенности как целостного объекта - культуросообразность (национально-культурная ориентированность), сообразность природе ребенка (гуманистическая направленность).