Гуманистическая направленность педагогической концепции Л. И. Поливанова тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Шарапова, Елена Леонидовна

  • Шарапова, Елена Леонидовна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2002, Смоленск
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 205
Шарапова, Елена Леонидовна. Гуманистическая направленность педагогической концепции Л. И. Поливанова: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Смоленск. 2002. 205 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Шарапова, Елена Леонидовна

Введение.

Глава I. Становление педагогических воззрений Л.И.Поливанова

1.1. Ретроспективный обзор исследований педагогического наследия Л.И.Поливанова.

1.2. Жизнь и деятельность Л.И.Поливанова.

1.3. Философские, религиозные и общественно-политические взгляды Л.И.Поливанова.

1.4. Содержание печатного и рукописного наследия Л.И.Поливанова: гуманистический аспект.

Глава II. Педагогическая концепция Л.И.Поливанова.

2.1. Теоретико-методологическая основа педагогической концепции Л.И.Поливанова.•;:.•.

2.2. Теория обучения Л.И.Поливанова: гуманизация как гуманитаризация образования. Ю

2.3. Гуманистическая теория воспитания Л.И.Поливанова: духовно-нравственное и эстетическое воспитание.

2.4. Гуманистическая образовательно-воспитательная система гимназии Л.И.Поливанова.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гуманистическая направленность педагогической концепции Л. И. Поливанова»

Актуальность исследования. Одной из главных положительных тенденций современного общества стал процесс реабилитации исторического прошлого России. Ведущей тенденцией в развитии образования последних десятилетий XX в. стало стремление к возрождению, реставрации в российской системе образования различных типов средней школы, ведущих к высшему образованию, свойственных дооктябрьскому периоду, - гимназий, лицеев, разнови-довых училищ, кадетских корпусов и др. В этом смысле становится ясной особая актуальность исследований по отечественной истории XIX в., в частности, по истории дореволюционного образования.

Вокруг имен дореволюционных педагогов накопилось множество предубеждений. Они или забыты, или полузабыты, и их фамилии долгое время можно было встретить лишь в специальных, узких историко-педагогических исследованиях. В советской науке сложился определенный идеологический стереотип трактовки общеисторического процесса. Сама история педагогической мысли и русской школы XIX в. в советской педагогике также изучалась с позиций классово обусловленного подхода, поэтому информация об отдельных педагогических явлениях, о деятельности некоторых дореволюционных педагогов неизбежно искажалась, замалчивались и фальсифицировались многие истори-ко-педагогические факты, что закономерно приводило к появлению пробелов и ошибок в изложении истории отечественной школы. Ярким примером тому служит история жизни и деятельности Льва Ивановича Поливанова (1838-1899).

После революции 1917 г. в России по идеологическим соображениям имя Л.И.Поливанова, известнейшего в свое время московского педагога, филолога, общественного деятеля, директора знаменитой частной гимназии, исчезло со страниц педагогической литературы и было исключено из истории русской школы. По тем же причинам была забыта история Московской частной мужской классической гимназии, учрежденной Л.И.Поливановым, - "Поливановской гимназии" (1868-1917) - одного из лучших частных учебных заведений второй половины XIX в.

Тема частного образования царской России не являлась актуальной и популярной для советской историографии. Как известно, результатом деятельности Наркомпроса стало закрытие в Москве и Санкт-Петербурге большинства частных учебных заведений, в том числе и Поливановской гимназии. Затем последовало разорение их, уничтожение документации, разрушение зданий. Новой России не нужны были альтернативные образовательные институты, частную инициативу подавили массовость, безальтернативность как принципы нового просвещения. Сами представления о частном учебном заведении, об элитарной школе были подвергнуты идеологической корректировке: представления о них свелись к оценочным "минусам" по всем параметрам. Вместе с разрушением буржуазной - "барской" - частной школы началось отрицание педагогических достижений дореволюционного образования, а вскоре произошло постепенное исчезновение самой информации о лучших учебных заведениях второй половины XIX в. На многие годы из активных научных фондов были выведены архивы дореволюционных частных учебных заведений. Страх перед запретной темой заставлял молчать очевидцев, инерция невмешательства способствовала уничтожению исторической памяти. Исчезновение из историко-педагогической литературы факта успешной деятельности Поливановской гимназии является тому ярким примером.

Поливановская гимназия - феномен отечественного образования, школа, взрастившая целое поколение русской творческой интеллигенции конца XIX -начала XX вв. Гимназистами-поливановцами были: поэты "Серебряного века" -В.Я.Брюсов, Б.Н.Бугаев (А.Белый), Л.Л.Кобылинский (Эллис), М.А.Волошин, В.Г.Шершеневич, С.М.Соловьев, детский писатель Л.П.Бельский, пушкинист А.А.Венкстерн, писатель, переводчик С.В.Шервинский, профессор философии и психологии Л.М.Лопатин, искусствовед, драматург В.Е.Гиацинтов, академик, зоолог А.Н.Северцев, актеры - В.В.Лужский, М.П.Садовский, А.А.Федотов, художник А.Я.Головин, скульптор, график И.С.Ефимов, гроссмейстер А.А.Алехин и многие другие выдающиеся личности. Но данные педагогические результаты игнорировались советской педагогикой, память о школе утрачивалась. В действительности, значение Поливановской гимназии для истории отечественного образования и ее роль в истории культуры трудно переоценить.

В мемуарной литературе Поливановская гимназия получила образное наименование, педагогический титул "Царскосельского лицея Серебряного века". Гимназию Л.И.Поливанова можно назвать школой художественно-эстетической по преимуществу. Целью школы было воспитание личности гуманиста - творческой личности, способной к успешной самореализации в различных областях искусства и науки. Это был действительно новаторский для своего времени проект нового типа учебного заведения, в котором осуществлялись демократические подходы к воспитанию, утверждались гуманистические идеи уважения личности учащихся, свободного развития духовных потребностей и творческих способностей детей.

Изучение педагогической концепции Л.И.Поливанова необходимо для целостного представления о различных направлениях педагогической мысли дореволюционной России, в частности, ее гуманистического (гуманитарно-эстетического) направления. В истории русской школы Л.И.Поливанов продолжил традиции русской классической педагогики и элитарного образования.

Глубокое, подробное изучение педагогических идей Л.И.Поливанова особенно значимо для обогащения современной теории педагогических систем. В этом смысле важен тот факт, что на теоретико-методологической основе педагогической концепции Л.И.Поливанова был построен учебно-воспитательный процесс его школы и деятельность Поливановской гимназии была эффективной.

Актуальные на современном этапе развития педагогической науки гуманистические идеи воспитания свободной творческой личности, человека гуманного и гармонично развитого, идеи осознания необходимости более глубокого развития индивидуальности выдвигались Л.И.Поливановым еще в конце XIX в. Гуманистические взгляды педагога нашли отражение в идейном содержании и тематике его сочинений. Особенность педагогической концепции Л.И.Поливанова состоит в том, что формирование педагогических идей осуществлялось одновременно в реальной педагогической практике и в рамках философско-педагогических, литературных и методических произведений педагога.

Наследие Л.И.Поливанова представляет собой одну из интереснейших страниц отечественной гуманистической мысли. Л.И.Поливанов - автор более семидесяти оригинальных работ по истории и философии образования, истории культуры, по литературоведению и языкознанию, психологии, дидактике, методике, большинство из которых неизвестно современному читателю. К анализу тех или иных аспектов печатного наследия, главным образом, к литературно-художественным и методическим сочинениям педагога в конце XIX и начале XX столетия обращались М.Н.Катков, Н.С.Тихонравов, К.Д.Ушинский, Л.Н.Толстой, В.С.Соловьев, В.Е.Гиацинтов, Л.М.Лопатин, В.В.Розанов, позже -С.Н.Колосов, В.В.Голубков, Ф.Л.Гольдин, Д.С.Лихачев, М.В.Михайлова, В.Г.Маранцман, Г.С.Меркин, Г.С.Кнабе, М.А.Кондратьева и др. Тем не менее педагогическое наследие Л.И.Поливанова малоисследовано, а изучение рукописной его части не проводилось.

Историографический и библиографический анализ литературы показывает, что в современной педагогической науке целостный анализ педагогического наследия Л.И.Поливанова не осуществлялся, а также не выполнялось специальное изучение и описание истории Поливановской гимназии. Нужно отметить, что хотя в дореволюционной литературе имеется несколько биографических очерков и набросков педагогической биографии Л.И.Поливанова (Л.П.Бельский, А.А.Венкстерн, К.В.Ельницкий, В.Лясковский, А.М.Сливицкий и др.), но целостной научной биографии педагога не написано. Современным исследователям неизвестно большее число фактов жизни и деятельности Л.И.Поливанова, так как документы и материалы личного архива педагога были долгое время недоступны, а архив Поливановской гимназии сохранился только частично.

Противоречие между значимостью личности Л.И.Поливанова в истории русской культуры, его существенным вкладом в историю и теорию гуманистической педагогической мысли, важностью его общественно-просветительской деятельности, ценностью его педагогического наследия и неизученностью педагогической деятельности Л.И.Поливанова, а также неисследованностью гуманистических аспектов его педагогической концепции определило выбор темы данного диссертационного исследования - "ГУМАНИСТИЧЕСКАЯ НАПРАВЛЕННОСТЬ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ КОНЦЕПЦИИ Л.И.ПОЛИВАНОВА".

Названное противоречие обозначило и проблему исследования, которая может быть сформулирована следующим образом: каков вклад Л.И.Поливанова в развитие русской гуманистической педагогической мысли конца XIX - начала XX вв.; какие факторы и условия предопределили успех деятельности Пол ивановской гимназии.

Решение этой проблемы составляет цель исследования - изучение основных направлений педагогической деятельности Л.И.Поливанова, анализ взглядов, системы идей, составляющих концепцию педагога, в контексте развития гуманистической педагогической мысли дореволюционной России, выявление основных условий и факторов, предопределивших успешное осуществление личностно-ориентированного подхода в обучении и воспитании детей в Поливановской гимназии.

Объект исследования - научно-педагогическое наследие и практическая деятельность Л.И.Поливанова.

Предмет исследования - гуманистическая направленность педагогической концепции Л.И.Поливанова.

Сформулированные выше проблема, цель, объект и предмет исследования определили следующие его задачи:

1) изложить целостную биографию Л.И.Поливанова и историю Поливановской гимназии на основе фактов, выявленных в ходе анализа ранее неизвестных архивных материалов (РГАЛИ, ГЛМ, ГТМ) и анализа воспоминаний современников;

2) обосновать теоретико-методологическую основу педагогической концепции Л.И.Поливанова; раскрыть его философские, религиозные и общественно-политические взгляды; рассмотреть гуманистические идеи печатного и рукописного наследия педагога; выделить основные общепедагогические идеи Л.И.Поливанова, охарактеризовать его теорию обучения и воспитания; обобщить опыт практической реализации педагогической теории Л.И.Поливанова в его школе;

3) охарактеризовать гуманистическую образовательно-воспитательную систему Поливановской гимназии: цели образования, содержание, средства и методы, формы организации учебно-воспитательного процесса, субъекты и объекты образовательного процесса; образовательную среду, педагогические результаты;

4) выявить значение педагогической теории и практического опыта Л.И.Поливанова для современной педагогической действительности.

При проведении исследования мы исходили из гипотезы: всестороннее историко-педагогическое исследование жизни, деятельности Л.И.Поливанова, его мировоззрения, литературно-педагогического наследия, педагогических взглядов, идей, его теории обучения и воспитания, педагогического опыта позволит представить Л.И.Поливанова как выдающегося дореволюционного педагога-гуманиста, одного из основателей гуманистического направления в русской педагогике, складывавшегося во второй половине XIX в., а изучение истории развития его школы позволит охарактеризовать образовательно-воспитательную систему Поливановской гимназии как оптимально функционирующую гуманистическую педагогическую систему.

Методологической основой исследования являются: системный подход, философские концепции образования и культуры (гуманистическая, антропологическая, культурологическая), опирающиеся на принципы историзма, научности, объективности, идеи взаимосвязи и взаимообусловленности социальных, культурных, объективных и субъективных факторов в развитии образования.

Теоретическую основу исследования составляют:

- историко-педагогические исследования (Ш.И.Ганелин, С.Ф.Егоров, Н.А.Константинов, П.А.Лебедев, Е.Н.Медынский, З.И.Равкин, Н.В.Чехов и др.);

- исследования по истории дореволюционного гимназического образования

И.Алешинцев, Г.С.Жураковский, К.В.Ельницкий, П.Ф.Каптерев, Г.Н.Козлова, М.А.Кондратьева, Н.В.Литарова, М.В.Михайлова, Л.Н.Модзалевский,

A.А.Черняев и др.);

- подходы и представления общей теории систем к теории исследования педагогического процесса и педагогических систем (М.С.Каган,

B.А.Караковский, Л.И.Новикова, Ю.П.Сокольников и др.);

- культурологические теории, философские подходы к проблемам человека и образования, гуманитарно-аксиологический подход в педагогике (С.А.Ан, Б.М.Бим-Бад, Т.А.Гололобова, И.М.Кантор, В.Я.Лыкова, М.Н.Скаткин и др.);

- исследования концепций гуманистического воспитания (А.А.Бодалев, В.И.Додонов, С.В.Куликова, Н.Д.Никандров, Л.В.Романюк, Н.Л.Селиванова, И.С.Якиманская и др.);

- исследования национальной концепции в образовании (В.И.Водовозов, В.В.Розанов, М.Е.Стеклов, Л.Н.Толстой, К.Д.Ушинский и др.);

- разработки проблемы гуманитарного образования (В.С.Баевский, Д.С.Лихачев, В.Г.Маранцман, Г.С.Меркин, Л.Б.Михайлова, Г.С.Кнабе, М.В.Савин, В.Я.Стоюнин и др.);

- современные исследования инновационных процессов в образовании (Б.С.Гершунский, Г.К.Селевко, Е.А.Ямбург и др.).

Для решения задач в исследовании используются следующие общенаучные методы: сравнительно-исторический метод, ретроспективный анализ, систематизация, классификация, моделирование. В настоящем историко-педагогическом исследовании применяются как основные биографический метод и метод анализа документов, заключающийся в обобщении, оценке, систематизации архивных материалов. Как метод изучения биографии Л.И.Поливанова и истории Поливановской гимназии используется метод периодизации. С позиций сравнительно-исторического подхода проводится обобщение и анализ выявленных историко-педагогических фактов и систематизация полученных результатов и выводов.

Исследование обеспечено комплексом источников, включающим еледующие материалы:

- печатное и рукописное наследие Л.И.Поливанова: педагогические сочинения, литературоведческие исследования, учебники и учебные пособия, методические работы, публицистические статьи, рецензии, дневники, письма, речи; труды научной и общественной мысли: биографо-энциклопедическая литература, педагогическая историография, педагогические монографии, педагогическая пресса исследуемого периода;

- директивные материалы: 1) "Высочайшие повеления и распоряжения", доклады Министерства народного просвещения, постановления, указы, предписания и другие официальные бумаги центральных органов власти; 2) распоряжения Московского учебного округа: циркуляры, заключения Попечительских советов, материалы ревизий, отчеты окружных инспекторов, ежегодные отчеты частных гимназий; 3) учебно-программные нормативные документы: учебные планы, программы дореволюционной общеобразовательной школы и объяснительные записки к ним;

- документация Пол ивановской гимназии: учредительный договор, учебные программы для поступления в гимназию, учебные планы, протоколы заседаний педагогических советов, хозяйственных комитетов, отчеты классных наставников, аттестаты выпускников, сочинения гимназистов-поливановцев;

- мемуары и художественная литература;

- материалы государственных архивов - РГАЛИ (Российский государственный архив литературы и искусства), ГЛМ (Государственный литературный музей), ГМТ (Государственный музей Л.Н.Толстого).

Организация исследования

Первый этап (1997-1999 гг.) - поисковый. На этом этапе были осуществлены: изучение историко-педагогической литературы по теме исследования, составление библиографии; сравнительный анализ и систематизация мемуарных источников; выявление, анализ, обобщение архивных материалов (РГАЛИ); выявление основной проблематики исследования. Публикации научных статей по теме диссертации.

Второй этап (1999-2001 гг.) - теоретический, в процессе которого шла теоретическая разработка проблемы, гипотезы и основных положений; была определена структура и логика изложения диссертации. Продолжалась апробация основных идей исследования, обсуждение полученных результатов на научно-практических конференциях, публикация материалов исследования. Написание текста диссертационного исследования.

Третий этап (2001-2002 гг.) - обобщающий. Он включал в себя дополнительный сбор архивных материалов (ГЛМ, ГТМ) для уточнения некоторых теоретических позиций и составления приложений. Осуществлялись апробация результатов и публикация материалов исследования. Формулировались основные выводы исследования. Редактировался и оформлялся текст диссертации.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в том, что на основе документальных источников и научной литературы впервые в истории педагогики осуществлено целостное описание жизни и деятельности Л.И.Поливанова как педагога, ученого-филолога, методиста; предложена периодизация педагогической и общественной деятельности педагога, охарактеризованы ее этапы; изучены взгляды, систематизированы педагогические идеи Л.И.Поливанова; исследованы основные направления его педагогической практической деятельности; проведен анализ научного наследия педагога; обоснована гуманистическая направленность его педагогической концепции; воссоздана история московской частной мужской классической гимназии, учрежденной Л.И.Поливановым; дана целостная характеристика учебно-воспитательного процесса школы в контексте гимназического образования второй половины XIX - начала XX в.; Поливановская гимназия определена как гуманистическая личностно-ориентированная педагогическая система; показана роль Л.И.Поливанова в становлении русской гуманистической педагогики, оценен его вклад в различные отрасли педагогического знания и образовательную практику дореволюционной России.

В ходе историко-педагогического исследования впервые в научный оборот введено более двадцати новых архивных источников.

Практическая значимость настоящего исследования состоит в том, что представленные в нем материалы о жизни и педагогическом наследии Л.И.Поливанова, об истории Поливановской гимназии, восполняя пробелы современного знания по истории образования и гуманистической педагогической мысли дореволюционной России, могут быть использованы при создании нового поколения учебных пособий по истории школы и педагогики, антологий отечественной педагогической мысли второй половины XIX в., на спецкурсах по истории гуманитарного и частного образования, русской гуманистической педагогики в педагогических вузах, институтах повышения квалификации педагогических работников.

Содержащиеся в исследовании новые историко-педагогические знания, теоретические положения и выводы создадут предпосылки для научно-методического обеспечения деятельности современных негосударственных школ, разработки программ подготовки и критериев отбора в них педагогов.

Достоверность и научная обоснованность основных положений и выводов исследования обеспечивается: методологическим подходом, опирающимся на принцип научного историзма и системный подход; теоретической обоснованностью, совокупностью методов исследования, адекватных поставленным задачам; привлечением широкого спектра историко-педагогических материалов и архивных источников.

Апробация работы и внедрение в практику результатов исследования. Материалы исследования и основные идеи работы обсуждались и получили одобрение на всероссийских и международных научно-практических конференциях (Смоленск, 1998, 1999, 2000), на ХХ-й сессии Научного Совета по проблемам истории образования и педагогической мысли Института теории образования и педагогики РАО (Москва, 2000) и отражены в публикациях автора, в частности, в центральных научно-педагогических изданиях - "Педагогика" (Москва, 1999, 2000), "Народное образование" (Москва, 2001). Материалы диссертационного исследования докладывались на заседаниях кафедры педагогики Смоленского государственного педагогического университета и на заседаниях кафедры психологии и педагогики Смоленского института повышения квалификации учителей, а также используются в процессе профессиональной подготовки студентов в педагогическом вузе.

Основные положения, выносимые на защиту:

- Л.И.Поливанов (1838-1899) - выдающийся педагог-гуманист второй половины XIX века; педагогическое наследие Л.И.Поливанова представляет значительный вклад в развитие гуманистической педагогической мысли дореволюционной России и в связи с этим должно быть включено в воссоздающийся российский историко-педагогический контекст; педагогическая концепция Л.И.Поливанова является образцом гуманистического направления в русской педагогике, складывавшегося во второй половине XIX века;

- высокий уровень педагогического результата, полученный Л.И.Поливановым, является следствием того, что Поливановская гимназия в своем развитии сложилась как оптимально функционирующая гуманистически направленная образовательно-воспитательная система, в которой уже в конце XIX века успешно осуществлялся личностно-ориентированный подход в обучении и воспитании детей;

- перенос модели гимназии Л.И.Поливанова возможен при условии принятия тех гуманистических принципов и ценностных педагогических установок, которые легли в основу школы как гуманистической педагогической системы.

Структура диссертации обусловлена логикой историко-педагогического исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка использованной литературы, построенного тематически, и приложений.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Шарапова, Елена Леонидовна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Настоящее исследование проблемы гуманистической направленности педагогической концепции Л.И.Поливанова является составной частью объективного рассмотрения вопроса о развитии гуманистической педагогической мысли России второй половины XIX - конца XIX вв. и восполняет знание о педагогических достижениях дореволюционного образования.

Осуществленное историко-педагогическое исследование жизни, деятельности Л.И.Поливанова, его мировоззрения, литературно-педагогического наследия, педагогических взглядов, идей, его теории обучения и воспитания, педагогического опыта позволило представить Л.И.Поливанова как выдающегося дореволюционного педагога-гуманиста, одного из основателей гуманистического направления в отечественной педагогике, складывавшегося в России во второй половине XIX в. В исследовании доказано, что педагогическое наследие Л.И.Поливанова представляет значительный вклад в развитие гуманистической педагогической мысли дореволюционной России и в связи с этим должно быть включено в воссоздающийся российский историко-педагогический контекст.

В рамках исследования впервые на основе фактов, выявленных в ходе анализа ранее неизвестных архивных материалов (РГАЛИ, ГЛМ, ГТМ) и анализа воспоминаний современников, составлена научная биография Л.И.Поливанова и история Поливановской гимназии. Проведенное целостное исследование основных периодов жизни Л.И.Поливанова (ученический, учительский, научный), основных направлений его деятельности (теоретическая работа, общественно-культурная деятельность, педагогическая практическая деятельность), его философских, религиозных и общественно-политических взглядов позволило сделать ряд теоретических выводов, касающихся жизни и деятельности Л.И.Поливанова. Многостороннее исследование процесса становления педагогической концепции Л.И.Поливанова, ее истоков раскрыло непреходящее значение педагогической теории и практического опыта Л.И.Поливанова для современной педагогической действительности.

В ходе теоретического анализа литературы было обнаружено, что дореволюционные исследования представляют Л.И.Поливанова как оригинального педагога, успешного директора школы, высококвалифицированного преподавателя, талантливого филолога и выдающегося деятеля культуры. Немногочисленные работы советского периода говорят о педагоге как о писателе, лингвисте и литературоведе по преимуществу. Наше исследование биографии Поливанова доказало, что ведущей профессиональной деятельностью Л.И.Поливанова на протяжении всего его жизненного пути была деятельность педагогическая, главная область его интересов - образование, просвещение. Выступая в защиту независимого педагогического творчества, Л.И.Поливанов личным примером деятельности дал образец свободного педагогического поиска, нового гуманистического педагогического мышления.

Изучение творческого наследия Л.И.Поливанова позволило раскрыть генезис его педагогических взглядов: от разработки этико-философского аспекта педагогических проблем к созданию оригинальной целостной педагогической концепции. В ходе исследования установлено, что все рукописное и печатное наследие Л.И.Поливанова - его педагогические сочинения, рецензии, историко-литературные исследования, публицистические статьи, учебная литература, письма, дневники - следует воспринимать в глубокой мировоззренческой связи и цельности - как единый текст, как разноплановое изложение гуманистической концепции педагога. Труды Л.И.Поливанова по общим педагогическим вопросам, по дидактике и методике, раскрывая научные, национальные, социальные, культурные, технологические основы педагогической деятельности, содействовали образованию учителей, просвещению родителей, способствовали выработке прогрессивного общественно-педагогического мнения.

В результате анализа мировоззрения, социальных убеждений Л.И.Поливанова мы пришли к выводу, что философские, религиозные и общественно-политические взгляды педагога отличаются своим единством и система этих взглядов пронизана идеями гуманизма. В исследовании доказано, что философское идеалистическое мировоззрение, высокие духовные потребности, религиозные идеалы, либеральные социально-политические взгляды, просветительский космополитизм, этические ценностные ориентации Л.И.Поливанова определили принципы и особенности его педагогической концепции, ее гуманистическую направленность.

Исследование показало, что педагогическая концепция Л.И.Поливанова построена на определенной теоретико-методологической основе и обобщении современного педагогу передового европейского опыта обучения и российского опыта воспитания. Педагогическая концепция Л.И.Поливанова отвечала на ключевые вопросы образования второй половины XIX в. - целей и задач образования народного и элитарного, общего и специального, классического и реального, мужского и женского, содержания народного образования, соотношения европейской традиции и национального начала в русской школе и др.

При определении целей и задач образования Л.И.Поливанов исходил из западноевропейской образовательной традиции, из культурных ценностей русской просвещенной аристократии, традиции элитарного воспитания и учитывал экономико-политические требования переходного времени реформ. По мнению педагога, развитие и социализация ребенка в различных культурно-социальных средах происходит неодинаково, что предполагает различные образовательные цели, задачи и разное содержание образования, поэтому Л.И.Поливанов разрабатывает две образовательно-воспитательные модели — модель интеллигента-космополита и модель человека народного. Для Л.И.Поливанова модель интеллигента-космополита и классическое гуманитарное образование составляли педагогический идеал образования и воспитания. Космополитизм, в трактовке педагога, - это гуманизм, так как объединяет общечеловеческие гуманистические ценности, высшие достижения науки, искусства, культуры цивилизаций. Л.И.Поливанов был активным сторонником идеи народности, он внес большой вклад в развитие единой концепции национального народного образования. Педагог выступал за всеобщее, обязательное начальное образование и активно разрабатывал вопросы содержания элементарного образования, методов и форм организации обучения в начальной народной школе (поливановские хрестоматии "Пчелки", программы и учебники по русскому языку для начальной народной школы и др.). В результате анализа поли-вановских образовательно-воспитательных моделей мы пришли к выводу, что двусторонний характер подхода педагога к определению целей обучения и воспитания детей разных социальных групп - деление образования на космополитическое, элитарное для высших классов общества и народное для его низших слоев - объясняется социально-ориентированной направленностью его концепции и отражает в себе ведущие тенденции российского просвещения XIX в., воззрения Л.И.Поливанова детерминированы конкретно-историческими, социально-политическими и культурными условиями.

В процессе изучения дидактических идей Л.И.Поливанова, раскрытых в его педагогических статьях, учебных книгах и методических руководствах, в целом проанализирована теория обучения, созданная педагогом. Дидактическая концепция Л.И.Поливанова отразила в себе тенденции гуманизации, гуманитаризации, дифференциации, фундаментализации, индивидуализации в образовании второй половины XIX в. Теория обучения Л.И.Поливанова относится к концепциям формального образования, представляет собой теорию дидактического формализма, поэтому главным образом решает проблемы умственного воспитания, интеллектуального развития, развития способностей учащихся, познавательных интересов, когнитивных процессов и др. Дидактические исследования педагога были посвящены разработке теории интеллектуального воспитания, сущность которой заключается в идее развития личности путем гуманизации мышления средствами языка и речи. Педагогический опыт Л.И.Поливанова обогатил теорию обучения ценными новаторскими идеями о формировании культуры учебного и интеллектуального труда; о развитии мышления, памяти, воображения, воли, мотивации учеников как основных условий эффективного образовательного процесса; о формировании научного мировоззрения; о стимулировании интереса к {заботе с книгой и к другим средствам обучения; о развитии личностных качеств - любознательности, самостоятельности, широты кругозора, активности, способности к творчеству и др. Л.И.Поливанов доказал, что сформированный в школе интеллект оказывается в дальнейшем главным источником потребности человека в непрерывном самообразовании, в самореализации индивидуальности в творческой деятельности.

Понимая гуманитарное образование как основу поликультурного воспитания и как эффективное средство личностного развития, Л.И.Поливанов выработал оригинальную программу развивающего обучения гуманитарной направленности (филология, обществознание, искусство). Защитник классицизма в среднем образовании, педагог не был противником реализма, естественно-научного образования, считал, что любой общеобразовательный предмет имеет развивающую ценность. Классическую гимназию Л.И.Поливанов представлял высшим типом средней школы, так как, по мнению педагога, родной и древние языки, литература играют главную роль в общем развитии ученика, обладают наибольшим потенциалом нравственного воспитания, имеют гуманную мировоззренческую основу. Односторонность классического курса, его грамматическое направление, схоластические каноны преподавания языков Л.И.Поливанов преодолел сравнительно-историческим подходом в изучении языков, включением в гуманитарные программы курсов философии, истории и теории отечественной и зарубежной литературы с самостоятельной задачей изучения художественных произведений.

Теория развивающего и воспитывающего обучения Л.И.Поливанова раскрывается в следующих положениях: в основе процесса воспитания должен лежать высокий интеллектуально-содержательный уровень взаимодействия учителя и ученика; основой воспитывающего обучения становится повышение автономной познавательной активности детей, самостоятельности детей в учении, актуализация в совместно-распределенной деятельности обучения склонностей, способностей учеников; воспитательная роль педагога заключается в поддержании стремления ребенка к самообразованию, в индивидуальном подходе к ребенку, в приучении детей к систематическому интеллектуальному труду, в организации творческих видов учебной работы. Пример активной научно-исследовательской деятельности самого учителя, увлеченность преподавателя наукой, искусством Л.И.Поливанов также расценивал как важнейшее воспитательное средство. Анализ учебной литературы, созданной педагогом, позволил заключить, что в дидактике Л.И.Поливанова главным воспитывающим фактором выступает информационное содержание, учебный материал. Педагогом были разработаны и внедрены развивающие методы обучения грамоте, письму, грамматике, истории, естествознанию, методы развития речи. Направление развивающего обучения, наиболее полно представленное образовательными программами и учебными книгами Л.И.Поливанова, сыграло существенную роль в становлении академического типа русской средней школы. Теория обучения Л.И.Поливанова способствовала совершенствованию научного педагогического знания, содействовала практическому обновлению дидактики русской школы конца XIX - начала XX вв.

В исследовании обоснована гуманистическая теория воспитания Л.И.Поливанова, основу которой составляют идеи воспитания эстетического отношения к действительности, гармоничного интеллектуального и эмоционально-чувственного развития, принципы развития духовности, методы нравственного воспитания, программа эстетического образования, формы эстетического воспитания и др. Изучение педагогических сочинений Л.И.Поливанова показало, что большое место в его теории эстетического воспитания занимают вопросы развития художественно одаренных детей, педагог занимался разработкой содержания, методов и форм художественного воспитания. Искусство педагог рассматривал как универсальное средство нравственного развития личности, как средство воспитания гуманной личности.

Изучение теории духовно-нравственного воспитания Л.И.Поливанова показало, что идеи педагога о формировании духовности личности ребенка сохраняют свое научно-практическое значение для современности. Под целью воспитания педагог понимал создание благоприятных условий для развития внутреннего мира ребенка, для саморазвития его индивидуальности, создание такой развивающей образовательно-воспитательной среды, в которой наравне с интеллектуальным ростом происходило бы обогащение духовного мира личности. Л.И.Поливанов определил факторы развития духовности ребенка духовная наследственность, гуманная нравственная среда, эстетическое воспитание). Несомненным достоинством теории воспитания Л.И.Поливанова является глубокая разработка этико-философских оснований теории, в частности, принципов формирования детской духовности (гуманизации-гуманитаризации образования, воздействия духовного пространства, эстетизации жизни ребенка, гуманного педагогического воздействия, языковой природосообразности, опережающего эмоционального воспитания и др.) а также модели духовного воспитания (вера, идеалистическое мировоззрение, персонализация, нравственное сознание, рефлексия, эмпатия, креативность, одаренность).

Оформленность педагогической концепции Л.И.Поливанова определяется существованием сложившейся в педагогическом опыте Л.И.Поливанова дидактической и воспитательной системы, отразившей в себе новаторские идеи педагога, получившие теоретическое воплощение в его педагогических трудах и реализованные в учебно-воспитательном процессе гимназии Л.И.Поливанова. Поливановскую гимназию мы рассматриваем как главный результат претворения концепции Л.И.Поливанова в реальной педагогической практике.

В исследовании определен статус Поливановской гимназии в истории русской школы. Школа Л.И.Поливанова представлена как наиболее интересное, с точки зрения новаторского педагогического опыта, частное гуманитарное учебное заведение 60-90-х гг., оказавшее прогрессивное влияние на состояние педагогической действительности конца XIX в., как преемница образовательно-воспитательных традиций Царскосельского лицея. Целью школы являлось воспитание интеллектуальной творческой элиты общества, выявление и развитие неординарных личностей, способных стимулировать научный, культурный, общественный прогресс. Гимназия Л.И.Поливанова взрастила целое поколение российской интеллигенции начала XX в. - плеяду талантов-литераторов, ученых, художников, актеров, государственных деятелей.

В результате анализа четырех этапов развития системы Поливановской гимназии (становление, развитие, оформление, обновление) было доказано, что высокий уровень педагогического результата, полученный Л.И.Поливановым, является следствием того, что Поливановская гимназия в своем развитии сложилась как оптимально функционирующая гуманистически направленная образовательно-воспитательная система, в которой уже в конце XIX века успешно осуществлялся личностно-ориентированный подход в обучении и воспитании детей. Типологические особенности гимназии Л.И.Поливанова выявлены через характеристику учебно-воспитательного процесса, кадрового состава, особенностей педагогического управления, внутреннего распорядка, учебных планов, социального состава учащихся, традиций школы и др.

Концепция Л.И.Поливанова обрела свой теоретико-практический путь развития в области воспитания, дидактики и методики в лице последователей Поливанова, его коллег и воспитанников, гимназистов-поливановцев, которые продолжили работу по совершенствованию учебных книг, методов, приемов развивающего обучения и принципов гуманного воспитания, форм эстетического воспитания и т. п. Исследование традиций школы Л.И.Поливанова доказывает, что перенос модели гимназии возможен при условии принятия тех гуманистических принципов и ценностных педагогических установок, которые легли в основу школы как гуманистической педагогической системы.

В настоящем исследовании в достаточной мере раскрыт аспект гуманистической направленности педагогической концепции Л.И.Поливанова, однако это не исчерпывает всей поставленной проблемы. Детального описания, публикации, комплексного анализа требуют неизученные архивные материалы фондов Л.И.Поливанова. Дальнейшей научной разработке подлежат вопросы изучения отдельных сторон концепции Л.И.Поливанова, ее общедидактического аспекта, практико-ориентированного аспекта, теории физического и трудового воспитания, теории развития способностей, необходимо самостоятельное исследование истории Поливановской гимназии, деятельности педагогов-поливановцев, изучение вопросов взаимодействия учителя и воспитанника в учебно-воспитательном процессе школы, анализ образовательных технологий, дальнейшие обобщение педагогических результатов школы Л.И.Поливанова и др.