Педагогические основания профессиональной деятельности современного врача тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Куликов, Сергей Иванович
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 202
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Куликов, Сергей Иванович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I СУЩНОСТНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ СОСТАВЛЯЮЩЕЙ В ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МЕДИЦИНСКОГО РАБОТНИКА.
1.1 Историко-культурное происхождение педагогических компонентов в профессиональной деятельности медицинского работника.
1.2 Интеграция педагогики и медицины в современной науке и практике.
1.3 Основы педагогической деятельности врача.
ГЛАВА II ФОРМИРОВАНИЕ ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ОСНОВ САМОСОХРАНЕНИЯ У ПАЦИЕНТОВ В ПРОЦЕССЕ ВОСПИТАНИЯ.
2.1 Самосохранение здоровья и воспитание пациентов.
2.2 Предмет и содержание воспитания основ самосохранения здоровья.
2.3 Методы формирования основ самосохранительной деятельности у пациентов в условиях лечебного учреждения.
ГЛАВА III ВОСПИТАНИЕ ГОТОВНОСТИ К САМОСОХРАНИТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ У ПАЦИЕНТОВ, СТРАДАЮЩИХ ХРОНИЧЕСКИМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ ОРГАНОВ ДЫХАНИЯ.
3.1 Методика воспитания пациента в условиях лечебного учреждения.
3.2 Показатели достижения воспитательных целей в процессе апробации методики.
3.4 Оценка эффективности методики воспитания пациента в условиях городского лечебного учреждения.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогические основания профессиональной деятельности современного врача»
Актуальность исследования.
Одной из основных проблем современного общества является катастрофическое ухудшение качества здоровья и повышение уровня смертности населения, вызванное социальными и экономическими потрясениями, происходящими в России в последние десятилетия. Ключевую роль в низкой ожидаемой продолжительности жизни населения Российской Федерации играет высокая смертность людей трудоспособного возраста, главным образом, мужчин. По сравнению с 1990 годом она возросла более чем на 40%, причем мужчины живут в среднем на 13 лет меньше женщин.
В число неблагоприятных обстоятельств, влияющих на состояние здоровья наших соотечественников, входит целый ряд разноуровневых и разнохарактерных условий и факторов:
• неудовлетворительное состояние биологической среды обитания, периодически взрывающееся локальными экологическими катастрофами,
• социальная нестабильность,
• изменение экономических условий жизни населения,
• жесткие требования к темпам, характеру и уровню профессиональной деятельности, жесткая регламентация времени, жизни в условиях перманентного психологического стресса,
• гиподинамия (недостаток двигательной активности) и, как следствие, снижение защитных функций организма,
• широкое распространение вредных привычек и зависимостей: употребление легких (табак и алкоголь) и тяжелых наркотиков, токсических веществ,
• криминализация общества, сопровождающуюся широким распространением различных форм девиаций, в том числе саморазрушительных форм поведения,
• дефицит информации о здоровом образе жизни, об опасности вредных привычек, и одновременно завуалированная реклама алкогольной и табачной продукции, пропаганда определенного типа поведения, «продвинутого» образа жизни,
• низкая культура самосохранения,
• отсутствие в государстве комплексной системы по воспитанию, обучению и формированию здоровой личности.
В ряду прочих, чрезвычайно важным является то обстоятельство, что бесплатное и доступное медицинское обслуживание, бывшее огромным достижением социалистического общества, было ориентировано в основном на общественную, а не на индивидуальную ответственность за здоровье. Всеобщая диспансеризация, профилактические осмотры в детских садах и школах, обязательные медицинские осмотры абитуриентов, регулярный санитарно-эпидемиологический контроль и тому подобные мероприятия служили механизмом жесткого внешнего контроля над факторами здоровья граждан со стороны государства. Они давали хороший эффект и чувство защищенности, поскольку делегировали заботы населения о своем здоровье системе здравоохранения, и одновременно размывали ответственность за здоровье у индивида и семьи.
При всем том и советские традиции, и требования современного общества поощряют жертвовать здоровьем ради достижения других целей и идеалов: счастья других людей, материального благополучия, карьеры, профессиональных достижений и так далее.
В результате суммарного действия вышеперечисленных факторов и условий у современного взрослого россиянина на первый план вышла инструментально-потребительская функция здоровья. Потребительское отношение к здоровью укрепилось настолько глубоко, что распространилось даже на отношение родителей и педагогов к здоровью детей дошкольного и школьного возраста, и, как следствие, росту и распространению хронических заболеваний, учащению инфекционных заболеваний в детских коллективах. По данным Государственного доклада о состоянии здоровья населения России, в последние десятилетия на смену причинам смертности, связанным с острыми заболеваниями, пришли заболевания, объясняющиеся в значительной степени особенностями образа жизни человека.
Одним из эффективных путей выхода из сложившейся ситуации является возвращение здоровья больным, больным вне стадии обострения, лицам, находящимся в состоянии предболезни, за счет системы методов восстановительной медицины. Однако качество и уровень здоровья населения, периодические эпидемии указывают, что новые механизмы пока не срабатывают. По всей видимости, новые личностные и культурные приоритеты пока не получили в медицине действенных механизмов реализации.
Нельзя оставить в стороне и тот факт, что за последние тридцать-пятьдесят лет изменился менталитет врача и его профессиональная позиция. Узкая направленность профессиональной подготовки привела к тому, что каждый специалист видит лишь часть общей картины нездоровья. А увеличение количества пациентов и дефицит времени на ежедневном приеме— к директивному «рецептурному» подходу в лечении вместо соучастия врача и пациента в процессе выздоровления. При всем том авторитет врача остается в обществе достаточно высоким, а его влияние на судьбу пациента трудно переоценить.
Разрешить данную проблему призваны реформы в сфере медицинского обслуживания, которые принципиально изменяют механизмы здравоохранения и предполагают передачу прав самому человеку выбирать лечебное учреждение, участвовать в выборе средств и методов лечения, сохранения и поддержания здоровья. Так, в 2002 году Минздрав России утвердил к реализации Концепцию охраны здоровья здоровых в Российской Федерации. Данная Концепция стала методологической основой для внедрения в практику здравоохранения новых подходов к организации превентивной медицинской помощи населению. Принципиально новыми являются положения о личной ответственности человека за свое здоровье и здоровье своих близких; создание у человека мотивации к использованию оздоровительных технологий в течение всей жизни; и, наконец, духовная составляющая— направленность на формирование культуры здоровья, создание условий для внутренней гармонии физического, психического, духовного состояния человека, а также гармонии с экологической и социальной средой. Для претворения в жизнь идей, провозглашенных в Концепции, годом позже начата реализация соответствующей отраслевой программы « Охрана и укрепление здоровья здоровых на 2003-2010 гг.».
Соответствующим образом изменился и Федеральный Государственный Стандарт высшего профессионального образования по специальности 060101 «Лечебное дело» (Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации от 28 октября 2009 г. N 472). Психолого-педагогическая деятельность выделена в нем как самостоятельный вид профессиональной деятельности специалиста (раздел 4.3), и к концу обучения в вузе будущий врач должен быть «.способен и готов к осуществлению воспитательной и педагогической деятельности» (общекультурная компетенция ОК 5), а также «.способен и готов к обучению взрослого населения, подростков и их родственников правилам медицинского поведения; к проведению ими гигиенических процедур, к формированию навыков здорового образа жизни (профессиональная компетенция ПК 26). Иными словами, ФГОС высшего медицинского образования требует, чтобы выпускник медицинского вуза овладел компетенциями в сфере обучения и воспитания пациента, однако методик воспитания пациента, направленных на развитие самосохранительной деятельности, пока не предложено.
Перечисленные тенденции отражают имеющиеся противоречия.
Противоречия на социально-педагогическом уровне:
• между низкой профилактической активностью населения, его ответственностью за здоровье и современными содержанием, формами и механизмами медицинской помощи;
• между признанием и декларациями ценности здоровья взрослыми и детьми и беспощадной эксплуатацией его как средства достижения других жизненных целей (от хороших отметок в школе до заработков и карьеры);
• между возможностями врача повлиять на общую картину здоровья и качества жизнедеятельности пациента и «рецептурными» содержанием и методами медицинской помощи в повседневной профессиональной деятельности;
• между стремлением медицинских работников преодолеть недостатки в практической работе с человеком и недостаточным развитием в медицине педагогического направления.
Вышеперечисленное позволяет выделить одну из актуальных проблем педагогики: теоретическое обоснование процесса воспитания индивидуальных характеристик личности и поведения, определяющих деятельность субъекта (в том числе больного в сфере здоровья).
Противоречия на научно-педагогическом уровне:
• между возможностью и необходимостью реализации педагогического направления в профессиональной врачебной деятельности и отсутствием его научно-теоретического обоснования— содержания и направленности педагогической деятельности современного врача, отсутствием в понятийном аппарате высшего профессионального образования врачей соответствующих терминов и определений;
• между возросшими требованиями к качеству охраны здоровья и медицинской помощи пациенту и отсутствием педагогического обеспечения здоровьесбережения в медицине.
Таким образом, актуальность проблемы на научно-педагогическом уровне определена педагогической потребностью в дополнении педагогики профессионального образования предметной областью, не совпадающей из-за своей специфики с существующими разработками как в системе профессионального медицинского, так и в системе профессионально-педагогического образования. Развитие теоретических оснований педагогической деятельности врача в условиях лечебного учреждения позволяет дать теоретико-методологическое обоснование воспитания пациентов как нового аспекта профессионального образования врачей и тем самым эффективнее использовать интеграционный потенциал профессионального образования.
Противоречия на научно-методическом уровне:
• между новым педагогическим компонентом в содержании обучения врачей и недостаточным методическим обеспечением формирования профессиональных компетенций в процессе профессионального образования;
• между высоким воспитательным потенциалом, компетентностью врача в сфере здоровья и отсутствием у него методических средств для воспитания у пациентов индивидуальных детерминант самосохранительной деятельности.
В связи с этим необходима разработка методики воспитания пациентов, с учетом специфики взаимодействия их с медицинскими работниками.
Наиболее острыми, на наш взгляд, представляются противоречия:
• между внедрением в практику здравоохранения новых подходов к организации превентивной медицинской помощи населению и недостаточным развитием в медицине научного направления, ориентированного на формирование у пациентов личностных качеств, способствующих сохранению их здоровья (педагогического направления);
• между возможностью и необходимостью' реализации педагогического направления в профессиональной врачебной деятельности и отсутствием его научно-теоретического обоснования—содержания и направленности педагогической деятельности современного врача, отсутствием в понятийном аппарате высшего профессионального образования врачей соответствующих терминов и определений;
• между новым педагогическим компонентом в содержании обучения врачей и недостаточным методическим обеспечением формирования профессиональных компетенций в процессе профессионального образования;
• между высоким воспитательным потенциалом, компетентностью врача в сфере здоровья и отсутствием у него методических средств для воспитания у пациентов индивидуальных детерминант самосохранительной деятельности.
Вышеперечисленные противоречия делают очевидными необходимость и актуальность исследования педагогических оснований профессиональной деятельности современного врача— содержания и направленности его педагогической деятельности, возможности использования методик для воспитания у пациентов личностных качеств и навыков деятельности, способствующей улучшению здоровья.
Развитие теории и методики профессионального образования врачей в направлении воспитания пациентов представляется чрезвычайно перспективным. С одной стороны, овладение педагогическими компетенциями дает возможность врачам методически организовать деятельность самих пациентов в отношении восстановления и сохранения здоровья, расширять поле этой деятельности и качественно развивать ее содержание. С другой— развитие педагогических оснований профессиональной деятельности современного врача позволит сформировать в процессе обучения новую педагогическую позицию медицинского работника и тем самым трансформировать стереотипную «усеченную» модель профессиональной деятельности сообразно требованиям времени.
Актуальность нашего диссертационного исследования и анализ педагогической теории и практики позволяет выделить в разработке данной проблемы три позиции, которые взаимно дополняют друг друга. Первая связана с рассмотрением педагогического содержания профессиональной деятельности врача. Вторая позиция позволяет представить воспитание пациента—задачу профессиональной деятельности, поставленную ФГОС ВПО, как процесс формирования у него готовности к самосохранительной деятельности— системной характеристики, включающей установку на самосохранение, системные диспозиции к сохранению здоровья, а также некоторые навыки и умения. Третья позиция представляет методическое обеспечение для решения данной задачи в профессиональной деятельности врача, которым будущие врачи овладевают в процессе производственной практики и интернатуры.
Проблема состоит в следующем: каковы педагогические основания (технология, принципы, методы и методика воспитания) медицинской помощи пациентам в профессиональной деятельности современного врача.
Предпосылки разработки проблемы исследования. Проблема воспитания здорового человека является актуальной на протяжении всего развития общества и государства (Б.Г.Ананьев, П.П. Блонский, И.И. Брехман, М. Монтессори, В.А. Сухомлинский, К.Д. Ушинский и др.). Педагогические воззрения нашли отражение в исследованиях возрастного развития человека у врачей В.М. Бехтерева, С.П. Боткина, П.Ф. Каптерева, В.П. Кащенко, Н.И. Пирогова, П.Ф. Лесгафта, И.А. Сикорского и др.
Однако методики воспитания у человека индивидуальных качеств, способствующих самосохранительной деятельности, до сих пор не разработаны.
Актуальность проблемы, наличие указанных противоречий и педагогическая ориентированность исследования определили тему исследования: «Педагогические основания профессиональной деятельности современного врача ».
Цель исследования — выявить педагогические основания в процессе профессиональной деятельности врача и разработать методику воспитания пациента.
Педагогические методы и приемы и ранее использовались в процессе специального обучения больных сахарным диабетом, бронхиальной астмой и некоторыми другими заболеваниями. Однако обучение пациента проводилось, как правило, клиническим психологом в контексте психотерапевтической работы с ним. На наш взгляд, более эффективным является формирование личностных основ самосохранительной деятельности у более широкого круга пациентов, имеющих хронические заболевания, методами воспитания.
Объект исследования — процесс воспитания и интеграции педагогической и медицинской деятельности.
Предмет исследования - методика воспитания пациента в процессе профессиональной деятельности врача.
Предлагаемая методика рассматривается как составляющая основной образовательной программы врачей по специальности «Лечебное дело» для формирования у студентов и интернов компетенций в области решения психолого-педагогических задач. Гипотеза исследования
В качестве гипотезы исследования мы выдвигаем следующие предположения: 1. Профессиональная деятельность практикующего врача имеет неотъемлемую педагогическую составляющую, которая естественным образом складывалась в процессе социально-культурной эволюции общества— воспитание у пациентов индивидуальных качеств, способствующих восстановлению и сохранению здоровья;
2. Методология воспитания пациентов может быть основана на личностно-деятельностном подходе, ориентированном на целенаправленное развитие характеристик личности и поведения пациента (убеждений, ответственности, установок, умений и навыков), определяющих его деятельность в сфере здоровья и болезни;
3. Разработка методических оснований воспитательной работы врача позволяет развивать у пациентов индивидуальные основы сохранения здоровья и тем самым усовершенствует медицинскую помощь.
Задачи исследования определены в соответствии с целью и выдвинутой гипотезой:
1. Провести анализ происхождения интеграции педагогики и медицины в профессиональной деятельности медицинского работника и выявить степень разработанности проблемы в педагогической теории и практике.
2. Проанализировать структуру и обосновать сущность понятийно-терминологического обеспечения процесса воспитания индивидуальных основ самосохранения и самосохранительной деятельности у пациента медицинского учреждения, разработать содержание воспитания готовности к самосохранительной деятельности как педагогической составляющей деятельности врача в условиях лечебного учреждения.
3. Дать методологическое описание средств и методов реализации деятельностного подхода к организации воспитания пациентов в процессе оказания им медицинской помощи.
4. Разработать методическое обеспечение процесса воспитания пациентов, имеющих хронические заболевания (на примере болезней системы дыхания), направленное на развитие у них индивидуальных основ самосохранительной деятельности.
5. Эмпирическим путем проверить результативность методики воспитания пациентов в процессе производственной практики студентов и постдипломной подготовки врачей-интернов.
Методологические и теоретические основы исследования.
Разрабатываемая в исследовании проблема носит межотраслевой и междисциплинарный характер, что требует интеграции научных положений философии, педагогики, психологии, медицины и других областей знания. Методологической основой исследования стали ключевые положения фундаментальных работ в области теории педагогики и педагогики профессиональной деятельности, представленные в трудах отечественных ученых К.А. Абульхановой-Славской, Ю.К. Бабанского, П.П. Блонского, И.А.Зимней, В.А. Сластенина; Е.А. Левановой; теории деятельности (А.Г. Асмолов, А.Н. Леонтьев); теория установки, разработанная зарубежными учеными Г. Оллпортом, М. Эдбергом и др., диспозиционная концепция личности В. А. Ядова, результаты исследований в области интеграции медицины и педагогики в комплексном воспитании человека (В.Ф. Базарный, М.М. Безруких, П.П. Блонский, Ф.А. Дистервег, А.Б. Залкинд, Г.К. Зайцев, В.П. Кащенко, П.Ф. Каптерев, В.Р. Кучма, , П.Ф. Лесгафт, Дж. Локк, М. Монтессори, Н.И. Пирогов, И.А. Сикорский, Л.Г. Татарникова, К.Д. Ушинский и др.).
Методы исследования.
Для решения поставленных задач в соответствии с целью, и логикой исследования был использован комплекс теоретических и эмпирических методов исследования. Теоретические методы: генетический междисциплинарный анализ и синтез информации по проблеме исследования, представленной в отечественных и зарубежных научных источниках по философии, педагогике, социологии, методологии, дидактике, психологии, медицине. А также проектирование и анализ результатов опытно-поисковой работы.
Эмпирические методы: педагогическое наблюдение, констатирующий и формирующий эксперименты, тестирование и анкетирование для диагностики характеристик личности и деятельности; беседа, дискуссия, математико-статистический и качественный методы обработки результатов.
База исследованиях муниципальное учреждение здравоохранения городская больница №3 города Калининграда РФ.
Исследование выполнялось в течение 3-х лет в рамках проекта № 2.2.3.3 / 754 «Охрана здоровья как институциональная функция образования» аналитической ведомственной целевой программы «Развитие научного потенциала высшей школы».
Первый этап (2007-2008) — теоретико-поисковый — включал в себя изучение проблем интеграции педагогики и медицины в профессиональной деятельности врача. На этом этапе было начато исследование сущности, структуры и видов педагогической деятельности медицинского работника и начата подготовка воспитательных мероприятий с пациентами.
На втором этапе (2008-2009) — опытно-аналитическом и проектировочном— проведен психолого-педагогический анализ содержания и механизмов воспитания индивидуальных основ самосохранения у пациентов. Была выявлена необходимость методического и дидактического обеспечения процесса воспитания' в условиях лечебного' учреждения и разработана программа развития индивидуальных основ самосохранительной деятельности у пациентов, организован обучающий семинар - для врачей. Был проведен констатирующий эксперимент и начат формирующий эксперимент.
На, третьем этапе (2009-2010) — теоретико-аналитическом— был завершен формирующий эксперимент и эмпирическим путем проведена оценка результатов воспитания. Подводились итоги исследования; оформлялся текст диссертации.
Научная новизна исследования заключается в следующем: 1. На основе генетического анализа разработана структура деятельности врача и* функции отдельных ее компонентов. В качестве основных выделены утилитарный, религиозно-мистический, морально-этический, превентивный и дидактический компоненты. Показано историко-эволюционное происхождение педагогической функции врача.
2. Впервые определено понятие самосохранительной деятельности индивида, показаны индивидуальные основы ее формировании и развития с позиций теории деятельности.
3. Обоснована идея целенаправленного воспитания индивидуальных основ самосохранения здоровья у пациентов в процессе оказания им медицинской помощи современным врачом;
4. Впервые разработаны понятийный аппарат, структура и содержание воспитательного процесса в условиях лечебного учреждения. Сущность воспитания индивидуальных основ самосохранения здоровья трактуется как процесс педагогического взаимодействия, направленный на организацию и стимулирование активной самосохранительной деятельности человека по овладению им системными диспозициями, стратегиями и навыками поведения, способствующими здоровью.
5. Впервые разработана и апробирована методика воспитания индивидуальных основ самосохранительной деятельности у пациентов, страдающих хроническими заболеваниями органов дыхания. Разработан диагностический* инструментарий для оценки результатов применения программы.
Теоретическая значимость исследования состоит в следующем. На основе генетического анализа дополнена теория деятельности, определена возможность выделения в нем нового, медико-педагогического, направления самосохранительной деятельности в отношении здоровья.
Обоснована сущность и структура педагогической деятельности врача, что расширяет предметную область теории и практики профессионального образования.
На основе анализа интеграционных процессов педагогики и медицины теоретически- обоснованы научно-педагогические основы воспитания индивидуальных характеристик личности и поведения^ определяющих здоровье взрослого человека, отражающие принципы, содержание и механизмы развития: самосохранительной деятельности:
Дополнен понятийный! аппарат профессионального образования врачей: введены понятия и обоснована их сущность: «самосохранение», «самосохранительная деятельность», «индивидуальные основы самосохранения у пациента», «педагогические основы профессиональной деятельности врача», а также разработана классификация профессиональных функции; врача: с позиций деятельностного подхода.
Разработаны теоретико-методологические основы проектирования программ формирования и развития самосохранительной деятельности с целью улучшения и укрепления здоровья у пациентов.
Практическая значимость исследования:
Научно-исследовательская работа выполнена в соответствии с планами РГУ им. И.Канта и аналитической ведомственной целевой программы «Развитие научного потенциала высшей школы» Минобразования РФ. Обосновано; и разработано методическое обеспечение воспитания пациентов;, способствующее развитию у них характеристик- личности и деятельности, определяющих здоровье.
Результаты исследования могут быть использованы для реализации ФГОС ВПО по медицинским специальностям в части обеспечения формирования у будущих врачей профессиональных и общекультурной компетенций, разработке теории и технологии подготовки медицинских работников на основе учебных планов и образовательных программ, в том числе повышения психолого-педагогической квалификации преподавателей медицинских факультетов вузов, колледжей, а также программы «Преподаватель высшей школы».
Методика, предназначенная для формирования индивидуальных основ самосохранительной деятельности, показала свою эффективность и может быть использована педагогами для подготовки будущих специалистов квалификации «врач».
Методическое обеспечение может быть использовано для формирования и развития самосохранительной деятельности у других категорий населения.
Достоверность основных положений, выводов и полученных результатов исследования обеспечивается исходной методологической основой, применением методологии педагогических исследований и использованием методов, адекватных целям и задачам исследования; сочетанием количественных и качественных методов анализа, а также опытом автора по организации здравоохранения.
Апробация и внедрение результатов исследования
Основные положения по проблеме исследования были опубликованы в журнале «Вестник РГУ им. И. Канта, включенном в реестр ВАКа для публикации результатов научных исследований, сборниках научных трудов, докладывались и были обсуждены на 2 научно-практических конференциях, в том числе 1 международной:
Основные положения, выносимые на защиту: 1. Педагогические основания профессиональной деятельности современного врача обеспечиваются необходимостью интеграции процесса лечения и воспитания пациента, формирования у него готовности к деятельности по сохранению и улучшению здоровья, ориентации на здоровый образ жизни и личностной ответственности за преодоление физического недуга, которые определяют субъектную позицию пациента. Воспитание пациента — важная составляющая профессиональной деятельности врача, существенно влияющая на её результаты.
2. Формирование основ самосохранения у пациентов предполагает интеграцию медицины и педагогики, предусматривает существенное изменение профессиональной деятельности врача, овладение знаниями о закономерностях возникновения поведенческих реакций, личностных свойств и черт характера, влияющих на здоровье. Воспитание основ самосохранения здоровья у пациента— это целостный системный процесс педагогического сопровождения пациента, включающий формирование психологической установки на сохранность здоровья, развитие у него убеждений в необходимости совершенствования самосохранительной деятельности, овладения знаниями, умениями и навыками, помогающими преодолеть последствия заболевания и предупреждать появления рецидивов.
3. Методика воспитания пациентов обеспечивается совокупностью целей, задач, средств и методов формирования основ самосохранительной деятельности в сознании пациентов, на основе целостности и единства всех компонентов воспитательного процесса, единства действий и требований всех субъектов воспитания, индивидуального похода, гуманизма и уважения к личности пациента, соотнесения воспитания с социокультурной средой, возрастными и индивидуальными особенностями пациента. Эффективность методики определяется педагогическим руководством и компетентностью врача и самостоятельной деятельностью и активностью пациента в отношении здоровья в условиях малой группы в лечебном учреждении.
4. Критериями эффективного использования методики воспитания пациента будущими врачами являются: интериоризация установок к самосохранительной деятельности, формирование устойчивых убеждений в ценности здоровья, ответственности за здоровое поведение, навыков сохранения и поддержания здоровья и готовности к активной деятельности по сохранению и улучшению здоровья в целом.
5. Эффективность педагогической деятельности врача в лечебном заведении будет обеспечена, если: а) будет направлена на формирование и развития у пациента в процессе воспитания предрасположенности и готовности действовать в интересах здоровья, а также овладение им навыками деятельности, способствующими достижению здоровья и (или) улучшению качества жизни; б) будет основана на базовых принципах современного воспитания, установленных педагогической наукой; в) если воспитание пациента будет включено в повседневную профессиональную деятельность врача.
Структура и объем диссертации: введение, три главы, заключение, список литературы, включающий 284 источника, 2 приложения.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Куликов, Сергей Иванович
Выводы формирующего эксперимента
Из таблицы 1 видно, что показатель общей готовности к самосохранительной деятельности у пациентов, страдающих хроническими заболеваниями органов дыхания и участвующих в программе воспитания, достиг почти 70% от максимально возможного результата в рамках предложенной методики. В то же время показатели контрольной группы практически не изменились.
Выявленная динамика иерархии целей и средств их достижения у респондентов экспериментальной группы весьма благоприятна для целенаправленной самосохранительной деятельности, поскольку создает у пациента гармоничную непротиворечивую диспозицию, которая направляет его активность в самых разных сферах жизнедеятельности, в том числе сфере самосохранительной деятельности в отношении здоровья.
В целом данные повторной диагностики подтверждают существенное повышение уровня готовности пациентов, страдающих заболеваниями дыхательных путей, к самосохранительной деятельности, которая улучшает их качество жизни.
Отдельного внимания заслуживает улучшение общего эмоционального состояния пациентов: они перестали испытывать страх перед обострениями болезни, активно поддерживают воспитательные мероприятия и сами занимаются профилактикой общего плана.
Полученные данные подтверждают эффективность предлагаемой программы воспитания пациента в условиях лечебного учреждения.
3.4 Оценка эффективности методики воспитания пациента в условиях городского лечебного учреждения
Оценка эффективности методики воспитания производится по результатам достижения воспитательных целей, поставленных перед разработчиками методики, студентами и врачами, которые ее реализовали, и пациентами, которые являлись субъектами воспитания.
Воспитательные цели методики, которая апробировалась в течение двух лет, в определенной мере достигнуты, поскольку у большинства пациентов-участников программы, страдающих хроническими заболеваниями дыхательных путей, существенно улучшилась готовность к самосохранительной деятельности. Эта готовность нашла свое отражение не только в предрасположенности пациентов к самостоятельному выбору благоприятных для здоровья вариантов жизнедеятельности, но и воплотилась в навыках и привычках, снижающих риск рецидивов заболевания и повышающих контроль над ним. Более того, самоконтроль повысил в их глазах свою ценность как средство сохранения здоровья. В сознании пациентов сформировалось убеждение в значимости самосохранительной деятельности, обозначилось желание расширять свой кругозор, развиваться и совершенствоваться физически и духовно.
Объективным результатом можно считать снижение количества дней потери трудоспособности у пациентов экспериментальной группы: если в 2006- 2007 годах один пациент в среднем находился на лечении (амбулаторном или стационарном) 32 дня, то в результате реализации методики это число сократилось до 24 дней.
Реализация методики показала, что, несмотря на трудности в работе современного врача, его воспитательный потенциал достаточно велик. Переоценка ценностей и повышение ответственности за обеспечение своего здоровья, то есть самосохранительную деятельность и ее результаты и другие изменения в сознании пациентов, несомненно, являются плодами воспитания, поскольку в контрольной группе подобных изменений не отмечено.
Развитый потенциал самосохранительной деятельности не отменяет для большинства пациентов медикаментозного лечения, однако вносит в него существенные коррективы: количество эпизодов обострения постепенно снижается, пациент имеет план управления своим состоянием, что улучшает его качество жизни. Готовность к самосохранительной деятельности повысилась у большинства пациентов, однако за пределами лечебного учреждения от пациента и в дальнейшем требуется дисциплина и самодисциплина, последовательное выполнение требований врача (ведение дневника и т.д.). Активная работа в группах усиливает эффект, поскольку пациенты поддерживают друг друга и формируют свой круг общения, а врачу в дальнейшем остается периодический контроль над ним.
Реализация методики показала, что у всех субъектов воспитательного процесса, которые в ней участвовали, изменился угол зрения на здоровье и болезнь. Болезнь перестала быть трагедией, ушло ощущение беспомощности и полной зависимости от медицины, и в то же время улучшилось взаимодействие с врачами.
Опыт реализации методики воспитания пациентов показал, что студенты медицинской специальности, интерны и врачи, участвовавшие в программе воспитания, в целом владеют здоровьесберегающими технологиями и обладают коммуникативными компетенциями и общей культурой общения, позволяющими организовать работу в группах, проводить воспитательную работу с различными категориями пациентов. Они великолепно знают физиологию и в основном компетентны учитывать в воспитательном процессе возрастные, индивидуальные и личностные особенности пациентов
Однако в том, что касается педагогической подготовки, существуют не решенные вопросы. Хотя студенты и интерны старались точно применять методику воспитания, они, как правило, копировали педагогические приемы, виденные ими в вузе или школе, поскольку не достаточно владели современными технологиями воспитания и обучения. Не достает компетенции в воспитательной работе с пациентами с особыми потребностями и ограниченными возможностями здоровья. Пока не каждый специалист способен «видеть» многообразие пациентов и реагировать на их индивидуальные потребности. Тем не менее, руководствуясь разработанной нами программой, студенты и интерны в основном сумели организовать воспитание в деятельностной парадигме.
Таким образом, можно констатировать, что воспитательные цели достигнуты, задачи решены, апробация данной методики воспитания пациента показала эффективность применения ее в лечебном учреждении.
В то же время необходимо отметить, что, реформы, проходящие в системе здравоохранения, сегодня практически не предусматривают затрат рабочего времени на воспитательную работу. Поэтому от руководства лечебного учреждения требуется поддержка проведения мероприятий и методик, не предусмотренных традиционной должностной инструкцией врача (выделение помещения, оборудования и дополнительного рабочего времени для групповых форм воспитательной работы). По всей видимости, настало время пересмотреть виды профессиональной деятельности медицинского работника в русле современной интеграции педагогики и медицины.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Ускорение темпов социально-экономического развития общества и рынок труда предъявляют высокие требования к активной деятельности и состоянию здоровья современного человека. Общие принципы организации медицинской помощи населению в настоящее время не дают желаемого эффекта, несмотря на современное качество и условия жизни людей. Усугубляет ситуацию кризис институтов семьи, образования и экономики, который привел к изменению соотношения социально-экономических условий, структуры заболеваемости и других факторов, обусловливающих состояние здоровья населения в РФ.
Сложившиеся противоречия между требованиями социально-экономического и социокультурного развития общества и характеристиками системной деятельности по улучшению и сохранению здоровья россиян требуют новых видов и форм профессиональной деятельности по укреплению здоровья народонаселения.
Представляется, что таковым становится содействие людям в усилении контроля над своим здоровьем и его детерминантами путем совершенствования индивидуальных механизмов самосохранения, сокращения рисков для здоровья и развитию основ самосохранительной деятельности. Подобная деятельность выходит за пределы стереотипных представлений о медицинской деятельности в сферу воспитания и обучения пациентов и строится на основе интеграции педагогических и медицинских знаний и методов.
Интеграция медицины и педагогики в общепринятом сегодня ее понимании нашла свое отражение в идеях и концепциях комплексного воспитания и обучения человека, сформулированных в процессе развития науки еще в ХУН-ХУШ вв. На современном этапе педагогика и медицина могут интегрироваться на социально-культурном, конституционально-превентивном и дидактическом уровне взаимодействия, предполагающих разные виды педагогической деятельности врача, в том числе воспитание и обучение пациентов с определенными диагнозами поведению, предотвращающему рецидивы заболевания. Каждый вид педагогической деятельности врача ставит перед ним разные цели: широкую социально-культурную цель популяризации здорового образа жизни, превентивную цель формирования установок и навыков самосохранительной деятельности у людей, имеющих предрасположенность к определенным заболеваниям или пациентов с хроническими заболеваниями. Среди них выделяется научно-практическая цель выявить наиболее эффективные педагогические модели, приемы и методы взаимодействия с пациентами, позволяющие повысить качество медицинской помощи населению.
Коллектив медицинских работников медицинского учреждения имеет особый воспитательный потенциал, истоки которого уходят корнями в происхождение медицинской профессии. Данный потенциал заключается в традиционно сильном влиянии врачей на значимые убеждения, установки и поведение пациентов, высокой степени доверия врачам и компетентности медицинских работников относительно здоровья пациентов.
В связи с вышесказанным лечение пациента следует интегрировать с методами воспитания у него базиса самосохранительной деятельности в самых разных сферах его жизни. Это позволит формировать, развивать и усовершенствовать индивидуальные основы самосохранительной деятельности у пациентов лечебного учреждения и тем самым улучшить их качество здоровья.
Методология воспитательной работы врача будет эффективной, если она основана на деятельностном подходе, ориентированном на целенаправленное развитие характеристик личности и поведения пациента, определяющих его деятельность в сфере здоровья и болезни.
Предложенная и апробированная нами методика воспитания нацелена на создание в процессе профессиональной медицинской помощи в лечебном учреждении условий для формирования у пациентов таких изменений в личности и поведении, которые повышают значимость самосохранительных ценностей и убеждений в необходимости самосовершенствования самосохранительной деятельности, повышают ответственность за ее реализацию и результаты, улучшают готовность к самостоятельному выбору благоприятных для здоровья вариантов жизнедеятельности.
Предложенная методика воспитания базируется на классических принципах: связи воспитания с социокультурной средой; педагогического руководства и самостоятельной деятельности и активности пациента.
Содержанием методики является поэтапное формирование и развитие индивидуальных основ самосохранительной деятельности— характеристик личности, которые определяют характер и направленность данной деятельности (в частности оптимальной иерархии ценностей, системы установок и диспозиций, индивидуальной ответственности за ЗОЖ, а также понятий и правил организации здорового образа жизни). Они служат факторами самосохранительной деятельности и являются предметом воспитания.
Логика программы выстроена по степени сложности от формирования элементарных основ к системной готовности личности пациента к самосохранительной деятельности ( 4 этапа).
Эмпирическая проверка методики воспитания на примере больных хроническими заболеваниями органов дыхания доказала ее эффективность. В течение 2-х лет у 50 пациентов, включенных в экспериментальную программу воспитания по разработанной нами методике, существенно повысилась готовность к самосохранительной деятельности.
Среди объективных трудностей на пути внедрения методики в практику, и тем самым интеграции педагогики и медицины, можно выделить следующие: отсутствие теории здоровья, которая бы выявила механизмы его достижения и принципы здорового образа жизни человека, акцент профессиональной подготовки врачей на лечении болезней, недостаток времени у врача в период контакт с больным, и отсутствие у врача педагогической подготовки, которая позволила бы ему вести воспитательную работу с использованием педагогических технологий и методов.
Таким образом, цель исследования достигнута, задачи решены. Гипотеза, выдвинутая на начальном этапе исследования, нашла полное подтверждение в ходе теоретического анализа и эмпирического исследования.