Формирование самосохранительного поведения студентов в процессе профессиональной психолого-педагогической подготовки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Новоян, Александра Владимировна
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 212
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Новоян, Александра Владимировна
Ведение.
Глава 1. Проблема формирования самосохранительного поведения студентов в процессе профессиональной подготовки в психолого-педагогической литературе.
1.1. Профессиональная подготовка студентов в системе высшего педагогического образования.
1.2. Теоретические аспекты самосохранительного поведения студентов.
1.3. Формирование стратегии самосохранительного поведения студентов в процессе профессиональной подготовки.
Глава 2. Формирования самосохранительного поведения студентов в процессе профессиональной подготовки.
2.1. Реализация педагогического эксперимента, направленного на формирование самосохранительного поведения студентов.
2.2. Обработка и интерпретация полученных данных.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование самосохранительного поведения студентов в процессе профессиональной психолого-педагогической подготовки»
Актуальность. Современный человек вынужден строить свою деятельность в непростых условиях, которые можно охарактеризовать рядом неблагоприятных факторов: неудовлетворительное состояние окружающей среды, повышение требований к уровню профессиональной деятельности, жизнь в условиях постоянного психологического стресса, недостаток в активной двигательной деятельности, приводящий к снижению защитных функций организма, распространение вредных привычек (употребление табака, алкоголя, наркотиков, токсических веществ), изменение направления социально-экономического развития государства, ситуация социальной нестабильности. Все вышеперечисленные факторы привели к снижению позиции здоровья в общей структуре ценностей личности.
Сегодня проблемами здоровья занимаются преимущественно медицинские службы, ориентированные на диагностику и лечение болезни или состояния. В определенных обстоятельствах такой подход может иметь успех. Однако из-за высокой стоимости такая помощь доступна не всем даже в развитых странах. Поэтому здравоохранение будущего - это, прежде всего ответственность людей за свое здоровье, активность, направленная на его сохранение и улучшение.
Необходимо повысить осведомленность о факторах риска настолько, чтобы люди сами задумались об охране собственного здоровья и здоровья своих близких. В стратегию изменения поведения следует включить формирование личных навыков, создание благоприятной среды, активизацию общественных действий, выработку политики общественного здравоохранения.
Поведение человека в отношении к своему здоровью опосредует влияние остальных факторов: при одинаковых экологических, социально-экономических, бытовых и прочих условиях жизни, при одинаковой наследственной предрасположенности люди, даже проживающие в одной семье (например, братья и сестры), чаще всего имеют разное здоровье. И это определяется различиями самосохранительного поведения, наличием или отсутствием вредных привычек, разным уровнем информированности и грамотности относительно рисков в сфере здоровья и степени активности его поддержания.
Культура самосохранения является важным средством современного человека в защите своего здоровья. Она ставит здоровье на высочайший уровень в личностной структуре жизненных ценностей, определяет активность в отношении к здоровью, исключает из жизни факторы риска заболеваний через грамотность и информированность, позволяет нейтрализовать генетическую предрасположенность к заболеваниям, снабжает человека навыками поддержания здоровья и максимальной продолжительности жизни.
Здоровье населения - это не медицинская категория. Это категория социально-экономическая, важный фактор национальной безопасности. Без учета человеческого фактора само понятие национальная безопасность лишается всякого смысла. Очевидно, что с этих позиций национальная безопасность россиян находится под угрозой. Об этом свидетельствуют повышение частоты психических заболеваний, реактивных психозов и неврозов, депрессий, распространение алкоголизма и наркомании.
Выпускник университета должен сегодня адекватно содействовать потребностям нового общества и активно участвовать в решении его проблем. Это возможно только в том случае, если современная молодежь (студенты в том числе) представляет собой группу, ориентированную на полноценную жизнь, на те возможности, которые предоставляет современное общество. И конечно важную роль здесь играет состояние здоровья молодого поколения, а, следовательно, и поведение в отношении своего здоровья. Для студентов психолого-педагогических специальностей это особенно важно, так как специфика их будущей профессии предполагает передачу определенных ценностей подрастающему поколению.
Анализ научной литературы по данной проблеме, а также наши исследования показывают, что на сегодняшний день в практике подготовки будущего педагога-психолога не ведется целенаправленной работы по формированию самосохранительного поведения. Таким образом, актуальность темы исследования обусловлена противоречием между наличием объективной необходимости и потребности общества в сохранении здоровья граждан, необходимости передачи подрастающему поколению стратегии поведения, направленной на сохранение и улучшение здоровья и практическим отсутствием теоретических и методологических разработок, в которых были бы представлены содержание, способы и формы обеспечения у студентов самосохранительного поведения.
Актуальность нашего диссертационного исследования определяет проблему: каковы педагогические условия процесса формирования самосохранительного поведения студентов психолого-педагогических специальностей?
Объектом нашего исследования является процесс формирования самосохранительного поведения студентов.
Предметом - педагогические условия формирования самосохранительного поведения у студентов в процессе психолого-педагогической подготовки.
Цель нашего исследования выявить педагогические условия формирования самосохранительного поведения студентов психолого-педагогических специальностей.
Гипотеза диссертационного исследования: процесс формирования самосохранительного поведения студентов психолого-педагогических специальностей можно осуществить, если будут учтены следующие педагогические условия:
1) одной из целей профессиональной психолого-педагогичекой подготовки является формирование самосохранительного поведения студентов,
2) эффективная система мер по формированию самосохранительного поведения включает в себя: разработку инструментария, позволяющего продиапюстировать уровень формирования самосохранительного поведения студентов психолого-педагогических специальностей, определение критериев сформированное™ самосохранительного поведения, разработку спецкурса и дополнительных разделов курсов, методов и форм обучения, реализующих процесс формирования самосохранительного поведения, создание условий для творческой активности в процессе формирования самосохранительного поведения студентов психолого-педагогических специальностей.
Для достижения цели диссертационного исследования нами были поставлены следующие задачи:
1. Проанализировать проблему самосохранительного поведения студентов в психолого-педагогической литературе и уточнить сущность самосохранительного поведения.
2. Выявить особенности процесса формирования самосохранительного поведения в процессе профессиональной подготовки студентов, получающих психолого-педагогическое образование.
3. Выделить критерии сформированное™ самосохранительного поведения студентов, получающих психолого-педагогическое образование.
4. Обосновать систему мер по формированию самосохранительного поведения в процессе профессиональной подготовки студентов, получающих психолого-педагогическое образование.
5. Экспериментально проверить педагогические условия формирования самосохранительного поведения студентов в процессе обучения.
Методологической и теоретической базой исследования является: целостный подход к изучению психологических и педагогических явлений и процессов (Ю.К. Бабанский, М.А. Данилова, B.C. Ильин, Ю.А. Конаржев-ский, Б.Ф. Ломов, Н.В. Кузьмина, С.Л. Рубинштейн, В.Н. Садовский), системный подход к познанию педагогических явлений (В.Г. Афанасьев, Б.Х. Ахлибинский, В.А. Штофф), личностно-деятельностный подход, реализующий принцип единства сознания и деятельности (JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л.Рубинштейн), вероятностный подход (Б.С.Гершунский, В.И. Загвя-зинский, Н.В. Кухарев, Б.Ф. Ломов, Л.Ф. Спирин), гуманистическая парадигма образования (Ш.А. Амонашвили, Е.В. Бондаревская, И.А. Зимняя, Н.Д. Никандров, В.А. Сластенин), концепция педагогики индивидуальности (О.С. Гребенюк, Т.Б. Гребенюк), современные концепции высшего образования (O.A. Абдуллина, С.И. Брызгалова, С.В. Домбровский, И. Ф. Исаев, Н.В. Кузьмина, Е.А. Леванова, А.Г. Молибог, Т.И. Руднева, А.Б. Серых, В.А. Сластенин), исследования в области здоровья и самосохранительного поведения (H.A. Бернштейн, С.А. Быков, Л.А. Журавлева, Н.Д. Лакосина, В.Н. Панкратов, В.М. Розин, М.Г. Романцов, И.Н. Симаева, Л.С. Шилова, A.B. Чабанова).
Методы исследования, используемые в диссертационной работе: теоретический анализ и синтез, абстрагирование и конкретизация, обобщение, наблюдение, анкетирование, тестирование, педагогический эксперимент (констатирующий, формирующий, контрольный), методы математической обработки данных.
Диссертационное исследование проводилось в три этапа (с 2003 по 2006 гг.).
На первом этапе (2003-2004 гг.) изучалась научная литература по проблеме исследования, накапливался и обобщался теоретический материал, проводилось эмпирическое исследование, которое позволило убедиться в актуальности проблемы, была сформулирована гипотеза исследования, определена логика и методы исследования, обозначена структура работы.
На втором этапе (2004-2005 гг.) была откорректирована гипотеза и цель диссертации, изучена сущность предмета исследования, его особенности, определены основные понятия, разработана система мер по формирования самосохранительного поведения студентов в процессе их профессиональной подготовки, разработаны условия формирования самосохранитель-ного поведения, выделены критерии его сформированности, подготовлена экспериментальная проверка системы мер по формированию самосохрани-тельного поведения студентов.
На третьем этапе (2005-2006 гг.) осуществлялась экспериментальная проверка системы мер по формированию самосохранительного поведения студентов, были сформулированы окончательные выводы по теоретической и эмпирической частям исследования, а также основные положения, выносимые на защиту, осуществлялась апробация результатов исследования в практической работе со студентами.
Экспериментальная работа проводилась на базе Российского государственного университета имени Иммануила Канта. Всего в диссертационном исследовании приняло участие 204 человека - студенты специальностей педагогика и методика начального образования, педагогика и психология, психология.
Научная новизна диссертационного исследования: определена сущность самосохранительного поведения студентов и особенности процесса его формирования у студентов психолого-педагогических специальностей; обоснована система мер по формированию самосохранительного поведения студентов психолого-педагогических специальностей; выявлен и научно обоснован комплекс педагогических условий, обеспечивающих формирование самосохранительного поведения студентов психолого-педагогических специальностей.
Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:
- определена сущность самосохранительного поведения студентов и особенности процесса его формирования у студентов психолого-педагогических специальностей,
- разработаны педагогические условия, обеспечивающие эффективное формирование самосохранительного поведения студентов в процессе их профессиональной подготовки,
- выделены критерии сформированности самосохранительного поведения студентов, получающих высшее профессиональное образование.
Практическая значимость диссертационного исследования заключается в следующем:
- реализована система мер по формированию самосохранительного поведения,
- разработан диагностический инструментарий, направленный на выявление сформированности самосохранительного поведения студентов психолого-педагогических специальностей,
- разработаны программа спецкурса, разделы программ стандартных курсов с учетом педагогических условий формирования самосохранительного поведения студентов психолого-педашгических специальностей.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись через научно-методические публикации автора, которых по теме исследования 11 общим объемом 1,85 п.л. Автор принял участие и выступил с докладами на следующих конференциях: Международной научной конференции «Преподаватель в условиях модернизации образования в странах Балтийского региона» (КГУ, 2004 г.), Международной научно-практической конференции молодых ученых «Калининград 750: прошлое, настоящее и будущее» (РГУ им. И.Канта, 2005 г.), Региональной научно-практической конференции молодых ученых и аспирантов (РГУ им. И.Канта, 2005 г.), Международной научно-практической конференции «Психическое здоровье в гражданском обществе» (Министерство здравоохранения правительства Калининградской области, РГУ им. И.Канта, 2006 г.).
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, теоретической главы «Проблема формирования самосохранитель
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Новоян, Александра Владимировна
Выводы:
1. К факторам формирования самосохранительного поведения студентов относятся:
- семья, как основной микрофактор социализации, особенно значимый на ее первом этапе;
- общение со сверстниками, которое происходит в детском саду, школе, различных неформальных детских и подростковых объединениях;
- вуз, как становящийся более значимым на определенном этапе социализации фактор;
- средства массовой информации (СМИ): печать, радио, телевидение.
2. Можно выделить факторы, негативно воздействующие на формирование стратегий самосохранительного поведения молодежи. Назовем наиболее значимые из них: низкая культура самосохранения старшего поколения, неразвитость самосознания, раннее приобщение к алкоголю, наркотикам, табакокурению, неправильное представление (неполноценность информации) о влиянии на организм алкоголя, наркотиков, никотина, недостаточная пропаганда здорового образа жизни в СМИ, учреждениях образования, воспитательных организациях, злоупотребление алкоголем, наркомания, курение родителей, бессодержательно проводимое время, конфликтные взаимоотношения в семье.
Для эффективного воздействия на эти факторы, необходима комплексная общественная политика во всех сферах жизнедеятельности: социальной, медицинской, культурно-воспитательной, правовой и так далее (организация свободного времени, формирование общественного мнения о здоровом образе жизни, массовая информация, недостаток знаний о разрушительном влиянии на организм вредных привычек).
3. Можно выделить следующие критерии сформированное™ самосохранительного поведения студентов, получающих высшее педагогическое образование: осведомленность о здоровом образе жизни, ответственность за состояние собственного здоровья и здоровья своих близких, наличие или отсутствие зависимости от табака, алкоголя, употребление наркотических, психотропных веществ, знание и соблюдение правил гигиены, предохраняющих от социально обусловленных болезней (в том числе знание правил безопасного секса), активность личности по сохранению здоровья, устойчивая мотивация к сохранению и улучшению качества жизни, высокое «место» здоровья в структуре жизненных ценностей, интернальный локус контроля.
4. Условиями формирования самосохранительного поведения являются: социальная стабильность общества, положительные социальные установки в обществе, по отношению к здоровью человека, забота о здоровье в системе культурных, национальных, и семейных традиций, воспитание культуры самосохранения личности, пропаганда здорового образа жизни, наличие заболеваний также может способствовать формированию самосохранительного поведения.
В первой главе нашей работы мы проанализировали психолого-педагогическую литературу по проблеме формирования самосохранительного поведения у студентов психолого-педагогических специальностей. Нами были определены следующие понятия: студенчество, молодежь, высшее профессиональное образование, здоровье, самосохранительное поведение, формирование самосохранительного поведения. На основе изученной литературы мы сделали выводы о том, что у данной социально-профессиональной группы, в данный возрастной период, возможно формирование самосохранительного поведения, так как эта группа характеризуется высокой социальной активностью, усвоение норм и ценностей, которые позволяют функционировать молодому человеку в качестве члена общества, еще не завершено, развитие умственных способностей продолжается. В данной главе нами были рассмотрены особенности подготовки студентов в системе профессионального психолого-педагогического образования, ориентированной на формирование самосохранительного поведения. Мы провели теоретический анализ проблемы самосохранительного поведения и его формирования, выделили условия формирования и критерии сформированности самосохранительного поведения. Обосновали необходимость формирования самосохранительного поведения, которая обуславливается снижением здоровья молодого поколения в целом, чрезмерным табакокурением, употреблением наркотиков, алкоголизацией общества, прогрессированием многих социально обусловленных заболеваний.
Глава 2. Формирование самосохранительного поведения студентов в процессе профессиональной подготовки.
2.1 Реализация педагогического эксперимента, направленного на формирование самосохранительного поведения студентов.
В нашем исследовании приняли участие студенты Российского государственного университета имени Иммануила Канта, дневного отделения, факультета педагогики и психологии специальностей педагогика и психология (ПиПс), психология, педагогика и методика начального образования (ПиМНО), годы поступления в университет - 2002-2003 и 2003-2004. Общее количество человек, участвующих в исследовании - 204. Выборка описана в таблице 1.
Заключение.
Диссертационное исследование было направлено на формирование са-мосохранительного поведения студентов психолого-педагогических специальностей, а, значит, призвано повысить уровень здоровья студентов в целом. Для достижения цели исследования нами были решены задачи, поставленные в начале исследования. Теоретический анализ проблемы самосохрани-тельного поведения студентов психолого-педагогических специальностей показал, что она только заявлена в психолого-педагогической литературе. Но, проанализировав научную литературу, мы пришли к выводу, что у данной социально-профессиональной группы, в данный возрастной период, возможно формирование самосохранительного поведения, так как эта группа характеризуется высокой социальной активностью, усвоение норм й ценностей, которые позволяют функционировать молодому человеку в качестве члена общества, еще не завершено, развитие умственных способностей продолжается. В диссертационной работе нами были рассмотрены особенности подготовки студентов в системе профессионального психолого-педагогического образования, ориентированной на формирование самосохранительного поведения. Был проведен теоретический анализ проблемы самосохранительного поведения и его формирования, выделены условия формирования и критерии сформированности самосохранительного поведения. Мы пришли к выводу, что необходимость формирования самосохранительного поведения обуславливается снижением здоровья молодого поколения в целом, на которое указывают многие авторы; чрезмерным табакокурением, употреблением наркотиков, алкоголизацией общества, прогрессированием многих социально обусловленных заболеваний.
Также в работе были выявлены возможности профессиональной подготовки студентов, получающих психолого-педагогическое образование, в формировании самосохранительного поведения.
Были выделены критерии сформированности самосохранительного поведения студентов, получающих психолого-педагогическое образование. К ним относятся следующие критерии: осведомленность о здоровом образе жизни, ответственность за состояние собственного здоровья и здоровья своих близких, наличие или отсутствие зависимости от табака, алкоголя, употребление наркотических, психотропных веществ, знание и соблюдение правил гигиены, предохраняющих от социально обусловленных болезней (в том числе знание правил безопасного секса), активность личности по сохранению здоровья, устойчивая мотивация к сохранению и улучшению качества жизни, высокое «место» здоровья в структуре жизненных ценностей, интернальный локус контроля.
Для эффективного формирования самосохранительного поведения студентов, получающих психолого-педагогическое образование была разработана система мер, включающая: разработку инструментария, позволяющего продиагностировать уровень формирования самосохранительного поведения студентов психолого-педагогических специальностей, определение критериев сформированности самосохранительного поведения, разработку спецкурса и дополнительных разделов курсов, методов и форм обучения, реализующих процесс формирования самосохранительного поведения, создание условий для творческой активности в процессе профессиональной психолого-педагогической подготовки. Эффективность системы работы по формированию самосохранительного поведения студентов была экспериментально проверена.
Система мер по формированию самосохранительного поведения студентов была разработана и реализована на базе факультета педагогики и психологии Российского государственного университета имени Иммануила Канта. Экспериментальное исследование проводилось в три этапа. На констатирующем этапе разработан диагностический инструментарий и выявлено, что у студентов 1, 2 курсов психолого-педагогических специальностей самосохранительное поведение не сформировано в должной мере, хотя его зачатки все же присутствуют, что подтвердило необходимость проведения работы в этом направлении. На формирующем этапе с учетом выделенных педагогических условий была разработана система формирования самосохранитель-ного поведения студентов в процессе их профессиональной психолого-педагогической подготовки, которая включила спецкурс «Формирование са-мосохранительного поведения человека», дополнительные разделы в курсах «Специальная психология» (учебный план специальности «Психология») и «Специальная педагогика и специальная психология» (учебный план специальности «Педагогика и психология»), направленные на формирование само-сохранительного поведения («Здоровье педагога (психолога) в условиях профессиональной деятельности, «Роль педагога (психолога) в формировании самосохранительного поведения детей с отклонениями в развитии»).
После проведенной на втором этапе работы по формированию самосохранительного поведения на контрольном этапе нашего исследования, мы сделали выводы о том, что уровень субъективного контроля студентов экспериментальной группы повысился. Студенты стали больше обращать внимание на свое поведение, находя его источником многих, происходящих с ними событий. Также повысился уровень субъективного контроля в отношении здоровья, что говорит о том, что большинство студентов считают себя ответственным за свое здоровье. Значительно повысился и среднеарифметический показатель ранга здоровья в системе ценностных ориентаций студентов экспериментальной группы. Студенты продемонстрировали высокий уровень осведомленности о здоровом образе жизни, о соблюдении правил гигиены, предохраняющих от социально обусловленных болезней (в том числе знание правил безопасного секса), что подтвердили как контрольные проверки знаний во время проведения формирующего эксперимента, так и результаты контрольного эксперимента. Повысилась и ответственность за состояние собственного здоровья и здоровья своих близких. В контрольной группе выраженной динамики мы не выявили.
На основании полученных выводов можно говорить о том, что гипотеза нашего диссертационного исследования подтвердилась, то есть процесс формирования самосохранительного поведения студентов психолого-педагогических специальностей можно осуществить, если будут учтены вышеперечисленные педагогические условия.