Валеологическое сопровождение воспитательного процесса в дошкольном образовательном учреждении тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Толстова, Светлана Юрьевна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 145
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Толстова, Светлана Юрьевна
Введение.
Глава I. Организационные и методические подходы к формированию здорового образа жизни ребенка дошкольного возраста.
1.1. Исторические аспекты проблемы (философский, педагогический, медицинский).
1.2. Сложившиеся подходы к воспитанию здорового ребенка.
1.3. Особенности физического воспитания дошкольников.
1.4. Профилактические программы в России и за рубежом.
1.5. Необходимость и методика изучения валеологйческого сопровождения педагогического процесса в ДОУ.
Глава II. Валеологическая характеристика состояния и деятельности субъектов воспитательного процесса в ДОУ.
11.1. Образ жизни, валеологическая грамотность и валеологическая активность сотрудников ДОУ и родителей детей дошкольного возраста.
11.2. Основные понятия валеологии дошкольного возраста.
11.2.1. Субъекты валеологйческого образования в ДОУ.
11.2.2. Ребенок как объект валеологйческого образования в ДОУ.
11.2.3. Задачи и элементы валеологизации педагогического процесса в ДОУ.
11.3. Обоснование оптимизации валеологйческого сопровождения (основные направления, условия, критерии характеристики).
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Валеологическое сопровождение воспитательного процесса в дошкольном образовательном учреждении»
Актуальность исследования обуславливается наличием неблагоприятных тенденций в состоянии здоровья детского населения, а также существованием многих нерешенных проблем в сфере воспитания здорового ребенка. В советский период жизни нашего общества основную нагрузку по охране здоровья детей несли учреждения здравоохранения. Однако в современных условиях уменьшения стабильного финансирования лечебных учреждений в первую очередь сокращается профилактическая и просветительская работа, поэтому в деле укрепления здоровья возрастает роль педагогических методов и соответственно учреждений образования. Новые подходы к воспитанию здорового ребенка обосновывает педагогическая валеология, которая рассматривает формирование здоровья и здорового образа жизни с позиций педагогического процесса.
Дошкольный возраст - период интенсивной социализации ребенка, активной познавательной и игровой деятельности, подготовки к школе. Это предоставляет не только возможности для развития, но и обуславливает риск травматизма, респираторных и инфекционных заболеваний, а также патологии опорно-двигательного аппарата.
В Программе развития воспитания в системе образования России на 1999 - 2001 годы подчеркивается, что «Предназначение дошкольного образования состоит не только в формировании определенной суммы знаний, но и в развитии базовых способностей личности, ее социальных и культурных навыков, основ экологически целесообразного поведения, здорового образа жизни». Среди задач программы указываются: развитие гуманистических принципов, содержания и механизмов нравственного, гражданского воспитания; создание системы психолого-педагогической и медико-социальной реабилитации детей.
Решение этих задач обуславливает необходимость осуществления деятельности направлении разработки внедрения актуальных программ по развитию у детей представлений о человеке, обществе и культуре, по экологическому образованию и воспитанию, приобщению детей к родной культуре; по формированию здорового образа жизни.
С вышеуказанных позиций своевременным является валеологический подход, основу которого составляет использование индивидуально управляемы х факторов сохранения и укрепления здоровья воспитанников ДОУ.
С практических позиций назрела потребность интеграции медицинских и педагогических работников дошкольных образовательных учреждений (ДОУ) в новых медико-демографических и социально-экономических условиях. Необходима также систематизация имеющихся в этой области разработок, научное обоснование современных организационно-методических подходов к воспитанию здорового ребенка в ДОУ.
Несмотря на большое количество публикаций по охране здоровья ребенка дошкольного возраста (Ковригина М,Д., 1980; Белостоцкая Н.А., Ве-решкович JI.B., Гребешева И.И., и др. 1984; Тонкова-Ямпольская Р.В., Солнцев А.А., 1985; Шиляев P.P., Жданова Л.А; и др. 1986; 1988; Мягкова Е.А. с соавт. 1987; Дерюгина М.П., 1993; Усов И.Н., 1994; Правдов М.А., 1998,1999 и др.) мы не встретили диссертационных работ, полностью посвященных исследованию валеологического сопровождения педагогического процесса в ДОУ.
Цель исследования: на основании анализа имеющихся подходов, опыта работы и изучения валеологических характеристик субъектов воспитательного процесса разработать предложения по оптимизации системы валеологического сопровождения воспитательного процесса в ДОУ.
Объектом исследования является воспитательный процесс в ДОУ, рассматриваемый с позиций педагогической валеологии.
Предмет исследования:
- валеологические характеристики субъектов воспитания и образования детей дошкольного возраста;
- валеологическая готовность субъектов педагогического процесса к реализации задач валеологического воспитания;
- валеологическое содержание деятельности специалистов ДОУ.
Гипотеза исследования:
- одной из ведущих проблем формирования здорового образа жизни ребенка дошкольного возраста является недостаточная валеологическая грамотность и низкая валеологическая активность субъектов педагогического процесса;
- способность к проектированию педагогического процесса с учетом здо-ровьесберегающих технологий зависит от уровня профессиональной ва-леологической подготовки сотрудников ДОУ;
- валеологизация воспитательного процесса в ДОУ способствует повышению эффективности воспитания здорового ребенка, что проявляется в положительной динамике групп здоровья детей дошкольного возраста.
Задачи, решаемые в процессе исследования:
1. Сравнительная характеристика имеющихся организационных и методических подходов к формированию здорового образа жизни ребенка дошкольного возраста по данным литературы.
2. Изучение валеологических характеристик субъектов педагогического процесса в дошкольном возрасте (образ жизни, валеологическая грамотность и валеологическая активность).
3. Обобщение опыта и оценка эффективности валеологической работы в ДОУ с разработкой предложений по оптимизации валеологического сопровождения воспитательного процесса в ДОУ.
Теоретико-методологическая основа исследования.
Исследование отражает комплексный подход к проблеме, включая психолого-педагогические, медико-гигиенические, философские идеи и подходы. С исторических позиций темы важным являются учение Я.А. Коменского «о природосообразности воспитания», мысли Ж.-Ж. Руссо «о создании среды радости для реализации оптимистического подхода к воспитанию ребенка», взгляды Дж. Локка на необходимость закрепления положительного опыта поведения, обуславливающего соответствующие привычки и черты характера. Идея развивающихся целей и задач в теории элементарного образования И.Г. Песталоцци выглядит современно с позиций валеологического воспитания и образования. Валеологически созвучной является и лечебная педагогика М. Монтессори.
Научное обоснование подходов и предложений проведенного нами на базе концепций профилактической медицины и гигиенического воспитания, которые длительное время разрабатывались отечественными педиатрами, гигиенистами и общественными деятелями (И.И. Бецкой, С.П. Боткин, Н.П. Гундобин, Г.А. Захарьин, С.Г. Зыбелин, П.Ф. Лесгафт, Н.М. Максимович-Амбодик, М.Я. Мудров, Ф.Ф. Эрисман, С.Ф. Хотовицкий и др.).
Консолидирующей основой исследования является учение И.И. Брех-мана о валеологии, как о здоровьесберегающей науке и взгляды, нашедшие отражение в трудах его единомышленников и последователей: Апанасенко Г.Л., Вайнера Э.Н., Горбенко П.П., Зайцева Г.К., Колбанова В.В. и др. Для отработки педагогических подходов использовались работы Школы Е.О., Карасевой Т.В., Баклушиной Е.К., Куклиной Л.В. Проблема валеологического совершенствования воспитательного процесса рассматривается с позиций общей педагогики (Абдуллина О.А., Берулава М.Н., Сластенин В.А.) и педагогической акмеологии (Кузьмина Н.В.).
Научная новизна исследования заключается в том, что впервые дан углубленный анализ валеологического сопровождения воспитательного процесса в ДОУ;
-определены научно-методические подходы к валеопедагогической работе ДОУ и оценке ее эффективности;
-разработана этапная схема валеологизации воспитательного процесса в ДОУ.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:
- выделены ведущие факторы, характеризующие образ жизни субъектов педагогического процесса в ДОУ;
- дана углубленная характеристика валеологической грамотности сотрудников ДОУ и родителей;
- определены место и роль субъектов педагогического процесса в валеологи-ческом воспитании детей дошкольного возраста;
- доказана эффективность валеологического сопровождения воспитания здорового ребенка в ДОУ.
Практическая значимость результатов полученных в ходе исследования определяется тем, что разработанные рекомендации могут быть использованы для научной организации валеологической работы в ДОУ. Сведения о валеологической грамотности сотрудников ДОУ и родителей позволят выделить целенаправленные тематические разделы в валеологической подготовке субъектов педагогического процесса.
Полученные данные могут быть использованы в деятельности педагогов, медицинских работников, специалистов по физическому и дополнительному образованию, организаторов ДОУ. Положительные результаты подтверждаются актами внедрения на внутриучрежденческом и региональном уровне.
Основные положения, выносимые на защиту:
-готовность субъектов педагогического процесса к формированию здорового образа жизни ребенка дошкольного возраста;
-методологические основы педагогической валеологии дошкольного возраста; -основные технологические этапы и критерии эффективности валеологического сопровождения педагогического процесса в ДОУ.
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования были представлены, доложены и обсуждены на следующих конференциях и семинарах:
- региональной научно-практической конференции «Проблемы и перспективы валеологического образования» (Кохма, 1997);
- городской научно-практической конференции «Современные проблемы организации «Современные проблемы организации валеологического образования» (Шуя, 1998);
- межвузовских научно-практических конференциях «День валеологии» (Иваново 1998, 1999);
- «Проблемы валеологии, воспитание и оздоровление детей в дошкольном образовательном учреждении» (Шуя, 1999г);
- международной научной конференции «Проблемы повышения качества подготовки учителя» (Шуя, 1999);
- круглом столе «Проблемы и перспективы валеологического образования в педагогическом ВУЗе (Шуя, 2000);
- областном семинаре «Организация оздоровительной работы в школе» (Иваново, 2000).
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Толстова, Светлана Юрьевна
Выводы и практические рекомендации
1. Валеологизация педагогического процесса в ДОУ является на современном этапе важной задачей, актуальность которой усиливается прогрессирующим ухудшением здоровья детей дошкольного возраста на фоне роста рискогенных факторов образа жизни и снижения возможностей профилактической медицины.
2. Эффективность валеологического сопровождения в настоящее время снижена за счет недостаточного уровня валеологической грамотности и активности субъектов педагогического процесса в ДОУ. Большинство сотрудников ДОУ и родителей имеют проблемы связанные с нездоровым образом жизни. Наряду с этим большинству родителей и педагогов педагогического процесса присуще чувство ответственности за сохранение здоровья детей, что определяет потребность и является предпосылкой для совершенствования валеологического образования субъектов
3. Валеологическое сопровождение педагогического процесса в ДОУ реализуется по трем взаимосвязанным направлениям: валеологическое воспитание и обучение, здоровьесберегающие педагогические технологии и здо-ровьесберегающая среда. Выполнение задач валеологического воспитания и образования в ДОУ (от пробуждения интереса к ЗОЖ до формирования здоровьесберегающего поведения) может быть успешным цри соблюдении принципов информационного опережения, личного примера педагога, единства гносеологических и нравственных подходов, интеграции с другими образовательными областями.
4. Формирование здорового образа жизни дошкольного возраста - это задача, которая может быть успешно осуществлена на основе интегрированного подхода с активным участием всех субъектов педагогического процесса: педагогов, сотрудников ДОУ, медицинских работников и родителей. Необходимым условием эффективности валеологического образования является комплексирование деятельности всех участников воспитательного процесса под руководством организатора ДОУ с обязательным внутрисемейным вектором.
5. Эффективность индивидуального подхода к валеологическому воспитанию и обучению детей в ДОУ определяется дифференциацией педагогического процесса в зависимости от следующих характеристик ребенка как объекта здравотворчества: возраст, исходный уровень валеологических знаний и навыков, период пребывания в ДОУ и состояние здоровья.
6. В алеологический анализ программ, посвященных воспитанию здорового ребенка в условиях ДОУ показывает, что до настоящего времени преимущественными подходами являются физкультурно-оздоровительный и санитарно-гигиенический, слабо развита интеграция педагогического процесса на валеологической основе и использование здоровьесберегающих технологий. Вышесказанное подтверждает необходимость оптимизации валеологического сопровождения в ДОУ.
7. Обязательным условием оптимизации валеологического сопровождения воспитательного процесса в ДОУ является совершенствование базовой и последипломной подготовки сотрудников ДОУ. Назрела необходимость пересмотра и обновления программ среднего специального и вузовского . образования по разделам, связанными с воспитанием здорового ребенка.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Среди непреходящих человеческих ценностей здоровье занимает особое место, ибо оно во многом определяет возможность для каждого из нас быть красивым, счастливым, обеспеченным, довольным жизнью человеком. К сожалению, часто наше отношение к здоровью определяется пословицей: "Что имеем, не храним, потерявши - плачем". А потеряли мы, особенно за последние годы, много. Беспристрастная статистика фиксирует нарастающее медико-демографическое неблагополучие: сокращение средней продолжительности жизни, рост смертности мужчин трудоспособного возраста, снижение рождаемости, увеличение заболеваемости важнейшими неэпидемическими (сердечно-сосудистые, опухоли) и социально-опасными болезнями (туберкулез, венерические болезни, наркомания). Общеизвестно, что более 50% в сохранении или утрате здоровья зависит от самого человека, поэтому важным является изучение и коррекция индивидуально управляемых факторов здоровья. Этим занимается валеология - наука, изучающая закономерности формирования, сохранения и укрепления здоровья.
Среди проблем, существующих в сфере валеологического образования и воспитания можно выделить следующие 3 группы:
1 группа - методологические;
2 группа - организационно-методические;
3 группа - кадровые.
Современная валеология - это молодая, бурно развивающаяся наука. Это, соответственно, продуцирует много дискуссионных моментов, связанных с предметом, задачами и методами данной дисциплины. Несмотря на то, что в 1980 году доктор медицинских наук Израиль Ицкович Брехман ввел этот термин , до сих пор существует путаница понятий. Валеология, изучающая закономерности формирования и сохранения индивидуального здоровья, отождествляется с санологией (наукой об общественном здоровье), с профилактической медициной, валеологами часто называют себя народные целители, экстрасенсы. Безобидное, на первый взгляд, смещение акцентов привело к тому, что некоторые церковные деятели (в том числе и в Ивановской области) заявляют: "Валеология - это псевдонаука оккультного, сектантского характера, претендующая на формирование системы мировоззрения современного человека" (Новопашин А., 1998). Подобные высказывания не имеют ничего общего с истиной и заслуживают отдельной дискуссии. Решение методологических вопросов имеет не только важное научное, теоретическое значение, но и принципиально с практических позиций. Организация и содержание валеологической работы зависит от того насколько правильно мы ответим на следующие вопросы:
Что изучает валеология?";
Как валеология связана с другими науками?";
Какие методы использует валеология?";
Какое образование должен иметь специалист в области валеологии?".
Остановимся на последнем вопросе, которое имеет непосредственное отношение к теме исследования. Естественно, что проблемы здоровья являются неотъемлемой частью медицины и любой врач или средний медицинский работник должен быть компетентен в этих вопросах. Несмотря на то, что МЗ РФ в 1995г. согласовал подготовку врачей-валеологов, в современных условиях, к сожалению, большинство медицинских работников лишены возможности заботиться о здоровье своих пациентов. Как правильно указывает академик Петленко В.П.: "Наша медицина сегодня - патоцентрична, медицина болезней. У нас нет медицины здоровья, валеоцентричной медицины. Мы лечим болезни, а не формируем у народа жизненные установки на здоровье". Действительно, среди современных врачей, пожалуй только сотрудники санаториев-профилакториев и летних оздоровительных лагерей имеют возможность реально заниматься вопросами оздоровления. Но и эта возможность в последние годы становиться все менее вероятной: за истекшие 10 лет число летних оздоровительных лагерей сократилось на 44,8% , а за последние 3 года по России закрылись 539 санаториев-профилакториев, что составляет 30% от общего числа. Валеологическая работа - важнейший раздел школьной медицины, но в силу указанных выше причин в настоящее время многие школы и дошкольные учреждения имеют врачей-совместителей, часто медицинские кабинеты открываются только в период медицинских осмотров или прививок. Существовавшая ранее система санитарного просвещения также испытывает серьезные организационно-экономические проблемы и не может в полной мере выполнять свои функции. Так в Ивановской области Центр здоровья (бывший Дом санитарного просвещения) ликвидирован Приказом УЗО №7 от 27.01.93г., а созданный в замен его отдел медицинской профилактики не располагает достаточными силами и средствами валеологической работы.
Таким образом, центр валеологической работы смещается из сферы здравоохранения. В ноябре 1995 года Государственный комитет по высшему образованию РФ принял решение об утверждении новой учебной специальности 04.07.00 "Валеология". В рамках этой специальности была начата подготовка по профессии "педагог-валеолог" В 1995 году формально была поставлена точка в споре "Имеют ли право педагоги заниматься вопросами здоровья?". Действительно, не только имеют право, но и обязаны, поскольку воспитание здорового человека - это прежде всего психолого-педагогический процесс, связанный с формированием гигиенической культуры, привитием навыков валеоконтроля и валеопрактики, здорового образа жизни, профилактикой аутопатогенного (самовредящего) поведения. Естественно, что работа педагогов валеологов должна строиться в соответствии с древним девизом: "Кесарю - кесарево", она не может дублировать врачебную деятельность, педагоги не имеют право заниматься лечением, диагностикой конкретных заболеваний. Цель их деятельности, прежде всего, просветительская и воспитательная деятельность в сфере здравотворчества.
В одной из последних своих статей И.И. Брехман (1988) писал: «К сожалению, науки о здоровье еще нет. Сделана только первая попытка очертить контуры науки о здоровье, которая должна возникнуть на стыке экологии, биологии, медицины, психологии, педагогики и других наук». Действительно создание нового научного направления - это дело не одного десятка лет. Поэтому в настоящее время в области валеологии существует множество проблем, требует систематизации тезаурус, назрела необходимость создание единой методологической базы. Одной из наиболее злободневных проблем которую сегодня приходится решать ученым является борьба с ортодоксальным направлением в области здравотворчества. В настоящее время все больше людей осознают необходимость заботы о собственном здоровье, стараются всевозможными способами улучшить его, избавиться от болезней. Этим часто пользуются не компетентные безграмотные лица, а иногда и откровенные шарлатаны использующие стремление человека к здоровью исключительно для целей личного обогащения. Центральные и местные газеты переполнены объявлениями, обещающими мгновенное исцеление от всех болезней, снятие порчи, сглаза, решение семейных бытовых и профессиональных проблем за определенное вознаграждение. Огромными тиражами выпускаются аналогичные издания зачастую содержащие не научную информацию. К сожалению подобная литература не обходит стороной родителей и педагогов, что отражается на уровне их валеологической грамотности и компетентности. В связи с этим возрастает необходимость получения достоверной и грамотной информации по вопросам здорового образа жизни. Работа по валеологи-ческому образованию требует от педагогов высокой культуры, тщательной подготовки в области валеологии, а главное четкое представление о границах профессиональной компетентности и должностных обязанностей. Недостаточная валеологическая грамотность педагогов может привести, а в ряде случаев уже приводила к нарушениям этических и правовых норм при проведении оздоровительной и просветительской работы с детьми. Основываясь на данных периодической печати можно выделить три основные группы нарушений в области валеологического образования: во-первых неквалифицированное использование методов психологического воздействия; во-вторых применение средств народной медицины лицами, не имеющими соответствующего диплома; в третьих безграмотная работа в области полового воспитания. Первые два вышеуказанных направления достаточно четко регламентируются официальными документами. В приказе МЗ РФ № 245 от 13.06.96 «Об упорядочении применения методов психологического и психотерапевтического воздействия» указывается на недопустимость использования в целях оздоровления средств оккультно-мистического происхождения. В «Основах законодательства РФ о здравоохранении» (статья 57) изложены правовые основы занятий целительством и народной медициной. Применение в условиях дошкольных учреждений методов, диагностики, лечения, профилактики и реабилитации заболеваний должно проводиться в соответствии с приказами МЗ РФ. В отношении вопросов полового воспитания сейчас идут серьезные дискуссии. Это действительно одна из самых сложных и ответственных областей в сфере формирования здорового образа жизни. Вопросы, связанные с половым развитием не терпят крайностей: здесь не должно быть ни замалчивания, ни излишней акцентуации. Наиболее близкой для нас является позиция, связанная с оценкой вопросов пола как естественного компонента воспитания гармонически развитой личности, начиная с дошкольного возраста. «Бесполая» педагогика для нас так же неприемлема как и «сексуальное просвещение».
Основой грамотной работы по воспитанию здорового образа жизни в условиях образовательных учреждений является профессиональная подготовка педагогов. Однако, в современных условиях специальность валеолог исключена из перечня педагогических, что явилось следствием ряда объективных, указанных выше и субъективных причин. Поэтому необходимо усиление подготовки по проблемам формирования здорового образа жизни среди педагогов всех специальностей.
Валеология, возникшая на стыке наук медико-биологического, психолого-педагогического и общекультурного профиля, является ярким примером интегративной науки, что значительно облегчает ее преподавание вопросов здравотворчества в составе большинства учебных дисциплин.
По данным исследований, проведенных совместно кафедрой валеологии ШГПУ и кафедрой социальной гигиены, экономики и организации здравоохранения ФППО ИГМА, экономическая эффективность мероприятий по первичной (валеологической) профилактики составляет 1:20, что в 10 (!) раз превышает соответствующий показатель при лечении заболеваний. Говоря другими словами, на лечение одного больного требуется столько же денег, сколько на сохранение здоровья и профилактику болезней у десяти человек. Здоровый образ жизни выгоден не только в медицинском, психологическом, но и экономическом отношении. Часто приходиться слышать: "Какой здоровый образ жизни может быть в наше время?". Но именно сейчас, когда усиливается экономический и экологический прессинг, каждый должен (и может!) противопоставить ему все возможные позитивные факторы образа жизни. Только от самого человека зависит, сможет ли он отказаться от курения, сумеет ли он правильно организовать активный отдых, заняться физкультурой, противостоять стрессам, наладить сон. Конечно, в зрелом возрасте сложно, а иногда и болезненно перестраивать и себя, поэтому очень важно с детства воспитывать здоровый образ жизни, который Поль С. Брэгг считает ".величайшей наградой для каждого от младенца до старца".
Дошкольный возраст закладывает основу для всего дальнейшего развития ребенка и является очень ответственным периодом с медицинских, социальных и педагогических позиций. Изучая тему валеологического сопровождения воспитательного процесса в дошкольном образовательном учреждении мы пришли к выводам о существовании многих нерешенных вопросов в этой области. Одной из ведущих проблем является низкая валеологическая грамотность основных субъектов образования в дошкольном возрасте: родителей и педагогов. Данные социологического исследования показали, что большинство лиц, занимающихся воспитанием детей дошкольного возраста не могут служить образцом валеологической культуры. Образ жизни в 60,9% обозначен респондентами как нездоровый. В целом наилучшие показатели образа жизни отмечены у лиц старшего возраста и медицинских работников, что подчеркивает роль образования и жизненного опыта в формировании валеологической активности. Среди факторов, препятствующих ведению здорового образа жизни лидирует низкая физическая активность и несоблюдение режимных моментов. Вредные привычки отмечены в 42,7% случаев, что можно считать высоким показателем, учитывая половой состав опрошенных. Взаимоотношения в семье в 1,7% случаев оценены как нездоровые, в 52,2% -отнесены к промежуточному типу.
В 69% семей сотрудников, имеющих детей создается преимущественно здоровый образ жизни. Это показатель почти в два раза выше аналогичного, полученного по данным опроса родителей детей, посещающих ДОУ. Здесь с достоверностью отслеживается позитивное влияние профессиональной компетентности сотрудников ДОУ на формирование здорового образа жизни собственных детей.
Среди причин, препятствующих соблюдению здорового образа жизни по данным самоанализа на первое место выходят объективные причины: низкая зарплата (66,1%) и недостаток времени (32,1%). Только 1,7% опрошенных указали на отсутствие знаний по этой теме, а 19% сослались на лень. Последний показатель по нашему мнению отражает психологически объяснимое желание самоустраниться от активного отношения к формированию здорового образа жизни, снять с себя ответственность за здоровье. Наряду с этим 87% респондентов указали, что чувствуют ответственность за сохранение собственного здоровья. Таким образом, налицо противоречие между осознанием ответственности и низкой валеологической мотивацией. Подавляющее большинство считают себя ответственными за сохранение здоровья воспитанников ДОУ и собственных детей (97% и 98%). Это создает благоприятную почву для валеологизации педагогического процесса в ДОУ. Однако эта позиция не находит должной реализации в условиях семьи - около 40% сотрудников ДОУ уделяют недостаточное внимание организации здорового образа жизни собственных детей.
Данные опроса родителей позволили выявить тенденции аналогичные вышеуказанным. В числе обследованных около 7% представители неполных семей. Более 64% составляют полные большие семьи включающие представителей 2-х и более поколений. Большинство родителей имели средний возраст 28,6 ± 0,1 года. Среди опрошенных женщины составили 59,2%. Образ жизни большинства семей определен нами как преимущественно нездоровый. Родители в 89% имеют факторы риска. Большинство отцов курят. Элементы внутрисемейной валеологической активности отмечены в 63% семей. Этот показатель имеет колебания в зависимости от типа семьи: максимальный уровень активности в больших полных семьях, минимальный - в неполных малых. В структуре валеологической активности преобладает гигиеническая составляющая, явно недостаточными являются усилия по формированию других элементов здорового образа жизни (ФК, закаливание, режим дня). Большинство родителей оценили состояние здоровья детей как хорошее», что не соответствует данным медицинской документации и свидетельствует о завышенной валеологической оценке состояния детей. Оценивают работу по гигиеническому воспитанию детей в ДОУ как «хорошую» и «отличную» около 50% родителей. Этот показатель несколько ниже аналогичного, полученного по данным самооценки деятельности сотрудников ДОУ.
Оценка сотрудниками качества работы по гигиеническому воспитанию в ДОУ дала следующие результаты. Большинство (63,5%) сотрудников оценили этот раздел работы на «хорошо», 8,7% - «отлично». Около 19% опрошенных считают валеологическую работу удовлетворительной.
На вопрос об эффективности различных форм гигиенического воспитания и обучения не смогли ответить 42,9% опрошенных, 19,5% указали только одну форму. Наиболее эффективными, по мнению сотрудников являются: личный пример (15,2%); беседа (10,7%); соблюдение правил личной гигиены (6,3%); далее следуют закаливание, массаж, игры, физические упражнения. Анализ ответов на этот вопрос показал, что фактически отсутствуют указания на эффективность наглядных форм воспитания, индивидуальной работы с детьми и родителями. Было также предложено выделить основные темы, которые должны быть включены в программу по формированию здорового образа жизни в ДОУ. Большинство (71,4%) не могли указать ни одной темы, по одной теме указали 34,7% сотрудников. Среди тем, наиболее часто встречающихся в ответах можно выделить закаливание, питание, личная гигиена, физические упражнения. Предложения по улучшению работы по формированию здорового образа жизни в ДОУ высказали 36,6% сотрудников. Все предложения можно разделить на несколько групп. Первая группа касается коррекции факторов образа жизни (питание, закаливание, профилактика стрессов и т.д.) - 52,7% ответов от общего числа. Вторая группа (23,6%) - условий пребывания в ДОУ (горячая вода, укрепление материальной базы, обеспечение литературой). Третья (20%) группа предложений связана с совершенствованием средств и методов гигиенического воспитания.
Ответственность за сохранение здоровья детей чувствуют фактически все родители, но в отношении собственного здоровья этот показатель равен 72,3%. Самооценка здоровья родителей показала лучшие результаты, чем у сотрудников ДОУ, что связано в основном с более низким средним возрастом родителей. Большинство родителей указало на дефицит информации по проблемам здорового образа жизни, что является одной из причин их недостаточной валеологической грамотности.
Данные сравнительного анализа показывают достоверное влияние на эффективность валеологического сопровождения факторов профессиональной подготовки педагогов. Ведущим условием реализации здравотворческих программ является антирискогенность образовательной среды в дошкольных образовательных учреждениях, которая должна рассматриваться в единстве следующих компонентов: санитарно-гигиенических условий, рациональной организации воспитательного процесса, использования здоровьесберегающих технологий и позитивного примера педагогов и родителей.