Социально-педагогическая реабилитация детей в муниципальном дошкольном Центре восстановительного лечения и образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.06, кандидат педагогических наук Денега, Светлана Николаевна

  • Денега, Светлана Николаевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2000, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.06
  • Количество страниц 168
Денега, Светлана Николаевна. Социально-педагогическая реабилитация детей в муниципальном дошкольном Центре восстановительного лечения и образования: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.06 - Теория и методика воспитания (по направлениям и сферам деятельности). Москва. 2000. 168 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Денега, Светлана Николаевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. РЕАБИЛИТАЦИЯ ДЕТЕЙ В СОВРЕМЕННОМ

ДОШКОЛЬНОМ УЧРЕЖДЕНИИ КАК

СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА.

1.1. Сущность и особенности социально-педагогической реабилитации детей в дошкольном образовательном учреждении.

1.2. Социально-педагогические инновации в развитии дошкольного образования (анализ практики).

1.3. Теоретическое обоснование модели современного дошкольного лечебно-образовательного учреждения.

ГЛАВА И. СОДЕРЖАНИЕ И ОРГАНИЗАЦИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

МУНИЦИПАЛЬНОГО ЦЕНТРА ВОССТАНОВИТЕЛЬНОГО ЛЕЧЕНИЯ И ОБРАЗОВАНИЯ ДОШКОЛЬНИКОВ.

2.1. Интеграция образовательной и лечебно-оздоровительной деятельности в условиях муниципального дошкольного Центра.

2.2. Формы реабилитационной социально-педагогической деятельности Центра восстановительного лечения и образования дошкольников.

2.3. Воспитание ценностных мотивов и социально значимых чувств у детей с нарушенным здоровьем.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социально-педагогическая реабилитация детей в муниципальном дошкольном Центре восстановительного лечения и образования»

Актуальность проблемы. Современное состояние образования характеризуется интенсивным поиском эффективных форм гуманизации образовательной деятельности, становлением личностно ориентированного, развивающего образования. Эти процессы связаны как с социально-экономическими преобразованиями в обществе, так и с таким опасным явлением, как резкое снижение здоровья населения, особенно детей.

Дети дошкольного возраста с ослабленным здоровьем оказались в данной ситуации в особенно трудном положении: будучи нередко хронически больными, они приходят в школу, рассчитанную на практически здорового ребенка. Нередко при этом в школе имеют место переполненные классы, низкий санитарно-гигиенический уровень, неудовлетворительно организованный учебный процесс, неблагоприятный микроклимат, несоответствие между школьными требованиями и возможностями ребенка. Все это обостряет хронические заболевания детей уже в первом классе, вызывает чувство тревоги, неуверенности в себе, страха и нередко приводит к инвалидизации детей.

Глубинные деформации экономики, кризисные явления в духовной жизни российского общества усиливают тенденции развития трудноразрешимых социальных проблем детей и подростков, а также снижают их иммунитет на воздействие криминогенных факторов.

Негативные изменения в сфере мотивации поведения, ценностных ориентаций детей - весьма тревожный показатель резкого ухудшения нравственного, физического и психического здоровья общества. Все вышеперечисленные проблемы требуют переосмысления целей, ценностей, мотивов, средств, факторов социального воспитания.

Предпосылки научного осмысления необходимости реабилитации и включения ослабленных детей дошкольного возраста в школьную и социальную среду воплотились в теории влияния социальных факторов на развитие ребенка с проблемами (Л.С.Выготский). Основная теоретическая база исследования - это достижения отечественной педагогической и психологической науки (в том числе - дошкольной), изложенные в трудах П.П.Блонского, Л.И.Божович, Л.С.Выготского, В.В.Давыдова, Т.Н.Дроно-вой, О.В.Дыбиной-Артамоновой, А.В.Запорожца, В.В.Зеньковского, Б.В.Зейгарник, В.С.Ильина, С.А.Козловой, Т.А.Куликовой, Н.Б.Крыловой, В.Н.Мясищева, С.Л.Рубинштейна, А.Л.Лурия, В.А.Петровского. Изучение интеграционных процессов и их влияния на социальное развитие больных детей стало предметом исследований многих отечественных и зарубежных ученых (В.Г.Петровой, Т.А.Добровольской, Э.И.Леонгард, Е.М.Стар-биной, Н.Б.Шабалиной, Н.Н.Малофеева).

Особенно важно и актуально принять необходимые медико-педагогические меры в возможном более раннем, дошкольном возрасте, что нередко позволяет, как показывает практика, приостановить развитие болезни, оздоровить, укрепить ослабленных детей.

Интеграция процессов образования и оздоровления детей стала одной из актуальнейших проблем общегосударственного уровня. Этим обусловлен выбор темы нашего исследования.

Решением правительства Ставропольского края отдельно выделен как тип медико-образовательного, интегративного учреждения - муниципальный дошкольный Центр восстановительного лечения и образования, на базе которого и осуществлялось наше исследование.

Его объектом является образовательная и лечебно-оздоровительная деятельность такого Центра, а предметом - процесс социально-педагогической реабилитации детей в муниципальном Центре восстановительного лечения и образования.

Цель исследования - теоретическое обоснование и разработка модели деятельности дошкольного Центра восстановительного лечения и обучения, направленной на социально-педагогическую реабилитацию детей. Л В соответствии с объектом, предметом и целью исследования определяются следующие задачи:

Охарактеризовать сущность и особенности проблем детей дошкольного возраста с ослабленным здоровьем.

Изучить и проанализировать тенденции развития инноваций в медико-образовательной деятельности интегративных дошкольных образовательных учреждений. Спроектировать и экспериментально апробировать современную (И. модель Центра восстановительного лечения и образования дошкольников.

Разработать методические рекомендации по совершенствованию содержания и организации реабилитационной социально-педагогической деятельности дошкольного учреждения.

Гипотеза исследования основывается на предположении о том, что социально-педагогическая реабилитация дошкольников будет эффективной, если она проводится в условиях интегративного реабилитационного Центра, обеспечивающего восстановительное лечение одновременно с личностно-ориентированным, развивающим индивидуальные наклонности и способности ребенка образованием и оптимальной организацией микросреды личности. В этих условиях больной ребенок в процессе выздоровления может достичь уровня здоровых сверстников и наравне с ними затем включиться с учебную и социокультурную деятельность. Рациональ-(V ная интеграция образовательных и лечебно-оздоровительных программ повышает эффективность социально-педагогической реабилитации, обеспечивая более высокую эффективность нового типа образовательно-оздоровительных детских комплексов, по сравнению с традиционными детскими дошкольными учреждениями, реализующими разобщено функции образования и оздоровления.

Методологической основой исследования послужили философские и историко-педагогические концепции, положения о социально-исторической обусловленности процессов воспитания и развития личности; активной роли среды; теоретические разработки по социально-педагогической и медицинской реабилитации детей с нарушениями здоровья; положения системного подхода к изучению социально-педагогических явлений; общей теории управления образовательными учреждениями, развития деятельности этих учреждений как открытых социально-воспитательных и оздоровительных институтов.

Предпосылками исследования явились также программные документы, решения руководящих органов сферы образования, существенные изменения и дополнения, внесенные в соответствии с Законом РФ "Об образовании" в Типовое положение о дошкольном образовательном учреждении.

Теоретическими и методическими предпосылками исследования послужили взгляды и научные положения о человеке как объекте и субъекте социального развития и саморазвития (Б.Г.Ананьев, Е.Л.Агаева, В.Н.Мясищев, С.Л.Рубинштейн, И.С.Кон, Б.М.Темлов и др.).

Настоящее исследование осуществлялось, опираясь на труды ученых, внесших значительный вклад в разработку социально-педагогической теории воспитания (С.А.Беличева, Л.П.Буева, П.Н.Блонский, В.Н.Гуров, М.П.Гурьянова, Б.З.Вульфов, В.И.Загвязинский, И.Н.Закатова, Н.К.Крупская, В.Т.Лисовский, А.С.Макаренко, Н.С.Морозова, А.В.Мудрик, Н.Н.Нечаев, Л.Е.Никитина, М.И.Рожков, В.А.Сухомлинский, К.Д.Ушинский, С.Т.Шацкий, Н.Ф.Шинкаренко, Д.И.Фельдштейн, Т.Р.Яркина и др.).

Особую значимость для нашего исследования имели теоретические идеи и положения в трудах исследователей проблем детей дошкольного возраста (Н.Ф.Останькова, Л.А.Венгер, Н.Ф.Виноградова, Л.С.Выготский,

B.М.Григорьев, А.В.Запорожец, А.М.Матюшкин, Г.П.Казакова,

C.А.Козлова, В.Т.Кудрявцева, Т.А.Куликова, А.А.Мелик-Пашаев, И.Г.Ларионова, И.Б.Котова, А.Б.Орлов, В.А.Петровский, М.Г.Сорокова, Е.И.Тихеева, А.В.Толстых и др.).

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в том, что в нем на основе системного подхода к разработке проблем социального воспитания и оздоровления дошкольников впервые дается комплексная характеристика интегративного дошкольного образовательного учреждения как Центра восстановительного лечения и образования; теоретически обосновывается его модель и условия эффективной деятельности (ориентированность социально-воспитательной и оздоровительной деятельности дошкольного образовательного учреждения, предусматривающая субъектную позицию самого ребенка; открытость к семье и ее ближайшему окружению, признание приоритетной роли семьи в социальном воспитании и оздоровлении детей, реализация этого подхода в содержании и формах работы ДОУ; включенность разноведомственных учреждений и служб, возможностей социума в социально-воспитательную и оздоровительную работу и др.).

Практическая значимость исследования заключается в разработке и опытной проверке комплекса научно-методических рекомендаций, направленных на повышение эффективности содержания и технологий образовательной и оздоровительной деятельности дошкольного образовательного учреждения данного типа, а также определение перспектив развития инновационной деятельности ДОУ.

База и методы исследования. Исследование осуществлялось на базе муниципального Центра восстановительного лечения и образования "Росинка" № 76 г. Ставрополя как инновационного образовательного дошкольного учреждения. В процессе исследования приняли участие более 60 педагогов, специалистов различного профиля, охвачено около 250 детей дошкольного возраста.

Был проведен сравнительный анализ воспитательной и оздоровительной деятельности в инновационных дошкольных образовательных учреждениях в ряде регионов страны (Тамбовская, Тюменская обл., республика Марий Эл и др.).

Для решения поставленных задач и проверки гипотезы использовались следующие методы исследования, взаимодополняющие друг друга: теоретический анализ литературных источников, обобщение опыта, опытно-экспериментальная работа, метод экспертных оценок, моделирование и проектирование, опрос, интервью, ранжирование, педагогическое наблюдение, тестирование. Ведущими методами исследования были опытно-экспериментальная работа и обобщение опыта интеграции образовательной и оздоровительной деятельности, использование разнообразной деятельности дошкольников в этом процессе.

Исследование продолжалось в течение 7 лет, включало три взаимосвязанных этапа.

I этап (1993 - 1995 гг.). Теоретический анализ педагогической, социально-педагогической, методической литературы; трудов психологов, философов, социологов, педагогов; законодательных и нормативных документов по проблемам дошкольного воспитания и развития дошкольных образовательных учреждений; формирование общей концепции социально-педагогического исследования.

II этап (1995 - 1998 гг.). Проведение опытно-экспериментальной работы по созданию и апробации модели дошкольного образовательного учреждения, осуществляющего в комплексе задачи воспитания, обучения и оздоровления детей; сравнительный анализ различных вариантов моделей подобного типа в различных регионах страны, в том числе в Ставропольском крае.

III этап (1999 - 2000 гг.). Обобщение и осмысление результатов опытно-экспериментального исследования, внедрение отдельных элементов модели. Оформление диссертации.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивались путем сопоставления данных, полученных различными методами; апробированием диагностических и коррекционных методик; посредством анализа эмпирических данных, накопленных в процессе педагогических наблюдений, изучения детей, проведенной социально-педагогической работы с ними в области образования и восстановительного лечения, а также широкой апробацией и внедрением результатов исследования в практику дошкольных учреждений Ставропольского края.

Достоверность и надежность полученных результатов обеспечивались применением комплекса методов, адекватных цели и задачам исследования, в том числе использованием системного анализа; репрезентативностью объемов выборок; внедрением полученных результатов исследования в практику.

Апробация и внедрение основных идей и результатов исследования осуществлялось на широкой опытной базе: отдельные компоненты модели проходили апробацию в деятельности специализированных дошкольных учреждений Ставропольского края, а также в начальном звене ряда школ.

На последнем этапе исследование проводилось по тематике, включенной в Комплексную программу Российской Академии образования "Социальная педагогика: интеграция науки и практики".

Материалы использовались в научных докладах и сообщениях на семинарах для специалистов социальной сферы, региональных конференциях Ставропольского края, общероссийских семинарах социальных педагогов и социальных работников (Москва, Ставрополь 1996 - 1998 гг.); на ежегодных педагогических конференциях; на проблемных семинарах и совещаниях работников дошкольных учреждений в Министерстве образования РФ и в Институте педагогики социальной работы РАО (1998 - 1999 гг.).

Личное участие соискателя в получении результатов исследования состоит в теоретической разработке идей и основных положений представленной модели, в непосредственной организации и проведении опытно-экспериментальной работы, когда диссертант работал директором ДОУ в процессе его преобразования в Центр восстановительного лечения и образования детей.

На защиту выносятся следующие положения:

Сущность современного дошкольного образовательного учреждения как социального института определяется спецификой его назначения, обусловливающего направленность образования и оздоровительного лечения детей на развитие личностного потенциала ребенка в дошкольном возрасте и полноценное использование в этих целях всех возможностей формирующегося гражданского общества.

Реабилитационная деятельность дошкольного учреждения такого типа ориентирована на создание условий для активного участия детей в реальной жизни с раннего возраста, включения их в трудовую, спортивно-оздоровительную, досуговую деятельность, общение и развлечения на основе развития творческого личного потенциала, а также формирования благоприятного микроклимата в различных сферах жизнедеятельности воспитанников.

Учебная, социально-воспитательная и оздоровительная деятельность ДОУ строится в контексте гуманизации, демократизации отношений детей на всех уровнях и ступенях развития процесса и предусматривает полноценное использование возможностей семьи, других сфер микросреды личности, самого ребенка на основе принципов самореализации, самоактуализации, саморазвития.

Социально-педагогическая реабилитация детей с раннего возраста реализуется посредством предметно-содержательного и организационного взаимодействия в целостном процессе вех социальных институтов, в том числе семьи, открытой среды и самой личности как активного субъекта этого процесса. Она осуществляется: в сфере целеполагания через вычленение общих для всех институтов интегративных задач, дифференцированных применительно к функциям и возможностям каждого из них; в процессе организации жизнедеятельности детей дошкольного возраста с учетом их жизненного опыта, приобретенного во взаимодействии с ближайшим окружением; посредством интеграции и дифференциации усилий и возможностей по целенаправленному обучению, воспитанию и оздоровлению ребенка в дошкольном возрасте.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика воспитания (по направлениям и сферам деятельности)», Денега, Светлана Николаевна

ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ

1. Резкое ухудшение здоровья детей в России, сложность организации и недостаточная эффективность структур социально-педагогической и медицинской реабилитации, функционирующих разобщено, недостаточная разработка теоретических положений и технологий комплексной реабилитационной деятельности определили целесообразность и актуальность разработки проблемы интеграции обучения, воспитания, лечения и социальной защиты детей дошкольного возраста в единую реабилитационную систему.

2. Структурной основой интегративной реабилитационной деятельности является универсальный механизм индивидуальной адаптации организма человека к социальным и биологическим факторам внешней среды, конечным полезным результатом которого является формирование состояния адаптированности, как нормы взаимодействия здорового организма с внешней средой.

3. В условиях хронического заболевания, нарушения механизмов индивидуальной адаптации приводят к формированию состояния социальной и биологической дезадаптации, проявляющейся в задержке деятельност-ной сферы, нарушении поведения ребенка в социальной среде, в недоразвитии познавательных способностей, патологических изменениях психоэмоциональной сферы, в прогрессировании болезни. Коррекция указанных нарушений методами психологии, медицины и социальной педагогики составляет содержание интегрированной реабилитационной деятельности.

4. Сложность реализации разработанного комплексного подхода к реабилитации больных детей определила необходимость разработки модели специализированного дошкольного учреждения, интегрирующего социально-педагогическую и медицинскую реабилитацию детей.

5. Эффективной формой интегрированной реабилитационной деятельности является технологический комплекс, определенный понятием "Лечебная педагогика", реализующий механизмы оптимизации адаптационных процессов через индивидуализацию образования, реализуемую путем организации разнотемповости обучения в зависимости от состояния здоровья ребенка; его физиологической зрелости и готовности к обучению, через синхронизацию биологической и социальной активности ребенка в соответствии с его индивидуальным хронотипом, через формирование положительных эмоций с активацией эмоциогенных зон головного мозга внешними стимулами биологического и социального характера.

6. Эффективность интегративных реабилитационных функций оценивается по критериям социальной и биологической адаптированности ребенка, напряженности и характера эмоционального тонуса, вегетативной нервной системы, биоритмологической организации социальной и биологической активности ребенка. Интегральным критерием оценки является личностный комфорт ребенка в условиях микросоциальной среды.

7. Рациональная интегрированность (учебно-воспитательных и лечебно-оздоровительных программ) и сбалансированность их реабилитационного эффекта определяет физиологическое равновесие процессов социальной и биологической адаптации больного ребенка, гармоничное развитие его физических и духовных качеств.

Интеграция образовательной и лечебно-оздоровительной деятельности, включающая лечение, профилактику, обучение, разностороннее развитие, реализована в условиях принципиально нового для системы образования и здравоохранения детского дошкольно-школьного учреждения, модель которого разработана в процессе настоящего исследования и реализована в форме Областного детского реабилитационного центра "Крепыш" в г. Тюмени. Высокая эффективность разработанной реабилитационной структуры подтверждена результатами оценки по критериям здоровья, психологического комфорта, успешности обучения и финансово-экономической деятельности Центра.

ГЛАВА II. СОДЕРЖАНИЕ И ОРГАНИЗАЦИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МУНИЦИПАЛЬНОГО ЦЕНТРА ВОССТАНОВИТЕЛЬНОГО ЛЕЧЕНИЯ И ОБРАЗОВАНИЯ ДОШКОЛЬНИКОВ

2.1. Интеграция образовательной и лечебно-оздоровительной деятельности в условиях муниципального дошкольного Центра

Воспитание здорового ребенка является задачей государственного масштаба и выступает как совокупность ряда проблем: социальных, экономических, медицинских, психолого-педагогических. Здоровый ребенок сегодня - это полноценное поколение будущего, активный творческий, экономический потенциал страны. Все перспективы социального и экономического, научного и культурного развития прямо зависят от того, насколько здоровы наши дети, каков уровень их физической и интеллектуальной работоспособности. И выполнение данного социального заказа является основным содержанием комплекса служб: медицинской, психологической, педагогической.

Исходя из вышесказанного и учитывая возрастающее число детей с проблемами развития, в Ставрополе был создан муниципальный дошкольный Центр восстановительного лечения и обучения, где осуществляется комплексная реабилитация детей дошкольного возраста с нейро-ортопедическими и аллергическими нарушениями.

В связи с этим мы в ходе исследования переставили акценты в организации и содержании медико-педагогической деятельности, пересмотрели функциональные обязанности, планы развития научных исследований, подготовку специалистов. Это было важно и необходимо еще и потому, что весь опыт отечественной педагогики и здравоохранения свидетельствует о том, что пассивное отношение к охране, формированию, коррекции детского здоровья, надежда и упование на "естественные" процессы роста и развития, на их стихийную целесообразность себя не оправдывают. Сегодня мы имеем строго обоснованные показатели решающего влияния организации среды, питания и воспитания детей на их здоровье и работоспособность, адаптацию к неблагоприятным внешним условиям.

Наше время диктует более высокие требования к биологическим и социальным возможностям человека. И эти новые возможности мы создаем с помощью разумной и научно обоснованной диагностической, коррекцион-ной и оздоровительной системы, направленной на развитие двигательной деятельности, способностей детей в области искусства, музыки, любви к природе, развитие личности, умения понимать окружающий мир и найти в нем место для себя.

Детское здоровье как проблема является исключительно многогранной. Она включает в себя великое множество слабо изученных аспектов, требующих настоятельного решения. Важными направлениями "строительства" детского здоровья мы определили коррекцию физического, соматического развития, питание как фактор, определяющий "качество жизни", валеологию - как главную "визитную карточку" социально-экономической зрелости, культуры и преуспевания государства, как синтез вклада в здоровье экологии и биологии, медицины, психологии, педагогики и других наук.

Коллектив нашего Центра внес свою лепту в создание государственного стандарта специального образования. В ходе эксперимента осуществлялся поиск принципиально новой модели коррекционной и реабилитационной деятельности, отработки функций социальных педагогов, психологов, социальных работников, медицинской службы в создании сглаженной, целостной и действенной системы социальной поддержки наиболее уязвимой и беззащитной части детского населения.

Создание реабилитационного дошкольного Центра образования и лечения детей с нарушенным здоровьем позволило провести исследования в в области специальной педагогики и психологии, которые стали теоретической и практической основой для организации работ по социальнопедагогической реабилитации и улучшению здоровья детей дошкольного возраста.

Целью опытно-экспериментальной работы определялось выявление психологом условий обучения, воспитания и коррекции детей с нарушениями двигательной сферы и имеющих соматические заболевания, которые способствуют наиболее оптимальному психическому развитию и физическому выздоровлению, формированию ценностного отношения к здоровью и здоровому образу жизни.

Интегрированный образовательный и лечебно-восстановительный процесс требовал решения на исходном этапе следующих задач: изучение теоретического и практического состояния проблемы; выявление медико-психологических особенностей детей дошкольного возраста с нарушениями опорно-двигательного аппарата и соматическими заболеваниями (аллергия); разработка принципов и методов диагностики и коррекции отклонений в физической и психической сферах развития данных категорий детей; создание и апробация программ обучения и воспитания детей с данными нарушениями; изучение и моделирование психолого-педагогических условий, которые имеют наиболее эффективное оздоравливающее и развивающее воздействие и формируют отношение к здоровью и здоровому образу жизни как к одним из главных жизненных ценностей.

Мы исходили из того, что формирование ценностей валеологической ориентации в процессе социально-педагогической реабилитации детей с нарушениями возможно при создании таких психолого-педагогических условий, в которых осуществляется комплексное систематическое воздействие на ребенка и которое условно можно представить в виде двух блоков, воздействующих на детскую личность.

Физическая коррекция и развитие, то есть лечебное направление, включает: работу нейро-ортопеда - проведение ручной коррекции позвоночника, разработка индивидуальных планов обследования и обучения, контроль в динамике с учетом жалоб; блок работы воспитателя - ежедневный контроль жалоб, физми-нутки, профилактические занятия по предотвращению плоскостопия, нарушения осанки, сколиоза, занятия по индивидуальным планам в группе, контакт с родителями для вовлечения в реабилитационный процесс; работу специалистов - индивидуальные коррекционные занятия с инструктором ЛФК, групповые занятия с инструктором ЛФК и воспитателем по плаванию, корригирующие упражнения в воде, массаж, физкультура с учетом заболеваний, специфические музыкальные занятия с учетом заболеваний; работу с родителями - соблюдение дома бессолевой диеты, занятия лечебной гимнастикой по индивидуальным планам.

Психолого-педагогическое направление, направленное на коррекцию и развитие интеллектуальной сферы, реализуемой в процессе обучения и воспитания по разрабатываемым нами инновационным программам, в которых предусмотрено ознакомление с окружающим, азбука здоровья, азбука экологии "Мир слов", "Страна веселого счета", включает коррекционные занятия логопеда, дефектолога, специалиста английского языка.

Эти блоки находились в тесной взаимосвязи и обеспечивали дифференцированный личностно-ориентированный подход.

Экспериментальное исследование проводилось на протяжении 5 лет.

1-й год (1995 - 1996 гг.): теоретическое и практическое изучение проблемы; изучение физиологических, психологических, педагогических особенностей детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата и соматическими заболеваниями; подготовка нормативно-правового и научно-методического обеспечения эксперимента; разработка и апробация диагностических методик физического и психического развития детей данных категорий; разработка программ обучения и воспитания детей 1, 2, 3, 4 годов обучения по каждому направлению педагогического воздействия; формирование контрольной группы детей для дальнейшего документального подтверждения эффективности эксперимента.

2,3, 4-й год (1996 - 1999 гг.): продолжение изучения динамики физического и психического развития детей; апробация и коррекция диагностических методик с подключением в лечебно-оздоровительный процесс детей с патологией опорно-двигательного аппарата; апробация и корректировка содержания и методов обучения и воспитания, дальнейшее совершенствование программ 1, 2, 3, 4-го годов обучения и воспитания с нарушениями опорно-двигательного аппарата и соматическими заболеваниями; развитие реабилитационного центра по следующим направлениям: более раннее включение детей с нарушенным здоровьем в коррекционно-образовательный процесс (начиная с 3 лет); промежуточный анализ заболеваемости; доработка программ с учетом проведенного анализа.

5-й год (1999-2000 гг.): качественный и количественный анализ результатов эксперимента, предварительная оценка итогов проделанной работы; обработка и обобщение итогов исследования с целью составления рекомендаций по работе с данными категориями детей для внедрения в массовый опыт; издание методических пособий по диагностике и психокоррекции детей с нарушением здоровья; издание программ обучения и воспитания детей с нейро-ортопедическими нарушениями и хроническими соматическими заболеваниями.

В настоящее время в Центре функционирует шесть специализированных групп: 2 - аллергические, 4 - нейро-ортопедические; 7 - реабилитационных групп. Всего - 330 детей.

Центр посещают дети с ортопедической патологией, которую условно можно разделить на три группы:

1-я - самая многочисленная группа - включает в себя следующие диагнозы: нестабильность шейного отдела, грудного и поясничного отделов позвоночника с синдромами вегетативной дисфункции, с синдромом позвоночной артерии, энурезом, функциональной кардиопатией и другими заболеваниями: сколиозы I и II степени; нарушение осанки; дисплазия тазобедренных суставов; мышечная кривошея.

Эти заболевания нами рассматриваются как проявление натального поражения позвоночника в различных отделах спинного мозга.

2-я группа заболеваний - это заболевания, связанные с перенесенным в детстве рахитом, к ним относятся: пострахитические деформации грудной клетки;

Х-образная и О-образная деформация нижних конечностей; плоскостопие и плоско-вальгусные стопы.

К 3-й группе относится детский церебральный паралич ввиду сложного и неоднозначного патогенеза этого заболевания и множественного подхода в лечении. Дети с ДЦП посещают специализированные группы вместе с детьми, страдающими вышеуказанной патологией, затем поступают в среднюю школу. Центр посещают дети со спастической формой ДЦП: спастический тетрапарез; спастический парапарез (верхний и нижний); спастический гемипарез (правосторонний и левосторонний); спастический монопарез.

Ребенок с нейро-ортопедической патологией находится в центре внимания нейро-ортопеда Центра, воспитателя специализированной группы, специалистов и, конечно, родителей. Этот тесный контакт необходим, т. к. патология достаточно тяжело поддается коррекции, и требует длительного и регулярного лечения.

Четыре аллергические группы посещают дети с диагнозами: аллергодерматит; атонический дерматит; пищевая аллергия; респираторный аллергоз; нейродермит; астматический бронхит; бронхиальная астма; аллергический трахеит; лекарственная аллергия; лактозная недостаточность.

Семь реабилитационных групп посещают дети, которые прошли курс восстановительной терапии и в настоящее время получают профилактический курс лечения.

Центр является многофункциональным дошкольным учреждением и включает в себя диагностический, коррекционный, оздоровительный комплексы, а также творческую мастерскую.

Многое уже сделано в этом направлении: осуществляются физиопроцедуры, физкультурные занятия, плавание, ЛФК, изотермическая гимнастика, дыхательная гимнастика, массаж, ручная коррекция позвоночника, правильная организация питания, закаливающие процедуры, планируется оздоровительная сауна.

Для наиболее оптимального психического и физического оздоровления детей в Центре организована работа студий: социально-бытовой адаптации, психолого-педагогической коррекции, изостудия, кружки ("Дель-финчик", "Ловкий, сильный, смелый", "Маленький художник", "Театр маленького актера", "Природа и фантазия", "Мир поэзии", "Умелые руки", "Скоро в школу", "Ложкари", "Хореографический".

Ниже представлены содержание и основные идеи авторской модели, а также этапы эксперимента.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Интегрированная реабилитационная деятельность реализована в модели дошкольного реабилитационного Центра образования и восстановительного лечения, проведен анализ ее эффективности в аспекте выполнения концептуальных целей и задач проведенного исследования. Предположение о возможности восстановления возрастного уровня адаптирован-ности больного ребенка, адекватного уровню адаптации здоровых сверстников в результате комплексной реабилитации, а также о возможном повышении эффективности учебно-воспитательной и лечебно-оздоровительной программ в условиях рациональной интеграции могло считаться подтвержденным, если:

1. Состояние адаптационного статуса больного ребенка на момент заключительного обследования по критериям социальной и биологической адаптированности расценивается как состояние удовлетворительной адаптации.

2. Если адаптационные процессы по критериям напряженности регулирующих систем протекают на физиологическом уровне, без угрозы перенапряжения и срыва.

3. Если по ряду или по всем критериальным признакам адаптации отмечается положительная динамика, по сравнению с исходным состоянием.

Приведенные в диссертации данные подтвердили эффективность представленной модели.

Социальная значимость и финансово-экономическая эффективность деятельности реабилитационного Центра подтверждена также нарастающим авторитетом учреждения среди населения региона, положительным влиянием реабилитационной деятельности не только на ребенка, но и всех членов его семьи, нарастающей потребностью региона в формировании учреждений-аналогов в условиях роста частоты аллергических заболеваний среди детей всех возрастов, доступностью реабилитационного курса для всех больных данного профиля, по сравнению с другими реабилитационными учреждениями.

Полученные результаты, мы считаем, подтверждают исходную гипотезу исследования.

1. Сформирована модель детского учреждения, принципиально нового как для системы образования, так и для системы здравоохранения России. Сущность новизны составляет интеграция образовательной и лечебно-оздоровительной деятельности в едином комплексе для детей дошкольного возраста. Целью функционирования данного учреждения является комплексная социально-педагогическая и медицинская реабилитация детей с аллергическими заболеваниями органов дыхания, а также с общеос-лабленным здоровьем.

2. Модель деятельности Центра сформирована в соответствии с традиционной системой дошкольного образования, но адаптирована к возможностям и потребностям ребенка с ослабленным здоровьем. Ведущей стратегией является образование ребенка во многом через эмоционально-чувственную сферу. Индивидуализация образования реализуется через разнотемповость обучения и воспитания в зависимости от состояния здоровья ребенка, его физиологической зрелости и готовности к обучению, а также широкого диапазона дополнительного образования по выбору и занятий по интересам, через синхронизацию биологической и социальной активности ребенка в соответствии с его индивидуальным хронотипом.

3. Методическое обеспечение учебного процесса и воспитания ребенка в условиях комплексной реабилитации строится на основе личност-но-ориентированного образования, с созданием авторских программ, использованием элементов современных инновационных программ с максимальной стимуляцией творческой активности воспитателя и воспитанника.

4. В системе воспитания ослабленного ребенка важными средствами являются поощрение, похвала, образный пример, формирование положительных эмоций. Основным принципом организации воспитательной деятельности является интеграция всех направлений воспитания в едином комплексе массовых мероприятий, игр, туристических походов, праздничных и юбилейных мероприятий, концертно-театральной и массовой музыкально-хореографической деятельности. Определяющими направлениями воспитательной работы является валеологическое и экологическое воспитание, а также занятия больных детей, их родственников в "Школе здоро „it вья .

5. Социальная адаптация больного ребенка реализована в модели как система социальной защиты ребенка и его семьи, как система развивающего обучения, обеспечивающего возможность продолжения образования после завершения реабилитационного курса, как система широкого дополнительного образования, предполагающего возможность профессиональной ориентации ребенка в будущем, а также как комплексная программа развития коммуникабельности ребенка, адекватности самооценки и уровня притязаний.

6. Лечебно-оздоровительная деятельность сформирована в соответствии с положениями министерства здравоохранения России о работе детского специализированного учреждения.

7. Интеграция образовательной и оздоровительной деятельности в условиях детского реабилитационного Центра и представляет собой сложную многоуровневую систему взаимодействия педагогов, воспитателей, психологов, врачей, социологов, организаторов здравоохранения и образования, взаимной адаптации технологий обучения, воспитания и лечения, временной синхронизации их в режиме жизнедеятельности ребенка. Конечным результатом функционирования системы является удовлетворительная биологическая и социальная адаптация больного ребенка.

8. Интегративность реабилитационной деятельности требует специальной подготовки и высокой квалификации педагогического и медицинского персонала, достаточно высокого уровня материально-технического и финансового обеспечения интегрированной реабилитационной деятельности и возможно только в условиях специализированного реабилитационного детского учреждения. Рациональная интегрированность учебно-воспитательных и лечебно-оздоровительных программ и сбалансированность их реабилитационного эффекта определяет физиологическое равновесие процессов социальной и биологической адаптации ребенка, гармоничное развитие его физических и духовных качеств.

9. Интеграция образовательной и лечебно-оздоровительной деятельности реализована в условиях принципиально нового для системы образования и здравоохранения детского дошкольного учреждения, модель которого разработана в процессе настоящего исследования и реализована в форме детского реабилитационного Центра образования и восстановительного лечения в г. Ставрополе. Высокая эффективность разработанной реабилитационной структуры подтверждена результатами оценки ее функционирования по критериям здоровья, психологического комфорта, развития интеллекта ребенка, успешности его образовательной деятельности, а также финансово-экономическим критериям.