Педагогические методики восстановления работоспособности спортсменов игровых видов спорта после травм кисти и запястья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Белова, Олеся Александровна

  • Белова, Олеся Александровна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 119
Белова, Олеся Александровна. Педагогические методики восстановления работоспособности спортсменов игровых видов спорта после травм кисти и запястья: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Москва. 2010. 119 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Белова, Олеся Александровна

Стр.,

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

1. Анатомо-физиологические и биомеханические особенности кисти и запястья.:.

1.1. Характеристика травматических повреждений кисти и запястья. 1.2. Особенности травм кисти и запястья при занятиях спортом.

1.3 ; Характеристика отдельных видов травм у спортсменов, причины их возникновения:и реабилитационные мероприятия при них.

1.4. Восстановление функции травмированной кисти средствами физической'реабилитации;.;.

1.5. Спортивная реабилитация после травматических повреждений кисти и запястья;.-------------------------:

Глава 2. Задачи и методы исследования. Характеристика исследуемого контингента. Организация исследования.

1. Задачи исследования;.

2.'Методы исследования.

2.1. Общетеоретические методы исследования.

2.2. Анкетирование.—.

2:3 . Антропометрические исследования^..

2.4. Специальные физиологические методы исследования.

2.5. Педагогические методы исследования;.

2.6.Методы математической статистики.4Г

3. Организация педагогическогогэксперимента и характеристика исследуемого контингента.

Глава 3 . Педагогические методики восстановления работоспособности спортсменов игровых видов спорта после травм кисти и запястья.

Программа физической реабилитации.

1. Физическая реабилитация спортсменов после травм кисти и запястья на этапе медицинской реабилитации.

1.2. Общие положения и принципы методики восстановления функции кисти:.

1.3. Методика лечебной физической культуры.

1.4. Кинезитерапия при тяжелых повреждениях кисти.

1.5. Применение массажа и физиотерапевтических процедур.

2. Восстановление работоспособности спортсменов после травм кисти рук и запястья.

2.1. Организационно-методические основы процесса восстановления работоспособности на спортивном этапе реабилитации.

2.2. Программа адаптационно-тренировочного периода на этапе спортивной реабилитации.

2.3. Программа специально-подготовительного периода^ на этапе спортивной реабилитации.

2.4. Особенности тренировочных занятий реабилитационной направленности у представителей спортивных игр на этапе спортивной реабилитации.

Глава 4. Результаты исследований.

1. Изменение отечности травмированной конечности.

2. Результаты исследования частоты воспроизведения движений за 1мин.

3. Результаты регистрации времени простой зрительно-моторной реакции.

4. Результаты гониометрии.

5. Результаты динамометрии.

6. Результаты исследования выносливости мышц-сгибателей пальцев.

7. Результаты исследования восстановления физической подготовленности-травмированных спортсменов.

8. Сроки восстановления работоспособности травмированных спортсменов.

8.1. Динамика восстановления функции травмированной кисти и сроки начала спортивных тренировок у отдельных представителей экспериментальной и контрольной группы.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогические методики восстановления работоспособности спортсменов игровых видов спорта после травм кисти и запястья»

Кисть (татю) - периферическая часть верхней-конечности. Она многофункциональна, способна выполнять множество операций: это орган осязания, труда, жеста и, конечно, спорта.

Во многих спортивных упражнениях роль кисти трудно переоценить: кистевой бросок в баскетболе, гандболе, хоккее, кистевой ударив боксе, карате и кикбоксинге, нападающий удар в волейболе, в теннисе, бадминтоне и т.д. И все это может перечеркнуть травма.

Повреждение кисти и запястья по данным отечественных авторов [17, 18, 19; 20, 115, 116, 117, 139, 140, 141] встречается в 5-25% всех наблюдений. Зарубежный специалист А1Неи У. [156] приводит примерно те же цифры -до 20%, а в гандболе, по »его данным, количество травм кисти может достигать и 30%.

Частота травм кисти и запястья, связанных с занятиями спортом, зависит от степени вовлечения верхних конечностей в спортивную деятельность, а также от величины нагрузки на них.

В'-медицинской практике имеется немало работ, посвященных проблеме восстановительного лечения больных с травмами I кисти и запястья, но механический перенос этих методик в процесс спортивной реабилитации не возможен:

Имеющиеся же работы по спортивной травматологии и реабилитации спортсменов после травм, в основном, посвящены травмам нижних конечностей, повреждениям плеча'и позвоночника.

В имеющейся по этой' проблеме литературе рассматриваются частные вопросы, как, например, влияние массажа или каких-либо упражнений на восстановление функции кисти. Эти работы 60-70 годов прошлого столетия [24,25, 72, 115, 116; 117].

Среди последних работ, посвящённых рассматриваемой теме, выделяется фундаментальный труд В.Ф. Башкирова [18]. Но им хорошо и полно описан лишь этап медицинской реабилитации. Обнаружился недостаток в материале, в котором бы полно описывалось, как организуется-и проводится* физическая реабилитация (ФР) спортсменов на последующих этапах до полного восстановления спортивной работоспособности после травмы кисти и запястья.

Актуальность работы Актуальность работы заключается в том, что в имеющихся исследованиях рассматриваются вопросы восстановления- мор-фофункциональных показателей травмированных кисти и запястья. Недостаточность научно-обоснованных методик восстановления» работоспособности спортсменов-после травмами^ кисти и запястья, на этапе спортивной реабили-тацииюбусловила выбор нами данной проблемы.

Важно и то, что разработаннаянами комплексная методика имеет дифференцированную направленность, учитывающую'специализацию игрового вида спорта.

Цель* нашего исследования^ - разработка дифференцированной комплексной методики восстановления работоспособности, травмированного спортсмена на разных этапах реабилитации-после травмы кисти и запястья.

Для достижения-цели исследования были поставлены следующие задачи:

1. Изучить особенности и^ характер травматических повреждений кисти I и запястья у спортсменов».различных специализаций.

2. Разработать методику восстановления функции кисти и запястья средствами физической реабилитации:

I . ,

3. Разработать систему восстановления физической1 подготовленности у спортсменов игровых видов спорта с травмами кисти и запястья.

4. Изучить эффективность влияния разработанных методик на травмированных спортсменов.

Гипотеза. Рабочая гипотеза данного научного исследования основана на предположении, что разработанная и научно обоснованная нами система реабилитации, ее этапность, позволит эффективнее осуществлять последовательное восстановление двигательных качеств, навыков, сниженных вследст

7 ' '■■•'.■ вие травмы кисти и запястья, повысит эффективность процесса восстановления: работоспособности и? ускорит сроки., возвращения; травмированного спортсмена к спортивно-тренировочношдеятельности. *

Объектом исследования явились разработанные: программы» восстановления морфо-функциональных показателей кисти и запястья и их работоспособности на отдельных этапах реабилитации.

Предметом исследования* явилось изучение- воздействия? комплекса; средств физической реабилитации и тренировочных занятийфеабилитацион-ной направленности; на восстановление физических, качеств и двигательных навыков спортсмена.

Научная новизна настоящего исследования заключается в том, что: разработана, поэтапная« система; восстановления! работоспособности! спорт-, сменов кг травм; кисти и запястья; разработаны и научно обоснованы^ программы. восстановления: функциональных качеств травмированных кисти и запястья;: получены новые: научные данные,*, характеризующие процесс: восстановления > работоспособности травмированных спортсменов;. показана: эффективность, разработанных и внедренных педагогических методик восстановления работоспособности спортсменов;.занимающихся игровыми видами спорта, после травм кисти и запястья. ■■■•'. .

Теоретическая значимость работы состоит в том, что на основании проведенного» исследования* разработаны и научно обоснованы*, программы» восстановительно-тренировочных занятий спортсменов» после травм кисти и: запястья, на всех стадиях, (этапах медицинской: и спортивной реабилитации) ^ восстановления; что * дополнило разделы спортивной медицины« и; спортивной реабилитации.

Практическая: значимость состоит в разработке методики лечебной физической культуры (ЛФК) на медицинском этапе реабилитации, направленной; на. восстановление структурных и функциональных нарушений, возникших в результате травмы кисти и запястья. Разработана структура, и содержание программы этапа спортивной реабилитации, которая позволяет применять разработанные комплексы тренировочных средств реабилитацонной направленности по восстановлению физических и технических качеств после травм кисти и запястья спортсменов.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Внедрение разработанной нами программы ЛФК на медицинском этапе физической реабилитации повышает эффективность восстановления морфофункциональных показателей травмированной кисти и сокращает сроки перехода к спортивному этапу физической реабилитации.

2. В соответствии с периодом спортивного этапа физической реабилитации разработаны педагогические методики, учитывающие специфику вида спорта, позволяющие оперативно добиться восстановления общей работоспособности спортсменов.

3. Этап спортивной реабилитации должен включать в себя адаптационно-тренировочный и специально-подготовительный период, что позволяет повысить уровень восстановления двигательных качеств травмированных спортсменов и ускорить их возвращение к полноценной спортивной деятельности.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Белова, Олеся Александровна

ВЫВОДЫ

1. Изучение травматизма у спортсменов с повреждениями кисти позволило сделать следующие выводы: анализ научной литературы показал, что повреждения кисти и запястья у спортсменов наиболее часто встречаются при занятиях спортивными играми (61,4%), боксом (11,4%), различными видами борьбы (11,4%), спортивной гимнастикой (9,1%), легкой атлетикой (6,7%); число травм кисти уменьшается по мере роста спортивного мастерства. У наблюдаемых нами спортсменов I разряда число травм достигает 59/2%, у кандидатов в мастера спорта оно снижается до>27,2%, а у мастеров спорта травмы кисти наблюдаются лишь в 13,6% случаев; наибольшее количество травм кисти и запястья приходится на повреждение сумочно-связочного*аппарата (45,4%), ушибы кисти и пальцев составляют 27,3%, переломы диафизарные — 27,3%.

2. Проведенное научное исследование позволяет заключить, что «эффективность педагогических методик восстановления двигательных навыков и работоспособности после травм кисти и запястья* по* разработанной нами программе, заключается в этапном ее применении:

- на этапе медицинской реабилитации восстановлены морфофункцио-нальные показатели кисти и запястья средствами ЛФК;

- в адаптационно-тренировочном периоде спортивного этапа физической реабилитации ликвидированы остаточные недостатки морфофункцио-нальных показателей травмированной кисти, восстановлены силовые качества в целом.травмированной верхней конечности;

- в специально-подготовительном периоде спортивного этапа физической реабилитации восстановлены двигательные навыки, умения, физические качества, характерные для спортивной специализации игрока.

3. На этапе медицинской реабилитации требуют внимания» травмы жис-ти с последующим развитием артрогенных, либо рубцовых контрактур. Разработанная методика комплексного восстановления функций кисти, сочетающая ЛГ, редрессирующие повязки и эластичную тягу, позволила значительно повысить процент восстановления функции кисти, в среднем до 60%. Использование специальных приспособлений в комплексе со специальными упражнениями способствует восстановлению силовых, амплитудных и координационных показателей, характеризующих трудоспособность кисти.

4. Этап спортивной физической реабилитации, направленный на возвращение травмированных спортсменов к полноценному тренировочному процессу, организационно должен включать два периода: адаптационно-тренировочный-и специально-подготовительный. Разработанные по каждому из периодов программы позволили последовательно осуществлять процесс восстановления физической подготовленности травмированных спортсменов.

5. В результате проведенного педагогического эксперимента доказана эффективность предложенных программ восстановления морфофункцио-нальных показателей кисти:

- у спортсменов экспериментальной группы произошло > достоверное (р<0,05) уменьшение первоначального объема (отечности) поврежденной кисти. К концу этапа медицинской реабилитации объемные показатели кисти при! диафизарном переломе в экспериментальной группе были на 0,20 см3 меньше, чем в контрольной группе; при повреждения? сумочно-связочного аппарата - на 0,11 см3 меньше; при ушибе — на 0,10 см3 меньше;

- исследование простой зрительно-моторной« реакции (ПЗМР) позволяет сделать вывод с достоверном (р<0,05) улучшении функционального состояния нервно-мышечного аппарата и подвижности нервных процессов травмированной конечности у спортсменов экспериментальной группы. Регистрация времени ПЗМР: в экспериментальной группе при диафизарных переломах оно было на 0,05 с короче, при повреждениях сумочно-связочного аппарата - на 0,03 с короче, при ушибе — на 0,12 с короче, чем в контрольной группе;

- прирост (р<0,05) величин частоты движений пальцами оказался более выраженным у спортсменов экспериментальной группе. При диафизарных переломах прирост часто! ы движений пальцами за 1 мин у спортсменов экспериментальной группы составил 58 ед., у спортсменов контрольной-группы - 56 ед.; при повреждениях сумочно-связочного аппарата этот показатель составил соответственно 56 ед. и 52 ед.; при ушибе — 6 ед. и 4 ед. соответственно;

- по данным гониометрии, подвижность в пястно-фаланговых суставах травмированной кисти у спортсменов экспериментальной группы повысилась больше по сравнению с аналогичными показателями гониометрии^ у спортсменов контрольной группы. После восстановительного периода медицинского'этапа физической реабилитации при диафизарных переломах кисти амплитуда движений в пястно-фаланговом суставе второго пальца у спортсменов экспериментальной группы и контрольной группы одинакова (82°); при повреждении сумочно-связочного аппарата эта амплитуда на 3° больше в экспериментальной группе, чем в контрольной группе; при ушибах эта амплитуда также больше в экспериментальной группе, чем в контрольной группе, на 7°. В конце этапа медицинской реабилитации показатели гониометрии* в пястно-фаланговых суставах травмированной кисти имеют близкие-значения в обеих группах.

6. Реабилитационные мероприятия, направленные на развитие физических качеств кисти, выявили достаточную эффективность:

- по окончанию этапа спортивной реабилитации произошел более значительный прирост показателей силы кисти у спортсменов экспериментальной группы в сравнении со спортсменами контрольной группы по результатам динамометрических исследований (р>0,05). При повреждении су-мочно-связочного аппарата динамометрические показатели травмированной кисти в экспериментальной группе были на 1,1 кг больше, чем в контрольной группе; при диафизарных переломах — на 1,6 кг; при ушибах показатели силы травмированной кисти у спортсменов экспериментальной группы и контрольной группы были 40,9 кг и 40,8 кг соответственно;

- к концу восстановительного периода этапа медицинской реабилитации у спортсменов экспериментальной группы более значительно повысилось время выносливости мышц-сгибателей пальцев травмированной кисти, оно было на 3 с дольше, чем у спортсменов контрольной группы. Показатели выносливости здоровой кисти (17±2,1 с) превышают показатели травмированной кисти на 9,7 с в экспериментальной группе, а в контрольной группе показатели выносливости здоровой кисти (17±1,8 с) превышают показатели травмированной кисти на 12,7 с.

7. Установлено, что внедрение адаптационно-тренировочного и специально-подготовительного периодов, планомерное и целенаправленное воздействие средств физической культуры спортивного этапа физической реабилитации по нашей педагогической методике позволило ускорить процесс восстановления физической подготовленности исследуемых спортсменов:

- по достоверным (р<0,05) результатам тестирования количество передач в тесте «передача» у баскетболистов экспериментальной группы увеличилось на 6,1 раза, у спортсменов контрольной группы — на 4 раза. По результатам теста «добивание» в экспериментальной группе увеличилось число игровых действий в минуту на 10,7 раза, в контрольной группе — на 6,2 раза;

- в тесте «подача» достоверные (р<0,05) результаты показали преимущество волейболистов экспериментальной группы — 70,4% подачи против 59% у спортсменов контрольной группы. Тест «верхняя передача» достоверно (р<0,05) показал, что количесгво попаданий в экспериментальной группе на 3 раза больше, чем в контрольной группе. Хотя исходные данные теста в обеих группах одинаковы.

8. Проведенный эксперимент показал, что комплексное применение методик ЛФК на медицинском этапе, и внедрение адаптационно-тренировочного и специально-подготовительного периода спортивного этапа физической реабилитации по разработанным нами педагогическим методикам, позволило спортсменам экспериментальной группы восстановить физическую работоспособность и приступить к тренировкам в более ранние сроки, по сравнению со спортсменами контрольной группы. При диафизарных переломах костей кисти сроки начала полноценных тренировочных занятий у спортсменов экспериментальной группы были на 6 дней короче, чем в контрольной группе; при повреждении сумочно-связочного аппарата — на 7 дней короче; при ушибах эти сроки в экспериментальной группе были короче на 3 дня.

Практические рекомендации

На основании разработанной комплексной физической реабилитации спортсменов после травм кисти и запястья и результатов исследования по определению адекватности и эффективности предложенной нами методики, подготовлены практические рекомендации для спортивных врачей, тренеров и специалистов по лечебной физической культуре.

1. Изучение в научной литературе частоты и характера повреждений кисти и запястья у спортсменов различных видов спорта показало наибольшее число представителей спортивных игр (баскетболисты, волейболисты и гандболисты), затем следуют боксеры, борцы и гимнасты.

Среди травматических повреждений преобладают повреждения сумоч-но-связочного аппарата кисти и запястья, меньше ушибов кисти и переломов, среди которых чаще встречаются диафизарные переломы.

2. Восстановление работоспособности кисти и запястья целесообразно проводить по двум этапам: этап медицинской»реабилитации, основной целью которого является восстановление морфофункционального состояния травмированной конечности, и этап спортивной реабилитации. Цель этого этапа — восстановление сниженных, а порой утраченных вследствие травмы, физических качеств и двигательных умений и навыков, необходимых в избранном виде спорта.

3. Характерной особенностью методики занятий является строгая дозировки физических упражнений и индивидуальный подход в подборе средств реабилитации.

В период иммобилизации также широко использовались идеомоторные движения, которые выполнялись двумя руками, это давало положительный эффект. На восстановительном этапе преобладают активные движения, выполняемые в облегченных исходных положениях. Достигалось это путем опоры верхней конечности на поверхность стола, путем поддерживания травмированной конечности в момент движения или опорой на полированную поверхность.

4. В целях профилактики атрофии мышц, лучшей компрессии отломков кости, и поддержания на необходимом уровне состояние гемодинамики, важное место отводилось методу изометрического напряжения мышц травмированной конечности. Наиболее оптимальной и эффективной оказалось, мышечное напряжение длительностью 5-7 сек.

5. После снятия иммобилизации для лучшего восстановления подвижности в суставах кисти, функции пальцевого хвата, укрепления мышц, выработки тонкой координации движений в конце первой недели в занятия лечебной гимнастикой включали лепку из парафина и гидрокинезитерапию. В первые дни производили лепку простых предметов, а в дальнейшем, по мере восстановления функции - более сложных. По мере остывания парафина, он затвердевает, и работа с ним переходит в элемент трудотерапии и тренировки мышц кисти.

6. По мере возможности, лечебное применение физических упражнений необходимо постепенно трансформировать в процесс физической реабилитации соответствующий спортивной специализации травмированных спортсменов. Как минимум применение в занятиях элементов техники спортивной специализации и использование спортивного инвентаря данного вида спорта.

7. Началу занятий должны предшествовать сеансы массажа, то же и по окончании. На первом этапе — лечебный массаж (отсасывающий), на втором - разминочный до занятия и восстановительный по окончании. Процедуры массажа активно сочетались с согревающими и рассасывающими компрессами и физиотерапевтическими процедурами.

8. В более поздние сроки этапа медицинской реабилитации для восстановления мышечной силы назначались упражнения с сопротивлением и с различными отягощениями. Для этого использовались мячи, гантели, эластичная резиновая лента и эспандеры, а также теннисные мячи.

В целях восстановления координации движений и мышечно-суставного чувства использовались упражнения с предметами плоской, прямоугольной, цилиндрической и шаровидной форм и различных конфигураций.

9. Спортивный этап реабилитации, организованно был распределен на два периода: адаптационно-тренировочный и специально-подготовительный.

В адаптационно-тренировочном периоде спортсмен, должен был адаптироваться к новым условиям. Поэтому характер физической нагрузки носил; больше общеразвивающий характер, и основная задача была: путем восстановления физических качеств и двигательных навыков добиться восстановления общей работоспособности.

В специально-подготовительном периоде по. достижению соответствующего уровня* общей физической подготовленности, занятия с травмированными спортсменами приобретают специализированный характер, и целенаправленны на восстановление специальной физической подготовленности.

10. Занятия в адаптационно-тренировочном периоде проводились по недельным циклам. Занятия на первой недели носили втягивающий характер, поэтому физическая нагрузка была < щадяще-тренирующая. На фоне обще-развивающих и специально-имитационных упражнений широко использовались спортивные игры, занятия в бассейне и на тренажерах.

11. В специально-подготовительном периоде занятия проводились также по недельным циклам. Содержание этих микроциклов отличалось от предыдущих не только возросшим объемом и интенсивностью нагрузок, но и их специальной направленностью:

1-й микроцикл — общая физическая подготовка.

2-й микроцикл — специальная физическая подготовка.

3-й микроцикл — техническая подготовка.