Дифференцированная методика восстановления спортивной работоспособности легкоатлетов после травм голени и голеностопного сустава тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Швыгина, Наталия Владимировна
- Специальность ВАК РФ13.00.04
- Количество страниц 188
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Швыгина, Наталия Владимировна
Введение.
Глава I. Литературный обзор.
1.1. Характеристика травм голеностопного сустава и голени у легкоатлетов.
1.2. Причины и механизм возникновения травм у легкоатлетов.
1.3. Морфо-функциональные изменения опорно-двигательного аппарата вследствие травм и заболеваний голени и голеностопного сустава.
1.4. Биомеханическая характеристика работы нижних конечностей при ряде легкоатлетических упражнений.
1.5. Реабилитация спортивной работоспособности легкоатлетов с последствиями травм голени и голеностопного сустава.
1.6. Особенности развития скоростно-силовых качеств и специальной работоспособности легкоатлетов в процессе спортивной подготовки.3%
1.6.1. Особенности развития двигательных качеств в лёгкой атлетике.
1.6.2. Восстановление работоспособности легкоатлетов в процессе спортивной подготовки.
Глава II. Организация исследования.,.
2.1. Характеристика исследуемого контингента.
2.2. Организация исследований.
2.3. Методы исследования.
2.3.1. Теоретический анализ и обобщение.
2.3.2. Педагогические наблюдения.
2.3.3. Гониометрия.
2.3.4. Динамометрия.
2.3.5. Миотонусометрия.
2.3.6. Ненрохронометрия.
2.4. Методика проведения тестов для определения общей и специальной подготовленности спортсменов.
2.4.1. Специальные подготовительные тесты для легкоатлетов.
Глава III. Медико-биологические, педагогические и биомеханические предпосылки к формированию методики восстановления спортивной работоспособности на разных этапах реабилитации.
3.1. Медико-биологические предпосылки.
3.2. Биомеханические предпосылки.
3.3. Спортивно-педагогические предпосылки.
Глава IV. Содержание и формы дифференцированной методики реабилитации спортсменов после травм голени и голеностопного сустава.
4.1. Дифференцированная методика восстановления работоспособности травмированных легкоатлетов на этапе спортивной реабилитации.
4.1.1. Методика реабилитации спортивной работоспособности легкоатлетов с низкими реабилитационными возможностями.
4.1.2. Методика реабилитации спортивной работоспособности легкоатлетов с удовлетворительными реабилитационными возможностями.
4.2. Построение тренировочных занятий реабилитационной направленности у травмированных лепсоатлетов на этапе начальной спортивной тренировки.
4.3. Медико-биологические средства восстановления физической работоспособности.
Глава V. Экспериментальное обоснование разработанных методик на разных этапах восстановления.
5.1. Воздействие средств реабилитации и их сочетаний на показатели ОДА у травмированных легкоатлетов на этапе спортивной реабилитации.
5.2. Экспериментальное обоснование программ тренировочно-восстановительных занятий на этапе возобновления тренировки.
5.2.1. Результаты исследований психофизиологических функций показатели нейропсихометрии).
5.2.2 Результаты восстановления скоростно-силовых качеств у травмированных легкоатлетов в процессе реабилитации.
5.2.3.Результаты педагогического тестирования спортсменов различных специализаций.
5.3. Динамика функционального состояния организма по периодам реабилитации.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Дифференцированная методика восстановления спортивной работоспособности легкоатлетов после травм голени и голеностопного сустава»
Актуальность проблемы. Травматические повреждения (заболевания) нижних конечностей при занятиях легкой атлетикой занимают значительное место и существенно влияют на работоспособность спортсменов. Внезапное прекращение высокоинтенсивной мышечной и психо-нервной деятельности отрицательно сказывается не только на состояние опорно-двигательного аппарата, но и на функции внутренних органов и систем.
Состояние детренированности, которое неизбежно следует за спортивной травмой, ведет к снижению основных физических качеств, техники двигательных действий и умений в избранном виде спорта.
Среди травм и заболеваний нижних конечностей у легкоатлетов явно преобладают травмы коленного сустава от 20% до 80% в различных специализациях легкоатлетов, затем следует травмы голеностопного сустава от 10% до 45% и травмы стопы от 5% до 36% (117, 13, 170, 189, 187).
Реабилитация спортсменов разных видов спорта, и, в частности, легкоатлетов после травм коленного сустава изучены достаточно широко у нас и за рубежом. (117, 118, 119, 13, 14, 15,43, 45, 178, 194, 192, 195).
В то же время реабилитация легкоатлетов после травм голени и голеностопного сустава исследовано недостаточно, в основном, теми же авторами.
В опубликованных работах основное внимание уделяется стационарному (больничному) этапу реабилитации и только в ряде случаев затрагивается поликлинический этап. Вопросы же построения тренировочных занятий реабилитационной направленности на этапе спортивной тренировки, т.е. при возобновлении полноценной тренировки, не изучены совсем.
Непременным условием эффективности реабилитационного процесса спортсменов с последствиями травмы или заболевания является правильное определение его реабилитационного потенциала, т.е. комплексная оценка состояния пораженной системы, выявления степени тех или иных нарушений и на основании этого распределение спортсменов по группам (функциональным классам) для последующей реабилитации (120).
В основу распределения спортсменов на группы могут быть выбраны следующие параметры:
• определение степени нарушенной функции;
• биомеханическая оценка функционального дефекта;
• спортивно-педагогическая оценка двигательного акта.
Программа реабилитации, составленная с учетом вышеназванных показателей способна более эффективно осуществлять процесс восстановления спортивной работоспособности.
Изучение литературных источников по теме диссертации показало, что формирование методики восстановления работоспособности спортсменов осуществляется в основном исходя лишь из характера травматического повреждения, снижения работоспособности и ряда физических качеств. Никакой биомеханической оценки функционального дефекта и спортивно-педагогической оценки нарушений двигательного акта у травмированных спортсменов для разработки методики и формирования программы реабилитации другими авторами не проводилось. Отсутствуют в литературе и данные о распределении травмированных спортсменов по определенным группам (классам) для проведения дифференцированной реабилитации. Лишь в одной работе (120) мы обнаружили указание необходимости оценки биомеханического дефекта двигательного акта, но методика проведения этой оценки в ней не представлена. Всё это определяет актуальность нашей работы и её практическую значимость
Целью нашего исследования является разработка дифференцированной методики восстановления спортивной работоспособности и формирование программы реабилитации легкоатлетов на разных этапах восстановления с учетом медико-биологических, биомеханических и спортивного педагогических показателей.
Исследование включает в себя следующие задачи: разработка методики оценки медико-биологических, биомеханических и спортивно-педагогических особенностей травмированных легкоатлетов; определение исходного уровня основных параметров пораженного звена ОДА у исследуемых легкоатлетов; разработка дифференцированной методики реабилитации на этапе спортивной реабилитации; разработка программы тренировочно-восстановительных занятий на этапе спортивной тренировки; на основе педагогического эксперимента оценить эффективность предложенных дифференцированных методик восстановления специальной работоспособности легкоатлетов после травм ОДА.
Гипотеза. Определение исходного реабилитационного потенциала травмированных спортсменов с учетом их медико-биологических, биомеханических и спортивно-педагогических особенностей и распределение травмированных легкоатлетов по группам (классам) позволяет на качественно новом, научно-обоснованном уровне сформировать поэтапную программу восстановления спортивной работоспособности легкоатлетов, разработать дифференцированную методику восстановления на этапе спортивной реабилитации и построить тренировочные занятия реабилитационной направленности на этапе начальной спортивной тренировки.
Предмет исследования: программа двухэтапной реабилитации легкоатлетов после травм голени и голеностопного сустава, характер сдвигов в .ор-\ ганизме спортсменов под воздействием разработанной программы.
Объектом исследования являются исследуемые нами и прошедшие курс реабилитации легкоатлеты с последствиями травм голени и голеностопного сустава.
Научная новизна. Впервые разработана и научно-обоснована методика комплексной оценки реабилитационных возможностей травмированных легкоатлетов и предложена поэтапная программа реабилитации спортивной работоспособности легкоатлетов; изучен характер восстановительных процессов, происходящих под воздействием средств тренировки и реабилитации.
Практическая значимость. В результате работы получена возможность дифференцировать физическую нагрузку, избирательно осуществлять подбор средств и форм тренировки и восстановления.
Разработана экспериментально обоснованная программа реабилитации спортивной работоспособности на двух этапах восстановления.
Разработана методика тестирования специальной работоспособности травмированных легкоатлетов.
Основные положения выносимые на защиту:
• методика определения реабилитационного потенциала травмированных спортсменов;
• дифференцированная методика восстановления спортивной работоспособности легкоатлетов после травм голени и голеностопного сустава на этапе спортивной реабилитации;
• программа построения тренировочных занятий на этапе начальной спортивной тренировки реабилитационной направленности у легкоатлетов после травм ОДА;
• методика медико-педагогического контроля над процессом реабилитации;
• результаты восстановления общей и специальной работоспособности легкоатлетов после травм голени и голеностопного сустава
Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Швыгина, Наталия Владимировна
5.Результаты исследования морфо-функциональных показателей спортсменов по двум группам показали правомерность подобного дифференцирования нагрузок на этапе спортивной реабилитации:
Так если показатели гониометрии до начала этапа были: о г> у спортсменов I группы - 26,6 (сгибание) и 17,6 (разгибание) о ° а у спортсменов II группы - 30,4 (сгибание) и 21,3 (разгибание) то к концу этапа: о у спортсменов I группы сгибание достигло - 35,8 о а у спортсменов II группы - 36,5; о о угол разгибания в I группе стал 24,9 , во второй группе - 26,0 - видно, что существенно снизилась разница между группами; та же тенденция отмечалась и в показателях мышечной силы, и в показателях мышечного тонуса. б.Разработанная нами программа тренировочных занятий реабилитационной направленности состояла из двух периодов: - адаптационно
ГЯ тренировочного и специально-подготовительного и обеспечило статистически достоверное более быстрое восстановление функциональных показателей травмированной конечности в основной группе по сравнению с контрольной.
7.Установлена эффективность предложенной методики контроля над процессом реабилитации травмированных легкоатлетов как с помощью объективных и информативных методов исследования, так и с помощью специальных педагогических тестов, характеризующих степень физической и технической подготовленности исследуемых легкоатлетов.
8.Более успешное восстановление спортивной работоспособности было достигнуто как за счет дифференцирования нагрузок в тренировочных занятиях реабилитационной подготовленности, так и за счет комплексного ' применения восстановительных мероприятий.
Практические рекомендации
1. Прежде чем приступить к процессу реабилитации спортсмена после травмы опорно-двигательного аппарата необходимо определять исходный уровень морфо-функциональных показателей травмированного спортсмена, или по другому - его реабилитационный потенциал.
В основу определения реабилитационного потенциала должны быть положены следующие показатели:
• характер и степень травматического повреждения;
• морфо-функциональные характеристики травмированной конечности;
• биомеханическая оценка функционального дефекта;
• педагогическая оценка нарушения двигательного акта.
2. Определение реабилитационного потенциала позволяет выявить различный уровень реабилитационных возможностей травмированных спортсменов и, сгруппировав их по уровню этих возможностей, дифференцированно осуществлять процесс реабилитации. Нами рекомендуется следующий принцип распределения спортсменов на группы по уровням их реабилитационных возможностей:
• в первую группу с низкими реабилитационными возможностями могут быть определены спортсмены со значительными изменениями морфо-функциональных показателей, с выраженным дефектом биомеханики локомоторного акта и заметным нарушением техники в избранном виде спорта; количественно 75-85 % от физиологической нормы;
• во 2 группу с удовлетворительным (оптимальными) реабилитационными возможностями мо1уг быть определены спортсмены с некоторыми изменениями по перечисленным выше параметрам, количественно 86-95 % от физиологической нормы;
3. Процесс восстановления на этапе спортивной реабилитации должен строиться дифференцированно с учетом:
• реабилитационного потенциала;
• степени функционального дефекта;
• степени снижения общей и спортивной работоспособности и включать в себя:
- специальные упражнения для поврежденного звена опорно-двигательного аппарата;
- физические упражнения в воде;
- занятия на тренажерах (общеукрепляющих, силовых);
- ходьба, бег, прыжковые упражнения;
- различные виды массажа (классические, сегментарно-рефлекторный, точечный, гидромассаж);
- физические факторы (теплолечение, электролечение, водолечение).
4. Построение тренировочных занятий реабилитационной направленности на этапе возобновления тренировок (этап спортивной тренировки), должно осуществляться по двум периодам: адаптационно-тренировочному и специально-подготовительному.
I период призван подготовить все системы организма к предстоящим тренировкам - по характеру. Это период втягивающей дозированной тренировки.
II период преследовал цель осуществлять восстановление специальной работоспособности по спортивной специализации в рамках тренировочно-реабилитационного процесса.
5. В процессе тренировочно-восстановительных занятий у легкоатлетов, после травм ОДА, необходимо соблюдать следующие методические правила:
- при проведении скоростно-силовой тренировки необходимо учитывать функциональное состояние поврежденного звена ОДА, поэтому необходим размииочный массаж до занятий и более тщательно проводить разминку;
- в процесс тренировок постоянно включать упражнения на растягивание мышц с их последующим расслаблением;
- при выполнении легкоатлетам сложных по координации упражнений или упражнений взрывного характерец необходимо строго дозировать усилия - постепенно и последовательно увеличивать темп и вес отягощения, а также число повторений;
- с целью переключениях с одних упражнений на другие целесообразно использовать метод круговой тренировки.
6. В ходе всего процесса реабилитации травмированных спортсменов важен и необходим систематический врачебный и педагогический контроль за динамикой функционального состояния организма, в этих целях можно использовать показатели ЧСС и АД - как интегральных, а также динамометрию, спирометрию, ряд психо-физиологических показателей, а также вести дневник самоконтроля.