Теоретико-методические основы восстановления физической работоспособности в посттравматическом и постоперационном периодах реабилитации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, доктор педагогических наук Полуструев, Алексей Васильевич

  • Полуструев, Алексей Васильевич
  • доктор педагогических наукдоктор педагогических наук
  • 2001, Омск
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 351
Полуструев, Алексей Васильевич. Теоретико-методические основы восстановления физической работоспособности в посттравматическом и постоперационном периодах реабилитации: дис. доктор педагогических наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Омск. 2001. 351 с.

Оглавление диссертации доктор педагогических наук Полуструев, Алексей Васильевич

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. КОМПЛЕКСНОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ФИЗИЧЕСКИХ СРЕДСТВ

В ТРАВМАТОЛОГИИ И ХИРУРГИИ

1.1. Современные методы, используемые в восстановлении физической работоспособности больных в посттравматическом и постоперационном периодах реабилитации.

1.2. Характер изменения функционального состояния больных с травмами нижних конечностей.

1.2.1. Характеристика функционального состояния организма после менискэктомии.

1.2.2. Характеристика функционального состояния организма после переломов костей голени.

1.3. Характер изменения функционального состояния хирургических больных.

1.4. Педагогические аспекты использования физических средств в реабилитации травматологических и хирургических больных.

1.4.1. Технологии физических упражнений, применяемые в реабилитации.

1.4.2. Технологии ручного массажа, применяемые в реабилитации.

1.4.3. Технологии вибровоздействий, применяемые в реабилитации.

Резюме.

Глава 2. ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Задачи исследования.

2.2. Методы исследования.

2.3. Организация исследования.

Глава 3. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЦИОНАЛЬНОГО

ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ФИЗИЧЕСКИХ СРЕДСТВ В РЕАБИЛИТАЦИИ ТРАВМАТОЛОГИЧЕСКИХ И ХИРУРГИЧЕСКИХ БОЛЬНЫХ.

3.1. Обоснование технологий физических упражнений, используемых в посттравматическом и постоперационном периодах реабилитации.

3.2. Экспериментальное обоснование направленности ручного массажа как основы для моделирования рациональных технологий.

3.2.1. Технологические параметры основных массажных приемов.

3.2.2. Закономерности ответных реакций нервно-мышечного аппарата и периферического кровообращения на действие основных массажных приемов.

3.2.3. Моделирование вариантов ручного массажа различной направленности.

Резюме

Глава 4. КОМПЛЕКСНОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ФИЗИЧЕСКИХ СРЕДСТВ В РЕАБИЛИТАЦИИ ПОСТТРАВМАТИЧЕСКИХ И ПОСТОПЕРАЦИОННЫХ БОЛЬНЫХ.

4.1. Технология комплексного использования физических средств в процессе восстановления физической работоспособности больных после мени-скэктомии.

4.1.1. Методика восстановления физической работоспособности в первом периоде после мени-скэктомии.

4.1.2. Методика восстановления физической работоспособности во втором периоде после мени-скэктомии.

4.1.3. Методика восстановления физической работоспособности в третьем периоде после мени-скэктомии.

4.1.4. Методика восстановления физической работоспособности в четвертом периоде после менискэктомии.

4.2. Технология комплексного использования физических средств в процессе восстановления физической работоспособности больных после переломов костей голени.

4.2.1. Методика восстановления физической работоспособности на первом этапе после переломов костей голени.

4.2.2. Методика восстановления физической работоспособности на втором этапе после переломов костей голени.

4.2.3. Методика восстановления физической работоспособности на третьем этапе после переломов костей голени.

4.2.4. Методика восстановления физической работоспособности в постиммобилизационном периоде (четвертый этап) после переломов костей голени.

4.2.5. Методика восстановления физической работоспособности в восстановительном периоде пятый этап) после переломов костей голени.

4.3. Технология комплексного использования физических средств в процессе восстановления физической работоспособности больных после холе-цистэктомии.

4.3.1. Методика восстановления физической работоспособности на первом этапе тренировочно-восстановительного периода после холеци-стэктомии.

4.3.2. Методика восстановления физической работоспособности на втором этапе тренировочно-восстановительного периода после холеци-стэктомии.

4.3.3. Методика восстановления физической работоспособности на третьем этапе тренировочновосстановительного периода после холеци-стэктомии.

Глава 5. АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

5.1. Результаты экспериментального исследования методики восстановления физической работоспособности после менискэктомии.

5.1.1. Динамика состояния нервно-мышечного аппарата и общей физической работоспособности после менискэктомии в экспериментальной группе.

5.1.2. Изменение состояния нервно-мышечного аппарата и общей физической работоспособности после менискэктомии в контрольной группе.

5.1.3. Сравнительная характеристика функциональных возможностей поврежденной конечности и общей физической работоспособности больных контрольной и экспериментальной групп после менискэктомии

Резюме

5.2. Результаты экспериментального исследования поэтапной методики восстановления физической работоспособности после переломов голени.

5.2.1. Изменение состояния нервно-мышечного аппарата и общей физической работоспособности после переломов голени в экспериментальной группе.

5.2.2. Изменение состояния нервно-мышечного аппарата и общей физической работоспособности после переломов голени в контрольной группе.

5.2.3. Сравнительная характеристика функциональных возможностей поврежденной конечности и общей физической работоспособности больных контрольной и экспериментальной групп после переломов голени.

Резюме

5.3. Результаты экспериментального исследования методики восстановления физической работоспособности после холецистэктомии. 5.3.1. Сравнительная характеристика динамики показателей нервно-мышечного аппарата в контрольной и экспериментальной группах.

5.3.2. Сравнительная характеристика динамики показателей ЖЕЛ в контрольной и экспериментальной группах.

5.3.3. Сравнительная характеристика динамики показателей общей физической работоспособности в контрольной и экспериментальной группах.

5.3.4. Характеристика темпов прироста показателей нервно-мышечного аппарата, дыхательной системы, общей работоспособности в тренировочно-восстановительном периоде реабилитации после холецистэктомии в контрольной и экспериментальной группах.

Резюме

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теоретико-методические основы восстановления физической работоспособности в посттравматическом и постоперационном периодах реабилитации»

Как свидетельствует статистика, количество травм опорно-двигательного аппарата (ОДА) и заболеваний желудочно-кишечного тракта, требующих оперативного вмешательства, к сожалению, не имеет тенденции к снижению (96, 186, 278, 283, 372) . Для травматологических и хирургических больных характерным является длительный срок нетрудоспособности и послеоперационные осложнения, что довольно часто приводит к инвалидности .

К числу наиболее тяжелых повреждений опорно-двигательного аппарата, сопровождающихся значительными функциональными нарушениями, относятся переломы голени и травмы коленного сустава. По данным С.Н.Журавлева (162), инвалидность после травм и ортопедических заболеваний достигает 25%.

Работы ряда авторов (210, 247) свидетельствуют о том, что, как правило, на восстановление физической работоспособности больных с переломом длинных трубчатых костей нижних конечностей после прекращения иммобилизации требуется столько же времени, сколько и на сращение перелома. Как показал анализ специальной литературы (1, 170, 350, 391), на сегодняшний день одним из оптимальных методов лечения переломов трубчатых костей нижних конечностей с функциональной точки зрения является компрессионно-дистракционный остеосинтез. В то же время Р.И.Снегирь (359) отмечает, что при средней продолжительности лечения переломов трубчатых костей нижних конечностей 6-8 месяцев 14-15% больных остаются инвалидами. В связи с этим становится очевидным, что восстановление физической работоспособности после оперативного лечения переломов остается актуальной проблемой.

Одним из наиболее часто встречающихся повреждений ОДА, по данным В.Ф.Башкирова (41), особенно в спортивной практике, являются, травмы коленного сустава, и составляют в единоборствах до 69%, сложно координированных видах спорта -37-68%, циклических видах спорта - 43-65%, многоборье - 2444%, скоростно-силовых видах спорта - 83-92%, игровых видах спорта - 69-7 9%, технических видах спорта - 36%. Одной из часто наблюдаемых травм коленного сустава является повреждение мениска, которое составляет до 49-92% от всех травм данного сегмента. Рядом авторов (223, 24 9, 250) установлено, что при наличии определенной симптоматики, указывающей на разрыв мениска, наиболее патогенетичным методом лечения является оперативное вмешательство с целью его резекции. Поэтому, особенно актуальным после операции на коленном суставе становится восстановление физической работоспособности.

Известно, что единственным методом лечения некоторых видов заболеваний желудочно-кишечного тракта является оперативное вмешательство, которое, к сожалению, не способствует быстрому восстановлению функций организма (179, 340). Как свидетельствует Е.Б.Выгоднер (91), операция далеко не всегда избавляет больного от страданий, так как достаточно часто возникают послеоперационные осложнения, становящиеся впоследствии причиной длительной утраты трудоспособности. Так, в частности, временная нетрудоспособность по причине постхо-лецистэктомического синдрома составляет 25-60 дней (271).

Анализ работ (40, 113, 160, 271, 293, 388), посвященных проблеме восстановления физической работоспособности, показал, что основой в реабилитации травматологических и хирургических больных является борьба с травматической болезнью и послеоперационными осложнениями, которые сопровождаются общими и местными патологическими изменениями. Наличие последних (как общего, так и местного характера) приводит к резкому снижению функциональных возможностей различных систем организма. Это в значительной степени отражается в падении физических качеств и, - как интегративного показателя, - уровня физической работоспособности, являющегося основной прерогативой физической реабилитации.

Общеизвестно (115, 129, 257, 261, 357), что главенствующими элементами комплексной физической реабилитации следует считать физические упражнения (ЛФК) и массаж. Именно сочетание рационально подобранных физических упражнений, устраняющих преимущественно патологические изменения общего характера, и массаж, обеспечивающий борьбу с местными патологическими сдвигами, является основой реабилитационного процесса в посттравматической и постоперационной ситуации. Только посредством оптимального использования указанных средств имеется возможность постепенно, в соответствующие сроки, восстанавливать утраченные физические качества и уровень физической работоспособности.

Однако отсутствие теоретико-методических основ поэтапного восстановления физических качеств и уровня физической работоспособности посредством технологически обоснованных методик тренирующего воздействия физическими упражнениями и массажа, позволяющих согласованно устранять общие и местные патологические изменения, и в силу этого составляющих основу посттравматического и постоперационного периодов реабилитации, позволяют считать разрабатываемую тему актуальной. Кроме того, введение системы обязательного медицинского страхования в практическое здравоохранение (149, 180, 222), необходимость разработки медико-экономических стандартов реабилитационного процесса безусловно подчеркивает значимость и своевременность представляемой темы исследования.

Тема диссертации соответствует плану НИОКР Государственного комитета РФ по физической культуре и туризму, направлению 01.02. "Методология и технология оздоровления различных социально-демографических групп населения", номер госрегистрации 01.9.50000076.

Объектом исследования является процесс восстановления физической работоспособности больных в посттравматическом и постоперационном периодах реабилитации.

Предметом исследования служит комплексное использование физических упражнений и массажа в процессе восстановления физической работоспособности в посттравматическом, постоперационном периодах реабилитации.

Цель исследования: разработать и экспериментально обосновать теоретико-методические основы восстановления физической работоспособности в посттравматическом и постоперационном периодах реабилитации.

Научная гипотеза: Предполагалось, что комплексное использование физических средств (физических упражнений в тренирующем режиме, массажа различной направленности) в процессе восстановления физической работоспособности в посттравматическом, постоперационном периодах реабилитации позволит сократить сроки временной нетрудоспособности на фоне высокого уровня функционального состояния нервно-мышечного, суставного аппарата и общей физической работоспособности .

Научная новизна работы заключается в следующем:

1) в соответствии с основными положениями теории и методики физического воспитания, оздоровительной тренировки, особенностями построения тренировочного процесса, учетом индивидуальных особенностей больного представлен комплекс тренировочных занятий, позволяющий использовать метод стандартно-повторного упражнения, и целенаправленно воздействовать на восстановление как общих, так и местных проявлений, наблюдаемых в посттравматическом, постоперационном периодах реабилитации;

2) разработаны технологические параметры, характеризующие основные массажные приемы;

3) на основе проанализированных физиологических особенностей отдельных массажных приемов разработаны технологии ручного массажа различной направленности с учетом задач, решаемых в отдельных периодах реабилитации;

4) в результате проведенных исследований определена и апробирована методика комплексного использования физических средств реабилитации, позволяющая одновременно восстанавливать общую физическую работоспособность и функциональные возможности поврежденного сегмента;

5) выявлены теоретико-методические основы по использованию физических упражнений в тренировочном режиме, а также массажа различной направленности в процессе восстановления физической работоспособности в посттравматическом и постоперационном периодах реабилитации.

Теоретическая значимость проведенного исследования определяется тем, что полученный материал существенно дополняет сведения о тактике и методике использования физических средств в посттравматическом, постоперационном периодах реабилитации.

Практическая значимость настоящей работы заключается в том, что:

1) на основе экспериментальных данных разработаны методики комплексного использования ручного массажа, вибростимуляции и тренировочных занятий, руководствуясь которыми можно целенаправленно воздействовать на увеличение функциональных возможностей поврежденного сегмента и общей физической работоспособности, одновременно устраняя вторичные общие и местные проявления, наблюдаемые в соответствующих периодах реабилитации;

2) использование разработанных методик в условиях центров реабилитации и поликлиник позволяет повысить эффективность процесса реабилитации, что выражается в значительном снижении сроков временной нетрудоспособности больных на фоне высокого уровня общей работоспособности и функционального состояния поврежденного сегмента.

Основные положения, выносимые на защиту, следующие:

1) в основу методики комплексного использования физических средств должен быть положен принцип, предусматривающий одновременное восстановление функциональных возможностей поврежденного сегмента и общей работоспособности, т.е. одновременное устранение вторичных общих и местных проявлений, характерных для посттравматического и постоперационного периодов реабилитации;

2) основополагающим принципом моделирования технологий массажа является выбор направленности - тонизирующей и ре-лаксирующей, - определяемый задачами соответствующих периодов реабилитации и физиологическими особенностями отдельных массажных приемов;

3) в основу моделирования технологий физических упражнений должны быть положены принципы построения тренировочного процесса с учетом задач, решаемых в посттравматическом, постоперационном периодах реабилитации.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Полуструев, Алексей Васильевич

ВЫВОДЫ

1. Анализ научно-методической литературы показывает, что:

- на восстановление физической работоспособности травматологических и хирургических больных требуется значительный срок реабилитации: оперативное вмешательство по поводу желчно-каменной болезни влечёт за собой необходимость проведения восстановительных мероприятий длительностью около 4 8-55 дней; оперативное лечение переломов костей голени - 113-164 дня; менискэктомия - 120-180 дней;

- внедрение новой бюджетно-страховой модели здравоохранения и соответственно разработка медико-экономических стандартов ставит более высокие требования, предъявляемые к объему, срокам и качеству оказания медицинской помощи. В связи с этим, разработка теоретико-методических основ восстановления физической работоспособности больных в посттравматическом и постоперационном периодах реабилитации остаётся актуальной проблемой.

2. В процессе исследований выявлено, что у травматологических и хирургических больных отмечаются вторичные общие и местные проявления, выражающиеся в значительном снижении общей работоспособности и функциональных возможностей поврежденного сегмента, что предопределяет разработку педагогических аспектов использования физических средств по их устранению.

3. На основании анализа научно-методической литературы разработаны технологические параметры, характеризующие основные массажные приемы: давление, направление движения, характер движения и скорость движения.

4. Исследования ответных реакций нервно-мышечного аппарата при действии отдельными массажными приёмами на мышцы и суставы позволили выявить специфические особенности каждого приема в зависимости от времени проведения и места приложения :

- при воздействии приёмами поглаживания на мышцы и суставы отмечено, что прямым обезболивающим действием они не обладают, лишь восьмиминутное поглаживание на мышцах и суставах вызывает релаксирующий эффект. Приемы поглаживания снижают объёмную скорость кровотока во всех исследуемых временных интервалах (3, 5, 8 минут), стимулируя венозный отток;

- проведение приемов растирания с экспозицией в 1-2 минуты как на мышцах, так и на суставах обеспечивает тонизирующую направленность, что определяет рост скоростно-силовых возможностей нервно-мышечного аппарата и снижение болевой чувствительности, трёхминутная же экспозиция является чрезмерным раздражителем. Активно действуя на микрососудистое русло, увеличивая количество капилляров и их площадь, растирание при этом не изменяет объёмную скорость кровотока;

- приемы разминания в сочетании с выжиманием на мышцах с экспозицией в 2, 4, б минут обеспечивают тонизирующую направленность, стимулируя рост скоростно-силовых возможностей. Совершенствование процесса расслабления нервно-мышечного аппарата при восьмиминутной экспозиции указывают на релак-сирующую направленность, дальнейшее же проведение приемов на мышцах вызывает замедление процесса расслабления;

- использование приемов разминания в сочетании с выжиманием на суставах с экспозицией в 2, 4, б минут приводит к противоположным сдвигам функционального состояния нервно-мышечного аппарата, указывающим на совершенствование процессов расслабления, предопределяя релаксирующую направленность, а восьми- и десятиминутная экспозиция вызывает стимуляцию скоростно-силовых возможностей, что обеспечивает тонизирующую направленность. Указанные приемы во всех исследуемых интервалах (2, 4, 6, 8, 10 минут) увеличивают объёмную скорость кровотока. На основании выявленных физиологических особенностей отдельных массажных приемов выполняемых в зависимости от времени и области проведения (мышцы и суставы) разработаны варианты ручного массажа тонизирующей и релаксирующей направленности.

Варианты ручного массажа тонизирующей направленности:

1 вариант - работа выполняется преимущественно на мышечных группах приемами растирания от 1 до 2 минут и приемами финского и классического разминания от 2 до б минут в сочетании с поглаживанием, выжиманием, вибрацией от 1,5 до 2 минут на рабочем сегменте.

2 вариант - работа выполняется преимущественно на соединительно-тканных структурах приемами растирания от 1 до 2 минут в сочетании с поглаживанием, выжиманием, вибрацией от 1,5 до 2 минут на рабочем сегменте.

3 вариант - работа выполняется в зоне соединительнотканных структур и мышечных группах приемами растирания от 1 до 2 минут, на мышечных группах приемами финского и классического разминания от 2 до б минут, в сочетании с поглаживанием, выжиманием, вибрацией от 1,5 до 2 минут на рабочем сегменте.

Варианты ручного массажа релаксирующей направленности:

1 вариант - работа выполняется преимущественно на мышечных группах приемами классического и финского разминания более 6 минут в сочетании с поглаживанием, выжиманием, вибрацией от 1,5 до 2 минут на рабочем сегменте.

2 вариант - работа сконцентрирована преимущественно в зоне соединительно-тканных структур приемами финского разминания от 2 до 6 минут в сочетании с поглаживанием, выжиманием, вибрацией от 1,5 до 2 минут на рабочем сегменте .

3 вариант - работа выполняется на мышечных группах приемами финского и классического разминания свыше б минут и в зоне соединительно-тканных структур приемами финского разминания от 2 до б минут в сочетании с поглаживанием, выжиманием, вибрацией от 1,5 до 2 минут на рабочем сегменте.

Разработаны технологии восстановления физической работоспособности: а) после менискэктомии, включающая четыре периода: 1-й - адаптационный (до 5-7 дней); 2-й - период клинического восстановления (2 недели); 3-й - период восстановления общей работоспособности (3 недели); 4-й - период восстановления спортивной работоспособности (2 недели) ; б) после переломов голени, включающая 5 этапов: 1-й этап - до 3 недель после операции; 2-й этап - до 7 недель после операции; 3-й этап - до снятия иммобилизации; 4-й этап - до 1 недели после снятия иммобилизации; 5-й этап -до 3 недель после снятия иммобилизации; в) после холеци-стэктомии в тренировочно-восстановительном периоде, включающая 3 этапа: 1-й этап - 1 неделя; 2-й этап - 1 неделя; 3-й этап - 1 неделя.

Критерием перевода с одного периода восстановления на другой после менискэктомии может служить процент прироста функционального состояния оперированной конечности (по 1К) к исходному уровню - прирост свыше 16% служит основанием для перевода на второй период восстановления, свыше 31,5% - на третий период и свыше 46% - на четвертый период. Критерием перевода больного с одного этапа на другой после лечения переломов костей голени методом КДО может служить процент прироста скоростно-силовых возможностей и амплитудных характеристик поврежденной конечности по отношению к модели: прирост более 28% служит основанием для перевода на второй этап реабилитации; прирост более 50% - на третий этап реабилитации; снятие иммобилизации - на четвертый этап реабилитации; прирост скоростно-силовых возможностей и восстановление амплитуды движения в голеностопном суставе более 7 0% - на 5 этап реабилитации. В результате анализа показателей темпов прироста получены количественные критерии перевода больного после холецистэктомии с одного этапа на другой: основанием для перевода больного с первого на второй этап тренировочно-восстановительного периода будет увеличение показателей темпов прироста общей работоспособности на 34-52%, ЖЕЛ -на 6-12%, силовой выносливости - на 43-57%, показателей эргометрии: мощности - на 4 3-66%, максимального усилия -на 34-4 9%, работы - на 30-56%, максимальной скорости - на 7-16%. Основанием перевода больного на третий этап может служить увеличение показателей темпов прироста общей работоспособности на 58-78%, ЖЕЛ - на 12-20%, силовой выносливости - на 67-80%, показателей эргометрии: мощности - на 65-93%, максимального усилия - на 50-70%, работы - на 52-87%, максимальной скорости - на 15-27%. Также одним из критериев перевода на третий этап будет отсутствие болей в области операции.

Технологию ручного массажа в процессе реабилитации после менискэктомии необходимо строить с учетом направленности его действия на организм и функционального состояния больного. В адаптационном периоде и периоде клинического восстановления следует использовать сочетание 2-го и 3-го вариантов релаксирующей направленности, в периодах восстановления общей и спортивной работоспособности - 3-й вариант тонизирующей направленности.

9. Технологию ручного массажа в процессе реабилитации после переломов костей голени необходимо строить с учетом направленности его действия на организм и функционального состояния больного. В иммобилизационном и постиммобилизаци-онном периодах следует использовать сочетание 2-го и 3-го вариантов релаксирующей направленности, в восстановительном - 3-й вариант тонизирующей направленности.

10. Технологию массажа в тренировочно-восстановительном периоде реабилитации необходимо строить с учётом направленности его воздействия на организм, задач, решаемых на отдельных этапах. На первом и втором этапах необходимо использовать массаж релаксирующей направленности, на третьем - тонизирующей.

11. Результаты педагогического эксперимента показали, что одним из эффективных методов восстановления аэробного и анаэробного компонентов общей работоспособности после менискэктомии, может быть метод стандартно-повторного интервального упражнения, средством которого является работа на велотренажере, представляющая собой восьминедельный цикл тренировочных занятий с характерным для подготовительного периода построением мезоциклов: втягивающий (3 недели) и базовый (5 недель).

12. Результаты педагогического эксперимента показали, что одним из эффективных методов восстановления общей работоспособности и функциональных возможностей НМА поврежденной конечности является метод стандартно-повторного интервального упражнения, средством которого может быть работа на велотренажере, представляющая собой 14-недельный цикл тренировочных занятий, проводимая с учетом методических особенностей построения тренировочного процесса (непрерывности, систематичного чередования нагрузки и отдыха, постепенности, адаптивного сбалансирования динамики нагрузок, волнообразности, цикличности, возрастной адекватности) .

13. Технологию использования физических упражнений в тренировочно-восстановительном периоде после холецистэктомии целесообразно строить, учитывая основные положения теории и методики физического воспитания, закономерности построения процесса оздоровительной тренировки, ориентируясь на решение приоритетной задачи в данном периоде реабилитации. Для обеспечения целенаправленного воздействия на восстановление физической работоспособности наиболее рациональным будет использование метода стандартно-повторного упражнения в основной части занятия.

14. Разработаны и обоснованы технологии комплексного использования физических средств в посттравматическом и постоперационном периодах реабилитации (после переломов костей голени, менискэктомии и холецистэктомии).

15. Поэтапно спланированная методика использования тренировочных занятий различной направленности, учитывающая педагогические принципы применения физических упражнений и особенности построения спортивной тренировки, а также методика массажа, выполненная в соответствующих технологических режимах позволяют восстановить не только функциональные возможности оперированной конечности, но и общую работоспособность после менискэктомии, сокращая сроки восстановления спортивной работоспособности на 55-60 %, после оперативного лечения переломов голени, сокращая сроки восстановления физической работоспособности на 38-40 %, значительно улучшая качество реабилитационного процесса после холецистэктомии.

16. Результаты проведенных исследований, педагогических наблюдений и экспериментов позволили выявить общие теоретико-методические основы постоперационного и посттравматического периодов реабилитации, являющиеся базовыми для моделирования технологий физических средств в процессе восстановления физической работоспособности:

- в основу методики комплексного использования физических средств должен быть положен принцип, предусматривающий одновременное восстановление функциональных возможностей поврежденного сегмента и общей работоспособности, т.е. одновременное устранение вторичных общих и местных проявлений, характерных для посттравматического и постоперационного периодов реабилитации;

- основополагающим принципом моделирования технологий массажа является выбор направленности (тонизирующей и релаксирующей), определяемый задачами соответствующих периодов реабилитации и физиологическими особенностями отдельных массажных приемов;

- в основу моделирования технологий физических упражнений должны быть положены принципы построения тренировочного процесса с учетом индивидуальных особенностей, физической подготовленности больных и задач, решаемых в посттравматическом, постоперационном периодах реабилитации .

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Тактика процесса реабилитации в посттравматическом и постоперационном периодах предусматривает одновременное воздействие на вторичные общие и местные проявления. С этой целью нами рекомендуются теоретико-методические основы восстановления физической работоспособности травматологических и хирургических больных.

ТЕХНОЛОГИЯ КОМПЛЕКСНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ФИЗИЧЕСКИХ СРЕДСТВ ПОСЛЕ МЕНИСКЭКТОМИИ

Адаптационный период

Длительность периода - 1 неделя. Основной задачей данного периода является профилактика развития вторичных общих проявлений, т.е., стимуляция восстановления функциональных возможностей сердечно-сосудистой и дыхательной систем, аэробных возможностей организма. Период позволяет адаптироваться к новым окружающим условиям - раздражителям, с которыми спортсмен встречается после выписки из стационара.

Технология ручного массажа. Направленность массажа -релаксирующая, сочетание 2 и 3 вариантов. Рабочий сегмент обрабатывается по минимальному времени, обеспечивающем соответствующую направленность массажа. Рабочие сегменты: 1) пояснично-крестцовый отдел позвоночника с захватом нижнегрудного (используется 2 вариант); оперированная конечность (используется 3 вариант): 2) тазобедренный сустав и латеральная поверхность бедра; 3) мышцы бедра; 4) коленный сустав. В области коленного сустава в связи с наличием острой клинической симптоматики (болезненность, отечность) проведение основных приемов, определяющих направленность (разминание) исключается. Наиболее показано в этом случае использование приемов поглаживания с экспозицией до 3 минут. Общее время сеанса массажа составляет 17-24 минуты.

Тренировочное занятие. Объем физических нагрузок не превышает 20-25%, интенсивность - 1/3 max.

Вводной часть длится 6-8 минут. Используются ОРУ и ДУ в соотношении 1:1. В основной части используется тренировочная работа на велотренажере. Длительность непрерывной работы составляет 20-25 минут. На заключительную часть тренировочного занятия отводится 3-5 минут. Соотношение СУ к ДУ - 2:1.

Период клинического восстановления

Длительность - 2 недели. Основная задача: направленное воздействие на рост аэробных возможностей организма, его общей выносливости.

Технология ручного массажа. Направленность массажа -релаксирующая, сочетание 2 и 3 вариантов. Рабочий сегмент обрабатывается по максимальному времени, обеспечивающем соответствующую направленность. Основные рабочие сегменты: 1) пояснично-крестцовый отдел позвоночника с захватом нижнегрудного (используется 2 вариант); оперированная конечность (используется 3 вариант): 2) тазобедренный сустав; 3) мышцы бедра; 4) коленный сустав; 5) мышцы голени. Отличительной особенностью методики массажа во втором периоде является использование приемов разминания в сочетании с выжиманием на коленном суставе с экспозицией 3-5 минут. Общее время сеанса массажа - 33-43 минуты.

Тренировочное занятие. Объем тренировочной нагрузки -40-60%, интенсивность - 1/2 мах. Вводная часть: используются

ОРУ и ДУ в соотношении 1:1 и педалирование на велотренажере (пульс - 120-130 уд/мин). Длительность до 10 минут. Основная часть: соотношение тренировочных занятий: работа в режиме "А" - 4 занятия (33 %); в режиме "В" - 5 занятий (34 %); в режиме "Д" - 4 занятия (33%). Длительность серии равна 6-8 минутам, количество повторений (микросерий) - 4-6 раз с заполнением паузы (20 сек.) между микросериями малоинтенсивной работой. Рабочий пульс при выполнении нагрузки равен 160-170 ударам в минуту. Длительность основной части зависит от объема планируемой нагрузки. Заключительная часть: применяются ДУ и СУ в соотношении 1:1, длительность - 5-7 минут.

Период восстановления общей работоспособности

Длительность периода - 3 недели. Основная задача периода - целенаправленное восстановление силовых и скоростно-силовых возможностей нервно-мышечного аппарата, способных осуществлять полноценную активную стабилизацию сустава.

Технология ручного массажа. Направленность массажа тонизирующая, 3 вариант. Рабочий сегмент обрабатывается по минимальному времени, обеспечивающем соответствующую направленность. Основные рабочие сегменты: 1) пояснично-крестцовая область; 2) тазобедренный сустав; 3) мышцы бедра; 4) коленный сустав; 5) мышцы голени. Общее время проведения сеанса массажа составляет 22 - 32 минуты.

Тренировочное занятие. Объем тренировочных нагрузок -50-80 %, интенсивность - 3/4 мах. Вводная часть: соотношение ОРУ к ДУ - 2 : 1; педалирование на велотренажере (пульс - 120-130 уд/мин). Время - 7-8 минут. Основная часть: соотношение направленных занятий: в режиме "А" - 50 % или 10 занятий; в режиме "В" и "Д" - по 25 % или 4 занятия соответственно; длительность выполнения серии равна 8-10 минутам; количество повторений (микросерий) - 6-8. Длительность паузы между микросериями до 20-40 секунд. Рабочий пульс 170-180 уд/мин. Заключительная часть: используются ДУ и СУ в соотношении 2:1. Длительность - 5-6 минут. В период восстановления общей работоспособности рекомендуется проведение дополнительных занятий в группе вместе со спортсменами своей специализации. При этом основное внимание необходимо уделять на восстановление гибкости, силовых возможностей больших мышечных групп посредством использования соответствующих спортивных снарядов (эспандеров, гантелей и т.д.).

Период восстановления спортивной работоспособности

Длительность - 2 недели. Основной задачей периода восстановления спортивной работоспособности является совершенствование силовых и скоростно-силовых возможностей поврежденной конечности и функциональных возможностей организма в целом.

Технология ручного массажа. Направленность - тонизирующая, 3 вариант. Рабочий сегмент обрабатывается по максимальному (в начале периода) и среднему (в конце периода) времени, обеспечивающем соответствующую направленность. Основные рабочие сегменты: 1) пояснично-крестцовая область; 2) тазобедренный сустав; 3) мышцы бедра; 4) коленный сустав; 5) мышцы голени. Общее время проведения сеанса массажа - 25-38 минут.

Тренировочное занятие. Объем тренировочной нагрузки -40-70%, интенсивность - 3/4 мах. Вводная часть: используются ОРУ и ДУ в соотношении 2:1 и педалирование на велотренажере (пульс - 120-130 уд/мин). Время - 10 минут. Основная часть: Тренировочная работа на велотренажере: режим "В"

50% (7 занятий), режимы "А" и "Д" - соответственно по 25 % или по 3 занятия. Длительность серии - 8-10 минут, паузы между повторениями - 20 секунд, количество повторений - 6-8. Рабочий пульс - 170-180 ударов в минуту. Заключительная часть: используются СУ и ДУ в соотношении 1:1. Время - 7-8 минут. В период восстановления спортивной работоспособности спортсмену рекомендуется посещение тренировочных занятий своей специализации, выполнение заданий, направленных на повышение уровня общефизической подготовки, отработки тактико-технических задач, а также использование бега на частоте сердечных сокращений в пределах 120-150 ударов в минуту и прыжковая работа. Исключается двусторонняя игра, спарринги, резкие смещения центра тяжести.

ТЕХНОЛОГИЯ КОМПЛЕКСНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ФИЗИЧЕСКИХ СРЕДСТВ ПОСЛЕ ЛЕЧЕНИЯ ПЕРЕЛОМОВ ГОЛЕНИ МЕТОДОМ КДО

Первые 3-5 дней после операции

В данный промежуток времени необходимо использовать комплекс упражнений ЛФК. Основная задача лечебной физкультуры заключается в профилактике осложнений со стороны жизнеобеспечивающих органов и систем (ССС, ДС, ЦНС, ЖКТ). Во время занятий используется исходное положение больного лежа на спине и сидя на стуле. В занятие включается 50% - ОРУ и 50% - ДУ. Пульс в основной части занятия не должен превышать 50% от максимально допустимых значений ЧСС для лиц соответствующего возраста. Общее время занятия составляет 7-10 минут. Комплекс упражнений должен повторяться 4-6 раз б день. Ручной массаж и вибростимуляция не используются.

Первый этап

Длительность этапа - 2 недели.

Технология вибростимуляции: вибровоздействие проводится с помощью стационарного вибратора из исходного положения стоя; частота 50 Гц, амплитуда 3-4 мм, время воздействия 1 минута.

Тренировочное занятие. Использование физических упражнений на данном этапе направлено на ослабление и устранение вторичных общих проявлений травматической болезни, а также стимуляцию восстановления функциональных возможностей сердечно-сосудистой, дыхательной систем, НМА, аэробных возможностей организма. В этот промежуток времени решаются также задачи по обучению больного ходьбе с костылями. Объем тренировочных нагрузок - 20-25%, интенсивность - 1/3 шах. Вводная часть длится 6-8 минут. Используются ОРУ и ДУ в соотношении 1:1. Основная часть длится 10-20 минут. Используется непрерывная работа на велотренажере в аэробном режиме. Пульс не должен превышать 60-65% от максимально допустимых значений ЧСС для лиц соответствующего возраста. На данном этапе велотренажер необходимо использовать и как механотера-певтический аппарат, с целью устранения тугоподвижности в голеностопном суставе. Заключительная часть длится 3-5 минут. Используются СУ и ДУ в соотношении 2:1.Общее время занятия составляет 20-30 минут.

Технология ручного массажа. Направленность массажа релаксирующая, сочетание 2 и 3 вариантов. Рабочий сегмент обрабатывается по минимальному времени, обеспечивающем соответствующую направленность массажа. Основные рабочие сегменты: 1) пояснично-крестцовый отдел позвоночника с захватом нижнегрудного (обрабатывается 2 вариантом); поврежденная конечность (обрабатывается 3 вариантом); 2) тазобедренный сустав; 3) мышцы бедра; 4) коленный сустав; 5)голеностопный сустав, стопа. Общее время воздействия составляет 22-29 минут.

Второй этап

Длительность этапа - 4 недели.

Технология вибростимуляции: частота 50 Гц, амплитуда 56 мм, время воздействия 1 минута. Вибровоздействия проводятся на стационарном вибротренажере из исходного положения стоя.

Тренировочное занятие. Использование физических упражнений предполагает повышение функциональных возможностей сердечно-сосудистой и дыхательной систем, а так же направленное воздействие на рост аэробных возможностей организма и выносливости, т.е. восстановление компонентов общей физической работоспособности (силы, быстроты, выносливости) в равной степени. Соотношение тренировочных занятий: работа в режиме "А" - 34% - 8 занятий, в режиме "В" - 33% - 8 занятий, в режиме "Д" - 33% - 8 занятий. На данном этапе объем тренировочных нагрузок не превышает 62% при интенсивности 1/2 от шах. Вводная часть длится 7-8 минут. Используются ОРУ и ДУ в соотношении 1:1. Основная часть: длительность серии равна 5 минутам, количество микросерий - 4-5, с заполнением паузы 25-30 секунд малоинтенсивной работой. Рабочий пульс при выполнении нагрузки не должен превышать 8 0-8 7% от максимально допустимых значений ЧСС для лиц соответствующего возраста. Длительность основной части зависит от объема планируемой нагрузки. В заключительной части необходимо применять ДУ и СУ в соотношении 1:1. Длительность - 5-7 минут.

Технология ручного массажа. Направленность массажа -релаксирующая, сочетание 2 и 3 вариантов. Рабочий сегмент обрабатывается по максимальному времени, обеспечивающем соответствующую направленность массажа. Рабочие сегменты: 1) пояснично-крестцовый отдел позвоночника с захватом нижнегрудного (обрабатывается 2 вариантом); поврежденная конечность (обрабатывается 3 вариантом): 2) тазобедренный сустав; 3) мышцы бедра; 4)коленный сустав; 5) голеностопный сустав, стопа. Общее время воздействия составляет 39-42 минуты.

Третий этап

Длительность этапа составляет 3 недели, заканчивается формированием костной мозоли, подтвержденной рентгенологически и снятием иммобилизации.

Технология вибростимуляции: частота 50 Гц, амплитуда 56 мм, время воздействия 1,5-2 минуты.

Тренировочное занятие. Использование физических упражнений предполагает повышение функциональных возможностей сердечно-сосудистой и дыхательной систем, преимущественное восстановление анаэробной выносливости. Соотношение тренировочных занятий на велотренажере: в режиме "А" - 50% - 9 занятий, в режиме "В" - 25% - 4 занятия, в режиме "Д" - 25% - 4 занятия. Объем тренировочных нагрузок должен постепенно увеличиваться от 50 до 87%, при интенсивности до 3/4 max. Вводная часть длится 7-8 минут. Используются ОРУ и ДУ в соотношении 2:1. Основная часть: длительность выполнения серии равна б минутам. Количество микросерий 5-6, длительность паузы между микросериями 25-30 секунд. Рабочий пульс в основной части занятий не должен превышать 87% от максимально допустимых значений ЧСС для лиц соответствующего возраста. Длительность основной части зависит от объема планируемой нагрузки. В заключительной части, длительностью 5-7 минут, преимущество отдается статическим и динамическим дыхательным упражнениям ДУ:СУ -2:1.

Технология ручного массажа. Направленность массажа -релаксирующая, сочетание 2 и 3 вариантов. Рабочий сегмент обрабатывается по среднему времени, обеспечивающем соответствующую направленность массажа. Рабочие сегменты: 1) пояс-нично-крестцовый отдел позвоночника с захватом нижнегрудного (обрабатывается 2 вариантом); поврежденная конечность (обрабатывается 3 вариантом): 2) тазобедренный сустав; 3) мышцы бедра; 4) коленный сустав; 5) голеностопный сустав, стопа. Общее время массажа составляет 26-37 минут.

Четвертый этап

Длительность этапа составляет 1-2 недели. На данном этапе основными задачами являются: устранение вторичных местных проявлений травматической болезни (контрактуры в голеностопном суставе, атрофии мышечных групп и т.д.). В связи с этим, наиболее рационально комплексное использование физических факторов в следующей последовательности: сначала необходимо применять ручной массаж, затем занятие на велотренажере, и после этого вибростимуляцию.

Технология массажа. Направленность массажа - релаксирующая, сочетание 2 и 3 вариантов. Рабочий сегмент обрабатывается по среднему времени, обеспечивающем соответствующую направленность массажа. Основные рабочие сегменты: 1) пояс-нично-крестцовый отдел позвоночника с захватом нижнегрудного (используется 2 вариант); поврежденная конечность (используется 3 вариант): 2) тазобедренный сустав; 3) мышцы бедра; 4) коленный сустав; 5) мышцы голени; 6) голеностопный сустав, стопа. Во время проведения процедуры массажа основной акцент необходимо делать на мышцы голени и голеностопный сустав оперированной конечности. Общее время воздействия -.от 35 до 4 6 минут.

Тренировочное занятие. Использование физических упражнений на данном этапе предполагает поддержание достигнутого функционального состояния организма. Соотношение тренировочных занятий на велотренажере: в режиме "А" - 20% - 1 занятие, в режиме "В" - 2 0% - 1 занятие, в режиме "Д" - 60% - 3 занятия. Объем тренировочной нагрузки - 62%, интенсивность 3/4 max. Вводная часть длится 10-12 минут. Используются ОРУ и ДУ в соотношении 2:1. Основная часть: длительность серии -5-6 минут. Количество микросерий 5-6, длительность паузы между микросериями 25-30 секунд. Рабочий пульс в основной части занятий не должен превышать 8 7% от максимально допустимых значений ЧСС для лиц соответствующего возраста. Время основной части зависит от объема планируемой нагрузки. Заключительная часть длится 10-12 минут. Используются СУ и ДУ в соотношении 1:2.

Технология вибростимуляции: частота 50 Гц, амплитуда 7 - 8 мм, время воздействия - 1 минута.

Пятый этап

Длительность этапа - 2 недели.

Технология вибростимуляции: частота 50 Гц, амплитуда 78 мм, время воздействия 1,5-2 минуты.

Тренировочное занятие. Использование физических упражнений на данном этапе предполагает дальнейшее совершенствование функциональных возможностей сердечно-сосудистой и дыхательной систем, целенаправленное восстановление силовых и скоростно-силовых возможностей НМА, координации движений.

Соотношение тренировочных занятий: в режиме "В" - 50% - б занятий, в режиме "А" - 25% - 3 занятия, в режиме "Д" - 25% - 3 занятия. Объем тренировочной работы повышается до 7 5%, интенсивность - 3/4 max. Вводная часть длится 7-8 минут. Используются ОРУ и ДУ в соотношении 2:1. Основная часть. Длительность серии равна б минутам, количество микросерий - 6. Длительность паузы между микросериями - 25-30 секунд. Рабочий пульс в основной части занятий не должен превышать 87% от максимально допустимых значений ЧСС для лиц соответствующего возраста. Время основной части зависит от объема панируемой нагрузки. Заключительная часть длится 7-8 минут. Используются СУ и ДУ в соотношении 1:1.

Технология ручного массажа. Направленность массажа тонизирующая, 3 вариант. Рабочий сегмент обрабатывается по максимальному (в начале этапа) и среднему (в конце этапа) времени, обеспечивающем соответствующую направленность массажа. Основные рабочие сегменты: 1) пояснично-крестцовая область; 2) тазобедренный сустав; 3)мышцы бедра; 4) коленный сустав; 5) мышцы голени; б) голеностопный сустав и стопа. Общее время массажа постепенно снижается от 3 9 до 21 минуты.

ТЕХНОЛОГИЯ КОМПЛЕКСНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ФИЗИЧЕСКИХ СРЕДСТВ

ПОСЛЕ ХОЛЕЦИСТЭКТОМИИ

Первый этап

Длительность этапа - 1 неделя. Основная задача - подготовить организм больного к возрастающим физическим нагрузкам, предусматриваемых на следующих этапах тренировочно-восстановительного периода.

Тренировочное занятие. Объем тренировочных нагрузок постепенно повышается до 50 % при интенсивности - 1/3-3/4 шах. Вводная часть: используются ОРУ и ДУ в соотношении 1:1. Основная часть: тренировочная работа на велотренажере. В начале первого этапа (первые два занятия) использовалась непрерывная работа на велотренажере в течение 10-15 мин., пульс при этом не должен превышать 65% от максимально допустимых значений ЧСС для лиц соответствующего возраста. В дальнейшем предлагается работа в соответствующих режимах с применением стандартно-повторного метода, при которой пульс должен находиться в пределах 80-87%: по одному занятию в режимах «А», «В» и «Д». Длительность серии равна 5 мин.; количество повторов упражнения - 4-5раз; паузы между микросериями - 30 сек. Заключительная часть: используются СУ и ДУ в соотношении 1:1. В зависимости от функционального состояния больного продолжительность занятия на этом этапе составляет 27-35 минут.

Технология ручного массажа. Направленность массажа -релаксирующая, 2 вариант. Рабочий сегмент обрабатывается по минимальному (в начале этапа) и максимальному (в конце этапа) времени, обеспечивающем соответствующую направленность массажа. Основные рабочие сегменты: 1) пояснично-крестцовый отдел позвоночника; 2) грудной отдел позвоночника; 3) со стороны груди; 4) область живота, включая дополнительную работу в области послеоперационного рубца. Общее время сеанса массажа постепенно увеличивалось от 14 до 32 минут.

Второй этап

Длительность этапа - 1 неделя. Основная задача: повышение функциональных возможностей сердечно-сосудистой и дыхательной систем путем преимущественного воздействия на восстановление выносливости.

Тренировочное занятие. Объем тренировочной нагрузки -37-63 %, интенсивность - 3/4 мах. Вводная часть: соотношение ОРУ к ДУ -2:1. Основная часть: Тренировочная работа на велотренажере: в режиме «А» - 3 занятия - 50%, в режиме «В» - 1 занятие - 25%, в режиме «Д» - 1 занятие - 25%, время серии - 5-6 мин., количество повторов упражнения - 5-6 раз, паузы между микросериями - 2 0 сек. Ps в основной части занятия - 87% от максимально допустимых значений ЧСС для лиц соответствующего возраста. Заключительная часть: соотношение ДУ к СУ - 2 : 1 .

Технология ручного массажа. Направленность массажа -релаксирующая, 2 вариант. Рабочий сегмент обрабатывается по среднему времени, обеспечивающем соответствующую направленность массажа. Основные рабочие сегменты: 1) пояснично-крестцовый отдел позвоночника; 2) грудной отдел позвоночника; 3) со стороны груди; 4) область живота, включая дополнительную работу в области послеоперационного рубца. Общее время сеанса массажа постепенно увеличивалось 20-25 минут.

Третий этап

Длительность этапа - 1 неделя. Основной задачей этапа является восстановление преимущественно силовых и скоростно-силовых возможностей НМА, координации движений, развитие силы мышц брюшного пресса.

Технология ручного массажа. Направленность массажа тонизирующая, 3 вариант. Рабочий сегмент обрабатывается по максимальному (в начале этапа) и среднему (в конце этапа) времени, обеспечивающем соответствующую направленность маесажа. Рабочие сегменты: 1) область спины; 2) область таза; 3) со стороны груди; 4) область живота. Общее время массажа 18-28 минут.

Тренировочное занятие. Объем тренировочной нагрузки -37-50 %, интенсивность - 3/4 мах. Вводная часть: соотношение ОРУ к ДУ -2:1. Основная часть: тренировочная работа на велотренажере: в режиме «А» - 1 занятие - 25%, в режиме «В» - 3 занятие - 50%, в режим «Д» - 1 занятия - 25%. длительность выполнения серии - б минут, количество повторов упражнения - б раз, паузы отдыха между микросериями - 20 сек. Ps в основной части занятия 80-87% от максимально допустимых значений ЧСС для лиц соответствующего возраста. Заключительная часть: соотношение ОРУ к ДУ -2:1.