Влияние физической реабилитации на качество жизни и физическую работоспособность спортсменов с травмами нижних конечностей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Сахебозамани Мансур

  • Сахебозамани Мансур
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 149
Сахебозамани Мансур. Влияние физической реабилитации на качество жизни и физическую работоспособность спортсменов с травмами нижних конечностей: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Москва. 2004. 149 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Сахебозамани Мансур

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Анализ травматизма суставов нижних конечностей у спортсменов.

1.1.1. Морфо-функциональные изменения опорно-двигательного аппарата вследствие травм суставов нижних конечностей.

1.1.2. Повреждения коленного и голеностопного суставов.

1.2 . Понятие «качество жизни».

1.2.1. Качество жизни у спортсменов.

1.2.2 .Типы и параметры качества жизни.

1.3. Восстановление физической работоспособности у спортсменов с последствиями травм суставов нижних конечностей.

ГЛАВА II. ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ

ИСЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Задачи исследования.

2.2. Методы исследования.

2.2.1. Педагогические методы исследования.

-Теоретический анализ и обобщение.

- Педагогический эксперимент.

- Педагогические наблюдения.

2.2.2. Врачебно-педагогические методы исследования.

-Спирометрия(измерение показателей внешнего дыхания).45 -Тест физической работоспособности

Функциональные пробы).

-Линейные измерения (измерения окружностей бедер).

- Гониометрия (измерение угла сустава).

2.2.3. Психосоциальные и психосоматические методы исследования.

-Оценка качества жизни.

-Оценка психологического статуса (СМОЛ).

2.2.4. Методы математической статистики.

2.3. Организация исследований.

ГЛАВА III. ПРОГРАММА ФИЗИЧЕСКОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ СПОРТСМЕНОВ ПОСЛЕ ОПЕРАЦИИ

ПОВРЕЖДЕНИЙ МЕНИСКА.

3.1. Общая характеристика периодов реабилитации.

3.1.1. Первый период (ранний послеоперационный).

3.1.2. Второй период (функциональный этап физической реабилитации).

3.1.3 Третий период (восстановительно- тренировочный).

ГЛАВА IV. ХАРАКТЕРИСТИКА РЕЗУЛЬТАТОВ ПРОВЕДЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

4.1. Результат врачебно -педагогическог эксперимента.

4.1.1. Динамика показателей внешнего дыхания.

4.1.2. Динамика показателей физической работоспособности.

4.1.3. Динамика показателей качества жизни.

4.1.4. Динамика показателей психологического

Статуса (СМОЛ).

4.1.5. Динамика величин окружности бедра.

4.1.6. Динамика показателей гониометрии коленного сустава.

4.2. Результаты корреляционного анализа динамики показателей (внешнее дыхание, физическая работоспособность, качество жизни и психологический статус).

ГЛАВА V. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние физической реабилитации на качество жизни и физическую работоспособность спортсменов с травмами нижних конечностей»

Актуальность проблемы - Оценка клинического состояния спортсменов с травмами нижних конечностей традиционно проводится с учетом двух основных факторов: боли и функциональных возможностей пораженного сустава и нижних конечностей в целом. Для объективизации оценки клинико-функционального статуса у этой категории пациентов предложены многочисленные клинические, биомеханические и электромиографические методики. Однако ни одна из них не позволяет получить представление о том насколько этот факт ограничивает жизнедеятельность данного конкретного спортсмена, его способность участия в социальной, повседневной и производственной жизни /22,72/. Одним из новых критериев эффективности лечения, получивших в последние годы широкое распространение в странах с высоким уровнем развития медицины, является качество жизни. Качество жизни — это интегральная характеристика физического, психологического, эмоционального и социального функционирования больного, основанная на его субъективном восприятии. Качество жизни дает реальную возможность поиска путей повышения эффективности лечения. Мониторинг качества жизни проводится до начала терапии, в ходе лечения, на этапах ранней и поздней реабилитации. Оценка качества жизни позволяет врачу осуществлять постоянный мониторинг влияния терапии после операции и при необходимости проводить коррекцию лечения. /70,180/

Существенное влияние на качество жизни, на работоспособность человека имеют травматические повреждения нижних конечностей и особенно, полученных при занятиях физическими упражнениями у спортсменов/101,154,98/.

Травмы опорно-двигательного аппарата, полученные спортсменами во время выполнения мышечной работы (тренировок и соревнований) представляет собой не только медицинскую проблему, но имеют прямое отношение к работе тренера, преподавателя физического воспитания. Интерес этой проблеме все возрастает. По локализации травм у спортсменов чаще всего наблюдаются травмы конечностей (более 80%), особенно суставов (главным образом коленного и голеностопного) /11,14,77,82,91,99,102/.

Травмы в спорте, особенно в молодом возрасте, встречаются еще довольно часто. Они являются основной причиной перерыва в тренировочном процессе, что соответственно ведет к стойкому снижению уровня физической работоспособности. Во многом эти травмы зависят от исходных особенностей психологического статуса. Поэтому лечение не должно ограничиваться контролем в течение послеоперационного периода и реабилитации. При выборе адекватного лечения важно учитывать и влияние реабилитации на качество жизни, а также исходные особенности личности./143/

Чем быстрее и полнее удается лечение и восстановление спортивной работоспособности, тем меньше неблагоприятных последствий травмы, оперативного вмешательства на качество жизни спортсмена/5/. Важной особенностью операции и реабилитации спортсменов после травм опорно-двигательного аппарата является достижение не только клинического, но и функционального восстановления с тем, чтобы обеспечить возможность включения спортсменов в тренировочный процесс без отрицательных последствий для здоровья, но и добиться быстрейшего восстановления спортивной формы и улучшить качество их жизни. Качество жизни является одним из важнейших, если не ведущим фактором, определяющим условия существования человека, независимо от рода его деятельности. Потеря возможности заниматься своим обычным делом для человека, у которого это его основное занятие, кроме возможности самовыражения, является еще и способом существования, несомненно вызывает ощущение непривычного общественного положения со всей гаммой отрицательных эмоций, что ведет к состоянию общего дискомфорта вплоть до возможного развития психологической травмы. В связи с вышеизложенным при реабилитации спортсменов, большую роль играет восстановление нормальной работоспособности у таких людей.

С другой стороны, Одним из основных средств реабилитации спортсменов с травмами опорно-двигательного аппарата являются различные виды физических упражнений. В связи с этим была необходимость контролировать функциональное состояние организма спортсменов на различных этапах восстановительного периода. Для этого с помощью функциональных проб изучали динамику физиологических показателей в ответ на физические нагрузки. Для обследования спортсменов с травмами нижних конечностей нами были разработаны функциональные пробы, которые предусматривали выполнение статических и динамических физических нагрузок верхними конечностями, что позволило получить полное представление об особенностях адаптации организма спортсменов к мышечным нагрузкам в процессе реабилитации.

В соответствие с этим целью наших исследований будет анализ и изучение изменения качества жизни и физической работоспособности спортсменов в течение послеоперационного периода, в процессе восстановления утраченной работоспособности нижних конечностей. Решение настоящей проблемы представляется тем более актуальным, что в известной нам литературе как на русском, так и на иностранных языках, и в частности, на английском, отсутствуют сколько-нибудь убедительные данные по рассматриваемому вопросу.

Цель исследования.

Целью настоящей работы является изучение особенностей влияния физической реабилитации на качество жизни, физическую работоспособность и психосоматический статус у спортсменов, оперированных по поводу травм нижних конечностей. Гипотеза исследования.

Мы предполагали, что разработанная нами программа физической реабилитации позволит улучшить качество жизни, повысить физическую работоспособность и будет способствовать скорейшему восстановлению оптимального двигательного стереотипа. Объект исследования.

Методы и средства физической реабилитации спортсменов. Предмет исследования.

Средства реабилитации спортсменов с травмами нижних конечностей. Научная новизна исследования.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

- определены особенности влияния травм нижних конечностей и процесса физической реабилитации у спортсменов после операции нижних конечностей на качество жизни, физическую работоспособность и психологический статус спортсменов;

-Определена динамика показателей качества жизни, психологического статуса и физической работоспособности у спортсменов с травмами нижних конечностей в процессе лечения и реабилитации. -Выявлена взаимосвязь между показателями физической работоспособности и показателями качества жизни и психологического статуса. Практическая значимость

1. Конкретизирована методика физической реабилитации спортсменов после операций по поводу повреждений мениска.

2. Изучение качества жизни и физической работоспособности у спортсменов с травмами нижних конечностей после операции позволяет оценивать эффективность реабилитационных мероприятий.

3. Данные о характере адаптации к физическим нагрузкам, о качестве жизни у спортсменов с травмами нижних конечностей могут быть полезны для оценки качества работы лечебного отделения или лечебного спортивного учреждения в целом.

4. Результаты оценки качества жизни могут быть использованы при разработке мер по улучшению системы здравоохранения.

Положения, выносимые на защиту.

1. Применяемая методика физической реабилитации спортсменов после артроскопической менискэктомии способствует увеличению физической работоспособности и улучшению качества жизни.

2. Эффективность комплексной методики реабилитации спортсменов с травмами опорно-двигательного аппарата, влияет на качество жизни и психосоматический статус спортсменов.

3. У лиц, не занимающихся спортом, травмы опорно-двигательного аппарата, снижающие работоспособность сопровождаются незначительными изменениями качества жизни.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Сахебозамани Мансур

ВЫВОДЫ

1. В структуре травматических повреждений нижних конечностей у спортсменов игровых видов спорта повреждения мениска составляют 27,1%, голеностопного сустава 15,7%.

2. В зависимости от спортивной квалификации травмы голеностопного сустава у спортсменов I спортивного разряда составили 1,4%, у спортсменов-кандидатов в мастера спорта 10%, у мастеров спорта - 14,3%, что в определенной мере отражалось на обстоятельствах получения травм.

3. Комплексная методика физической реабилитации спортсменов после менискэктомии (артроскопии), включающая в себя физические упражнения, дыхательные упражнения, классический лечебный массаж, занятия лечебной гимнастикой проводились в палатах, использовались исходные положения на спине, на животе, на здоровом боку, сидя, стоя на здоровой ноге. Ходьба осуществлялась на костылях с частичной опорой на оперированную конечность. В раннем послеоперационном периоде эта методика позволила в экспериментальной группе достоверно увеличить показатели физической работоспособности и качества жизни.

4. Сравнительная оценка эффективности программы реабилитации показала, что в экспериментальной группе отмечается достоверная динамика улучшения показателей качества жизни в 90% случаев и повышении активности, энергичности, уравновешенности, уверенности в себе, уменьшении соматических жалоб, повышении настроения, коррелирующая с увеличением показателей работоспособности по сравнению с контрольной группой.

5. Показано, что наряду с увеличением работоспособности в экспериментальной группе отмечается увеличение объема бедра, свидетельствующее об уменьшении степени гипотрофии и увеличение объема активных движений в оперированном коленном суставе.

6. Показатели качества жизни находятся в тесной корреляционной зависимости (г = 0.58; г = 0.51 и г = 0.58) от величины ЖЕЛ, ФЖЕЛ и физической работоспособности.

7. Сравнительный анализ показателей физической работоспособности, качества жизни, психосоматического статуса показал, что у лиц, не занимающихся спортом по сравнению со спортсменами при равнозначных травмах, снижение работоспособности не сопровождается значительными изменениями качества жизни и уровня психологической устойчивости. Динамика показателей качества жизни у лиц, не занимающихся спортом, связана в 55% случаев с ограничениями физической активности против 80% у спортсменов.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для оценки эффективности реабилитационных мероприятий рекомендуем изучать качество жизни, физическую работоспособность и исходные особенности психологического статуса.

2. Рекомендуется проведение восстановительного лечения спортсменов с травмами мениска, включающее кроме комплекса физических упражнений, дыхательные упражнения, психокоррекционные мероприятия, гидрокинезиотерапию, классический массаж и постизометрическую релаксацию.

3. Занятия при физической реабилитации спортсменов с травмами мениска также как и курс лечения в целом строится как единый тренировочный цикл, с индивидуальной продолжительностью в раннем послеоперационном периоде, во втором функциональном периоде физической реабилитации, и заключительном периоде, обучением в заключительном периоде больных самостоятельным занятиям. Занятия проводятся только в форме индивидуальных ежедневных тренировок, продолжительностью около 60 мин. и комплекса восстановительных мероприятий продолжительностью от 2 до 3 часов.

4. Особенности раннего послеоперационного периода при физической реабилитации определяется выраженностью болевого синдрома. Основные задачи этого периода решаются в течение от15 до 20 дней:

• нормализация трофики оперированного сустава и снижения интенсивности неблагоприятных общих реакций на хирургическое вмешательство;

• стимуляция сократительной способности мышц оперированной конечности;

• противодействие гиподинамии, поддержание общей работоспособности спортсменов;

• профилактика контрактуры оперированного сустава;

Средствами физической реабилитации для решения этих задач являются:

• занятия лечебной гимнастикой, проводящихся в палатах с использованием различных исходных положений;

• ходьба, осуществляемая на костылях с частичной опорой на оперированную конечность;

• дыхательные упражнения.

5. Во втором функциональном периоде физической реабилитации задачами были: ликвидация контрактуры коленного сустава, восстановление нормальной походки, адаптация спортсменов к длительной ходьбе, укрепление мышц оперированной конечности (в первую очередь, мышц бедра) и развитие силовой выносливости, повышение работоспособности и адаптации к бытовым нагрузкам, улучшение психоэмоционального состояния больных. Продолжительность периода от 20 до двух месяцев. Средствами физической реабилитации для решения этих задач являются:

• Различные группы физических упражнений (подбор и адаптация исходного положения и упражнений для конкретного спортсмена);

• Классический массаж;

• Комплекс физических упражнений в бассейне;

• Дыхательные упражнения;

• Постизометическая релаксация;

• Психокорригирующие беседы;

• Гидрокинзотерапия.

6. В третьем периоде (восстановительно-тренировочный) следующие задачи:

• Полное восстановление активной и пассивной подвижности оперированного сустава;

• Восстановление максимальной силы и скоростно-силовых качеств мышц оперированной конечности, а также силовой выносливости;

• Повышение спортивной работоспособности и восстановление способности возобновить спортивную тренировку.

В этом периоде для решения задач необходимым средством реабилитации являются физические упражнения различной направленности, которые приближаются по своему объему, интенсивности и специфике к начальному этапу спортивной тренировки, сочетание занятий в любом тренажерном зале, бассейне, легкоатлетических манежах, спортивных залах. Средством комплексной реабилитации являются различные виды массажа. Необходимо тщательное диспансерное наблюдение.

7. Для индивидуализации программы физической реабилитации необходимо разработать алгоритм лечения, основой которого является этапность восстановительных мероприятий, подбор средств физической реабилитации.

8. Для оценки качества работы лечебного отделения, спортивно-медицинского учреждения целесообразно использовать данные о характере адаптации к физическим нагрузкам, качестве жизни и психологическом статусе спортсменов.