Тренировочные занятия реабилитационной направленности у футболистов после травм суставов нижних конечностей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Чан Куок Туан

  • Чан Куок Туан
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 1997, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 117
Чан Куок Туан. Тренировочные занятия реабилитационной направленности у футболистов после травм суставов нижних конечностей: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Москва. 1997. 117 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Чан Куок Туан

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Характеристика травматических повреждений нижних конечностей у футболистов.■.

1.2. Причины и механизм травматических повреждений суставов.нижних конечностей у футболистов.

1.3. Особенности восстановления спортивной работоспособности при -занятиях футболом.

1.4. Построение тренировочных занятий реабилитационной направленности после травм ОДА.

ГЛАВА II. ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДУЕМОГО КОНТИНГЕНТА.

ОРГАНИЗАЦИЯ РАБОТЫ. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Характеристика исследуемого контингента.

2.2. Организация работы.

2.3. Методы исследований.

2.3.1. Теоретический; анализ и обобщение.

2.3.2. Педагогические наблюдения.

2.3.3. Гониометрия (измерение углов).

2.3.4. Динамометрия.

2.3.5. Миотонометрия.

2.-3.6. Исследование двигательных реакций.

2.3.7. Исследование максимальной частоты движений.

2.3.8. Тестирование общей и специальной подготовленности с использованием контрольных специально-подготовительных упражнений.

ГЛАВА III. МЕТОДИКА ВОССТАНОВЛЕНИЯ СПОРТИВНОЙ РАБОТОСПОСОБНОСТИ У ФУТБОЛИСТОВ ПОСЛЕ ТРАВМ СУСТАВОВ НИЖНИХ КОНЕЧНОСТЕЙ.

3.1. Общие положения методики восстановления спортивной работоспособности футболистов после травматических повреждений.

3.2. Методика восстановления спортивной работоспособности футболистов после травм суставов нижних конечностей.

3.2.1. Методика восстановления спортивной работоспособности на диспансерном (поликлиническом) г ' ' этапе реабилитации.

3.2.2. Методика построения тренировочных занятий реабилитационной направленности на этапе возобновления тренировок.

3.2.3. Методика психорегулирующей тренировки в процессе реабилитации после травм суставов нижних конечностей у футболистов. ' 3.2.4. Методика реабилитационных мероприятий и втягивающей тренировки в условиях учебно-тренировочного сбора.

ГЛАВА IV. РЕЗУЛЬТАТА ИССЛЕДОВАНИЙ.-.

4.1. Результаты исследований на диспансерном (поликлиническом) этапе реабилитации.

4.1.1. Результаты антропометрических измерений.

4.1.2. Результаты миотонометрии.

4.2. Результаты восстановления на адаптационно-тренировочном (втягивающем) этапе

4.2.1. Результаты исследований психофизиологических функций.

4.2.2. Динамика восстановления и повышения уровня специальной подготовленности футболистов на адаптационно-тренировочном этапе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Тренировочные занятия реабилитационной направленности у футболистов после травм суставов нижних конечностей»

Актуальность проблемы связана с недостаточными данными по реабилитации общей и специальной работоспособности футболистов после травматических повреждений, в целом, и после травм суставов нижних конечностей, в частности.

Современный футбол, характеризующийся возросшей интенсивностью, большим объемом работы, вследствие курса на универсализм игроков при сохранении их амплуа, повысившейся напряженностью в борьбе за мяч и за пространство, предъявляет высокие требования, в целом, к организму футболистов, и, разумеется, к г его опорно-двигательному аппарату.

Постоянные травмы игроков, большая часть которых неизбежна, так как слишком много факторов их обуславливает, выводят футболистов из строя и порой существенно сказываются на состоянии игры команды, ее характере и, как правило, на турнирном положении. И возникает извечная проблема - как быстрее вернуть игрока в строй, и не просто вернуть, а в надлежащем состоянии.

К сожалению, в футболе нет современной научно обоснованной системы втягивающих тренировочных занятий после травматических повреждений, направленных на восстановление, а затем и повышение спортивной работоспособности.после больничного этапа реабилитации.

Футболисты команд мастеров, получив травму, поступают, как правило, либо в больницы, либо во врачебно-физкультурные диспансеры, либо в медико-санитарные части, обслуживающие ту или иную команду, где спортсмены и проходят больничный этап реабилитации. Благодаря усилиям 3.С.Мироновой с сотрудниками

72, 73/, В. Ф. Башкирова /15, 16/, М. И. Гершбурга /30, 31/ и ряда других авторов больничный этап разработан в достаточной мере и успешно претворяется на практике.

Дальнейшей реабилитацией футболистов занимаются врач, массажист и тренер команды и на этом, весьма ответственном этапе в каждой команде своя методика, зависящая от квалификации участвующих в процессе реабилитации лиц и, конечно, от материальных возможностей. Унифицированной же, научно обоснованной методики втягивающей тренировки нет.

Недостаточно проработана, а порой и отсутствует система контроля за процессом восстановления специальной работоспособ * ности, что в последнее время получило название - "экспертная оценка состояния спортсмена на определенном этапе" или "медико-спортивная экспертиза".

Целью нашей работы является разработка программы восстановительных занятий, направленных на повышение спортивной работоспособности футболистов после травм суставов нижних конечностей в условиях реального процесса подготовки футбольной команды. ;

Достижение указанной цели было обусловлено решением следующих задач:

- изучение характера и механизмов.травматических повреждений у футболистов;

- выявление реабилитирующего влияния комплекса тренировочных средств и методов восстановления после травм суставов нижних конечностей;

- разработка методики медико-педагогического контроля работоспособности в процессе реабилитации;

- определение рационального построения тренировки футболистов восстановительной направленности после травм суставов нижних конечностей;

- обоснование разработанной тренировочной программы восстановления спортивной работоспособности футболистов после травм суставов нижних конечностей на этапе спортивной реабилитации в реальных условиях спортивной подготовки.

Рабочая гипотеза состояла в том, что только комплексный подход, включающий средства медицинской реабилитации и систему тренировочных занятий втягивающей направленности способен наиболее эффективно решить задачи восстановления и повышения специальной подготовленности футболистов.

Объектом исследования является комплексная система восстановления и повышения подготовленности футболистов после травм суставов нижних конечностей.

Предметом исследования является методика тренировочных занятий восстановительной (втягивающей) направленности работоспособности футболистов . после травм суставов нижних конеч ( ностей. :

Научная новизна. Впервые разработана методика поэтапной комплексной реабилитации футболистов после травм суставов нижних конечностей, а^также система контроля в процессе реабилитации с помощью различных тестовых упражнений. Впервые также разработана методика тренировочных занятий реабилитирующей направленности для футболистов с последствиями травм нижних конечностей.

Практическая значимость. Разработаны и научно обоснованы практические рекомендации для тренеров, врачей, массажистов футбольных команд по восстановлению специальной работоспособности футболистов после травм нижних конечностей, а также комплекс специально-подготовительных контрольных упражнений для контроля эффективности процесса реабилитации спортсменов.

Основные положения, вынооимые на защиту:

- система поэтапной комплексной реабилитации специальной работоспособности футболистов после травм суставов нижних конечностей;

- методика тренировочных занятий реабилитирующего характера для футболистов с последствиями травм нижних конечностей;

- результаты спортивной ■реабилитации футболистов после травм нижних конечностей на различных этапах восстановления;

- система медико-педагогического контроля в процессе реабилитации футболистов после травм нижних конечностей.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Чан Куок Туан

выводы

1. Реабилитация общей и специальной работоспособности спортсменов после травматических повреждений суставов нижних конечностей является мало изученной, практически важной и потому актуальной проблемой современного футбола, спортивной медицины и физической реабилитации.

2. Изучение травматизма у футболистов показало, что преобладающая часть всех повреждений приходится на конечности -90-85% от всех ви^ов травм, из них намного чаще травйируются нижние конечности- - до 60%, среди них, по данным различных ав i торов, преобладают повреждения коленного сустава - 50-60%.

3. Среди причин травм у футболистов можно выделить следующие: грубое,- некорректное поведение игроков во время борьбы за мяч и инициативу - от 15 до 40%, погрешности в технической подготовке - 17-25%, недочеты в методике подготовки приводят к травмам в 6-19 случаях и т.д.

Анализ механизмов возникновения травм у футболистов позволил выделить два их вида:; прямой механизм травмы, связанный с падениями, столкновениями, ударами, и непрямой механизм, обусловленный некоординированным сгибанием либо разгибанием, скручиванием в суставах.

4. Комплексное использование средств физической реабилитации футболистов после травм суставов нижних конечностей на диспансерном (поликлиническом) этапе позволяет в более ранние сроки восстановить функцию нижней конечности и общую работоспособность футболистов.

5. Структурирование этапа реабилитации по недельным циклам и отдельным тренировочным занятиям позволяет более четко и последовательно осуществлять процесс реабилитации, что заметно повышает его эффективность.

6. В результате комплексного воздействия средств тренировки и восстановления на диспансерном этапе получены положительные сдвиги у всех исследуемых Футболистов по всем изучаемым показателям. Так обхват бедра у спортсменов экспериментальной группы увеличился на 2, 7 см, а в контрольной группе -всего на 0, 7 см, различия .достоверны; обхват голени увеличился на»1,8 см в экспериментальной и на 0, 5 ём в контрольной группе; отечность в коленном суставе также более существенно t уменьшилась у подопытных спортсменов: на 2, 6 см и 0,6 см соответственно - различия во всех случаях статистически достоверны.

7. Реабилитирующие воздействия оказали положительное влияние и на восстановление подвижности в суставах нижних конечностей: так угол сгибания в коленном суставе с 38,4°±4,6 достиг к концу этапа реабилитации 36,2° ±3,8° у футболистов экспериментальной группы, тогд& 'как в контрольной группе сдвиги оказались менее выраженными - 38,2°±4,7 в начале этапа и 37,4°±4,5 - в конце (Р<0,05). Более достоверными оказались результаты восстановления в разгибании .коленного сустава: со 177,3°±11,4 амплитуда к концу восстановления достигла 180° ±13,2 в экспериментальной группе, со 176, 4° ±10, 8 до 178° ±11, 2 в контрольной группе (Р<0,05).

8. Для следующего, адаптационно-тренировочного этапа (втягивающих занятий) разработана методика тренировочных занятий реабилитационной направленности, отражающая специфику в миниатюре более крупных этапов тренировочного процесса: адаптационного, общеподготовительного и специально-подготовительного.

Особенность адаптационно-тренировочного этапа заключается в том, что его структура и содержание предусматривают сочетание общей и специальной подготовки травмированных футболистов при продолжающемся процессе реабилитации, путем включения в тренировочный процесс лечебно-восстановительных мероприятий для. укрепления пораженного звена ОДА и . общем восстановлении организма футболистов после тренировочных нагрузок с' помощью средств тренировочного, психологического и медико-биологичесk t кого характера.

9. Разработанная методика тренировочных занятий с рациональным сочетанием различных сторон подготовки показала свою эффективность, о чем можно судить по положительным сдвигам в функциональном состоянии НМА и сердечно-сосудистой системы: так время простой и сложной двигательной реакции увеличилось на 33 мс и 56 мс, соответственно; максимальная частота движений увеличилась на 6, 3, а максимальная сила мышц спины возросла на 12 кг.

К концу этапа повысились функциональные возможности сердечно-сосудистой сиртемы, произошло урежение частоты пульса на 8,8 ударов в покое,и увеличение реакции ЧСС на нагрузку - на 38, 8 уд/мин.

10. Разносторонний характер тренировочных нагрузок в ос-щеподготовительной и специально-подготовительной направленности заметно сказался на восстановлении физических качеств и двигательных действий, специфичных для футболистов, с чем свидетельствует итоговое специальное тестирование: результаты в беге на 30 ми слаломном беге улучшились соответственно, на 1,3-1,0 с, в тесте Купера - дистанция увеличилась на 350 м, в прыжках в высоту - на 11,2 см, время ведения мяча снизилось на 2,7 с, а количество точных попаданий возросло на 3 удара.

И. Система восстановления общей и специальной работоспособности футболистов после травм суставов нижних конечностей по двум этапам реабилитации может быть рекомендована специалистам по футболу, спортивной медицине и физической реабилитаций.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

На основании анализа литературных данных и результатов экспериментальных исследований разработаны практические рекомендации для врачей, массажистов и тренеров футбольных команд, специалистов по врачебному контролю, лечебной физкультуре и спортсменов по поэтапной реабилитации спортивной работоспособности футболистов после травм1 суставов нижних конечностей.

1. Изучение причин и механизмов полученных травм показало, что в 45% всех случаев травма возникает в результате глубокого, некорректного поведения игроков, поэтому профилактика травматизма у футболистов должна предусматривать повышение технического мастерства и степени физической подготовки, чистой и честной игры футболистов.

2. При травматических повреждениях коленного и голеностопного суставов должны быть полностью исключены упражнения, вызывающие боль, и заменить их необходимо упражнениями локального характера, либо использовать общеразвивающие упражнения. -В то же время не следует Перегружать здоровую конечность, нагрузка не должна превышать ее функциональные возможности, так как это может сказаться и на состоянии травмированной конечности. г

3. При выполнении упражнений травмированной конечностью необходимо использовать либо пассивные упражнения с помощью !тренера либо резинового амортизатора. Активно использовать изометрические упражнения и обязательно чередовать мышечное напряжение с расслаблением.

4. Планируемая нагрузка, особенно в начале этапа спортивной реабилитации, должна носить щадящий и строго дозированный характер с обязательным соблюдением принципа постепенности при возрастании параметров физической нагрузки. Вместе с тем нагрузка должна быть достаточно выраженной, чтобы достичь тренирующего эффекта.

5. Характер выполняемых футболистом в процессе реабилитации упражнений должен приобретать все более специализированную направленность: 'восстановление и развитие физических качеств, необходимых в футболе, двигательных действий, технических навыков, психологической устойчивости и т.д. I

6. Наиболее действенным, а, следовательно, и эффективным * средством восстановления спортивной работоспособности футболистов на диспансерном этапе оказалось следующее сочетание: лечебный массаж + лечебная гимнастика (специальные и подводящие упражнения) + велоэргометрическая нагрузка + восстановительный массаж, вместо велоэргометрической нагрузки в разные дни недельного цикла могут быть использованы: занятия на тренажерах, подвижные, игры, ходьба и бег и в этот день --сауна. !

7. Тренировочные занятия реабилитирующей направленности после травм суставов нижних конечностей у футболистов на этапе возобновления тренировок должны быть распределены по трем периодам: 'адаптационный, общеподготовительный и специально-подготовительный.

8. Первый период - адаптационный - длится одну неделю и предназначен для подготовки всех систем организма к предстоящей тренировочной работе. Наиболее эффективным оказалось сочетание; разминочный массаж + ОФП + бассейн + специальная подготовка + восстановительный массаж.

9. Второй период - общеподготовительный - направлен на восстановление и развитие различных физических качеств и профилактику возможных осложнений в посттравматической конечности в связи с возрастанием физической нагрузки, в этом периоде каждая тренировка была специализированной (развитие скорости, силы, общей выносливости, ловкости, гибкости и т.д.), технико-тактической направленности и общей физической подготовки футболистов в сочетании с реабилитационными мероприятиями: физио-. терапия, водолечение, различные виды массажа и психорегулирую-щая тренировка. ?

10. В третьем периоде - специально-подготовительном -футболисты решали задачи: совершенствование наиболее необходи

- мых в футболе качеств (скоростно-силовых, специальной выносливости, сложно-координационных двигательных действий), рекомендуется интервальная работа по принципу круговой тренировки. Обязательны специальные упражнения для проработки мышц и суставов травмированной конечности.

11. Началу и окончанию 'занятий должен предшествовать массаж: на первом этапе - лечебный массаж, на втором этапе - раз-миночный и восстановительный массаж, он должен сочетаться с согревающими и расслабляющими компрессами и физиотерапевтическими процедурами.

12. Начиная с общеподготовительного периода, когда трени-| ровочные занятия приобретают заметный нагрузочный характер, целесообразно широко применять различные восстановительные средства (водные процедуры, рациональное питание, поливитаминные комплексы, адаптогены и др.) в целях восстановления функционального состояния и работоспособности футболистов.

13. В процессе реабилитации важное значение имеет систематический врачебный и педагогический контроль за динамикой функционального состояния, в этих целях необходим контроль состояния организма по ЧСС и АД как интегральных показателей, а также показатели психофизиологических функций, анализ субъективных данных о переносимости тренировочных нагрузок и восстановительных мероприятий.