Педагогические инновации как условие личностно-профессионального развития преподавателей высшей школы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Торгунская, Наталья Леонидовна

  • Торгунская, Наталья Леонидовна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2007, Владивосток
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 211
Торгунская, Наталья Леонидовна. Педагогические инновации как условие личностно-профессионального развития преподавателей высшей школы: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Владивосток. 2007. 211 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Торгунская, Наталья Леонидовна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ИННОВАЦИИ В ОБРАЗОВАНИИ: ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ СУЩНОСТЬ.,.,.,.,.,.„.,.,.,.,.„„„„„

1.1. Методологические подходы к изучению инноваций в образовании.

1.2. Инновации в современном образовании как объект научных исследований: реальность и проблемы.

Глава 2. РОЛЬ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ ИННОВАЦИЙ В ЛИЧНОСТНО-ПРОФЕССИОНАЛЬНОМ РАЗВИТИИ ПРЕПОДАВАТЕЛИ ВЫСШЕЙ ШКОЛЫ.

2.1. Качество педагогических инноваций (констатирующий эксперимент).

2.2. Феноменология педагогических инноваций (концепция преобразующего эксперимента.

2.3. Педагогические инновации - путь к личностно-профессиональному саморазвитию преподавателей высшей школы (преобразующий эксперимент).

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогические инновации как условие личностно-профессионального развития преподавателей высшей школы»

Преобразования, происходящие во всех сферах российского общества -экономической, социальной, политической, культурной, не могли не затронуть и систему образования, определяющую интеллектуальный потенциал страны, являющуюся условием ее процветания и развития. Предстоящее вступление России на Европейский уровень обостряет конкуренцию на рынках труда, где востребован не узкоспециализированный специалист, а профессионал с прочно сформированными потребностями в самообразовании, способный к творческой самореализации и самоопределению в ситуации подвижного, постоянно меняющегося мира, понимающий своё профессиональное предназначение, принимающий инновационную деятельность в качестве важного приоритета своего развития, способный и готовый к постоянному обновлению. Это требует разработки и внедрения конкурентно активных программ способствующих интенсификации инновационных процессов и подготовке специалистов, способных стать полноценными участниками инновационной деятельности, поскольку именно специалист, подготовленный к инновационной деятельности, способен понимать значимость собственного развития, развития социального мира, творческого отношения к делу.

Однако следует согласиться с ведущими учеными - педагогами, экономистами, социологами в том, что в современной системе высшего профессионального образования подготовка специалистов к инновационной деятельности либо совсем не ведется, либо ведется фрагментарно. В Государственных образовательных стандартах высшего профессионального образования фактически отсутствуют требования к подготовке выпускника вуза как субъекта инновационной деятельности. Инновационный опыт не может быть взращен в условиях традиционной стратегии образования, настроенной на передачу строго определенного знания и некоторых профессиональных умений. Развитие инновационного опыта возможно лишь в инновационном процессе, который зачастую имитируется, поскольку реализуется с помощью традиционных методов воздействия на учащегося, «знаниевого» подхода к формированию содержания образования. Редко содержание материала разворачивается как проблемное, позволяющее каждому учащемуся самостоятельно определить личностное понимание и осмысление поставленной проблемы. У студентов отсутствует ценностное отношение к своему развитию, образованию в целом.

В то же время, преподаватель - центральная фигура в образовании также стоит перед необходимостью совершенствовать свою деятельность, поскольку время и усилия, которые требуются, чтобы новые идеи и новые способы образования вошли в практику, в большой степени зависят от готовности и способности преподавателей изменять свою деятельность, осваивать новое и становиться сотворцами новой практики. Однако в Государственных стандартах высшего педагогического образования также отсутствуют требования к педагогу как субъекту инновационной деятельности. В содержании образования, согласно стандарту, доминирует предметная подготовка, которая ориентирует на получение образования в определенной области.

В связи с этим, стремление преподавателей дать более широкое образование чаще всего сводится к тому, что учебные планы оказываются перегруженными набором несвязанных между собой дисциплин. В результате студенты получают большой объем узкоспециальных знаний, которые часто не находят в профессиональной практике адекватного применения. При прохождении практики студенты не знакомятся с инновационной деятельностью базовых учреждений и не включаются в неё. В программах практики не предусмотрена целенаправленная подготовка студентов к инновационной исследовательской деятельности. Поэтому если студенты даже теоретически освоили методы инновационной деятельности, то не имеют опыта их применения, так как знания не становятся средствами деятельности.

Растущая потребность общества в новом качестве образования является определяющим фактором, побуждающим исследователей заниматься проблемами инновационного образования.

Инновационные процессы в образовании являются объектом пристального изучения многих ученых. Так, формированию понятия инновационного образования посвящены работы В.Ф. Взятышева, Л.Ф. Вязниковой, Л.И. Романковой, В.Е. Шукшунова, П.Г. Щедровицкого. В них определена теоретико-методологическая база инновационного образования, основанная на феноменологической природе инновационных процессов, дана оценка рефлексии как основному механизму развития ценностно-рефлексивного взаимодействия субъектов образовательного процесса, раскрыто понятие субъективного образовательного пространства, определяющего личностные смыслы познаваемого.

В работах А.В. Лоренсова, С. Д. Полякова, М.М. Поташкина, О.Г. Хо-мерики, предпринята попытка классификации педагогических нововведений. Основаниями для классификации инноваций, является инновационный потенциал, степень новизны и предметного содержания нововведения с точки зрения соотнесенности с образовательным процессом, степень преобразований.

Проблемам педагогической инноватики посвящены исследования Н.А. Анисимова, С. А. Богданова, Л.Д. Гиревой, А.А. Грекова, Ю.В. Громыко, В.В. Давыдова, М.В. Кларина, И.И. Кондратько, Л.В. Левчука, А.Н. Ма-линина А.Я. Наина, А.А. Орлова, А.И. Пинского, Е.Е. Плотницкой, Г.М. Тюлю, O.K. Филатова, Д.В. Чернилевского, И. Чечель, Т.Н. Шамовой, Н.Р. Юсуфбековой. Исследователями изучены социальные проблемы инноватики, как социально- психологического феномена, выделены следующие категориальные понятия: «новшество», «нововведение», «инновация».

Инновационным процессам в содержании образования посвящены работы, Ю.А. Карповой, К.П. Мирошниченко, П.И. Самойленко, А.В. Сергеевой, Н.Л. Степанова, А.В. Хуторского.

Педагогические технологии в инновационном процессе рассматриваются Ю.А. Карповой, Т.С. Назаровой, Д.В. Чернилевским. В исследованиях определены процессуально технологические характеристики инноваций, изучены механизмы внедрения инновационных технологий в педагогическую практику, определены факторы, влияющие на развитие инновационных технологий.

Сущность инновационной деятельности, ее структура исследованы К. Ангеловски, В.И. Загвязинским, М.В. Клариным, Н.Я. Наиным, JI.C. По-дымовой, М.М. Поляковым, М.М. Поташником, А.И. Пригожиным, В.А. Сластениным, О.Г. Хомерики. В данных работах определен субъект-субъектный характер педагогической деятельности, определено понятие «деятельностного рефлексирования» как отражения, взаимокоррекции и взаимоуправления одним деятельностным контуром (обучающим) другого (деятельности учащегося) в их интериндивидуально - межличностном проявлении. Кроме того, авторами определена структура психологической готовности к инновационной деятельности учителей, которая предполагает наличие мотива, придающего смысл деятельности, когнитивный компонент, включающий комплекс знаний, необходимых для решения задач инновационной деятельности, а также операционный компонент, включающий совокупность методов решения задач этой деятельности.

Инновационная деятельность в профессиональном образовании исследовалась А.П. Беляевой, М.В. Клариным, Н.А. Колесниковым, А.Я. Наиным и В.И. Эйдельнантом. В частности, раскрываются инновационные дидактические находки мировой педагогики.

Отношение субъектов инновации к новшествам получило освещение в работах К. Ангеловски, Ю.Л. Неймера, К. Ушакова. В данных исследованиях определены основные мотивы включения педагогов в инновационную деятельность, определены основные качества учителя - новатора, изучены факторы, влияющие на развитие инновационных процессов в школах.

Проблемы управления инновационной деятельностью в образовании рассмотрены в исследованиях Н.Д. Малахова, В.И. Рыбаковой, В. Брут, С.Д. Полякова, Н.Р. Юсуфбековой.

Обзор работ по инноватике показал, что, несмотря на системные теоретические исследования в области инноваций, основной упор в них сделан на организационно-методических и психологических акцентах. При этом обнаруживается выраженное противоречие между теорией педагогических исследований и образовательной практикой, обусловленное отсутствием понимания педагогической сущности инноваций в образовании. Проведенный теоретический обзор исследований в области педагогических инноваций позволил выявить следующие противоречия между: главным объективным критерием инновационной деятельности, связанным с изменением содержания образования и доминированием в инновациях формотворчества в реальной практике; необходимостью переноса в образовательном процессе акцента на личностно - профессиональное развитие студентов и отсутствием подобного опыта образовательной деятельности у самих преподавателей, ориентированных в основном на решение узкопрофессиональных задач, на операциональную подготовку специалистов; принятием педагогами ценностей гуманизации и гуманитаризации и отсутствием представлений о методиках их реализации в образовательном процессе; декларируемыми образовательными ценностями, связанными с развитием субъектности всех участников образовательного процесса и способами организации образовательной деятельности, игнорирующими проявления субъектности и субъективности студентов.

Анализ указанных противоречий позволил сформулировать проблему понимания преподавателями высшей школы педагогической сущности инноваций в образовании.

Актуальность данной проблемы, её научная и практическая значимость, теоретическая и методическая неразработанность и личностно - профессиональный интерес автора обусловили выбор темы исследования «Педагогические инновации как условие личностно-профессионального развития преподавателей высшей школы».

Объектом исследования являются инновации в образовании.

Предмет исследования - педагогические инновации как условие личностно-профессионального развития преподавателей вуза.

Цель исследования: изучить влияние понимания преподавателями вуза педагогической сущности инноваций в образовании на их личностно-профессиональное развитие.

Для достижения цели были поставлены задачи исследования:

1) осуществить теоретический анализ литературы, направленный на выявление педагогической сущности образовательных инноваций;

2) изучить реальное состояние понимания преподавателями вуза педагогической сущности инноваций;

3) выявить условия и механизмы педагогических инноваций в образовании;

4) выявить показатели личностно-профессионального развития и их динамику у преподавателей, осуществляющих педагогические инновации.

Гипотеза исследования. Педагогические инновации обеспечивают динамику личностно-профессионального развития преподавателей вуза если: выбор инновационных технологий связан с достаточным для этого выбора уровнем методологической культуры педагога-новатора; в процессе инновационной деятельности преподавателем интегрируются её операциональные, содержательные и личностные компоненты; педагогом осуществляется опора на рефлексию как механизм образования, позволяющий ему стать субъектом собственной деятельности; ценностно-рефлексивное взаимодействие является основным критерием, определяющим педагогическую сущность инноваций.

Методологической основой исследования является синтез синергети-ческого, феноменологического и деятельностного подходов, представленный идеями Человека целостного, саморазвития как нелинейного и непрерывного процесса, субъектности как авторства собственной жизнедеятельности, базовыми положениями указанных подходов: предметностью деятельности как тождеством её субъективной и объективной сторон (А.В. Брушлин-ский, В.П. Зинченко, Ф.Т. Михайлов, C.JL Рубинштейн); рефлексией как ведущей деятельностью, как природным механизмом, сохраняющим целостность Человека (Г.С. Батищев, Г. Гуссерль, М.С. Каган, JI.H. Куликова, А.Н. Леонтьев, Д.А. Леонтьев, A.M. Лобок, А. Маслоу, Ф.Т. Михайлов, С.Л. Рубинштейн, В.Н. Сагатовский, В.И. Слободчиков, П.Г. Щедровиц-кий, Э.Г. Юдин); значимостью случайности для сохранения естественности и обеспечения вариативности образования человека (М.М. Бахтин, Н.А. Бердяев, B.C. Библер, М. Бубер, Г.П. Звенигородская, В.П. Зинченко, М.С. Каган, М.М. Мамардашвили, С.Л. Франкл, П. Тейяр де Шарден,); смыс-лотворчеством как условием реализации ценностного компонента образования (А.Г. Асмолов, Б.С. Братусь, Л.Ф. Вязникова, М.С. Каган, Л.Н. Куликова, Д.А. Леонтьев, В.А. Петровский, В.И. Слободчиков, Д.И. Фельд-штейн); педагогическим проектированием как условием развития инновационного потенциала субъектов образовательной деятельности (B.C. Безрукова, С.И. Заир-Бек, В.В. Краевский, B.C. Лазарев, З.Ф. Мазур, A.M. Моисеев, Л.И. Новикова, П.И. Орлов, М.М. Поташник, В.И. Слободчиков, Б.Е. Фишман).

Для решения поставленных задач, проверки выдвинутой гипотезы были использованы следующие методы исследования: теоретический анализ философской, психологической и педагогической литературы, научной периодики и диссертационных исследований; анализ инновационного педагогического опыта в образовании; наблюдение, анкетирование, тестирование; метод констатирующего среза; преобразующий эксперимент; статистическая обработка данных и другие.

Научная новизна исследования:

- систематизированы представления о сущности и значимости педагогических инноваций в профессиональной деятельности преподавателя вуза и их влияние на личностно - профессиональное развитие преподавателя высшей школы;

- уточнено понятие «педагогические инновации» в образовании через выявление их педагогической сущности в контексте синтеза синергетиче-ского, феноменологического и деятельностного подходов;

- методологическая культура преподавателя высшей школы рассмотрена как базовое основание его способности инструментализировать методологическую идею, конструировать собственный образовательный метод;

- определена совокупность условий и механизмов, обеспечивающих педагогическую сущность инноваций в образовании.

Теоретическая значимость исследования. Выявленные в исследовании характеристики педагогических инноваций и развития инновационного потенциала субъектов образовательной деятельности в совокупности содержат решение проблемы влияния педагогических инноваций на личностно -профессиональное развитие преподавателей вуза:

- разработаны концептуальные положения, целостно обосновывающие педагогическую сущность инноваций в образовании;

- доказана эффективность рефлексивных практикумов для развития методологической культуры преподавателей высшей школы;

- обоснована необходимость рефлексивной модификации традиционных методов для придания педагогического смысла образовательным инновациям;

- определена система показателей и индикаторов взаимодействия субъектов образовательной деятельности как критерия педагогических инноваций;

- выявлены показатели развития инновационного потенциала преподавателя высшей школы. и

Практическая значимость исследования состоит в том, что составлена и апробирована образовательная программа для преподавателей вуза «Феноменология педагогических инноваций», интегрирующая вопросы теории и практики развития их методологической культуры. В рамках данной программы в образовательную деятельность внедрены рефлексивные практикумы, обеспечивающие становление рефлексивного опыта и опыта педагогического проектирования путем интеграции содержания и технологии этих практикумов. Результаты исследования могут быть использованы в процессе профессиональной подготовки и постдипломного образования преподавателей высшего и среднего образования. Разработан и реализуется для преподавателей Гуманитарного института МГУ им. Г.И. Невельского специализированный курс «Инновации в современном образовании». Исследование может быть источником (материалом) для разработки инновационной программы по любому курсу Государственного стандарта.

Достоверность исследования обеспечивается методологической обоснованностью выбранных подходов к решению поставленной проблемы; комплексом методов, адекватных проблеме, предмету и задачам исследования, качественным и количественным анализом результатов, а также ретроспективным анализом многолетнего опыта педагогической деятельности автора в качестве преподавателя, заместителя директора Гуманитарного института по методической работе, руководителя учебно-методического совета вуза. Результаты исследования получены на основе фактического материала, собранного в течение шести лет.

Апробация работы. Опыт проведения рефлексивных практикумов применяется на курсах повышения квалификации преподавателей высшей школы МГУ им. Г.И. Невельского, а также в рамках реализации программы непрерывного образования в филиалах МГУ им Г.И. Невельского с 2004 года. Положения проективного практикума, разработанного в рамках инновационной программы «Феноменология педагогических инноваций», были использованы в программах курсов Приморского института повышения квалификации работников образования (г. Владивосток).

На защиту выносятся следующие положения:

1. Определение педагогические придается тем инновациям в вузе, которые качественно меняют организацию образовательного процесса, имманентно влияющего на личностно-профессиональное развитие преподавателя.

2. Педагогическая сущность инноваций в образовании связана с педагогической стратегией преподавателя, ориентированной на такое взаимодействие участников образовательного процесса, которое способствует их естественному и непрерывному образованию, развитию рефлексивных способностей, субъектности и ценностно-смысловой позиции.

3. Развитие понимания преподавателями педагогической сущности инноваций необходимо и возможно в условиях специально организованных рефлексивных практикумов, где не разделяется теория и практика инноваций; происходит развитие методологической культуры преподавателя; обретается опыт субъекта собственной деятельности; осуществляется рефлексивная модификация традиционных методов обучения.

4. Трансформация представлений участников образовательного процесса об инновациях как педагогических осуществляется в процессе организации учебного занятия как совместного проекта субъектов образовательной деятельности, обеспечивающей развитие профессиональной компетентности педагога, проявляющейся в его способности

- придавать смыслополагающий характер образовательной деятельности;

- поддерживать индивидуальную траекторию развития субъектов образовательной деятельности;

- модифицировать методы, адекватные методологическим установкам антропологического содержания.

5. Критериями эффективности личностно-профессионального развития педагога в процессе осуществления им педагогических инноваций являются:

- обретение рефлексивного опыта;

- становление личностно-профессионального смысла;

- развитие творческого потенциала;

- готовность к саморазвитию.

База исследования. Исследование, в котором участвовали 120 преподавателей и 380 студентов, проводилось на базе Гуманитарного института Морского Государственного университета имени адмирала Г.И. Невельского.

Организация исследования.

На первом этапе (2000-2001 гг.) было определено проблемное поле исследования, осуществлялся анализ философской, психологической, педагогической литературы, был определен научный аппарат исследования, разработаны основные концептуальные идеи работы, вырабатывалось функциональное представление об объекте и предмете исследования, определившим научную проблему, ее теоретическое осмысление, степень типичности, проявляющуюся в потребности саморазвития личности и актуальности на эмпирическом уровне, отбирался исследовательский материал, проводился констатирующий эксперимент для определения фоновых характеристик образовательных инновации, уточнялась программа преобразующего эксперимента.

На втором этапе (2001-2006 гг.) был проведен преобразующий эксперимент, реализовывалась инновационная программа «Феноменология педагогических инноваций».

На третьем этапе (2006-2007 гг.) были систематизированы, проанализированы основные выводы, осуществлялась подготовка текста диссертации.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, приложения.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Торгунская, Наталья Леонидовна

Результаты исследования показателей инновационного развития участников инновационного взаимодействия позволили утверждать, что развитие методологической рефлексии, проективного опыта способствуют развитию инновационных смыслов педагогических инноваций, а также личностно-профессиональному развитию субъектов образовательного процесса вуза. Выводы заключения.

1 Анализ исследований инноваций в образовании позволил выявить, что

- основной акцент в них сделан на организационно-методические и психологические аспекты, главным критерием инноваций в вузе остается узкопрофессиональных задач и операциональная подготовка специалистов;

- не все образовательные инновации могут претендовать на определение педагогические, поскольку в практике вуза педагогические смыслы им может придавать педагогическая стратегия деятельности преподавателя.

2 Педагогическая сущность инноваций в образовании заключается в том, чтобы педагогическая стратегия преподавателя была ориентирована на такое взаимодействие участников образовательного процесса, которое способствует их непрерывному и естественному образованию, развитию рефлексивных способностей, субъективности и ценностно-смысловой позиции.

3 Изучение реального состояния понимания преподавателями педагогической сущности инноваций показало, что необходимо и возможно его развивать в условиях рефлексивных практикумов.

4 В процессе реализации специально разработанной для развития понимания педагогической сущности преподавателями вуза программы «Феноменология педагогических инноваций» были выявлены условия и механизмы педагогических инноваций в образовании, из которых основополагающим определено ценностно-рефлексивное взаимодействие.

5 Используя в контексте освоения педагогических инноваций рефлексивные модификации традиционных методов обучения, опираясь на рефлексивную деятельность как ведущую, педагог становится субъектом собственного развития в организуемом им образовательном процессе.

6 В качестве показателей личностно-профессионального развития педагогов в процессе преобразующего эксперимента были выявлены: готовность к саморазвитию, рефлексивность, становление личностного смысла, рождающего личностный опыт и личностное знание, развитие творческого потенциала.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследование педагогических инноваций как условия личностно-профессионального развития преподавателей высшей школы впервые рассмотрено с позиции понимания их педагогического смысла.

Теоретический анализ научной литературы в области изучения инноваций предопределил проблему выбора методологических подходов для исследования педагогической сущности инноваций. Исходя из задач нашего исследования, внимание было обращено на синергетический, феноменологический, деятельностный подходы. Основные положения синергетического подхода помогли не только объяснить природу освоения инноваций в образовании, имеющую нелинейный характер даже при целенаправленно организованной деятельности субъектов инноваций, но и выявить особенности педагогического влияния инноваций, которое можно представить следующим образом:

Идея нелинейного саморазвития синергетики принята нами как основополагающая для развития инновационной деятельности

Результаты инноваций не могут быть жестко детерминированы ни в объекте, ни в субъект деятельности;

Случайность и отклонения, связанные с личностными, индивидуальными особенностями субъектов инновационного взаимодействия могут быть ответственны за появление нового в личности, следует не только их принимать как данность, но и провоцировать для вероятностной продуктивности;

Нелинейность обратной связи может давать устойчивость образовательной системе и возможность её естественного и более быстрого развития.

В аспекте современных смыслов деятельностного подхода, как индивидуальная так и совместная деятельность, определяющая и обеспечивающая доступ субъекта к его собственным проблемам в процессе овладения инновациями, рассматривается нами в качестве ведущей. Рассматривая педагогические инновации как полисубъектную деятельность,мы пришли к выводу, что каждый субъект инновационного взаимодействия выступает субъектом собственного развития и самому обнаруживать личностные изменения. В связи с этим нами сделаны следующие выводы:

Инновационный процесс развивается на основе субъект-субъектного взаимодействия, определяющегося отношениями «Педагог-Студент», «Студент-Студент», взаимообусловленность которых обеспечивает включение механизмов «деятельностного рефлексирования». Деятельность каждого из субъектов инновационного взаимодействия воспроизводит содержание, оправданное их взаимодействием, следовательно в данном случае имеет смысл говорить о том, что целеполагание в инновационном процессе смещается не на репродукцию строго определенных знаний, а на создание образовательного поля для развития «сущностных сил» человека

Положения деятельностного подхода позволяют рассматривать участников инновационного взаимодействия как равнозначных, саморазвивающихся субъектов. В этом случае педагогический смысл инновационных процессов, заключен не в овладении новыми технологиями, а в воспроизводстве личностных смыслов, общности отношений, культуры.

Основополагающим подходом изучения педагогической сущности инноваций в образовании является феноменологический подход, поскольку считаем его наиболее адекватным для исследования конкретного человека в конкретной ситуации его развития, в том числе профессионального. Данный подход актуализирует следующие категории:

Феноменологичность познаваемого, позволяющую определять субъективность смысла и отношения к знанию как личностное знание как механизм реализации педагогического смысла инноваций. Актуализация смыслов участниками образовательного пространства является лейтмотивом феноменологического подхода, обусловливающего целостность человеко-ориетированного педагогического процесса.

Обращение к внутреннему образованию человека, оприющемуся на свободосообразность и самоактуализацию личностных смыслов является соновополагяющим для понимания педагогической сущности инноваций в образовании.

Феномелогичность познающего определяет процесс саморазвития, как механизм реализации педагогической сущности инноваций. Смысл саморазвития состоит в актах выявления и утверждения индивидуальной позиции в проблемных, в том числе инновационных ситуациях педагогического взаимодействия, когда субъект инноваций оказывается перед необходимостью выбора.

Основанием для саморазвития личности в образовательном пространстве может выступать образовательный процесс как социальное пространство, определяющее развивающие цели, а также рефлексия деятельности субъектов образовательного процесса в определенном культурном пространстве, выступающая в качестве средства интенсификации мышления, понимания. В этом смысле инновации - это ситуация развития рефлексивного потенциала.

Рефлексия может рассматриваться как механизм и как условие осуществления педагогических инноваций, поскольку в ней скрыты и внутренние и внешние факторы, влияющие на развитие их педагогического смысла. Включая «полифонию» смыслов, идей, образов, способствуя обновлению ценностных ориентаций, устремлений, способов инновационной деятельности, представлений о себе, отношения к себе, рефлексия становится важнейшим механизмом саморазвития учащихся и педагога, их движения к субъектности.

Выделенные методологические подходы помогают обнаружить педагогический смысл инноваций в образовании, поскольку являются определяющими для понимания того, что мы понимаем под педагогической сущностью инноваций.

Педагогический смысл инноваций в образовании обнаруживается там, где субъекты инновационного взаимодействия, встречаясь с новизной, видят образовательный смысл в реорганизации собственного опыта, расширяют ценностную личностную позицию, придавая личностный смысл и целепола-гающий характер инновациям. Актуализируя собственные ценности, участники инновационного взаимодействия встают в активную позицию к самому себе, что определяет их личностно-профессиональное развитие. Выделив педагогическую сущность, мы понимаем такие инновации как педагогические, в остальных случаях, определяем образовательные инновации.

Анализ современной педагогической литературы показал, что интерес к инновационным процессам достаточно высок. Отметим, что, многочисленные исследования в области педагогических инноваций в основном касаются теоретического анализа инновационного образования.

В проведенных исследованиях преобладает технократический подход, являющийся показателем того, что декларируемые принципы гуманизации образования большинство исследователей на практике связывают с традиционными методами обучения. Непонимание педагогической сущности инноваций субъектами педагогического взаимодействия противоречит истинно инновационному смыслу, превращая их в имитацию, целенаправленные локальные средства обучения. В этом случае инновационные процессы носят нормативный, спускаемый сверху, искусственно внедряемый характер, подменяющий инновационные процессы технологическими операциями в методике преподавания, технике подачи учебного материала, а не изменениям содержания образования.

В условиях перехода вуза к гуманистической парадигме образования, у преподавателей отсутствует инновационный образовательный опыт, поскольку стратегия профессионального образования традиционно ориентирована на решение узкопрофессиональных задач, исключающих феноменологический подход к педагогическому взаимодействию для предельной индивидуализацией процесса подготовки к инновационной деятельности. Современные преобразования в профессиональной сфере, в том числе предусматривают подготовку будущих специалистов к инновационной профессиональной деятельности, следовательно, невозможно изучать инновационную готовность преподавателя изолировано от деятельности студента.

Проведенные исследования позволяют утверждать, что идеи феноменологии, ее теоретические положения в большей степени свойственны инновационной педагогике, поскольку именно феноменологическая природа инновационного образования, позволяет ставить задачи, связанные с развитием всех субъектов образовательного процесса. Феноменология инноваций заключена в признании субъективности участников образовательного процесса во всей многогранности, противоречивости, нелинейности их развития; нелинейности и разнонаправленное™ образовательного процесса, основанного на субъект-субъектном взаимодействии, а также разнонаправленное™ и бесконечной «сущности познаваемого». Феноменологическая природа инноваций позволяет говорить о качественно новом знании как методологическом, как теоретичском обосновании деятельности и ее инструментализации. Открытость педагогическим смыслам инноваций позволяет педагогу «усматривать» внутренние связи в образовательном процессе и развивать их не с помощью технологий, а непосредственно личностным общением. Педагогический смысл инноваций проявляется в направленности образовательного процесса на познающего, позволяет каждому учащемуся увидеть эволюцию собственной познавательной деятельности.

Рефлексивная модификация задает качественно иной уровень образовательного процесса, с опорой на личностный опыт, смыслы, подлинность и неповторимость субъектов образовательного пространства. В связи с этим, феноменологический характер инноваций определяется не методическим алгоритмом деятельности. Результаты нашего исследования показывают, что инновации в высшем образовании представляют собой довольно сложную многокомпонентную систему. Педагогический смысл инноваций, может быть, достигнут тогда, когда и педагог и студент открыты инновационному опыту, приближающему их пониманию педагогической сущности инноваций, представляющему собой комплекс достижений и успехов, достигнутых и не достигнутых целей. Понимание педагогической сущности инноваций предполагает рефлексивные механизмы, позволяющие педагогу донести их педагогический смысл до учащегося.

Таким образом, система высшего образования переориентирована со "знаниевой" формы подготовки специалиста, которая означает прагматическое и формальное использование освоенной совокупности знаний на развитие профессионала, понимающего специфику профессионального знания, другие культуры, способного гармонично вписаться в сложный окружающий его мир.

В рамках констатирующего эксперимента нами выделена группа преподавателей, наиболее открытых инновационным смыслам. В качестве аргументов данной классификации респондентов выступают следующие аргументы.

1. Преподаватели гуманитарного цикла дисциплин в качестве приоритета высшего образования рассматривают ориентацию на интересы личности, на развитие эрудиции учащегося, компетентности, развитие творческих начал и общей культуры. Эта парадигма образования коренным образом меняет подходы и идеалы системы, выдвигая в центр внимания учащегося (студента) как активного субъекта, приобретающего образование в форме "личностного знания". В этом смысле сущность процессов гуманизации и инновационных процессов понимается «развитие личностной, психологической, духовной культуры»; «духовно-нравственное образование»; «система взглядов, проникнутая любовью к студентам, курсантам»; «забота о благе и уважении к человеческому достоинству»;

2. Нами выделена группа преподавателей, понимающих развивающий характер инноваций. Педагогические инновации преподавателями МГУ им. Г.И. Невельского, развивающий фактор: новый уровень развития высшего образования, саморазвитие и личностный рост педагога и учащегося. Например, у преподавателей преобладает понимание инноваций как нововведений, способствующих новому уровню развития, саморазвития и совершенствования не только субъектов образовательного процесса, но и высшего образования в целом.

3. Принимая модифицированный характер педагогических инноваций, преподаватели открыты наращиванию личностных смыслов инноваций путем развития рефлексивного опыта.

4. Большинство преподавателей осознают необходимость применения инноваций в педагогической практике, ожидая творческого саморазвития. Факторами, тормозящими инновационные процессы являются: отсутствие опыта понимания педагогического смысла.

5. В качестве приоритетных, на занятиях преподавателей выделенной группы учащиеся отмечают не идеи дисциплины как строго определенного набора знаний, авторитарного управления деятельностью учащихся, а идеи сотрудничества, диалога, уважения личности и ее прав, сосуществования разных культур и т.п. В основе педагогического взаимодействия - стремление к сотрудничеству, в котором каждый становится субъектом собственного развития. Ведущими качествами педагога-новатора являются открытость новому опыту, креативность и творческий потенциал, умение проявлять личностно-ценностную позицию в педагогическом взаимодействии.

Констатирующий эксперимент позволил выделить кризис традиционной идеи и модели образования, обозначил разрыв между резко изменившимися условиями жизни общества и образовательной системой, ее целями, содержанием и технологиями обучения, за которыми теряется неповторимость и значимость личности учащегося «феноменов» его внутреннего мира. Интенсивное развитие науки обострило проблемы поиска инновационных смыслов обучения. Возникли условия для развития инновационной культуры, нового видения и понимания проблем и задач, инновационных отношений между субъектами образовательного процесса.

Это обусловило развитие инновационной программы «Феноменология инновационного образования», которая была реализована преподавателями Гуманитарного института МГУ им. Г. И. Невельского г. Владивостока.

Выделяя группу педагогов-новаторов, включающихся в работу по инновационной программе «Феноменология инновационного образования», мы ставили задачу развития методологической культуры, поскольку именно данной культуре присущ теоретический анализ собственной деятельности. Определяя методологическую культуру вслед за В.А. Сластениным и В.Э. Тамариным как «установку» на преобразование теории в метод познавательной деятельности и в ее содержание включают: стремление выявлять единство и преемственность психолого-педагогического знания в его историческом развитии. Подобный уровень культуры предполагает следующие компоненты: методологическую рефлексию, понимаемую нами как умение анализировать собственную научную деятельность; способность к научному обоснованию через определение личностного смысла, в нашем исследовании педагогического смысла инноваций; развитие творческого потенциала, способствующее критическому осмыслению и творческому применению определенных форм и методов познания, конституирования.

Таким образом, методологическая культура позволяет педагогу теоретически обосновать и разрабатывать инновационные процессы в педагогической практике с опорой на педагогические смыслы. Пробел в методологической культуре у преподавателя является причиной утраты педагогического смысла образовательной, в том числе инновационной, деятельности. Форма практикума, позволяла осуществлять деятельность естественным образом, позволяя осваивать формы и способы деятельности, основанные на рефлексии, направленной как на внешний, так и на внутренний объект с дальнейшим анализом образовательного пространства. Самоактуализация участников рефлексивных практикумов осуществляется через предъявление суждений как единицы рефлексивного образования

При проектировании инновационных процессов педагог выступает как конструктор, организатор, участник инновационного взаимодействия, компетентный в сфере профессиональных и межличностных отношений, являющийся носителем определенной личностной и профессиональной позиции. В состав содержания психолого-педагогического проектирования входят его принципы: соответствия личностного развития, психологической (содержательной) преемственности, конвенциональных ценностей, конструктивной целостности, реалистичности, реализуемости, совместимости. Изучению психолого - педагогического проектрования посвящены исследования Е.И. Машбица, АЛ. Вербицкого, И.С. Якиманской, Е.И. Исаева. В современной педагогике психолого-педагогического проектирование многими исследователями (И.А. Колесникова , Г.П .Щедровицкий , В.П. Берханова, В.И. Слободчиков) трактуется как самостоятельная полифункциональная педагогическая деятельность, предопределяющая создание новых или преобразование имеющихся условий образовательного процесса проектирование представляет собой процесс создания педагогической общности, новых содержаний, видов взаимодействия, педагогической деятельности и мышления. В ходе работы проективного практикума выделены параметры целеполага-ния и управления по различным типам обучения, смоделирована система категорий инновационных целей, проведен анализу ролей в различных стратегиях обучения педагогами, проанализированы рекомендации, относительно моделирования позиций взаимодействия, способствующего развитию инновационного потенциала учащихся. Участниками практикума спроектирована модель инновационного взаимодействия, сформулирована системная модель организации инновационной ситуации.