Формирование личностной готовности к инновационной профессиональной деятельности преподавателя физического воспитания высшего учебного заведения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Пасишников, Александр Анатольевич
- Специальность ВАК РФ13.00.04
- Количество страниц 175
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Пасишников, Александр Анатольевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ЛИЧНОСТНОЙ ГОТОВНОСТИ ПРЕПОДАВАТЕЛЯ ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ ВУЗА.
§1.1. Теоретические основы педагогической деятельности в высшем ученом заведении.
§ 1.2. Основные характеристики профессиональной деятельности преподавателя физического воспитания.
§1.3. Физическое воспитание студентов как объект профессиональной деятельности преподавателя вуза.
§ 1.4. Анализ категорий «педагогическая инновация» и «личностная готовность».
Выводы к I главе.
Глава И. ТЕХНОЛОГИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ЛИЧНОСТНОЙ ГОТОВНОСТИ ПРЕПОДАВАТЕЛЯ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ ВЫСШЕГО УЧЕБНОГО ЗАВЕДЕНИЯ.
§2.1. Экспериментальная программа проведения исследования.
§2.2. Внедрение технологии в образовательный процесс высшей школы.
§2.3. Результаты опытно-экспериментальной работы.
Выводы ко II главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование личностной готовности к инновационной профессиональной деятельности преподавателя физического воспитания высшего учебного заведения»
Актуальность исследования. Государственные документы России определяют одним из приоритетных заданий полноценное физическое развитие и воспитание подрастающего поколения, что является необходимой составляющей общего развития личности.
Практический опыт показывает, что физическое воспитание, физическая культура и физическое развитие личности на современном этапе становления общества требуют особого внимания со стороны всех воспитательных институтов — семьи, школы, ВУЗа, общественных организаций. Это предопределяется целым рядом объективных и субъективных причин: неблагоприятной экологической ситуацией в России, что привело к ухудшению здоровья нации, снижению жизненного уровня населения; недостаточным использованием учебными заведениями путей и средств укрепления здоровья школьников и студентов; незаинтересованностью проблемами физического воспита- „ ния детей в семье; отсутствием стереотипов здорового образа жизни российской молодежи.
Исследования ряда ученых (А.В. Белоконь, М.П. Боровиковой, С.Н. Щер- " бак, Н.П. Щербака и др.) показывают, что за последние 10 лет положительной динамики в здоровье детей и молодежи не наблюдается.
Экономические проблемы сместили акценты воспитания, отодвинув проблемы физического развития студентов на последний план, а современные образовательные учреждения в связи с насыщенностью учебных программ и слабым финансированием не могут успешно осуществлять процесс физического воспитания учеников и студентов.
Такое положение вещей требует поиска реальных путей решения проблем преподавания физической культуры в вузах в теоретической и практической плоскостях. Существенно, что решение данной проблемы в России ведется путем реформирования системы образования, разработки и внедрения государственных целевых комплексных программ, усиления внимания со стороньь государства к проблеме физического развития личности, усовершенствования подготовки специалистов для системы физического воспитания.
Анализ психолого-педагогической литературы и наша практическая деятельность свидетельствуют, что весомую роль в этом процессе призваны сыграть такие науки, как медицина, гигиена, физиология, психология, поскольку именно они являются теоретической основой развития системы физического воспитания учеников и студентов. Ориентация педагогики на данные этих наук обеспечит, в свою очередь, теоретическую базу физической культуры, и улучшит значимость практических результатов.
Усилия системы педагогических наук направлены на формирование концептуального базиса для синтеза отмеченных наук, разработку теоретических и практических принципов физического воспитания школьников и студентов, обоснования его цели, содержания, методов, форм и средств с позиции инновационных подходов.
Результаты психолого-педагогических исследований относительно 1 проблемы развития физического воспитания реализуются в плоскости нескольких главных направлений: а) социально-педагогическое (физическое воспитание как важный фактор социализации молодежи, гармоничного развития личности вместе с моральным, умственным, трудовым воспитанием); б) эколого-медицинское (физическое воспитание в контексте гигиены, санитарии, предотвращения заболеваний, соблюдения экологического баланса и др.); в) психологическое (гармоничное физическое развитие как фактор психологического комфорта — внутреннего и внешнего); г) собственно педагогическое (физическое воспитание как структурный элемент учебно-воспитательного процесса).
В отечественной педагогике проблеме физического воспитания детей и молодежи уделялось большое внимание. Исследованию физического воспитания, его воспитательных возможностей в становлении гражданских качеств детей и молодежи значительное внимание уделяли П.Ф. Лесгафт, К.Д. Ушин- ' ский, П.П. Блонский, А.С. Макаренко, С.Г. Шацкий и др.
Классические теории и инновационные подходы к реформированию физкультурного образования разрабатывали П.Ф. Лесгафт, В.У. Агеевец, В.К. Бальсевич, А.Г. Бердников, М.Я. Виленский, А.А. Горелов, В.И. Григорьев, Ю. Войнар, В.М. Выдрин, С.П. Евсеев, С.В. Ерегина, Г.З. Карнаухов, Е.В. Конева, В.Н. Кряж, Ю.Ф. Курамшин, В.Ф. Костюченко, Л.И. Лубышева, В.И. Лях, А.В. Максимов, А.П. Матвеев, Л.П. Матвеев, А.А. Нестеров, И.В. Павлова, П.Е. Петров, В.Н. Платонов, Г.Н. Пономарев, М.В. Прохорова, О.Б. Томашевская, B.C. Степанов, В.Г. Федоров и др.
В настоящее время обнаруживается потребность в исследовании проблем физического обучения и воспитания учеников и студентов в связи с па-радигмальным кризисом современного образования и актуализацией на этой основе инновационных процессов. Е.А. Ямбург и др.
Проведенные исследования и опыт практической работы позволили ' выявить следующие противоречия между:
- потребностью современных образовательных учреждений развивать свою инновационную деятельность и неготовностью преподавателей, администрации адекватно действовать в условиях инновационного режима развития образовательной отрасли;
- потребностью инновационных образовательных учреждений в кадрах, готовых к инновационной деятельности, и отсутствием'разработанных педагогических условий, методических рекомендаций относительно формирования инновационной модели преподавательской деятельности;
- актуальностью основных направлений образовательной политики в соответствии с Законом РФ «Об образовании», требованиями приоритетного национального проекта «Образование» и низкой осведомленностью ^работников образования о целях и задачах инновационной модернизации современного образования, отсутствие у них мотивации к участию в преобразованиях; необходимостью обновления содержания учебного процесса в высшей школе и сложившейся практикой поддержки в академической среде традиций исключительного престижа знаний, основанных на нормативных установках, без реализации инновационных направлений.
Проблема формирование личностной готовности преподавателя физического воспитания к инновационной профессиональной деятельности связано с необходимостью разработки соответствующих технологий образовательного процесса по физической культуре в высших учебных заведениях и обоснования необходимых условий ее реализации.
Пониманию сущности проблемы психолого-педагогической оптимизации в контексте личностно-ориентированного, личностно-деятельностного подходов и общих дидактико-методологических особенностей преподавания физической культуры способствовали работы Н.Г. Абрамовой, Т.Н. Аксеновой, Л.И. Анцифировой, Н.В. Барышникова, А.А. Богданова, Т.М. Дридзе, В.Н. Дружинина, Р.К. Миньяр-Белоручева, Е.И. Пассова и других.
Цель исследования — теоретически обосновать и экспериментально исследовать процесс формирования личностной готовности к инновационной профессиональной деятельности преподавателя физической культуры вуза.
Объект исследования - процесс профессиональной инновационной деятельности преподавателя физического воспитания в вузе.
Предмет исследования - формирование личностной готовности к инновационной профессиональной деятельности преподавателя физической культуры вуза.
Гипотеза исследования — формирование личностной готовности к инновационной профессиональной деятельности преподавателя физического воспитания высшего учебного заведения будет более эффективным, если:
- исследована. проблема, личностной: готовности профессиональной; деятельности педагога в сфере инновационных процессов высшего физкультурного образования;
- сформирована модель формирования личностной готовности преподавателя физической культуры вуза;
- обеспечены благоприятные педагогические условия для формирования личностной готовности к инновационной профессиональной деятельности преподавателя физического воспитания.
Исследование проблемы в рамках выдвинутой гипотезы для достижения поставленной-цели предполагает решениеследующих задач:
Г) определить актуальность и степень разработанности проблемы формирования: личностной готовности к инновационной профессиональной деятельности преподавателя физического воспитания в педагогической теории и практике;
2) определить основные характеристики преподавания; физической? культуры в вузе как объекта профессиональной деятельности преподавателя;
3) уточнить содержание и признаки понятий «личностная готовность», «педагогическая> инновация» в контексте применения основных методологических подходов к анализу отмеченных категорий;
4) разработать модель формирования личностной- готовности преподавателя физической культуры к инновационной профессиональной деятельности в вузе;
5) обосновать педагогические условия формирования личностной; готовности к инновационной? профессиональной. деятельности преподавателя физического воспитания и проверить их эффективность.
База исследования. Экспериментальная работа по реализации инновационной: модели профессиональной деятельности преподавателя физического воспитания была организована на базе Сургутского государственного университета кафедр физической культуры, медико-биологических основ физического воспитания, спортивных дисциплин. Всего опытно-экспериментальной работой было охвачено 180 студентов (старших курсов) и преподавателей; 80 человек экспериментальной группы и 80 человек контрольной группы.
Этапы исследования:
Первый этап — диагностико-прогностический — (2000—2004 гг.). Осуществлялось изучение и анализ философской, психолого-педагогической литературы по проблеме исследования; выявлялись противоречия в объективной социальной и педагогической реальности, требующие разрешения; формулировалась тема исследования, определялась проблема и цель исследования; определялись исходные параметры исследования; формулировалась рабочая гипотеза и разрабатывались задачи, направленные на доказательство выдвинутой нами гипотезы; определялись методы исследования.
Второй этап - организационно-практический — (2004—2006 гг.). Продолжалось изучение литературы по проблеме исследования, определялся понятийный аппарат исследования и оформлялась теоретическая глава диссертации; разрабатывался критериальный аппарат; разрабатывалась методика экспериментальной работы; проводился констатирующий и формирующий эксперименты; обосновывалась технология профессиональной деятельности преподавателя вуза.
Третий этап — обобщающий — (2006-2008 гг.). Обработаны и систематизированы результаты экспериментальной работы, уточнены теоретические положения и сформулированы выводы исследования, оформлен текст диссертации.
В ходе экспериментальной работы использовались методы исследования: диагностические методы (экспертные оценки, обобщение характеристик независимых экспертов, опрос, тестирование и др.); метод моделирования; праксиометрические методы (анализ нормативно-правовой базы системы образования, внедрение практических методов; анализ продуктов деятельности субъектов образовательного пространства и др.); обсервационные методы прямые и косвенные наблюдения за деятельностью и поведением преподавателей, самоанализ и самонаблюдение и др.), педагогический эксперимент.
Теоретико-методологическую основу нашего диссертационного исследования составляют положения системного (Б.П. Ананьев, П.К. Анохин, B.C. Лазарев, Б.Ф. Ломов) и деятельностного (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Анананьев, В.П. Беспалько, Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, B.C. Лазарев, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.) анализов; положения акмеологи-ческого подхода, позволяющего учитывать особенности развития человека на ступени его зрелости (Е.Н. Богданов, А.А. Бодалёв, А.А. Деркач, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, А.А. Реан и др); идеи личностно-ориентированного подхода в образовании (Р.С. Немов, В.Я. Ляудис, Л.А. Петровская, Л.П. Станкевич, Д.И. Фельдштейн и др.); положения и теории о физической культуре личности (В.К. Бальсевич, М.Я. Виленский, Л.И. Лубышева, Г.М. Соловьев и другие); психология спорта (А.Ц. Пуни, Е.П. Ильин, Б.П. Яковлев).
Научная новизна исследования состоит в том, что:
1) определены факторы отражающие специфику преподавания физической культуры в вузе;
2) разработана модель технологии формирования личностной готовности преподавателя физической культуры к инновационной профессиональной деятельности;
3) определены инновационные средства физической культуры;
4) разработаны критерии и уровни личностной готовности преподавателя физического воспитания к профессиональной деятельности.
Теоретическая значимость исследования заключается:
1) в уточнении содержания понятий «педагогическая инновация», «личностная готовность» к инновационной профессиональной деятельности преподавателя в высшем учебном заведении;
2) в обосновании педагогических условий формирования личностной готовности к инновационной профессиональной деятельности преподавателя физического воспитания: исследование возможностей материально-технической базы к инновационной деятельности; наличие профессионально-педагогических кадров способных осуществлять инновационную профессиональную деятельность;
- организационнр-методическое обеспечение инновационной профессиональной деятельностью;
- определение критериев эффективности применения инновационных средств физической культуры;
3) представлении основных характеристик и компонентов личностной готовности к инновационной профессиональной деятельности преподавателя вуза в контексте ее оптимизации;
4) в обосновании основных инновационных подходов преподавателей в контексте их профессиональной деятельности.
Практическая значимость заключается в использовании технологии формирования личностной готовности в практическом образовательном процессе высшей школы, • системе повышения квалификации преподавателей высших учебных заведений. Выдвинутые в работе теоретические и практические положения могут найти широкое применение в процессе профессиональной подготовки будущих специалистов в области физической культуры. Результаты проведённого исследования могут быть использованы при разработке содержания регионального компонента высшего профессионального педагогического образования, специальных курсов для студентов факультета физической культуры, а также для подготовки педагогов по основам инновационной профессиональной деятельности.
Положения, выносимые на защиту:
1) теоретико-методологическое исследование проблемы инновационной профессиональной деятельности* преподавателя физического воспитания в контексте привлечения новейших подходов к реализации новой парадигмы образования, среди которых ключевым является личностно-деятельностный подход к анализу процесса профессионального становления преподавателя в сфере инновационных процессов современного образования;
2) личностная- готовность представлена каю комплексное новообразование, включающее мотивационный, эмоционально-волевой, ориентировочноi< ■ ' мобилизационный, познавательно-оценивающий, операционно-деятельност-ный, когнитивный компоненты;
3) модель технологии формирования1 личностной готовности преподавателя физической культуры высшего учебного заведения, реализуется на основе трёх блоков: теория, технология и практика, которые имеют собственную структуру и содержание;
4) комплекс педагогических условий технологии формирования: личностной- готовности к инновационной профессиональной деятельности: преподавателя5 физического воспитания;
5) критерии, и уровни: личностной, готовности преподавателя* физичег ского воспитания к инновационной профессиональной деятельности: в высшей школе, определением которых являются контрольно-регулируемые компоненты^ профессиональное совершенствование, реализация здорового образа жизни.
Апробация полученных результатов; Основные положения и результаты диссертационного исследования? были; представлены на кафедрах теории и методики ФВ'СурГПУ, общей психологии СурГПУ, ФК СурГУ, научно-практических конференциях и семинарах международного^ всероссийского, регионального, окружного, межвузовского и внутривузовского уровней; Результаты исследован ия- нашли свое отражение в научных статьях,, докладах диссертанта. Материалы исследования: используются; в учебно-воспитательном- процессе факультета физической культуры СурГУ, на занятиях со слушателями курсов повышения^ квалификации педагогов.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав,.заключения^ списка использованной литературы^ насчитывающего 202: наименования, 6 приложений. Содержание диссертации. изложено на 176 страницах компьютерного текста (основного — 135 страниц); включающего в себя 7 рисунков, 14 таблиц.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Пасишников, Александр Анатольевич
Выводы к 11-ой главе
В данной главе нами рассмотрены результаты внедрения в учебно-воспитательный процесс высшей школы технологии формирования личностной готовности преподавателя физической культуры высшего учебного заведения.
1. В процессе работы нами была изучена практика работы преподавателя физической культуры современной высшей школы; выявлены пути ее усовершенствования; разработана инновационная технология формирования личностной готовности преподавателя физической культуры высшего учебного заведения, представлена программа диагностики уровня личностной готовности преподавателей физической культуры; определен комплекс педагогических условий, обеспечивающих процесс формирования личностной готовности педагогов. Изученные аспекты позволили нам раскрыть сущность современного состояния личностной готовности педагогов к преподаванию физической культуры. Базовой проблемой выявленных существующих нежелательных явлений, по нашему мнению, является отсутствие действующего методического обеспечения, направленного на формирование личностной готовности преподавателей, которое должно отвечать инновационным достижениям науки, педагогическим требованиям к преподаванию занятий в высшей школе, учитывать возраст и направленность всех субъектов учебно-воспитательного процесса, определяться ценностно-мотивационной сферой преподавателей физической культуры и отвечать действующему образовательному заказу на формирование здоровой личности будущего специалиста.
Нами были проанализированы представленные в научной литературе профессиограммы педагога. В контексте исследуемой нами проблемы нас интересуют личностные качества специалиста, выдвигаемые к педагогической профессии. К ним мы относим: эмпатию; саморефлексию; самостоятельность; трудолюбие и прилежание; самокритичность; дисциплинированность; культуру поведения и общения; организаторские и коммуникативные характеристики.
Таким образом, нами был проведен анализ деятельности преподавателя физической культуры в высшей школе, результатом чего является умозаключение о профессиональной компетентности как показателе личностной и профессиональной готовности педагога.
В процессе работы были выделены такие критерии личностной готовности к преподаванию физической культуры в высшем учебном заведении: стимулирующий, когнитивный, практический, ценностный, результативный. Для определения общего показателя уровня личностной готовности педагога к преподаванию физической культуры в высшем учебном заведении нами была составлена и апробирована карта определения личностной готовности к преподаванию физической культуры в высшем учебном заведении.
2. Представлена модель технологии формирования личностной готовности преподавателя физической культуры высшего учебного заведения, реализуемая на основании выделенных педагогических условий: ориентация педагогов на формирование здорового образа жизни студентов; употребление научно обоснованных инновационных форм и методов организации деятельности студентов на занятиях физической культуры; ориентация форм и методов физического воспитания на досуг, свободное время студентов. Были выделены этапы внедрения технологии: информационно-теоретический, научно-методический, процессуально-деятельностный, аналитико-коррективный, самостоятельно-творческий. Определено теоретико-методологическое основание технологии, определяющее методы и условия ее внедрения: синергети-ческий, личностно-ориентированный, деятельностный подходы, а также теории гуманизации образования и социального научения. На основании данных подходов мы определили ведущие принципы организации и проведения опытно-экспериментальной работы: принцип объективности, принцип гуманизации, принцип позитивного эмоционального фона, принцип реализации личности в коллективе, принцип максимальной мотивации учебной ситуации.
3. По результатам внедрения инновационной технологии нами проводилась проверка полученных результатов при помощи методов математической статистики, оформлялись результаты исследования. Согласно проведенным срезам, рефлексивно-перцептивные умения педагогов экспериментальной группы после проведения формирующего этапа опытно-экспериментальной работы выросли с 85,% до 94,5%; способность педагогов к самораскрытию изменилась с 76,7% до 85,5%; умение организовать диалогический подход к студентам возросло с 77,7% до 93,4% (различия по t-критерию Стьюдент достоверны при р < 0,01). Показатели экспериментальной группы изменились на следующие величины по исследуемым шкалам уровня эмоционального выгорания: напряжение педагогов упало с 76,7% до 74,4; резистенция изменилась с 45,6% до 40%; истощение опустилось с 15,6% до 12,2% (р < 0,05). Высокий и средний уровни личностной готовности к преподаванию физической культуры в высшем учебном заведении в экспериментальных группах вырос с 34,4% и 52,2% соответственно до 41,1% и 56,7% (р < 0,01). В контрольных группах эти показатели изменились менее значительно. Так, высокий уровень личностной готовности к преподаванию физической культуры изменился с 27,8% до 26,7%; средний уровень — с 56,1% до 58,9% (р> 0,05).
Такое распределение свидетельствует об эффективности разработанной нами технологии формирования личностной готовности преподавателя физической культуры высшего учебного заведения.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. В диссертационном исследовании проанализированы особенности внедрения инноваций в преподавательскую деятельность; указано, что при этом можно говорить о диалектическом законе формирования, становления, актуализации и развития новации. Доказано, что деятельность преподавателя физического воспитания преподавателя вуза реализуется в контексте лично-стно-деятельностного, акмеологического и компетентностного подходов, научной и методической организации педагогического труда. Исследование позволяет заключить, что личностно-деятельностный подход выступает важным оптимизационным условием педагогической деятельности преподавателя физической культуры, что предполагает реализацию субъект-субъектной, личностно-ориентированной образовательной парадигмы, когда в центре процессе обучения находится студент, выступающий субъектом учебной деятельности и одновременно целью обучения физической культуры, что предполагает учет его индивидуальных особенностей, уровня физической подготовки, интересов, склонностей, целей, притязаний, социальной позиции и статуса в учебном коллективе.
2. Специфика преподавания физической культуры в вузе определяется такими факторами: 1) востребованность в последние десятилетия в педагогических науках гуманистической парадигмы как основы формирования культуры телесной и духовной; 2) смещение смысловой нагрузки взаимодействия двух категорий «профессиональная деятельность преподавателя вуза» и «физическая культура» в зависимости от информационной плоскости науки и предметной области, в рамках которой они рассматриваются.
3. В исследовании представлен анализ базовых категорий - «педагогическая инновация» и «личностная готовность». Отмечается, что педагогическая инноватика заключается в постоянном поиске, разработке, внедрении в образовательную практику новых эффективных образовательных технологий (направленных на обеспечение адекватности учебно-воспитательного процесса и его результатов требованиям общества, социальным запросам), результатом которых выступает формирование высокоадаптированной к изменяющимся условиям, активной деятельной, творческой личности педагога, умеющей творчески анализировать окружающие реалии, преодолевать трудности, быть открытой к новым социокультурным, технологичным, общенаучным процессам, умеющей владеть собой в изменяющемся динамическом мире. Доказано, что можно сделать вывод о двусторонности понятия «готовность» - как качества и как психического состояния личности, так как готовность к определенному виду деятельности состоит из идейной, моральной, психологической, деловой и физической готовности. Причем, как считают ученые, психологическая готовность занимает центральное место во всей системе видов готовности и выражается в единстве внутреннего настроя на будущую деятельность и в профессионально важных качествах личности, необходимых для ее успешного осуществления.
4. Нами была теоретически обоснована и экспериментально проверена модель технологии формирования личностной готовности к инновационной профессиональной деятельности преподавателя физического воспитания вуза. Определено теоретико-методологическое основание технологии формирования личностной готовности. Для выявления уровня личностной готовности нами были выведены такие критерии, как стимулирующий, когнитивный, практический, ценностный, результативный. Данные критерии характеризуются системой показателей. Соответственно им разработаны три уровня личностной готовности: низкий, средний и высокий. Были выделены этапы внедрения технологии: информационно-теоретический, научно-методический, процессуально-деятельностный, аналитико-коррективный и самостоятельно-творческий. Анализ научных источников позволяет утверждать, что можно говорить о компонентах личностной готовности в связи с деятельностью человека: мотивационном, эмоционально-волевом, ориентировочно-мобилизационном, познавательно-оценивающем, операционно-деятельностном, ког- * нитивном.
5. Согласно проведенным срезам, рефлексивно-перцептивные умения педагогов экспериментальной группы после проведения формирующего этапа опытно-экспериментальной работы выросли с 85,% до 94,5%; способность педагогов к самораскрытию изменилась с 16,1% до 85,5%; умение организовать диалогический подход к студентам возросло с 77,7% до 93,4% (различия по t-критерию Стьюдента достоверны при р < 0,01). Показатели экспериментальной группы изменились на следующие величины по исследуемым шкалам уровня эмоционального выгорания: напряжение педагогов упало с 16,1% до 74,4%; резистенция изменилась с 45,6% до 40%; истощение опустилось с 15,6% до 12,2% (р < 0,05). Высокий и средний уровни личностной готовности к преподаванию физической культуры в высшем учебном заведении в экспериментальных группах вырос с 34,4% и 52,2% соответственно до 41,1% и 56,7% (р < 0,01). В контрольных группах эти показатели изменились менее значительно. Так, высокий уровень личностной готовности к преподаванию физической культуры изменился с 21,%% до 26,7%; средний уровень — с 56,1% до 58,9% (р > 0,05). Такое распределение свидетельствует об эффективности разработанной нами технологии формирования личностной готовности преподавателя физической культуры высшего учебного заведения.
6. Результаты педагогического эксперимента дают возможность считать, что технология формирования профессиональной компетентности педагога посредством развития личностной готовности к преподаванию физической культуры является эффективной, поставленные задачи решены, цель достигнута.