Развитие педагогической позиции преподавателя высшей школы в дополнительном профессиональном образовании тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Боровкова, Тамара Ивановна
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 259
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Боровкова, Тамара Ивановна
ВВЕДЕНИЕ.;.
ГЛАВА 1 ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПОЗИЦИЯ КАК ИСТОЧНИК ЛИЧНОСТНОЙ И ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ ПРЕПОДАВАТЕЛЯ.
1.1 Педагогическая позиция как проявление субъектности преподавателя в современных социокультурных условиях.
1.2 Специфика педагогической позиции преподавателя высшей школы.
1.3 Теоретические и практические аспекты развития педагогической позиции аспиранта как будущего преподавателя высшей школы.
Выводы по главе.
ГЛАВА 2 ПРОЕКТИРОВАНИЕ ПРОЦЕССА РАЗВИТИЯ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ПОЗИЦИИ НАЧИНАЮЩЕГО ПРЕПОДАВАТЕЛЯ ВЫСШЕЙ ШКОЛЫ.
2.1 Моделирование процесса развития педагогической позиции будущего преподавателя высшей школы.
2.2 Конструирование процесса развития педагогической позиции преподавателя высшей школы.
Выводы по главе.
ГЛАВА 3 РЕАЛИЗАЦИЯ МЕТОДИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ РАЗВИТИЯ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ПОЗИЦИИ НАЧИНАЮЩЕГО ПРЕПОДАВАТЕЛЯ ВЫСШЕЙ ШКОЛЫ.
3.1 Опытная работа: замысел эксперимента.
3.2 Экспериментальная работа: апробация методической системы процесса развития педагогической позиции и ее результаты.
Выводы по главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие педагогической позиции преподавателя высшей школы в дополнительном профессиональном образовании»
Актуальность исследования. Одной из важнейших социальных функций высшей профессиональной школы в условиях существенного повышения требований, предъявляемых обществом к личности и деятельности преподавателя высшей школы, является его самоорганизация как субъекта, обладающего подлинно научным мышлением, «активно творящего, преобразующего собственную природу и окружающую действительность» [176], способного осуществлять творческий подход к самоорганизации своего личностно-профессионального бытия в системе непрерывного образования, определять вектор дальнейшего профессионального и общекультурного самосовершенствования. Это возможно при наличии собственной, оригинальной и научно обоснованной позиции (оснований, места, определяемого типом задаваемой им деятельностной активности). Концепция модернизации современного высшего профессионального образования обозначила в качестве первоочередной цели подготовку компетентного преподавателя с осознанной педагогической позицией, сочетающей единство профессионального сознания и профессионального поведения [6], учитывающей субъектность каждого из своих воспитанников. Именно в системе дополнительного профессионального образования, сочетающей формы научно-исследовательской деятельности с практическим осмыслением реальной собственной практики, на наш взгляд, это преобразование наиболее продуктивно.
Сущностный уровень модернизации педагогического образования неотделим от «внутренней причины» преобразований - адекватной позиции педагога, являющейся определяющей в обретении им личностного смысла педагогической деятельности. «Сущность личности не совпадает ни с темпераментом, ни. с характером. Основная плоскость движения -нравственно-ценностная, Личность в узком понимании (ядро личности). -позиция человека в мире, которая задается системой общих смысловых образований и опосредствующих ее главных мотивов» [22].
Понятие педагогической позиции встречается достаточно часто в исследованиях последних лет (А.К. Маркова [140], А.А. Леонтьев [135], М.Т. Громкова [71], Н.М. Борытко [38], И.Ф. Исаев [99], В.И. Слободчиков, [202], В.А. Петровский [165], С.И. Краснов [124], Н.А. Морева и др.). Создание условий, содействующих перестройкам профессионально-педагогического сознания, овладению новыми профессиональными позициями, указывается сегодня в качестве актуальных задач системы повышения квалификации (Ю.Н. Кулюткин, А.А. Адольф, А.К. Маркова [140], JI.M. Митина [146], А.А Орлов, П.К. Одинцов, В.А. Сластёнин [196] и др.). Особое значение придается этим аспектам, когда речь идёт о системе повышения квалификации специалистов высшего образования (B.C. Мухина, JI.B. Поздняк, В.Т. Кудрявцев, В.А. Петровский [165], Е.Г. Юдина [228], М.И. Чистякова, Г.И. Захарова, М.Т. Громкова [70] и др.). Зависимость процесса формирования личности от ее позиции как субъекта профессиональной деятельности раскрыта исследованиями В.Г. Афанасьева [15], М.С. Кагана, Е.А. Климова, А.К. Марковой [139], В.В. Серикова [191], С.Д. Смирнова и др. В исследованиях последних лет уделяется внимание содержанию педагогической позиции преподавателя, учителя, воспитателя (М.Т. Громкова, Н.М. Борытко, И.Ф. Исаев, В.И. Слободчиков, В.А. Петровский, С.И. Краснов, и др.).
Современные задачи повышения качества высшего образования предполагают системное развитие педагогической позиции молодого преподавателя вуза, которая становится источником активного овладения необходимыми профессиональными знаниями и умениями, прогнозирования перспектив своего развития. Поэтому актуальна проблема обоснования теоретико-методологических основ развития педагогической позиции преподавателя высшей школы в системе непрерывного образования, начинающего свою научно-педагогическую деятельность специалиста. Вместе с тем, в педагогической теории и практике отсутствуют концепции, конструктивные и содержательно-процессуальные модели педагогического процесса, определяющие логику проектирования развития педагогической позиции преподавателя высшей школы, в том числе начинающего, в условиях дополнительного профессионального образования. Тем самым обостряются противоречия между. опережающим характером образования, предполагающим качественную подготовку преподавателей высшей школы, обладающих высоким уровнем сформированное™ и проявления педагогической позиции, и нормативными подходами в обучении, не обеспечивающими ее целенаправленного развития; субъектной позицией преподавателя в его профессиональной деятельности и объектной позицией на этапе обучения в вузе; информационным способом подготовки преподавателя высшей школы в системе дополнительного профессионального образования и индивидуально-творческим характером его труда, требующим осознанной педагогической позиции в профессиональной деятельности.
Анализ указанных противоречий позволил сформулировать проблему: каковы пути развития педагогической позиции преподавателя высшей школы в дополнительном профессиональном образовании? Актуальность данной проблемы, ее научная и практическая значимость, теоретическая и методическая неразработанность и личностно-профессиональный интерес автора обусловили выбор темы диссертационного исследования: «Развитие педагогической позиции преподавателя высшей школы в дополнительном профессиональном образовании».
Цель исследования заключается в теоретическом обосновании, разработке и апробации модели развития педагогической позиции у начинающих преподавателей высшей школы (на примере слушателей-аспирантов программы дополнительного профессионального образования «Преподаватель высшей школы»).
Объект исследования: процесс дополнительного профессионально-педагогического образования.
Предмет исследования: развитие педагогической позиции преподавателя вуза в процессе дополнительного профессионально-педагогического образования.
Проблема исследования, его цель, объект и предмет обусловили постановку следующих задач исследования:
1. Определить сущность и содержание педагогической позиции и на ее основе выявить содержательные компоненты, структуру и этапы развития педагогической позиции в дополнительном профессиональном образовании.
2. Раскрыть специфику педагогической позиции преподавателя высшей школы в дополнительном профессиональном образовании.
3. Теоретически обосновать и экспериментально проверить модель и систему методического обеспечения развития педагогической позиции у преподавателя высшей школы в дополнительном профессиональном образовании.
4. Определить критерии и уровни сформированное™ педагогической позиции преподавателя высшей школы в дополнительном профессиональном образовании.
5. Экспериментально проверить условия эффективного развития педагогической позиции у начинающих преподавателей высшей школы.
Гипотеза исследования: развитие педагогической позиции преподавателя высшей школы начинающего преподавателя в дополнительном профессиональном образовании будет успешным, если:
- выделить особенности структурных компонентов педагогической позиции молодого преподавателя;
- определить логику этапов развития педагогической позиции (формирования и становления);
- определить организационно-педагогические условия, обеспечивающие эффективность данного процесса;
- осуществить интеграцию компонентов, этапов и условий, обеспечивающих эффективность методической системы развития педагогической позиции молодого преподавателя.
Методологическую основу исследования составляют положения
- системного подхода к рассмотрению педагогического процесса (Г.М. Андреева, В.Г. Афанасьев, И.В. Блауберг, М.Р. Битянова, М.С. Каган, Н.В. Кузьмина, B.C. Ильин, В.В. Краевский, И.Я. Лернер, М.Н. Невзоров, JI.A. Степашко и др.);
- акмеологического подхода (А.А. Бодалев, Деркач, И.С. Кон, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова и др.), позволяющего обобщить взгляды исследователей на скрытые возможности человека и определить их как специфические способности к преобразовательной деятельности в самом себе: самоосознаванию, самопознанию, саморегулированию;
- основ аксиологического подхода к организации педагогического взаимодействия (В.Г. Алексеева, М.Н. Берулава, С.Г. Вершловский, В.П. Зинченко, И.Ф. Исаев, А.В. Кирьякова, Ю.Н. Кулюткин и др.);
- современных подходов к изучению профессионализма педагога и механизмов его становления (Н.В. Кузьмина, JI.M. Митина, А.К. Маркова,
A.А. Реан, Н.Д. Хмель, Е.А. Климов, Ю.Н. Кулюткин, А.А. Орлов,
B.А. Сластёнин и др.).
- идеи личностно-ориентированного образования (Н.А. Алексеев, Е.В. Бондаревская, И.А. Колесникова, В.В. Сериков, А.П. Тряпицина и др.);
- положения теории деятельности и деятельностного подхода к развитию личности и обучению (В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев,
C.Л. Рубинштейн, Г.П. Щедровицкий и др.);
В качестве значимых для реализации нашей исследовательской программы гуманитарных методологических принципов, основанных на взглядах В.М. Розина и В.И. Слободчикова (А.А. Попов, И.Д. Проскуровская, Т.А. Поломошнова) определены следующие:
- принцип интроспекции, который постулирует недоступность внешнему наблюдению ценностей, целей, установок, интересов, нравственных норм и т.д., не представленных во внешнем чувственном опыте. Этот принцип требует включенности исследователя в исследуемую сферу и введения процедуры рефлексии;
- принцип практики, который указывает на необходимость введения в исследовательский метод деятельностной позиции исследователя;
- принцип герменевтики, который заключается в том, что любой социокультурный объект может быть представлен в качестве текста (М. Бубер, М.М. Бахтин, М. Хайдеггер, Г.Х. Гадамер); выражение исследовательских результатов не в «объяснительной», а в «понимательной» форме через построение диалогического пространства как пространства исследования.
Теоретическую основу составляют исследования по проблемам:
- теории высшего дополнительного образования (Ю.Г. Волкова, Г.У. Матушанский, М.Г. Рогов, С.П. Печенюк, B.C. Сенашенко, Ю.В. Цвенгер и др.);
- обучения взрослых (А.Г. Вершловский, А.И. Галагана, М.Г. Громкова, С.И. Змеев, Т.Г. Браже, Г.У. Матушанский, М.Г. Рогов); целостного процесса общесоциального и профессионального становления личности и теория творческого развития и саморазвития личности (Г.М.Андреева, Г.А. Бокарева, А.А.Вербицкий, И.А.Зимняя, В.С.Ильин, Б.Ф.Ломов, Н.Н.Нечаев, Н.К.Сергеев, А.А. Сластёнин и др.).
- содержания педагогической позиции педагога (К.А. Абульханова-Славская, Б. Г. Ананьев, JI. И. Божович, Н.М. Борытко, Б.С. Братусь,
A.А. Деркач, Ю.М. Жуков, В. Н. Мясищев, М.Т. Громкова, И.Ф. Исаев,
B.И. Слободчиков и др.);
- проектирования в образовании (Н.Г.Алексеев, О.С.Анисимов, Е.С. Заир-Бек, М.Н. Невзоров и др.);
- профессиональной культуры в личностно-ориентированном профессиональном образовании (Н.А. Алексеева, Е.В. Бондаревская,
И.Ф. Исаев, С.П. Печенюк и др.);
- целостного педагогического процесса (Ю.К. Бабанский, Е.В. Бондаревская, В.С.Ильин, М.Н. Невзоров, JT.A. Степашко, В.А. Сластёнин, Е.Н. Шиянов и др.);
- рефлексивного управления процессами субъектогенеза как «управления самим собой» будущего специалиста в профессионально-педагогической деятельности (О.С. Анисимов, А.А. Бодалев, В.В. Краевский, А.В. Мудрик, Н.Д. Никандров, В.А. Сластёнин, Е.Н. Шиянов и др.).
Методы исследования:
- теоретический анализ научно-педагогической литературы, нормативных документов; теоретическое моделирование и конструирование;
- преобразующий эксперимент; прямое, косвенное и включенное наблюдение в ходе погружения в образовательный процесс программы «Преподаватель высшей школы» в качестве преподавателя-тьютора; опытная работа и ретроспективный анализ личностно-профессионального опыта;
- опрос (беседа, анкетирование); ранжирование; качественный анализ содержания документов; результатов, продуктов деятельности слушателей; методика рефлексивных эссе, методика незаконченных предложений, самонаблюдение и самооценка; метод экспертных оценок.
-математическая обработка полученных в ходе исследования результатов.
Опытно-экспериментальной базой исследования является факультет повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования института педагогики и образования Дальневосточного государственного университета и кафедры институтов ДВГУ (юридического, менеджмента и бизнеса, психологии и социальной работы, физики информационных технологий, математики и компьютерных наук, русского языка и литературы, международных отношений и др.).
В эксперименте приняли участие 167 человек, в том числе -82 преподавателя высшей школы и 85 слушателей, обучающихся в аспирантуре ДВГУ по программе «Преподаватель высшей школы» в «Дальневосточном государственном университете» в 2005-2007 гг.
Хронологические рамки и этапы исследования.
Исследование выполнялось в период с 2002 г по 2007 гг. и включало следующие этапы: I - опытная работа (2002 - 2004 гг.); II - констатирующе-диагностический этап (2005 г.); III - формирующий эксперимент (2005 - 2007 гг.); IV - оценочно-контрольный этап (2007 г.).
Доэкспериментальный этап (1970 - 2002 гг.) связан со становлением у исследователя собственной педагогической и управленческой позиций учителя, заместителя директора и директора школы, руководителя кадровой службы департамента образования и науки администрации Приморского края.
На первом этапе изучались:
- теоретические и практические аспекты развития педагогической и тьюторской позиций в ходе сопровождения программ дополнительного профессионального образования и преподавания в вузах Владивостока;
- опыт работы российских вузов по развитию педагогической позиции преподавателя высшей школы в ходе реализации программы «Преподаватель высшей школы».
На втором этапе проводилась опытная работа с целью изучения проблемы исследования, формулировались педагогические принципы построения модели развития педагогической позиции, разрабатывались ее содержание, методическое и дидактическое обеспечение.
На третьем этапе исследования в процессе руководства педагогической практикой слушателей в ходе реализации программы «Преподаватель высшей школы» были разработаны методология исследования и определен комплекс педагогических условий, обеспечивающих развитие педагогической позиции молодых преподавателей высшей школы.
На четвертом этапе проведена апробация теоретических результатов исследования в рамках программы «Преподаватель высшей школы». В этот период были систематизированы и оформлены полученные результаты, проведена их экспертная оценка, определены направления дальнейших исследований по данной проблеме.
Научная новизна исследования:
1. Определены содержание понятия «педагогическая позиция начинающего преподавателя высшей школы» в современных социокультурных условиях, ее структурные компоненты, уровни сформированное™ и их характеристики с учетом особенностей дополнительного профессионально-педагогического образования.
2. Выявлена логика этапов развития педагогической позиции начинающего преподавателя, определяющей единство его профессионального сознания, деятельности и отношений.
3. Представлена система методического обеспечения развития педагогической позиции, эффективность которой определяется интеграцией структурных компонентов позиции, этапов и условий ее развития.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:
1. Теория и методика профессионального образования дополнена моделью развития педагогической позиции как ценностно-смыслового компонента содержания подготовки преподавателя высшей школы в условиях дополнительного профессионального образования.
2. Диагностика развития педагогической позиции пополнена концептуально обоснованным и апробированным инструментарием.
3. В системе дополнительного профессионально-педагогического образования экспериментально выявлены конкретные условия, стимулирующие развитие педагогической позиции начинающего преподавателя вуза.
Практическая значимость исследования заключается в том, что:
- разработана и апробирована методическая система, содержащая целевой, содержательный, процессуальный, мониторинговый компоненты;
- разработана модель развития педагогической позиции преподавателя высшей школы в условиях дополнительного профессионально-педагогического образования, которая предполагает внедрение определенной методической системы для формирования ее структурных компонентов (мотивационно-ценностного, регулятивно-деятельностного, отношенческого) на разных этапах (ценностно-познавательном, операционально-коммуникативном и рефлексивно-продуктивном);
- разработан и апробирован специальный курс «Рефлексивный практикум» сопровождения педагогической практики, связанный с личностно-профессиональным самопознанием начинающих преподавателей высшей школы через рефлексивное погружение в педагогическую профессию;
- разработан оценочно-критериальный инструментарий педагогической диагностики сформированности педагогической позиции слушателей в дополнительном профессионально-педагогическом образовании:
- апробировано использование информационных технологий на всех этапах программы;
Материалы исследования могут быть использованы в теории и практике многоуровневого профессионального образования, программах послевузовского дополнительного образования, в системе повышения квалификации педагогических кадров при разработке программ личностно-профессионального роста и спецкурсов по развитию педагогической позиции, рефлексивных умений слушателей, а также при итоговой аттестации слушателей в ходе обучения по программам дополнительного профессионального образования.
Положения, выносимые на защиту:
1. Педагогическая позиция начинающего преподавателя высшей школы - личностное и профессиональное самоопределение в условиях вхождения в педагогическую деятельность на основе понимания ее компонентов:
- смысла и назначения профессии преподавателя;
- сущности межличностного взаимодействия со студентами;
- норм педагогической деятельности.
2. Модель развития педагогической позиции слушателя строится на положении, согласно которому развитие ее компонентов происходит в процессе решения профессионально-педагогических задач на ценностно-познавательном, операционально-коммуникативном и рефлексивно-продуктивном этапах.
3. Эффективность предложенной модели развития педагогической позиции преподавателя вуза обеспечивается реализацией комплекса организационно-педагогических условий, включающего в себя:
- обогащенную научными ресурсами среду с использованием информационных технологий, обеспечивающую процессы самопознания, личностного и профессионального самосовершенствования слушателей;
- активное включение слушателей в профессионально-педагогическую деятельность в процессе педагогической практики, сопровождающейся консультациями, тренинговыми процедурами специального курса «Рефлексивный практикум»;
- выстраивание личностно-равноправных отношений на основе современных форм организации педагогического взаимодействия участников программы.
4. Методическая система строится на основе интеграции указанных компонентов, этапов, организационно-педагогических условий, комплексно обеспечивающих развитие педагогической позиции как процесс ее формирования и становления.
Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования и выводов обеспечивается непротиворечивостью и последовательной реализацией теоретико-методологических основ исследования; целенаправленным использованием взаимодополняющих исследовательских методов, адекватных целям и задачам исследования; воспроизводимостью результатов исследования и верифицируемостью полученных экспериментальных данных, количественным и качественным их анализом, обработкой результатов эксперимента методами математической статистики, положительными результатами (качественными и количественными) опытно-экспериментальной работы.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись: а) в ходе занятий по программам «Преподаватель высшей школы» (2005-2006 гг.; 2006-2007 г.г.); б) в ходе выступления на:
- семинарах для руководителей школ Приморского края, входящих в Образовательный округ Дальневосточного государственного университета;
- научно-методическом совете ДВГУ;
-заседаниях кафедры теории и методики профессионального образования института педагогики и образования ГОУ ВПО «Дальневосточный государственный университет»;
-международных и всероссийских научно-практических конференциях: «Информационные технологии в управлении и учебном процессе вуза» (Владивосток, 2003); «Совершенствование организации и содержания программ повышения квалификации и профессиональной переподготовки преподавателей» (Владивосток. 2003); международной симпозиум «Малые города России» (г. Находка, 2006); «Компетентностный подход в профессиональном образовании: проблемы и перспективы» (г. Уссурийск, 2006); «Психологические и дидактические аспекты дистанционного обучения» (г. Владивосток, 2007); «Формирование ключевых компетенций учащихся как условие успешной самореализации личности школьника» (г. Находка, 2007).
Структура диссертации. Диссертация объемом 183 страницы состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы (229), таблиц (11), рисунков (7), приложений (10).
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Боровкова, Тамара Ивановна
13. Результаты исследования направлены на совершенствование процесса получения аспирантами дополнительной квалификации «Преподаватель высшей школы»; апробированы практические способы реализации теоретической модели процесса развития педагогической позиции. Предложены и апробированы методики диагностики сформированности педагогической позиции. Реализация данной программы в условиях аспирантуры создает развивающую образовательную среду, в которой происходит профессиональное становление преподавателей вуза, осознающих свою миссию, обладающих педагогической позицией, способных к инновационной деятельности через активное включение в процесс непрерывного образования.
14. В работе доказано, что в течение обучения по программе «Преподаватель высшей школы» по предложенной методической системе развития педагогической позиции аспирант-слушатель накопит субъективный социальный опыт деятельности, общения, отношений, достаточный для реконструкции его в предстоящей собственной профессиональной деятельности. Система условий и средств становления педагогической позиции прошла апробацию в процессе эмпирического исследования и доказала свою эффективность.
15. Опытно-экспериментальная работа доказала корректность выдвинутых теоретических положений и построенной на их основе технологии реализации педагогических условий развития педагогической позиции в педагогическом процессе в рамках программ дополнительного профессионального образования вуза. Таким образом, цель исследования была достигнута, поставленные задачи были решены. Общие выводы подтверждают правомерность выдвинутой гипотезы.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Сфера дополнительного профессионального образования создает объективные предпосылки развития педагогической позиции аспирантов как потенциальных преподавателей высшей школы. Но в большинстве своем программы не ставят главной целью развитие позиции слушателя, хотя в профессиональной адаптации начинающего преподавателя высшей школы главная роль принадлежит совершенствованию его личности, профессиональному самосознанию, педагогической позиции. Педагогическая позиция выступает ядром, системообразующим основанием образовательной ситуации. Данный феномен есть интраиндивидуальное образование, служащее связующим звеном между ожиданиями, предъявляемыми к преподавателю, и его деятельностью, поведением в конкретной ситуации.
2. В результате теоретического анализа было установлено, что понятие «педагогическая позиция начинающего преподавателя высшей школы» может быть определено как личностное и профессиональное самоопределение в условиях вхождения в педагогическую деятельность на основе понимания ее компонентов:
- смысла и назначения профессии преподавателя;
- сущности межличностного взаимодействия со студентами;
- норм педагогической деятельности.
Позиция характеризуется ценностно-смысловым самоопределением молодого преподавателя через осознание и проживание ценностных оснований своей деятельности и норм, понимание ее смысла и своего места в ней в современной социокультурной ситуации.
Проявляясь в единстве личностного и профессионального в деятельности, сущность педагогической позиции начинающего преподавателя вуза есть внутренний системообразующий фактор его профессионального и личностного становления и развития.
3. Интегральность и целостность феномена педагогической позиции раскрывается через ее структуру, в которой можно выделить три взаимосвязанных компонента: мотивационно-ценностный, регулятивно-деятельностный; отношенческий компоненты.
Внутренний механизм развития педагогической позиции раскрывается самодвижением в мотивационно-ценностном аспекте от ценности педагогических знаний к принятию гуманистических ценностей; в регулятивно-деятельностном аспекте - от принятия норм к самопознания себя как субъекта деятельности; в личностном аспекте - к взаимодействию, направленному на развитие Другого (студентов). Каждый из выделенных критериев относится к одной из наиболее важных сфер деятельности преподавателя высшей школы: мотивационно-ценностной; операциональной; сфере взаимодействия и сотрудничества (коммуникативной). Компоненты педагогической позиции во взаимосвязи и целостности обеспечивают выполнение аксиологической, смыслообразующей и рефлексивной функций.
4. Понимание сущности, структуры исследуемого феномена позволили определить комплекс критериев и конкретизирующих их показателей сформированности: принятие гуманистических ценностей; построение деятельности с учетом рефлексивного целеполагания и признания субъектной позиции студента; ориентация на развитие другого в личностном взаимодействии. Выявлены критерии и уровни, свидетельствующие об эффективности сформированности позиции. На основе разработанных критериев и показателей определены три уровня сформированности педагогической позиции (репродуктивный, адаптивный, продуктивный), дана характеристика каждого уровня.
5. В работе доказано, что при условии следования принципам развития позиции и включения предложенной методической системы в целостный педагогический процесс происходит осознание начинающими преподавателями своего места и функций в педагогической деятельности, направленной на активное субъект-субъектное взаимодействие и партнерские отношений со студентами.
6. Процесс развития педагогической позиции преподавателя высшей школы в дополнительном профессиональном образовании в нашем понимании есть интеграция двух процессов: формирования как воздействие извне через реализацию специальной методической системы и индивидуализированного становления профессионально значимых качеств и способностей, профессиональных знаний и умений, активное качественное преобразование личностью слушателя-аспиранта своего внутреннего мира в соответствии с собственной идеологией, системой ценностей и смыслов.
7. Разработана методическая система развития педагогической позиции начинающих преподавателей вуза с учетом определенных нами этапов процесса развития: мотивационно-ценностного, операционально-деятельностного и рефлексивно-продуктивного. Методическая система построена на дидактических основах: цель, содержание, процесс, продукт-результат, анализ эффективности системы.
8. В работе доказано, что при условии следования принципам развития позиции и включения предложенной методической системы в целостный педагогический процесс происходит осознание начинающими преподавателями своего места и функций в педагогической деятельности, направленной на активное субъект-субъектное взаимодействие и партнерские отношения со студентами.
9. Развитие педагогической позиции базируется на личностно-деятельностном, акмеологическом и системном подходах к обучению и строится на основе педагогических принципов системности, целостности, активности, значимости личного субъектного опыта, приоритетности самостоятельной учебно-профессиональной деятельности аспирантов и соотнесения целей развития педагогической позиции аспирантов с их потребностями. Проектирование системы развития педагогической позиции осуществляется на основе таких ценностей, как целеполагание и саморазвитие; профессиональное развитие аспиранта как будущего педагога при коммуникации в сообществе профессионалов.
10. Проявление признаков сформированности педагогической позиции у аспиранта связано с осознанным проектированием и конструированием условий новых форм организации педагогической деятельности, организации взаимодействия в специально-организованной социокультурной среде программы, активного включения самих аспирантов в педагогический процесс.
11. Доказано, что переход к субъект-субъектным отношениям требует иной позиции педагога.
Главным критерием продуктивности методической системы развития педагогической позиции начинающих преподавателей вуза выступает положительная динамика сформированности его компонентов и развитие рефлексивных способностей аспирантов. Для продуктивной работы преподавателю высшей школы необходима партнерская диалогическая позиция, которая позволит перейти на эмпатийный уровень взаимодействия, уровень взаимного принятия и обмена ценностями, личными позициями и взглядами. Учебно-профессиональная деятельность приобретает для аспиранта смысл средства, при помощи которого он самоопределяется в своей профессиональной позиции, постепенно формирующейся в целостную педагогическую позицию через открытие аспирантом самого себя и своих возможностей в результате включения в профессиональную деятельность.
12. Педагогические условия реализации модели процесса развития педагогической позиции начинающего преподавателя высшей школы содержат включение слушателей-аспирантов в педагогическую деятельность в специально организованных условиях обогащенной среды, личностно-равноправных отношений на основе современных форм организации педагогического взаимодействия участников программы и активной профессиональной деятельности. Доказано, что каждое из условий обладает своими локальными возможностями, но только их взаимодополняемость составляет тот комплекс, который обеспечивает развитие исследуемого феномена. Данные условия обеспечивают осознание начинающими преподавателями своей роли в процессе образования, взглядов и подходов к преподаванию и взаимодействию со студентами как с субъектами образовательного процесса, создания новых смысловых отношений в совместной деятельности и взаимодействии.