Педагогическая технология формирования организационно-управленческой компетентности у курсантов вузов МЧС России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат наук Данилова, Татьяна Викторовна
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 147
Оглавление диссертации кандидат наук Данилова, Татьяна Викторовна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ВОПРОСА ФОРМИРОВАНИЯ ОРГАНИЗАЦИОННО-УПРАВЛЕНЧЕСКОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ У КУРСАНТОВ ВУЗОВ МЧС РОССИИ
1.1. Структура и содержание организационно-управленческой деятельности выпускников вузов МЧС России
1.2. Организационно-управленческая компетентность в профессиональной подготовке курсантов вузов МЧС России
1.3. Научно-теоретические предпосылки к обоснованию системы формирования организационно-управленческой компетентности у
курсантов вузов МЧС России
ГЛАВА 2. ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ТЕХНОЛОГИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ОРГАНИЗАЦИОННО-УПРАВЛЕНЧЕСКОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ У КУРСАНТОВ ВУЗОВ МЧС РОССИИ
2.1. Требования, предъявляемые к организационно-управленческой компетентности курсантов вузов МЧС России
2.2. Психолого-педагогические условия, необходимые для формирования организационно-управленческой компетентности у курсантов вузов МЧС России
2.3. Педагогическая модель формирования организационно-управленческой компетентности у курсантов вузов МЧС России и
технология ее реализации
ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА ЭФФЕКТИВНОСТИ РАЗРАБОТАННОЙ ТЕХНОЛОГИИ ФОРМИРОВАНИЯ ОРГАНИЗАЦИОННО-УПРАВЛЕНЧЕСКОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ У КУРСАНТОВ ВУЗОВ МЧС РОССИИ
3.1. Организация исследования
3.2. Обоснование и разработка критериев оценки готовности выпускников,
вузов МЧС россии, к организационно-управленческой деятельности
3.3. Результаты педагогического эксперимента и их обсуждение
ОБЩЕЕ ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогическая технология формирования организационно-управленческой компетентности у курсантов вузов МЧС России»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. Современная практика профессиональной деятельности выпускников вузов МЧС России свидетельствует о высоких требованиях, предъявляемых к их организационно-управленческой компетентности. Вместе с тем, в настоящее время профессиональная подготовка курсантов в вузах МЧС России недостаточно ориентирована на формирование у них организационно-управленческой компетентности. Система
профессиональной подготовки курсантов в вузах МЧС России не в полной мере обеспечивает эффективное решение этой задачи. В исследованиях многих ученых отмечается недостаточный уровень организационно-управленческой компетентности у выпускников вузов МЧС России к эффективной профессиональной деятельности. (Е.В. Домаев, 2011; А.Н. Зайцев, 2009; Е.Г. Капустина, 2010; Ю.И. Панков, 2003 и др.) (Домаев Е.В. Формирование профессионализма у сотрудников ГПС МЧС России на этапе их профессионального становления: автореф. дисс. ...канд. пед. наук/Е.В. Домаев; 13.00.08.- СПб., 2011.- 25с.; Зайцев А.Н. Методика оценки готовности сотрудника МЧС к действиям в чрезвычайных ситуациях/ А.Н. Зайцев // III Межведомственная науч.-практ. конф.: Актуальные проблемы обеспечения безопасности в Российской Федерации. - Екатеринбург: УрИ ГПС МЧС России, 2009. - Ч.1.-С. 147-150; Капустина Е.Г. Профессиональная подготовка сотрудников ГПС МЧС и МВД России к эффективным совместным действиям в чрезвычайных ситуациях с использованием обучающих игр: автореф. дисс. ...канд. пед. наук/ Е.Г. Капустина. - СПб., 2010. - 24с.; Панков Ю.И. Профессиональная управленческая компетентность как фактор оптимизации деятельности руководителя государственной противопожарной службы: социологический анализ: Автореф. дис. ...канд. социол. наук/ Ю.И. Панков; 22.00.08.- М., 2003,- 25с.).
Все вышесказанное требует пересмотра системы профессиональной подготовки курсантов в вузах МЧС России. Главной целью их подготовки в вузах МЧС России должно стать формирование всесторонне развитой личности, способной принимать правильные управленческие решения в сложных и
экстремальных условиях профессиональной деятельности. Для этого необходимы психологическая и эмоционально-волевая устойчивость, а также наличие высокого уровня развития у выпускников вузов МЧС России организационно-управленческой компетентности. При этом основным звеном в решении профессиональных задач должно стать формирование высокого уровня организационно-управленческой компетентности у выпускников вузов МЧС России.
Анализ практики показывает, что у некоторых у выпускников вузов МЧС России отмечается отсутствие желания качественно решать профессиональные задачи из-за недостаточного уровня развития организационно-управленческой компетентности.
Основными причинами наличия этих недостатков являются: низкий уровень организационно-управленческой компетентности, недостаточный уровень готовности выпускников вузов МЧС России к решению профессиональных задач. Это является следствием недостаточного научно-методического обеспечения организации процесса профессиональной подготовки курсантов в вузах МЧС России, направленной на формирование у них организационно-управленческой компетентности (И.В. Лаухина, 2009; H.H. Северин, 2012; A.B. Хуторской, 2003 и др.) (Лаухина, И.В. Педагогические условия, необходимые для эффективного управления развитием профессиональной компетентности у сотрудников ГПС МЧС России/ И.В.Лаухина// Актуальные проблемы профессиональной деятельности специалистов в сфере физической культуры и спорта: сборник научных трудов молодых ученых. - СПб.: ВИФК, НИЦ, 2009. -№5.- 4.1.- С.186-192; Северин H.H. Концептуальные основы, определяющие эффективное функционирование системы профессиональной подготовки сотрудников ГПС МЧС России [текст]/ H.H. Северин// Актуальные проблемы профессиональной деятельности специалистов в сфере физической культуры и спорта: сб. науч.-метод. трудов молодых ученых/ Под общ. ред. профессора А.Э. Болотина.-Вып. 8.-СП6.: НП «Стратегия будущего», 2012.- С. 91-99; Хуторской, A.B. Ключевые компетенции как компонент личностно-ориентированной парадигмы современного образования/ А.Хуторской// Народное образование. - 2003. - № 2. - С. 58-64).
Внедрение новых педагогических технологий в образовательный процесс
вузов МЧС России создает условия для подготовки специалистов новой формации, владеющих современными способами ликвидации пожаров, спасения людей и обладающих высоким уровнем организационно-управленческой компетентности. Выпускникам вузов МЧС России приходится постоянно обновлять свои знания, пересматривать методы работы по управлению личным составом при локализации и ликвидации пожаров разной категории сложности. Это требует высокого уровня организационно-управленческой компетентности.
Вместе с тем в процессе обучения курсантов в вузах МЧС России возникает ряд психолого-педагогических проблем. Недостаточный уровень подготовленности и успеваемости курсантов, низкий уровень управленческих навыков, а также самоорганизации в целом негативно сказываются на формировании у них организационно-управленческой компетентности. Следует также отметить, что вопросы формирования организационно-управленческой компетентности у выпускников вузов МЧС России недостаточно изучены. До настоящего времени не разработаны технология и педагогическая модель формирования организационно-управленческой компетентности у курсантов вузов МЧС России. Именно эти факторы во многом характеризуют качество обучения и в дальнейшем значительно влияют на развитие индивидуальных стратегий профессионального поведения выпускников вузов МЧС России.
Таким образом, анализ теории и практики профессионального обучения курсантов в вузах МЧС России позволил выделить следующие противоречия:
- между требованиями модернизации сложившейся практики обучения курсантов в вузах МЧС России и недостаточным научным осмыслением возможностей реализации этих требований посредством формирования у них высокого уровня организационно-управленческой компетентности;
- между объективной потребностью формирования организационно-управленческой компетентности у выпускников вузов МЧС России и недостаточным научным обоснованием соответствующей технологии и психолого-педагогических условий для ее реализации, как основных компонентов этого процесса.
Наличие данных противоречий определяет актуальность настоящего исследования.
Степень научной разработанности проблемы. Проблема формирования организационно-управленческой компетентности изучалась в работах О.С. Августимовой, 2004; A.A. Морусова, 2012; Н.П. Пищулина, В.М. Ананишнева, 2001 и др. (Августимова О.С. Методика формирования управленческой компетентности у студентов вузов физической культуры: автореф. дис. ...канд. пед. наук/ О.С. Августимова; 13.00.04,- Волгоград, 2004; Морусов A.A. Формирование управленческой компетентности экономистов-менеджеров в системе дополнительного профессионального образования (на примере Кубанского государственного технологического университета): Автореф. дис. ...канд. пед. наук/ A.A. Морусов,- Ульяновск, 2012; Пищулин Н.П. Моделирование как элемент управленческой деятельности/ Н.П. Пищулин, В.М. Ананишнев// Высшее образование сегодня. - 2001.-№3.-С. 3-22).
Обоснованием педагогических условий, необходимых для совершенствования системы формирования высокого уровня организационно-управленческой компетентности у сотрудников ГПС МЧС России занималась И.В. Лаухина,2009. (Лаухина И.В. Педагогические условия, необходимые для эффективного управления развитием профессиональной компетентности у сотрудников ГПС МЧС России/ И.В.Лаухина// Актуальные проблемы профессиональной деятельности специалистов в сфере физической культуры и спорта: сборник научных трудов молодых ученых. - СПб.: ВИФК, НИЦ, 2009. - №5.- Ч.1.- С. 186-192.).
В работах В.В. Кафидова, 2008; Ю.И. Панкова, 2003; H.H. Северина, 2011, 2012, рассмотрены педагогические пути, необходимые для улучшения качества формирования организационно-управленческой компетентности у специалистов МЧС России. (Кафидов В.В. Расширение и совершенствование подготовки специалистов ГПС в области управления и экономики/ В.В Кафидов // Мат.-лы науч. конф.: Проблемы подготовки кадров для пожарной охраны. -М., 2008.- С. 81-84; Панков Ю.И. Профессиональная управленческая компетентность как фактор оптимизации деятельности руководителя государственной противопожарной службы: социологический анализ: Автореф. дис. ...канд. социол. наук/ Ю.И. Панков; 22.00.08.- М., 2003,- 25с.; Северин H.H. Концептуальная модель формирования профессиональных и личностных качеств у сотрудников ГПС МЧС России в системе их профессиональной подготовки [текст]/ H.H. Северин// Под общ. ред. профессора А.Э.Болотина.-Вып. 7-СПб.: НП «Стратегия будущего», 2011.- С. 60-68.; Северин H.H.
Концептуальные основы, определяющие эффективное функционирование системы профессиональной подготовки сотрудников ГПС МЧС России [текст]/ H.H. Северин, Е.Г. Ковалева, B.IO. Радоуцкий // Вестник БГТУ им. В.Г. Шухова. - Белгород: БГТУ им. В.Г.Шухова, 2012.- №1.- С. 190-194.).
Все эти работы способствовали накоплению и систематизации знаний по проблеме совершенствования процесса формирования организационно-управленческой компетентности у сотрудников МЧС России. Между тем, эти работы не раскрывают в полной мере проблему формирования организационно-управленческой компетентности у курсантов вузов МЧС России. В научной литературе не нашли своего отражения вопросы, связанные с обоснованием психолого-педагогических условий, необходимых для эффективного формирования организационно-управленческой компетентности у курсантов вузов МЧС России. Не разработаны педагогическая модель и технология формирования организационно-управленческой компетентности у курсантов вузов МЧС России.
Исходя из этого, основная научная задача состоит в необходимости разработки педагогической модели и технологии формирования организационно-управленческой компетентности у курсантов вузов МЧС России.
Объект исследования - профессиональная подготовка курсантов вузов МЧС России.
Предмет исследования - педагогическая технология формирования организационно-управленческой компетентности у курсантов вузов МЧС России.
Гипотеза исследования заключается в предположении о том, что повышения эффективности организационно-управленческой деятельности у выпускников вузов МЧС России можно достичь, если будут:
выявлены психолого-педагогические условия, необходимые для формирования организационно-управленческой компетентности у курсантов вузов МЧС России;
- научно обоснованы технология и педагогическая модель формирования организационно-управленческой компетентности у курсантов вузов МЧС России.
Цель исследования — осуществить научно-теоретическое обоснование и
разработать педагогическую технологию формирования организационно-управленческой компетентности у курсантов вузов МЧС России. Задачи исследования:
1. Определить структуру, содержание организационно-управленческой деятельности выпускников вузов МЧС России и на основе этого выявить требования, предъявляемые к их организационно-управленческой компетентности.
2. Выявить психолого-педагогические условия, необходимые для формирования организационно-управленческой компетентности у курсантов вузов МЧС России.
3. Обосновать педагогическую модель формирования организационно-управленческой компетентности у курсантов вузов МЧС России.
4. Разработать педагогическую технологию формирования организационно-управленческой компетентности у курсантов вузов МЧС России и экспериментально проверить ее эффективность.
Теоретическую основу исследования составили: теории, раскрывающие методологические основы организационно-управленческой деятельности. (В.С.Анфилатов, А.А.Емельянов, А.А.Кукушкин, 2002; Ю.А. Афонин, 2001; В.И.Бовыкин, 1997; В.Р. Веснин, 1999; П. Вейл, 1993; О.С. Виханский, А.И. Наумов, 2001; Д.М. Гвишиани, 1992; И.Н. Герчикова, 1994; В.В. Глухов, 1996; Т.С. Кабаченко, 2000; А.И. Китов, 1989; Г. Кунц, С. О'Доннел, 1994; Б.Г. Литвак, 1998; М.Х. Мескон, М. Альберт, Ф. Хедоури, 1996; М. Armstrong, A.Baron, 1998; G. Luffman, К. Lea, S. Sanderson, В. Kenny, 1996; F. Taylor, 1991и др.) (Анфилатов B.C. Системный анализ в управлении: Учебное пособие/ В.С.Анфилатов, А.А.Емельянов,
A.А.Кукушкин/ Под ред. А.А.Емельянова. - М.: Финансы и статистика, 2002. - 368 е.; Афонин Ю.А. Основы общественно-управленческой деятельности/ Ю.А. Афонин. - М., 2001. - 240 е.; Бовыкин В.И. Новый менеджмент: Управление предприятиями на уровне высших стандартов/
B.И.Бовыкин// Теория и практика эффективного управления. - М.: Экономика, 1997. - С. 55-60; Веснин В.Р. Основы менеджмента/ В.Р. Веснин. - М.: «ГНОМ-пресс», «Элит-2000», 1999. - 436 е.; Вейл, П. Искусство менеджмента. Новые идеи для мира хаотических перемен/ П. Вейл. - М., 1993; Виханский О.С. Менеджмент: Учебник/ О.С. Виханский, А.И. Наумов. -3-е изд. -
Гардарики, 2001. - 528с.; Гвишиани Д.М. Организация и управление/ Д.М. Гвишиани. - М.: Наука, 1992. - 536 е.; Герчикова И.Н. Менеджмент/ И.Н. Герчикова. - М., 1994. - 154с.; Глухов В.В. Основы менеджмента: Учебник/ В.В. Глухов. - Минск: БГЭУ, 1996. - С. 18-26; Кабаченко Т.С. Психология управления/ Т.С. Кабаченко. - М., 2000. - 136с.; Китов А.И. Психология управления/А.И. Китов. - М., 1989. - 285 е.; Кунц, Г. Управление. Системный и ситуационный анализ управленческих функций: Основы науки управления/ Г. Кунц, С. О'Доннел. - Кн. 1. - М., 1994.; Литвак Б.Г. Управленческие решения/ Б.Г. Литвак. - М.: Экмос, 1998. - 248 е.; Мескон М.Х. Основы менеджмента/ М.Х. Мескон, М. Альберт, Ф. Хедоури; Пер. с англ. - М.: Дело, 1996. - 704 е.; Armstrong M. Performance Management/ M. Armstrong, A.Baron// The New Realities. - London: Institute of Personnel and Development, 1998; Luffman G. Stratégie Management/ G. Luffman, K. Lea, S. Sanderson, B. Kenny. -3rd edn. - Oxford: Blackwell, 1996; Taylor F. Principies of Scientific Management/ F. Taylor.- N.Y., 1991);
- концептуальные основы компетентностного подхода к подготовке специалистов (А.С. Бажин, 2007; Т.Б. Ванеева, 2009; Э.Ф. Зеер, А.М. Павлова, Э.Э.Сыманюк, 2005; И.А. Зимняя, 2004; Д.И. Иванов, 2007; В.Ф. Ковалевский, 1987; Л.П. Лобанов, 1991; А.К. Макарова, 1990; А.Хуторской, 2003 и др.) (Бажин А.С. Карьера и профессиональные компетенции специалистов/ А.С. Бажин// Высшее образование сегодня.- 2007.-№9.- С. 37-44; Ванеева Т.Б. Развитие профессиональных компетенций будущих инженеров пожарной безопасности в процессе обучения в вузе/ Т.Б. Ванеева// III Межведомственная науч.-практ. конф.: Актуальные проблемы обеспечения безопасности в Российской Федерации. - Екатеринбург: УрИ ГПС МЧС России, 2009. - Ч.1.- С. 102-105; Зеер Э.Ф. Модернизация профессионального образования: компетентностный подход: Учеб. пособие/ Э.Ф. Зеер, А.М. Павлова, Э.Э.Сыманюк. - М.: Московский психолого-социальный институт, 2005. - 216с.; Зимняя И.А. Ключевые компетентности как результативно-целевая основа компетентностного подхода в образовании. Авторская версия/ И.А. Зимняя. -М.: Исследовательский центр проблем качества подготовки специалистов, 2004. - 40 е.; Иванов Д.И. Компетентности и компетентностный подход в современном образовании/ Д.И. Иванов. -М.: Чистые пруды, 2007. - 32 е.; Ковалевский В.Ф. Профессиональная компетентность специалиста/ В.Ф. Ковалевский. - М., 1987.- С. 38-52; Лобанов Л.П. Профессиональная компетентность/ Л.П. Лобанов// Военная мысль.- 1991.- №7.- С.24-29; Макарова, А.К. Анализ профессиональной компетентности специалиста/ А.К. Макарова// Советская педагогика.- 1990.-№8.- С. 62-71; Хуторской, А.В. Ключевые компетенции как компонент личностно-ориентированной парадигмы современного образования/ А.Хуторской// Народное образование. - 2003. - № 2. - С. 58-64);
- современные теории формирования организационно-управленческой компетентности у специалистов. (О.С. Августимова, 2004; A.A. Морусов, 2012; В.В. Кафидов, 2008; С.Д. Неверкович, 1982; A.M. Омаров, 1997; Н.П. Пищулин,
B.М. Ананишнев, 2001 и др.) (Августимова О.С. Методика формирования управленческой компетентности у студентов вузов физической культуры: автореф. дис. ...канд. пед. наук/ О.С. Августимова; 13.00.04.- Волгоград, 2004; Морусов A.A. Формирование управленческой компетентности экономистов-менеджеров в системе дополнительного профессионального образования (на примере Кубанского государственного технологического университета): Автореф. дис. ...канд. пед. наук/ A.A. Морусов.- Ульяновск, 2012; Кафидов В.В. Расширение и совершенствование подготовки специалистов ГПС в области управления и экономики/ В.В Кафидов // Мат.-лы науч. конф.: Проблемы подготовки кадров для пожарной охраны. -М., 2008.- С. 81-84; Неверкович С.Д. О совершенствовании методов подготовки кадров управления/
C.Д. Неверкович// Теория и практика физической культуры. - № 8. - 1982. - С. 7-9; Омаров A.M. Руководитель. Размышления о стиле управления/ A.M. Омаров. - М.: Политиздат, 1997. - 366 е.; Пищулин Н.П. Моделирование как элемент управленческой деятельности/ Н.П. Пищулин, В.М. Ананишнев// Высшее образование сегодня. - 2001. - №3. - С. 3-22).
Методы исследования. В ходе исследования использовались теоретический анализ психолого-педагогической литературы для формулирования задач и стратегии научной работы; проводился анализ учебных программ по подготовке курсантов вузов МЧС России; осуществлялось обобщение эффективного педагогического опыта по формированию у них организационно-управленческой компетентности в процессе профессиональной подготовки; применялись общепедагогические методы (анализ результатов организационно-управленческой деятельности, анкетирование, тестирование, наблюдение), педагогический эксперимент, методы математической статистики.
Информационной базой исследования послужили законодательные, нормативные и регулирующие документы Российской Федерации в сфере профессиональной и управленческой деятельности руководителей МЧС России разного уровня. Кроме того изучались Приказы Министра МЧС России, а также другие руководящие документы, регламентирующие профессиональную подготовку курсантов в вузах МЧС России и управленческую подготовку руководителей МЧС России. В качестве информационной базы исследования
использовались также материалы научных семинаров и конференций в сфере организационно-управленческой подготовки руководителей МЧС России.
Научная новизна исследования состоит в обосновании и разработке педагогической технологии формирования организационно-управленческой компетентности в процессе профессиональной подготовки курсантов в вузах МЧС России, состоящей из трех этапов.
Определена структура организационно-управленческой деятельности выпускников вузов МЧС России.
Раскрыто содержание организационно-управленческой деятельности выпускников вузов МЧС России, которое включает:
- организацию контроля над деятельностью подчиненного личного состава;
- реализацию действий, связанных с информационным, материально-техническим, психолого-педагогическим и бытовым обеспечением деятельности подчиненных;
- разработку программы и плана действий во время чрезвычайных ситуаций;
- формирование профессионализма у сотрудников подразделений МЧС России в рамках их компетентности;
- сбор информации об эффективности деятельности подчиненного личного состава, а также ее анализ;
- оценку возможностей сотрудников и подразделения МЧС России в целом;
- прогнозирование профессионального развития подчиненных;
- определение причин недостаточно высокой эффективности собственной организационно-управленческой деятельности;
- внесение изменений и дополнений в программу действий по управлению подразделением МЧС России.
Установлены требования, предъявляемые к организационно-управленческой деятельности выпускников вузов МЧС России.
Выявлены психолого-педагогические условия, необходимые для формирования организационно-управленческой компетентности у курсантов
вузов МЧС России. К ним относятся: включение в процесс подготовки курсантов отдельных планов, программ по формированию умений своевременно принимать правильные организационно-управленческие решения, направленность на постоянный поиск путей повышения уровня мотивации у курсантов к самосовершенствованию в сфере организационно-управленческой деятельности, а также на формирование у них установки на профессиональное саморазвитие в сфере организационно-управленческой деятельности. Важными психолого-педагогическими условиями являются: применение средств обучения для формирования навыков решения профессиональных задач, на основе систематизированных теоретических организационно-управленческих знаний, а также использование средств обучения для развития навыков организации работы в малых коллективах исполнителей; разработка комплекса мероприятий по контролю над уровнем развития качеств, необходимых для организационно-управленческой деятельности; выработка объективных критериев оценки развития этих качеств; разработка педагогических мер для повышения уровня организационно-управленческой подготовленности курсантов.
Обоснована педагогическая модель формирования организационно-управленческой компетентности у курсантов в вузах МЧС России. Эта модель включает: компоненты организационно-управленческой компетентности, необходимые способности по управлению подразделением МЧС России, методы формирования организационно-управленческой компетентности, оценку уровня развития способностей по управлению подразделением МЧС России, а также критерии и показатели готовности выпускников вузов МЧС России к организационно-управленческой деятельности.
На защиту выносятся основные научные результаты:
1. Требования, предъявляемые к организационно-управленческой компетентности выпускников вузов МЧС России. Наиболее значимыми, являются: наличие умений своевременно и в зависимости от ситуации принимать правильные управленческие решения; умения определять общие и специфические детали деятельности сотрудников подразделений МЧС России по
предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций; умения объективно оценивать возможности подчиненных.
2. Психолого-педагогические условия, необходимые для формирования организационно-управленческой компетентности у курсантов вузов МЧС России. Основными из них являются: включение в процесс подготовки курсантов отдельных планов, программ по формированию умений своевременно принимать правильные организационно-управленческие решения, направленность на постоянный поиск путей повышения уровня мотивации у курсантов к самосовершенствованию в сфере организационно-управленческой деятельности, а также на формирование у них установки на профессиональное саморазвитие в сфере организационно-управленческой деятельности.
3. Педагогическая модель формирования организационно-управленческой компетентности у курсантов вузов МЧС России, включающая методы формирования организационно-управленческой компетентности, оценку уровня развития способностей по управлению подразделением МЧС России, а также критерии и показатели готовности выпускников вузов МЧС России к организационно-управленческой деятельности.
4. Педагогическая технология формирования организационно-управленческой компетентности у курсантов в вузах МЧС России, состоящая из трех этапов.
На первом этапе решаются задачи по повышению уровня знаний: определения объема, структуры, содержания организационно-управленческой деятельности; разработки мероприятий по контролю над действиями подчиненных; оценки текущей деятельности подразделения МЧС России и др.
На втором этапе решаются задачи по совершенствованию навыков: выбора оптимальных средств, необходимых для подготовки личного состава подразделений МЧС России; принятия управленческих решений; реализации функций управления в практической деятельности; реализации принципов управления.
На третьем этапе решаются задачи совершенствования навыков: принятия
комплекса долгосрочных решений; оценки ситуации; определения наиболее верных направлений организационно-управленческой деятельности; выбора наиболее целесообразных форм, видов и методов организации деятельности подразделений МЧС России.
Отличие результатов, полученных лично автором, от результатов, полученных другими исследователями, состоит в использовании основных подходов к исследованию изучаемой проблемы. В ранее проведенных исследованиях, по формированию организационно-управленческой компетентности специалистов МЧС России (И.В. Лаухина, 2009; Ю.И. Панков, 2003; H.H. Северин, 2011, 2012 и др.) (Лаухина И.В. Педагогические условия, необходимые для эффективного управления развитием профессиональной компетентности у сотрудников ГПС МЧС России/ И.В.Лаухина// Актуальные проблемы профессиональной деятельности специалистов в сфере физической культуры и спорта: сборник научных трудов молодых ученых. - СПб.: ВИФК, НИЦ, 2009. - №5.- Ч.1.- С. 186-192.; Панков Ю.И. Профессиональная управленческая компетентность как фактор оптимизации деятельности руководителя государственной противопожарной службы: социологический анализ: Автореф. дис. ...канд. социол. наук/ Ю.И. Панков; 22.00.08.- М., 2003.- 25с.; Северин H.H. Концептуальная модель формирования профессиональных и личностных качеств у сотрудников ГПС МЧС России в системе их профессиональной подготовки [текст]/ H.H. Северин// Под общ. ред. профессора А.Э.Болотина.-Вып. 7-СПб.: НП «Стратегия будущего», 2011.- С. 60-68.; Северин H.H. Концептуальные основы, определяющие эффективное функционирование системы профессиональной подготовки сотрудников ГПС МЧС России [текст]/ H.H. Северин, Е.Г. Ковалева, В.Ю. Радоуцкий // Вестник БГТУ им. В.Г. Шухова. - Белгород: БГТУ им. В.Г.Шухова, 2012-№1.- С. 190-194.), отражены отдельные стороны данной проблемы. Эти исследования не охватывают процесс профессиональной подготовки курсантов в вузах МЧС России с позиций разработки педагогической технологии формирования у них организационно-управленческой компетентности, раскрывающей содержание этапов обучения, в его сущностном педагогическом измерении.