Педагогическая технология формирования базовых адаптивных установок будущих специалистов в вузе: на примере подготовки специалистов по защите в чрезвычайных ситуациях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат наук Токарева, Александра Владимировна
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 172
Оглавление диссертации кандидат наук Токарева, Александра Владимировна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ РЕШЕНИЯ ПРОБЛЕМЫ АДАПТАЦИИ СПЕЦИАЛИСТОВ ПО ЗАЩИТЕ В ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЯХ К ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ВУЗЕ Л
1.1. Сущность понятия адаптации человека к изменяющимся условиям внешней среды
1.2. Анализ адаптации будущих специалистов по защите в чрезвычайных ситуациях к профессиональной деятельности в вузе
1.3. Методологические подходы к проблеме формирования личностных качеств у специалистов по защите в чрезвычайных ситуациях, на
этапе адаптации к профессиональной деятельности во время обучения
в вузе
ГЛАВА 2. ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ТЕХНОЛОГИЯ ФОРМИРОВАНИЯ БАЗОВЫХ АД АПТИВНЫХ УСТАНОВОК У БУДУЩИХ СПЕЦИАЛИСТОВ ПО ЗАЩИТЕ В ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЯХ
2.1. Анализ наиболее ценных личностных качеств выпускника вуза,
необходимых для осуществления эффективной профессиональной деятельности по защите в чрезвычайных ситуациях
2.2. Факторы, определяющие высокую эффективность процесса
адаптации студентов к будущей профессиональной деятельности по защите в чрезвычайных ситуациях
2.3. обоснование педагогической технологии формирования базовых адаптивных установок у будущих специалистов по защите в чрезвычайных ситуациях
2.4. Организационно-педагогические условия, необходимые для эффективного формирования личностных качеств у специалистов по
защите в чрезвычайных ситуациях на этапе адаптации к профессиональной деятельности в вузе
ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА ЭФФЕКТИВНОСТИ РАЗРАБОТАННОЙ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ТЕХНОЛОГИИ ФОРМИРОВАНИЯ БАЗОВЫХ АДАПТИВНЫХ УСТАНОВОК БУДУЩИХ СПЕЦИАЛИСТОВ ПО ЗАЩИТЕ В ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЯХ
3.1. Обоснование критериев и показателей уровня развития личностных
качеств у специалистов по защите в чрезвычайных ситуациях, на этапе адаптации к профессиональной деятельности, во время обучения
в вузе
3.2. Организация исследования
3.3. Результаты педагогического эксперимента и их обсуждение
ОБЩЕЕ ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогическая технология формирования базовых адаптивных установок будущих специалистов в вузе: на примере подготовки специалистов по защите в чрезвычайных ситуациях»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность. Важным средством обеспечения защиты объектов в чрезвычайных ситуациях являются аварийно-спасательные подразделения МЧС России, высокая готовность которых зависит, прежде всего, от качества профессиональной подготовленности выпускников вузов.
В процессе проведения образовательной реформы в вузах особое внимание уделяется качеству подготовки специалистов по защите в чрезвычайных ситуациях. Отчетливо стали видны проблемы обучения, перехода студентов по окончании вузов в статус руководителей подразделений по защите в чрезвычайных ситуациях. Данная категория специалистов, имеющих по окончании вуза всю полноту власти и ответственности за состояние готовности вверенных им подразделений, занимает среди личного состава МЧС России особое, элитное место. В связи с этим в МЧС России повысился спрос на специалистов, способных профессионально выполнять свои обязанности. Это требует хорошо развитых управленческих навыков и умений, а также личностных качеств, присущих руководителям.
Эти качества позволяют достигать больших успехов в служебной деятельности и способствуют качественной адаптации будущих специалистов по защите в чрезвычайных ситуациях. Однако, как отмечает Министр МЧС России, многим выпускникам вузов не хватает достаточного уровня развития личностных качеств, необходимых для успешного решения
профессиональных задач, что в значительной степени замедляет их адаптацию к профессиональной деятельности.
Служба в аварийно-спасательных подразделениях МЧС России требует от выпускников вузов проявления мужества, самообладания, ответственности и других личностных качеств (О.С. Гаврилова, Ю.В. Козлова, С.Н. Никитюк,
A.B. Шленков, 2004; B.A. Захаркин, 2008; И.В.Лаухина, 2009; A.B. Шленков, 2004 и др.).
Подготовка специалистов по защите в чрезвычайных ситуациях в вузах России дорогостоящий процесс и поэтому важно, чтобы каждый выпускник быстро вступил в строй, учился с максимальной эффективностью и отдачей. Это требует решения проблемы быстрой адаптации студентов к учебной, а затем после окончания вуза и к профессиональной деятельности. Практика показывает, что срыв адаптации может стать толчком к потере мотивации у студентов для дальнейшей профессиональной деятельности после окончания вуза. Анализ специализированной литературы позволяет утверждать, что сложившаяся современная система обучения в вузах России далека от совершенства (Ю.Р. Ахватова, 2010; A.A. Грачев, 2011; Н.В. Москвин, H.H. Северин, 2011; Я.М. Чапская, 2011 и др.). Поэтому создание условий для эффективной адаптации студентов к профессиональной деятельности, во время обучения в вузе, приобретает первостепенное значение.
На основании изучения опыта профессиональной подготовки студентов в вузах, а также анализа научной литературы были выявлены противоречия:
- между потребностью МЧС России в квалифицированных специалистах по защите в чрезвычайных ситуациях, способных к быстрой адаптации в процессе профессиональной деятельности после окончания вуза и недостаточным уровнем развития у них качеств, необходимых для адаптации;
между необходимостью повышения эффективности адаптации студентов к учебной деятельности в вузе и слабыми ее показателями, негативно влияющими на этот процесс.
Таким образом, объективно существующая потребность разрешения данных противоречий определяет актуальность настоящего исследования.
Научная задача состоит в разработке педагогической технологии формирования базовых адаптивных установок будущих специалистов по защите в чрезвычайных ситуациях во время обучения в вузе.
Степень научной разработанности проблемы. Проблема адаптации специалистов к профессиональной деятельности, изучалась в работах А.И. Александровой, О.С. Гавриловой, А.Н. Зайцева, Ю.В. Козловой, Г.В. Курносова, С.Н. Никитюк, A.B. Шленкова, Б.В. Ендальцева и других.
Исследования социально-психологических явлений в коллективах проводили: А.В.Барабанщиков, С.А.Багрецов, АЭ.Болотин, А.Д.Глоточкин, Г.А.Давыдов, М.И.Дьяченко, Л.А.Кандыбович, В.А.Щеголев и другие.
Разработку вопросов формирования личностных качеств осуществляли:
A.Г. Асмолов, JI.C. Выготский, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, В.Л. Марищук,
B.Л. Пашута, Н.В. Романенко, С.Л. Рубинштейн и другие ученые.
Изучение вопросов адаптации и профессионального становления разных специалистов осуществлялось Г.А. Волковицким, Э.Ф. Зеером, В.М. Распоповым, Т.В. Кудрявцевым, О.В. Лешер, А.И. Сухаревым и др.
Все эти работы способствовали накоплению и систематизации знаний по исследуемой проблеме. Между тем, работ посвященных анализу специфики формирования личностных качеств у будущих специалистов по защите в чрезвычайных ситуациях на этапе адаптации к профессиональной деятельности в вузах нам обнаружить не удалось. В научной литературе не нашли своего отражения вопросы, связанные с определением и созданием условий для адаптации будущих специалистов по защите в чрезвычайных ситуациях к профессиональной деятельности во время обучения в вузе. Анализ психолого-педагогической литературы позволяет нам сделать вывод, что формирование личностных качеств у будущих специалистов по защите в чрезвычайных ситуациях является важным этапом на пути их адаптации к профессиональной деятельности и становления как профессионалов.
Объект исследования - профессиональная подготовка будущих специалистов по защите в чрезвычайных ситуациях в вузе.
Предмет исследования - педагогическая технология формирования базовых адаптивных установок будущих специалистов по защите в чрезвычайных ситуациях в вузе.
В качестве гипотезы выдвинуто предположение о том, что улучшение процесса адаптации будущих специалистов по защите в чрезвычайных ситуациях к профессиональной деятельности во время обучения в вузе может быть обеспечено, если:
будут выявлены факторы, определяющие высокую эффективность процесса адаптации студентов вузов к будущей профессиональной деятельности;
- будет разработана педагогическая технология формирования базовых адаптивных установок будущих специалистов по защите в чрезвычайных ситуациях в вузе, на основе формирования личностных качеств у студентов, необходимых для будущей профессиональной деятельности;
будут обоснованы организационно-педагогические условия, необходимые для эффективной адаптации будущих специалистов по защите в чрезвычайных ситуациях к профессиональной деятельности во время их обучения в вузе.
Цель исследования - теоретическое обоснование, разработка и экспериментальная проверка педагогической технологии формирования базовых адаптивных установок у будущих специалистов по защите в чрезвычайных ситуациях в вузе.
В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой определены следующие задачи исследования:
1. Выявить факторы, определяющие высокую эффективность процесса адаптации будущих специалистов по защите в чрезвычайных ситуациях к профессиональной деятельности и установить наиболее ценные личностные качества, необходимые выпускнику вуза для эффективной профессиональной деятельности.
2. Разработать педагогическую технологию формирования базовых адаптивных установок у будущих специалистов по защите в чрезвычайных ситуациях в вузе.
3. Разработать модель адаптации будущих специалистов по защите в чрезвычайных ситуациях к профессиональной деятельности во время обучения в вузе.
4. Обосновать и экспериментально проверить комплекс организационно-педагогических условий, необходимых для улучшения процесса адаптации будущих специалистов по защите в чрезвычайных ситуациях к профессиональной деятельности во время обучения в вузе.
Методологическую и теоретическую основу исследования составили: системный и функциональный подходы к формированию личностных качеств у специалистов по защите в чрезвычайных ситуациях на этапе адаптации к профессиональной деятельности. В работе использовались концепции и гипотезы, представленные в трудах отечественных и зарубежных ученых, исследующих проблемы формирования личностных качеств у специалистов на этапе адаптации к профессиональной деятельности. ( Блохин, Ю.А. Адаптация специалистов ГПН к условиям деятельности [Текст] / Ю.А. Блохин// СПб., 2010. - С. 34-37.; Дмитриева, А.Б. Формирование и развитие личности курсанта вуза МЧС России [Текст] / А.Б. Дмитриева// Мат.-лы межд. науч.-практ. конф.- СПб.: МЧС РФ, 2006. -С. 34-36.; Курносов, Г.В. Адаптация сотрудников МЧС России к профессиональной деятельности в условиях риска [Текст] / Г.В. Курносов// Антитеррор., 2008.- № 1.- С. 67-82.; Панкова, Т.А. Роль адаптации в деятельности молодых специалистов/ T.A. Панкова // Психологические исследования: 2011.-№ 4(18).; Рондырев-Ильинский, В.Б. О воспитании морально-волевых качеств у пожарных-спасателей в процессе профессиональной подготовки [Текст] / В.Б.Рондырев-Ильинский// Науч. тр. Нижневартовск: ГУ, 2006.- С. 95-112.; Фонарев, A.P. Особенности адаптации профессионала: учеб. пособие/ A.P. Фонарев.- М.: Изд-во Моск. психолого-социального ин-та; Воронеж: МОДЭК, 2005.).
Использовались работы по изучению адаптации специалистов к профессиональной деятельности во время обучения в вузе. (Антошина, Т.Н. Концепция эффективной адаптации выпускников вузов МЧС России [Текст] / Т.Н. Антошина, В.И. Антюхов, C.JI. Исаков // Деятельность МЧС России: мат. конф.- СПб.: МЧС РФ, 2004 - С. 45-47.; Березин, Ф.Б. Адаптация специалиста к деятельности/ Ф.Б. Березин. - J1., 1998. - 270 е.; Блохин, Ю.А. Адаптация специалистов ГПН к условиям деятельности [Текст] / Ю.А. Блохин// СПб., 2010. - С. 34-37.; Дмитриева, А.Б.
Формирование и развитие личности курсанта вуза МЧС России [Текст] / А.Б. Дмитриева// Мат.-лы межд. науч.-практ. конф.- СПб.: МЧС РФ, 2006. -С. 34-36.; Панкова, Т.А. Роль адаптации в деятельности молодых специалистов/ Т.А. Панкова // Психологические исследования: 2011.- №4(18).; Налчаджян, A.A. Адаптация личности/А.А.Налчаджян.-Ереван, 1998.- С.13-14; Шленков, A.B. Психологическое обеспечение молодых сотрудников вуза ГПС МЧС России в процессе адаптации к профессиональной деятельности [Текст] /A.B. Шленков // Мат.-лы Междунар. науч.-практ. конф.- СПб., 2004.- С. 14-18.; Яницкий М.С. Адаптация и ее закономерности/ М.С. Яницкий.- М.: Высшее образование, 2004.-235с.).
Применялись положения из теории адаптации специалистов по защите в чрезвычайных ситуациях. (Антонов, П.Н. Концепция эффективной адаптации
выпускников вузов МЧС России [Текст] / П.Н. Антонов, В.И. Антюхов, C.J1. Исаков // Деятельность МЧС России: мат. конф - СПб.: МЧС РФ, 2004- С. 45-47.; Березин, Ф.Б. Адаптация специалиста к деятельности/ Ф.Б. Березин. - JL, 1998. - 270 е.; Блохин, Ю.А. Адаптация специалистов ГПН к условиям деятельности [Текст] / Ю.А. Блохин// СПб., 2010. — С. 34-37.; Дмитриева, А.Б. Формирование и развитие личности курсанта вуза МЧС России [Текст] / А.Б. Дмитриева// Мат.-лы межд. науч.-практ. конф.- СПб.: МЧС РФ, 2006. -С. 3436.; Курносов, Г.В. Адаптация сотрудников МЧС России к профессиональной деятельности в условиях риска [Текст] / Г.В. Курносов// Антитеррор., 2008.- № 1.- С. 67-82.; Панкова, Т.А. Роль адаптации в деятельности молодых специалистов/ Т.А. Панкова // Психологические исследования: 2011.- №4(18).; Рондырев-Ильинский, В.Б. О воспитании морально-волевых качеств у пожарных-спасателей в процессе профессиональной подготовки [Текст] / В.Б.Рондырев-Ильинский// Науч. тр. Нижневартовск: ГУ, 2006.- С. 95-112.; Фонарев, А.Р. Особенности адаптации профессионала: учеб. пособие/ А.Р. Фонарев.- М.: Изд-во Моск. психолого-социального инта; Воронеж: МОДЭК, 2005.).
Методы исследования. Использовались методы получения разносторонней информации: логико-исторический и теоретический анализ литературы по изучаемой проблеме; анализ учебных программ подготовки специалистов по защите в чрезвычайных ситуациях в вузах; обобщение эффективного педагогического опыта по формированию у них личностных качеств. Аналитические методы (анализ результатов деятельности,
анкетирование, тестирование, наблюдение), эмпирические методы, педагогический эксперимент, методы математической статистики.
Научная новизна исследования состоит в обосновании и разработке педагогической модели адаптации будущих специалистов по защите в чрезвычайных ситуациях к профессиональной деятельности во время обучения в вузе. Данная модель включает характеристику содержания деятельности преподавателей и студентов по формированию личностных качеств, необходимых для специалистов по защите в чрезвычайных ситуациях. В ней показаны способности, которые необходимо развивать у студентов, для успешной адаптации к профессиональной деятельности.
В этой модели определены личностные качества, необходимые для эффективной профессиональной деятельности, а также средства и способы формирования этих качеств на этапе адаптации студентов к профессиональной деятельности в вузе.
Разработана технология формирования базовых адаптивных установок у будущих специалистов по защите в чрезвычайных ситуациях в вузе, включающая три этапа.
Выявлены наиболее ценные личностные качества, необходимые выпускнику вуза для эффективной профессиональной деятельности в МЧС России.
Установлено, что в понятии адаптация специалистов по защите в чрезвычайных ситуациях к профессиональной деятельности выделяют три функциональных уровня: физиологический, психологический и социальный, а также такое свойство личности как способность к адаптации. Способность к адаптации будущих специалистов по защите в чрезвычайных ситуациях определяется уровнем развития у них личностных качеств.
Выявлены факторы, определяющие высокую эффективность процесса адаптации студентов к профессиональной деятельности по защите в чрезвычайных ситуациях. К ним относятся: характер и условия учебной деятельности в вузе; уровень состояния здоровья, физического развития,
соотношения темперамента, характера и других психофизиологических характеристик студентов; уровень развития личностных качеств, необходимых специалистам по защите в чрезвычайных ситуациях. Сюда же относятся: способы взаимовлияния педагогов и студентов в процессе учебной деятельности; наличие опыта групповой деятельности и общения студентов в различных коллективах; психологическая готовность и направленность студентов на службу в МЧС России, интерес к учёбе в вузе; степень включенности студентов в совместную деятельность; совместимость студентов по индивидуальным особенностям личности.
Обоснованы организационно-педагогические условия, необходимые для повышения эффективности адаптации студентов к профессиональной деятельности по защите в чрезвычайных ситуациях во время обучения в вузе.
Экспериментально подтверждена высокая эффективность разработанной педагогической модели формирования личностных качеств у будущих специалистов по защите в чрезвычайных ситуациях, на этапе адаптации к профессиональной деятельности в вузе.
На защиту выносятся основные научные результаты:
1. Факторы, определяющие высокую эффективность процесса адаптации будущих специалистов по защите в чрезвычайных ситуациях к профессиональной деятельности во время обучения в вузе. Основными являются: характер и условия учебной деятельности в вузе; уровень развития личностных качеств, необходимых специалистам по защите в чрезвычайных ситуациях; уровень состояния здоровья, физического развития, соотношения темперамента, характера и других психофизиологических характеристик студентов.
2. Педагогическая технология формирования базовых адаптивных установок у будущих специалистов по защите в чрезвычайных ситуациях в вузе, а также модель адаптации этих специалистов к профессиональной деятельности. Данная модель включает содержание деятельности преподавателей и студентов по формированию личностных качеств, необходимых для
специалистов по защите в чрезвычайных ситуациях, а также характеристику личности, которая должна обладать определенными способностями адаптации к профессиональной деятельности.
3. Организационно-педагогические условия, необходимые для повышения эффективности адаптации будущих специалистов по защите в чрезвычайных ситуациях к профессиональной деятельности во время обучения в вузе. К основным условиям относятся разработка программы по формированию нервно-эмоциональной устойчивости у студентов, а также активное применение средств физической подготовки для развития у них физических и морально-волевых качеств.
Отличие результатов, полученных лично автором, от результатов, полученных другими исследователями, состоит в основных подходах к исследованию изучаемой проблемы. В ранее проведенных исследованиях по совершенствованию процесса формирования личностных качеств у специалистов по защите в чрезвычайных ситуациях (А.И. Александрова, Г.В. Курносов, И.В. Лаухина, H.H. Северин, В.И. Ткачев, A.B. Шленков и других) отражены отдельные стороны данной проблемы. Эти исследования не охватывают процесс формирования личностных качеств у специалистов по защите в чрезвычайных ситуациях, на этапе адаптации к профессиональной деятельности в вузе в комплексном, сущностном и психолого-педагогическом измерении.
Соискатель впервые научно обосновал и разработал педагогическую технологию формирования базовых адаптивных установок у будущих специалистов по защите в чрезвычайных ситуациях в вузе, а также организационно-педагогические условия, необходимые для ее реализации.
Теоретическая значимость исследования состоит в получении новых научных данных: об особенностях и сущности адаптации будущих специалистов по защите в чрезвычайных ситуациях к профессиональной деятельности; о факторах, определяющих высокую эффективность этого процесса; о наиболее ценных личностных качествах специалиста по защите в
чрезвычайных ситуациях, необходимых ему для эффективной профессиональной деятельности. Раскрыты содержание и структура педагогической модели адаптации будущих специалистов по защите в чрезвычайных ситуациях к профессиональной деятельности в вузе, а также организационно-педагогические условия, необходимые для ее реализации.
Практическая значимость исследования состоит в возможности использовать основные результаты работы в педагогической практике других вузов; в разработке методических рекомендаций по формированию личностных качеств и способностей к адаптации у будущих специалистов по защите в чрезвычайных ситуациях, во время обучения в вузе. На основе этих рекомендаций было разработано учебно-методическое пособие для вузов МЧС России, по развитию способностей к адаптации у будущих специалистов по защите в чрезвычайных ситуациях. Эти рекомендации используются преподавателями вузов МЧС России в процессе подготовки специалистов по защите в чрезвычайных ситуациях.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивались анализом путей решения проблемы адаптации специалистов по защите в чрезвычайных ситуациях во время обучения в вузе; разработкой плана исследования; подбором методов, соответствующих задачам исследования; репрезентативностью выборки; статистической значимостью полученных результатами, использованием современных методов математической статистики.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные научные результаты работы опубликованы в материалах международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы физиологии, физического воспитания и спорта» в городе Ульяновске (2013), в материалах VIII Всероссийской (с международным участием) научно-практической конференции «Здоровье-основа человеческого потенциала: проблемы и пути их решения» (Санкт-Петербург, 2013), в материалах XLII научно-практической конференции с международным участием «Физическая
культура, спорт и здоровье студентов» в рамках «Недели науки в СПбГПУ» (2013).
Результаты проведенного исследования нашли отражение в методических разработках, научных статьях, а также в результатах работы по формированию личностных качеств, необходимых для эффективной адаптации специалистов по защите в чрезвычайных ситуациях во время обучения в вузе. Автором опубликовано по теме диссертации 3 научные статьи в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК РФ.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ РЕШЕНИЯ ПРОБЛЕМЫ АДАПТАЦИИ СПЕЦИАЛИСТОВ ПО ЗАЩИТЕ В ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЯХ К ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ
ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ВУЗЕ
1.1. Сущность понятия адаптации человека к изменяющимся
условиям внешней среды
Решение проблемы адаптации раскрывает механизм приспособления человека к окружающей среде. Механизмы адаптации человека к окружающей среде обеспечивают возможность его существования в изменяющихся условиях среды. Благодаря адаптации человека к окружающей среде достигается эффективное функционирование всех систем организма. (Антонов, П.Н. Концепция эффективной адаптации выпускников вузов МЧС России [Текст] / П.Н. Антонов, В.И. Антюхов, С.Л. Исаков // Деятельность МЧС России: мат. конф.- СПб.: МЧС РФ, 2004.- С. 45-47.; Березин, Ф.Б. Адаптация специалиста к деятельности/ Ф.Б. Березин. - Л., 1998. - 270 е.; Блохин, Ю.А. Адаптация специалистов ГПН к условиям деятельности [Текст] / Ю.А. Блохин// СПб., 2010. - С. 34-37.; Дмитриева, А.Б. Формирование и развитие личности курсанта вуза МЧС России [Текст] / А.Б. Дмитриева// Мат.-лы межд. науч.-практ. конф- СПб.: МЧС РФ, 2006. -С. 34-36.; Курносов, Г.В. Адаптация сотрудников МЧС России к профессиональной деятельности в условиях риска [Текст] / Г.В. Курносов// Антитеррор., 2008.- № 1.- С. 67-82.; Панкова, Т.А. Роль адаптации в деятельности молодых специалистов/ Т.А. Панкова // Психологические исследования: 2011.-№ 4(18).; Рондырев-Ильинский, В.Б. О воспитании морально-волевых качеств у пожарных-спасателей в процессе профессиональной подготовки [Текст] / В.Б.Рондырев-Ильинский// Науч. тр. Нижневартовск: ГУ, 2006.- С. 95-112.; Фонарев, А.Р. Особенности адаптации профессионала: учеб. пособие/ А.Р. Фонарев.- М.: Изд-во Моск. психолого-социального ин-та; Воронеж: МОДЭК, 2005.).
Большое значение имеет адаптация студентов к профессиональной деятельности по защите в чрезвычайных ситуациях, во время их обучения в вузе. Решение задач, связанных с проблемой адаптации студентов к условиям профессиональной деятельности по защите в чрезвычайных ситуациях обуславливает успешность и эффективность их включения в эту деятельность, психические состояния, внутренний психологический комфорт, оптимальное взаимодействие с окружающей средой, всю систему социальных связей личности. Иными словами, гарантия успешности профессиональной деятельности после окончания вуза заключается в устойчивой адаптации личности выпускника вуза к её условиям (Антошина, Т.Н. Концепция эффективной адаптации выпускников вузов МЧС России [Текст] / Т.Н. Антошина, В.И. Антюхов, C.J1. Исаков // Деятельность МЧС России: мат. конф.- СПб.: МЧС РФ, 2004 - С. 45-47.; Березин, Ф.Б. Адаптация специалиста к деятельности/ Ф.Б. Березин. - JI., 1998. - 270 е.; Блохин, Ю.А. Адаптация специалистов ГПН к условиям деятельности [Текст] / Ю.А. Блохин// СПб., 2010. - С. 34-37.; Дмитриева, А.Б. Формирование и развитие личности курсанта вуза МЧС России [Текст] / А.Б. Дмитриева// Мат.-лы межд. науч.-практ. конф.- СПб.: МЧС РФ, 2006. -С. 3436.; Панкова, Т.А. Роль адаптации в деятельности молодых специалистов/ Т.А. Панкова // Психологические исследования: 2011.- №4(18).; Налчаджян, A.A. Адаптация личности/А.А.Налчаджян.- Ереван, 1998.- С.13-14; Шленков, A.B. Психологическое обеспечение молодых сотрудников вуза ГПС МЧС России в процессе адаптации к профессиональной деятельности [Текст] /A.B. Шленков // Мат.-лы Междунар. науч.-практ. конф.- СПб., 2004.- С. 14-18.; Яницкий М.С. Адаптация и ее закономерности/ М.С. Яницкий.- М.: Высшее образование, 2004.- 235с.).
Существуют три важных аспекта адаптации человека к условиям деятельности - физиологический, психологический и социальный. Но прежде всего, необходимо рассмотреть ту внешнюю среду, к которой приходится адаптироваться человеку. Специалисты выделяют следующие характеристики среды, в которой действует человек как субъект деятельности:
- природно - климатические (характер ландшафта, климат, флора, фауна и т. д.);
- социально - исторические (уровень техники, организация производства, форм обучения);
- эргономические (характер и условия различных видов человеческого труда и быта, определяющие нагрузку на функциональные органы работника);
микросоциальные (совокупность и характер факторов, взаимодействующих с человеком, с малой группой в процессе их жизни и деятельности);
- макросоциальные (совокупность и характер больших социальных общностей людей и общественные слои, организации, общество в целом) (Блохин, Ю.А. Адаптация специалистов ГПН к условиям деятельности [Текст] / Ю.А. Блохин// СПб., 2010. - С. 34-37.; Дмитриева, А.Б. Формирование и развитие личности курсанта вуза МЧС России [Текст] / А.Б. Дмитриева// Мат.-лы межд. науч.-практ. конф-СПб.: МЧС РФ, 2006. -С. 34-36.; Кулганов, В.А. Адаптационный потенциал и его характеристика [Текст] / В.А. Кулганов, JI.C. Шенберг, И.А. Короткова// Мат.-лы науч.-практ. конф.: Ананьевские чтения-2005/ Под ред. Л.А. Цветковой, Л.М. Шипицыной.- СПб., 2005.- С. 45-48.; Рондырев-Ильинский, В.Б. О воспитании морально-волевых качеств у пожарных-спасателей в процессе профессиональной подготовки [Текст] / В.Б.Рондырев-Ильинский// Науч. тр. Нижневартовск: ГУ, 2006.- С. 95-112.; Соловьева, Е.П. Улучшение качества адаптации специалистов в вузах ГПС МЧС России [Текст] / Е.П. Соловьева// Сб. науч. работ «Профессиональная подготовка»/ Под ред. О.В. Новосельцева. - СПб.: СПбГПУ, 2012-С.98-103Тарасюк, О.В. Особенности проектирования процесса профессионально-прикладной подготовки курсантов вузов МЧС России [Текст] / О.В. Тарасюк, A.A. Юсупов, А.Б. Дмитриева// Проблемы управления рисками в техносфере. 2010.-№4 (16).-С. 43-45.).