Физическая подготовка курсантов образовательных учреждений ФСБ России пограничного профиля к действиям в условиях горной местности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат наук Орлов, Алексей Иванович
- Специальность ВАК РФ13.00.04
- Количество страниц 148
Оглавление диссертации кандидат наук Орлов, Алексей Иванович
ОГЛАВЛЕНИЕ
Стр.
Введение
Глава 1. Научно-теоретические предпосылки совершенствования физической подготовки курсантов образовательных учреждений ФСБ России пограничного профиля к действиям в условиях горной местности
1.1. Анализ особенностей охраны государственной границы в условиях горной местности
1.2. Влияние горной местности на оперативно-служебную и боевую деятельность выпускников образовательных учреждений ФСБ России пограничного профиля
1.3. Ан.ализ научных подходов к использованию средств физической подготовки для адаптации курсантов к действиям в условиях горной местности
Глава 2. Педагогическая модель физической подготовки курсантов образовательных учреждений ФСБ России пограничного профиля к действиям в условиях горной местности
2.1. Показатели, определяющие физическую готовность выпускников образовательных учреждений ФСБ России пограничного профиля к действиям в условиях горной местности
2.2. Факторы, определяющие высокую эффективность физической подготовки курсантов образовательных учреждений ФСБ России пограничного профиля в условиях горной местности
2.3. Обоснование педагогической модели физической подготовки курсантов образовательных учреждений
ФСБ России пограничного профиля к действиям в
условиях горной местности
Глава 3. Экспериментальная проверка эффективности разработанной педагогической модели физической подготовки курсантов к действиям в условиях горной местности
3.1. Организация исследования
3.2. Организация педагогического эксперимента
3.3. Результаты педагогического эксперимента и их обсуждение
Общее заключение
Выводы
Практические рекомендации
Список литературы
Приложение 1 Программа организации специальной физической подготовки с курсантами, образовательных учреждений ФСБ России пограничного профиля для
действий в условиях горной местности
Приложение 2. План-конспект учебно-тренировочного занятия по
физической подготовке с курсантами
Приложение 3. Поурочный план первого этапа специальной физической подготовки курсантов Курганского
пограничного института ФСБ России
Приложение 4. Рекомендации по самоконтролю для курсантов на занятиях физическими упражнениями в условиях горной местности
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Физическая подготовка курсантов образовательных учреждений ФСБ России пограничного профиля к действиям в условиях горной местности»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. Территория Российского государства занимает одну шестую часть суши. Протяженность сухопутной границы Российской Федерации, с учетом речных и озерных участков, составляет 22,125 тыс. км, из которых 36% составляют рубежи, проходящие по местности со сложным горным рельефом. Около 30% выпускников образовательных учреждений ФСБ России пограничного профиля ежегодно направляется для прохождения дальнейшей службы на Северный Кавказ, границы Казахстана и Монголии, где преобладают средне- и высокогорные участки. Это обстоятельство определяет необходимость специальной подготовки курсантов к выполнению боевых задач в условиях горной местности.
Оперативно-служебная деятельность убедительно свидетельствует о том, что именно профессионально подготовленные выпускники образовательных учреждений ФСБ России пограничного профиля - являются главной силой Пограничных органов ФСБ России.
Анализ боевой деятельности выпускников образовательных учреждений ФСБ России пограничного профиля в условиях горной местности Северного Кавказа и Таджикистана свидетельствует, что такая деятельность предъявляет повышенные требования к уровню их физической подготовленности. Проведенные исследования свидетельствуют о недостаточном уровне физической готовности выпускников к эффективной деятельности в условиях горной местности (Жаринов Н.М., Дмитриев Г.Г., Машков A.A. Организация поисково-спасательных работ в ходе проведения горной подготовки в Вооруженных силах Российской Федерации // Актуальные проблемы физической и специальной подготовки силовых структур. 2010. № 1(5). С. 40-45; Кузнецов И.А., Войтов A.A., Степанов А.П. Ускорение адаптации военнослужащих специальных подразделений к действиям в условиях горно-пустынной местности // Актуальные проблемы физической и специальной подготовки силовых структур. 2012. № 4(17). С. 101-106; Удовик C.B., Кузнецов И А., Брагинцев Д.А. Особенности организации и проведения физической подготовки с личным составом специальных
подразделений в условиях горной местности // Актуальные проблемы физической и специальной подготовки силовых структур. 2012. № 4(17). С. 258-263; Науменко Е.Б. Закономерности двигательной деятельности военнослужащих в боевых условиях горнопустынной местности и тропического климата: автореф. дис. ...д-ра пед. наук / Е.Б. Науменко . СПб, 1997. 48 е.).
В настоящее время сложившаяся система физической подготовки курсантов образовательных учреждений ФСБ России пограничного профиля характеризуется оторванностью от реальных условий боевой деятельности в условиях горной местности.
Учебный процесс в образовательных учреждениях ФСБ России пограничного профиля, преимущественно направлен на повышение физической подготовленности курсантов, без учета особенностей боевых действий в горах. Его основным недостатком, является слабая связь между разделами физической подготовки, не позволяющая комплексно формировать у курсантов навыки, необходимые выпускнику для эффективного ведения боевых действий в горах.
Обобщенные результаты, в виде предварительного изучения литературы, позволили заключить, что одним из главных факторов успешной профессиональной деятельности выпускников на офицерских должностях в процессе службы на границе в условиях гор, является их специальная физическая готовность (Бочкарев В.И. Педагогическая характеристика системы военно-профессионального обучения курсантов пограничных вузов ФСБ России // Актуальные проблемы профессиональной деятельности специалистов в сфере физической культуры и спорта: сборник научных трудов молодых ученых. СПб.: ВИФК, НИЦ, 2008. №4. 4.1. С. 28-39; Ворожейкин A.B., Семенов М.В. Роль физической подготовки в оперативно-служебной деятельности сотрудников подразделений пограничного контроля пограничных органов ФСБ России // Актуальные проблемы физической и специальной подготовки силовых структур. 2012. № 5(18). С. 38-41; Бочарадзе Ю.Н. Борьба пограничных войск с диверсионно-разведывательными, бандитскими формированиями противника. М.: Граница, 2005. 230 е.; Ендальцев Б.В. Физическая готовность людей к трудовой деятельности и способы ее оценки // Медико-биологические и психологические аспекты физической культуры и спорта: материалы Всеросс. науч. конф. СПб.: ВИФК, 2007. С. 59-63; Лукашевич Н.Ф. Служебно-боевая деятельность пограничных войск ФПС России в чрезвычайных ситуациях: учебник. М.:
Граница, 1997. 270 е.; Малик А.И. Профессиональное развитие личности курсанта на основе интенсификации процесса обучения в пограничном вузе ФСБ России: автореф. дис. ...канд.пед наук / ВИФК. СПб., 2007. 23 е.; Маликов H.H. Физическая тренировка военнослужащих в условиях пограничной заставы: автореф. дис. ...канд. пед. наук. СПб., 1999. 24 е.; Марищук JI.B., Козыревский A.B. К вопросу о профессионально значимых физических качествах сотрудников пограничной службы, несущих службу вне пунктов пропуска // Актуальные проблемы физической и специальной подготовки силовых структур. 2012. № 2(15). С. 155-163; Марищук B.JI. Принципы и методы обучения в военной педагогике и физической подготовке. JL, ВДКИФК 1990. 60 е.; Миронов В.В. Теоретико-методическое обоснование содержания и методики физической подготовки курсантов образовательных учреждений ФСБ России пограничного профиля с использованием упражнений и тренировочных средств гиревого спорта // Актуальные проблемы физической и специальной подготовки силовых структур. 2012. № 1(14). С. 114-120; Миронов В.В. Закономерности адаптации военнослужащих пограничной службы ФСБ России к условиям среднегорья // Актуальные проблемы физической" и специальной подготовки силовых структур. 2010. № 1(5). С. 96-103; Перепичай Е.В. Блочно-модульное построение методической подготовки курсантов вузов пограничных войск: автореф. дис. ... канд. пед. наук / ВИФК. СПб., 2005. 26 е.; Семенов М.В. Реализация индивидуального подхода при блочно-модульном построении физической подготовки курсантов пограничных институтов ФСБ России: автореф. дис. ...канд. пед. наук. СПб., 2005. 26 е.; Середенко C.B. Формирование готовности к военно-профессиональной деятельности выпускников высшего военного учебного заведения связи: автореф. дис. ...канд. пед. наук / МГУ. М., 1997. 23 е.; Шершнев В.А. Ускоренное развитие скоростно-силовых качеств у абитуриентов, поступающих в вузы пограничных войск: автореф. дис. ... канд. пед. наук / ВИФК. СПб., 2004. 25 е.).
Исследования свидетельствуют, что успехи в освоении действий в условиях горной местности, во многом зависят от уровня развития соответствующих навыков, физических качеств и уровня адаптации организма курсантов к такой деятельности. Влияние того или иного качества, навыка на эффективность профессиональной деятельности в условиях горной местности меняется с повышением уровня физической готовности курсантов (Ендальцев Б.В. Работоспособность и функциональное состоянии организма военнослужащих при современной боевой подготовке в экстремальных условиях высокогорья и жаркого климата // Актуальные проблемы физической и специальной подготовки силовых структур. 2010. № 2(6). С. 88-94; Кузнецов И.А., Войтов A.A., Степанов А.П. Ускорение адаптации военнослужащих ... С. 101106; Удовик C.B., Кузнецов И.А., Брагинцев Д.А. Особенности организации и проведения ... С.
258-263).
Опыт боевого применения Пограничных органов в современных условиях показал, что подразделения должны постоянно находиться в состоянии боевой готовности, к выполнению поставленных задач в условиях горной местности.
В процессе проведения реформы в образовательных учреждений ФСБ России пограничного профиляособое внимание уделяется качеству подготовки выпускников для эффективного выполнения боевых задач в условиях горной местности. Это вызвано тем, что боевые задачи в горах приходится выполнять на большой протяженности в разнообразных климатогеографических условиях. В связи с этим требуются новые подходы к организации физической подготовки курсантов в вузе.
Таким образом, рассматривая в системном плане физическую подготовку курсантов в пограничных вузах, следует представлять ее многообразные компоненты, формы.и виды не изолировано, а как бы сквозь призму выявления их роли, места и взаимосвязей в общей системе факторов, направленных на формирование профессиональной пригодности будущих офицеров-пограничников для действий в условиях горной местности.
Степень научной разработанности проблемы. Для системы физической подготовки курсантов образовательных учреждений ФСБ России пограничного профиляхарактерно решение как общих, так и специальных задач. При этом общепризнанными в теории физической подготовки являются положения о том, что специальные задачи должны быть направлены на развитие и совершенствование основных физических качеств, формирование прикладных двигательных навыков, необходимых для выполнения задач в определенных условиях (Боцман О.С, Кузнецов И.А, Пашута B.JI, Селиванов А.О. Организация и проведение учебных занятий по физической подготовке в различных природно-климатических условиях // Актуальные проблемы физической и специальной подготовки силовых структур. 2012. № 1(14). С. 54-63; Бочкарев В.И. Специальная физическая подготовка курсантов пограничного вуза к выполнению боевых задач с использовшшем военно-спортивного ориентирования: автореф. дис. ...канд. пед. наук. СПб, 2008. 20с.; Калашникова Е.В, Фенько В.П, Холоимов A.IO, Буланов С.О. Содержание и структура программного материала военно-
прикладной физической подготовки // Актуальные проблемы физической и специальной подготовки силовых структур. 2012. № 1(14). С. 73-78; Кузнецов И.А., Войтов A.A., Степанов А.П. Ускорение адаптации военнослужащих ... С. 101-106; Миронов В.В. Адаптация к физическим нагрузкам и перенос подготовленности военнослужащих - объективная основа влияния физической подготовки на боеспособность войск // Актуальные проблемы физической и специальной подготовки силовых структур. 2012. № 1(14). С. 92-97; Миронов В.В., Шаповалов Е.Г. Теоретико-методическое обоснование ... С. 114-120; Науменко Е.Б. Закономерности двигательной деятельности военнослужащих ... ; Обвинцев A.A., Ендальцев Б.В., Варжеленко И.И., Митрюков A.C. Функциональное состояние и работоспособность офицеров в ходе многосуточных стратегических учений «Кавказ-2012» // Актуальные проблемы физической и специальной подготовки силовых структур. 2012. № 5(18). С. 146-151; Удовик C.B., Кузнецов И.А., Брагинцев Д.А. Особенности организации и проведения ... С. 258263).
Приведенные выше положения и являются основой, формирующей функциональную надежность будущих офицеров пограничной службы для осуществления сваей профессиональной деятельности в условиях горной местности.
Доказано, что, во-первых, офицеры, обладающие оптимальным уровнем развития общей выносливости, силы, быстроты, ловкости, в условиях горной местности, связанных с большими физическими нагрузками и нервно-психическими напряжениями, значительно превосходят по объективным показателям профессиональной работоспособности офицеров с недостаточным уровнем их развития; во-вторых, у них гораздо быстрее идет развитие других физических и специальных качеств, и более успешно формируются прикладные двигательные навыки, необходимые для действий в горах и, наконец, в-третьих, физически разносторонне подготовленные офицеры в меньшей степени подвержены воздействию неблагоприятных и отрицательных факторов профессиональной деятельности, в условиях горной (Ендальцев Б.В. Работоспособность и функциональное состояние ... С. 88-94; Кузнецов И.А., Войтов A.A., Степанов А.П. Ускорение адаптации военнослужащих ... С. 101-106; Удовик C.B., Кузнецов И.А., Брагинцев Д.А. Особенности организации и проведения ... С. 258-263).
В настоящее время система физической подготовки курсантовобразовательных учреждений ФСБ России пограничного профиля не в полной мере соответствует требованиям, предъявляемым боевой деятельностью к действиям в условиях горной местности. Боевая деятельность в горной местности требует" от выпускниковобразовательных учреждений ФСБ России пограничного профиля умелых действий в условиях низкого парциального давления кислорода, а также хороших навыков ориентирования на местности. Кроме того, боевая деятельность в условиях горной местности предъявляет высокие требования к уровню развития физических качеств и функциональных систем организма выпускников вузовФСБ России пограничного профиля (Бочкарев В.И. Педагогическая характеристика системы ... С. 28-39).
Вместе с тем, до сих пор не разработана педагогическая модель физической подготовки курсантов образовательных учреждений ФСБ России пограничного профиля к действиям в условиях горной местности. Не обоснованы целевые установки, специфические средства, методы и формы обучения курсантов, а также не выявлены факторы, определяющие высокую эффективность физической подготовки для действий в условиях горной местности.
Таким образом, актуальность исследования определяется наличием противоречия между высокими требованиями, предъявляемыми к готовности будущих офицеровдля эффективных действий в условиях горной местности и недостаточной подготовленностью курсантов образовательных учреждений ФСБ России пограничного профиляк выполнению боевых задач в данных условиях.Все вышеизложенное и обусловило выбор направления нашего исследования.
В качестве гипотезы исследования было выдвинуто предположение о том, что научно обоснованная педагогическая модель физической подготовки курсантов, направленная на развитие механизмов долговременной адаптации к физической нагрузке, позволит обеспечить физическую и военно-профессиональную готовность будущих офицеров-пограничников к эффективным действиям в условиях горной местности.
Объект исследования - образовательный процесс военно-профессиональной подготовки курсантов образовательных учреждений ФСБ России пограничного профиля.
Предмет исследования - физическая подготовка курсантов образовательных учреждений ФСБ России пограничного профиляк действиям в условиях горной местности.
Цель исследования - научное обоснование и разработка педагогической модели физической подготовки курсантов образовательных учреждений ФСБ России пограничного профиля к действиям в условиях горной местности.
Задачи исследования:
1. Провести анализ особенностей военно-профессиональной деятельности пограничников в условиях горной местности.
2. Выявить показатели физической готовности выпускников образовательных учреждений ФСБ России пограничного профиля к действиям в условиях горной местности, а также факторы, определяющие высокую эффективность физической подготовки для действий в условиях горной местности.
3. Разработать педагогическую модель физической подготовки курсантов образовательных учреждений ФСБ России пограничного профиля к действиям в условиях горной местности и экспериментально проверить ее эффективность.
Теоретическую основу работы составили системный и функциональный подходы к физической подготовке курсантов образовательных учреждений ФСБ России пограничного профиля, законодательные и нормативные акты Российские Федерации в сфере физической культуры.
Использовались работы по вопросам воинского обучения и воспитания (Аверин А.Н. Воспитывающее обучение военнослужащих на занятиях по физической подготовке (на примере военно-физкультурного вуза): автореф. дис. ... канд. пед. наук. СПб, 1995. 23 е.; Бочарадзе Ю.Н. Борьба пограничных войск ... ; Бурцев Г.В. Физическая подготовка, средства и тактика борьбы с террористами: автореф. дис. ...д-ра пед. наук. СПб, 1996. 40 е.; Демьяненко Ю.К. Физическая подготовка на основных этапах профессионального становления
военного специалиста: автореф. дис. ... д-ра пед. наук. СПб., 1995. 55 е.; Кадыров P.M. Критерии проверки и оценки физической подготовленности военнослужащих: автореф. дис. ... д-ра пед. наук/ ВДКИФК. JI., 1991.36 е.; Крупорушников А.Ю. Формирование мотивации к занятиям физической подготовкой и спортом у курсантов вузов: автореф. дис. ...канд. пед. наук. СПб., 1996. 24 е.; Маликов H.H. Физическая тренировка военнослужащи ... Марищук B.JL Психологические основы формирования профессионально важных качеств: автореф. дис. ... канд. психол. наук. Л., 1982. 24 е.; Михеев С.Д. Предварительная физическая тренировка как фактор повышения профессиональной работоспособности военнослужащих в среднегорье: автореф. дис. ...канд. пед. наук. Л., .1980. 21с.; Науменко Е.Б. Закономерности двигательной деятельности ... ; Нестеров A.A. Исследование путей интенсификации процесса физической подготовки в учебном подразделении: дис. ...канд. пед. наук. Л., 1972. 190 е.; Романенко Н.В. Педагогические основы разностороннего воспитания курсантов военно-физкультурного вуза: автореф. дис. ... д-ра пед. наук. СПб., 1994. 56 е.; Тындык В.И. Блочно-модульное построение процесса физической подготовки курсантов с тест-рейтинговой оценкой физической подготовки: автореф. дис. ... канд. пед. наук/ ВИФК. СПб., 2002. 24 е.; Тыщенко Е.Г. Формирование и коррегирование профессионально важных качеств курсантов средствами специальной физической подготовки: дис. ... канд. пед. наук. СПб., 1994. 191 е.; Федотов Ю.В. Рейтинговая система как элемент педагогического контроля в учебно-воспитательном процессе Военного института физической культуры: автореф. дис. ...канд. пед. наук. СПб., 1993. 239 е.; Щеголев В.А. Воспитание и сплочение воинских коллективов в процессе физкультурно-спортивной деятельности: дис.... д-ра пед. наук. СПб., 1991. 418 е.).
Применялись положения теории, методики и организации целенаправленного развития физических качеств, для действий в условиях горной местности (Качусов A.A. Средства и методы развития общей и скоростной выносливости военнослужащих в различных климато-географических зонах: автореф. дис. ...канд.пед.наук. Л., 1988. 23 е.; Малик А.И. Профессиональное развитие личности ... ; Маликов H.H. Управление спортивной работой в пограничных войсках: автореф. дис. ... д-ра пед. наук/ ВИФК. СПб., 2005. 46р.; Шершнев В.А. Ускоренное развитие скоростно-силовых ... ).
Использовались результаты исследований вопросов адаптации к физическим нагрузкам и действиям в условиях горной местности (Жаринов Н.М., Дмитриев Г.Г., Машков A.A. Организация поисково-спасательных работ ... С. 40-45; Кузнецов И.А. Подготовка военнослужащих к боевым действиям в условиях горно-пустынной местности: монография. СПб.: ВИФК, 2005. 287с.; Щеголев В.А., Жаринов Н.М., Прищепов A.M.
Особенности организации горной подготовки иностранных армий // Актуальные проблемы физической и специальной подготовки силовых структур. 2010. № 1(5). С. 172-175).
Информационной базой исследования послужили законодательные, нормативные и регулирующие документы Российской Федерации, регламентирующие образовательную деятельность в вузах страны. Приказы, регламентирующие образовательную деятельность в образовательных учреждениях ФСБ России пограничного профиля, а также военно-профессиональнаядеятельность выпускников таких вузов. Кроме того, использовались материалы научных журналов и периодической печати, электронные научные издания, материалы научных семинаров и конференций, посвященные проблемам совершенствования профессиональной подготовки курсантов образовательных учреждений ФСБ России пограничного профиля.
Научная новизна работы состоит в обосновании и разработке педагогической модели физической подготовки курсантов образовательных учреждений ФСБ России пограничного профиля к действиям в условиях горной местности. Данная модель включает: целевые установки, специфические средства, методы и формы обучения курсантов, а также педагогическую технологию физической подготовки курсантов к действиямв условиях горной местности.
Разработана педагогическая технология физической подготовки курсантов образовательных учреждений ФСБ России пограничного профиля к действиям в условиях горной местности. С помощью данной технологии решаются военно-прикладные задачи повышающейся сложности: на первом этапе - формирование военно-прикладных навыков, необходимых для выполнения боевых задач в условиях горной местности; на втором - развитие механизмов срочной адаптации к физической нагрузке; на третьем - совершенствование механизмов долговременной адаптации к действиям в условиях кислородной недостаточности.
Установлено, что успешное выполнение боевых задач выпускниками образовательных учреждений ФСБ России пограничного профиляв условиях
горной местности может быть обеспечено всесторонней боевой и физической подготовкой. Это достигается: разработкой специальных программ; обеспечением рациональной организационно-штатной структуры; оснащением пограничников специальными горными образцами военной техники и вооружения. Кроме того, это достигается заблаговременно созданной и подготовленной системой управления; укомплектованием пограничных подразделений альпинистским снаряжением, всеми необходимыми средствами для эвакуации личного состава, военной техники и вооружения.
Выявлено, что существующая система физической подготовки будущих офицеров-пограничников не в полней мере отвечает требованиям, предъявляемым к выпускникам. Начиная с IV курса обучения в пограничном вузе у курсантов, развитие наиболее важных физических качеств и военно-прикладных навыков, необходимых для выполнения боевых задач либо приостанавливается, либо снижается. Недостаточно внимания уделяется развитию военно-прикладных навыков, необходимых для эффективного выполнения боевых задач в условиях горной местности, а также развитию общей и силовой выносливости. При этом необходимо учитывать, что около 30% выпускников направляются на службу в горные регионы страны.
Установлены показатели выпускников образовательных учреждений ФСБ России пограничного профиля, обеспечивающие их готовностьк действиям в условиях горной местности. Ими являются:высокий уровень адаптации курсантов к деятельности в условиях горной местности. Далее по рангу следуют показатели: готовность функциональных систем организма курсантов к деятельности в условиях горной местности; уровень развития прикладных навыков к такой деятельности; уровень развития общей и силовой выносливости у курсантов для действий в горах; умения курсантов оказывать помощь друг другу при передвижении в условиях гор; уровень развития ловкости и силы у курсантов для действий в горах, а также при пересечении горных рек; умения переносить неблагоприятное воздействие резкого перепада температур и парциального давления.
Выявлены факторы, определяющие высокую эффективность физической подготовки курсантов образовательных учреждений ФСБ России пограничного профиля для действий в условиях горной местности. К ним относятся: уровень развития прикладных навыков, необходимых для эффективного выполнения боевых задач в горных условиях, а также использование упражнений на развитие устойчивости организма к кислородной недостаточности. Сюда же относится направленность специальной физической подготовки на развитие общей, силовой выносливости, силы, ловкости и координации движений. Далее по рангу следуют факторы: включение военно-спортивного ориентирования в содержание комплексных занятий по физической подготовке; формирование механизмов долговременной адаптации к физической нагрузке у курсантов; использование специальных средств физической подготовки для развития эмоциональной устойчивости и быстроты переключения внимания и др.
Экспериментально доказана высокая эффективность разработанной педагогической модели физической подготовки курсантов образовательных учреждений ФСБ России пограничного профиля к действиям в условиях горной местности.
Отличие результатов, полученных лично автором от результатов, полученных другими исследователями, состоит в основных подходах к исследованию изучаемой проблемы. В ранее проведенных исследованиях по совершенствованию процесса физической подготовки курсантов к действиям в условиях горной местности (Бочкарев В.И. Педагогическая характеристика системы ... С. 28-39; Маликов H.H. Физическая тренировка военнослужащих ... ; Марищук JI.B, Козыревский A.B. К вопросу о профессионально значимых физических ... С. 155-163; Миронов В.В. Закономерности адаптации военнослужащих ... С. 96-103; Семенов М.В. Реализация индивидуального подхода ... ; Шершнев В.А. Ускоренное развитие скоростно-силовых качеств ... ) отражены отдельные стороны данной проблемы. Эти исследования не охватывают процессфизической подготовки специалистов с позиций использования взаимосвязанных дидактических единиц в его сущностном и психолого-педагогическом измерении.
Поэтапное решение военно-прикладных задач повышающейся сложности позволяет сформировать более прочные практические навыки военно-профессиональной деятельности у курсантов для действий в условиях горной местности.
Соискатель впервые научно обосновал и разработал педагогическую модель физической подготовки курсантов образовательных учреждений ФСБ России пограничного профиля к действиям в условиях горной местности.
Теоретическая значимость исследования состоит в обогащении теории и методики физической подготовки курсантов новым знанием: об особенностях военно-профессиональной деятельности выпускников образовательных учреждений ФСБ России пограничного профиля в условиях горной местности; о требованиях, которые предъявляются к уровню их физической готовности к действиям в таких условиях. Выявлены факторы, определяющие высокую эффективность физической подготовки курсантов для действий в условиях гор. Разработаны содержание и структура педагогической модели и технологии физической подготовки курсантов образовательных учреждений ФСБ России пограничного профиля к действиям в условиях горной местности.