Педагогическая пропедевтика гуманизации личности подростков как средство духовно-нравственного воспитания тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат наук Германова, Евгения Александровна

  • Германова, Евгения Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 164
Германова, Евгения Александровна. Педагогическая пропедевтика гуманизации личности подростков как средство духовно-нравственного воспитания: дис. кандидат наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Санкт-Петербург. 2015. 164 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Германова, Евгения Александровна

Оглавление

Введение

Глава 1 Теоретико-методологические основания гуманизации личности подростков

1.1. Особенности педагогической пропедевтики гуманизации личности подростков как педагогического феномена

1.2. Методологические подходы к исследованию педагогической пропедевтики гуманизации личности подростков в системе духовно-нравственного воспитания

1.3. Педагогическая пропедевтика гуманизации личности подростков как самостоятельный этап создания пространства духовно-нравственного воспитания посредством трансформации смыслового поля взаимодействия педагогов и подростков

Выводы по первой главе

Глава 2. Модель педагогической пропедевтики гуманизации личности подростков в пространстве духовно-нравственного воспитания

2.1. Структура модели педагогической пропедевтики гуманизации личности подростков

2.2. Научно-методическое обеспечение реализации педагогической модели пропедевтики гуманизации личности подростков

Выводы по второй главе

Заключение

Список литературы

Приложения

Приложение 1. Анкета для подростков по изучению выраженности показателей присвоения гуманистических ценностей по эмоционально-аксиологическому критерию (опросник эмоциональной направленности личности (ЭНЛ) Б.И. Додо-нова

Приложение 2 Анкета для учащихся по изучению показателей присвоения гуманистических ценностей по рефлексивно-смысловому критерию (методика Е.В. Селезневой)

Приложение 3 Анкета для учащихся по изучению показателей присвоения

гуманистических ценностей по мотивационно-деятельностному

критерию

Приложение 4 Сценарный вариант занятия по созданию события первого уровня (со-бытийная встреча)

Приложение 5 Сценарный вариант занятия по созданию события второго уровня (обмен смыслами)

Приложение 6 Сценарный вариант занятия по созданию события четвертого уровня (ценностное самоопределение)

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогическая пропедевтика гуманизации личности подростков как средство духовно-нравственного воспитания»

Введение

Актуальность исследования. Воспитательные стратегии в российских образовательных организациях среднего (полного) общего образования закреплены Законом Российской Федерации «Об образовании», Федеральные Государственные Образовательные Стандарты (ФГОС) среднего (полного) общего образования, Концепцией духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России. Практическая реализация этих стратегий является одной из актуальных задач современной педагогической науки и особо значима для проектирования повседневных воспитательных практик. Один из способов решения поставленной задачи - формирование пространства духовно-нравственного воспитания. Механизмом формирования пространства является взаимодействие его групповых субъектов (Я.Л. Коломинский, Е.В. Коротаева, Х.Й. Лийметс, Н.Ф. Радионова, М.С. Якушкина), которое определяется, прежде всего, едиными гуманистическими ценностями и смыслами. Процесс согласования ценностей потенциальных субъектов пространства духовно-нравственного воспитания связан с гуманизацией образования, отличительной особенностью которой является установка на формирование ценностного отношения к окружающей среде, людям, себе. В рамках ФГОС общего образования гуманизация рассматривается как направление развития личности, а гуманитаризация - как средство, нивелирующее негативные последствия технократического развития общества (Е.А. Авдеева, Л.Н. Антропянская, Г.С. Антонова, A.B. Минкина, P.M. Петрунева). Гуманитарная направленность реализуется во всех областях образовательной деятельности подростка и позволяет учитывать его индивидуальные особенности для достижения личностных, метапредметных, предметных образовательных результатов. Достижение указанных результатов в нормативных документах рассматривается как метапрофильная задача и связывается с ценностно-смысловыми аспектами образования - присвоением гуманистических ценностей, обеспечивающих саморазвитие и самореализацию учащихся.

Целесообразность выбора для проведения исследования школьников подросткового возраста обоснована фиксированным педагогами и психологами периодом интенсивных изменений личностных качеств подростков и разнообразием их индивидуальных проявлений, развитием социальной деятельности. Процесс согласования ценностных ориентаций подростков, педагогов, родителей - самостоятельный, значимый, сложный этап формирования пространства духовно-нравственного воспитания - недостаточно описан в педагогической литературе. Представляется возможным выделить и исследовать его как отдельный этап - гуманизацию личности, а также его пропедевтику как предварительную подготовку потенциальных субъектов пространства к присвоению единых ценностей группового субъекта. Наиболее результативно процесс пропедевтики протекает в пространстве духовно-нравственного воспитания, поэтому подростков, родителей, педагогов мы рассматриваем как его субъектов.

Основные понятия исследования:

Духовно-нравственное воспитание - педагогически организованный процесс саморазвития и самореализации учащихся на основе присвоенных гуманистических ценностей (А.Я. Данилюк, A.M. Кондаков, В.А. Тишков, Р.Н. Бунеев, Д.Д. Данилов, О.В. Чиндилова, Т.Д. Шапошникова).

Гуманистические ценности понимаются как общечеловеческие нравственные ценности, соотносимые с деятельной ориентацией на благо Другого, выражающие «золотое правило нравственности» и создающие ценностно-смысловые основания для поступков человека (И. Ильин, A.A. Ухтомский, К.Н. Вентцель, В.И. Братусь, Т.А. Костюкова, М.М. Бахтин, М. Библер, Ю.И. Давыдов, Л.И. Рувинский, П.И. Пидкасистый, И.П. Подласый).

Гуманизация личности подростка - результат формирования ценностного отношения личности к окружающей среде, людям, себе, выражающийся в осознании и присвоении гуманистических ценностей, переживании их как потребностей, мотивирующих поведение и определяющих поступки подростка как субъекта духовно-нравственного развития (Е.В. Бондаревская, М.В. Глезер,

В.П. Зинченко, A.B. Кирьякова).

Смысловое поле - поле взаимодействия педагогов и подростков, где происходит осмысление гуманистических ценностей, обмен между ними ценностями и смыслами и ценностно-смысловая реализация системы ценностей в деятельности подростков (J1.C. Выготский, H.JT. Селиванова, Д.В. Григорьев, Г.Е. Соловьёв, М.И. Болотова, В.И. Слободчиков).

Пространство духовно-нравственного воспитания - сеть педагогических событий, способствующих формированию саморазвивающихся сообществ на основе единых гуманистических ценностей субъектов пространства - подростков и педагогов в условиях их ежедневного со-бытия (H.J1. Селиванова, Л.И. Новикова, М.С.Якушкина, Н.М. Борытко, C.B. Карсканова, И.Г. Якимович).

Педагогическая пропедевтика гуманизации личности подростков (пропедевтика - от греч. pro- вперед, paideia- воспитавшие [157]; греч. propaideuo - предварительно подготовляю, предваряю [122])-это педагогическая деятельность, нацеленная на последовательное осмысление и согласование подростками и педагогами гуманистических ценностей (со-бытийная встреча, обмен смыслами, со-действие, ценностное самоопределение), расширение и развитие их ценностно-смысловой сферы посредством создания смыслового поля взаимодействия педагогов и подростков, способного трансформироваться в пространство духовно-нравственного воспитания (Е.А. Тебенькова, В.Д. Гатальский).

Проблема исследования заключается в теоретико-методическом обосновании, моделировании педагогической пропедевтики гуманизации личности подростков в процессе создания пространства духовно-нравственного воспитания.

Состояние разработанности проблемы. Проблема духовно-нравственного развития и воспитания вследствие своего междисциплинарного характера исследуется современной наукой на философско-этическом, социальном, культурологическом, психологическом и педагогическом уровнях. Ценностные основания, цели, задачи, содержание, способы и принципы духовно-

нравственного развития и воспитания раскрываются в трудах Ш.А. Амонашвили, Н.К. Бородиной, Б.С. Братуся, Р.Н. Бунеева, Д.Д. Данилова, А.Я. Данилюка, М.Р. Илакавичус, Е.И. Исаева, В.П. Зинченко, И.А. Колесниковой, A.M. Кондакова, Б.Т. Лихачева, Л.М. Лузиной, В.И. Слободчикова, В.А. Тишкова, Т.Д. Шапошниковой, В.Д. Шадрикова, М.С. Якушкиной. Психолого-педагогические аспекты гуманизации раскрываются в работах Ш.А. Амонашвили Е.В. Бондаревской, В.А. Сухомлинского, Н.Е. Щурковой. Общефилософские исследования сущности и природы ценностей представлены в трудах Л.М. Архангельского, H.A. Бердяева, В.И. Вернадского, A.A. Гусейнова, Н.Ф. Фёдорова, П.Ф. Флоренского. Роль различных видов деятельности в присвоении ценностей раскрывается в трудах Л.С. Выготского, А.Г. Ковалёва, А.Р. Лурия, Г.И. Щукиной, в исследованиях представителей гуманистической педагогики и психологии (Ш.А. Амонашвили, Е.В. Бондаревской). Общие закономерности психического развития личности и ее духовно-нравственной сферы рассматриваются в трудах Л.И. Божович, Д.И. Фельдштейна, Л.С. Выготского, В.П. Зинченко, Б.С. Братуся, К.А. Абульхановой-Славской, А.Н. Леонтьева, A.B. Петровского, В.И. Слободчикова. Изучению особенностей подросткового возраста, создающих основания для освоения ценностей, ценностного самоопределения посвящены исследования Д.И. Фельдштейна, Л.И. Божович, О.С. Богдановой, П.Я. Гальперина, В.Д. Ермоленко, Д.Б. Эль-конина. Различные аспекты диверсификации образования, дающие основания для создания пространства духовно-нравственного воспитания, раскрываются в работах Л.М. Лузиной, A.M. Новикова, Л.Г. Семушиной, Р. Маклик, Т. Хюсен, Б. Джонстон.

Однако среди перечисленных исследований отсутствуют работы, где были бы представлены модели педагогической пропедевтики гуманизации личности подростков в системе духовно-нравственного воспитания. Исследования, выполненные на философском и психологическом уровнях, раскрывая сущность духовно-нравственных феноменов, не могут служить достаточным основанием для педагогической практики.

В ходе исследования нами был выделен ряд противоречий между:

- потребностью общества к гуманизации личности подростков в процессе современного образования и недостаточной теоретико-методической разработанностью данной проблемы в педагогической теории и практике;

- важнейшим значением педагогической пропедевтики для гуманизации личности подростков и недостаточным использованием ее как средства их духовно-нравственного развития;

- возможностями педагогической пропедевтики в духовно-нравственном развитии подростков и отсутствием пропедевтических моделей их гуманизации, способствующих присвоению гуманистических ценностей;

- потребностью педагогической практики в выявлении результатов и эффектов гуманизации личности подростков и неготовностью педагогов к использованию в воспитательной деятельности соответствующих диагностических средств.

Цель исследования: разработать и апробировать модель педагогической пропедевтики гуманизации личности подростков как средства духовно-нравственного воспитания.

Объект исследования: пространство духовно-нравственного воспитания.

Предмет исследования: педагогическая пропедевтика гуманизации личности подростков.

Исследование основывается на следующих гипотетических положениях:

- педагогическая пропедевтика гуманизации личности подростков является педагогическим феноменом, направленным на развитие ценностного отношения к себе, людям, окружающему миру на основе гуманистических ценностей, выражающимся в осознании, переживании, присвоении ценностей, мотивирующим настоящее поведение и определяющим будущее подростка, что позволяет отнести ее к средствам духовно-нравственного воспитания;

- в качестве ведущих методологических подходов к исследованию

пропедевтики гуманизации личности подростков как средства духовно-

нравственного воспитания рассматриваются событийный, аксиологический и

субъектно-деятельностный подходы;

- пропедевтика гуманизации личности подростков предполагает реализацию в образовательной организации пропедевтической модели, интегрирующей необходимые ресурсы, формы, методы, условия духовно-нравственного воспитания;

- модель педагогической пропедевтики гуманизации личности подростков реализуется через создание смыслового поля взаимодействия субъектов пространства духовно-нравственного воспитания, которое является средством ее реализации;

- педагогическая пропедевтика гуманизации личности подростков является самостоятельным, необходимым, предварительным этапом формирования пространства духовно-нравственного воспитания; имеет фиксируемые результаты и эффекты.

Выявленные противоречия, сформулированные цель, объект, предмет и гипотеза исследования определили необходимость постановки и решения следующих задач:

1. Определить сущность феномена «педагогическая пропедевтика гуманизации личности подростков»; показать, что данный феномен можно отнести к средствам духовно-нравственного воспитания.

2. Обосновать выбор методологических подходов к исследованию педагогической пропедевтики гуманизации личности подростков.

3. Обосновать взаимосвязь и взаимообусловленность понятий: «гуманизация личности подростков», «пространство духовно-нравственного воспитания», «смысловое поле взаимодействия подростков и педагогов», «потребность в духовно-нравственном развитии» через логику создания смыслового поля взаимодействия подростков и педагогов и трансформацию его в пространство духовно-нравственного воспитания. Показать, что педагогическая пропедевтика гуманизации личности подростков является самостоятельным, необходимым, предварительным этапом формирования пространства духовно-нравственного воспитания.

4. Разработать и экспериментально апробировать модель педагогической пропедевтики гуманизации личности подростков и условия ее реализации.

5. Выявить результаты и возможные эффекты реализации модели педагогической пропедевтики гуманизации личности подростков.

Методологической основой исследования являются:

- событийный подход, рассматривающий событие в качестве интегральной характеристики ценностно-смыслового взаимодействия, отличающегося диалоговым характером и способствующего развитию субъектности подростков в ходе возникновения, преобразования, смены одних со-бытий другими, более сложными, отражающимися во внутреннем мире человека (мыслях и чувствах), в его действиях и поступках (М.М. Бахтин, М. Бубер, Д.В. Григорьев, J1.M. Лузина, Л.И. Новикова, Н.Л. Селиванова, В.И. Слободчиков, М.С. Якушкина);

- аксиологический подход, позволяющий соотнести процесс усвоения гуманистических ценностей с созданием пространства духовно-нравственного воспитания (H.A. Асташова, Е.В. Бондаревская, И.Ф. Исаев, А.Г. Здравомыслов, A.B. Кирьякова, И.Я. Лернер, В.А. Сластенин, Н.Е. Щуркова);

- субъектно-деятельностный подход, определяющий совместную деятельность подростков и педагогов по освоению гуманистических ценностей как средство развития субъектной позиции подростков в пространстве духовно-нравственного воспитания. (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, А.Г. Ас-молов, Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Д.И. Фельдштейн, Д.Б. Эльконин).

Теоретической базой исследования послужили научные труды отечественных и зарубежных исследователей, рассматривающих:

- представление о воспитательном пространстве, созданном по инициативе образовательной организации, как среде, механизмом преобразования которой в пространство выступает событие (Л.И. Новикова, Н.Л. Селиванова, Д.В. Григорьев);

- идеи об общечеловеческом, нравственном характере гуманистических ценностей (С.Ф. Анисимов, М.М. Бахтин, М. Библер, Ю.И. Давыдов,

Л.И. Рувинский, В.Н. Сагатовский, А. Круглов, Я.Л. Коломинский, З.Г. Ниг-матов);

- гуманистические педагогические концепции, основанные на аксиологическом подходе к воспитанию (Е.П. Белозерцев, Е.В. Бондаревская, З.Г. Нигматов, Т.И. Петракова, В.А. Сухомлинский, К.Д. Ушинский, Н.Е. Щур-кова);

- положения отечественной педагогики и психологии о ведущих видах деятельности учащихся подросткового возраста (Л.С. Выготский, Л.И. Божович, П.Я. Гальперин, В.Д. Ермоленко, Г.А. Цукерман, Д.Б. Эльконин);

- идеи о целесообразности педагогической пропедевтики в воспитательной деятельности (Е.А Тебенькова, В.Д. Гатальский).

- представления о возможности педагогического моделирования процесса духовно-нравственного воспитания (Е.О. Галицких, Л.М. Лузина, Г.К. Селевко, В.П. Созонов, И.А. Соловцова, Н.Е. Щуркова, М.С. Якушкина); сущности педагогической пропедевтики (В.Д. Гатальский, Е.А Тебенькова).

Исследование проводилось в 2009-2014 гг. и включало в себя три этапа.

На первом этапе (проблемно-поисковом) (2009-2011 гг.) изучалось состояние проблемы, ее рассмотрение в философской, педагогической литературе, формировался понятийно-терминологический аппарат исследования, проводился отбор диагностических методик и пилотажный эксперимент по изучению ценностных ориентаций подростков г. Пскова. На втором этапе (экспериментальном) (2012-2013 гг.) осуществлялась опытно-экспериментальная проверка гипотезы исследования. На третьем этапе (обобщающем) (2014 г.) осуществлялись осмысление методологических основ модели создания пропедевтической модели, теоретическое моделирование педагогической пропедевтики гуманизации подростков как средства духовно-нравственного воспитания, разработка и внедрение модели пропедевтики гуманизации подростков, качественная и количественная обработка результатов исследования, научная интерпретация эмпирического материала; формулировались положения, выносимые на защиту, определялась научная новизна, теоретическая и

практическая значимость исследования, оформлялся и редактировался текст диссертационного исследования.

Опытно-экспериментальную базу исследования составили: МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 24 им. Л.И. Малякова», ФГБОУ ВПО «Псковский государственный университет», МАОУ «Гуманитарный лицей» г. Пскова; районный лекторий «Духовно-нравственное воспитание детей в семье на основе православной культуры». Опытно-экспериментальной работой было охвачено 25 педагогов МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 24 им. Л.И. Малякова» и педагогов, участвующих в работе районного лектория «Ду ховно-нравственное воспитание детей в семье на основе православной культуры»; 105 учащихся 7-8 классов МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 24 им. Л.И. Малякова», 75 студентов ФГБОУ ВПО «Псковский государственный университет».

Для решения исследовательских задач были использованы следующие методы исследования: аналитические - анализ философских, социологических, психологических, педагогических исследований по заявленной проблеме, анализ базовых документов, определяющих стратегии и направленность образовательной политики РФ, анализ воспитательных и образовательных программ, изучение, обобщение и анализ педагогического опыта, количественный и качественный анализ результатов педагогической диагностики, анализ результативности предложенной педагогической модели пропедевтики гуманизации подростков как средства духовно-нравственного воспитания; диагностические - наблюдение, анкетирование, тестирование, анализ продуктов творческой деятельности учащихся, индивидуальные беседы с педагогами и учащимися; формирующие -моделирование и реализация модели педагогической пропедевтики гуманизации подростков как средства духовно-нравственного воспитания.

Обоснованность и достоверность результатов исследования определяется применением комплекса методов, адекватных целям и задачам исследования. Результаты подтверждаются систематизацией и обобщением теоретического и эмпирического материала, согласованностью данных с результатами других

исследований, согласованностью и непротиворечивостью теоретических и эмпирических данных.

Научная новизна исследования: 1. Определена педагогическая сущность феноменов: «педагогическая пропедевтика гуманизации личности подростков», «смысловое поле взаимодействия субъектов пространства духовно-нравственного воспитания». 2. Разработана пропедевтическая модель педагогической деятельности, направленная на формирование гуманизации личности подростков как средства духовно-нравственного воспитания. 3. Показано, что основным средством педагогической пропедевтики гуманизации личности подростков является создание смыслового поля, предполагающего последовательное осмысление гуманистических ценностей (со-бытийная встреча, обмен смыслами, со-действие, ценностное самоопределение) в ходе событийного взаимодействия подростков и педагогов. 4. Установлена взаимосвязь и взаимообусловленность феноменов: «педагогическая пропедевтика гуманизации личности подростков», «пространство духовно-нравственного воспитания», «смысловое поле взаимодействия подростков и педагогов», «потребность в духовно-нравственном развитии». Обосновано, что педагогическая пропедевтика гуманизации личности подростков является самостоятельным, необходимым, предварительным этапом формирования пространства духовно-нравственного воспитания. 5. Выявлен эффект реализации пропедевтической модели гуманизации личности подростков - появление потребности подростков в духовно-нравственном развитии.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что: рассмотрены феномены «педагогическая пропедевтика гуманизации личности подростков», «смысловое поле взаимодействия субъектов пространства духовно-нравственного воспитания»; обосновано положение о том, что событийное взаимодействие подростков и педагогов по освоению гуманистических ценностей является условием развития субъектности подростков в формирующемся пространстве духовно-нравственного воспитания; показано, что основным средством педагогической пропедевтики гуманизации личности подростков является создание смыслового поля, предполагающего последовательное

осмысление гуманистических ценностей (со-бытийная встреча, обмен смыслами, со-действие, ценностное самоопределение) в ходе событийного взаимодействия подростков и педагогов; реализованы аксиологический, событийный и субъектно-деятельностный подходы к исследованию педагогической пропедевтики гуманизации личности подростков; определены характеристики пропедевтической модели гуманизации личности подростков (интегративная событийная направленность, целостность, иерархичность сопряжения воспитательных событий).

Практическая значимость исследования заключается в том, что: предложено научно-методическое обеспечение пропедевтики гуманизации личности подростков как средства духовно-нравственного воспитания; разработаны методические рекомендации и практические материалы по созданию пространства духовно-нравственного воспитания, которые могут быть использованы в ежедневной воспитательной практике образовательных, досуговых, общественных и социально-психологических учреждений различных уровней, центров по работе с детьми, подростками и молодежью; предложена модель педагогической пропедевтики гуманизации личности подростков в системе духовно-нравственного воспитания, которая может быть использована педагогами образовательных учреждений в качестве алгоритма развития исследуемого феномена при реализации ФГОС ОО в образовательных организациях; концептуальные идеи исследования могут быть использованы при разработке программ воспитательной деятельности образовательных учреждений, при составлении программ повышения квалификации педагогических работников, при разработке программ различных спецкурсов педагогических дисциплин. Данная модель является прагматической, прикладной: она рассматривает создание смыслового поля взаимодействия подростков и педагогов для пропедевтики гуманизации личности подростков как средство духовно-нравственного воспитания.

Положения, выносимые на защиту:

1. Педагогическая пропедевтика гуманизации личности подростков

является средством их духовно-нравственного воспитания.

Педагогическая пропедевтика гуманизации личности подростков имеет особое значение в процессе формирования пространства духовно-нравственного воспитания. Она основана на гуманистических подходах; определяет принципы, направления, механизм развития пространства; является базовым основанием в становлении субъектов пространства духовно-нравственного воспитания (подростков, родителей, педагогов), необходимым инструментарием - средством воспитательной деятельности, объединяющим цель (присвоение обучающимися гуманистических ценностей) и объект (ценности) воспитания. Педагогическая пропедевтика с позиций событийного, аксиологического, субъектно-деятельностного подходов ориентирует учащихся на последовательное осмысление и согласование гуманистических ценностей (со-бытийная встреча, обмен смыслами, со-действие, ценностное самоопределение в ситуации выбора), развитие их ценностно-смысловой сферы, создает условия для самоопределения, самопознания.

2. Педагогическая пропедевтика осуществляется посредством реализации модели педагогической пропедевтики гуманизации личности подростков.

Пропедевтический характер модели обусловлен тем, что ее результат -согласование и присвоение ценностей подростками и педагогами - создает условия для последующего включения подростков в формирующееся пространство духовно-нравственного воспитания в качестве его субъекта. Взаимодействие индивидуальных субъектов на основе единых ценностей с образованием полисубъекта является характеристикой пространства воспитания и свидетельствует о присвоении единых ценностей пространства, или о гуманизации личности индивидуальных субъектов. Модель характеризуется событийной направленностью, целостностью, иерархичностью сопряжения воспитательных событий, что позволяет фиксировать динамику развития ценностно-смыслового взаимодействия педагогов и подростков. В структуре

модели взаимосвязанные и взаимообусловленные блоки: целевой (цель и принципы ценностно-смыслового взаимодействия), динамический (события различного уровня), процессуально-операционный (диалоговый режим создания и функционирования, процессуально-операционное обеспечение), аналитико-результативный (аналитико-результативный аппарат).

3. Основным структурным компонентом модели педагогической пропедевтики гуманизации личности подростков является смысловое поле взаимодействия подростков и педагогов, этапами создания которого выступает последовательность событий различного уровня: со-бытийная встреча (события 1 уровня) - обмен смыслами (события 2 уровня) - со действие по реализации духовно-нравственных ценностей в реальной жизнедеятельности (события 3 уровня) - ценностное самоопределение в ситуациях ценностного выбора, в том числе в пространстве духовно-нравственного воспитания (события 4 уровня).

4. Эффектом реализации модели педагогической пропедевтики гуманизации личности подростков является формирование у подростков потребности в духовно-нравственном развитии.