Развитие эмоционально-нравственной отзывчивости подростков в воспитательной системе школы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Удовина, Юстина Владимировна

  • Удовина, Юстина Владимировна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2008, Оренбург
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 224
Удовина, Юстина Владимировна. Развитие эмоционально-нравственной отзывчивости подростков в воспитательной системе школы: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Оренбург. 2008. 224 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Удовина, Юстина Владимировна

Введение.

Глава I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ РАЗВИТИЯ ГУМАННЫХ ЧУВСТВ ШКОЛЬНИКОВ.

1.1 Развитие эмоционально-нравственной отзывчивости учащихся как педагогическая проблема.

1.2 Сущность эмоционально-нравственной отзывчивости как инте-гративного личностного качества

1.3 Возможности воспитательной системы школы в развитии эмоционально-нравственной отзывчивости подростков.

Выводы по первой главе.

Глава II. ОПЫТ РАЗВИТИЯ ЭМОЦИОНАЛЬНО-НРАВСТВЕННОЙ ОТЗЫВЧИВОСТИ ПОДРОСТКОВ В ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЕ ШКОЛЫ.

2.1 Цели, задачи и логика организации опытно-экспериментальной работы.

2.2 Реализация педагогических условий развития эмоционально-нравственной отзывчивости подростков в воспитательной системе школы.

2.3 Педагогическая интерпретация результатов опытно-экспериментальной работы.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие эмоционально-нравственной отзывчивости подростков в воспитательной системе школы»

Актуальность исследования. На современном этапе развития российского общества сложившаяся социально-культурная обстановка требует более целенаправленного подхода к нравственно-духовному воспитанию подрастающего поколения. В российском образовании усилена ориентация на личностное развитие каждого ученика, возникают и реализуются новые типы учебных заведений, создаются авторские программы, обогащаются формы и методы воспитания.

Подобные педагогические акцентуации образовательной действительности особенно значимы в современных условиях, характеризующихся известным «размыванием» и подменой духовно-нравственных ценностей гармоничного существования и сосуществования людей, утверждением далеко не истинных идеалов личностной самореализации взрослеющего человека. В настоящее время идея духовно-нравственного становления личности в педагогике еще не стала доминирующей (С.Е. Матушкин).

Важнейшим компонентом воспитательной работы в школе выступает развитие эмоциональных качеств личности учащихся, непосредственно определяющих содержание и логику индивидуального поведения, направленного на утверждение высоких идеалов гуманности, красоты и добра, внимательного и чуткого отношения к другому человеку. Образуя мотивационно-ценностное ядро личности, данные качества проявляются в сопереживании, сочувствии, сорадовании как основных формах реализации эмоционально-нравственной отзывчивости.

Эмоционально-нравственная отзывчивость атрибутивна социальному образу жизни человека и включает все многообразие проявлений небезразличного отношения к переживаниям другого в содержательной парадигме «золотого правила нравственности», восходя в своем становлении к вершинам духовности, человечности и любви. Об этом свидетельствует исторически образовавшийся терминологический круг определений данного личностного качества: «нравственная чувствительность», «моральная чувствительность», «моральная эмоциональная восприимчивость», «нравственная отзывчивость», «душевная чуткость», «уязвимость сердца», «сосчастие», «сердечность», «милосердие», «людскость».

Непреходящую значимость развития эмоциональной сферы личности в аспекте утверждения проявлений чуткости, сердечности и доброжелательности по отношению к другому подчеркивали крупнейшие педагоги, философы и психологи (Р.Берне, А. Бэн, Я. Корчак, И.Г.Песталоцци, Т. Рибо, К. Роджерс, В.А. Сухо-млинский. JI.H. Толстой, Э. Фромм, П.М. Якобсон). Современные ученые обосновывают определяющее значение эмоциональных переживаний человека в актуализации механизмов полифункциональной активности личности, формировании установок духовно-нравственной перцепции и алгоритмов гуманного поведения (Ю.П. Азаров, Ш.А. Амонашвили, В.И. Андреев, A.A. Бо-далев, Л.И. Божович, Е.В. Бондаревская, Б.С. Братусь, Ф.Е. Васи-люк, Т.П. Гаврилова, Л.Я. Дорфман, К.Э. Изард, И.С. Кон, В.А. Лабунская, A.A. Люблинская, А.Б. Орлов, В.А. Панферов, Д.И. Фельдштейн, Г.А. Цукерман).

В своих базовых направлениях педагогическая логика развития эмоционально-нравственной отзывчивости определяется теоретическими положениями этики, раскрывающими сущность нравственности и морали, диалектику нравственного выбора и поступка (В.И. Бакштановский, М.М. Бахтин, В.А. Бачинин, А.Н.

Бердяев, Г.В.Ф. Гегель, A.A. Гусейнов, О.Г. Дробницкий, И.А. Ильин, С. Кьеркегор, В.В. Розанов, B.C. Соловьев), а также индивидуально-психологическими особенностями субъекта причинения.

В этом отношении подростковый возраст является достаточно сензитивным развитию эмоционально-нравственной отзывчивости. В подростковый период значительно расширяются, углубляются и обогащаются нравственные представления и чувства взрослеющего человека, возникает новый уровень самосознания, когда главенствующее место в моральной сфере подростка начинают занимать вопросы, связанные с нормами взаимоотношений людей, складываются относительно устойчивые и независимые от случайных влияний моральные взгляды, суждения и оценки, большое значение приобретает коллектив сверстников (Г.С. Абрамова, JI.B. Анн, З.И. Васильева, С.А. Беличева). Наиболее глубокой и фундаментальной нравственной характеристикой личности подростка становится ее направленность на самое себя и окружающий социум (Л.И. Божович).

Вместе с тем становление психики в подростковом возрасте характеризуется эмоциональной неустойчивостью, нарушениями адекватности нравственного отношения к самим себе, людям, событиям. Знания подростков о нравственных нормах, полученные на уроках этики, культурологии, истории и литературы, собственные жизненные наблюдения нередко бывают разрозненными, поверхностными и неполными.

В этой связи следует уделять особое педагогическое внимание становлению сферы гуманных чувств подростка, которая выступает своеобразным механизмом интеграции нравственного знания в переживаемую целостность личностного поступка

О.С. Богданова, Б.И. Додонов, В.А. Панферов).

Развитие эмоционально-нравственных качеств личности подростка происходит через восприятие, индивидуально-ценностное осознание и соотношение с личным опытом содержания воздействий, поступающих от родителей, педагогов, окружающих людей, сверстников (Е.В. Бондаревская, Б.П. Жизневский, М.В. Зюзь-ко, И.С. Марьенко, Э.Ш. Натанзон, В.Э. Чудновский). Значимая роль в этом процессе отводится практической составляющей -упражнениям в нравственных поступках, при этом желание поступать этически сообразно должно исходить от самих воспитанников (И.Г. Песталоцци, Ж-Ж. Руссо, В.А. Сухомлинский, JI.H. Толстой).

Ряд исследователей обосновывают в своих работах важность развития эмпатии как психологического механизма переживаемого понимания внутреннего мира другого человека, лежащего в основе способности личности к адекватному проявлению эмоционально-нравственной отзывчивости (В.И. Бабушкин, Т.П. Гав-рилова, С.М. Каргапольцев, А.Б. Орлов, В.А. Филатов), важнейшей составляющей профессионального облика педагога (JI.A. Петровская, A.C. Спиваковская, А.Э. Штейнмец).

В рассматриваемом контексте особо отмечается необходимость развития у становящейся личности умения понимать внутреннее состояние другого по мимике лица, звучанию голоса и другим экспрессивным составляющим выразительного облика человека (В.А. Крутецкий, А.Н. Лук, A.A. Люблинская).

Несмотря на достаточно объемную представленность теоретико-практических работ по проблеме исследования, процесс развития эмоционально-нравственной отзывчивости у подростков в воспитательной системе школы сопряжен с рядом противоречий субъективно-объективного характера. Это, прежде всего, противоречия, между:

- преобладающей ориентацией современного образования на интеллектуальное развитие учащихся и недостаточным вниманием к воспитанию эмоционально-чувственной сферы личности, выступающей основой формирования ценностных установок гуманистической направленности;

- социальной необходимостью реализации в воспитательном процессе школы идей гуманизма, поликультурной толерантности и требующей дальнейшей разработки педагогической составляющей практической стороны решения этой проблемы;

- потребностью общества в направленном становлении у подростков таких социально значимых качеств личности, как сопереживание, сочувствие, сострадание, сорадование, жалость и недостаточным уровнем развития форм и методов педагогической инструментовки данного процесса, в том числе в аспекте продуктивной интеграции гуманитарного содержания учебных предметов во взаимодополняемом единстве с личностно-развивающими возможностями сферы искусства.

Обозначенные противоречия определяют содержательно-смысловую объемность проблемы исследования: при каких задаваемых условиях развитие эмоционально-нравственной отзывчивости как базовой основы гуманистического становления личности подростка осуществляется с наибольшей образовательной эффективностью?

Актуальность, обозначенные противоречия и недостаточная степень разработанности проблемы развития эмоционально-нравственной отзывчивости подростков обусловили выбор темы диссертационного исследования: «Развитие эмоциональнонравственной отзывчивости подростков в воспитательной системе школы».

Объект исследования - образовательный процесс, реализуемый в личностно-развивающем пространстве воспитательной системы школы.

Предмет исследования - развитие эмоционально-нравственной отзывчивости подростков.

Цель исследования — теоретически обосновать и экспериментально проверить педагогические условия развития эмоционально-нравственной отзывчивости подростков в воспитательной системе школы.

Гипотеза исследования развитие эмоционально-нравственной отзывчивости подростков в воспитательной системе школы становится более эффективным, если: осуществлена продуктивная интеграция гуманитарного содержания учебных предметов во взаимодополняемом единстве с личностно-развивающими возможностями сферы искусства; направленно реализован в образовательном процессе эмоционально-развивающий потенциал различных форм этического просвещения, эмоционального погружения и практико-ориентированного психотренинга; организована теоретико-практическая подготовка учителей к работе по развитию гуманных чувств личности подростка.

В соответствии с поставленной целью, объектом, предметом и выдвинутой гипотезой были сформулированы задачи исследования:

1. Рассмотреть состояние проблемы развития гуманных чувств личности в философских и психолого-педагогических исследованиях.

2. Уточнить базовые понятия исследования, определить этапы, критерии и уровневые показатели развития эмоционально-нравственной отзывчивости подростков.

3.Выявить возможности воспитательной системы школы в развитии эмоционально-нравственной отзывчивости подростков.

4. Разработать модель развития эмоционально-нравственной отзывчивости подростков в воспитательной системе школы.

5. Подготовить методические рекомендации для учителей по педагогической инструментовке процесса развития эмоционально-нравственной отзывчивости подростков.

Теоретико-методологическую основу исследования составили:

- отечественные и зарубежные философские концепции, раскрывающие вопросы определения сущности нравственности и гуманности, культурологических границ права и свободы нравственного выбора человека, проблемы мотивации нравственного поведения (К.А. Абульханова-Славская, Л.И. Анцыферова, H.A. Бердяев, М.М. Бахтин, Г.В.Ф. Гегель, О.Г. Дробницкий, И.А. Ильин, И. Кант, В.В. Розанов, B.C. Соловьев, Б. Спиноза, C.J1. Франк, В. Франкл, Э. Фромм, М. Хайдеггер, Э. Эриксон);

- теория личностно-ориентированного образования (Е.В. Бондаревская, Э.Ф. Зеер, А.В.Кирьякова, М.В.Кларин, В.Г. Рын-дак, Г.Н. Сериков, В.В. Сериков, И.С. Якиманская), реализуемая в условиях деятельностного (В.А. Беликов, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Н.Ф. Талызина, Д.И. Фельдштейн, В.Д. Шадриков) и компетентностного (A.C. Белкин, И.А. Зимняя, O.E. Лебедев, Г.К. Селевко, A.B. Хуторской, С.Е. Шишов, Н.В. Янкина) подходов;

- психолого-педагогические идеи, раскрывающие логику и возрастные особенности эмоционального развития личности в процессе воспитания (Л.И. Божович, Б.С. Братусь, JI.C. Выготский, Б.И. Додонов, И.А. Колесникова, A.A. Леонтьев, И.С. Марьенко, П.М. Якобсон);

- императивы нравственного и гуманного воспитания (Я. Корчак, И.Г. Песталоцци, Ж-Ж. Руссо, В.А. Сухомлинский, Л.Н. Толстой, Ш.А. Амонашвили), в том числе реализуемые в современных условиях регионального образования (В.И. Земцова, H.A. Каргапольцева, В.П. Комаров, Г.А. Мелекесов, С.Е.Матушкин);

- исследования российских и зарубежных ученых, раскрывающие сущность и педагогические аспекты эмпатийного развития личности (A.A. Бодалев, Л.Я. Гозман, К. Изард, Т.П. Гаври-лова, Ю.Б. Гиппенрейтер, М. Кле, A.B. Крутецкий, А.Н. Леонтьев, К. Роджерс, П.В.Симонов).

Для решения поставленных в исследовании задач использовались следующие методы: анализ философской, психолого-педагогической литературы по проблеме; обобщение передового педагогического опыта; анкетирование и тестирование; психологические методы диагностики; математическая обработка полученных результатов.

База исследования: муниципальные образовательные учреждения г. Оренбурга (гимназии №№ 3,5; лицей № 2).

Исследование осуществлялось с 2003 по 2007 гг. в педагогической логике трех этапов.

На первом этапе (2003-2004) проводилось изучение и обобщение опыта образовательных учреждений по организации процесса развития гуманных чувств учащихся, анализировались философские, культурологические и психолого-педагогические источники по проблеме, уточнялась гуманистическая сущность и эмоционально-нравственной отзывчивости, выявлялись противоречия и определялись теоретические и практические предпосылки их разрешения, конкретизировался понятийно-терминологический аппарат. На основе научно-теоретического и эмпирического материала была обозначена проблема, определены цель, гипотеза и задачи исследования, сформулированы общие направления теоретико-практической реализации логики диссертационной работы.

Второй этап (2004-2005) включал уточнение теоретических оснований и корректировку практической составляющей процесса реализации педагогического замысла диссертационного исследования: проводились констатирующий и формирующий этапы опытно-экспериментальной работы, совершенствовался методический инструментарий образовательной реализации выделенных педагогических условий развития эмоционально-нравственной отзывчивости подростков в воспитательной системе школы.

На третьем этапе (2006-2007) производилась систематизация и обобщение результатов исследования, педагогически интерпретировались полученные опытно-экспериментальные данные, формулировались выводы и практические рекомендации, оформлялись текст диссертации и автореферат.

Научная новизна исследования: уточнено содержание понятия «эмоционально-нравственная отзывчивость личности подростка» как индивидуальной способности, выступающей основой становления гуманных чувств взрослеющего человека, атрибутом его компетент-ностного развития в аспекте поликультурной оптимизации сферы межличностного взаимодействия и корпоративного сотрудничества, базовым качеством гуманистического мировоззрения и мировосприятия, ведущей характеристикой интеллигентного человека; выделены критерии — когнитивный (полнота знания о сущности, способах и формах проявления эмоционально-нравственной отзывчивости личности в содержательной парадигме этических категорий), эмотивный (характер переживаемого постижения подростком внутреннего состояния другого на основании механизмов подражания и идентификации), поведенческий (степень развитости способности к проявлению ответной эмоциональности в многообразии форм ее практического осуществления - вербальная интонационность, экспрессивная обращенность, помогающий поступок) и уровневые показатели (объектный, субъектный, личностный) развития эмоционально-нравственной отзывчивости подростков: обоснована педагогическая необходимость образовательной интеграции сферы искусства и предметной области истории в развитии эмоционально-нравственной отзывчивости учащихся подросткового возраста как определяющего фактора становления гуманных чувств личности (принцип интонационно-образной актуализации культурно-исторических событий и явлений); определены этапы развития эмоционально-нравственной отзывчивости подростков в содержательно-смысловом пространстве историко-культурной актуализации: ситуативной (объектной) констатации, эмоциональной тождественности (субъектного переноса), личностного (гуманного) отношения; выявлены возможности воспитательной системы школы в развитии эмоционально-нравственной отзывчивости подростков, связанные с реализацией потенциала гуманитарной интеграции образовательных компонентов (уровень теоретической конструкции), утверждением идей личностно-ориентированного подхода в воспитании (функционал педагогического механизма), оптимизацией межличностных отношений корпоративного взаимодействия по достижению образовательных целей (статус совокупного субъекта); в этой связи воспитательная система школы выступает базовой основой становления образовательной корпорации гуманитарной направленности как единого коллектива учителей и учащихся, объединенных общей, принимаемой всеми целью личностного развития субъектов;

- разработана модель развития эмоционально-нравственной отзывчивости подростков в воспитательной системе школы, объединяющая личностно-развивающий потенциал составляющих ее компонентов на основе педагогической реализации принципа интонационно-образной актуализации культурно-исторических событий и явлений.

Теоретическая значимость исследования. Результаты исследования расширяют научно-педагогические представления о феномене «эмоционально-нравственной отзывчивости» в парадигме нравственно-духовного становления личности, способствуют дальнейшей разработке проблемы гуманизации образования, раскрывают педагогические условия развития гуманных чувств личности подростка в воспитательной системе школы.

Практическая значимость исследования состоит в разработке и внедрении в образовательный процесс муниципальных образовательных учреждений модели развития эмоционально-нравственной отзывчивости подростков в пространстве образовательного взаимодействия, подготовке методических рекомендаций для учителей; материалы исследования могут быть использованы в воспитательной практике образовательных учреждений, в системе повышения квалификации работников образования.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивалась концептуальным синтезом философских, культурологических и психолого-педагогических теоретико-методологических положений в обосновании базовых идей исследования; применением методических подходов, адекватных поставленной цели, задачам и гипотезе; педагогической интерпретацией количественно-качественных результатов опытно-экспериментальной работы, в целом подтвердившей образовательную эффективность выделенных педагогических условий.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Педагогическими условиями развития эмоционально-нравственной отзывчивости подростков в воспитательной системе школы выступают:

- осуществление продуктивной интеграции гуманитарного содержания учебных предметов во взаимодополняемом единстве с личностно-развивающими возможностями сферы искусства;

- направленное использование в образовательном процессе эмоционально-развивающего потенциала различных форм этического просвещения, эмоционального погружения и практико-ори-ентированного психотренинга;

- организация теоретико-практической подготовки учителей к работе по развитию гуманных чувств личности подростка.

2. В нашем исследовании продуктивная интеграция гуманитарного содержания учебных предметов с личностно-развивающими возможностями сферы искусства осуществлялась в построении учебно-предметного комплекса (программа факультативных занятий), где событийно-фактологической и субъектной (персонной) основой выступало содержание учебного предмета

История», а личностно-актуализирующим фактором - художественно-эстетический потенциал музыки (интонационный образ эпохи, интонационно-выразительная представленность внутреннего мира исторической личности), литературы (вербально-образная конкретизация сферы чувств, переживаний, идеалов и ценностей) и живописи (наглядно-выразительная, в том числе портретно-ситуационная презентация нравственно-духовного строя души исторической личности).

3. Направленное использование в образовательном процессе эмоционально-развивающего потенциала различных форм этического просвещения, эмоционального погружения и практико-ориентированного психотренинга связывалось с реализацией содержания факультативных занятий «Развитие эмоционально-нравственной отзывчивости подростков во внеклассной работе»; вследствие направляющей деятельности учителя, воспитательный эффект этической беседы, диалога, диспута поддерживался и укреплялся ситуациями эмоционального погружения воспитанников в историко-культурную атмосферу эпохи и образный мир переживаний и чувств исторического героя, что способствовало личностной актуализации ситуации в многогранном спектре проявлений эмоционально-нравственной отзывчивости; развитие инструментальной составляющей способности к небезразличному эмоциональному отклику осуществлялось в ходе практико-ориентированного психотренинга и ролевых игр.

4. Организация теоретико-практической подготовки учителей к работе по развитию гуманных чувств личности подростка связывалась с расширением сферы образовательного воплощения личностно-развивающего потенциала эмоционально-нравственной отзывчивости на уровне инициирующих субъектов воспитательного взаимодействия (субъектов педагогического це-леполагания), что достигалось в ходе реализации основных содержательно-смысловых направлений специальной подготовки.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялось на научно-методических заседаниях и семинарах кафедры общей педагогики Оренбургского государственного университета, межвузовских, региональных и всероссийских научно-практических конференциях (Москва-Челябинск, 2005; Челябинск, 2005-2008; Красноярск, 2007; Пенза, 2008; Оренбург: 2005, 2006), а также путем публикации результатов исследования в межвузовских сборниках научных работ (Оренбург: 2004, 2005).

Личное участие автора в получении научных результатов, изложенных в тексте диссертации и опубликованных в печатных трудах, выражается в теоретической разработке основных идей диссертационного исследования, непосредственном участии в организации и проведении опытно-экспериментальной работы, анализе и обсуждении результатов теоретического и опытно-экспериментального этапов исследования.

Структура диссертации состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложения.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Удовина, Юстина Владимировна

Выводы по второй главе:

Во второй главе нашего диссертационного исследования представлены результаты опытно-экспериментальной работы в единстве констатирующего, формирующего и контролирующего этапов.

На констатирующем этапе эксперимента была осуществлена диагностика исходного уровня развития эмоциональнонравственной отзывчивости подростков в соответствии с разработанными критериями и уровневыми показателями.

На формирующем этапе эксперимента был реализован комплекс педагогических условий, включая программу факультативного спецкурса «Развитие эмоционально-нравственной отзывчивости подростков во внеклассной работе», что способствовало эффективному развитию эмоционально-нравственной отзывчивости подростков.

Контролирующий этап эксперимента позволил сравнить результаты, полученные на констатирующем и формирующем этапах опытно-экспериментальной работы.

Полученные данные свидетельствуют о положительной динамике уровневых показателей. Таким образом, эффективность педагогических условий, направленных на развитие эмоционально-нравственной отзывчивости подростков в воспитательной системе школы, подтверждена опытно-экспериментально.

175 Заключение

Настоящее диссертационное исследование посвящено актуальной проблеме развития эмоционально-нравственной отзывчивости в воспитательной системе школы. Теоретический анализ педагогической, психологической и философской литературы, а также опыт практической работы по теме исследования показали недостаточную изученность данной проблемы.

В связи с этим встал вопрос поиска новых способов развития эмоционально-нравственной отзывчивости у подростков 7-8 классов. В первой главе диссертационного исследования рассмотрены теоретические основы, а именно такие важные вопросы: способы проявления небезразличного отношения человека к окружающему миру и к людям, нравственное и эмоциональное воспитание школьников, особенности подросткового возраста, которые влияют на развитие эмоционально-нравственной отзывчивости, а также возможности воспитательной системы школы в развитии эмоционально-нравственной отзывчивости в личности подростка.

Во второй главе представлены результаты опытно-экспериментальной работы по развитию эмоционально-нравственной отзывчивости у подростков в воспитательной системе школы. Состояние проблемы до формирующего эксперимента было выяснено с помощью анкетирования. Далее, нами был предложен спецкурс, который проводился в экспериментальной группе, а также комплекс воспитательно-педагогических условий, способствующих повышению способности подростков проявлять эмоционально-нравственную отзывчивость. Были получены результаты, свидетельствующие об эффективности внедренных педагогических условий и проведенного спецкурса.

В целом проведенное диссертационное исследование позволяет сделать следующие выводы:

1. Эмоционально-нравственная отзывчивость личности подростка понимается как индивидуальная способность, выступающая основой становления гуманных чувств взрослеющего человека, атрибутом его компетентностного развития в аспекте поликультурной оптимизации сферы межличностного взаимодействия и корпоративного сотрудничества, базовым качеством гуманистического мировоззрения и мировосприятия, ведущей характеристикой интеллигентного человека.

Эмоционально-нравственная отзывчивость - это проявление небезразличного отношения человека к окружающему миру и людям, основанному на нравственных нормах и принципах, которое развивается на основе гармоничного развития эмоциональной, интеллектуальной и нравственной составляющих личности подростка в специально организованной воспитательной среде.

Процесс развития эмоционально-нравственной отзывчивости у подростков связан с переменами, которые происходят в физическом, а особенно эмоциональном, интеллектуальном и нравственном развитии. А именно, происходит переход от теоретического мышления к абстрактному и образно-логическому, происходит переосмысление общечеловеческих ценностей. Особо следует отметить формирование в этот период самосознания и Я-концепции, которые в значительной мере способствуют проявлению эмоционально-нравственной отзывчивости подростков.

2. Выделены критерии — когнитивный (полнота знания о сущности, способах и формах проявления эмоционально-нравственной отзывчивости личности в содержательной парадигме этических категорий), эмотивный (характер переживаемого постижения подростком внутреннего состояния другого на основании механизмов подражания и идентификации), поведенческий (степень развитости способности к проявлению ответной эмоциональности в многообразии форм ее практического осуществления — вербальная интонацион-ность, экспрессивная обращенность, помогающий поступок) и уров-невые показатели (объектный, субъектный, личностный) развития эмоционально-нравственной отзывчивости подростков.

3. Обоснована педагогическая необходимость образовательной интеграции сферы искусства и предметной области истории в развитии эмоционально-нравственной отзывчивости учащихся подросткового возраста как определяющего фактора становления гуманных чувств личности (принцип интонационно-образной актуализации культурно-исторических событий и явлений).

4. Определены этапы развития эмоционально-нравственной отзывчивости подростков в содержательно-смысловом пространстве историко-культурной актуализации: ситуативной (объектной) констатации, эмоциональной тождественности (субъектного переноса), личностного (гуманного) отношения.

5. Выявлены возможности воспитательной системы школы в развитии эмоционально-нравственной отзывчивости подростков, связанные с реализацией потенциала гуманитарной интеграции образовательных компонентов (уровень теоретической конструкции), утверждением идей личностно-ориентированного подхода в воспитании (функционал педагогического механизма), оптимизацией межличностных отношений корпоративного взаимодействия по достижению образовательных целей (статус совокупного субъекта); в этой связи воспитательная система школы выступает базовой основой становления образовательной корпорации гуманитарной направленности как единого коллектива учителей и учащихся, объединенных общей, принимаемой всеми целью личностного развития субъектов.

6. Разработана модель развития эмоционально-нравственной отзывчивости подростков в воспитательной системе школы, объединяющая личностно-развивающий потенциал составляющих ее компонентов на основе педагогической реализации принципа интонационно-образной актуализации культурно-исторических событий и явлений.

7. Педагогическими условиями развития эмоционально-нравственной отзывчивости подростков в воспитательной системе школы выступают:

- осуществление продуктивной интеграции гуманитарного содержания учебных предметов во взаимодополняемом единстве с личностно-развивающими возможностями сферы искусства;

- направленное использование в образовательном процессе эмоционально-развивающего потенциала различных форм этического просвещения, эмоционального погружения и практико-ори-ентированного психотренинга;

- организация теоретико-практической подготовки учителей к работе по развитию гуманных чувств личности подростка.

В нашем исследовании продуктивная интеграция гуманитарного содержания учебных предметов с личностно-развивающими возможностями сферы искусства осуществлялась в построении учебно-предметного комплекса (программа факультативных занятий), где событийно-фактологической и субъектной (персонной) основой выступало содержание учебного предмета «История», а личностно-актуализирующим фактором - художественно-эстетический потенциал музыки (интонационный образ эпохи, интонационно-выразительная представленность внутреннего мира исторической личности), литературы (вербально-образная конкретизация сферы чувств, переживаний, идеалов и ценностей) и живописи (наглядно-выразительная, в том числе портретно-ситуационная презентация нравственно-духовного строя души исторической личности).

Направленное использование в образовательном процессе эмоционально-развивающего потенциала различных форм этического просвещения, эмоционального погружения и практико-ориентированного психотренинга связывалось с реализацией содержания факультативных занятий «Развитие эмоционально-нравственной отзывчивости подростков во внеклассной работе»; вследствие направляющей деятельности учителя, воспитательный эффект этической беседы, диалога, диспута поддерживался и укреплялся ситуациями эмоционального погружения воспитанников в историко-культурную атмосферу эпохи и образный мир переживаний и чувств исторического героя, что способствовало личностной актуализации ситуации в многогранном спектре проявлений эмоционально-нравственной отзывчивости; развитие инструментальной составляющей способности к небезразличному эмоциональному отклику осуществлялось в ходе практико-ориентированного психотренинга и ролевых игр.

Организация теоретико-практической подготовки учителей к работе по развитию гуманных чувств личности подростка связывалась с расширением сферы образовательного воплощения личностно-развивающего потенциала эмоционально-нравственной отзывчивости на уровне инициирующих субъектов воспитательного взаимодействия (субъектов педагогического целеполагания), что достигалось в ходе реализации основных содержательно-смысловых направлений специальной подготовки.