Взаимодействие общеобразовательных учреждений и вузов по духовно-нравственному воспитанию учащейся молодежи тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Джишкариани, Тамара Джарназиевна

  • Джишкариани, Тамара Джарназиевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 199
Джишкариани, Тамара Джарназиевна. Взаимодействие общеобразовательных учреждений и вузов по духовно-нравственному воспитанию учащейся молодежи: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Москва. 2004. 199 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Джишкариани, Тамара Джарназиевна

Глава 1. Теоретические основы исследуемой проблемы.

§ 1. Историко-педагогические аспекты духовно-нравственного воспитания учащихся.

§ 2. Духовно-нравственное воспитание в философско-педагогическом наследии.

§ 3. Духовно-нравственное воспитание как педагогическая проблема.

Выводы из первой главы.

Глава 2. Роль педагога в духовно нравственном воспитании учащихся.

§ 1. Взаимосвязь и взаимодействие проблемы духовно-нравственного воспитания учащихся и студентов.

§ 2. Традиции и национальная культура в духовно-нравственном воспитании

§ 3. Современные модели духовно нравственного воспитания учащихся и студентов педагогических вузов.

Выводы из второй главы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Взаимодействие общеобразовательных учреждений и вузов по духовно-нравственному воспитанию учащейся молодежи»

Актуальность исследования. Начало XXI века для России ознаменовалось большими переменами общественного и индивидуального сознания, связанными с серьезной переоценкой ценностей, что, несомненно, отразилось на изменении ценностных ориентаций не только у подрастающего, но и у старшего поколения. Под влиянием этих глубоких изменений в общественном сознании новые задачи ставятся и перед Российским образованием, которое сегодня вступило в новый этап своего развития. Главной трудностью настоящего этапа является раздвоение целей образования. С одной стороны необходимость формирования традиционных российских ценностей, с другой приобщение всей образовательной системы к западным ценностям. Этот процесс связан с необходимостью интеграции в мировую образовательную среду, без которой сегодня невозможно представить себе существование современного человека. И на пути к достижению поставленных задач мы неизбежно сталкиваемся с необходимостью приспосабливаться к особенностям жизни, присущим западному обществу, с его прагматизмом, рационализмом, замкнутостью на индивиде и его проблемах, с его ориентацией сугубо на интеллектуальные и материальные ценности — без должной заботы о ценностях духовных. Проникновение перечисленных выше тенденций в российскую действительность оказывает свое воздействие на многие проявления нашей жизни. Наряду с открывшимися перед людьми новыми возможностями, такими, как свобода совести, открытость общества, многопартийность, гласность и др., в России стремительно нарастают негативные явления, присущие «обществу потребления». Наибольшее негативное воздействие указанные факторы оказывают на неокрепшие умы детей, подростков и части молодежи, которые в силу несформированности мировоззренческих позиций, становятся «заложниками» низкопробных образцов массовой культуры, криминальных структур, деструктивных сект. Отсутствие внутреннего 3 нравственного стержня у многих представителей современной молодежи усугубляется еще и утратой внешней поддержки: семьи, школы, молодежных общественных организаций, здоровых неформальных объединений. Причиной подобных явлений стал отсутствие в течение длительного времени новой системы ценностей, взамен социалистических которые с известного момента полностью отрицались, а навязываемые обществу западные образцы, в силу особенностей российского менталитета, не могли их заменить.

В 90-е годы прошлого века с особой остротой встал вопрос о том, насколько необходима определенная система ценностей и для каждого человека, и для общества, и государства. Она является базой для нормальных межличностных отношений, отношений внутри государства и с окружающим миром в целом. В этот период Российское общество испытало на себе те глобальные процессы, которые характерны для многих западных стран: распад гуманитарного знания, дегуманизация общества, деперсонализация личности и т.п.

Наиболее отрадным в этой ситуации является тот очевидный факт, что, несмотря на всю сложность современной ситуации, система российского образования, сохранила свою жизнестойкость, и произошло это благодаря тем гуманистическим ценностям, которые веками закладывались в его содержание.

Ни для кого не секрет, что именно в отроческие годы формируется вектор ценностных ориентаций. У подростка впервые пробуждается интерес к собственному внутреннему миру, который проявляется в самоуглублении и размышлении над собственными переживаниями, мыслями и способствует преодолению, кризиса прежнего, детского отношения к самому себе и к миру, выраженному в негативизме, боязни неопределенности, крушении авторитетов. В подростковый период осуществляется переход от сознания к самосознанию - формируется личность. Поэтому именно в этот период наибольшую актуальность приобретает задача наиболее целостной 4 организации образовательного пространства, при котором создавались бы условия для наполнения внутреннего мира подростка ценностным содержанием. Решить данную задачу возможно только в рамках правильно организованного, и точно идеологически выстроенного духовно-нравственного воспитания, направленного на формирование эмоционально-мотивационной сферы личности.

Принципиальное значение для решения поставленной проблемы имели исследования по гуманизации образования, в том числе связанные с гуманизацией содержания образования (Ш.А.Амонашвили, М.Н.Берулава, И.В.Бестужев-Лада, А.А.Бодалев, Е.В.Бондаревская, Л.П.Буева, Б.С.Гершунский, В.П.Зинченюо, В.В.Краевский, З.А.Малькова, Б.М.Неменский, Н.С.Розов, Е.Н.Шиянов) /4, 23, 28, 37, 42, 64, 90, 119, 146, 161, 194, 238/; труды по педагогической аксиологии (Р.Б.Вендровская, В.В.Веселова, В.А.Караковский, М.В.Кларин, Б.Т.Лихачев, Н.Д.Никандров,

B.Г.Пряникова, З.И.Равкин, В.М.Утенков, Г.И.Школьник) /46, 47, 101, 104, 131, 134, 165, 186, 188/, работы, касающиеся проблемы включения ценностей в содержание образования (Д.Я.Зорина, И.Я.Лернер, В.Оконь, И.М.Осмоловская) /127,128, 170/, осуществлению принципа гуманизации в воспитательном процессе современной школы (Н.А.Гусева, О.Н.Козлова)/74, 107/.

Большой вклад в осмысление проблемы внесли работы христианских педагогов и ученых (М.И.Андреев, А.Дауге, В.В.Зеньковский,

C.С.Куломзина, М.А.Куплетский, П.И.Линицкий, Г.Мартенсен, арх.И.Маслов, В.В.Несмелов, Б.В.Ничипоров, В.Парамонов, Н.Пестов, С.Яки) /137, 240,241,242/, творения святых отцов и учителей церкви (Василий Великий, Иоанн Златоуст, Иоанн Дамаскин, Иоанн Лествичник, Исаак Сирии, Феофан Затворник, Тихон Задонский, Владимир Богоявленский, Силуан Афонский, Иоанн Сергиев (Кронштадский) и др.) /50, 106, 124, 138/. Особый интерес представляют исследования, статьи и выступления, связанные с возрождением традиций духовно-нравственного воспитания и образования (Л. В. Бурмистр ова, прот.А.Владимиров, о.А.Гармаев, В.К.Журавлев, С.Ф.Иванова, прот.Г.Каледа, прот.В.Кречетов, В.Н.Крупин, о.А.Кураев, А.Е.Лихачев, В.Л.Махнач, И.В.Метлик, Т.И.Петракова, прот.Б,Пивоваров, прог.В.Резников, прот.А.Салтыков, А.О.Сергеев, Т.В.Склярова, В.И.Слободчиков, прот.Д.Смирнов, А.Н.Стрижов, Л.В.Сурова, о.А.Сысоев, В.Ю.Троицкий, иг.И.Экономцев, Р.Янушкявичюс, О.Янушкявичене, о.К.Ященко)/159, 194, 196/.

Существенное влияние на формирование теоретической концепции исследования оказали идеи и взгляды русских философов и богословов (С.П Аверинцев, прот.И.Базаров, Н.А.Бердяев, С.Н.Булгаков, архЛ.Войно-Ясенецкий, А.Гусев, О.Г.Дробницкий, И.А.Ильин, арх.П.Игумнов, М.В Лодыженский, А.Ф.Лосев, В.Н.Лосский, М К.Мамардашвили, В И Несмелов, митр П Нечаев, А И Осипов, С.Н.Трубецкой, В.С.Соловьев, Г.П Федотов, С.Л.Франк)/72, 137, 129, 162,160/

Вместе с тем становится все более очевидным, что, несмотря на всю сложность современной ситуации, система российского образования, сохранившая свою жизнестойкость благодаря, прежде всего, гуманистическим ценностям, заложенным в его содержание, продолжает "оставаться на плаву".

Проблема ценностных ориентации особую актуальность приобретает в отроческие годы. У подростка впервые пробуждается интерес к своему внутреннему миру, который проявляется в самоуглублении и размышлении над собственными переживаниями, мыслями, кризисе прежнего, детского отношения к самому себе и к миру, негативизме, неопределенности, крушении авторитетов. В подростковый период осуществляется переход от сознания к самосознанию, "выкристаллизовывается" личность. Поэтому возникает задача такой целостной организации образовательного пространства, которая создавала бы условия для наполнения внутреннего мира подростка ценностным содержанием. Особая роль в ее решении принадлежит духовно-нравственному воспитанию, направленному на формирование эмоционально-мотивационной сферы личности.

Сложность данной проблемы заключается в ряде глубоких противоречий, открывшихся в ходе социально-экономических и политических реформ в России:

- между появлением широких воспитательных возможностей и нарастанием негативных явлений в обществе, среди которых наиболее значимыми являются: усиление криминогенности общества, рост преступности, насилия, открытая пропаганда распущенности нравов;

- между необходимостью усиления внимания со стороны государства и общества к проблемам воспитания и ослаблением воспитывающей функции школы;

- между традиционными для России гуманистическими ценностями и новыми ценностными приоритетами молодежи, связанными с усилением индивидуализма и прагматизма, ориентацией на западные образцы;

- между широкими возможностями повышения материального уровня жизни и традиционной российской ментальностью, направленной на реализацию высших, духовных ценностей;

- между становлением в российском обществе новой системы ценностных ориентации и инерционностью присущих школе процессов;

- между поиском школой новой системы ценностей, адаптированной к современным условиям, и педагогической невостребованностью ценностей абсолютных, общечеловеческих, христианских;

- между потребностью подростков в определенной системе ценностей и ее несформированностью в общественной и педагогической среде;

- между заложенными в содержание образования гуманистическими ценностями и недостаточным использованием их потенциала в учебно-воспитательном процессе общеобразовательной школы;

- между потребностью педагогической практики в научном осмыслении инновационных процессов, происходящих в современной школе и 7 недостаточным количеством научных исследований, охватывающих весь спектр актуальных педагогических проблем, в том числе проблем духовно-нравственного воспитания.

С учетом этих противоречий был сделан выбор темы исследования: «Взаимодействие общеобразовательных учреждений и вузов по духовно-нравственному воспитанию учащейся молодежи».

Цель исследования: определение оптимальных путей взаимодействия школы и вуза по духовно-нравственному воспитанию учащейся молодежи.

Объект исследования — система духовно-нравственного воспитания в общеобразовательной школе и вузе.

Предмет исследования -' взаимосвязь гуманистических ценностей образования школы и вуза в духовно-нравственном воспитании учащейся молодежи

В соответствии с проблемой, объектом, предметом и целью исследования были поставлены следующие задачи

- обосновать совокупность положений, составляющих теоретико-методологические предпосылки исследования основ духовно-нравственного воспитания школьников и студентов педагогических вузов,

- осуществить анализ гуманистических ценностей, заключенных в содержании среднего общего и высшего педагогического образования, определить психолого-педагогические условия наиболее эффективного их приложения,

- определить сущность, содержание, структуру, критерии и показатели духовно- нравственного воспитания;

- выявить ведущие тенденции в развитии гуманистического потенциала образования и его влияния на духовно-нравственную сферу личности,

- разработать и апробировать модель приложения гуманистических ценностей в процессе духовно-нравственного воспитания учащихся и студентов,

- разработать научно-методические рекомендации по использованию ценностного потенциала базовых знаний школы и вуза в духовно-нравственном воспитании учащейся молодежи.

Гипотеза исследования основана на предположении о том, что процесс духовно-нравственного воспитания учащихся школ и студентов вузов будет проходить успешно, если:

- разработан алгоритм анализа содержания среднего и высшего педагогического образования и с его помощью выявлен его гуманистический потенциал;

- обеспечены критериальные подходы к отбору и организации возможных ценностных ориентаций школьников и студентов, содержащихся в среднем и высшем образовании,

- обеспечен программно-целевой подход к реализации ценностного содержания базовых знаний в духовно-нравственном воспитании учащихся и студентов вузов, как будущих педагогов;

- осуществлена ориентация будущих педагогов на инновационную систему духовно-нравственного воспитания; обеспечено педагогическое управление процессом реализации гуманистических ценностей образования в духовно-нравственном воспитании подростков.

Общая методология исследования базируется на аксиологических принципах, отражающих национальные и общечеловеческие ценности духовной жизни общества и составляющих одну из сущностных основ его стратегии в сфере образования; на важнейших положениях антропологии и культурологии о цельности и иерархичности человеческой души, о приоритете метафизического начала над телесным, о воспитании человека через освоение отечественной и мировой культуры; на личностно-деятельностном подходе, нацеленном на интериоризацию обобщенного

Для решения поставленных задач и проверки гипотезы использовался комплекс методов исследования: теоретический анализ; моделирование; беседы, анкетирование; длительное наблюдение с использованием специально разработанных программ; педагогический эксперимент; экспертная оценка; систематизация и обобщение полученных данных; статистические методы.

Теоретическая база исследования построена на определениях сущности личности, социальной обусловленности ее формирования, деятельностной природе процессов воспитания и развития. В ходе нашего исследования мы опирались на фундаментальные теоретические работы в области:

-сущности и природе человека как субъекта деятельности и отношений (Л.И. Божович, И.Ф. Гербарт, А. Дистервег, Я.А. Коменский, НА. Менчинская, И Г Песталоцци, С J1. Рубинштейн, К Д Ушинский и др.);

-развития личности, деятельности и общения (JI С Выготский, В В Давыдов, В А. Караковский, Е А Климов, И.С. Кон, А Н Леонтьев, А.В Петровский, С Л Рубинштейн и др.),

-гуманитаризации и гуманизации содержания образования, процессов воспитания и обучения (Б.З. Вульфов, И.П. Иванов, В А. Караковский, В.Ф Кривошеев, И.И Легостаев, Н.Д. Никандров, В.А. Сластенин, И.М Титова, Ф.Р. Филиппов, Е.Н. Шиянов и др.).

Важное значение для исследования в концептуальном плане имеют: -теоретические труды и исследования, посвященные формированию гражданственности и профессионального самоопределения в системе общего образования (А.В. Беляев, О.И. Волжина, А.Я. Журкина, Е.А. Климов, Л.В. Кузнецова и др.);

-педагогические концепции формирования ценностных ориентаций и убеждений личности (Т.К. Ахаян, З.Д, Жуковская, К.Д. Радина, И.С. Марьенко, В.А. Караковский, Н.В. Кузьмина, В.А. Сухомлинский и др.);

-концепции воспитания учащихся, отвечающие особенностям социокультурной ситуации и задачам обновления системы образования (Г.Н.Волков, О.С. Газман, И.М. Ильинский, А.В. Мудрик и др.);

-работы по проблеме осознания личностью целесообразности нормативной регуляции поведения как условия формирования гражданственности (J1.C. Выготский, И.С. Кона, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, А.В. Петровскй, С.Л. Рубинштейн).

Первый этап (1999-2001 гг.) - поисково-диагностический. Изучалась научная литература по проблеме, анализировался традиционный и инновационный педагогический опыт взаимодействия школы, педагогического вуза, общественных и социальных институтов по осуществлению нравственного воспитания и подготовке подрастающего поколения к жизни в гражданском обществе. Выявлялся реальный уровень сформированное™ нравственных качеств у учащихся и студентов, определялись факторы, влияющие на процесс их формирования, проводилось многогранное исследование активности в различных сферах общественной деятельности.

Второй этап (2001-2002 гг.) - опытно-экспериментальный. Осуществлялся формирующий эксперимент по совершенствованию совместной деятельности учащихся, педагогов, студентов как будущих педагогов и органов управления образованием, нацеленной на реализацию целей духовно-нравственного воспитания школьников.

Третий этап (2003-2004 гг.) - сравнительно-обобщающий. Поле опытно-экспериментальной работы было расширено; различные подходы к духовно-нравственному воспитанию апробировалась в ряде общеобразовательных учреждений и вузов. Осуществлялись систематизация и интерпретация полученных результатов, обобщение теоретических и практических результатов исследования. Разрабатывались научно обоснованные рекомендации по совершенствованию воспитательной работы в системе общего и высшего педагогического образования.

11

Опытно-экспериментальная база исследования: ГОУ СОШ №№ 2,5,7 г Шуя; факультеты Шуйского государственного педагогического университета.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обусловлены выбором философской, социологической и психолого-педагогической литературы с учетом исходных методологических позиций, адекватных поставленным задачам; соответствием избранных методов предмету, цели и задачам исследования и их взаимодополняемостью; системным анализом передового педагогического опыта, накопленного в практике патриотического воспитания; разнообразием и взаимопроверкой привлеченных источников.

Научная новизна исследования. Полученные в исследовании результаты вносят существенные изменения в общепринятые научные представления о процессах формирования духовно-нравственного воспитания, открывают пути для дальнейшей разработки широкого поля научных исследований в области формирования и развития духовной и нравственной личности. В настоящей работе впервые

- теоретически разработана и проверена опытным путем модель использования гуманистических ценностей образования в процессе духовно-нравственного воспитания подростков, определены типичные условия ее функционирования;

- выявлены и сформулированы ведущие тенденции в развитии гуманистического аспекта содержания образования (переход от предметоцентризма к содержательным областям; рационализация и вербализация учебного материала за счет аффективно- эмоциональной сферы; перегруженность учебных программ информацией; усиление вариативной части содержания образования за счет инвариантной; концептуальный и содержательный разнобой при использовании в учебно-воспитательном процессе учебников различных авторов), позволяющие сделать вывод о снижении его ценностной значимости и ослаблении влияния на внутренние ориентиры личности; определены психолого-педагогические условия эффективного использования гуманистических ценностей образования в процессе духовно-нравственного воспитания подростков, разработано и представлено научно-методическое обеспечение процесса использования ценностного содержания базовых знаний в духовно-нравственном воспитании подростков

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что: уточнены и конкретизированы понятия "духовность", "нравственность", "образование", "воспитание", "духовно-нравственное воспитание", "гуманистические ценности", выявлено их соотношение и взаимосвязь;

- определена сущность и выявлена специфика духовно-нравственного воспитания в общеобразовательной школе и педагогическом вузе, разработана и предложена система ценностных ориентации для подростков, основанная на гуманистическом потенциале базовых знаний;

-установлено педагогическое значение организационно-деятельностной и организационно-ценнностной функций процесса нравственного воспитания учащихся, что нацеливает дальнейшие теоретические разработки на учет организационной природы рассмотренных в диссертации педагогических феноменов;

-разработана система принципов построения образовательного процесса, нацеленного на комплексную реализацию задач нравственного воспитания учащихся, которые являются определяющими для дальнейших теоретических разработок в области как профильного обучения, так и духовно-нравственного образования.

-разработана теоретическая модель осуществления духовно-нравственного воспитания во взаимодействии школы, вуза, социальных институтов, как в рамках действующей схемы государственного управления, так и с учетом перспективного перехода на общественно-государственную и общественную.

Практическая значимость исследования. Разработанные на его основе комплекты материалов, программы по духовно-нравственному воспитанию школьников и студентов позволяют значительно повысить эффективность процесса формирования духовно-нравственной личности молодого человека.

Результаты исследования могут быть использованы при составлении планов и программ для школ и педагогических вузов, создании учебных и методических пособий, разработке курсов лекций по воспитанию в институтах повышения квалификации учителей, в практической деятельности общеобразовательных школ и учреждений дополнительного образования.

На защиту выносятся следующие положения.

1 Духовность и нравственность являются важнейшими характеристиками личности, причем духовность определяется как устремленность личности к избранным целям, ценностная характеристика сознания, а нравственность представляет собой совокупность общих принципов поведения людей по отношению друг к другу и обществу В сочетании они составляют основу личности, где духовность - вектор ее движения (самовоспитания, самообразования, саморазвития), она является основой нравственности. Таким образом духовно-нравственное воспитание представляет собой процесс организованного, целенаправленного как внешнего, так и внутреннего (эмоционально-сердечного) воздействия педагога на духовно-нравственную сферу личности, являющуюся системообразующей ее внутреннего мира, Это воздействие носит комплексный, интегрированный характер относительно чувств, желаний, мнений личности. Оно опирается на определенную систему ценностей, заложенную в содержании образования и актуализируемую определенной позицией педагога. Выбор ценностей опосредован творческим потенциалом педагога, гуманизмом его личности.

2. Осуществление духовно-нравственного воспитания в условиях -общеобразовательной школы возможно на основе гуманистических ценностей содержания образования; включенные в содержание образования гуманистические ценности как опыт эмоционально-ценностного отношения к миру присутствуют там имплицитно и нуждаются в выявлении. Будучи выявлены, структурированы, дидактически переработаны и приняты педагогом в качестве личной системы ценностей, они могут стать основой системы ценностных ориентации подростков, проявляющих, в силу возрастных особенностей, повышенный интерес к поиску идеалов и смысла жизни. Поэтому необходимо специально готовить к осуществлению духовно-нравственного воспитания еще будущего педагога, "а именно студента педагогического вуза.

3. Идеология процесса духовно-нравственного воспитания подростков на основе гуманистических ценностей образования как исходная система взглядов, целей, идей, представлений квалифицирует его как сферу духовного производства, продукт которого - не присвоение новых знаний, но присвоение духовно-нравственных ценностей и личностных смыслов, раскрытие сущностных сил и деятельностных способностей учащихся, формирование у них внутриличностных ориентиров и определенной иерархии в отношениях с миром и с собой на основе гуманистических ценностных ориентации. В этой системе координат цель духовно-нравственного воспитания состоит в преобразовании эмоционально-мотивационной сферы личности. В условиях общеобразовательной школы эта цель достигается, прежде всего, через усвоение содержания образования, опосредованное духовным миром педагога, где образование не изучение предметов, а развитие личности предметами: на первом плане стоит личность, субъект, его интерес, а предметы - только средства. Согласно ценностной концепции современной дидактики, процесс обучения является одновременно процессом направленного духовного развития и воспитания; содержание духовно-нравственного воспитания является отражением важнейших измерений бытия человека, его отношений и деятельности в социуме, духовной сфере, природе, представленный, в содержании образования. Помимо знаний и способов деятельности, оно включает опыт творческой деятельности и опыт эмоционально-ценностного отношения. Целостность картины мира и определение места человека в нем достигается возможностями базового и дополнительного образования на основе единства образовательной, воспитывающей и развивающей функций образования, единства целей и ценностей, взаимодополнительности содержания, а также единообразия требований со стороны педагогов и воспитателей, что подтверждает необходимость комплексного подхода к духовно-нравственному воспитанию в школе и вузе.

4. Технология процесса духовно-нравственного воспитания в средней школе и педагогическом вузе на основе гуманистических ценностей образования опирается на общую методологию воспитательной технологии и представляет собой совокупность действий, операций и процедур, обеспечивающих диагностируемый и гарантированный результат в постоянно изменяющихся условиях. К принципиально значимым характеристикам этой технологии относятся наличие четко заданной цели, корректно измеряемого результата деятельности; представление содержания деятельности в виде задач разной степени сложности, решение каждой из этих задач с помощью описания их объекта, конкретного комплекса правил, приемов, логической структуры их решения; накопление множества моделей, приемов и описаний, позволяющих обобщать способы поиска решений, аккумулировать и использовать существующий опыт; указание способов взаимодействия участников воспитательного процесса; мотивационное обеспечение деятельности учителей и учащихся; активное рефлексивное воздействие педагога на эмоционально-мотивационную сферу подростка, обеспечивающую духовно-нравственное развитие, определение границ репродуктивной, продуктивной и творческой деятельности учащихся и педагогов

5. Использование гуманистических ценностей образования в процессе духовно-нравственного воспитания учащейся молодежи достигает оптимального уровня, если выявлены возможные объекты духовных потребностей (ценностных ориентации) подростков в базовом образовательном компоненте и совмещены с гуманистической ценностной ориентацией педагога, в том числе будущего, предполагающей единство личностного способа жизни и форм педагогического сотрудничества

Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы диссертации нашли отражение в публикациях автора Основные его положения докладывались на международных и Всероссийских конференциях, научно-практических семинарах, совещаниях, чтениях, проводимых в Шуйском государственном педагогическом университете (1999-2004 гг ), Рождественских чтениях (Москва, 2001, 2003 гг ) Отдельные положения работы легли в основу проблемного семинара «Духовно-нравственное воспитание личности», курсов краткосрочного обучения «Традиционная духовность и основы нравственности», курсов длительного обучения «Основы православной культуры», проводимого в Рязанском областной институте развития образования, спецкурса по проблемам духовно-нравственного воспитания для студентов Шуйского государственного педагогического университета. Автором разработана учебная программа курса по выбору для всех педагогических специальностей «Актуальные вопросы духовно-нравственного воспитания ребенка (традиционный отечественный аспект)». Основные положения работы, ее содержание могут быть использованы при разработке • курсов по истории педагогики, педагогической психологии, философии образования и др

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Джишкариани, Тамара Джарназиевна

Выводы из второй главы

В области школьного образования мы сегодня пожинаем плоды того, что сами "посеяли", когда начинали реформирование его системы, выводя "за скобки" задачу формирования мировоззрения, а точнее, отказав ей "в статусе" фактора воспитательного процесса. Тогда казалось, что все недостатки прошлого коренятся в политизации, идеологизации образования, а потому главное - это освободить его от мировоззренческой ангажированности (марксизма) и сделать его "чистым" образованием, ориентированным в первую очередь на обучение. Отбросив базирующуюся на марксизме идеологию, мы заменим ее "бесстрастными" ценностями рыночной экономики, т.е. просто другой идеологией - идеологией общества свободной конкуренции, имеющей собственные мировоззренческие догмы. Похоже, в борьбе за деидеологизацию образования "с водой был выплеснут и ребенок", в результате чего учебный процесс (и соответственно процесс воспитания) лишился того стержня, который задается принятой обществом ш системой духовных и гражданских ценностей, нормами существующего права, целями социально-экономического развития. А именно эти его векторы "работают" на формирование индивидуальности, личности, гражданина.

Как система представлений человека о мире и своем месте в нем мировоззрение является очень значимым фактором формирования его самосознания, а значит, личности. Только мировоззрение дает человеку сознание своего места в мире, и тем самым "почву" в жизни, возможность выйти из себя самого, оставаясь вместе с тем самим собой писал С.И.Гессен. Добавим, что благодаря именно мировоззрению мир становится для человека предметом познания и практического освоения. Поэтому даже те, кто пытается поставить себя вне мировоззренческих установок, на деле оказываются в плену иллюзий, потому, что становятся или приверженцами какого-либо другого, отличного от наиболее распространенного и принятого в обществе типа мировоззрения, или сознательно обрекают себя на социальное одиночество, исключение из жизни своего народа и своей страны. Могут возразить: пусть так, но, может, это - меньшая потеря для молодого человека, чем идеологизация его сознания, начинающаяся от школьной парты, как это имело место раннее?

Но тут следует заметить, что мировоззрение - это не идеология, хотя, бесспорно, эти понятия сопрягаются. (И то, и другое своей целью имеет включение подрастающего поколения в общество, в систему существующих государственных институтов.) Ибо идеология - это как бы "отвердевшее" в догматике мировоззрение, утратившее личностный характер.

Идеология в первую очередь выражает интересы определенных социальных групп, движений, партий. А мировоззрение - это духовная среда человека, его внутреннее "я", и в этом смысле форма выражения его личного бытия. Идеология есть не что иное, как обезличенное мировоззрение, как считал Гессен.

Но мировоззрение есть фактор не только индивидуального самосознания, в неменьшей степени оно есть фактор самопознания эпохи: выражая состояние исторически определенного времени, оно характеризует целые периоды жизни человечества, и в этом смысле есть составляющая культуры в целом. Вот почему оно есть необходимое основание образования. В качестве такового мировоззрение образует тот культурный контекст, вне которого, как показывает опыт, полноценное образование невозможно уже просто потому, что лишается своего "цементирующего состава", ведь мировоззрение образует то основание, без "заземления" на которое оно "рассыпается" на отдельные, частные знания. Не говоря уже о том, что вне культурно-мировоззренческого контекста образование лишается своего экзистенциального содержания. Поэтому в отрыве от мировоззренческих ориентацией невозможно и полноценное, т.е. отвечающее социальным ожиданиям, воспитание, ведь в таком случае из него выхолащивается социально-гражданское содержание, связанное с установкой на то, что В.В.Зеньковский называл вкусом к социальной деятельности в соответствии с общественным идеалом.

Вот почему одна из задач школьного образования заключается в том, чтобы сформировать у учащегося способность к мировоззренческому видению мира, что можно воплотить только с помощью специальной подготовки студентов педагогических вузов, как будущих учителей.

Заключение

Духовность и нравственность являются важнейшими характеристиками личности, причем духовность определяется как устремленность личности к избранным целям, ценностная характеристика сознания, а нравственность представляет собой совокупность общих принципов поведения людей по отношению друг к другу и обществу. В сочетании они составляют основу личности, где духовность - вектор ее движения (самовоспитания, самообразования, саморазвития), она является основой нравственности. Таким образом духовно-нравственное воспитание представляет собой процесс организованного, целенаправленного как внешнего, так и внутреннего (эмоционально-сердечного) воздействия педагога на духовно-нравственную сферу личности, являющуюся системообразующей ее внутреннего мира, Это воздействие носит комплексный, интегрированный характер относительно чувств, желаний, мнений личности. Оно опирается на определенную систему ценностей, , заложенную в содержании образования и актуализируемую определенной позицией педагога. Выбор ценностей опосредован творческим потенциалом педагога, гуманизмом его личности.

В соответствии с приведенными выше доводами обозначим ситуацию, как она видится сегодня.

Во-первых, в условиях постоянно ускоряющейся дифференциации наук мировоззрение выполняет роль объективного основания для "единения" различных учебных дисциплин в необходимое целое. И это справедливо не только в отношении естественнонаучного , но и гуманитарного знания. Если мы будем пренебрегать этим, образование утратит систематический характер, а учащийся "потонет" в море фактов, познавательную ценность которых он будет определять сообразно своим собственным ориентация. ш Во-вторых, образование без обращения к личности учащегося, его мотивационным и нравственно-духовным устремлениям, фиксируемым

143 мировоззренческими установками, приобретает настолько формализованный характер, что появляется реальная угроза превращения его в процесс, обращенный "к никому". Последнее значительно снижает эффект обучения, поскольку ребенок включается в процесс обучения весьма отстранено, а полученные знания воспринимает, по образному выражению М.Шелера, не как "естественный кожный покров", а как "готовый костюм" (часто сшитый не по его меркам). Но главное, и это еще более печально, формализация процесса обучения утверждает взгляд на ученика исключительно как на "программируемый" компонент образовательной системы, объект различных идеологических манипуляций.

В третьих, очевидно, что профессиональное участие человека в общественно-полезном труде, к которому его готовит образование, невозможно без наличия определенной гражданской позиции, развитого правосознания, готовности следовать в социальном поведении принятым в обществе нравственным нормам.

Осуществление духовно-нравственного воспитания в условиях -общеобразовательной школы возможно на основе гуманистических ценностей содержания образования; включенные в содержание образования гуманистические ценности как опыт эмоционально-ценностного отношения к миру присутствуют там имплицитно и нуждаются в выявлении. Будучи выявлены, структурированы, дидактически переработаны и приняты педагогом в качестве личной системы ценностей, они могут стать основой системы ценностных ориентации подростков, проявляющих, в силу возрастных особенностей, повышенный интерес к поиску идеалов и смысла жизни. Поэтому необходимо специально готовить к осуществлению духовно-нравственного воспитания еще будущего педагога, а именно студента педагогического вуза.

Одно из центральных направлений теоретико-экспериментального исследования составило проектирование содержания духовно-нравственного воспитания в общеобразовательной школе. В соответствии с изменившимися

144 задачами государственной политики в области образования (гуманизация и гуманитаризация, демократизация, приоритет общечеловеческих гуманистических) и традиционных (национальных) ценностей, свободное развитие личности) в содержание духовно-нравственного воспитания был ввден опыт творческой деятельности учащихся и опыт их мотивационно-ценностного отношения к действительности. Главное в формировании опыта творческой деятельности - обеспечить высокую эмоциональную отзывчивость учащихся и студентов. Исходной в структуре их творческой деятельности выступает специфическая творческая, эмоциональная мотивация, а также интуиция, которые становятся побуждающими и регулирующими факторами в анализе явлений, самостоятельном принятии решений, выработке стратегии и тактики поведения и деятельности.

Идеология процесса духовно-нравственного воспитания подростков на основе гуманистических ценностей образования как исходная система взглядов, целей, идей, представлений квалифицирует его как сферу духовного производства, продукт которого - не присвоение новых знаний, но присвоение духовно-нравственных ценностей и личностных смыслов, раскрытие сущностных сил и деятельностных способностей учащихся, формирование у них внутриличностных ориентиров и определенной иерархии в отношениях с миром и с собой на основе гуманистических ценностных ориентации. В этой системе координат цель духовно-нравственного воспитания состоит в преобразовании эмоционально-мотивационной сферы личности. В условиях общеобразовательной школы эта цель достигается, прежде всего, через усвоение содержания образования, опосредованное духовным миром педагога, где образование не изучение предметов, а развитие личности предметами: на первом плане стоит личность, субъект, его интерес, а предметы - только средства. Согласно ценностной концепции современной дидактики, процесс обучения является одновременно процессом направленного духовного развития и воспитания; содержание духовно-нравственного воспитания является отражением важнейших измерений бытия человека, его отношений и деятельности в социуме, духовной сфере, природе, представленный, в содержании образования. Помимо знаний и способов деятельности, оно включает опыт творческой деятельности и опыт эмоционально-ценностного отношения. Целостность картины мира и определение места человека в нем достигается возможностями базового и дополнительного образования на основе единства образовательной, воспитывающей и развивающей функций образования, единства целей и ценностей, взаимодополнительности содержания, а также единообразия требований со стороны педагогов и воспитателей, что подтверждает необходимость комплексного подхода к духовно-нравственному воспитанию в школе и вузе.

Выделение названных компонентов в содержании образования обусловлено необходимостью формирования субъективной позиции школьника, системы его эмоционально-оценочных отношений как источника его нравственной активности. Кроме того, мы учитывали, что положительные эмоции повышают общий уровень функционирования нервных структур в обеспечении их мобилизационной готовности к восприятию информации.

Таким образом, становится очевидным, что содержание духовно-нравственного воспитания в общеобразовательной школе является отражением самых существенных измерений бытия человека и представляет собой массив учебной информации с выделением ее воспитательной, ценностной составляющей и алгоритмов формирования разноуровневых (иерархических) отношений к действительности, обеспечивающих самоопределение подростка на основе самопознания, развитие его эмоционально- ценностной сферы как ядра личности. Единство базового и дополнительного компонентов в содержании создает реальные предпосылки для осуществления индивидуально-творческого подхода в духовно-нравственном воспитании, компенсирует отсутствие в учебных программах тех или иных ценностей, значимых для личностного роста подростков, содействует самоактуализации и самореализации их личности.

Технология процесса духовно-нравственного воспитания в средней школе и педагогическом вузе на основе гуманистических ценностей образования опирается на общую методологию воспитательной технологии и представляет собой совокупность действий, операций и процедур, обеспечивающих диагностируемый и гарантированный результат в постоянно изменяющихся условиях. К принципиально значимым характеристикам этой технологии относятся наличие четко заданной цели, корректно измеряемого результата деятельности; представление содержания деятельности в виде задач разной степени сложности; решение каждой из этих задач с помощью описания их объекта, конкретного комплекса правил, приемов, логической структуры их решения; накопление множества моделей, приемов и описаний, позволяющих обобщать способы поиска решений, аккумулировать и использовать существующий опыт; указание способов взаимодействия участников воспитательного процесса; мотивационное обеспечение деятельности учителей и учащихся; активное рефлексивное воздействие педагога на эмоционально-мотивационную сферу подростка, обеспечивающую духовно-нравственное развитие; определение границ репродуктивной, продуктивной и творческой деятельности учащихся и педагогов.

В ходе использования разработанного содержания подростки должны были получить достаточно широкое представление о духовно-нравственной жизни на примерах истории и культуры, познакомиться с важнейшими духовно-нравственными понятиями.

Показателями нового уровня опытно-экспериментальной работы стали: эмоциональная отзывчивость детей на широкий круг явлений действительности и сферы искусства, на проявление творчества, на духовно-нравственные и нравственно-эстетические ценности; способность к пониманию и уважению, потребность в сопереживании по отношению к

147 чувствам других людей, в том числе героев художественных произведений; стремление разделить свое эмоциональное состояние с другими, умение адекватно выразить свои чувства.

В ходе опытной работы, на всех ее этапах, с помощью педагогического мониторинга отслеживалась динамика личностного развития учащихся, их ценностных ориентации, расширения сферы их интересов, осознанной потребности в самопознании, проверялось влияние экспериментальных факторов на протекание процесса духовно- нравственного воспитания на основе гуманистических ценностей образования.

В целом по результатам можно констатировать, что реализация гуманистических ценностей образования в процессе духовно- нравственного воспитания существенно влияет на формирование духовно-нравственных качеств личности подростка, становление его внутреннего мира, на качество воспитания и образования в целом.

В результате исследования были вскрыты причинно-следственные связи и зависимости, проявляющиеся в форме ведущих тенденций, которые могут выступать в качестве ориентиров развития системы духовно-нравственного воспитания на основе гуманистического аспекта образования. Зафиксированы следующие взаимосвязанные изменения в содержании и структуре среднего и высшего педагогического образования.

- переход от предметоцентризма к образовательным областям. Предоставление образовательным учреждениям широких возможностей в создании и использовании вариантов учебных планов в зависимости от региональных и национальных особенностей, в выборе учебных предметов в рамках образовательной области приводит к размыванию содержательного "ядра", нескоординированности в определении стратегических целей (ценностей).

- усиление вариативности содержания за счет инварианта. Связано с установлением практики одновременного использования вариативных (параллельных) программ и учебников, что приводит к содержательной и

148 концептуальной "мешанине". Тем самым постепенно снижается роль базовых знаний в духовно-нравственном воспитании школьников; использование гуманистических ценностей образования в процессе духовно- нравственного воспитания подростков достигает оптимального уровня, если выявлены возможные объекты духовных потребностей (ценностных ориентации) подростков в базовом образовательном компоненте и совмещены с гуманистической ценностной ориентацией учителя, в том числе будущего, предполагающей единство личностного способа жизни и форм педагогического сотрудничества.

- рационализация и вербализация образования за счет аффективно-эмоциональной сферы. Исследователи отмечают, что акцент на формирование у ребенка суммы знаний, умений, навыков не адекватен задачам современной школы и приводит к дегуманизации образования.

При этом остается несущественным удельный вес предметов художественного цикла, в концепции которых заложена идея учения через переживания (как выработка умения оценивать сущее).

- перегруженность учебных программ информацией. Об этом опасном явлении пишут практически все ученые-дидакты. Особенно оно усилилось в связи с появлением нерегулируемого количества т.н. авторских программ. Не умея выделить главное, общезначимое в содержании образования, многие авторы программ, учебников, методических разработок, загромождают их малозначимым, второстепенным материалом, что приводит к перегрузке учащихся, а, в конечном счете, блокирует их эмоциональную сферу.

- излишняя усложненность программ. Тенденция к усложнению программ просматривается сейчас не только в элитарной школе. При этом игнорируется такой важнейший критерий конструирования содержания образования как доступность материала. На этой основе складывается т.н. "ознакомительно-информативная методика", ведущая к поверхностному, безоценочному усвоению знаний.

В целом выявленные тенденции позволяют констатировать, что наблюдается ослабление гуманистического ядра среднего образования и возможностей его использования в духовно-нравственном воспитании, что ведет к укреплению позиций дополнительного образования, которое компенсирует ограниченный гуманистический потенциал базового компонента.

Для усиления гуманистической направленности высшего педагогического образования необходимо: определение круга основных духовно-нравственных понятий и введение их в обязательный образовательный компонент (стандарт); отражение отобранного "понятийного ядра" в учебных планах, программах, учебниках, методических разработках как специального, этического, так и общеобразовательного характера; усиление духовно-нравственного аспекта в учебном материале; создание специальных факультативных курсов по духовно-нравственной и этической проблематике (в том числе православной ориентации), подготовка пробного учебника (пособия) для учащихся, методических рекомендаций для учителей, отражающих духовно-нравственную и этическую проблематику; отражение существа наиболее важных положений по духовно-нравственному воспитанию в программах педвузов и институтов повышения квалификации и профессиональной переподготовки учителей, учебниках и учебных пособиях по педагогике. К числу организационно-педагогических условий нормального и устойчивого функционирования системы духовно-нравственного воспитания на основе гуманических ценностей образования в общеобразовательной школе относятся: концептуализация духовно-нравственного воспитания как базового ядра процесса воспитания; анализ и структурирование гуманистических ценностей образования, заключенных в его содержании; определение критериальных подходов к отбору ценностных ориентации подростков; определение факторов, способствующих превращению гуманистических ценностей образования в объект духовных потребностей

150 личности; развитие гуманистических сторон личности педагога, его гуманистических ценностных ориентации; проективность, научная обоснованность, инновационность воспитательных технологий, их диалогичность, открытость, опора на творческие возможности педагогов и учащихся; переход от управления внедрением к управлению функционированием системы духовно-нравственного воспитания в школе на основе ценностного содержания знаний.

Подводя общие итоги исследования, можно заключить, что оно в основном подтвердило выдвинутую гипотезу и позволяет сделать вывод о том, что духовно- нравственное воспитание подростков, основанное на гуманистических ценностях образования, представляет собой открытую систему воспитания, направленную на формирование эмоционально-мотивационной сферы личности как системообразующей ее внутреннего мира. Духовность обозначает принципиальную направленность личности на определенные ориентиры, которые выступают как ценности. -В качестве таких ориентиров (объектов) могут выступать гуманистические ценности образования, которые становятся базовыми ценностями личности в процессе их интериоризации. К факторами, обусловливающим этот процесс, относятся: выявление возможных объектов духовных потребностей (целостных ориентации) подростков в базовом образовательном компоненте (при этом ориентирами служат как потребности общества, так и потребности личности), а также специфические качества педагога (гуманистические ценностные ориентации), которые *можно назвать гуманизмом его личности. Эффективность духовно-нравственного воспитания подростков в условиях общеобразовательной школы при опоре на гуманистический аспект образования зависит как от социокультурной, так и от духовно-нравственной ситуации в обществе и микросреде.

Выполненное исследование не только ответило на поставленные вопросы, но открыло перспективы дальнейшего изучения процесса духовно-нравственного воспитания. В частности, ожидают своего решения такие

151 проблемы, как духовное и светское в образовании, личность педагога как субъекта процесса духовно-нравственного воспитания, соотношение духовного и нравственного в педагогике, креативные механизмы духовно-нравственной деятельности учителя и др.