Духовно-нравственное воспитание младших подростков в процессе изучения древнерусской культуры тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Рябчикова, Светлана Борисовна

  • Рябчикова, Светлана Борисовна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2008, Ярославль
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 279
Рябчикова, Светлана Борисовна. Духовно-нравственное воспитание младших подростков в процессе изучения древнерусской культуры: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Ярославль. 2008. 279 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Рябчикова, Светлана Борисовна

Введение.

Глава I

Теоретические основы духовно-нравственного воспитания младших подростков в процессе изучения древнерусской культуры

1.1. Сущность и структура понятия «духовность».

1.2. Педагогические подходы к духовно-нравственному воспитанию.

1.3. Воспитательный потенциал изучения древнерусской культуры.

1.4. Анализ состояния духовно-нравственного воспитания подростков в современной науке и практике.

1.5. Обоснование исходных положений духовно-нравственного воспитания младших подростков.

Выводы по первой главе.

Глава II

Опытно-экспериментальная проверка модели духовно-нравственного воспитания младших подростков в процессе изучения древнерусской культуры

2.1. Модель духовно-нравственного воспитания младших подростков в процессе изучения древнерусской культуры.

2.2. Организация опытно-экспериментальной работы.

2.3. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Духовно-нравственное воспитание младших подростков в процессе изучения древнерусской культуры»

Актуальность исследования. Процесс глобализации, пропагандируемый в средствах массовой информации, затронул российское • государство. Современный человек живет в новом информационном мире, что делает его мобильнее, эрудированнее. Но это также разрушает роль традиционного образования, основная цель которого не только дать определённый набор знаний, но и воспитать; привить национальные ценности и любовь к своей культуре. Проблема национальной идентичности в обстановке глобализации становится одной из первоочередных.

Новые стандарты образования определяют его новые функции: формирование российской идентичности, обеспечение сочетаемости с лучшими европейскими системами, гуманизация и гуманитаризация образования. Понятие российской идентичности включает в себя этнокультурную, национальную, гражданскую и общечеловеческую идентичность. В этой связи обращение к истории национальной культуры как средству воспитания становится наиболее актуальным.

Появление в последние годы педагогических исследований В. Г. Александровой, В. А. Беляевой, Е. П. Белозерцева, Л. П. Гладких, А. В. Камкина, Д. Г. Левчук, С. Г. Макеевой, Н. В. Маслова, В. М. Меньшикова, И. В. Метлика, Н. Д. Никандрова, Т. И. Петраковой, Т. А. Флоренской и др. обосновывает использование отечественной духовной культуры как важнейшего условия обновления педагогической теории и практики.

Воспитание в контексте отечественной культуры делает более целенаправленным формирование позиции человека по отношению к главным экзистенциальным вопросам: «Что такое человек, мир, жизнь, смерть, любовь?» В процессе воспитания ученик должен активно включаться в процесс своего экзистенциального совершенствования: глубже понимать самого себя, окружающий мир. Древнерусская культура является достоянием современного поликультурного общества. Ее воспитательное значение связывается не только с трансляцией национальных ценностей, традиций, знаний, но и с предоставлением учащимся возможности формировать собственную систему ценностей, соотнося свои представления с теми нормами, которые исторически сложились в обществе, оценивать окружающий мир с позиции духовно-нравственных ценностей.

Тем не менее, за последние десять лет не было проведено ни одного целостного исследования, посвященного изучению воспитательного потенциала древнерусской культуры. Остается не до конца изученным вопрос о педагогических условиях, формах и методах его реализации. Несогласованность теоретических основ, целей, задач, содержания, организации и методического обеспечения процесса реализации воспитательного потенциала древнерусской культуры приводит к снижению эффективности педагогического процесса.

Традиционно сензитивным возрастом для нравственного становления личности считался старший подростковый возраст. Но исследования последних лет показали, что младший подростковый возраст также предоставляет большие возможности для формирования жизненных смыслов и духовных ценностей. На этом этапе закладываются позитивные установки на постоянный личностный рост в зрелые годы. Тем не менее, в практике духовно-нравственного воспитания не уделяется должного внимания этой возрастной категории. На сегодняшний день не разработана технология духовно-нравственного воспитания младших подростков, позволяющая оказывать доминирующее влияние на экзистенциальную сферу личности и формирующая ее духовность.

Таким образом, выделяются противоречия:

-между заложенным в содержание древнерусской культуры (изучаемой в рамках предметов гуманитарного цикла) воспитательным потенциалом и неразработанностью теоретических основ реализации этого потенциала в процессе духовно-нравственного воспитания личности;

-между сензитивностью младших подростков к формированию духовно-нравственных ценностей и неразработанностью педагогических условий и технологий духовно-нравственного воспитания данной возрастной категории на основе смыслообразующих экзистенциальных ценностей.

Выявленные противоречия определили проблему нашего исследования: какие педагогические условия и средства способствуют духовно-нравственному воспитанию личности младшего подростка в процессе изучения древнерусской культуры?

Общепедагогическое и практическое значение проблемы, необходимость ее решения обусловили выбор темы исследования: «Духовно-нравственное воспитание младших подростков в процессе изучения древнерусской культуры».

Цель исследования: выявить и обосновать педагогические условия и средства духовно-нравственного воспитания личности младшего подростка в процессе изучения древнерусской культуры.

Объект исследования: процесс духовно-нравственного воспитания личности младшего подростка.

Предмет исследования: комплекс педагогических условий и средств духовно-нравственного воспитания личности младшего подростка в процессе изучения древнерусской культуры.

Гипотеза исследования основана на том, что духовно-нравственное воспитание в процессе изучения древнерусской культуры окажет существенное влияние на развитие духовности младшего подростка, если обеспечивается реализация идей культурно-исторического и экзистенциального подходов к обучению и воспитанию, при этом:

- организовано воспитательное пространство на основе взаимосвязанных духовно-нравственных педагогических событий и ценностно-ориентирующей деятельности;

- осуществляется целенаправленное воспитание рефлексивной культуры личности, ее способности к диалогу в событийной духовной общности;

- обеспечено самоопределение младших подростков на основе организации культурных практик, предполагающих выведение в центр воспитательно-образовательного процесса экзистенциальных ценностей;

- изучение древнерусской культуры основывается на теориях воспитывающего обучения, персонализма, актуализации философско-этическош аспекта ее содержания;

- применяется комплекс средств, направленных на воспитание и самовоспитание младших подростков (диалоговые методы, дневниковое письмо, система ценностно-ориентирующих ситуаций).

Задачи исследования:

1 Определить сущность понятия «духовность» и педагогические подходы к духовно-нравственному воспитанию.

2 Обосновать воспитательный потенциал изучения древнерусской культуры и условия его реализации.

3 Выявить исходные положения духовно-нравственного воспитания младших подростков.

4 Разработать личностно-ориентарованную модель процесса духовно-нравственного воспитания младших подростков при изучении древнерусской культуры.

5 Осуществить опытно-экспериментальную проверку разработанных педагогических условий и средств духовно-нравственного воспитания младших подростков в процессе изучения древнерусской культуры.

Теоретико-методологическую основу исследования составили:

- философские и психологические взгляды на сущность человека, его духовное становление в культурно-историческом пространстве (Н. А. Бердяев, В. В. Зеньковский, И. А. Ильин, Н. О. Лосский, В. А. Петровский, А. А. Ухтомский, П. Флоренский, К. Г. Юнг);

- психолого-педагогические теории о закономерностях и детерминантах развития личности в младшем подростковом возрасте (Л. И. Божович, Л. С. Выготский, Д. И. Фельдштейн, Д. Б. Эльконин, Э. Эриксон); формирования ценностных ориентаций личности (В. Г. Алексеев, К. А. Абульханова-Славская, Б. Г. Ананьев, А. Н. Леонтьев, Д. А. Леонтьев, Н. И. Непомнящая, Н. Д. Никандров, С. Л. Рубинштейн, В. В. Рубцов, В. А. Ядов);

- основные положения теорий воспитывающего обучения (В. В. Краевский, И. Я. Лернер), организации воспитательного процесса (Л. В. Байбородова, М. И. Рожков), воспитательных систем (Л. И. Новикова, В. А. Караковский, Н. Л. Селиванова), концепции диалога (М. М. Бахтин, Т. А. Флоренская);

- педагогические идеи личностно-ориентированнош подхода (Ш. А. Амонашвили, И. А. Зимняя, В. В. Сериков, И. С. Якиманская), культурологического подхода (В. А. Сухомлинский, К. Д. Ушинский, а также Е. П. Белозерцев, Е. В. Бондаревская, О. С. Газман, И. Ф. Исаев, С. Г. Макеева, В. М. Меньшиков, Н. Е. Щуркова, Е. А. Ямбург), экзистенциального подхода (О. С. Гребенюк, Т. Б. Гребешок, М. И. Рожков, А. П. Чернявская) к обучению и воспитанию;

- концептуальные работы в области культурологии и истории русской культуры (Л. Г. Березовая, Ф. И. Буслаев, Е. А. Ермолин, Т. С. Злотникова, М. С. Каган, И. В. Коган, Д. С. Лихачев, Ю. М. Лотман, Л. А. Рапацкая, Т. А. Петракова, Ю. А. Солодовников, А. М. Сахаров, Б. Т. Успенский).

Методы исследования: теоретические (теоретический анализ философской и психолого-педагогической литературы, моделирование), эмпирические (наблюдение, беседа, анкетирование, тестирование, анализ продуктов деятельности, педагогический эксперимент), методы математической статистики для обработки результатов исследования.

База исследования. Основной опытно-экспериментальной базой исследования послужили общеобразовательные школы Ярославской области (МОУ СОШ № 2, 4, 6, 7 г. Тутаева, НОУ ПСО «Православная школа» г. Тутаева; МОУ СОШ № 4 г. Ростова, Васильковская средняя общеобразовательная школа Ростовского района, МОУ СОШ №1,7 Переславля-Залесскош), а также Школа народного искусства императрицы Александры Федоровны г. Санкт-Петербурга. МОУ СОШ № 6,7 и НОУ ПСО «Православная школа» г. Тутаева получили статус региональной экспериментальной площадки департамента образования Ярославской области.

Основные этапы исследования

На первом этапе (2000-2004 гг.) изучалась философская, теологическая, психолош-педагогическая литература по проблемам духовною становления личности; анализировались нормативные и программные документы; изучался опыт работы педагогов; осуществлялся выбор темы, формулировалась проблема исследования, определялись предмет, гипотеза, этапы, задачи и направления исследования; апробировались элементы разрабатываемой программы и методики воспитания.

На втором этапе (2004—2005 гг.) продолжалось изучение научно-педагогической литературы по проблеме исследования, уточнялись теоретические положения, составляющие основу диссертационного исследования. Проводился констатирующий эксперимент по изучению состояния проблемы духовно-нравственного воспитания младших подростков. На этом этапе разрабатывалась модель процесса духовно-нравственного воспитания младших подростков и программы: «Православные истоки русской культуры» (5 класс), «История древнерусской культуры» (6 класс), «Духовно-нравственные традиции русской культуры» (5-6 класс).

На третьем этапе (2005—2008 гг.) определялись методики диагностики ценностных ориентаций младших подростков; проводилась опытно-экспериментальная работа, где уточнялась и проверялась выдвинутая гипотеза; реализовалась модель процесса духовно-нравственного воспитания младших подростков на основе изучения древнерусской культуры; оценивались результаты, корректировался ход эксперимента с учетом результатов, полученных в ходе исследовательской работы; обобщались данные апробирования основных положений диссертации, публиковались материалы исследования, формулировались выводы, осуществлялось оформление диссертации, выявлялись перспективы исследования проблемы.

Научная новизна работы состоит в следующем:

- обоснован воспитательный потенциал изучения древнерусской культуры, базирующийся на теории воспитывающего обучения, персонализме, актуализации философско-этического аспекта ее содержания, интегрированном изучении различных видов искусств, системе образов;

- выявлены исходные положения духовно-нравственного воспитания младших подростков на основе интеграции идей культурно-исторического и экзистенциального подходов к воспитанию: организация воспитательного пространства на основе взаимосвязанных духовно-нравственных педагогических событий; ценностно-смысловое равенство субъектов воспитательного процесса; развитие диалоговой способности личности к со-бытию; педагогическое содействие формированию потребности личности в «доминанте на собеседнике»; целенаправленное воспитание рефлексивной культуры личности; обеспечение духовно-нравственного самоопределения младших подростков на основе организации культурных практик; актуализация экзистенциальной сферы личности путём выведения в центр воспитательного процесса экзистенциальных ценностей;

- спроектирована личностно-ориентированная модель процесса духовно-нравственного воспитания младших подростков при изучении древнерусской культуры.

Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

- уточнено понятие «духовно-нравственное воспитание»;

- определена система принципов (воспитывающего обучения, актуализации философско-этической проблематики, персонализма, опоры на систему образов, диалогичности) реализации воспитательного потенциала изучения древнерусской культуры;

- конкретизировано содержание философско-мировоззренческош, эмоционально-ценностного и личностно-деятельностного компонентов духовно-нравственного воспитания младших подростков;

- разработана педагогическая технология духовно-нравственного воспитания младших подростков «Экзистенциальный диалог».

Практическая значимость работы определяется следующим:

- разработаны методические рекомендации по осуществлению «трансцендентного» (философского) диалога, применению дневникового письма (рефлексии личностного духовного опыта) и системы ценностно-ориентирующих ситуаций (занятий полиморфной структуры);

- разработана программа духовно-нравственного воспитания младших подростков, состоящая из трех подпрограмм: «Православные истоки русской культуры» (5 класс), «История древнерусской культуры» (6 класс) и дополнительная образовательная программа воспитания школьника, взаимосвязанная с основным курсом и предназначенная для реализации во внеурочной воспитательно-образовательной деятельности, включающая систему классных часов, внеклассную и внешкольную деятельность, - «Духовно-нравственные традиции русской культуры» (5-6 классы);

- подобран комплекс методик диагностики ценностных ориентаций младших подростков.

Представленные в исследовании разработки могут быть использованы для подготовки, профессионального развития и повышения квалификации педагогов в практике непрерывного педагогического образования - в педагогических вузах, колледжах, системе переподготовки и повышения квалификации, профессионального развития в школах.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечена исходными теоретическими положениями; комплексом теоретических и эмпирических методов, адекватных предмету и задачам исследования; проверкой теоретических выводов на практике и их позитивной результативностью.

Личный вклад автора в исследование состоит в: определении условий и принципов реализации воспитательного потенциала изучения древнерусской культуры; выявлении и обосновании исходных положений духовно-нравственного воспитания младших подростков на основе интеграции идей культурно-исторического и экзистенциальных подходов к воспитанию; разработке модели духовно-нравственного воспитания младших подростков в процессе изучения древнерусской культуры, программы и педагогической технологии духовно-нравственного воспитания младших подростков и проведении опытно-экспериментальной работы по обозначенной проблеме.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Духовно-нравственное воспитание — это процесс взаимодействия педагогов и воспитанников, направленный на развитие ценностно-смысловой сферы личности посредством интериоризации духовно-нравственных ценностей.

2. Воспитательный потенциал изучения древнерусской культуры базируется на теориях воспитывающего обучения; персонализма; актуализации философско-этического аспекта ее содержания; интегрированном изучении в образовательном процессе различных видов искусств с акцентом на книжную культуру; системе образов.

3. Исходными положениями духовно-нравственного воспитания младших подростков являются: организация воспитательного пространства на основе взаимосвязанных духовно-нравственных педагогических событий; обеспечение ценностно-смыслового равенства субъектов воспитательного процесса; развитие диалоговой способности личности к со-бытию; педагогическое содействие формированию потребности личности в «доминанте на собеседнике»; осуществление целенаправленного воспитания рефлексивной культуры •личности; обеспечение духовно-нравственного самоопределения младших подростков на основе организации культурных практик; актуализация экзистенциальной сферы личности путём выведения в центр воспитательно-образовательного процесса экзистенциальных ценностей.

4. Модель процесса духовно-нравственного воспитания личности младшего подростка в процессе изучения древнерусской культуры основывается на интеграции идей культурно-исторического и экзистенциального подходов к воспитаншо и включает в себя целевой компонент; обоснованную систему принципов; ценностно-событийное содержание; личностную педагогическую технологию.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась через публикации (10 статей, две программы); выступления на научно-практических конференциях: на Всероссийской конференции «Проблемы духовно-нравственного воспитания школьников» (Ярославль, 2004), Всероссийском конгрессе «Проблемы нравственно-эстетического воспитания молодежи: современное состояние и перспективы» (Орел, 2005), Всероссийской конференции «сельская школа России: история и современность» (Ярославль, 2006, 2007), на Международных конференциях «Чтения Ушинского» (Ярославль, 2005-2008), Международных образовательных Рождественских чтениях (2006, 2007), Глинских чтениях (Москва, 2007), на региональной конференции «Духовно-нравственное воспитание школьников» (Ярославль, 2008); через организацию региональных семинаров по духовно-нравственному воспитанию (Ярославль, 2004,2005,2006, 2007,2008).

Внедрение результатов исследования осуществлялось в общеобразовательных школах Ярославской области (МОУ СОШ № 2,4,6,7 г. Тутаева, НОУ ПСО «Православная школа» г. Тутаева, МОУ СОШ № 4 г. Ростова, Васильковская средняя школа Ростовского района, МОУ СОШ № 1, 7 г. Переславля-Залесского). Идеи исследования нашли отражение в Программе развития образования Ярославской области (до 2010 г.). Опытно-экспериментальная база исследования получила статус региональной экспериментальной площадки по духовно-нравственному воспитанию школьников.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы (376 наименований), 9 приложений. В текст включены 2 схемы, 13 таблиц, 1 график.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Рябчикова, Светлана Борисовна

Выводы по второй главе

Во второй главе диссертационного исследования представлена модель процесса духовно-нравственного воспитания младших подростков при изучении древнерусской культуры, программы, результаты опытно-экспериментальной работы.

Модель состоит их 4-х блоков: целевого, концептуального, содержательно-процессуального, результативно-оценочного.

Целевой блок охватывает систему ценностных отношений к национальной культуре и направлен на формирование «образа мира», «образа Я», «образа мыслей» и «образ действий» младшего подростка.

Концептуальный блок представлен системой принципов: общепедагогических (стимулирование саморазвития, нравственной саморегуляции, преодоления психологических барьеров, актуализации ситуации, социального закаливания) и частнодидактических (воспитывающего обучения, персонализма, актуализации философско-этической проблематики, опоры на систему образов, диалогичности).

Содержательно-процессуальный блок состоит из компонентов содержания духовно-нравственного воспитания и технологического инструментария реализации этого содержания. Компонентами содержания духовно-нравственного воспитания являются: философско-мировоззренческий, эмоционально-ценностный, личностно-деятельностный. Ведущими методами реализации содержания признаются продуктивные методы (проблемно-поисковые, исследовательские, эвристические). Главный принцип выбора методов заключается в том, что они должны быть бинарными, то есть направленными на воспитание и самовоспитание младших подростков.

В качестве наиболее эффективного средства духовно-нравственного воспитания в процессе изучения древнерусской культуры предлагается личностная педагогическая технология «Экзистенциальный диалог». Выделены критерии и показатели уровня развития духовности младшего подростка.

С учетом исходных положений и модели разработана программа духовно-нравственного воспитания младших подростков, включающая три подпрограммы: для 5 класса - «Православные истоки русской культуры»; для 6-го класса — «История древнерусской культуры»; для 5-го и 6-го классов (и до 9-го класса) - дополнительная образовательная программа «Духовно-нравственные традиции русской культуры», система классных часов и внеклассных мероприятий.

На основании осуществленного эксперимента можно сделать вывод, что эффект влияния методической системы оказался почти в два раза выше влияния возрастного развития младших подростков.

Заключение

Проведенное исследование подтвердило выдвинутую гипотезу и позволило сделать следующие выводы:

Теоретический анализ сущности понятия «духовность» в философском, теологическом, педагогическом, психологическом аспектах позволил нам определить духовность как интегральную характеристику ценностно-смысловой сферы личности, означающую приоритетность духовных ценностей, отмеченных нравственной доминантой и отражающихся в жизненных смыслах, в стремлении личности к самосовершенствованию на основе углубляющегося самосознания, ориентации на высшие ценности человеческого бытия (любовь, добро, истину, красоту) в их национально-культурном выражении. Соответственно содержанию, вкладываемому в понятие «духовность», целью воспитательного процесса будет развитие ценностно-смысловой сферы личности, направленное на формирование приоритета духовно-нравственных ценностей. В этой связи под духовно-нравственным воспитанием понимается процесс взаимодействия педагогов и воспитанников, направленный на развитие ценностно-смысловой сферы личности посредством интериоризации духовно-нравственных ценностей. Основанием предлагаемых нами педагогических условий и средств духовно-нравственного воспитания является концептуальный синтез культурно-исторического и экзистенциального подходов к воспитанию, рассматриваемых в контексте личностно-ориентированной парадигмы образования.

2. Воспитательный потенциал изучения древнерусской культуры будет реализован при следующих условиях: опора на теорию воспитывающего обучения; персоналистский подход к изучению древнерусской культуры; актуализация философско-этического аспекта её содержания; интегрированное изучение в образовательном процессе различных видов искусств с акцентом на книжную культуру; опора на систему образов.

Выявленные педагогические условия позволили нам определить принципы изучения древнерусской культуры: воспитывающего обучения, актуализации философско-этической проблематики, персонализма, опоры на систему образов, диалогичности. 3. В младшем подростковом возрасте складываются базовые основания личности, формируется самосознание, зарождается рефлексия. Наибольшей динамичностью в этот возрастной период обладает ценностная сфера. Это позволяет рассматривать духовно-нравственное воспитание как задачу-доминанту для этого возраста. Исходными положениями духовно-нравственного воспитания младших подростков являются: организация воспитательного пространства на основе взаимосвязанных духовно-нравственных педагогических событий; обеспечение ценностно-смыслового равенства субъектов воспитательного процесса; развитие диалоговой способности личности к со-бытию; педагогическое содействие формированию потребности личности в «доминанте на собеседнике»; обеспечение целенаправленного воспитания рефлексивной культуры личности; обеспечение духовно-нравственного самоопределения младших подростков на основе организации культурных практик; обеспечение актуализации экзистенциальной сферы личности путём выведения в центр воспитательного процесса экзистенциальных ценностей.

4.Разработанная модель процесса духовно-нравственного воспитания личности младшего подростка на примере изучения древнерусской культуры, состоит из 4-х блоков: целевого, концептуального, содержательно-процессуального, результативно-оценочного. Целевой блок охватывает систему ценностных отношений к национальной культуре и направлен на формирование «образа мира», «образа Я», «образа мыслей» и «образ действий» младшего подростка. Концептуальный блок представлен системой принципов: общепедагогических и частнодидактических. Содержательно-процессуальный блок состоит из компонентов содержания духовно-нравственного воспитания и технологического инструментария реализации этого содержания. Компонентами содержания духовно-нравственного воспитания являются: философско-мировоззренческий, эмоционально-ценностный, личностно-деятельностный. Ведущими методами реализации содержания духовно-нравственного воспитания признаются продуктивные методы (проблемно-поисковые, исследовательские, эвристические). Кроме того, в качестве наиболее эффективного средства духовно-нравственного воспитания младших подростков предлагается личностная педагогическая технология

Экзистенциальный диалог», ориентированная на поэтапное применение определенных методов воспитания: трансцендентный (философский диалог), дневниковое письмо (рефлексия личностного духовного опыта), система ценностно-ориентирующих ситуаций. Рефлексия выступает одним из основных методов воспитания младших подростков.

5.С учетом теоретической модели процесса духовно-нравственного воспитания разработана программа, состоящей из трех подпрограмм: «Православные истоки русской культуры» (5 класс), «История древнерусской культуры» (6 класс) и дополнительной образовательной программы воспитания школьника «Духовно-нравственные традиции русской культуры» (5-6 класс), взаимосвязанной с основным курсом и предназначенной для реализации во внеурочной воспитательно-образовательной деятельности, включающей систему классных часов, внеклассную и внешкольную деятельность.

Опытно-экспериментальная работа подтвердила эффективность разработанных педагогических условий и средств духовно-нравственного воспитания младших подростков.