Административная правосубъектность государственной инспекции безопасности дорожного движения в сфере правоохранительной деятельности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.14, кандидат юридических наук Михайловский, Игорь Григорьевич
- Специальность ВАК РФ12.00.14
- Количество страниц 216
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Михайловский, Игорь Григорьевич
Введение.
ГЛАВА 1. ЮРИДИЧЕСКАЯ СУЩНОСТЬ ПРАВООХРАНИТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ИНСПЕКЦИИ БЕЗОПАСНОСТИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ.17 I
1.1. Административно-правовой статус Государственной инспекции безопасности дорожного движения как правоохранительного органа.
1.2. Административно-правовой режим безопасности дорожного движения как основной объект правоохранительной деятельности Государственной инспекции безопасности дорожного движения.
1.3. Административно-правовая организация правоохранительной деятельности
Государственной инспекции безопасности дорожного движения.
ГЛАВА 2. СОДЕРЖАНИЕ АДМИНИСТРАТИВНОЙ ПРАВОСУБЪЕКТНОСТИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ИНСПЕКЦИИ БЕЗОПАСНОСТИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ В СФЕРЕ ПРАВООХРАНИТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.
2.1. Административно-правовые формы и методы правоохранительной ! деятельности Государственной инспекции безопасности дорожного движения.
2.2. Административная правосубъектность Государственной инспекции безопасности дорожного движения по осуществлению государственного контроля и надзора.
2.3. Административная правосубъектность Государственной инспекции безопасности дорожного движения по борьбе с преступлениями и административными правонарушениями.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Административная правосубъектность государственной инспекции безопасности дорожного движения в сфере правоохранительной деятельности»
Актуальность исследования. Одна из крупнейших социально-экономических проблем современной России - безопасность дорожного движения. Согласно официальным источникам, в результате дорожно-транспортных происшествий погибает более 30 тыс. человек в год, что превышает более чем в два раза все потери СССР в ходе военных действий в Афганистане. Среди них - более четверти составляют граждане наиболее активного трудоспособного возраста (26^40 лет). Всего за последние десять лет в дорожно-транспортных происшествиях погибли 312,5 тыс. человек. Причем на протяжении всего этого периода отмечалась тенденция роста погибших. Так, по сравнению с 1997 г. число погибших возросло на 27,8%. По некоторым прогнозам, при сохранении тенденции в 2012 г. число погибших может достичь 38-40 тыс. человек.
И только в 2008 г. замечено уменьшение общего количества дорожно-транспортных происшествий. За 2008 г. в Российской Федерации произошло 218 322 (-6,6%) дорожно-транспортных происшествия, в результате которых погибли 29 936 (-10,1%) человек, а 270 883 (-7,3%) человека получили ранения (динамика дорожно-транспортной аварийности представлена в приложении 1 к настоящему исследованию). Как видим, рост аварийности на дорогах остановлен и даже существенно снижен. Но это нисколько не снимает остроту проблемы и требует дальнейших действенных мер по обеспечению безопасности дорожного движения. Ведь дорожно-транспортные происшествия наносят экономике Российской Федерации ущерб, составляющий около 380 млрд руб. - 2,4-2,6% валового внутреннего продукта страны1.
13 611 (-12,7%) ДТП произошли по вине водителей, находившихся за рулем в состоянии опьянения, в результате таких ДТП 2 383 (-6,7%) человека погибли, а 19 887 (-12,4%) человек получили ранения. Произошла 21 970
1 Головко В. В. Дорожно-транспортное происшествие: проблемы применения административной ответственности // Законы России: опыт, анализ, практика. 2007. № 11. С. 8.
-7,9%) ДТП с участием детей, в которых 1 018 (-8,8%) детей погибли, а 22 785 (-7,8%) детей получили ранения. Статистические данные по Хабаровскому краю вполне отражают сложившуюся ситуацию (приводятся в приложении 2 настоящего исследования).
По данным Департамента безопасности дорожного движения МВД РФ, тяжесть последствий дорожно-транспортных происшествий в России выше в 3-5 раз, чем в развитых странах, с высоким и средним уровнем автомобилизации. Несмотря на то, что многие годы осуществлялось реформирование системы обеспечения безопасности дорожного движения, число пострадавших в России, из расчета на 10 тыс. автомобилей, в 4-8 раз выше, а число погибших на 100 тысяч населения выше в 1,5-3 раза, чем в указанных государствах. Уровень потерь здоровья населения в результате ДТП в Российской Федерации во много раз превышает соответствующие показатели развитых стран2.
Следует обратить особое внимание на тот факт, что нигде, кроме как в России, не отмечается увеличение числа пострадавших в дорожно-транспортных происшествиях, в которой темпы роста числа погибших и раненых опережают темпы прироста транспортных средств.
Необходимость продолжения и постоянного наращивания мер по обеспечению безопасности дорожного воспринимается государством всерьез. Наряду с комплексом предпринимаемых внутригосударственных мер проявлена активность и на международном уровне. Дело в том, что в ходе 62-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН (март 2008 г., Нью-Йорк, США) российской стороной была выдвинута инициатива о проведении в 2009 г. в Российской Федерации при содействии ООН первой Всемирной министерской конференции по безопасности дорожного движения «Время действовать». И в настоящее время идет подготовка к данной конференции. Она будет важнейшим политическим и общественным событием, и главным
2 Сошников С. С. Роль алкогольного фактора в формировании потерь здоровья населения в результате дорожно-транспортных происшествий (на примере Москвы): Автореф. дис. . канд. мед. наук. М., 2008. С. 24. ее итогом должна стать активизация, деятельности как на международном, так и на национальном уровне борьбы с аварийностью на дорогах. Согласно мировой статистике, дорожно-транспортные происшествия уносят жизни более 1,2 млн жителей планеты.
Проблема безопасности дорожного движения имеет комплексный характер, и в связи с этим во- многих странах создаются специальные межведомственные органы для обеспечения согласованной деятельности государственных организаций и негосударственных структур по снижению количества дорожно-транспортных происшествий. Это говорит о необходимости координации деятельности субъектов, обеспечения безопасности дорожного движения. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 19 октября 2004 г. № 567 «О координации деятельности органов исполнительной власти в области обеспечения безопасности дорожного движения»3 функция координации деятельности органов исполнительной власти в области обеспечения безопасности дорожного движения возложена на МВД России. Однако сущность и содержание данной формы деятельности МВД РФ до сих пор в законодательстве не получили должного закрепления, и на практике не произошло соответствующих изменений в деятельности органов внутренних дел.
В таких условиях приходится констатировать несостоятельность существующей системы обеспечения безопасности дорожного движения, ее неспособность оказывать должное управленческое воздействие на данную сферу общественных отношений. В последнее время необходимость кардинальных изменений в этом направлении активно обсуждается, и уже делаются определенные шаги. В. В. Путин, будучи Президентом России, отмечал, что повышение безопасности дорожного движения должно стать самостоятельным направлением государственной политики. В этой сфере надо создавать адекватные механизмы управления и взаимодействия. В • одном из интервью В. Н. Кирьянов, Главный государственный инспектор
3 СЗ РФ. 2004. № 43. Ст. 4225. безопасности дорожного движения России отметил, что аварийность на дорогах является одной из острейших социально-экономических и демографических проблем, которая представляет угрозу безопасности на государственном уровне. Более точно, показывая катастрофичность сложившейся ситуации, первый заместитель министра МВД РФ А. А. Чекалин на Всероссийской общественной конференции по безопасности дорожного движения заявил, что масштабы дорожно-транспортного ' травматизма напрямую угрожают национальной безопасности страны.
В результате появилось впечатляющее количество, порой радикальных, предложений по повышению безопасности дорожного движения, и в частности по совершенствованию деятельности Государственной инспекции I безопасности дорожного движения (Госавтоинспекции) МВД РФ; ужесточению ответственности участников дорожного движения за нарушение Правил дорожного движения4; дополнению и изменению данных правил и много других. 20 октября 2005 г. Правительство РФ утвердило Концепцию Федеральной целевой программы «Повышение безопасности дорожного движения в 2006-2012 гг.» (далее - Концепция на 2006-2012 гг.), которая в дальнейшем не раз корректировалась. Общественные организации предложили собственную программу обеспечения безопасности дорожного движения. Среди комплекса выделяемых при этом проблем особо отмечается необходимость совершенствования деятельности Госавтоинспекции МВД России, остающейся основным организующим субъектом обеспечения | безопасности дорожного движения, что обусловлено наличием и содержанием ее особой правосубъектности в данной области.
Следует обратить внимание на то, что в Концепции на 2006-2012 гг. также отмечается, что проблема аварийности на автотранспорте связана с несоответствием существующей дорожно-транспортной инфраструктуры
4 Правила дорожного движения Российской Федерации и Основные положения по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения вводятся в действие с 1 июля 1994 г.; О правилах дорожного движения: постановление Совета Министров -Правительства РФ от 23 октября 1993 г. № 1090 // Собрание актов Президента и Правительства РФ. 1993. № 47. Ст. 4531. потребностям общества и государства в безопасном дорожном движении, недостаточной эффективностью функционирования системы обеспечения безопасности дорожного движения, крайне низкой дисциплиной участников дорожного движения.
Дорожно-транспортная аварийность - серьезная техногенная катастрофа, растянутая во времени и пространстве5. Безопасность дорожного движения во многом обусловливает состояние общественной и экономической безопасности, а если учесть проблему охраны атмосферного воздуха, — то и экологической. Следовательно, мы имеем дело с угрозой национальной безопасности Российской Федерации. Однако центральная проблема здесь кроется именно в обеспечении общественной безопасности, в которую включается категория безопасности дорожного движения. Это обусловлено основной задачей государственной деятельности данного направления - правовой охраной жизни и здоровья людей, от осуществления которой во многом зависит защищенность граждан в условиях их повседневной жизнедеятельности от угроз, возникающих в связи с использованием автотранспортных средств - источников повышенной опасности. Остальные же вопросы имеют сопутствующий характер, находятся в прямой зависимости от нее. В целом же, безусловно, решение рассматриваемой проблемы - важнейшее условие укрепления национальной безопасности страны.
На сегодняшний день сложилась ситуация, констатирующая наличие целого комплекса существенных недостатков функционирования административно-правового механизма обеспечения безопасности дорожного движения. Однако, как показывают большинство авторитетных источников, основная проблема состоит именно в нарушении законодательства (прежде всего Правил дорожного движения) участниками дорожного движения и лицами, ответственными за соблюдение норм и правил безопасности дорог и эксплуатации транспортных средств, а также в
5 Жулев В. И. Предупреждение дорожно-транспортных происшествий. М., 1989. С. 3. наличии в управлении компетентными государственными структурами, и в частности ГИБДД, результаты функционирования которой во многом определяют наличие или отсутствие реальной возможности решения | рассматриваемой проблемы.
Реформирование транспортной безопасности, в т.ч. и безопасности дорожного движения, должно основываться на принципах, установленных ст. 3 Федерального закона от 9 февраля 2007 г. № 16-ФЗ «О транспортной безопасности»6, к которым относятся: законность; соблюдение баланса интересов личности, общества и государства; взаимная ответственность личности, общества и государства в области обеспечения транспортной безопасности; непрерывность; интеграция в международные системы безопасности; взаимодействие субъектов транспортной инфраструктуры, органов государственной власти и органов местного самоуправления. При этом под обеспечением транспортной безопасности следует понимать , реализацию определяемой государством системы правовых, экономических, организационных и иных мер в сфере транспортного комплекса, соответствующих угрозам совершения актов незаконного вмешательства. Актом незаконного вмешательства в сфере обеспечения безопасности дорожного движения являются не только административные правонарушения, но и иные противоправные деяния, угрожающие безопасной деятельности всего автодорожного комплекса, повлекшие за собой причинение вреда жизни и здоровью людей, материальный ущерб либо создавшие угрозу наступления таких последствий.
С учетом сказанного сегодня как никогда возрастает значение правоохранительной деятельности в сфере обеспечения безопасности дорожного движения. В своем Послании Федеральному Собранию у
Российской Федерации от 25 апреля 2005 г. Президент Российской Федерации В. В. Путин отметил, что решение проблемы обеспечения
6 СЗ РФ. 2007 № 7. Ст. 837.
7 Послание Президента РФ Федеральному Собранию РФ от 25 апреля 2005 г. // Парламентская газета. 2005.26 апр. безопасности дорожного движения относится к наиболее приоритетным задачам развития страны. В Послании же 2006 г. Правительство России обвиняется в медлительности и непростительном бюрократизме в решении задач подобного рода. В Послании нынешнего Президента Д. А. Медведева от 5 ноября 2008 г.8 отмечается, что данной проблеме мало уделяется внимания, но не в связи со снижением значимости проблемы, а в связи с акцептированием внимания на более глобальных вопросах - борьбе с коррупцией, развития гражданского общества, социально-экономического развития в условиях финансового кризиса.
Обеспечением безопасности дорожного движения занимается обширный круг государственных и негосударственных структур. Особое место здесь занимают правоохранительные органы, которые стоят на страже соблюдения законности и правопорядка, призваны защищать права и свободы человека и гражданина. Госавтоинспекция, как специализированное подразделение МВД России, более 70 лет являлась и продолжает оставаться основным субъектом правовой охраны режима безопасности дорожного движения. Ее функции в данной сфере общественных отношений постоянно расширялись и совершенствовались. Реформирование Госавтоинспекции продолжается уже многие годы, и в последнее время особенно остро встал вопрос о кардинальном пересмотре содержания ее правосубъектности, форм и методов функционирования. Концепция дальнейшего развития и совершенствования деятельности Госавтоинспекции на период 19972005 гг.9 прекратила свое действие, и теперь, в свете необходимости безотлагательного принятия действенных мер по позитивному изменению обстановки в сфере дорожного движения, требуются новые подходы и концептуальные решения по совершенствованию административно-правовой организации деятельности ГИБДД. Поэтому необходимо переосмысление содержания ее административной правосубъектности, роли и места в
8 Послание Президента РФ Федеральному Собранию РФ от 5 ноября 2008 г. // Российская газета. 2008. № 230.
9 Щит и меч. 1997. 7, 10 октября. государственной системе обеспечения безопасности дорожного движения. Первые шаги в этом направлении уже сделаны, и получены в 2008 г. определенные, но нельзя сказать, что существенные, позитивные результаты. Однако это лишь начало, требующее продолжения с учетом осмысления полученного опыта и допущенных ошибок.
Являясь правоохранительной структурой, Госавтоинспекция наделена 1 надзорными, контрольными, разрешительными, регистрационными, адмннистратпвно-юрисдикционными и управленческими функциями по обеспечению безопасности дорожного движения, вправе применять широкий круг мер административного принуждения, оказывать незаменимую помощь другим правоохранительным органам в борьбе с преступностью. Исследование содержания административной правосубъектности ГИБДД в сфере правоохранительной деятельности на основании вышеизложенного обладает в настоящее время высокой актуальностью, позволяет оценить ее потенциальные возможности позитивного влияния на безопасность дорожного движения, предложить рекомендации по совершенствованию ее функционирования. Это, наряду с вышесказанным, определяет актуальность 1 темы настоящей диссертации, обусловливает ее научную и практическую-значимость.
Степень разработанности проблемы. Проблемы правоохранительной деятельности исследовались специалистами различных направлений юридической науки. Это труды Г. А. Аванесова, В. М. Безденежных, В. П. Божьева, П. Г. Городецкого, К. Ф. Гуценко, М. И. Еропкина, А. Н. ГаГшетдинова, А. В. Кононова, А. П. Лончакова, С. М. Петрова, Л. Л. Попова, В. И. Рохлина, В. М. Савицкого, Ю. И. Скуратова, Ю. П. Соловья, Ю. И. Стецовского, В. Ф. Сухарева, Г. А. Туманова, В. И. Швецова и многих других. Охране общественного порядка и общественной безопасности посвящены работы следующих известных ученых: Ф. Е. Колонтаевского, I А. П. Лончакова, А.И. Павловского, И. В. Ростовщикова, И. И. Сыдорук, X. А. Юсупова.
Вопросы обеспечения безопасности дорожного движения освещаются в работах В. И. Майорова, А. С. Ловинюкова, С. М. Зырянова, Ю. П. Луконина. Отдельные аспекты организации и деятельности ГИБДД стали предметом исследования таких ученых, как С. Н. Чмырев, А. А. Белов, Ф. 3. Эльбердова, В. Л. Сандалов, М. А. Макаренко, Н. П. Балашова, Д. В. Макаров, А. А. Гуничев, а непосредственно вопросы функционирования дорожно-патрульной службы ГИБДД рассматривались С. Н. Дмитриевым и Р. Я. Зайцевым. Проблемы административной ответственности за правонарушения в сфере дорожного движения нашли отражение в трудах Г. X. Гуменюк, О. А. Ивановой, А. Н. Костылева.
Вместе с тем, на монографическом уровне исследованию административной правосубъектности Госавтоинспекции МВД России в сфере правоохранительной деятельности не было уделено отдельного внимания. Однако в современных условиях, как было показано выше, именно этот аспект требует повышенного внимания со стороны юридической науки, имеет большое значения для практической деятельности. В 2005-2006 гг. на государственном уровне была поставлена задача кардинального реформирования системы обеспечения безопасности дорожного движения, в которой ГИБДД занимает центральное место. В настоящее время требуется научный подход к переосмыслению ее административной правосубъектности с учетом положений Концепции на 2006-2012 гг., а также внесенных в нее изменений и дополнений в последние годы. Особое внимание сейчас уделяется не только проблеме безопасности дорожного движения, но и в целом вопросам административно-правовой организации функционирования правоохранительных органов РФ. Это вызвало необходимость определения характера и содержания административно-правового статуса ГИБДД МВД России в сфере правоохранительной деятельности по всем основным направлениям ее деятельности.
Ранее проведенные исследования административно-правового статуса ГИБДД касались, в основном, общих вопросов правового регулирования и организации частных вопросов (Дорожно-патрульной службы, применения Госавтоинспекцией мер административного принуждения, осуществления административно-юрисдикционной деятельности). При этом правосубъектность ГИБДД как правоохранительного органа не получила комплексного анализа. Сегодня же требуется концептуально новый подход к поиску путей совершенствования функционирования системы обеспечения безопасности дорожного движения, и следовательно, в первую очередь, -Госавтоинспекции МВД России.
Объектом диссертационного исследования являются административно-правовые отношения, складывающиеся в процессе обеспечения безопасности дорожного движения.
Предметом исследования служит административная правосубъектность Госавтоинспекции МВД России в сфере правоохранительной деятельности.
Цель диссертационной работы состоит в системном исследовании административной правосубъектности Госавтоинспекции МВД России в сфере правоохранительной деятельности, выявлении на этой основе проблем функционирования ГИБДД, разработке конкретных предложений и рекомендаций по совершенствованию ее деятельности в современных условиях.
Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:
- раскрытия юридической сущности административной правосубъектности ГИБДД как основы ее административно-правового статуса в сфере правоохранительной деятельности;
- выяснения особенностей административно-правового режима безопасности дорожного движения как основного объекта правоохранительной деятельности ГИБДД;
- выявления особенностей административно-правовой организации правоохранительной деятельности ГИБДД, определения ее роли и места в системе обеспечения безопасности дорожного движения и системе правоохранительных органов;
- рассмотрения административных форм и методов правоохранительной деятельности ГИБДД;
- исследования особенностей административно-правовой деятельности ГИБДД по осуществлению государственного контроля и надзора;
- анализа административно-правовой деятельности ГИБДД по борьбе с преступлениями и административными правонарушениями.
Методологической основой данной работы является комплекс таких специальных методов исследования, как псторико-правовой, формально-юридический, сравнительно-правовой, функциональный. Использовались и общенаучные методы: логический, синхронный, актуализации, ретроспективы. Применительно к теме в основу методологического подхода были положены принципы конкретности, объективности, рационалистического подхода к административно-правовой деятельности Госавтоинспекции МВД РФ и др. Применяя данные методы, опираясь на максимально полную совокупность источников, автор считает возможным решить поставленные выше задачи.
Научная новизна и практическая значимость результатов исследования заключается прежде всего в постановке вопроса. Госавтоинспекция рассматривается как правоохранительный орган и с этой I позиции исследуется ее административная правосубъектность в сфере правоохранительной деятельности. Это практически первая работа после принятия Концепции Федеральной целевой программы «Повышение безопасности дорожного движения в 2006-2012 гг.» и возложения на МВД РФ 19 октября 2004 г. функции координации деятельности органов исполнительной власти в области обеспечения безопасности дорожного движения, в которой на монографическом уровне освещены проблемы безопасности дорожного движения, оценен комплекс предлагаемых на государственном и общественном уровне рекомендаций и предложений по содержанию и направлениям реформирования государственной системы обеспечения безопасности дорожного движения. На этой основе выработаны собственные предложения и рекомендации, которые могут быть попользованы при подготовке Концепции реформирования государственной системы обеспечения безопасности дорожного движения, других нормативно-правовых документов, в практической деятельности органов государственного управления, ГИБДД МВД РФ, в учебном процессе и последующих научных исследованиях.
При проведении исследования использовались практические материалы деятельности ГИБДД МВД РФ на территории Хабаровского края, а также собственный опыт диссертанта, полученный в ходе выполнения профессионально-служебной деятельности в органах Госавтоинспекции.
Диссертационная работа имеет теоретическое и прикладное значение, поскольку в ней на уровне диссертационного исследования и с учетом реалий происходящих в настоящее время кардинальных реформ системы обеспечения безопасности дорожного движения в России исследуется административная правосубъектность ГИБДД с акцентом па правоохранительный характер ее сути и содержания. Диссертант, не претендуея на полное освещение и анализ рассмотренных проблем, сделал попытку осуществить комплексное их исследование с учетом новых представлений о них на государственном и общественном уровнях.
Основные положения и выводы, выносимые на защиту:
1. Определение понятия административной правосубъектности Госавтоннспекции МВД России как юридического качества, выражающего ее способность в рамках своей компетенции надлежащей реализации возложенных на нее функциональных обязанностей, а также несепия юридической ответственности за невыполнение или ненадлежащее их выполнение.
2. Выявление специального административно-правового статуса ГИБДД, обусловленного не только специализацией по линии особого направления государственной деятельности, но и необходимостью усиления воздействия на сферу дорожного движения, характеризующуюся в настоящее время низким уровнем безопасности и требующей применения специфических форм и методов ее обеспечения.
3. Отнесение ГИБДД к категории самостоятельного правоохранительного органа за счет полифункционального характера административной деятельности, выполнения ею не только правоохранительных, но и сугубо управленческих задач, возложения на ГИБДД основного объема правоохранительной функции государства в сфере дорожного движения.
4. Необходимость создания Федеральной службы по обеспечению безопасности дорожного движения, непосредственно подчиненной президенту РФ и состоящей из подразделений дорожной полиции и подразделений по контролю и надзору в сфере дорожного движения, в связи с тем, что нахождение ГИБДД в МВД РФ не способно осуществлять координацию деятельности органов исполнительной власти в сфере обеспечения безопасности дорожного движения.
5. Необходимость пересмотра с целью уточнения, дополнения и систематизации Положения о Госавтоинспекции, которое не отражает необходимый в настоящее время объем правоохранительных функций ГИБДД.
6. Необходимость концептуального пересмотра сути и содержания административно-правового режима обеспечения безопасности дорожного движения с учетом объективных потребностей настоящего времени, с исключением формализованных подходов, используемых для получения относительных показателей.
7. Требуется существенное изменение административно-правовой организации системы безопасности дорожного движения, особенно в части четкого разграничения контрольных, надзорных, разрешительных и управленческих функций ГИБДД.
8. Необходимость пересмотра не только форм и методов деятельности ГИБДД, но и ее концептуальных основ, и особенно - в части контрольной и надзорной деятельности, соотношение которых имеет принципиальное практическое значение.
9. Проведение разграничения общеправоохранительных полномочий в сфере деятельности ГИБДД по борьбе с преступлениями и административными правонарушениями, что видится в возможности создания подразделений дорожной полиции.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации изложены в научных публикациях, которые прошли апробацию на международных, региональных и межвузовских конференциях.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав (шесть параграфов), заключения, библиографического списка источников, приложений.
Заключение диссертации по теме «Административное право, финансовое право, информационное право», Михайловский, Игорь Григорьевич
Заключение
Административная правосубъектность Госавтоипспекции должна реально обеспечивать возможность упорядочивания административно-правовым методом общественных отношений, складывающихся по поводу дорожного движения, в максимальной степепи соответствовать ее специфике и объективным потребностям. При этом в основе данной правовой категории находится административный мандат, являющийся центральным элементом правового статуса ГИБДД, определяющий ее назначение и круг основных функциональных обязанностей. Административная правосубъектность ГИБДД представляет собой такое ее юридическое качество, которое выражает способность и возможность надлежащей реализации в рамках ее функционального назначения предусмотренных административно-правовыми нормами прав и обязанностей несения его юридической ответственности за невыполнение или ненадлежащее выполнение указанных обязанностей.
На Госавтоинспекцию возлагается широкий круг как общих правоохранительных задач, так и ряд специфических, находящихся в основе ее административно-правового статуса как правоохранительного органа. При этом их природа обусловлена происхождением из функции государства по I правовой охране жизни и здоровья граждан от противоправных посягательств и находит свое особое выражение в обязанности обеспечения безопасности дорожного движения. Особый административно-правовой статус ГИБДД связан не только со специализацией по линии особого направления государственной деятельности, но и с необходимостью усиления воздействия на сферу дорожного движения, опосредствованной низким уровнем безопасности функционирования последней, объективной потребностью применения особых форм и методов ее упорядочивания.
Несмотря на полифункциональный характер административной деятельности ГИБДД, выполнение ею не только правоохранительных, но и сугубо управленческих задач (в совокупности это позволяет говорить о ней как об основном субъекте обеспечения безопасности дорожного движения), возложение на ГИБДД основного объема правоохранительной функции государства в сфере ее функционирования позволяет относить ГИБДД к категории правоохранительных органов.
Оценивая возложение на Министерство внутренних дел Постановлением Правительства РФ № 567 от 19 октября 2004 г. функции координации деятельности органов исполнительной власти в области обеспечения безопасности дорожного движения, соискатель считает такое решение серьезным шагом на пути создания действенной системы государственных субъектов обеспечения безопасности дорожного движения. Однако ее осуществление в настоящее время ввиду отсутствия необходимых правовых и организационных основ не может принести ожидаемых результатов.
Видится необходимость создания вне системы МВД РФ непосредственно подчиненной Президенту России Федеральной службы по обеспечению безопасности дорожного движения, обладающей правоохранительными и управленческими полномочиями, наделенной конкретной сферой ответственности. В ее структуре следует предусмотреть подразделения дорожной полиции и по контролю и надзору в сфере дорожного движения. Кроме того, следует принять Положение о координации в рассматриваемой области, предусматривающее в составе координирующих не только федеральные органы исполнительной власти и органы власти субъектов РФ, автотранспортные предприятия и учреждения, но и органы местного самоуправления.
Юридический анализ Положения о Госавтоинспекции позволил прийти к выводу о необходимости его пересмотра с точки зрения систематизации, уточнения и дополнения функций. В целом в нем должна предусматриваться следующая система функциональных обязанностей ГИБДД: обеспечение законности (контроль и надзор, разрешительная деятельности) в сфере дорожного движения; указание на администратпвно-юрисдикционные полномочия с отсылкой на Кодекс РФ об административных правонарушениях; административная деятельность по непосредственной организации процесса дорожного движения, направленная на обеспечение общественной и личной безопасности, а также объектов собственности; оперативно-розыскная и уголовно-процессуальная деятельность; административно-предупредительная деятельность по пресечению, предотвращению и профилактике совершения преступлений и административных правонарушений. Отдельно следует предусмотреть организацию и реализацию мер безопасности в форме осуществления в установленном порядке сопровождения транспортных средств, а также правоохранительные функции, часто выходящие за рамки непосредственно обеспечения безопасности дорожного движения, связанные с участием в различных формах в мероприятиях по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности (содействие криминальной милиции, участие в различного рода мероприятиях по борьбе с преступлениями и правонарушениями органов внутренних дел и т.д.). Надлежащее разграничение данных функций возможно посредством создания дорожной полиции и службы по контролю и надзору в сфере дорожного движения.
Госавтоинспекция в Положении о ней определяется как структурное подразделение МВД РФ, осуществляющее специальные контрольные, надзорные п разрешительные функции в области обеспечения безопасности дорожного движения. По мнению соискателя, это не вполне отражает реальное содержание административной правосубъектности ГИБДД в правоохранительной сфере. Ее статус значительно выше, чем контрольно-надзорного органа, и в целом должен включать в себя вопросы охраны общественного порядка и общественной безопасности в установленной сфере деятельности, а также организации и непосредственного управления процессом дорожного движения.
В Федеральном законе о безопасности дорожного движения вполне определенно освещены приоритеты правоохранительной деятельной Госавтоинспекции. Это правовая охрана жизни, здоровья и имущества I граждан, защита прав и законных интересов граждан, защита интересов общества и государства путем предупреждения дорожно-транспортных происшествий, снижения тяжести их последствий. На практике же нельзя отметить необходимое следование правоохранительной деятельности ГИБДД решению указанных задач. Не число выявленных правонарушений, а состояние безопасности дорожного движения - основной критерий оценки деятельности ГИБДД. Не статистические показатели, а конкретные результаты, подтверждающие снижение количества и тяжести последствий ДТП, - задача ГИБДД. Подмена правоохранительной деятельности административной юрисдикцией - ошибка, ценой которой являются жизни многих граждан. Сложившаяся ситуация в рассматриваемой сфере требует 1 целенаправленной работы, а не во многом формализованного надзора за процессом дорожного движения.
Специфичность рассматриваемой категории общественных отношений, наличие специальных правил и норм, регулирующих дорожное движение, особое правоохранительное значение его обеспечения на современном этапе говорят о необходимости создания и поддержания административно-правового режима безопасности дорожного движения. Именно для этого и существует система государственных органов обеспечения безопасности дорожного движения, в которой основной объем правоохранительных функций возлагается на ГИБДД, функциональное назначение которой состоит не в чем ином, как в правовой защите граждан от ДТП и их к последствий. Однако среди участников движения имеет место совершенно противоположное мнение, которое состоит в восприятии Госавтоинспекцпи как органа, работающего преимущественно на основе административно-наказательного метода государственного управления. Несостоятельность такого подхода доказывается практически в каждом научном исследовании современного периода, но это не находит соответствующего отражения в сфере правоохранительной деятельности.
Соискатель выделяет вторичную, определенным образом сопутствующую задачам ГИБДД проблему обеспечения бесперебойности процесса дорожного движения, решение которой зависит от комплекса актуальных проблем, изложенных в Концепции на 2006-2012 гг., объективно требующих обеспечения повседневной активной деятельности дорожных подразделений ГИБДД, надлежащего осуществления ее координационной функции. Как видим, речь идет о характере, формах и методах управленческого воздействия Госавтоинспекции на установленную сферу функционирования.
Анализируются факторы, влияющие на безопасность дорожного движения, как объекты управляющего воздействия с позиции предупреждения, нейтрализации и предотвращения угроз наступления событий ДТП, ликвидации их последствий, а также создания, поддержания и улучшения отвечающих требованиям безопасности и бесперебойности 1 условий дорожного движения. Оцениваются обстоятельства, препятствующие функционированию в России системы безопасности дорожного движения, которые соискатель видит прежде всего в недостатках государственного управления, неспособности государства обеспечить требования введенного административно-правового режима. Диссертант поддерживает ряд предлагаемых на государственном и общественном уровне мер воздействия на сферу дорожного движения, анализирует условиях их проведения в жизнь.
Рассмотрение различных взглядов на понятие административно-правового режима позволяет прийти к выводу, что в сфере дорожного движения он представляет собой установленную законодательством модель i должного поведения граждан, юридических и должностных лиц, а также порядок реализации ими своих прав и полномочий в сфере дорожного движения в интересах безопасности, с одной стороны и выполнения функциональных обязанностей - с другой. Режим обеспечивается существованием не только специальных правил, предусматривающих детальную регламентацию деятельности субъектов и объектов управления, но и механизма государственного надзора и контроля за его соблюдением. При этом он выступает предметом правоохранительной деятельности, определяет содержание ее административной правосубъектности. Современное его состояние свидетельствует о необходимости концептуального пересмотра последней.
Осуществлена попытка выявления особенностей административно-правовой организации указанных субъектов в России в целом, и в Хабаровском крае в частности. Значительное внимание обращено на место ГИБДД в системе подразделений МВД РФ и милиции общественной безопасности. При этом отмечается, что особенности административно-правовой организации ее деятельности предполагают выполнение ряда обязанностей, напрямую не связанных с задачей обеспечения безопасности дорожного движения. С другой же стороны, показана общность целей и задач рассматриваемых подразделений МВД РФ в охране общественного порядка и общественной безопасности.
Сравнительный анализ правовых основ деятельности ГИБДД показывает, что она не вполне соответствует своему административному мандату, который предусматривает ее особый административно-правовой статус. Права и обязанности органов внутренних дел по обеспечению безопасности дорожного движения"не согласованы между собой, выходят за рамки специальных контрольно-надзорных и разрешительных полномочий.
В этой связи подвергается детальному исследованию Положение о Госавтоинспекции МВД России, в результате которого функциональные обязанности ГИБДД группируются по следующей схеме: общие правоохранительные (полицейские); специальные контрольно-надзорные; разрешительные и регистрационно-экзаменационные; непосредственно управленческие; учетные и информационно-профилактические.
На дорожно-патрулъную службу ГИБДД возлагается выполнение трех основных функций: общей правоохранительной (полицейская); контрольно-надзорной; дополнительной (сопутствующей). Отдельно рассматривается деятельность подразделений сопровождения, которая в значительной степени отклоняется от сугубо правоохранительных задач, концентрируется на вопросах государственной и личной безопасности.
Система функций дорожной инспекции осуществляет следующие функции: контроля и надзора в установленной сфере деятельности; контрольно-разрешительной деятельности; совершенствования организации дорожного движения и обеспечения его безопасности.
Деятельность подразделений технического надзора носит не надзорный, а сугубо контрольно-разрешительный характер, присущий также экзаменационной и регистрационной функциям ГИБДД.
Выходящим за пределы основных функциональных обязанностей направлением деятельности ГИБДД является пропаганда безопасности дорожного движения, осуществлением которой занимаются ее соответствующие подразделения.
Контрольно-профилактические подразделения ГИБДД осуществляют ее внутренний контроль, который направлен на обеспечение законности и дисциплины в деятельности сотрудников ГИБДД. В современных условиях показана низкая эффективность их деятельности, подчеркивается необходимость переподчинения КПП министерствам, ГУВД, УВД субъектов РФ.
В совокупности функциональные обязанности Госавтоинспекции говорят о ее принадлежности к системе правоохранительных органов. Вместе с тем, подразделения ГИБДД могут быть разделены на следующие виды: правоохранительные подразделения (ДПС и специальные подразделения по обеспечению безопасного и беспрепятственного проезда автомобилей спецназначения, служба ДИиОД, технический надзор); подразделения с сопутствующими правоохранительными функциями (регистрационного экзаменационные, пропаганды); подразделения информационно-аналитической работы (обеспечивающие); подразделение внутреннего контроля (КПП). Надо сказать, что четкого разграничения функций между отдельными подразделениями ГИБДД не проводится, поскольку происходит разграничение не только по объекту управления, но и по виду выполняемой деятельности.
Административно-правовые формы функционирования
Гоеавтоппспекции представляют собой внешнее выражение сущности и содержания ее деятельности, проявляющееся в осуществлении определенных ее видов и разновидностей, а также конкретных действий (правовых актов, решений) или их совокупности с вариантами выбора, предусмотренных или обусловленных нормами административного права для выполнения ею своих функциональных обязанностей в рамках собственной компетенции.
Выявляется значительный круг управленческих методов воздействия на сферу безопасности дорожного движения, предлагаются пути их оптимизации. Отдельное освещение получили формы и методы осуществления контроля и надзора. В целом же делаются выводы о существовании по основным направлениям смешения различных форм и методов, что в конечном итоге определяет специфические способы реализации административной правосубъектности ГИБДД.
Показано, что Положение о Госавтоинспекции не содержит 1 систематического изложения форм и методов ее деятельности, в определенных отношениях не соответствует действующему законодательству, в частности, Кодексу РФ об административных правонарушениях.
В современных условиях требуется обновление многих форм правоохранительной деятельности ГИБДД, которые должны быть нацелены на конкретный результат - повышение уровня безопасности дорожного движения на основе использования в своем арсенале основе технических средств выявления нарушений. Но при этом основной упор следует сделать на методы работы ГИБДД, которые не соответствуют в настоящее время потребностям сферы управления.
Проводится анализ нормативно-правовых и научных источников, в результате которого соискатель приходит к выводу об отсутствии единого представления о понятиях контроля и надзора, их соотношения. Показано, что последнее имеет концептуальное значение для правоохранительной деятельности ГИБДД в условиях правовой государственности.
Нередко в рамках административной правосубъектности ГИБДД выделяется лишь надзорная деятельность. По мнению соискателя, с этим нельзя согласиться, т.к. ГИБДД функционирует в форме как надзора, так и контроля, которые существенно отличаются методами их осуществления, а в целом имеет характер контрольно-надзорной деятельности. Такое совмещение позволяет не только констатировать факты нарушений, но и делать обязательные указания об их устранении и о совершении необходимых действий в целях профилактики нарушений, разрешать или запрещать определенные действия, применять к виновным меры административного воздействия.
Положение о ГИБДД не совсем сообразуется с рядом положений Указа Президента РФ № 314 «О системе и структуре федеральных органов исполнительной власти», объем контрольно-надзорной деятельности ГИБДД освещает неполно, не проводит грани между контролем и надзорам, где это необходимо. Думается, что здесь необходим системный подход, согласно которому функциональные обязанности ГИБДД следует выстроить по следующим видам деятельности: надзорной; контрольной; разрешительная; экзаменационная; учетно-регистрационная; административноюрисдикционная; уголовно-процессуальная; оперативно-розыскная; по организации и непосредственному управлению процессом дорожного движения; по охране общественной и личной безопасности; пропаганде и иным обязанностями.
Анализ административной правосубъектности основных подразделений ГИБДД позволил соискателю прийти к собственной концепции о сути и I содержании ее контрольно-надзорной деятельности в целом.
Дорожно-патрульная служба характеризуется как основная правоохранительная служба ГИБДД, а не контрольное ее подразделение. В основе ее функционирования находится повседневный административный надзор в сочетании с оперативным реагированием, объектами которых должны являться не только сам процесс дорожного движения и поведение его участников, но и другие факторы, оказывающие влияние на безопасность и бесперебойность дорожного движения. Методами позитивного воздействия здесь должны являться не только и не столько наказательные, но и преимущественно - пресекательные и предупредительные (в отношении не только нарушений участников дорожного движения, но и всех обстоятельств, I негативно влияющих или не способствующих безопасности дорожного движения), а также методы организации процесса дорожного движения и непосредственного управления им.
Использование ДПС контрольных полномочий необходимо разрешить лишь в исключительных случаях, с указанием в акте законодательного уровня исчерпывающего перечня оснований и установлением процедуры их применения. В обязательные объекты надзора включить все влияющие на безопасность дорожного движения материальные объекты улично-дорожной сети.
С этих позиций, по мнению соискателя, необходимо пересмотреть обязанности инспектора ДПС по оказанию управленческого воздействия на процесс дорожного движения, включая установление запретов под угрозой применения жестких мер наказания в случае его негативного воздействия на данную сферу общественных отношений.
Все эти предложения должны находиться в концепции деятельности ДПС, однозначно указываться в законодательных нормах как основные элементы административной правосубъектности ГИБДД, находящиеся в зоне повышенной ответственности ее сотрудников.
Деятельность службы дорожной инспекции и организации движения характеризуется как сочетающая контроль, надзор и разрешительную деятельность (в целом - контрольно-надзорное подразделение), поскольку наряду с повседневным административным надзором (входят также и в обязанности ДПС) она осуществляет комплексные, специальные и контрольные проверки. Предметом же проверок является не только законность, но и целесообразность, соблюдение преимущественно технических норм (ГОСТы, СНиПы и т.д.). Основными объектами контроля при этом выступают материальные элементы улично-дорожной сети, влияющие на безопасность дорожного движения, а также деятельность транспортных и дорожных организаций в ее пределах. Все это отражается в отличных от ДПС формах и методах работы, сфере ответственности.
Служба технического надзора представляется сугубо контрольным подразделением ГИБДД. В самом Наставлении о ней, о надзоре упоминается лишь в ее наименовании, а в тексте - в основном о контроле. Особенностью контрольной деятельности данного подразделения является его преимущественное осуществление в процессе регистрационной и разрешительной деятельности.
Административная правосубъектность ГИБДД носит ярко выраженный контрольно-надзорный характер, имеющий во всех проявлениях большое правоохранительное значение. Элементы контроля и надзора присутствуют в большинстве правоохранительных направлений деятельности ГР1БДД, проявляясь в той пли иной степени и в зависимости от объекта управленческого воздействия, степени оперативности необходимого упорядочивающего воздействия, компетенции инспекции в системе государственной деятельности по обеспечению безопасности дорожного движения. Во всех случаях предусмотрены полномочия по применению мер административного принуждения, в т.ч. и административно-юрисдикционного характера.
Определенные вопросы возникают по поводу наличия в содержании административной правосубъектности ГИБДД общеправоохранительных функций, связанных с не столько обеспечением безопасности дорожного движения, сколько с деятельностью по борьбе с преступностью, в т.ч. организованной. Смешение последних (в основном возложены на ДПС) с основными функциональными обязанностями ГИБДД очевидно и объективно необходимо. Вместе с тем, предлагается усиление и оптимизация государственной деятельности по борьбе с преступлениями, так или иначе связанными с использованием автотранспортных средств, создание службы дорожной полиции.
Выявление и анализ причин и условий, способствующих совершению преступлений, принятие мер по их устранению или нейтрализации составляют важнейшее направление деятельности ГИБДД, которое неотделимо от контрольно-надзорной и разрешительной работы. В процессе выполнения инспекцией правоохранительной функции применяются предупредительные меры, криминологический и административно-деликтологический анализ.