Психология взаимодействия сотрудников ДПС ГИБДД с участниками дорожного движения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.06, кандидат психологических наук Гайнуллина, Айгуль Вильевна

  • Гайнуллина, Айгуль Вильевна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ19.00.06
  • Количество страниц 311
Гайнуллина, Айгуль Вильевна. Психология взаимодействия сотрудников ДПС ГИБДД с участниками дорожного движения: дис. кандидат психологических наук: 19.00.06 - Юридическая психология. Москва. 2010. 311 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Гайнуллина, Айгуль Вильевна

Введение.

Глава I. Теоретические основы исследования взаимодействия сотрудников ДПС ГИБДД с участниками дорожного движения.

§ 1. Проблема феномена «взаимодействие» в отечественной и зарубежной психологии.

§ 2. Вопросы взаимодействия сотрудников ДПС ГИБДД с участниками дорожного движения в отечественной литературе и нормативных правовых документах.

Глава И. Психологические особенности конструктивного взаимодействия сотрудников ДПС ГИБДД с участниками дорожного движения.

§ 1. Практические аспекты взаимодействия сотрудников ДПС ГИБДД с участниками дорожного движения.

§ 2. Профессионально-психологическая подготовленность сотрудников ДПС ГИБДД к конструктивному взаимодействию с участниками дорожного движения.

§ 3. Профессиограмма и психограмма сотрудника ДПС ГИБДД.

Глава III. Совершенствование взаимодействия сотрудников ДПС ГИБДД с участниками дорожного движения.

§ 1. Авторская программа «Формирование интерактивной подготовленности сотрудников ДПС ГИБДД к взаимодействию с участниками дорожного движения».

§ 2. Динамика профессиональной мотивации сотрудников ДПС ГИБДД в процессе подготовки.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психология взаимодействия сотрудников ДПС ГИБДД с участниками дорожного движения»

Актуальность темы исследования определена тем, что в условиях дальнейшего роста автомобилизации, а также дорожно-транспортного травматизма, возведения проблем обеспечения безопасности дорожного движения в ранг проблем укрепления национальной безопасности России, игнорирование вопросов взаимодействия сотрудников ДПС ГИБДД с участниками дорожного движения как осознания крайней необходимости эффективной взаимопомощи в сложной дорожной обстановке недопустимо.

Вместе с тем деятельность сотрудников дорожно-патрульной службы вызывает наибольшее количество неудовлетворительных оценок граждан по сравнению с другими службами ОВД1. По мнению опрошенных нами 100 руководителей подразделений ГИБДД МВД, ГУВД, УВД по субъектам Российской Федерации, данный факт во многом обусловлен: вынужденным формальным подходом к участникам дорожного движения из-за существующей системы оценки деятельности сотрудников ДПС ГИБДД (31%), профессиональной деформацией некоторых сотрудников ДПС ГИБДД, низким уровнем их правосознания (45%), неэффективной пропагандой безопасности дорожного движения среди граждан (20%), недостаточным уровнем профессионально-психологической подготовленности сотрудников ДПС ГИБДД к взаимодействию с водителями и пешеходами (51%), а также отсутствием должного внимания к вопросам взаимоотношений с сотрудниками ДПС ГИБДД при подготовке водительских кадров (11%).

Как отметил президент Российской Федерации Д.А. Медведев на совещании по вопросам безопасности дорожного движения: «Основная претензия

1 Мониторинг общественного мнения о деятельности органов внутренних дел. Аналитический обзор // База данных АИПС «НТИ-ЦА», сведения ГИАЦ МВД России. к сотрудникам ГИБДД заключается в том, что они не стремятся предупреждать правонарушения, а наказывают только уже за совершённые действия»1.

На современном этапе сложившаяся практика взаимоотношений сотрудников ДПС ГИБДД с участниками дорожного движения требует коренного переосмысления как со стороны сотрудников ДПС ГИБДД, так и со стороны самих водителей и пешеходов. Именно от умения сотрудников ДПС ГИБДД видеть в участниках дорожного движения своих союзников, устанавливать с ними психологический контакт, актуализировать положительные мотивы сопричастности к безопасности на дорогах, проявлять к ним внимание и заботу, то есть конструктивно взаимодействовать с водителями и пешеходами, зависит в конечном итоге не только уровень взаимодоверия сотрудников ДПС ГИБДД и граждан, эффективная профилактика дорожно-транспортного травматизма, но и безопасность дорожного движения в целом.

Объект исследования — взаимоотношения сотрудников ДПС ГИБДД с участниками дорожного движения.

Предмет исследования — психологические особенности взаимодействия сотрудников ДПС ГИБДД с участниками дорожного движения, пути и средства его совершенствования.

Цель исследования. Выявить психологические условия, факторы, механизмы взаимодействия сотрудников ДПС ГИБДД с участниками дорожного движения, а также разработать предложения по его совершенствованию.

Основные задачи исследования:

1. Рассмотреть взгляды отечественных и зарубежных психологов на проблему взаимодействия.

2. Проанализировать отражение вопросов профессиональной деятельности сотрудников ДПС ГИБДД, а также их профессионально-психологической подготовленности к взаимодействию с участниками дорожного движения в отечественной литературе и нормативных правовых документах.

1 Медведев Д.А. Вступительное слово на совещании по вопросам безопасности дорожного движения от 06.08.2009 г. URL: http://www.kremlin.ru.

3. Раскрыть психологические условия, факторы и механизмы взаимодействия сотрудников ДПС ГИБДД с участниками дорожного движения.

4. Определить особенности профессионально-психологической подготовленности сотрудников ДПС ГИБДД к взаимодействию с участниками дорожного движения.

5. Составить профессиограмму, в том числе психограмму сотрудника ДПС ГИБДД.

6. Разработать программу профессионально-психологической подготовки сотрудников ДПС ГИБДД, направленную на совершенствование взаимодействия с участниками дорожного движения.

7. Сформулировать предложения по оптимизации психологического обеспечения взаимодействия сотрудников ДПС ГИБДД с участниками дорожного движения.

Гипотезы исследования.

1. Предполагается, что общесоциальные цели, направленные на сохранение жизни и здоровья участников дорожного движения, защиту их законных прав и интересов, будут эффективно реализованы сотрудниками ДПС ГИБДД только тогда, когда у них будет выработана потребность в укреплении доверия граждан, а также сформированы умения и навыки конструктивного взаимодействия с водителями и пешеходами.

2. Формирование высокого уровня интерактивной подготовленности сотрудников ДПС ГИБДД к осуществлению субъект-субъектного взаимодействия с водителями и пешеходами обеспечивает обучение сотрудников, нацеленное на развитие морально-ориентированной составляющей, получение необходимых знаний, формирование умений и навыков конструктивного взаимодействия с участниками дорожного движения, повышение психологической устойчивости, развитие профессиональных психологических качеств, а также специальных способностей.

3. Специфика профессиональной деятельности сотрудников ДПС ГИБДД позволяет предположить наличие положительной взаимосвязи между направленностью сотрудников на конструктивное взаимодействие с участниками дорожного движения и социально значимой профессиональной мотивацией.

Степень разработанности проблемы. В зарубежной психологии проблемами взаимодействия занимались: М. Аргайл, Р. Бейлз, исследователи в области интеракционизма (Г. Блумер, М. Кун, Дж. Мид, А. Роуз, А. Стросс, Т. Шибутани), концепции социальной драматургии (И. Гоффман), транзакт-ного анализа (Э. Берн), необихевиоризма (Г. Келли, Д. Тибо), теории элементарного социального поведения (Д. Хоманс) и др.

Значительный вклад в теоретическое осмысление проблем взаимодействия и общения внесли: Г.М. Андреева, А.А. Бодалев, В.Н. Куницына, Б.Ф. Ломов, В.Н. Мясищев, В.Н. Панферов, Б.Д. Парыгин, Н.Н. Обозов, А.И. Шипилов и др.

Над вопросами совершенствования межличностного взаимодействия работали В.А. Горянина, Е.В. Залюбовская, В.Н. Куницына, В.Н. Панферов, JI.A. Петровская, Н.Н. Обозов, Т.В. Сенько, Ю.Л. Ханин, А.И. Шипилов, И.А. Яксина и др.

Специфика групповых взаимодействий рассматривалась в трудах B.C. Агеева, О.А. Гулевич, С.М. Джакупова, А.И. Донцова, Я.Л. Коломин-ского, Р.С. Немова, Б.Ф. Поршнева, И.Р. Сушкова, Н.Ф. Федотовой и др.

А.Я. Анцупов, Н.В. Гришина, С.В. Кудрявцев, Л.А. Петровская, И.Б. Пономарев, В.П. Трубочкин, Б.И. Хасан, А.И. Шипилов и др. внесли существенный вклад в разработку проблем конфликтного взаимодействия.

Оптимизации профессионального взаимодействия в сфере «человек -человек» посвящены труды психологов: Н.М. Беленко, Е.А. Захаровой,

A.Д. Ионовой, Э.Э. Линчевского, В.А. Маликовой, И.В. Фан-Юнг и др.

Проблемы совершенствования профессионального общения сотрудников ОВД с гражданами затрагивали в своих исследованиях психологи: И.И. Аминов, Б.Ф. Водолазский, М.П. Гутерман, О.П. Кондаурова, С.Е. Кораблев,

B.В. Мицкевич, В.А. Носков, А.И. Папкин, И.Б. Пономарев, П.Я. Прыгунов,

В.Г. Пушков, В.В. Родионов, С.П. Рожков, A.M. Столяренко, Л.Б. Филонов, Ю.В. Чуфаровский, О.Ю. Ямбушева и др.; юристы: О .Я. Баев, М.В. Боева, JI.H. Олейник и др.

Непосредственно вопросами профессионального общения сотрудников ДПС ГИБДД с участниками дорожного движения занимались психологи: Я.Я. Белик, Т.М. Дубровина, В.Ф. Ипатов, А.Ф. Калашников, Е.А. Козловская, О.П. Кондаурова, J1.H. Костина, С.Е. Борисова, М.И. Логанов, И.Б. Пономарев, И.К. Шахриманьян и др.; юристы: С.Н. Антонов, А.Н. Бадмаев, А.Г. Белинский, В.В. Головко, С.Н. Дмитриев, Р.Я. Зайцев, А.А. Зырянов, Б.В. Россинский, К.О. Стороженко, С.Н. Чмырев, Х.Ш. Шафигуллин и др.

Однако вопросы конструктивного взаимодействия сотрудников ДПС ГИБДД с участниками дорожного движения, связанного с достижением взаимопонимания в деле повышения безопасности дорожного движения, до сих пор специально не изучались. По этой причине исследование теоретических и практических аспектов конструктивного взаимодействия сотрудников ДПС ГИБДД с водителями и пешеходами отвечает насущным потребностям сегодняшнего времени.

Методологическая база и методы исследования.

Методологическую базу исследования составляют общенаучные и частные методологические принципы психологической науки, специальные методологические принципы социальной психологии: методологические принципы, разработанные в теории деятельности А.Н. Леонтьева, концепции субъект-субъектного подхода С.Л. Рубинштейна, А.В. Брушлинского, динамической концепции совместной деятельности А.Л. Журавлева, исследованиями в области взаимодействия, общения, воздействия (Н.Н. Обозов, А.И. Шипилов, Г.М. Андреева, В.Н. Панферов, Б.Ф. Ломов, Г.А. Ковалев и др.), а также специальные методологические принципы юридической психологии, разработанные в трудах A.M. Столяренко, А.Р. Ратинова, В.М. Позднякова.

Для решения поставленных в исследовании задач применялись следующие методы изучения психологических особенностей взаимодействия сотрудников ДПС ГИБДД с участниками дорожного движения: анализ основных нормативных правовых актов в области дорожного движения, методических пособий, касающихся психологических аспектов деятельности сотрудников ДПС ГИБДД, а также программ профессионально-психологической подготовки; анализ жалоб и заявлений граждан на действия сотрудников ДПС ГИБДД; анкетный опрос инспекторского состава ДПС ГИБДД, руководителей подразделений ГИБДД МВД, ГУВД, УВД по субъектам Российской Федерации, а также участников дорожного движения; включенное стандартизированное наблюдение за действиями нарядов ДПС ГИБДД, осуществляющих контроль и надзор за передвижением участников дорожного движения; тестирование по следующим методикам: Калифорнийский психологический опросник X. Гоуха (в варианте Н.В. Тарабриной, Н.А. Графи-ниной); методика анализа типовых управленческих ситуаций В.Е. Петрова; методика исследования особенностей мышления Р. Амтхауэра (в варианте Д.И. Шпаченко); тест суждений А.И. Крупнова для изучения общительности личности; модифицированные методики: опросник О. Липмана (в варианте Е.С. Романовой, Г.А. Суворовой), «Посреднический потенциал руководителя» Н.И. Леонова, «Стратегия» А.И. Шипилова, «Структура мотивации трудовой деятельности» К. Замфир, «Направленность профессиональной деятельности; авторские методики: «Выявление особенностей взаимодействия сотрудников ДПС ГИБДД с участниками дорожного движения», «Семантический дифференциал в ситуациях контроля и надзора за передвижением участников дорожного движения»; формирующий эксперимент с экспериментальными группами сотрудников ДПС ГИБДД.

Научная новизна исследования заключается в том, что: определены понятия «конструктивное взаимодействие сотрудников ДПС ГИБДД с участниками дорожного движения», «интерактивная подготовленность сотрудников ДПС ГИБДД»; осуществлено теоретико-методологическое разграничение понятий, характеризующих психологические особенности взаимодействия сотрудников ДПС ГИБДД с водителями и пешеходами («конструктивное взаимодействие», «формальное функционально-ролевое взаимодействие», «односторонне-результативное взаимодействие», «деструктивное взаимодействие»); раскрыты психологические механизмы, а также система факторов и условий, оказывающих влияние на характер взаимодействия сотрудников ДПС ГИБДД с участниками дорожного движения; осуществлен комплексный анализ вопросов профессионально-психологической подготовки сотрудников ДПС ГИБДД к субъект-субъектному взаимодействию с водителями и пешеходами; составлена профессиограмма, в том числе психограмма инспектора ДПС ГИБДД, включающая профессионально важные качества, необходимые для конструктивного взаимодействия с участниками дорожного движения; разработана авторская программа «Формирование интерактивной подготовленности сотрудников ДПС ГИБДД к взаимодействию с участниками дорожного движения»; сформулированы предложения по совершенствованию взаимодействия сотрудников ДПС ГИБДД с водителями и пешеходами.

Положения, выносимые на защиту:

1. Исходя из анализа психологии взаимодействия сотрудников ДПС ГИБДД с участниками дорожного движения выделяются три его вида: конструктивное взаимодействие, односторонне-результативное взаимодействие и деструктивное взаимодействие.

Конструктивное взаимодействие сотрудников ДПС ГИБДД с водителями и пешеходами, имеющее субъект-субъектную обусловленность, определяется взаимодоверием, взаимопониманием, принципиальным, дифференцированным, объективным и внимательным отношением сотрудников к участникам дорожного движения, уважением их законных прав и интересов.

Конструктивному взаимодействию сотрудников ДПС ГИБДД с водителями и пешеходами противостоит формальное функционально-ролевое взаимодействие сотрудников ДПС ГИБДД с участниками дорожного движения субъект-объектной обусловленности, включающее односторонне-результативное и деструктивное взаимодействие.

Односторонне-результативное взаимодействие характеризуется преобладанием методов принуждения, манипулирования, игнорирования, императивного монолога, отсутствием стремления к адекватной интерпретации поведения оппонента и минимизацией эмпатии.

Деструктивное взаимодействие определяется обоюдными отрицательными эмоциональными состояниями, открытой конфронтацией друг с другом, ведущими к значительным искажениям во взаимном познании, отсутствию позитивного результата.

2. Конструктивное взаимодействие сотрудников ДПС ГИБДД с участниками дорожного движения - процесс, основанный на действующем законодательстве, должностных инструкциях, гражданской позиции и включающий установление социально-психологического контакта между сотрудниками ДПС ГИБДД, водителями и пешеходами, в результате которого, содействуя друг другу, они становятся активными субъектами достижения общесоциальных целей, связанных с безопасностью на дорогах.

3. Основными психологическими механизмами конструктивного взаимодействия сотрудников ДПС ГИБДД с участниками дорожного движения являются: согласование их целей и интересов (мотивационно-целевая сфера); убеждение, внушение, расположение, информирование, просьба, принуждение (коммуникативная сфера); каузальная атрибуция, идентификация, децен-трация, рефлексия (перцептивная сфера); формирование баланса во взаимоотношениях, основанного на морально-правовых нормах (поведенческая сфера); эмпатия, отзеркаливание эмоций, эмоциональное заражение, поляризация эмоций (эмоционально-волевая сфера).

4. Ориентация участников дорожного движения и сотрудников ДПС ГИБДД на конструктивное взаимодействие определена трудностями, возникающими у этих субъектов на пути достижения целей: индивидуально-личностных, с одной стороны, и профессиональных - с другой. Совершенствование взаимодействия возможно только при смене у них негативных стереотипов восприятия друг друга на позитивные, детерминированные осознанием гражданско-правовой значимости взаимодействия в общем деле - предупреждении дорожно-транспортного травматизма.

5. Конструктивное взаимодействие сотрудников ДПС ГИБДД с участниками дорожного движения основано на высоком уровне интерактивной подготовленности сотрудников, одном из существенных компонентов их профессионального мастерства, позволяющем с учетом психологических аспектов, а также социально значимой мотивации эффективно реализовывать профессиональные функции в напряженных ситуациях взаимодействия с водителями и пешеходами в дорожных условиях.

Основными составляющими интерактивной подготовленности сотрудников ДПС ГИБДД являются: морально-ориентированная; профессиональные знания, умения и навыки конструктивного взаимодействия с участниками дорожного движения; психологическая устойчивость в разнообразных ситуациях взаимодействия с водителями и пешеходами; профессионально развитые психологические качества и специальные способности.

6. Высокий уровень интерактивной подготовленности сотрудников ДПС ГИБДД достигается посредством целенаправленного обучения по авторской программе, содержащей теоретическую и практическую части, методы диагностики, деловые игры, тренинговые упражнения, включая моделирование разнообразных ситуаций, возникающих во взаимодействии с участниками дорожного движения.

Теоретическая значимость исследования заключается в реализации комплексного научного подхода к изучению психологии взаимодействия сотрудников ДПС ГИБДД с участниками дорожного движения.

Результаты исследований подтверждены экспериментальной проверкой теоретических положений об эффективности применения сотрудниками ДПС ГИБДД психологических приемов конструктивного взаимодействия с участниками дорожного движения посредством их целенаправленной профессионально-психологической подготовки, а также формирования соответствующих профессионально важных качеств.

Практическая значимость заключается в разработке программы «Формирование интерактивной подготовленности сотрудников ДПС ГИБДД к взаимодействию с участниками дорожного движения», которая может быть органично включена в систему профессионального образования и процесс служебной подготовки сотрудников ДПС ГИБДД.

Достоверность и обоснованность результатов и теоретических выводов обеспечиваются опорой на фундаментальные теории отечественной и зарубежной психологии; применением комплекса взаимодополняющих методов, соответствующих особенностям исследуемого предмета; предварительной апробацией методик; использованием методов статистической обработки эмпирических данных.

Общий объем выборки составил 470 сотрудников из числа инспекторского состава ДПС ГИБДД, 505 участников дорожного движения, включая регионы: г. Москва и Московская область, г. Санкт-Петербург, Республика Башкортостан, Республика Татарстан, Республика Ингушетия, Республика Саха-Якутия, Челябинская область, Свердловская область, Чукотский автономный округ.

Также опрошено 100 руководителей подразделений ГИБДД МВД, ГУВД, УВД по субъектам Российской Федерации, обследовано 150 командиров рот, взводов ДПС ГИБДД и их заместителей.

В ходе исследования проанализированы 364 жалобы и заявления граждан на действия сотрудников ДПС ГИБДД.

Для решения поставленных задач были сформированы группы из числа слушателей центров профессиональной подготовки: ГИБДД ГУВД по городу Москве, МВД по Республике Башкортостан в количестве 150 инспекторов ДПС ГИБДД.

Апробация и практическая реализация основных положений исследования. Основные положения диссертации нашли отражение в семнадцати научных публикациях и докладывались на международных научно-практических конференциях: «Актуальные проблемы кадрового обеспечения и управления персоналом органов внутренних дел» (Домодедово, 2006), «Проблемы обеспечения безопасности дорожного движения в свете реализации Федеральной целевой программы "Повышение безопасности дорожного движения в 2006-2012 гг."» (Орел, 2006), «Система обеспечения безопасности дорожного движения: проблемы реализации и пути совершенствования» (Орел, 2008); межвузовской научно-практической конференции «Актуальные проблемы совершенствования профессиональной подготовки сотрудников ОВД» (Домодедово, 2007); ведомственной научно-практической конференции «Психологическое обеспечение деятельности сотрудников Госавтоинспекции» (Орел, 2009).

Материалы исследования внедрены в учебный процесс Академии управления МВД России, Уфимского и Орловского юридических институтов МВД России, центров профессиональной подготовки: ГИБДД ГУВД по г. Москве, ГУВД по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области, а также в практическую деятельность подразделений ГИБДД МВД по Республике Башкортостан.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы в количестве 306 источников, приложения; иллюстрируется 12 таблицами, 13 рисунками. Общий объем диссертации составляет 311 страниц.

Заключение диссертации по теме «Юридическая психология», Гайнуллина, Айгуль Вильевна

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ.

Профессионально-психологическую подготовку сотрудников ДПС ГИБДД к эффективному достижению общесоциальных целей оперативно-служебной деятельности целесообразно представить в виде комплексного обучения сотрудников (включающего расширение знаний, формирование умений и навыков посредством различных форм теоретического и практического обучения) с учетом мотивационно-целевых, коммуникативных, перцептивных, поведенческих и эмоционально-волевых процессов конструктивного взаимодействия с участниками дорожного движения. Эффективность формирования интерактивной подготовленности сотрудников ДПС ГИБДД опосредована развитием позитивных стереотипов восприятия водителей и пешеходов, видением в них активных союзников в повышении безопасности дорожного движения.

По итогам формирования высокого уровня интерактивной подготовленности сотрудников ДПС ГИБДД к взаимодействию с участниками дорожного движения можно рассуждать об обусловленности профессиональной мотивации сотрудников ДПС ГИБДД осознанием социальной полезности их труда, его общегосударственной значимости, уверенности в правильности требований права и справедливости законности.

Различные социально-психологические тренинговые упражнения посредством моделирования проблемных ситуаций, возникающих во взаимодействии с участниками дорожного движения, деловые игры, а также консультирование сотрудников ДПС ГИБДД, способствовали развитию таких профессионально важных качеств, как коммуникативная инициативность, социальная отзывчивость, психологическая устойчивость, владение навыками конструктивного диалога, стремление к объективности в принятии решений, способность к самоанализу собственных действий, а также росту социально значимой профессиональной мотивации, что, в конечном итоге, оказывает позитивное влияние на формирование доверия к сотрудникам Госавтоинспекции как к профессионалам своего дела, озабоченным в первую очередь повышением безопасности на дорогах, а не формальным администрированием.

198

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Межличностное взаимодействие — личностный контакт, обусловленный взаимозависимостью субъектов на пути достижения целей, как правило, опосредованный общением и совместной деятельностью, на основе которого происходит воздействие субъектов друг на друга и складываются определенные взаимоотношения.

2. На основании исследования теоретических аспектов взаимодействия сотрудников ДПС ГИБДД с участниками дорожного движения определены: его сущность, динамика, виды, специфика; напряженный характер, вследствие ориентирования сотрудников преимущественно на реализацию контрольно-надзорной и административно-юрисдикционной функций; разработана теоретическая модель конструктивного взаимодействия сотрудников ДПС ГИБДД с водителями и пешеходами.

3. Исходя из анализа психологии взаимодействия сотрудников ДПС ГИБДД с участниками дорожного движения выделяются три его вида: конструктивное взаимодействие, односторонне-результативное взаимодействие и деструктивное взаимодействие. Только конструктивное взаимодействие сотрудников ДПС ГИБДД с водителями и пешеходами, имеющее субъект-субъектную обусловленность, характеризуется взаимодоверием, взаимопониманием, а также достижением общесоциальных целей, связанных с безопасностью на дорогах, путем активного содействия друг другу.

4. Практика взаимодействия сотрудников ДПС ГИБДД с участниками дорожного движения в значительной степени определена организационными факторами (законодательством в области дорожного движения, существующей системой оценки деятельности сотрудников, неэффективным психологическим обеспечением), психологическими факторами (излишним акцентированием внимания сотрудников на властных полномочиях, недостаточной развитостью у них соответствующих профессионально важных умений и навыков, низким уровнем правосознания, равнодушием к безопасному передвижению граждан), а также условиями профессиональной деятельности S дефицитом времени и информации, возможностью возникновения конфликтных, экстремальных и нестандартных ситуаций, высокой интенсивностью контактов с участниками дорожного движения, постоянным переключением внимания с одних объектов на другие, дорожно-транспортной обстановкой, условиями дорожного движения).

5. Необходимым условием улучшения взаимоотношений сотрудников ДПС ГИБДД с участниками дорожного движения, а также актуализации у граждан правовых установок сознательного соблюдения правил дорожного движения, является умение сотрудников учитывать психологические механизмы мотивационно-целевого, коммуникативного, перцептивного, поведенческого, а также эмоционально-волевого процессов конструктивного взаимодействия с водителями и пешеходами.

6. Сотрудники ДПС ГИБДД и участники дорожного движения обращаются за содействием друг к другу при профессиональных и индивидуально-личностных затруднениях. Оптимизация взаимопомощи возможна только при смене негативных стереотипов восприятия друг друга на позитивные, обусловленные осознанием гражданско-правовой значимости эффективного взаимодействия в сложных дорожных условиях, что требует от сотрудников высокого уровня интерактивной подготовленности.

7. Высокий уровень интерактивной подготовленности сотрудников ДПС ГИБДД к взаимодействию с участниками дорожного движения достигается путем обучения сотрудников по авторской программе, нацеленной на развитие морально-ориентированной составляющей, приобретение знаний, формирование умений и навыков конструктивного взаимодействия с гражданами, повышение психологической устойчивости, развитие профессиональных психологических качеств и специальных способностей.

8. Основными показателями высокого уровня интерактивной подготовленности сотрудников ДПС ГИБДД к взаимодействию с участниками до> рожного движения являются: владение умениями и навыками осуществления отдельных коммуникативных действий, корректирующего воздействия на правосознание и поведение участников дорожного движения; владение психотехниками анализа субъективных и объективных факторов поведения водителей и пешеходов; способность своевременно разрешать конфликтные ситуации с участниками дорожного движения посредством диалога, управлять напряженными конфликтами; владение тактическими приемами психологического воздействия на отдельные категории водителей и пешеходов; владение навыками самоконтроля и саморегуляции, регулирования и поддержания позитивного эмоционального состояния граждан; умение эффективно пользоваться психотехниками конструктивного взаимодействия с участниками дорожного движения при осуществлении различных профессиональных действий; сформированные позитивные стереотипы в отношении граждан, а также установки на конструктивное взаимодействие с ними, преобладание социально значимых мотивов профессиональной деятельности.

9. Составлена профессиограмма, в том числе психограмма сотрудника ДПС ГИБДД, включающая профессионально важные качества, необходимые для конструктивного взаимодействия с участниками дорожного движения.

10. Определены особенности психологических приемов установления психологического контакта сотрудников ДПС ГИБДД с участниками дорожного движения с учетом специфики профессиональной деятельности сотрудников (указание на сходство целей и интересов, информирование о состоянии аварийности, об особенностях маршрута передвижения, проявление заботы и внимания к безопасному передвижению, демонстрация готовности помочь, призыв к проявлению гражданской позиции по отношению к участнику дорожного движения, оказавшемуся в трудной ситуации, к самоанализу совершенного правонарушения, привлечение третьего лица при урегулировании напряженных конфликтов с водителями и т.д.).

11. Разработан блок социально-психологических тренинговых упражнений (вводных) по обучению навыкам конструктивного взаимодействия сотрудников ДПС ГИБДД с участниками дорожного движения, включающий ситуации конфликтного, проблемного, экстремального взаимодействия, в целях их использования при проведении практических занятий, а также на инструктажах перед заступлением нарядов ДПС ГИБДД на службу.

12. Установлено, что целенаправленная подготовка способствует положительной психологической динамике в структуре мотивации профессиональной деятельности слушателей, обусловленной осознанием ее общесоциальной полезности; смене негативных стереотипов в отношении участников дорожного движения на позитивные, опосредованные видением в них активных союзников в деле совершенствования дорожно-транспортной культуры, а также заботой об их безопасности на дорогах; овладению сотрудниками ДПС ГИБДД умениями и навыками использования психологических приемов межличностного восприятия, коммуникативного обмена, конструктивного разрешения конфликтных ситуаций с водителями и пешеходами, пониманию значимости собственных действий в укреплении'доверия со стороны населения.

На основании проведенного диссертационного исследования нами сформулированы следующие предложения:

1. При аттестации сотрудников ДПС ГИБДД рассматривать уровень их профессионально-психологической подготовленности к конструктивному взаимодействию с водителями и пешеходами как значимый критерий профессионального мастерства. Учитывать степень инициативности сотрудников ДПС ГИБДД в оказании содействия участникам дорожного движения при проведении проверок, оценке их деятельности, а также стимулировании труда.

2. Отразить проблемы формирования профессионально-психологической подготовленности сотрудников ДПС ГИБДД к взаимопомощи с участниками дорожного движения в учебных планах и программах центров профессиональной подготовки, образовательных учреждений системы высшего и дополнительного профессионального образования МВД России, а также в процесс служебной подготовки, консультирования сотрудников по психологическим аспектам оперативно-служебной деятельности и проведения инструктажей перед заступлением нарядов на службу.

3. Рекомендовать психологам, занимающимся психологическим обеспечением профессиональной деятельности сотрудников ДПС ГИБДД, использовать методические материалы авторской программы «Формирование интерактивной подготовленности сотрудников ДПС ГИБДД к взаимодействию с участниками дорожного движения», разработанную профессио-грамму, а также продолжать работу по накоплению банка проблемных ситуаций взаимодействия сотрудников ДПС ГИБДД с водителями и пешеходами.

4. Включить в пункты 19-23 Административного регламента (приказ МВД России от 02.03.2009 г. № 185), раскрывающие особенности взаимоотношений сотрудников ДПС ГИБДД с участниками дорожного движения, вопросы о необходимости установления психологического контакта при взаимодействии с гражданами, ориентирования на их личностные особенности, обратную реакцию, в том числе при разъяснении причин, целей обращения, сути совершенного правонарушения, проведения профилактической беседы, с целью коррекции правосознания и поведения водителей и пешеходов, достижения взаимопонимания в обеспечении безопасности на дорогах.

5. Дополнить пункт 93.6. части III «Наставления по организации деятельности дорожно-патрульной службы ГИБДД МВД РФ» (приказ МВД России от 02.03.2009 г. № 186): оценивать деятельность сотрудников ДПС ГИБДД не только по «культуре поведения в обращении с гражданами», но и по владению ими различными приемами установления психологического контакта, степени инициативности в оказании содействия участникам дорожного движения, умению конструктивно разрешать конфликтные ситуации, управлять напряженными конфликтами, владению навыками самоконтроля и саморегуляции, а также тактическими методами психологического воздействия на отдельные категории водителей и пешеходов.

6. При проведении мониторинга общественного мнения о деятельности сотрудников ДПС ГИБДД выявлять случаи формализма, излишнего акцентирования внимания на властных полномочиях, минимизации диалога с участниками дорожного движения, равнодушия к безопасности граждан на дорогах.

7. Отразить в учебных планах и программах подготовки, переподготовки водительского состава, а также ежегодных занятий с водителями автотранспортных предприятий вопросы формирования у водителей умений и навыков конструктивного взаимодействия друг с другом, а также с сотрудниками ДПС ГИБДД. В данных целях предусмотреть совместное проведение занятий инструкторами по безопасности дорожного движения автотранспортных предприятий и психологами строевых подразделений ГИБДД.

8. Включить в учебные планы общеобразовательных учреждений Российской Федерации специальную дисциплину «Основы безопасности дорожного движения», оптимизировать процесс создания дружин юных инспекторов дорожного движения, а также проведение конкурсов, соревнований, викторин по соответствующей тематике. Активизировать пропагандистскую работу по повышению дорожно-транспортной культуры с различными категориями участников дорожного движения в учебных заведениях, на предприятиях, в учреждениях.

9. Шире практиковать совместное проведение рейдов по безопасности дорожного движения с представителями общественных формирований граждан, а также их привлечение к посреднической деятельности по разрешению конфликтов между сотрудниками ДПС ГИБДД и водителями транспортных средств. Используя зарубежный опыт, предусмотреть возможность ознакомления граждан с профессиональной деятельностью сотрудников ДПС ГИБДД, организации дней открытых дверей, привлечения к несению службы в составе нарядов специально обученных добровольцев.

10. Включить в программу профессиональной подготовки сотрудников ДПС ГИБДД вопросы, предусматривающие наряду с обучением сотрудников навыкам оказания первой медицинской помощи пострадавшим в дорожно-транспортных происшествиях гражданам, также и обучение навыкам оказания им экстренной психологической помощи.

11. Обращать особое внимание на обучение сотрудников ДПС ГИБДД навыкам информирования, консультирования участников дорожного движения, а также психологического индивидуально-профилактического воздействия на различные категории водителей и пешеходов в целях коррекции их правосознания и предупреждения опасного поведения на дорогах.

12. Психологам строевых подразделений ДПС ГИБДД индивидуальную психокоррекционную работу среди личного состава по профилактике нарушений служебной дисциплины и законности в отношении граждан проводить в тесном взаимодействии с действующими в структурах Госавтоинспекции контрольно-профилактическими отделами, а также отделениями служб.

Перспективными в дальнейшем исследованиями могут направления: изучение особенностей пропагандистского воздействия на формирование дорожно-транспортной культуры населения; изучение специфики взаимодействия сотрудников разных правоохранительных органов с гражданами; разработка комплекса экспресс-методик диагностики склонностей сотрудников правоохранительных органов к конструктивному взаимодействию с гражданами.