Организационно-правовые основы пропаганды безопасности дорожного движения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.14, кандидат юридических наук Смородина, Виктория Анатольевна

  • Смородина, Виктория Анатольевна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2007, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ12.00.14
  • Количество страниц 209
Смородина, Виктория Анатольевна. Организационно-правовые основы пропаганды безопасности дорожного движения: дис. кандидат юридических наук: 12.00.14 - Административное право, финансовое право, информационное право. Санкт-Петербург. 2007. 209 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Смородина, Виктория Анатольевна

Введение.

Глава 1. Основы административно- правового регулирования пропаганды безопасности дорожного движения.

§1.История становления и развития законодательства о пропаганде безопасности дорожного движения в России. $2.Понятие системы пропаганды безопасности дорожного движения.

§3.Нормативно-правовые акты, определяющие пропаганду безопасности дорожного движения.

§4.3арубежный опыт пропаганды безопасности дорожного движения.

Глава 2. Административно-правовые формы пропаганды безопасности дорожного движения.

§ 1 .Характеристика основных субъектов пропаганды безопасности дорожного движения.

§2 .Правовые и неправовые формы работы по пропаганде безопасности дорожного движения на современном этапе.

§3.Оценка эффективности работы по пропаганде безопасности дорожного движения.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-правовые основы пропаганды безопасности дорожного движения»

Актуальность темы. В 2006 году на территории России зарегистрировано более 229 тыс. дорожно-транспортных происшествий, в результате которых погибли 32 724 человека и 285 362 человека получили ранения различной степени тяжести. При общем снижении на 3,6% числа погибших людей, на 2,6% возросло количество дорожно-транспортных происшествий и на 3,8% увеличилось число раненых. Только за 11 месяцев 2006 года задержано свыше миллиона нетрезвых водителей за рулем, выявлено 42,2 млн. нарушений Правил дорожного движения1.

К основным объективным и субъективным факторам, влияющим на рост показателей аварийности, можно отнести следующие. Объективные факторы -это несоответствие улично-дорожной сети фактической интенсивности транспортных потоков; несовершенство конструктивно-эксплуатационного состояния транспортных средств; стремительный рост автопарка. К субъективным факторам относится, прежде всего, низкий уровень дисциплины участников дорожного движения, сознательное невыполнению ими установленных требований, нарушение или незнание Правил дорожного движения его участниками, неумение оказывать первую медицинскую помощь. Наличие этих объективных и субъективных факторов обусловлено следующими обстоятельствами.

Во-первых, законы и иные нормативные акты, регулирующие общественные отношения в области безопасности дорожного движения, не обеспечивают на должном уровне проведение пропаганды безопасности дорожного движения, что ведет к постоянному снижению транспортной культуры населения, к росту административных правонарушений.

Во-вторых, отсутствует четкая регламентация деятельности и порядка взаимодействия органов исполнительной власти, средств массовой информации

1 «8ТС)Р»-газета.2007.№1. и общественных организаций в области пропаганды безопасности дорожного движения и профилактики дорожно-транспортного травматизма. Это обуславливает низкую степень информированности граждан о состоянии безопасности дорожного движения и причинах дорожно-транспортных происшествий.

В-третьих, пропаганда безопасности дорожного движения не имеет строгого научно-методического обеспечения, не разработана система пропаганды безопасности дорожного движения, основывающаяся на единых понятиях, принципах, приемах и методических подходах, что ведет к низкой эффективности проводимых профилактических мероприятий.

В-четвертых, нормативно не определены требования к содержанию курсов обучения Правилам дорожного движения и дорожной безопасности в учебных заведениях, к преподавателям, осуществляющим обучение. Отсутствует ответственность за невыполнение и ненадлежащее выполнение обязанностей по обучению.

В-пятых, в настоящее время на федеральном, региональном и местном уровнях отсутствует система финансирования мероприятий в области обеспечения безопасности дорожного движения и ее пропаганды и четкий механизм использования средств. Выделение средств осуществляется безотносительно расчетной величины социально-экономического ущерба от дорожно-транспортных происшествий и их последствий.

В-шестых, отсутствует механизм, а также количественные и качественные критерии оценки выполнения мероприятий в области пропаганды безопасности дорожного движения, позволяющие:

-оценить эффект от реализуемых мероприятий, степень влияния финансовых вложений на состояние системы безопасности дорожного движения в целом и отдельных факторов аварийности;

-оценить эффективность работы органов исполнительной власти и органов местного самоуправления, ответственных за выполнение отдельных проектов и мероприятий в области обеспечения безопасности дорожного движения;

-повысить эффективность реализуемых мероприятий и прозрачность ■ использования финансовых ресурсов.

До настоящего времени значение и возможности пропаганды безопасности дорожного движения явно недооценивались, их эффективность и действенность изучены слабо. С помощью пропаганды можно не только создать условия для усвоения и выполнения правил дорожного движения всеми его участниками, но и сформировать на научной основе сознательное отношение к безопасному ведению дорожных работ, соблюдению правил технического состояния автотранспорта, содержанию дорожной сети и средств организации дорожного движения в должном состоянии.

Перечисленные факторы и обстоятельства обусловили выбор темы диссертационного исследования и ее актуальность. 1 Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие в процессе профилактики дорожно-транспортного травматизма и пропаганды безопасности дорожного движения.

Предмет исследования - закономерности, действующие в сфере правового регулирования и организационных основ построения и совершенствования системы профилактики дорожно-транспортного травматизма и пропаганды безопасности дорожного движения, изученные с позиций поиска путей совершенствования и оптимизации данной работы.

Цели и задачи исследования. Целью работы является проведение комплексного исследования организационно-правовых основ пропаганды i безопасности дорожного движения, а также разработка предложений, направленных на повышение эффективности деятельности органов исполнительной власти и общественных организаций в исследуемой сфере. Достижению указанных целей будет служить решение следующих задач:

-анализ основных этапов становления и развития отечественного законодательства в области безопасности дорожного движения, истории развития пропаганды безопасности дорожного движения;

-исследование нормативно-правовых актов, определяющих пропаганду безопасности дорожного движения;

-изучение зарубежного опыта работы в данном направлении; -анализ и построение системы пропаганды безопасности дорожного движения;

-характеристика организационно-правовых основ и форм участия государственных и общественных организаций в проведении пропаганды безопасности дорожного движения;

-определение правовых и неправовых форм работы по пропаганде безопасности дорожного движения;

-разработка предложений по исследованию и повышению эффективности организации деятельности по пропаганде безопасности дорожного движения.

Методологической основой исследования является общенаучный диалектический метод познания, позволяющий рассматривать явления в динамике их развития и во взаимосвязи элементов, их составляющих, в рамках которого осуществляются и иные методы изучения социальных явлений и процессов: системного анализа, логический, исторический, формально-юридический, сравнительно-правовой, научного прогнозирования.

Теоретической основой диссертации послужили труды ученых, принадлежащих к различным научным направлениям и школам. Изучением вопросов пропаганды в 70-е годы занимались И.К. Шахриманьян, М.И.Еропкин, JI.JI. Попов; в 80-90 годы этому вопросу посвящены работы J1. Войтасика, Т.А. Ворошиловой, В.Т. Потемкина, Г.А. Расчетина, В.И. Жулева, Е.А. Козловской, В.Ф. Казаченко, Х.Х. Лойта, В.В. Луцкина, В.И. Скоробогатых, Э.В. Суслина, А.Н. Томашева, А.В. Савельева. В настоящее время исследованием этого направления деятельности в той или иной степени занимаются Ю.Е. Аврутин, К.С. Вельский, Ф.А. Газизов, В.В. Головко, С.Н. Дмитриев, В.В. Кафидов, В.И. Коноплянко, В.А.Мельников, Б.В. Россинский, В.М. Севастьянов, Ю.П. Соловей, Н.В. Якубенко и др.

История пропаганды безопасности дорожного движения нашла отражение в работах Р.А.Гусева, А.С. Квитчука, В.И. Майорова, И.В. Питеркина, Г.П. Рифицкого, В.И. Суковицина, В.А.Федорова.

Методическая основа диссертации построена на критическом обзоре существующего положения с пропагандой безопасности дорожного движения. Многогранность темы обусловила необходимость изучения научных и нормативно-правовых источников не только по вопросам организации и проведения пропаганды безопасности дорожного движения, но также отечественной и зарубежной научной литературы по административному праву, социально-правовым и психологическим аспектам обеспечения безопасности дорожного движения, раскрывающих теоретическую и практическую сущность вопроса.

Нормативно-правовую базу исследования составляют Конституция РФ, законы Российской Федерации, нормативные акты Президента РФ, постановления Правительства Российской Федерации, ведомственные нормативные акты, законодательные акты субъектов РФ, другие нормативные акты.

Научная новизна исследования состоит в том, что впервые проведено исследование истории становления и развития законодательства о пропаганде безопасности дорожного движения в России, проанализирован зарубежный опыт пропаганды безопасности дорожного движения.

В работе подробно изучены действующие нормативно-правовые акты, определяющие пропаганду безопасности дорожного движения, предложены пути их совершенствования.

Предложена концепция теоретической разработки системы пропаганды безопасности дорожного движения и исследована система органов пропаганды, что позволило обеспечить анализ практических аспектов планирования, организации, проведения и оценки эффективности пропаганды. Проведен эксперимент по оценке эффективности мероприятий по пропаганде безопасности дорожного движения.

В диссертации впервые проведен поиск и выявлены оптимальные организационно-правовые средства и методы организации пропаганды безопасности дорожного движения.

На защиту выносятся следующие основные выводы и положения:

1.Авторская классификация исторической периодизации становления и развития законодательства о пропаганде безопасности дорожного движения в России, включающая пять периодов: становление правовой регламентации пропаганды (20-30 годы XX века); военный и послевоенный период (40-е - 50-е годы); советский период (60-е - начало 90-х годов); постсоветский период (90-е годы XX века);современный период (с 2000 г. по настоящее время).

2.Авторская концепция системы пропаганды безопасности дорожного движения, включающая в себя определение пропаганды, цели, общие и специальные задачи, принципы, функции, формы, методы и приемы данной работы.

3.Предложения по совершенствованию правовых основ пропаганды безопасности дорожного движения, направленные на унификацию и кодификацию правовых актов, регулирующих данную деятельность, путем создания закона (кодекса) о пропаганде безопасности дорожного движения.

4.Вывод о том, что под субъектами пропаганды безопасности дорожного движения понимаются все субъекты системы обеспечения безопасности дорожного движения Российской Федерации и, прежде всего, Министерство внутренних дел и Госавтоинспекция, Министерство транспорта, Министерство образования и науки, Министерство здравоохранения и социального развития,

Министерство культуры и массовых коммуникаций и др., а также общественные организации.

5.Понятие форм работы по пропаганде безопасности дорожного движения, которые являются внешним выражением конкретных действий, совершаемых уполномоченными на то органами (субъектами пропаганды). При этом формы работы по пропаганде можно разделить на правовые и неправовые. Основной правовой формой является издание правовых актов. Неправовые формы пропаганды безопасности дорожного движения подразделяются на организационно-технические действия и материально-технические действия. Перечень неправовых форм работы по пропаганде достаточно широк, однако проведение таких форм работы или предусмотрено правовыми актами, или подготавливает и обеспечивает их принятие.

6.Понятие эффективности пропаганды безопасности дорожного движения, содержанием которого является отношение полученного результата к цели действия. Результаты эксперимента по определению эффективности

I пропагандистской кампании приводят к выводу о достаточно высокой эффективности таких мероприятий при условии четкого выдвижения целей и грамотной организации проведения.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Проведенное исследование организационно-правовых основ пропаганды безопасности дорожного движения в Российской Федерации позволяет:

-расширить теоретико-правовую основу для дальнейшей научной разработки аспектов, касающихся системы организации пропаганды безопасности дорожного движения;

-применять полученные результаты для решения практических задач, связанных с организацией работы по пропаганде безопасности дорожного движения в Российской Федерации;

-обогатить новым теоретическим и эмпирическим материалом учебные курсы по подготовке и переподготовке инспекторов по пропаганде безопасности дорожного движения ГИБДД, курсы преподавателей безопасности дорожного движения в учебных заведениях, а также соответствующие учебные курсы высших учебных заведений МВД Российской Федерации;

-использовать основные положения, выводы и рекомендации, полученные по результатам исследования, в качестве научно-методической базы при подготовке проектов законодательных и иных нормативных актов по вопросам организации и проведения пропаганды безопасности дорожного движения.

Апробация результатов исследования. Диссертация обсуждена и одобрена на заседании кафедры административного права Санкт-Петербургского университета МВД России. Результаты диссертационного исследования, основные идеи, выводы и предложения отражены в научных публикациях автора, в выступлениях на всероссийских и международных научно-практических конференциях и круглых столах по исследуемой проблеме: «Актуальные проблемы деятельности правоохранительных органов t по профилактике, раскрытию и расследованию преступлений» (2006г.), «Особенности работы с различными группами населения в работе по пропаганде безопасности дорожного движения»(2005г.), «Взаимодействие ГИБДД с организациями, учреждениями и гражданами в сфере профилактики дорожно-транспортного травматизма»(2006г.). Результаты исследования также использовались при организации работы по профилактике аварийности и пропаганде безопасности дорожного движения в Санкт-Петербургском суворовском военном училище МВД России.

Структура диссертации: Диссертация включает введение, две главы, % заключение, библиографию, приложения.

Заключение диссертации по теме «Административное право, финансовое право, информационное право», Смородина, Виктория Анатольевна

- выводы о полученном опыте проведения кампании;

- рекомендации для проведения следующих кампаний;

- обратная информация в целевую группу.

Автором была опробованы схемы организации и оценки пропагандисткой кампании на базе Санкт-Петербургского суворовского военного училища МВД России. В училище была подготовлена и проведена Неделя безопасности дорожного движения.

Перед проведением кампании была выдвинута проблема воспитания культуры участников дорожного движения у воспитанников училища и профилактики дорожно-транспортного травматизма в училище. Был учтен анализ детского дорожно-транспортного травматизма в Кировском районе Санкт-Петербурга и по городу в целом, а также анализ аварийности по училищу (в ДТП по вине водителя пострадал один воспитанник училища, один сотрудник училища погиб, совершив правонарушение в момент управления транспортным средством). Неделя проводилась в начале учебного года (октябрь), когда многие ребята, ставшие суворовцами, успели за лето забыть правила дорожной безопасности, а прибывшим из других регионов подросткам приходится привыкать к новым для них условиям городского движения.

До разработки плана мероприятий Недели были поставлены следующие цели проведения кампании:

1. Активизировать знания учащихся по Правилам дорожного движения

2. Ознакомить суворовцев с состоянием аварийности в стране, городе и районе.

3. Познакомить суворовцев с историей службы ГИБДД.

4. Рассказать о работе правоохранительных органов по обеспечению безопасности дорожного движения, обратить внимание на актуальность проблемы безопасности дорожного движения на современном этапе.

В качестве критерия оценки эффективности кампании было выбрано сравнение результатов тестирования воспитанников 1 курса до проведения недели и по ее завершении (исследование исходных данных в экспериментальных и контрольных группах по наличию стереотипов правильного поведения в условиях дорожного движения, по знаниям Правил дорожного движения и основ безопасности дорожного движения).

В нашем случае под поведением целевой группы понималось знание Правил дорожного движения и правил дорожной безопасности.

В рамках Недели безопасности дорожного движения были запланированы и проведены следующие мероприятия:

- уроки безопасности дорожного движения;

- экскурсии в музей истории Госавтоинспекции Санкт-Петербурга;

- тематическая выставка книг по безопасности дорожного движения и истории ГИБДД в библиотеке училища;

- конкурс стенных газет и плакатов, посвященных дорожной безопасности;

- тематические доклады на уроках физики, подготовленные учащимися «Действие физических сил как причина и следствие дорожно-транспортных происшествий», на уроках географии «Погодно-климатические условия как фактор, влияющий на состояние аварийности», «Приемы оказания первой медицинской помощи» (биология), «Показатели аварийности» (математика);

- показ тематических фильмов;

- выступление инспектора ГИБДД по пропаганде;

- итоговое мероприятие недели - конкурс на лучших знатоков Правил дорожного движения.

В мероприятиях принимали участие воспитанники 1, 2 и 3 курсов (возраст от 14 до 17 лет), исследование проводилось с целевой группой -первокурсниками (14-15 лет), которые прибыли из разных регионов и обладают разным уровнем знаний Правил дорожного движения.

При планировании был учтен опыт предыдущих аналогичных кампаний, а именно:

- посещение музея истории Госавтоинспекции всегда проходит успешно, пробуждает интерес учащихся к службе Госавтоинспекции и ее истории, к работе по безопасности дорожного движения в целом;

- самостоятельная подготовка тематических докладов по предметам, связанных с дорожной безопасностью, раскрывает межпредметные связи, готовит воспитанников к дальнейшей профессиональной деятельности, учит работе с литературой, дает возможность по-новому взглянуть на привычные вещи;

- правильный выбор тематических фильмов (сообразно возрасту аудитории и поставленным целям);

- выставка книг в библиотеке дает возможность самостоятельной подготовки по данному вопросу, пробуждает дополнительный интерес, предоставляет материал для подготовки газет и плакатов;

- итоговое мероприятие, проводимое в форме соревнования, вносит азарт и дух соперничества, активизирует усвоение материала;

- для оформления актового зала были использованы материалы и плакаты, предоставленные отделом ГИБДД Кировского района, а также плакаты и газеты, подготовленные учащимися;

- при проведении соревнования был использован игровой набор дорожных знаков.

При подготовке сценария соревнований были использованы методические разработки городского методиста по изучению Правил дорожного движения дома детского и юношеского творчества (ДДЮТ) «У Вознесенского моста» Шапкиной Е.Г., а также методические разработки автора. К технике активизации можно отнести красочное оформление зала, подбор тематических песен и видеоклипов, показ фильмов, встречу с сотрудником ГИБДД.

Важно отметить также, что перед поездкой в музей истории Госавтоинспекции с воспитанниками каждого курса был проведен инструктаж по правилам безопасности на дороге, движение было организовано в колоннах, которые сопровождали ведущий и замыкающий с красными флажками. В дальнейшем для организации движения в колоннах училищем были закуплены светоотражающие жилеты.

После составления плана проведения кампании (включающего дату проведения мероприятия, содержание мероприятия, ответственного) и утверждения его руководством училища на общеучилищном построении было объявлено о начале Недели.

Практически все запланированное было выполнено, кроме того, по итогам недели на курсах были выпущены газеты и боевые листки.

Итоги недели также были объявлены на общеучилищном построении, лучшие взвода награждены грамотами, самые активные воспитанники были поощрены правом поднятия флага.

Итоги тестирования воспитанников таковы. До проведения кампании суворовцам была предложена маленькая анкета и 10 вопросов-тестов на знание Правил дорожного движения и дорожной безопасности.

Анкета состояла из 2-х вопросов:

- Соблюдаешь ли ты правила безопасного поведения на дороге? (ответы: «да», « не всегда», «нет»);

- Где ты получал знания по правилам дорожного движения? (ответы: «на уроке в школе», « на классном часе», «дома», « нигде»).

По результатам анкетирования, из 54 опрошенных первокурсников «всегда» соблюдают правила безопасного поведения на дороге 19 человек и 35 соблюдают их «иногда»; из всех опрошенных 5 человек( 9%) нигде не изучали Правила дорожного движения, 42 человека изучали их в школе на уроках и классных часах, 12 человек - дома ( есть те, кто изучал Правила дорожного движения и дома, и в школе).

Результаты проведения тестирования до начала недели таковы:

Количество вопросов, на которые даны правильные ответы Количество суворовцев, ответивших с таким результатом Процентное соотношение

10 3 6%

9 4 7%

8 11 20%

7 11 20%

6 12 22.5%

5 12 22.5%

4 1 2%

Менее 4 -

То есть воспитанники имеют представления о правилах безопасного поведения на дороге, но подавляющее большинство знают их приблизительно.

После проведения Недели безопасности суворовцам снова был предложен тот же тест и анкета из трех вопросов:

- Что нового ты узнал в период проведения Недели безопасности дорожного движения?

- Нужны ли подобные мероприятия?

- Почему необходимо соблюдать правила дорожного движения?

Результаты проведения тестирования сразу после проведения недели (в тестировании участвовало 55 человек):

Количество вопросов, на которые даны правильные ответы Количество суворовцев, ответивших с таким результатом Процентное соотношение

10 13 23,5 %

9 19 34,5%

8 9 16%

7 7 13%

6 6 11%

5 -

4 1 2%

Менее 4 -

Сравнивая эти результаты, можно отметить, как возросло количество правильных ответов: если вначале полностью верно или с 1 ошибкой отвечали 13% суворовцев, то после проведения мероприятий недели это количество увеличилось до 58%.

По результатам анкетирования «не узнали ничего для себя нового» 16 человек (30%), однако почти все опрошенные отмечают, что « вспомнили то, что знали раньше». Все опрошенные ребята указывают, что подобные кампании им нужны и интересны, и что соблюдать правила дорожной безопасности нужно, чтобы сохранить жизнь и здоровье себе и другим, чтобы на дорогах был порядок и чтобы можно было быстро и безопасно добраться до нужного места.

Результаты проведения тестирования спустя месяц после проведения недели (в тестировании участвовало 53 человека):

Количество вопросов, на которые даны правильные ответы Количество суворовцев, ответивших с таким результатом Процентное соотношение

10 10 18,8%

9 18 34%

8 10 18,8%

7 9 17%

6 5 9,4 %

5 1 2%

Менее 5 -

Как видно из результатов тестирования, спустя месяц произошло небольшое снижение количества правильных ответов, однако их уровень все равно остается достаточно большим.

Проанализировав соотношение целей и результатов кампании, можно отметить, что поставленные цели были достигнуты: активизированы знания учащихся по Правилам дорожного движения и дорожной безопасности, суворовцы в большинстве заинтересовались историей службы ГИБДД, работой правоохранительных органов по обеспечению безопасности дорожного движения, осознали важность проблемы безопасности дорожного движения.

Таким образом, можно сделать вывод о достаточно высокой эффективности проведения пропагандистской кампании при условии грамотного и четкого ее планирования, организации, оптимального использования сил и средств, четкого определения целей и постановки задач.

Нужно отметить, что в нашем случае соотношение «затраты - польза» было оптимальным, так как при минимуме материальных затрат (не считая затрат сил и времени) был получен оптимальный результат.

Кроме того, был получен новый положительный опыт проведения подобной кампании в училище, так как раньше подобных Недель безопасности не проводилось. Сценарий мероприятия передан в отдел ГИБДД Кировского района и в методический кабинет училища.

Однако реализация даже этой относительно простой схемы исследований на практике при оценке более масштабных пропагандистских кампаний приводит к чрезвычайно большому объему организационных и экспериментальных затрат: «Приходится зачастую либо выходить за рамки первоначального плана, либо останавливаться на малых выборках, которые требуют применения непараметрических критериев оценки. Дополнительные трудности могут возникать от воздействия редких, но существенных факторов, например, энергетического кризиса, изменения правовых норм. Планировать проведение опытов в таких условиях гораздо труднее, чем в лабораторных условиях»1. В этом состоит основная причина того, что количество результатов

1 Карасев Ю.В., Орехов В.В., Тихонов А.Н. Автотранспортная психология в организации движения. Казань, 2001.С.74. выборочных исследований в оценке эффективности пропаганды безопасности невелико.

Кроме этого, отсутствуют критерии оценки эффективности деятельности субъектов пропаганды, а также механизмы контроля со стороны вышестоящих органов государственной власти и общественных институтов. Отсутствие таких критериев делает невозможным установить основания и меры ответственности органов государственного управления в области обеспечения безопасности дорожного движения и ее пропаганды.

Для успешной работы необходимо:

- тщательно планировать не только саму пропагандистскую кампанию, но и механизм оценки эффективности ее проведения; неэффективные мероприятия не проводить;

- пересмотреть систему отчетности подразделений пропаганды, сместив акцент с количественных показателей (число проведенных мероприятий, выступлений, бесед, радиопередач и т.п.) на качественные, для чего периодически проводить соответствующие социологические исследования и опросы общественного мнения по выяснению эффективности пропагандистских мероприятий.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследование организационно-правовых основ пропаганды безопасности дорожного движения позволяет сформулировать следующие выводы и на этой основе выдвинуть предложения по совершенствованию организационно-правового регулирования данного вида деятельности.

1. Проведенный исторический анализ развития законодательства о пропаганде безопасности дорожного движения показывает, что для успешного проведения работы по пропаганде необходимо, во-первых, четкое нормативное закрепление целей, задач, функций, субъектов и объектов пропаганды; во-вторых, регламентированное законом участие в этой работе государственных органов (правоохранительных структур, органов транспорта, культуры, образования, средств массовой информации и т. д.) и общественных организаций; в-третьих, необходим комплекс взаимодействующих организационных и практических мер, направленных на совершенствование функционирования государственной системы обеспечения безопасности дорожного движения и его пропаганды, построенный на четкой нормативной основе, в основе которой должен лежать комплексный анализ ситуации, научный подход и передовой опыт проведения данной работы.

2. Достичь положительного результата в деле пропаганды безопасности дорожного движения можно только опираясь на нормативно закрепленную систему рекламно-пропагандистской деятельности , основывающуюся на единых понятиях, принципах, приемах и методических подходах.

Система пропаганды должна найти ответ на вопрос о том, кто и в какой степени должен и может заниматься рекламно-пропагандистской работой, о распределении функций между различными субъектами системы обеспечения безопасности дорожного движения, между подразделениями и службами органов внутренних дел и подразделениями Госавтоинспекции, между сотрудниками отделов пропаганды и работы с общественностью.

3. Необходимо совершенствовать нормативное правовое регулирование деятельности по пропаганде безопасности дорожного движения, а именно: кодифицировать нормы законов и правовых актов, регулирующих данную деятельность, создав Кодекс пропаганды безопасности дорожного движения, в котором:

- дать четкое определение ключевых понятий пропаганды, ее субъектов, объектов, целей, задач и принципов;

- определить и регламентировать основные направления работы по пропаганде безопасности дорожного движения;

- определить конкретные обязанности основных субъектов пропаганды

ГИБДД, Минобрнауки, Минздравсоцразвития, Министерства культуры и массовых коммуникаций и др.), формы и методы их работы, формы отчетности, а также предусмотреть ответственность за невыполнение (ненадлежащее выполнение) этих обязанностей;

- определить формы участия общественных организаций в деятельности по пропаганде безопасности дорожного движения;

- законодательно закрепить пропагандистское сопровождение вновь вводимых законодательных актов в области дорожного движения, включающее проведение опережающей, сопутствующей и последующей пропаганды;

- законодательно закрепить механизм, количественные и качественные критерии оценки выполнения пропагандистских мероприятий в области обеспечения безопасности дорожного движения, позволяющие оценивать их эффективность, а также эффективность работы органов исполнительной власти и органов местного самоуправления;

- определить порядок финансирования деятельности по пропаганде безопасности дорожного движения.

4.Общей и главной причиной снижения аварийности в зарубежных странах является создание государственных систем управления в сфере обеспечения безопасности дорожного движения, разработка и реализация государственных целевых программ повышения безопасности движения. Для эффективности работы этих программ все этапы их внедрения должны получать мощную пропагандистско-разъяснительную поддержку. Грамотное проведение пропаганды безопасности дорожного движения включает в себя: -выявление основных причин, проблем и закономерностей аварийности; -долговременное планирование мероприятий по безопасности движения; -контроль, оценку и методическое обеспечение пропагандистских мероприятий;

-четкое распределение функций полиции и других организаций, занятых вопросами безопасности движения, на государственном, региональном и местном уровнях;

-интенсивное развитие пропагандистской службы на региональном и местном уровнях;

-широкое привлечение общественности;

-формирование положительных мотивов у участников дорожного движения для безопасного поведения на дороге.

5.Система органов пропаганды и рекламы безопасности дорожного движения1 находится в постоянном обновлении, приспосабливаясь к требованиям жизни. Перечень субъектов пропаганды безопасности дорожного движения постоянно расширяется, однако ведущая и организующая роль принадлежит Госавтоинспекции.

Существенному повышению эффективности пропаганды безопасности дорожного движения будет способствовать:

1 В данном случае система - совокупность организаций, однородных по своим задачам, или учреждений, организационно объединенных в одно целое. / С.И. Ожегов, Словарь русского языка. М.,2004.С. 940.

-определение на каждом уровне управления (федеральный, региональный и местный) перечня субъектов, участвующих в пропаганде;

-организация деятельности федеральных органов исполнительной власти применительно к области обеспечения безопасности дорожного движения и ее пропаганде по функциональному признаку с закреплением за каждым органом конкретных сфер деятельности, функций, полномочий и ответственности;

-разработка механизма взаимодействия органов исполнительной власти в области обеспечения безопасности дорожного движения и ее пропаганды, включая разработку механизма реализации МВД России соответствующих полномочий по координации деятельности федеральных органов исполнительной власти и органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области обеспечения безопасности дорожного движения;

-вовлечение населения в пропаганду безопасности дорожного движения, деятельность по предупреждению аварийности и детского дорожно-транспортного травматизма;

-участие страховых компаний, общественных организаций и объединений в разработке и реализации федеральных, региональных, местных программ обеспечения безопасности дорожного движения.

6.Формы работы по пропаганде безопасности дорожного движения можно разделить на правовые и неправовые.

К правовым формам работы по пропаганде безопасности дорожного движения относятся издание правовых актов управления. Неправовые формы пропаганды безопасности дорожного движения подразделяются на организационно-технические действия и материально-технические действия.

Основными формами работы по пропаганде безопасности дорожного движения являются правовые формы, которые:

-обеспечивают включение в эту работу различных государственных и общественных организаций;

-обеспечивают бюджетное и внебюджетное финансирование мероприятий по пропаганде;

-определяют цели и задачи пропагандистских мероприятий и кампаний, конкретных исполнителей;

- устанавливают сроки проведения мероприятий;

- обеспечивают контроль за исполнением планов, программ и мероприятий.

Работа по пропаганде в правовой и непавовой формах проводится на всех уровнях субъектов пропаганды. Выбор соответствующих форм работы по пропаганде безопасности дорожного движения должен производиться с учетом особенностей конкретного субъекта пропаганды, требований эффективности и целесообразности.

7.Высокая эффективность проведения пропагандистской кампании достигается при условии грамотного и четкого ее планирования, организации, оптимального использования сил и средств, четкого определения целей и постановки задач. Однако в настоящее время отсутствуют критерии оценки эффективности деятельности субъектов пропаганды, а также механизмы контроля со стороны вышестоящих органов государственной власти и общественных институтов. Отсутствие таких критериев делает невозможным установить основания и меры ответственности органов государственного управления в области обеспечения безопасности дорожного движения и ее пропаганды.

Для успешной работы необходимо:

- тщательно планировать не только саму пропагандистскую кампанию, но и механизм оценки эффективности ее проведения; неэффективные мероприятия не проводить;

- пересмотреть систему отчетности подразделений пропаганды, сместив акцент с количественных показателей (число проведенных мероприятий, выступлений, бесед, радиопередач и т.п.) на качественные, для чего периодически проводить соответствующие социологические исследования и опросы общественного мнения по выяснению эффективности пропагандистских мероприятий.