Правовые, организационные и тактические проблемы деятельности дорожно-патрульной службы Государственной инспекции безопасности дорожного движения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.14, доктор юридических наук Дмитриев, Сергей Николаевич

  • Дмитриев, Сергей Николаевич
  • доктор юридических наукдоктор юридических наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.14
  • Количество страниц 497
Дмитриев, Сергей Николаевич. Правовые, организационные и тактические проблемы деятельности дорожно-патрульной службы Государственной инспекции безопасности дорожного движения: дис. доктор юридических наук: 12.00.14 - Административное право, финансовое право, информационное право. Москва. 2003. 497 с.

Оглавление диссертации доктор юридических наук Дмитриев, Сергей Николаевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Дорожно-патрульная служба в государственной системе обеспечения безопасности дорожного движения

§ 1. Социально-экономические последствия автомобилизации

§ 2. Структура и состояние государственной системы обеспечения безопасности дорожного движения

§ 3. Роль и задачи подразделений дорожно-патрульной службы и других служб милиции общественной безопасности в сфере дорожного движения

ГЛАВА 2. Современные функции дорожно-патрульной службы

§ 1. Обеспечение текущего контроля систем безопасности и эксплуатационных параметров транспортных средств

§ 2. Обеспечение безопасности основных элементов дорожно-транспортной инфраструктуры

§ 3. Роль подразделений дорожно-патрульной службы в обеспечения экологической безопасности транспортных средств

ГЛАВА 3. Правовое регулирование дорожно-патрульной службы

§ 1. Особенности правового регулирования порядка дорожного движения на современном этапе

§ 2. Реализация мер административно-правового воздействия на участников дорожного движения

§ 3. Обеспечение текущего контроля физического состояния водителей транспортных средств

ГЛАВА 4. Организационные формы и методы дорожно-патрульной службы.

§ 1. Организационные формы дорожно-патрульной службы

§ 2. Методы контроля дорожного движения

ГЛАВА 5. Особенности выполнения тактических операций в процессе дорожного движения

§ 1. Характеристика организационно-тактического обеспечения правоохранительных функций дорожно-патрульной службы

§ 2. Тактика пресечения противоправных действий участников дорожного движения, передвигающихся на транспортных средствах

§ 3. Обеспечение качества неотложных действий на местах дорожно-транспортных происшествий

ГЛАВА 6. Формирование подразделений дорожно-патрульной службы и обеспечение их деятельности

§ 1. Направления совершенствования методики анализа дорожнотранспортной аварийности и административно-юрисдикционной деятельности

§ 2. Формирование организационно-штатной структуры и основные принципы расстановки сил и средств

§ 3. Выбор критериев и порядок оценки деятельности личного состава

ВЫВОДЫ, ПРЕДЛОЖЕНИЯ И РЕКОМЕНДАЦИИ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Правовые, организационные и тактические проблемы деятельности дорожно-патрульной службы Государственной инспекции безопасности дорожного движения»

Актуальность темы настоящего исследования определяется тем, что уровень человеческих и материальных потерь от дорожно-транспортных происшествий (ДТП) в России, соотнесенный с темпом ее автомобилизации1, в 5-8 раз превышает соответствующие параметры развитых стран. В течение 1995 - 2002 годов на территории Российской Федерации в среднем ежедневно около 90 чел погибали и до 600 чел получали ранения, повреждались свыше 4500 транспортных средств (ТС), совокупные потери валового внутреннего продукта страны превышали 180 млрд. руб.: в год.2 Средний показатель тяжести последствий данных происшествий составил 14,2 погибших на каждую сотню пострадавших3. Из общего числа смертельно травмированных 70 % были лицами трудоспособного возраста, около 18 % пострадавших стали инвалидами. Для большинства граждан ежедневные поездки на работу, учебу, в магазин и обратно представляли наиболее опасную стадию жизнедеятельности. По сведениям Минздрава России ДТП занимают третье место среди причин смертности людей, а в возрастной категории 5 до 36 лет — первое. Автомобильный транспорт во все возрастающей степени превращается в доминирующий фактор антропогенного воздействия на биосферу, оказывая мощное химическое, тепловое, шумовое, электромагнитное и вибрационное

Данный параметр обычно измеряется количеством ТС, приходящимся на 1000 чел населения страны.

Государственный доклад по безопасности дорожного движения. - М.: 2002, с. 3.

3В течение последних лет в отдельных регионах данный показатель значительно превышал среднероссийский (Московская область - 25, Республика Кабардино-Балкария - 26, Калужская область - 26, Коми-Пермяцкий автономный округ - 36). Для сравнения: Польша - 6,2; Франция - 4,1; Австрия -2,2; США - 1,7; Германия - 1,7; Великобритания - 1,5 (Яценко Н.Н. и др. Эффективный комплектующий элемент конструкции для повышения безопасности движения // Грузовик. 2002, № 8, с. 38). воздействие, и в этом качестве подрывает здоровье населения, снижает комфортность и среднюю продолжительность жизни людей, животных и растений. ТС выбрасывают в атмосферу десятки миллионов тонн окиси углерода, более 700 других токсичных и канцерогенных газов и твердых частиц, в том числе разрушающих озоновый слой атмосферы Земли. Уже не одно десятилетие содержание вредных компонентов в воздухе населенных пунктов и в полосе отвода магистральных автомобильных дорог России в десятки раз превышает утвержденные ПДК. Причем от 65 до 85 % этих выбросов дает автомобильный транспорт;

В сфере дорожного движения наблюдается ряд негативных тенденций, в числе которых понижение профессиональной и правовой культуры водителей ТС, пешеходов и должностных лиц, занятых обеспечением транспортного процесса. В частности, за последнее десятилетие доля водителей, скрывающихся с мест ДТП, возросла до 27 %. Стремительное развитие получил нелегальный автомобильный бизнес, сопровождающийся кражами ТС, нападениями на их владельцев и пассажиров, хищениями перевозимых грузов, а также другими преступлениями. Ежегодно в России похищается и угоняется более 90 тыс. ТС. На автомобильных дорогах действуют хорошо законспирированные и технически оснащенные профессиональные преступные группы, располагающие сетью информаторов в фирмах грузоотправителях и грузополучателях1. Причем степень латентности их действий чрезвычайно высока . Хищения, грабежи, разбои на автомобильных дорогах, неохраняемых автостоянках, у ресторанов, кинотеатров, у светофоров, в зонах производства дорожно-строительных работ и в других местах вынужденной остановки ТС

1 По сведениям ГИЦ МВД России в 2002 г. официально зарегистрировано более 3 тыс. разбойных нападений на водителей и пассажиров ТС, в том числе около 1,5 тыс. с применением огнестрельного оружия.

2 По данным, полученным автором при проведении исследований на федеральных автомобильных дорогах 42-х регионов страны, информация о таких преступлениях фиксируется органами внутренних дел не более чем в 1 — 3 % случаев. стали обыкновением.

При отсутствии в настоящее время реально действующих экономических рычагов формирования полноценной государственной системы обеспечения безопасности дорожного движения (БДД), федеральные и региональные органы власти России поддерживают преимущественно административно-правовые способы воздействия на данную сферу. Свидетельством этому может служить беспрецедентное количественное развитие дорожно-патрульной службы ГИБДД МВД России (ДПС), контролирующей выполнение многочисленных ограничений и запретов, введенных в качестве «противовеса» неудовлетворительному техническому состоянию ТС и автомобильных дорог, слабой профессиональной подготовке водителей, а также другим недостаткам дорожной инфраструктуры (ДИ), порождающим и провоцирующим ДТП. В управленческих звеньях региональных МВД (УВД) распространено мнение о необходимости дальнейшего укрепления ДПС, повышения ее административно-правового и социального статуса, а также максимального отстранения других служб ОВД от вмешательства в действия участников дорожного движения1, хотя средства, необходимые для содержания специализированных подразделений подобного рода, в большинстве регионов не соответствуют возможностям местных бюджетов.

Феномен ДПС (дорожной полиции) в той или иной степени свойственен правоохранительным органам практически всех стран мира. Однако ни в одной их них эта служба не имеет таких высоких показателей числа сотрудников по отношению к количеству ТС, эксплуатирующихся в стране. За последние 7 лет их численность увеличилась в 1,8 раза. В среднем на каждые 415 ед. транспортных средств, находящихся в реальной эксплуатации и под

1 С 1998 года данная точка зрения стала официальной позицией МВД России, согласно которой контроль соблюдения ПДД является .исключительной компетенцией сотрудников ГИБДД и, частично, участковых инспекторов милиции » (см. п. 5 приказа МВД России № 329 — 1998 г. "О реформировании деятельности Госавтоинспекции МВД России"). лежащих регистрации в Госавтоинспекции1, приходится по одному работнику ДПС, что на порядок и более превышает соответствующие зарубежные показатели2. При этом действующее законодательство и соответствующие ведомственные предписания позволяют руководителям данной службы значительно увеличить штат сотрудников3.

Объем административно-юрисдикционной деятельности подразделений ДПС беспрецедентен. За указанный период их инспекторами ежегодно выявлялось около 50 млн. правонарушений, что составляло более 70 % объема 9 административной практики всех служб ОВД вместе взятых. Расчеты индекса интенсивности административно-правового воздействия на дорожное движение (его можно представить в виде отношения числа выявленных правонарушений к численности населения) убедительно демонстрируют лидерство подразделений ДПС России по этому показателю в сравнении с дорожной полицией европейских государств4. Значительную часть из них состав

1 В данном случае в расчетах учитывалось то обстоятельство, что в различных регионах России от 14 до 21 % автомототранспортных средств находятся на учете только формально и давно не эксплуатируются вследствие полного износа.

2 Например, в Швеции на одного сотрудника дорожной полиции приходится примерно 5500 ТС, в Канаде - 3200, в Лондоне - 4400 ТС, в штатах Миннесота, Северная Дакота, Калифорния и г. Нью-Йорке (США) соответственно 5000, 4800, 6700 и 6500 ТС. Если при этом учесть относительно более высокую степень эксплуатации автомобилей в данных странах и городах, то различие этих показателей с российскими еще более усилится.

3 Указ Президента Российской Федерации от 12 февраля 1993 г. № 209 "О милиции общественной безопасности (местной милиции) в Российской Федерации" //СЗ РФ, 1993, № 7, ст. 562; Об организации деятельности строевых подразделений Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации: Приказ МВД России № 263 от 2002 г., приложения 2-7.

4 По данным, полученным нами в период с 1992 по 2002 годы, указанный индекс (без учета нарушений правил парковки ТС) составил в России - 0,37, в Польше - 0,08, во Франции - 0,05, в Великобритании - 0,02, в США - 0,02. Так по данным МВД ФРГ за различные нарушения правил дорожного движения ежегодно налагается около 3 млн. штрафов при том, что общая численность ляют формальные деликты, хотя свыше 93 % ДТП в России происходят вследствие совершения нарушений ПДД динамического плана (превышения установленной скорости движения, неправильного выполнения обгона, несоблюдения безопасной дистанции между ТС и т. п.). Притом, что штатная численность личного состава ДПС в течение последнего пятилетия составляла 10 % милиции общественной безопасности (МОБ) МВД России, с его участием раскрыто не более 3,2 % преступлений1, а количество выявленных и предотвращенных правонарушений, не связанных с посягательством на БДД, составило не более 0,7 % от общей трудоемкости всех тактических операций, выполненных данной службой.

Реальные масштабы современного дорожного движения таковы, что десятки миллионов людей, вовлеченных в транспортный процесс, на собственном опыте непосредственного восприятия дорожно-транспортных инцидентов и страха перед их последствиями вырабатывают навыки поведения на улицах и дорогах. Причем чем выше насыщенность общества транспортными средствами, тем активнее идут синергетические процессы адаптации людей к условиям автомобилизации и интенсивного поиска эффективных способов обеспечения собственной безопасности. Это находит свое отражение в повсеместно проявляющейся тенденции снижения относительных показателей тяжести последствий ДТП по мере роста уровня автомобилизации, а также в осознании широкими кругами общественности того обстоятельства, что во многих случаях проблемы обеспечения БДД могут быть успешно решены за счет реализации мер организационно-технического порядка (сооружения подземных переходов, установки пешеходных ограждений и средств регулирования дорожного движения, перехода на гибкие технологии управления транспортными потоками посредством автоматизированных систем и т. д.).

ТС в данной стране вдвое больше, чем в России.

1 Используется показатель, рассчитанный за последние пять лет на основе региональных данных, полученных в управлениях ГИБДД 23 субъектов РФ.

Проводимая с середины 1998 года компания по реформированию деятельности Госавтоинспекции, не оказала существенного влияния на обеспечение законных прав граждан и предупреждение взяточничества среди сотрудников ДПС, мотивация действий которых преимущественно определяется уровнем организации и реального исполнения мероприятий по выявлению и пресечению коррупции, в том числе и среди руководящего звена данной: службы. В деятельности ДПС преобладают субъективные и формальные оценки состояния ДИ и ТС, обусловленные низким уровнем денежного довольствия личного состава, несоответствием организационных форм и методов его работы современным качествам объектов контроля, несовершенством аппаратуры, регистрирующей параметры движения ТС, недостатками в правовом регулировании транспортного процесса и правоохранительной деятельности, а также в информационном, кадровом обеспечении и профессиональной подготовке сотрудников. Мощный административный прессинг, сочетающийся с непрофессиональными, слабо аргументированными и противоправными действиями сотрудников ДПС вызывают у граждан активное неприятие, стремление к противодействию или сугубо формальному исполнению предъявляемых к ним требований, порождают большое количество жалоб и формируют в общественном сознании представление о Госавтоинспекции как фискальном органе или государственной структуре, не способной защитить права и свободы человека в процессе дорожного движения. Деятельность ДПС постоянно подвергается острой критике населением, средствами массовой информации, федеральными и региональными органами власти, с одной стороны, за недостаточную активность в пресечении общественно-опасных правонарушений и неспособность добиться снижения катастрофически высокого уровня дорожно-транспортной аварийности (ДТА), с другой - за неоправданные жесткость и формализм.

Оценка роли, задач, функций, результатов работы и потенциальных возможностей ДПС в современных условиях свидетельствует о том, что степень разработанности правовых, организационных, тактических и других составляющих ее деятельности недостаточна. В научных трудах В.В. Лукьянова, А.С. Ловинюкова, А.Ю Якимова, Л.Н. Игнатова, М.И. Попова, С.Н. Антонова, А.А. Зырянова, В.В. Веденеева, Е.А. Бозиной, А.Н. Волкова, В.А. Викторова, В.И. Кирина, П.А. Солошенкова, Ю.Н. Туника, А.А Белова, А.А. Гуни-чева, О.Ю. Мониной, С.Н. Чмырева, Ф.З. Эльбердовой, занимавшихся проблемами БДД и, в частности, исследованием работы Госавтоинспекции, отражены лишь отдельные аспекты правового и информационно-технического обеспечения деятельности подразделений ДПС. Последняя брошюра, частично посвященная этой теме, была выпущена 13 лет назад1, а диссертационное исследование - 10 лет назад . Указанные обстоятельства определяют актуальность комплексного исследования генезиса данной службы и факторов, определяющих ее роль и задачи в государственной системе обеспечения БДД. Поэтому объектом настоящего исследования выступают общественные отношения, складывающиеся в процессе реализации распорядительно-регулировочных, контрольных, правоприменительных функций ДПС и других служб органов внутренних дел при обеспечении безопасности дорожного движения, охране общественного порядка, борьбе с преступными посягательствами на автомототранспортные средства, их водителей, пассажиров и перевозимые грузы. Предмет исследования в данном случае составляют:

- факторы, определяющие необходимость текущего контроля функциональных качеств и параметров безопасности элементов системы дорожного движения непосредственно в процессе эксплуатации ТС;

- задачи и функции подразделений дорожно-патрульной службы и дру

1 См. Надзор за дорожным движением. - М.: 1990 — 84 с.

2 См: Антонов С.Н. Правовые и организационные основы совершенствования деятельности дорожно-патрульной службы Госавтоинспекции. Дисс., канд., наук. - М.: Академия МВД России, 1993. Другие научные работы, а также брошюры в данном случае не учитывались вследствие отсутствия в них новаций, связанных с осуществлением функций подразделений ДПС. и гих служб ОВД в системах обеспечения БДД, общественного порядка и борьбы с преступностью в сфере дорожного движения;

- правовое регулирование функций, полномочий и организационно-штатного построения подразделений ДПС территориальных органов Госавтоинспекции;

- организационные формы, методы и тактика контроля дорожного движения;

- способы контроля, анализа и оценки деятельности личного состава подразделений ДПС.

Основная гипотеза исследования сводится к тому, что большинство мероприятий, проведенных МВД России в рамках реформирования ДПС Госавтоинспекции, не имеют достаточной научной основы, регулируется нормативными актами, которые в недостаточной степени отражают сложившиеся условия дорожного движения, ролевые отношения субъектов контроля транспортного процесса, специфические качества его объектов, порядок решения вопросов правового, организационно-штатного и материально-технического обеспечения, а также методику и тактику выполнения большинства распорядительно-регулировочных и правоохранительных функций данной службы. Они должны быть частично отменены и существенно скорректированы в направлении устранения существующих диспропорций между реальными процессами автомобилизации и возможностями ОВД по предупреждению правонарушений и преступлений.

Цель исследования состоит в разработке теоретических положений и рекомендаций по совершенствованию деятельности подразделений ДПС и других служб органов внутренних дел в сфере обеспечения БДД, общественного порядка и борьбы с преступностью. Достижение указанной цели предполагается обеспечить выполнением следующих задач:

- обобщение отечественного и зарубежного опыта функционирования правоохранительных органов в области обеспечения БДД;

- проведение сопоставительного анализа правового положения и степени реального воздействия на БДЦ правоохранительных органов и других субъектов контроля, действующих в сфере дорожного движения;

- определение места и роли ДПС в системах обеспечения БДЦ, охраны общественного порядка и борьбы с преступностью на основе изучения генезиса и тенденций развития данной службы и ее зарубежных аналогов;

- поиск пробелов в системе правового регулирования и методического обеспечения деятельности ДПС и других служб ОВД, занятых в сфере обеспечения БДД и борьбы с преступностью;

- определение основных направлений совершенствования механизма управления подразделениями ДПС применительно к расширению спектра их современных функций;

- оптимизация организационных форм и методов деятельности ДПС;

- установление порядка участия личного состава ДПС в контроле параметров безопасности ТС и основных элементов дорожно-транспортной инфраструктуры;

- разработка тактики реализации основных функций ДПС и свойственных ей тактических операций на улично-дорожной сети;

- совершенствование методики формирования подразделений ДПС, учета, контроля и оценки деятельности их личного состава;

- подготовка квалификационных характеристик, учебных программ, учебника, учебных пособий, специальных справочников, курса лекций, методических рекомендаций и указаний, необходимых для профессиональной подготовки основных должностных категорий сотрудников Госавтоинспекции.

В процессе работы над диссертацией применялись следующие методы научного поиска: формально-логический, исторический, сравнительный, статистический, социологический, экспериментальный., В основу работы легли материалы, полученные автором в течение 22 лет на базе федеральных и региональных подразделений ОВД, РТИ Минтранса, дорожноэксплуатационных и автотранспортных предприятий, ведомственных служб БДД, Гостехнадзора Минсельхозпрода, учреждений здравоохранения, ГТК; на улицах населенных пунктов и автомобильных дорогах федерального, краевого, областного, и местного значения общей протяженностью 135 тыс. км, расположенных на территории 63-х субъектов Российской Федерации; в странах СНГ (48 тыс. км) и в странах дальнего зарубежья (16 тыс. км.), а также в ходе подготовки и проведения региональных и всероссийских конкурсов профессионального мастерства сотрудников ДПС, на которых автор выполнял роль председателя жюри по дисциплине «Специальная подготовка».

Данную работу предварил анализ современных достижений в областях: организации дорожного движения, автомобильной техники, строительства и эксплуатации автомобильных дорог, криминологии; административного, гражданского, уголовного, экологического и других отраслей права; криминалистики, социологии; общей,. транспортной и. юридической психологии; экономики и организации автомобильных перевозок; специальной, боевой и физической подготовки личного состава ОВД России и зарубежных стран. Исследования сопровождались контент-анализом всех законодательных и ведомственных нормативных актов, имеющих отношение к сферам обеспечения общественной безопасности, общественного порядка, борьбе с преступностью и управлению транспортным процессом на автомобильных дорогах, а также серией экспериментов по отработке тактики служебных действий личного состава ДПС на специализированном полигоне Орловского юридического института МВД России (ОрЮИ) и непосредственно на улично-дорожной сети России и стран СНГ.

Научная новизна настоящей работы состоит в том, что в ней впервые на монографическом уровне рассматривается комплекс проблем, связанных с осуществлением функций органов внутренних дел непосредственно в процессе дорожного движения, предлагается новая концепция дорожно-патрульной службы, вносятся предложения по изменению и коррекции мероприятий, осуществляемых МВД России в рамках реформирования деятельности ГИБДД; формулируются, дополняются и изменяются ключевые понятия системы обеспечения безопасности дорожного движения и нормативные правовые акты, определяющие порядок дорожного движения и требования к его элементам, дается научное обоснование организационных форм, методов и тактики производства распорядительно-регулировочных, контрольно-надзорных, правоохранительных и правоприменительных функций органов внутренних дел на улично-дорожной сети, а также представляются методики формирования, обеспечения, анализа и оценки деятельности подразделений Д ПС.

Положения, выносимые на защиту:

1. Формулировка понятия «безопасность дорожного движения» как состояния данного процесса, отражающее степень защищенности жизни, здоровья и интересов граждан, включая защищенность водителей и пассажиров транспортных средств от умышленных преступных посягательств и экологическую безопасность дорожного движения, а также внесение изменений в определения понятий «дорога», «дорожное движение», «участие транспортного средства в дорожном движении», «обеспечение безопасности дорожного движения», «дорожно-транспортное происшествие», «досмотр транспортного средства».

2. Расширение функций и полномочий сотрудников милиции общественной безопасности в части контроля соблюдения населением ПДД и выполнения неотложных распорядительно-регулировочных и правоохранительных действий, связанных с дорожно-транспортными происшествиями.

3. Перераспределение функций между отдельными службами Госавтоинспекции и формирование ДПС не только как репрессивного, но и организационно-технологического звена системы оперативного управления дорожным движением, обеспечивающим поддержку эффективных параметров транспортных потоков, текущий контроль состояния элементов дорожной инфраструктуры и соблюдение мер безопасности в зонах производства до-рожно-ремонтных работ.

4. Возложение на подразделения ДПС обязанности повсеместного производства превентивной проверки наличия и подлинности документов, находящихся у водителей и владельцев транспортных средств, психофизиологического состояния водителей, исправности систем транспортных средств, влияющих на безопасность движения и оказывающих вредное воздействие на окружающую среду, проведения предварительных проверок и дознания по делам о преступлениях, предусмотренных ст. 264-268 УК, и производства по делам об административных правонарушениях, предусмотренным статьями 8.2-8.3 (в части транспортировки грузов), 8.22-8.23, 9.3 (в части обеспечения БДД), 11.21-11.23, 11.25-11.29, 12.1-12.37, 19.5 и 19.22 КоАП.

5. Предложения по совершенствованию материальных и процессуальных норм КоАП в части:

- отмены применения особого порядка наложения административных штрафов за правонарушения в области дорожного движения, предусмотренного частью 1 ст. 28.6 КоАП;

- установления административной ответственности за повторное правонарушение в области дорожного движения, несоблюдение безопасных интервалов и дистанции между движущимися транспортными средствами, нарушение режима труда и отдыха, предусмотренного для водителей-граждан России, причинение легкого вреда здоровью людей вследствие нарушения ПДД водителями ТС с объемом двигателя до 50 куб. см., невыполнение законных требований сотрудников РТИ, Гостехнадзора, ВАИ, дежурных по железнодорожным переездам, ледовым и паромным переправам, а также работников дорожно-эксплуатационных служб;

- исключения применения административных штрафов в размере до 1 минимального размера оплаты труда за правонарушения, предусмотренные главой 12 КоАП, и отмены действия статей 12.35 и 12.36 данной главы.

6. Переход подразделений ДПС от тотального контроля транспортных потоков на стационарных постах к избирательному и ориентировочному контролю на основе применения мобильных форм патрулирования и автоматизированных систем фиксации правонарушений.

7. Тактика пресечения противоправных действий участников дорожного движения, производства операций контроля состояния водителей и ТС, преследования и задержания правонарушителей и преступников, передвигающихся на транспортных средствах; выполнения неотложных действий на местах дорожно-транспортных происшествий.

8. Методики формирования организационно-штатной структуры, оценки оперативных возможностей подразделений ДПС, анализа дорожно-транспортной аварийности на обслуживаемой ими территории и служебной деятельности сотрудников, входящих в их состав.

Теоретическая и практическая значимость работы определяется научным обоснованием положений, не нашедших достаточного отражения в действующих нормативных правовых актах и в практике реформирования деятельности ОВД. Впервые на основе комплексного анализа современных социально-экономические последствий автомобилизации, особенностей правового регулирования порядка дорожного движения, а также отечественной и зарубежной практики деятельности государственных систем обеспечения БДД и органов внутренних дел (полиции) как их составной части, определен и рассмотрен спектр проблем реализации административно-правового воздействия на участников транспортного процесса, дана классификация организационных форм и методов ДПС, степени опасности и распространенности правонарушений в области дорожного движения, тяжести последствий ДТП, идентификационных признаков транспортных средств и документов, удостоверяющих право управления, владения и пользования ими. Предложены меры по устранению существующего разрыва между необходимостью обеспечения действенности правовых предписаний и возможностями их практического осуществления, вскрыты противоречия деятельности ОВД в данной области, обусловленные использованием известных методов обеспечения общественного порядка и борьбы с преступностью, включая силовые, и потребностью в ограничении применения репрессивных способов обеспечения общественной безопасности, исходя из необходимости соблюдения прав и свобод граждан в соответствии с демократическими принципами, провозглашенными действующим законодательством России и международным правом.

На этой основе предложены направления корректировки функций служб милиции, сотрудники которых привлекаются к охране общественного порядка и безопасности с учетом вывода о том, что государственная система БДД в России находится на стадии становления, реально действующей структуры комплексного управления ею пока не создано, составляющие ее элементы разобщены, а организационно-структурная независимость и узкая специализация входящих в нее органов при их относительной автономии на различных этапах функционирования объективно порождает множество противоречий между ними. Разработаны рекомендации по усовершенствованию правового регулирования дорожного движения, в частности, изменению структуры и содержания ПДД, государственных стандартов и других нормативных правовых актов с целью устранения имеющихся в них дефектов, совершенствования формулировок основных терминов, введения количественно определенных параметров движения транспортных средств и приведения их в соответствии со сложившимися условиями движения. Обоснована необходимость отмены законодательных запретов на проведение превентивной проверки технического состояния и экологических параметров транспортных средств непосредственно в процессе эксплуатации, установку на них блокирующих устройств и их принудительной эвакуации; указаны пробелы в части установления административной ответственности за ряд существенных правонарушений в области дорожного движения, а также необходимость согласования предписаний Положения о Государственной инспекции безопасности дорожного движения МВД России, Положения о Российской транспортной инспекции Минтранса России, Положения о Государственном надзоре за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники в Российской Федерации и других нормативных правовых актов.

Положения и выводы, полученные в ходе настоящего исследования позволяют: изменить порядок формирование организационно-штатной структуры, принципы оценки оперативных возможностей подразделений ДПС, расстановки их сил и средств, пересмотреть действующие нормативы численности инспекторского состава с целью высвобождения ресурсов на развитие мобильных форм контроля дорожного движения и приобретение автоматизированных систем фиксации правонарушений; персонифицировать ответственность руководящего и начальствующего состава данной службы за состояние дорожно-транспортной аварийности, установить границы участков патрулирования с учетом предложенных показателей их сложности, исключить постоянное функционирование на одной и той же территории подразделений ДПС, подчиненных соответствующим органам внутренних дел, отделам (управлениям) ГИБДД городов и МВД (УВД) субъектов Российской Федерации, а также постов РТИ и других органов параллельной юрисдикции, занимающихся решением задач, свойственных ДПС; обеспечить оперативную перегруппировку и передислокацию нарядов с целью максимального охвата транспортных потоков и усиления «эффекта присутствия» на улицах и дорогах; устранить посреднический характер деятельности данной службы за счет обеспечения ее организационно-функциональной автономии в сфере оказания управляющего воздействия на процесс дорожного движения и регулировании собственной деятельности, концентрации усилий на обеспечении бесперебойного дорожного движения и профилактике правонарушений, требующих специальной профессиональной подготовки, применения особых тактических приемов, специальной техники и оборудования, а также возложения на нее ответственности за проведение неотложных действий, предварительных проверок и дознания по делам о преступлениях, предусмотренных ст. 264-268 УК и производство по делам об административных правонарушениях, указанных в п. 4 положений, выносимых на защиту.

Теоретические выводы диссертации могут служить основой для отражения в нормативных актах и соответствующей учебной литературе методики и тактики: выполнения служебных действий и обеспечения инспекторами ДПС личной и общественной безопасности на улично-дорожной сети; преследования и задержания правонарушителей и преступников, передвигающихся на ТС; обеспечения безопасности движения на местах ДТП и устранения их вредных последствий; способов фиксации геометрических и физических параметров объектов, обнаруженных на местах ДТП; ликвидации от 45 до 80 % стационарных постов ДПС, действующих на территории субъектов Российской Федерации, а также для обоснования необходимости комплектования должностей инспекторов ДПС только лицами, имеющими среднее специальное или высшее образование и прошедшими соответствующую переподготовку на основе предлагаемых учебных планов и программ.

Обоснованность и достоверность теоретических положений и практических выводов исследования обеспечивалось их обсуждением на заседаниях кафедры организации деятельности ГИБДД ОрЮИ, кафедры управления органами охраны общественного порядка и безопасности Академии управления МВД России, на совещаниях руководящих работников аппаратов ГИБДД МВД (УВД) и научно-практических конференциях. Автором использованы: личный опыт работы и стажировки в подразделениях ГИБДД Орловской, Московской, Тульской, Курской областей, Краснодарского и Красноярского краев России, Крымской области Украины и Восточно-Казахстанской области Республики Казахстан; 20-летняя практика обсуждения вносимых им предложений и рекомендаций на семинарах, проведенных в рамках курсов повышения квалификации (КПК) с участием более 4500 представителей различных должностных категорий начальствующего состава Госавтоинспекции из всех регионов России; материалы и научные отчеты, подготовленные в ходе служебных командировок, в периоды участия в проверке работы подразделений ДПС и региональных аппаратов Госавтоинспекции в составе инспекторских комиссий ГУГИБДД МВД России и при инициативных исследованиях в ОВД, подразделениях полиции, научно-исследовательских учреждениях и учебных заведениях 17 стран ближнего и дальнего зарубежья, включая ФРГ, Францию и США.

При этом было изучено: 3500 уголовных дел по фактам ДТП и 2100 по преступным посягательствам на ТС, их водителей и пассажиров; 22 тыс. материалов по фактам административных нарушений в сфере обеспечения БДД; другие документы и архивы, касающиеся деятельности органов и учреждений, занятых обеспечением безопасности дорожного движения и борьбой с преступностью. Проведен опрос:. 8,5 тыс. сотрудников различных служб МВД, Российской транспортной инспекции Минтранса РФ (РТИ), ГТК; 17 тыс. водителей ТС и других участников дорожного движения, 176 сотрудников полиции и преподавателей полицейских учебных заведений стран дальнего зарубежья, включая специалистов Федерального консультационного центра обеспечения БДД ФРГ (Мюнстер), Центра методического обеспечения жандармерии Министерства обороны Франции (Париж), Академии ФБР США (Квентико), 46 инструкторов по вождению ТС и боевому единоборству. Выполнены эксперименты по определению эффективности организации службы и тактике действий сотрудников ДПС и дорожной полиции в Курской, Орловской, Московской, Ленинградской областях, г. Санкт-Петербурге, Алтайском и Хабаровском краях, Брестской и Минской областях Белоруссии, в ФРГ и Польше. Изучению указанных проблем способствовали постоянные консультации и помощь ведущих специалистов научно-исследовательского центра и аппарата ГУГИБДД, ГУК, Академии управления МВД России, УГИБДД г. Москвы, Московской, Тульской, Ярославской, Кемеровской, Курской и Орловской областей, Краснодарского и Красноярского краев, Минтранса РФ. На научные публикации и учебную литературу, подготовленные по материалам настоящего исследования в виде книг, брошюр, CD дисков и направленные во все МВД (УВД) и учебные заведения МВД России, были получены положительные отзывы.

Апробация

Предложения, рекомендации и аналитические обзоры подготовленные по заказу ГУГИБДД МВД России и по личной инициативе автора на основе результатов настоящего исследования, нашли отражение в проектах и окончательных вариантах следующих нормативных актов:

- Наставление по дорожно-патрульной службе Государственной автомобильной инспекции МВД России (1986);

- Положение о межрегиональной специальной заградительной системе контрольных постов милиции (1992);

- Инструкция по организации в органах внутренних дел производства по делам об административных нарушениях ПДД и иных норм, действующих в сфере обеспечения безопасности дорожного движения (1993);

- Квалификационные характеристики выпускника высшей школы МВД России (Раздел «Административно-правовая деятельность ГАИ») (1993);

- Наставление по дорожно-патрульной службе Государственной автомобильной инспекции МВД России (1994);

- Инструкция по розыску автомототранспортных средств (1994);

- Правила учета дорожно-транспортных происшествий (1996);

- Квалификационные характеристики выпускников образовательных учреждений МВД России (Специализация «Административно-правовая деятельность ГАИ») (1997);

- Квалификационные требования к сотрудникам основных служб органов внутренних дел (Разделы: Госавтоинспектор, Старший госавтоинспектор дорожного надзора; Госавтоинспектор, старший госавтоинспектор регистра-ционно-экзаменационного подразделения; Инспектор, старший инспектор по розыску) (1997);

- Положение о Государственной инспекции безопасности дорожного движения МВД России (1998);

- Концепция развития и совершенствования деятельности Государственной автомобильной инспекции МВД России на период 1998 - 2005 годов (1998);

- Государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования: Государственные требования к минимуму содержания и уровню подготовки выпускника по специальности 021100-Юриспруденция. -М.: Минобразования РФ, 1998;

- Концепция развития и совершенствования дорожно-патрульной службы ГИБДД МВД России (2002).

На основе материалов исследования изданы: учебник, отмеченный первой премией на Всероссийском конкурсе научно-исследовательских работ, проведенном МВД России в 1999 году; учебные пособия, монография, лекции для слушателей курсов повышения квалификации начальствующего состава подразделений Госавтоинспекции, другая научная, учебная и учебно-методическая литература общим объемом 111,8 п.л., включая пакет авторских программ для обучения различных категорий сотрудников ДПС в высших и средних специальных учебных заведениях МВД России. В рамках российско-французского межправительственного соглашения диссертантом подготовлены к печати «Справочник инспектора ДПС», а также справочное пособие «Обеспечение безопасности дорожного движения».

Заключение диссертации по теме «Административное право, финансовое право, информационное право», Дмитриев, Сергей Николаевич

ВЫВОДЫ, ПРЕДЛОЖЕНИЯ И РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Повышению безопасности дорожного движения и качества правоохранительной деятельности в данной области будет способствовать:

- изменение структуры и устранение параметрической неопределенности Правил дорожного движения, стандартов и других нормативных актов, определяющих требования к элементам дорожного движения;

- законодательное определение обстоятельств, условий и границ применения процедур остановки, осмотра, досмотра, задержания и запрещения эксплуатации транспортных средств;

- определение понятия «досмотр транспортных средств» как обследования, проводимого в целях обнаружения орудий совершения либо предметов административного правонарушения на транспортном средстве с последующим сохранением функциональных качеств досматриваемых узлов и деталей;

- снятие запретов на проведение инструментальной проверки технического состояния транспортных средств, установку на них блокирующих устройств и применение их принудительной эвакуации;

- отмена особого порядка наложения административного штрафа за правонарушения в области дорожного движения; устранение параллельной юрисдикции органов, занятых в сфере контроля технического состояния и экологических характеристик транспортных средств, а также действия статей 12.35 и 12.36 КоАП, не имеющих отношения к материальным нормам и дублирующих отраженные в законодательстве принципы деятельности правоохранительных органов;

- исключение применения административных штрафов в размере до 1 минимального размера оплаты труда за правонарушения, предусмотренные главой 12 КоАП;

- установление административной ответственности: за повторное правонарушение в области дорожного движения, несоблюдение безопасных интервалов и дистанции между движущимися транспортными средствами, нарушение режима труда и отдыха, предусмотренного для водителей-граждан России; причинение легкого вреда здоровью людей вследствие нарушения Правил дорожного движения водителями ТС с объемом двигателя до 50 куб. см, невыполнение законных требований сотрудников Российской транспортной инспекции, Гостехнадзора, ВАИ, дежурных по железнодорожным переездам, ледовым и паромным переправам, а также работников дорожно-эксплуатационных служб;

- исключение применения ведомственных норм Минздрава, устанавливающих порядок медицинское освидетельствования водителей транспортных средств, имеющих признаки опьянения, разработка методики экспресс-диагностики наркотического опьянения и состояний, свойственных водителям вследствие переутомления, неблагоприятных условий труда и медикаментозного воздействия;

- переход на тахографический контроль режима движения всех грузовых автомобилей, грузоподъемностью более 2,5 т и автобусов, вместимостью более 8 чел.

2. Радикальные изменения в отношениях личности и государства, законопослушность и положительная общественная ориентация большинства участников дорожного движения предопределяют необходимость формирования спектра функций ДПС не только как репрессивного, но и организующего звена системы обеспечения оптимальных экономических параметров и безопасности транспортного процесса. При этом эффективное выполнение задач данной службы может быть обеспечено при выполнении следующих условий:

- отмены ограничений компетенции должностных лиц ДПС в части осуществления превентивного контроля: психофизиологического состояния водителей транспортных средств с последующим их медицинским освидетельствованием; наличия документов, удостоверяющих право управления, владения и использования транспортных средств; работоспособности систем, влияющих на обеспечение БДД и экологической безопасностиТС;

- возложение на подразделения ДПС ответственности за проведение неотложных действий, предварительных проверок и дознания по делам о преступлениях, предусмотренных ст. 264-268 УК и производство по делам об административных правонарушениях, предусмотренным статьями 8.2-8.3 (в части транспортировки грузов), 8.22-8.23, 9.3 (в части обеспечения БДЦ), 11.21-11.23, 11.25-11.29, 12.1-12.37 КоАП, а также за ведение текущего контроля состояния улично-дорожной сети, средств регулирования движения, других элементов дорожно-транспортной инфраструктуры, влияющих на обеспечение БДД и соблюдение условий безопасности производства ремонтно-строительных работ, производимых на автомобильных дорогах;

- предоставления права пресечения и соответствующего процессуального оформления правонарушений в сфере дорожного движения сотрудникам других служб милиции общественной безопасности и концентрации усилий подразделений ДПС на профилактике нарушений Правил дорожного движения динамического порядка и выполнении задач, полноценная реализация которых другими органами невозможна либо нецелесообразна;

- изменения действующих нормативов и методики формирования организационно-штатной структуры подразделений ДПС в соответствии с представленными предложениями;

- ликвидации от 45 до 80 % стационарных постов ДПС, действующих на территории субъектов РФ и перехода от тотального контроля транспортных потоков к избирательной и ориентировочной проверке правомерности использования транспортных средств на основе применения мобильных форм скрытого и смешанного патрулирования с использованием электронно-оптических систем, обеспечивающих автоматическую фиксацию внешних признаков и параметров движения транспортных средств;

- исключения постоянного функционирования на одной и той же территории подразделений ДПС, подчиненных соответствующим органам внутренних дел, отделам (управлениям) ГИБДД городов, управлениям ГИБДД УВД субъектов Российской Федерации;

- установления границ маршрутов патрулирования нарядов ДПС с учетом соответствующих показателей дорожно-транспортной аварийности, протяженности, плотности, интенсивности транспортных потоков и других условий дорожного движения на основе предлагаемой методики оценки степени их сложности;

- увеличения размеров денежного довольствия должностных лиц ДПС за счет предлагаемого сокращения штата данных подразделений;

- разработки технических условий на производство патрульных автомобилей и мотоциклов для личного состава Госавтоинспекции, выполняющего служебные задачи на улично-дорожной сети; установления норматива численности патрульных транспортных средств без специальной окраски и наружного расположения сигнальных установок в объеме до 30 % от их общей численности; отмены особой формы одежды для сотрудников ДПС и возврата к их общемилицейскому обмундированию;

- отражения в Наставлении по работе ДПС ГИБДД МВД России, других ведомственных инструкциях и в соответствующей учебной литературе для профессиональной подготовки личного состава Госавтоинспекции предложенных в данной работе: классификации, оснований и порядка использования организационных форм и методов контроля дорожного движения; тактики и мер обеспечения общественной безопасности при проведении операций проверки, поиска, преследования и задержания лиц, передвигающихся на транспортных средствах; рекомендаций по устранению посреднического характера деятельности подразделений ДПС в системе информационно-аналитической поддержки собственных функций, изменений методики анализа дорожно-транспортной аварийности и правоприменительной деятельности подразделений ДПС;

- внедрения персональной оценки работы инспекторов ДПС на основе системы показателей, отражающих сложность и трудоемкость служебных действий по пресечению и процессуальному оформлению правонарушений и преступлений, уровень профессиональной подготовки и служебной дисциплины сотрудников, а также результаты текущего анализа их служебной деятельности;

- открытия специализированных отделений и факультетов в средних и высших учебных заведениях МВД России и комплектования инспекторского состава подразделений ДПС только лицами, имеющими среднее специальное или высшее образование и прошедшими соответствующую переподготовку на основе особых учебных планов и программ.