Педагогическая поддержка старшеклассников в выборе будущей профессии в условиях профильного обучения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Андерсонс, Галина Вячеславовна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 172
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Андерсонс, Галина Вячеславовна
Введение
Глава 1. Теоретические и содержательные характеристики педагогической поддержки старшеклассников в выборе профессии в условиях профильного обучения
1.2 Специфика профильного обучения в российской школе
1.1 Психолого-педагогические основы выбора профиля обучения и профессии старшеклассниками
1.3 Педагогическая поддержка в образовательной практике 60 школы
Выводы по 1 главе
Глава 2. Содержание и организация опытно-экспериментальной работы по реализации педагогической поддержки старшеклассников в выборе будущей профессии
2.1 Концептуальное обоснование содержания педагогической 84 поддержки старшеклассников в выборе будущей профессии
2.2 Организационно-методическое обеспечение педагогической 103 поддержки старшеклассников в выборе профессии
2.3 Факторы, обуславливающие выбор учащимися профессии в процессе обучения в старших классах
Выводы по 2 главе
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогическая поддержка старшеклассников в выборе будущей профессии в условиях профильного обучения»
Социально-экономические изменения в стране, переход командно-административной системы к рыночной настолько качественно меняют все параметры в социальной жизни российского общества, что эффективная социализация, социально-профессиональная адаптация выпускника школы возможна только на основе целенаправленной подготовки к жизнедеятельности.
Анализ практики общеобразовательных учреждений г. Норильска показывает, что старшеклассники испытывают значительные затруднения при выборе будущей профессии вследствие незнания технологий профессионального самоопределения, неумения проектировать свой жизненный и профессиональный путь в современных рыночных условиях. Выбираемые выпускниками профессии не в полной мере соответствуют, с одной стороны, потребностям рынка труда, а с другой, личностным качествам самих учащихся. Решение данной проблемы предполагает поиск новых подходов к организации профессиональной ориентации с учетом тех изменений, которые произошли в образовательной системе: появление новых видов образовательных учреждений, разноуровневых образовательных программ, реализация профильного обучения, вариативности образования и пр. В настоящее время от школы требуется создание условий для формирования у подростка индивидуального образовательного запроса, личностной потребности в выборе профессиональной деятельности, готовности к профессиональному самоопределению и последующей самореализации в новых экономических и социокультурных условиях.
Следовательно, необходимой является специальная образовательная среда, позволяющая оптимизировать процесс жизненного и профессионального самоопределения школьников в системе профильного обучении, и включающая в себя:
- предоставление знаний о закономерностях и тенденциях социально-экономических изменений в стране; обучение проектированию определенного, положительно эмоционально окрашенного жизненного и профессионального плана;
- формирование способности самопрезентации; развитие профессионально важных качеств личности, способствующих успешной карьере в условиях конкуренции на рынке труда (самоуправление, мобильность, коммуникабельность, направленность на саморазвитие, самообразование и др.).
Проблема формирования профессиональной направленности учащихся в теории профессиональной ориентации рассматривается в трудах А.Е. Голомштока, JI.A. Иовайши, Е.А. Климова, Е.М. Павлютенкова, К.К. Платонова, В.А. Полякова, H.H. Чистякова, С.Н. Чистяковой, определяющих концептуальные положения, условия и педагогические технологии подготовки обучающихся к жизни и выбору профессии. Разработка теоретических и методологических основ профориентации представлена в работах П.П. Блонского, С.И. Вершинина, В.И. Журавлева, Е.А. Климова, H.H. Чистякова, С.Т. Шацкого и др.
Гуманистические идеи развития личности и формирования готовности растущего человека к принятию решения о профессиональном выборе нашли отражение в работах А.Г. Асмолова, К.А. Абульхановой-Славской, Л.И. Божович, JI.C. Выготского, А.Н. Леонтьева, С.Л. Рубинштейна, Б.М. Теплова. Пути профессиональной ориентации учащихся в условиях общеобразовательной школы раскрыты в исследованиях М.А. Добрынина, H.K. Н.К. Елаева, В.В. Кревневича, В.Р. Ленгвинаса, П.Т. Магмузова, Г.П. Никова, А.П. Сейштева и др., в которых определены содержание, формы и методы профориентационной работы.
Возможности профильного обучения, направленного на личностно-ориентированную подготовку учащихся к выбору будущей профессии, рассматриваются в работах JIM. Аболина, Э.А. Аксеновой, JI.K. Артемовой, И.С. Артюховой, JI.B. Байбродовой, А.И. Влазнева, Б.С. Гершунского, М.И. Губановой, В.Г. Каташева, B.C. Леднева, П.С. Лернера, Н.Ф. Родичева, М.М. Фирсовой, A.B. Хуторского, И.Д. Чечель, С.Н. Чистяковой и др.
Однако исследований, посвященных выбору профессии как результату многоэтапного профессионального самоопределения старших школьников, недостаточно, поскольку данный процесс в современных условиях общеобразовательной школы является малоэффективным. Так, исследования Центра социально-профессионального самоопределения молодежи РАО позволяют констатировать, что 67% выпускников средней школы не имеют представления ни о содержании дальнейшего образования, ни о предстоящей профессиональной деятельности, 27% считают, что об их дальнейшей трудовой и жизненной карьере должны позаботиться родители, и лишь 4% опрошенных оговаривают, что в решении этих важных вопросов им может помочь школа [162].
Проведенное нами исследование показало, что в условиях современного образования возникла необходимость разрешения следующих противоречий:
- между потребностью старших школьников в выборе профессии и недостаточным уровнем или даже полным отсутствием необходимых знаний о профессии, о себе, о мире профессионального труда в целом; между профессиональным выбором старшеклассников и невостребованностью выбираемых ими профессий на современном рынке труда;
- между потребностью старших школьников в выборе профиля обучения, соответствующего будущей профессии, и отсутствием в образовательном учреждении кадрового и материально-технического потенциала для обеспечения этого профиля;
- между потребностью профильных школ в научных и учебно-методических исследованиях и практических рекомендациях по поддержке старшеклассников на этапе выбора профессии и слабой разработанностью этой проблемы в современной педагогике.
Эти противоречия обуславливают необходимость целенаправленного исследования педагогической поддержки старшеклассников в выборе ими будущей профессии в условиях профильного обучения.
Все вышеперечисленное и обусловило актуальность избранной темы исследования «Педагогическая поддержка старшеклассников в выборе будущей профессии в условиях профильного обучения», проблема которого сформулирована следующим образом: каковы содержание и организация педагогической поддержки старшеклассников в выборе будущей профессии в условиях профильного обучения?
Решение данной проблемы и составило цель исследования.
Объект исследования: профессиональный выбор старшеклассников в условиях профильного обучения.
Предмет исследования: организационно-методическое обеспечение педагогической поддержки старшеклассников в выборе профессии в условиях профильного обучения.
Проведенный анализ теории и практики педагогической поддержки старшеклассников на этапе выбора профессии в условиях профильного обучения позволил выдвинуть следующую гипотезу: результативность выбора старшеклассниками будущей профессии увеличится, если учебно-воспитательный процесс в профильных классах будет учитывать: особенности образовательной практики, влияющие на профессиональный выбор старших школьников;
- существующие в современной педагогической теории и практике подходы к педагогической поддержке в образовательной практике школы;
- педагогические условия, позволяющие реализовать организационно-методическое обеспечение данного вида поддержки;
- факторы, обуславливающие выбор учащимися профессии в процессе обучения в старших классах.
В соответствии с целью, объектом и предметом исследования были поставлены следующие задачи:
1) провести теоретический анализ литературы по проблеме профильного обучения в России;
2) выявить и обосновать концептуальные идеи педагогической поддержки профессионального выбора старшеклассниками на этапе обучения в профильных классах;
3) разработать и обосновать педагогические условия реализации педагогической поддержки старшеклассников в выборе профессии;
5) разработать и апробировать модель педагогической поддержки старшеклассников в выборе будущей профессии в условиях профильного обучения;
6) определить основные направления совместной деятельности субъектов педагогического процесса в ходе педагогической поддержки старшеклассников;
7) выявить факторы, обуславливающие выбор учащимися профессии в процессе обучения в старших классах.
Методологическую основу исследования составили: принцип системности (Б.Г. Ананьев, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов и др.); принцип развития (Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, A.B. Петровский, Д.Б. Эльконин, И.Б. Котова и др.); принцип активности (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, A.A. Бодалев, A.B. Петровский и др.).
Теоретической основой исследования явились идеи гуманизации на основе единства обучения и воспитания (Г. Адлер, Г.Ю. Айзенк, Ф.А.В. Дистервег, И.Г. Песталоцци, Ж.Ж. Руссо, А. Шопенгауэр), положения о развитии человека в деятельности (К.А. Абульханова-Славская, JI.C. Выготский, JI.H. Коган и др.), оценки качества и эффективности образования (В.П. Беспалько, С.Г. Верниловский, В.А. Кальней, В.П. Панасюк, С.Е. Шишов и др.), аксиологический, деятельностный и личностный подходы в образовании и управлении образовательными системами (М.Н. Берулава, Ю.П. Ветров, Н.К.Сергеев, В.В. Сериков и др.); положения о целостности образовательного процесса (Б.Т. Лихачев, Ю.К. Бабанский, Т.А. Ильина, B.C. Леднев, В.Я. Ляудис, Л.И. Новикова, В.А. Сластенин, А.И. Мищенко и др.), исследования в области профессиональной ориентации (Л.А. Йовайша, Э.Г. Костяшкин, H.H. Чистякова и др.), профильного обучения (И.С. Артюхова, Л.В. Байбродова, А.И. Влазнев, Б.С. Гершунский, М.И. Губанова, В.Г. Каташев, B.C. Леднев, П.С. Лернер, Н.Ф. Родичев, М.М. Фирсова, A.B. Хуторской, И.Д. Чечель, С.Н. Чистякова и др.).
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- разработаны методологические основы педагогической поддержки, позволяющей найти старшеклассникам субъективные основания для профессионального выбора, построения будущей жизненной и профессиональной траектории;
- определен комплекс условий педагогической поддержки выбора будущей профессии старшеклассниками, представленный установочными, логико-структурными и инструментально-технологическими условиями;
- построена комплексная модель педагогической поддержки старшеклассников в выборе профессии в условиях профильного обучения, основанная на усилении в содержании образования профилизации, индивидуализации и функциональности;
- выделены критерии оценки качества сформированных у старшеклассника представлений о будущей профессии: ценностно-мотивационный, критерий целевой детерминированности, критерий информационной осведомленности, критерий практического познания, критерий самопознания;
- определен ведущий интегративный фактор, влияющий на формирование представлений старшеклассника о выбираемой профессии, -воспитательно-образовательная среда школы, которая позволяет повысить степень субъектности личности посредством активизации у старшеклассника внутренних личностных ресурсов как условия осознания себя в качестве субъекта будущей профессиональной деятельности.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:
- обобщен и систематизирован теоретический материал в рамках проблемы исследования;
- на теоретико-методологическом уровне обоснована необходимость разработки и внедрения педагогической поддержки выбора профессии старшеклассниками в условиях профильного обучения;
- уточнена сущность, структура и содержание процесса реализации педагогической поддержки старшеклассников в выборе профессии, а также определены факторы, влияющие на этот выбор.
Практическая значимость исследования состоит в том, что:
- предложенная модель педагогической поддержки выбора профессий старшеклассниками может быть использована в учебно-воспитательном процессе профильных классов общеобразовательной школы;
- полученные результаты могут быть использованы в деятельности учреждений повышения квалификации и переподготовки педагогических работников.
Достоверность и обоснованность научных результатов исследования обеспечивались совокупностью методов, соответствующих предмету исследования, адекватных поставленных целям и задачам; методологической обоснованностью исходных теоретических позиций; сочетанием количественного и качественного анализа полученных данных; непротиворечивостью теоретических положений и эмпирических данных, полученных в ходе исследования.
Для решения поставленных задач в работе использовались следующие методы исследования:
1. Обзорно-аналитический метод - анализ педагогической, психологической, философской литературы; сопоставление и обобщение исследований по проблемам профильного обучения, выбора профессии на этапе обучения в старших классах, а также педагогические возможности образовательной среды школы для оптимизации этого выбора.
2. Диагностические методы: наблюдение, беседа, анкетный опрос, тестирование.
3. Педагогический констатирующий и формирующий эксперименты.
4. Методы математической обработки полученных данных.
Экспериментальная база исследования. 80 учащихся старших классов МОУ СОШ № 13 г. Норильска.
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования обсуждались на аспирантских семинарах и заседаниях Научно-образовательного центра РАО в г. Сочи (2004-2007 гг.); на Международной конференции «Проблема современного образования в школе и вузе» (Ульяновск, 2004); 3-й Международной научно-практической конференции «Фундаментальные и прикладные исследования в системе образования» (Тамбов, 2005); Международном сборнике научных трудов «Человек и общество: на рубеже тысячелетий» (Воронеж, 2005, 2006).
По материалам исследования опубликовано 5 работ.
Результаты исследования внедрены в практику учебно-воспитательного процесса МОУ СОШ № 13 г. Норильска.
Этапы исследования. Исследование проводилось в три этапа с 2004 по 2007 гг.
На первом этапе (2004-2005 гг.) определены теоретическая база и параметры исследования: актуальность, проблема, цель, объект, предмет и задачи; сформулирована рабочая гипотеза, проведен констатирующий эксперимент с целью предварительного изучения проблемы. Проанализированы литературные источники по проблеме исследования.
На втором этапе (2005 - 2006 гг.) разработаны: содержание и технология педагогической поддержки старшеклассников в выборе профессии с учетом выделенных педагогических условий; проведено экспериментальное исследование.
На третьем этапе работы (2006 - 2007 гг.) проведены анализ, систематизация и обобщение результатов опытно-экспериментальной работы, уточнены основные положения и выводы исследования.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Общеобразовательная школа как интегративный социальный микрофактор определяет своеобразие выбора старшеклассниками профессии через систему специально организованной педагогической поддержки, позволяющей обучающимся реализовать свои интересы и способности не только в выборе профессии, но и в дальнейшем осуществлении жизненных планов.
2. Педагогическая поддержка старшеклассников в выборе будущей профессии школе изменяет в целом отношение к процессу профессиональной ориентации старшеклассников в профильных классах средней общеобразовательной школы, повышая степень субъектности личности посредством активизации у старшеклассника внутренних личностных ресурсов как условия осознания себя в качестве субъекта будущей профессиональной деятельности.
3. Для успешной реализации педагогической поддержки старшеклассников выборе будущей профессии необходимо создать в образовательной среде школы определенные педагогические условия:
- установочные (определение целей педагогической поддержки профессионального выбора старшеклассника и соблюдение в процессе формирования у него представлений о будущей профессии принципов личностно-ориентированного взаимодействия и дифференцированного подхода к учащимся; деятельностного опосредования; консолидации ресурсов субъектов образовательного процесса; а также диалектического принципа развития;,
- логико-структурные (реализация модели педагогической поддержки выбора будущей профессии, отражающей содержание и алгоритм формирования у старшеклассников представлений о ней), инструментально-технологические (применение в процессе педагогической поддержки старшеклассника личностно-развивающих и эвристических технологий, активизирующих у учащихся процесс формирования представлений о будущей профессии).
4. Критериями оценки качества сформированных у старшеклассника представлений о будущей профессии выступают:
- ценностно-мотивационный критерий;
- критерий целевой детерминированности;
- критерий информационной осведомленности;
- критерий практического познания;
- критерий самопознания.
Структура и объем работы. Диссертация включает в себя введение, две главы, заключение, список литературы, приложения. Общий объем работы -173 страницы. Список литературы составил 178 работ. В текст диссертации включены 2 таблицы и 2 рисунка.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Андерсонс, Галина Вячеславовна
Выводы по 2 главе
В контексте диссертационного исследования условиями педагогической поддержки выбора будущей профессии выступают: установочные, логико-структурные и инструментально-технологические.
Построение комплексной модели педагогической поддержки старшеклас сников в выборе профессии в условиях профильного обучения основывается на усилении содержания образования его профилизации, индивидуализации и функциональности.
Реализация модели проходит несколько этапов: информационный, аналитический и рефлексивный.
На информационном этапе старшеклассник является объектом получаемой информации и проявляет к ней отношение в виде субъективного оценивания и осмысления получаемой информации, что выражается в ориентировании его в современной социокультурной ситуации и в расширении представлений о мире профессий.
На аналитическом этапе создаются педагогические условия для системной реализации старшеклассником процесса профессионального самоопределения, а также систематизации, корректировки и углубления индивидуальных представлений о будущей профессии, что предполагает: формирование позитивного отношения к будущей профессии, в частности; конкретизацию и детализацию ее образа; знакомство с основами планирования будущего; актуализацию функционирования у старшеклассника процессов самовоспитания, самопросвещения, самоорганизации, самореализации и самопознания.
На рефлексивном этапе старшеклассник находится в ситуации принятия самостоятельного решения, формирует внутреннюю позицию приобщения к системной реализации жизненного и профессионального успеха, становится способным к рефлексии. Это предполагает инициирование на основе сложившейся совокупности представлений старшеклассника о будущей профессии процесса профессионального прогнозирования, целеполагания и формирования профессиональных и жизненных планов; стимулирование программ самовоспитания и самопознания личности, развивающих степень субъектности старшеклассника и повышающих его практическую готовность к планированию и реализации себя в мире профессий.
Основными направлениями совместной деятельности субъектов педагогического процесса (педагог-фасилитатор, ученический коллектив, семья, социальные институты) в ходе педагогической поддержки старшеклассников в выборе будущей профессии в условиях профильного обучения совокупности адекватных представлений о будущей профессии являются: диагностическое, консультативное, организационное, обучающее и коррекционно-развивающее.
Критериями оценки качества сформированных у старшеклассника представлений о будущей профессии выступают:
- ценностно-мотивационный критерий;
- критерий целевой детерминированности;
- критерий информационной осведомленности;
- критерий практического познания;
- критерий самопознания.
В соответствии с указанными критериями уровень сформированности представлений старшеклассников о выбираемой профессии можно оценить как высокий, средний или низкий.
На этапе констатирующего эксперимента уровень сформированности представлений старшеклассников о профессиональной карьере по каждому критерию мы оценили как низкий у 40%, средний - у 46% и высокий - у 14% опрошенных в экспериментальной группе; в контрольной - 45%, 43% и 12% соответственно.
На этапе формирующего эксперимента: высокий уровень сформированности представлений о будущей профессии у 39% опрошенных, средний у 52%, низкий у 9% в экспериментальной группе; 16%, 49% и 35% в контрольной группе соответственно. По итогам исследования в контрольной группе изменения показателей до и после эксперимента невысокие. Сравнительный анализ результатов исследования в контрольных и экспериментальных группах доказывает эффективность предлагаемого нами экспериментального курса «Мой выбор» в рамках профильной школы как условия формирования представлений старшеклассников о выбираемой профессии.
На процесс выбора старшеклассниками профессии оказывают влияние различные по масштабу и значимости для личности факторы: от социально-экономических трансформаций в обществе до личностного потенциала и субъективных особенностей процесса жизненного и профессионального самоопределения индивида. Интегративным фактором является воспитательно-образовательная среда школы.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В условиях неясности перспектив развития в стране ряда отраслей производства, низкого материального обеспечения сфер науки, культуры, образования процесс профессионального выбора старшеклассника усложняется. Этому сопутствует и тот факт, что родители, педагоги, профконсультанты, которые прежде выступали в роли носителей единого мнения, теперь сами находятся в состоянии неопределенности и придерживаются противоречивых мнений.
Достичь повышения адаптивной способности выпускников школ к современным рыночным условиям, подготовку выпускников общеобразовательных школ к освоению программ высшего профессионального образования, и как следствие дифференциации содержания обучения старшеклассников в соответствии с их интересами и возможностями и построения на ее основе гибких индивидуальных образовательных программ, снятия существенных региональных расхождений в возможностях получения равноценного, в том числе и профильного обучения позволяет реализация концепции профильной школы.
Профильное обучение берет на себя функцию коррекции содержания общего среднего образования, которое отстает от задач обеспечения профессионального выбора молодежи и одновременно сохраняет некоторую академическую направленность преподавания основной образовательной программы.
В целом профильное обучение учащихся в средних образовательных учреждениях имеет сложные социально-педагогические задачи:
- раскрытие роли школьных предметов для понимания структуры профессий; интеграция школьных учебных предметов в актуальное знание, необходимое для эффективной трудовой деятельности;
- предоставление возможности старшеклассникам выполнить серию различных проб в системах «человек-техника», «человек-человек», «человек-знак» и получить представления о своих возможностях и предпочтениях;
- осуществление диагностической функции, позволяющей с помощью наблюдений, тестов, анкетирования определять динамику развития личности;
- помощь в проектировании школьниками своих жизненных и профессиональных планов, идеалов будущей профессии и возможных моделей достижения высокой квалификации в ней.
Одним из недостатков ныне существующей системы профильного обучения является то, что она недостаточно вариативна и практически не предоставляет школьникам возможностей для выбора. Поэтому необходимо определить пути реализации выбора будущей профессии в имеющихся вариантах профильного обучения. С этой целью требуется разработка методологических основ педагогической поддержки, позволяющей расширить найти старшеклассникам субъективные основания для этого выбора, построения будущей жизненной и профессиональной траектории.
Педагогическая поддержка в современном гуманистически ориентированном образовании рассматриваться как педагогическая деятельность, обеспечивающая раскрытие личностного потенциала человека, включая помощь в преодолении его социальных и психологических трудностей, в нашем случае трудностей, связанных с выбором будущей профессии. Данный вид поддержки, реализуемый в условиях профильного обучения позволяет:
1) поддерживать и развивать субъектность, т.е. способность личности к преобразующему отношению к собственной жизнедеятельности, а также индивидуальность;
2) помочь старшекласснику в процессе профессионального выбора сориентироваться в динамичном мире профессий, в собственных ценностно-смысловых ориентациях, способностях, возможностях, требованиях современной социально-экономической среды, рынка труда, и, в соответствии с этим, сделать правильный профессиональный выбор.
Обоснование технологий педагогической поддержки личности изменяют в целом отношение к процессу профессиональной ориентации старшеклассников в профильных классах средней общеобразовательной школы. Обоснование разработки и появления данных технологий вызвано необходимостью:
- разработки целевой программы содержательной и структурной перестройки системы допрофессионального образования как условия развития профессиональных ориентаций и мотивов, представлений о профессионально-ценностном выборе выпускника средней общеобразовательной школы;
- создания технологий социальной адаптации выпускников и снятия социально-эмоциональной напряженности в начальный период освоения профессии, повышающих потенциальные возможности в реализации жизненной и профессиональной карьеры старшеклассника;
- организации процесса консолидации ресурсов и усилий школы с другими социальными институтами по созданию педагогических условий с целью формирования у подростков внутренней готовности к осознанному и самостоятельному планированию, корректировке и реализации своих профессиональных планов и перспектив;
- разработки комплекса средств и условий педагогической поддержки выбора будущей профессии, познания учащимися своих профессионально важных качеств, потенциала и степени их развития, а также определения старшеклассником стратегий будущего профессионального становления и роста.
В контексте диссертационного исследования такими условиями, на наш взгляд, выступают: установочные, логико-структурные и инструментально-технологические.
Под установочными условиями мы понимаем определение целей педагогической поддержки профессионального выбора старшеклассника и соблюдение в процессе формирования у него представлений о будущей профессии принципов личностно-ориентированного взаимодействия и дифференцированного подхода к учащимся; деятельностного опосредования; консолидации ресурсов субъектов образовательного процесса; а также диалектического принципа развития.
Логико-структурные условия в качестве составляющих включают процессуально-проектировочные и субъектно-преобразующие условия и предполагают разработку модели педагогической поддержки выбора будущей профессии, отражающей содержание и алгоритм формирования у старшеклассников представлений о ней.
Инструментально-технологические условия предполагают применение в процессе педагогической поддержки старшеклассника личностно-развивающих и эвристических технологий, активизирующих у учащихся процесс формирования представлений о будущей профессии.
Построение комплексной модели педагогической поддержки старшеклассников в выборе профессии в условиях профильного обучения основывается на усилении содержания образования его профилизации, индивидуализации и функциональности.
Реализация модели проходит несколько этапов: информационный, аналитический и рефлексивный.
На информационном этапе старшеклассник является объектом получаемой информации и проявляет к ней отношение в виде субъективного оценивания и осмысления получаемой информации, что выражается в ориентировании его в современной социокультурной ситуации и в расширении представлений о мире профессий.
На аналитическом этапе создаются педагогические условия для системной реализации старшеклассником процесса профессионального самоопределения, а также систематизации, корректировки и углубления индивидуальных представлений о будущей профессии, что предполагает: формирование позитивного отношения к будущей профессии, в частности; конкретизацию и детализацию ее образа; знакомство с основами планирования будущего; актуализацию функционирования у старшеклассника процессов самовоспитания, самопросвещения, самоорганизации, самореализации и самопознания.
На рефлексивном этапе старшеклассник находится в ситуации принятия самостоятельного решения, формирует внутреннюю позицию приобщения к системной реализации жизненного и профессионального успеха, становится способным к рефлексии. Это предполагает инициирование на основе сложившейся совокупности представлений старшеклассника о будущей профессии процесса профессионального прогнозирования, целеполагания и формирования профессиональных и жизненных планов; стимулирование программ самовоспитания и самопознания личности, развивающих степень субъектности старшеклассника и повышающих его практическую готовность к планированию и реализации себя в мире профессий.
Становится очевидным, что информационный этап процесса формирования представлений о будущей профессии отражает теоретико-информационный блок курса, аналитический и рефлексивный этапы -практический. Первый блок представлен информационно-лекционным материалом, второй - программой развивающей психодиагностики и профессиональными пробами.
Основными направлениями совместной деятельности субъектов педагогического процесса (педагог-фасилитатор, ученический коллектив, семья, социальные институты) в ходе педагогической поддержки старшеклассников в выборе будущей профессии в условиях профильного обучения совокупности адекватных представлений о будущей профессии являются: диагностическое, консультативное, организационное, обучающее и коррекционно-развивающее.
Критериями оценки качества сформированных у старшеклассника представлений о будущей профессии выступают:
- ценностно-мотивационный критерий (уровень мотивационной готовности старшеклассника к ситуации профессионального самоопределения; отношение к целесообразности формирования представлений о выбираемой профессии и планированию профессионального будущего; характер мотивации профессионального выбора; соотношение профессиональных и внепрофессиональных ценностей в общей системе ценностных установок личности старшеклассника);
- критерий целевой детерминированности ( наличие и выраженность целей профессионального самоопределения личности; их иерархия в общей картине жизневидения личности; динамика целевой ориентации в процессе формирования и расширения у старшеклассников представлений о мире профессий; наличие запасных, резервных вариантов целей и путей их достижения);
- критерий информационной осведомленности (характер представлений старшеклассника о выбираемой профессии, ее структуре, характеристиках, способах планирования и реализации, о возможных препятствиях в процессе профессионального самоопределения и самореализации и способах их преодоления, о влиянии профессии на все сферы жизнедеятельности человека, наличие представлений о потенциальных помощниках и их востребованности в формировании отношения старшеклассника к профессии и процессу профессионального самоопределения);
- критерий практического познания (наличие у старшеклассника опыта самопрезентации; уровень его самоидентификации с представителями профессиональных субкультур; наличие опыта взаимодействия с субъектами образовательного процесса, формирующими целостное представление старшеклассника о выбираемой профессии, а также опыта практической деятельности по осуществлению своих профессиональных намерений в плане формирования и реализации представлений о будущей профессиональной деятельности);
- критерий самопознания (уровень самооценки и притязания личности относительно профессионального успеха в будущем; качество и самооценка старшеклассником своих профессиональных проб; характер осознания старшеклассником своих жизненных и профессиональных интересов и потребностей, представлений об индивидуальных преимуществах (либо недостатках), о способах их совершенствования (либо преодоления)).
В соответствии с указанными критериями уровень сформированности представлений старшеклассников о выбираемой профессии можно оценить как высокий, средний или низкий.
На этапе констатирующего эксперимента уровень сформированности представлений старшеклассников о профессиональной карьере по каждому критерию мы оценили как низкий у 40%, средний - у 46% и высокий - у 14% опрошенных в экспериментальной группе; в контрольной - 45%, 43% и 12% соответственно.
Таким образом, стала очевидной необходимость организации педагогической поддержки старшеклассников в выборе ими профессии в процессе апробации факультативного курса «Мой выбор». В результате было установлено увеличение различий по всем критериям в экспериментальной и контрольной группах. В целом, после изучения старшеклассниками курса «Мой выбор» мы получили следующие данные: высокий уровень сформированности представлений о будущей профессии у 39% опрошенных, средний у 52%, низкий у 9% в экспериментальной группе; 16%, 49% и 35% в контрольной группе соответственно. По итогам исследования в контрольной группе изменения показателей до и после эксперимента невысокие. Сравнительный анализ результатов исследования в контрольных и экспериментальных группах доказывает эффективность предлагаемого нами экспериментального курса «Мой выбор» в рамках профильной школы как условия формирования представлений старшеклассников о выбираемой профессии.
Научно-исследовательским итогом нашей диссертационной работы оказалось выявление на основе анализа научной педагогической, психологической, социологической и др. литературы, собственного опыта работы со старшеклассниками и мнения коллег, результатов теоретико-экспериментальной работы факторов, влияющих на выбор старшеклассниками будущей профессии.
На процесс выбора старшеклассниками профессии оказывают влияние различные по масштабу и значимости для личности факторы: от социально-экономических трансформаций в обществе до личностного потенциала и субъективных особенностей процесса жизненного и профессионального самоопределения индивида. Однако, среди множества факторов, влияющих на формирование представлений старшеклассника о выбираемой профессии, есть один интегративный - воспитательно-образовательная среда школы. При этом, весь потенциал общеобразовательного учреждения направлен на реализацию основной идеи: повысить степень субъектности личности посредством активизации у старшеклассника внутренних личностных ресурсов как условия осознания себя в качестве субъекта будущей профессиональной деятельности.
В результате, мы пришли к выводу о том, что общеобразовательная школа, как интегративный социальный микрофактор, определяет своеобразие выбора старшеклассниками профессии через систему специально организованной педагогической поддержки, позволяющей обучающимся реализовать свои интересы и способности не только в выборе профессии, но и в дальнейшем осуществлении жизненных планов и на послешкольном этапе, способствуя, тем самым, оптимальному и успешному проектированию и реализации личной профессиональной перспективы.