Формирование профессионального самоопределения старших школьников в процессе профильного обучения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Тупикина, Галина Геннадьевна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 215
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Тупикина, Галина Геннадьевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. Формирование профессионального самоопределения старших школьников как педагогическая проблема.
1.1 Профессиональное самоопределение старших школьников в современной педагогической теории и практике.
1.2 Факторы, влияющие на профессиональное самоопределение старших школьников.
1.3 Особенности образовательной практики формирования профессионального самоопределения старших школьников регирна в процессе профильного обучения.
Выводы по I главе.
ГЛАВА II. Педагогические условия формирования профессионального самоопределения старших школьников в процессе профильного обучения.
2.1 Моделирование формирования профессионального самоопределения старших школьников в процессе профильного обучения.
2.2 Организация урочной и внеурочной деятельности старших школьников по формированию профессионального самоопределения в процессе профильного обучения.
2.3 Использование результатов исследования для корректирования формирования профессионального самоопределения старших школьников в процессе профильного обучения.
Выводы по II главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование профессионального самоопределения старших школьников в процессе профильного обучения»
Актуальность исследования. Формирование инициативной, творческой, профессионально мобильной, функционально грамотной личности начинается в школе. Именно в школе формируются интересы и склонности личности, профессиональное самоопределение, определяется путь продолжения образования. Осознанно выбранный личностью профессиональный путь в старших классах является важным условием ее самореализации в будущем.
В концепции модернизации российского образования на период до 2010 года учитываются общие тенденции мирового развития, обусловливающие необходимость существенных изменений в системе российского образования:
- ускорение темпов развития общества, расширение возможностей политического и социального выбора, что вызывает необходимость повышения уровня готовности граждан к такому выбору;
- переход к постиндустриальному, информационному обществу, значительное расширение масштабов межкультурного взаимодействия, в связи с чем особую важность приобретают коммуникабельность и толерантность;
- динамичное развитие экономики, рост конкуренции, глубокие структурные изменения в сфере занятости, определяющие постоянную потребность в повышении профессиональной квалификации и переподготовке работников, росте их профессиональной мобильности;
- возрастание роли человеческого капитала, который в развитых странах составляет 70-80 % национального богатства, что, в свою очередь, обусловливает интенсивное, опережающее развитие образования, как молодежи, так и взрослого населения и т. д. [114].
Происходящие существенные изменения в системе российского образования, активная гуманизация которого укладывается не только в российскую логику реформ, но и является отражением общемировых процессов, привели к тому, что на смену единообразной школе, сориентированной на «среднего» ученика, пришла личностно-ориентированная профильная школа. Наметились тенденции превращения образования из простой необходимости в фактор жизненного успеха, значительно расширились возможности для раскрытия интересов, склонностей и способностей каждого школьника, которые сопровождаются сменой взаимоотношений между населением и образовательной системой.
В качестве основного фактора обновления образования, исходя из «Концепции модернизации российского образования на период 2010 г.», выступают запросы развития экономики и социальной сферы, науки, техники, технологий, федерального и территориальных рынков труда, а также перспективные потребности их развития. Поэтому необходимо создать систему мониторинга текущих и перспективных потребностей рынка труда в кадрах различной квалификации, что способствует организации профориентацион-ной работы со старшими школьниками, нацеленной с одной стороны, на удовлетворение рынка труда в кадрах в регионе, а с другой - формирование профессионального самоопределения старших школьников.
Все это обусловливает необходимость всестороннего учета объективных и субъективных факторов, особенностей образовательной практики, влияющих на формирование профессионального самоопределения старших школьников, взаимодействие экономических, социальных и духовных преобразований, происходящих в обществе.
Исследованию проблемы формирования профессионального самоопределения старших школьников в отечественной педагогической науке всегда уделялось большое внимание.
Разработка методологических и теоретических основ профориентации представлена в работах П. П. Блонского, С. И. Вершинина, В. И. Журавлева, Е. А. Климова, Н. Н. Чистякова, С. Т. Шацкого и др.
Отечественные исследователи рассматривают формирование профессионального самоопределения личности не как единичный акт выбора, а как длительный процесс ее развития в рамках будущей профессиональной деятельности (А. Г. Асмолов, Н. Э. Касаткина, Е. А. Климов, И. С. Кон, Т. В. Кудрявцев, Н. С. Пряжников, С. Н. Чистякова, Т. И. Шалавина и др.).
Социальные аспекты профессионального самоопределения личности рассматриваются в работах Л. А. Амировой, В. М. Архипова, В. Г. Афанасьева, В. В. Бахарева, Л. П. Буевой, В. И. Журавлева, С. В. Кушнир, В. Н. Шуб-кина, В. В. Ядова и др.
Психолого-педагогические проблемы формирования готовности старших школьников к профессиональному самоопределению отражены в работах Н. Ю. Бугаковой, А. Е. Голомштока, Н. Э. Касаткиной, Е. А. Климова, Е.В. Лямкиной, Б. П. Невзорова, С. Н. Чистяковой, Т. И. Шалавиной и др.
За последние годы взгляд на профессиональное самоопределение школьников несколько изменился, и изменения эти связаны, в первую очередь, с тем, что концепция модернизации российского образования предполагает введение предпрофильной подготовки и профильного обучения школьников на старшей ступени общего образования. Внедрению профильного обучения посвящены работы Э. А. Аксеновой, Л. К. Артемовой, И. С. Артюховой, Л. В. Байбродовой, С. Г. Броневщука, А. И. Влазнева, М. И. Губановой, П. С. Лернера, Н. В. Новожиловой, Н. Ф. Родичева, М. М. Фирсо-вой, А. В. Хуторского, С. Н. Чистяковой и др.
Однако таких исследований недостаточно. Переход к профильной школе делает формирование профессионального самоопределения старших школьников многоэтапным: выбор профиля обучения, проверка правильности выбора профиля обучения и как результат - выбор профессии.
Введение профильного обучения, способствуя установлению доступа к полноценному образованию разным категориям школьников в соответствии с их способностями и потребностями, оказывает положительное влияние на ориентацию учащихся в сфере будущей профессиональной деятельности и на их профессиональное самоопределение.
Проведенное нами исследование показало, что современное образование предполагает необходимость разрешения следующих противоречий:
- между потребностью старших школьников в выборе профиля обучения, связанного с выбором будущей профессии, и отсутствием в школе кадрового и материально-технического потенциала для открытия этого профиля;
- между потребностью старших школьников в выборе профессии и отсутствием у него необходимых знаний о профессии, о .себе, о мире профессионального труда;
- между личностными возможностями старших школьников и требованиями, предъявляемыми профессией к человеку;
- между профессиональным самоопределением старших школьников и невостребованностью выбираемых ими профессий на современном рынке труда;
- между выбором старшими школьниками профессионального учебного заведения и возможностями поступления в него и т. д.
Эти противоречия обусловливают необходимость целенаправленного осуществления формирования профессионального самоопределения старших школьников в процессе профильного обучения, т.к. на формирование творческой, профессионально целеустремленной личности старшеклассника оказывает влияние вся система деятельности, в которую он вовлекается. Существует необходимость научных разработок данной проблемы: определения педагогических условий формирования профессионального самоопределения старших школьников в процессе профильного обучения, подготовки педагогов школ к осуществлению этого процесса.
Для разрешения названных выше противоречий необходимо формировать профессиональное самоопределение старших школьников, осуществляя предварительно их предпрофильную подготовку и профильное обучение.
Это и определило тему нашего исследования «Формирование профессионального самоопределения старших школьников в процессе профильного обучения».
Проблема исследования: каковы педагогические условия формирования профессионального самоопределения старших школьников в процессе профильного обучения.
Цель исследования: определить и экспериментально проверить педагогические условия формирования профессионального самоопределения старших школьников в процессе профильного обучения.
Объект исследования: профессиональное самоопределение старших школьников.
Предмет исследования: формирование профессионального самоопределения старших школьников в процессе профильного обучения.
Гипотеза исследования: формирование профессионального самоопределения старших школьников в процессе профильного обучения будет результативным, если:
• выявлены существующие в современной педагогической теории и практике подходы к определению профессионального самоопределения старших школьников;
• определены и учтены факторы, влияющие на формирование профессионального самоопределения старших школьников;
• выявлены особенности образовательной практики, влияющие на формирование профессионального самоопределения старших школьников региона в процессе профильного обучения;
• определены и экспериментально проверены педагогические условия формирования профессионального самоопределения старших школьников в процессе профильного обучения;
• разработаны и используются в педагогической практике научно-методические рекомендации по формированию профессионального самоопределения старших школьников в процессе профильного обучения.
Цель исследования и выдвинутая гипотеза обусловили необходимость решения следующих задач:
1. Изучить и охарактеризовать педагогические подходы к формированию профессионального самоопределения старших школьников.
2. Определить факторы, влияющие на формирование профессионального самоопределения старших школьников.
3. Выявить особенности образовательной практики, влияющие на формирование профессионального самоопределения старших школьников региона в процессе профильного обучения.
4. Разработать педагогические условия формирования профессионального самоопределения старших школьников в процессе профильного обучения.
5. Разработать научно-методические рекомендации по формированию профессионального самоопределения старших школьников в процессе профильного обучения.
Методологической основой исследования явились:
- личностно-деятельностный подход к изучению и развитию личности (Л. С. Выготский, А. Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн и др.); концепции профессионального самоопределения молодежи (Н. Э. Касаткина, В. А. Поляков, С. Н. Чистякова, Т. И. Шалавина и др.); рассмотрение профессионального самоопределения как динамического процесса развития человека (Е. А. Климов, С. Фукуяма и др.);
- рассмотрение профориентации как научного управляемого процесса профессионального самоопределения (П. А. Шавир и др.);
- концепция о взаимосвязи общего и профессионального образования (С. Я. Батышев, Л. А. Волович, М. И. Махмутов, Т. И. Шалавина и др.);
- концепция непрерывного образования (Н. Э. Касаткина, Б. П. Невзоров, Т. М. Чурекова и др.); концепция модернизации российского образования на период до
2010 года;
- концепция профильного обучения на старшей ступени общего образования и др.
Для реализации цели и задач исследования использовались следующие методы: теоретические (анализ и синтез психолого-педагогической литературы по проблеме профессионального самоопределения школьников, моделирование); эмпирические (наблюдение, анкетирование, тестирование, беседы, педагогический эксперимент, математическая обработка данных).
База исследования: МОУ средние общеобразовательные школы № 4, 34, 80 г. Кемерова. В процессе констатирующего и формирующего этапов педагогического эксперимента участвовало 675 учащихся 9-11 классов, 185 учителей, 145 родителей.
Исследование проводилось с 2000 по 2006 год в несколько этапов.
I этап (2000 - 2001 гг.) - поисково-аналитический. Анализировалась психолого-педагогическая литература по проблеме исследования. Определялись тема и цель, задачи исследования, формулировалась гипотеза. Определялись факторы и выявлялись особенности образовательной практики, влияющие на формирование профессионального самоопределения старших школьников в процессе профильного обучения. Разрабатывалась педагогическая модель формирования профессионального самоопределения старших школьников в процессе профильного обучения и программа эксперимента.
II этап (2001 - 2005 гг.) - формирующий. Проводился педагогический эксперимент: апробировались педагогические условия' формирования профессионального самоопределения старших школьников в процессе профильного обучения; анализировались полученные результаты, корректировалась деятельность педагогов, а также организовывалась информационная работа с родителями по формированию профессионального самоопределения старших школьников в процессе профильного обучения.
III этап (2005 - 2006 г.г.) - заключительный. Обобщались и систематизировались материалы исследования, формулировались выводы, описывались полученные результаты, оформлялась диссертация.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
• уточнено понятие профессионального самоопределения старших школьников в процессе профильного обучения, которое мы рассматриваем как ъ^елостный, долговременный процесс определения позиций личности в профессиональной деятельности на основе собственного волеизъявления, включающий в себя избирательно-положительное отношение личности к определенному профилю обучения и направленный на самореализацию личности в единстве общенаучных, учебных, профильных и профессиональных интересов;
• определены факторы, влияющие на профессиональное самоопределение старших школьников: объективные (социально-экономические условия жизни людей, духовная культура общества, средства массовой информации, наличие промышленных предприятий, сеть высших, средних и профессионально-технических учебных заведений, средств массовой коммуникации и др.) и субъективные (желание старших школьников получить высшее образование, мотивы выбора профиля обучения и профессии, интерес к профессии; способности, склонности, потребности, ценностные ориентации, сознательная потребность старших школьников не только в получении знаний, но и выработке собственных взглядов и убеждений; потребности старших школьников в формировании научного мировоззрения, расширении кругозора; стремление старших школьников к самостоятельности, их потребность в самопознании и самоутверждении; внутреннее побуждение старших школьников к самореализации, определению жизненных перспектив; осознание личностью своих возможностей в достижении поставленных целей; направленность личности на будущую профессию и др.)
• выявлены особенности образовательной практики, затрудняющие формирование профессионального самоопределения старших школьников региона в процессе профильного обучения: отсутствие учета потребностей региона в специалистах при формировании профессионального самоопределения старших школьников; преобладание мотивов выбора старшими школьниками профессий, которыми современный рынок труда перенасыщен; неумение выпускников школ свободно ориентироваться в вопросах выбора сферы будущих занятий в рамках общественно необходимого разделения труда, так как они практически не информированы о профессиях, востребованных в условиях развития экономики региона; недостаточная готовность педагогов школ к формированию профессионального самоопределения старших школьников в процессе профильного обучения; отсутствие у большинства старших школьников адекватной самооценки возможностей и способностей, отсюда - не обоснованный ими выбор профиля обучения и будущей профессии и т. д.
• определены и экспериментально проверены педагогические условия формирования профессионального самоопределения старших школьников в процессе профильного обучения: разработка и реализация педагогической модели формирования профессионального самоопределения старших школьников в процессе профильного обучения, включающей: цели, задачи, содержание, формы, методы, средства деятельности, критериально-оценочный аппарат; организация урочной и внеурочной деятельности старших школьников по формированию профессионального самоопределения в процессе профильного обучения; использование результатов исследования для корректирования формирования профессионального самоопределения старших школьников в процессе профильного обучения и др.
Теоретическая значимость исследования определяется: разработкой педагогических основ формирования профессионального самоопределения старших школьников в процессе профильного обучения (структура, содержание, формы и методы формирования профессионального самоопределения старших школьников в процессе профильного обучения); определением критериев и показателей формирования профессионального самоопределения старших школьников в процессе профильного обучения; разработкой поэтапного формирования профессионального самоопределения старших школьников в процессе профильного обучения с учетом выделенных факторов и выявленных особенностей образовательной практики, влияющих на этот процесс; разработкой педагогической модели формирования профессионального самоопределения старших школьников в процессе профильного обучения.
Практическая значимость исследования состоит в: реализации педагогической модели формирования профессионального самоопределения старших школьников в процессе профильного обучения; разработке диагностического инструментария включающего: критериально-оценочный аппарат формирования профессионального самоопределения старших школьников в процессе профильного обучения, основанный на экспертной оценке (учителей, педагогов-психологов, родителей) и самооценке школьников, выявляющий уровень сформированности их профессионального самоопределения, и методики, используемые на каждом этапе формирования профессионального самоопределения старших школьников в процессе профильного обучения; разработке научно-методических рекомендаций по формированию профессионального самоопределения старших школьников в процессе профильного обучения.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Профессиональное самоопределение старших школьников в процессе профильного обучения - целостный, долговременный процесс определения позиций личности в профессиональной деятельности на основе собственного волеизъявления, включающий в себя избирательно-положительное отношение личности к определенному профилю обучения и направленный на самореализацию личности в единстве общенаучных, учебных, профильных и профессиональных интересов.
2. Факторами, влияющими на профессиональное самоопределение старших школьников региона являются: объективные (социально-экономические условия жизни людей, духовная культура общества, средства массовой информации, наличие промышленных предприятий, сеть высших, средних и профессионально-технических учебных заведений, средств массовой коммуникации и др.) и субъективные (желание старших школьников получить высшее образование, мотивы выбора профиля обучения и профессии, интерес к профессии; способности, склонности, потребности, ценностные ориентации, сознательная потребность старших школьников не только в получении знаний, но и выработке собственных взглядов и убеждений; потребности старших школьников в формировании научного мировоззрения, расширении кругозора; стремление старших школьников к самостоятельности, их потребность в самопознании и самоутверждении; внутреннее побуждение старших школьников к самореализации, определению -жизненных перспектив; осознание личностью своих возможностей в достижении поставленных целей; направленность личности на будущую профессию и др.)
3. Особенностями образовательной практики, затрудняющими формирование профессионального самоопределения старших школьников региона в процессе профильного обучения, являются: отсутствие учета потребностей региона в специалистах при формировании профессионального самоопределения старших школьников; преобладание мотивов выбора старшими школьниками профессий, которыми современный рынок труда перенасыщен; неумение выпускников школ свободно ориентироваться в вопросах выбора сферы будущих занятий в рамках общественно необходимого разделения труда, т. к. они практически не информированы о профессиях, востребованных в условиях развития экономики региона; недостаточная готовность педагогов школ к формированию профессионального самоопределения старших школьников в процессе профильного обучения; отсутствие у большинства старших школьников адекватной самооценки своих возможностей и способностей, отсюда - не обоснованный ими выбор профиля обучения и будущей профессии и т. д.
4. Педагогическими условиями формирования профессионального самоопределения старших школьников в процессе профильного обучения являются: моделирование формирования профессионального самоопределения старших школьников в процессе профильного обучения; организация урочной и внеурочной деятельности старших школьников по формированию профессионального самоопределения в процессе профильного обучения; использование результатов исследования для корректирования формирования профессионального самоопределения старших школьников в процессе профильного обучения.
Достоверность результатов исследования обеспечивается исходными теоретическими положениями; сочетанием теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных объекту, цели и задачам исследования; этапным характером опытно-экспериментальной работы; проверкой выводов, полученных в ходе исследования, на практике.
Личный вклад соискателя выражается в анализе теоретических источников по проблеме исследования; в определении факторов и выявлении особенностей образовательной практики, затрудняющих формирование профессионального самоопределения старших школьников в процессе профильного обучения; в разработке педагогической модели формирования профессионального самоопределения старших школьников в процессе профильного обучения; в разработке диагностического инструментария оценки уровня сформированности профессионального самоопределения старших школьников; в проведении экспериментальной работы и в обработке результатов исследования; в разработке научно-методических рекомендаций по формированию профессионального самоопределения старших школьников в процессе профильного обучения.
Апробация и внедрение результатов, полученных в ходе исследования, осуществлялась посредством публикаций и выступлений на научно-практических конференциях разного уровня: Всероссийской научно-практических конференциях «Психолого-педагогические исследования в системе образования» (г. Москва-Челябинск, 2003 г.), «Модернизация системы профессионального образования на основе регулируемого эволюционирования» (г. Челябинск, 2003, 2005 гг.), «Формирование деловой и профессиональной культуры преподавателей, школьников, студентов и специалистов» (г. Мичуринск, 2003 г.), «Теоретико-методологические проблемы современного воспитания: целостный подход» (г. Волгоград, 2004 г.); Межвузовских научно-практических конференциях: «Современные проблемы текстильной и легкой промышленности» (г. Москва 2002 г.), «Проблемы совершенствования высшего заочного образования» (г. Москва 2003, 2005 гг.); в ходе обсуждения на заседании межвузовской кафедры общей и вузовской педагогики Кемеровского государственного университета, научно-методических семинарах общеобразовательных школ и др.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Тупикина, Галина Геннадьевна
Выводы по второй главе
В ходе проведенного исследования нами была разработана и реализована педагогическая модель формирования профессионального самоопределения старших школьников в процессе профильного обучения, в основу которой были положены основные подходы, разработанные Н. Э. Касаткиной. При построении педагогической модели рассматриваемого процесса учитывались, кроме общепринятых, следующие принципы: междисциплинарности, комплексности и многоуровневости рассмотрения и описания целостного объекта.
Разработанная нами педагогическая модель формирования профессионального самоопределения старших школьников в процессе профильного обучения отражает актуальные задачи воспитательно-образовательного процесса школы и включает: цели, задачи, содержание деятельности старших школьников по уровням сформированности их профессионального самоопределения на каждом его этапе, формы, методы, средства деятельности и критериально-оценочный аппарат.
Организационной основой работы осуществления профильного обучения старших школьников и формирования их профессионального самоопределения являлась, с одной стороны, скоординированность действий семьи и объединение усилий педагогического коллектива школы для решения задач, связанных с профессиональным самоопределением старших школьников. Педагогические возможности школы к внедрению профильного обучения предполагали: определение комплекса диагностико-коррекционных методик с целью подготовки старших школьников к обучению в профильных классах; использование часов вариативной части учебного плана для профильной ориентации; осуществление предпрофильной подготовки со старшими подростками с целью их ориентации на выбор профилей обучения, предлагаемые школой.
Экспериментальная работа по формированию профессионального самоопределения старших школьников в процессе профильного обучения включала организацию урочной и внеурочной деятельности старших школьников в процессе профильного обучения. Организация внеурочной деятельности старших школьников содержала: элективные курсы; профориентаци-онные игры и профессиональные пробы, проводимых на разных этапах эксперимента; олимпиады, конкурсы, исследовательские работы и др.
В ходе экспериментальной работы по реализации педагогической модели формирования профессионального самоопределения старших школьников в процессе профильного обучения нами проведена комплексная целенаправленная работа с педагогами школы по организации и методике профильного обучения, направленной на расширение знаний: в области психологии и педагогики; в области труда, производства и профессиях, отражающих гуманитарные, естественнонаучные, технологические и экономико-правовые основы профильного обучения; в области развития профессий промышленного региона; в области информированности о социальном заказе общества, демографических проблемах, системе трудовых ресурсов и др.
Проведенная нами экспериментальная работа показала, что наибольшую активность старшеклассники проявляют в процессе профориентацион-ных игр и профессиональных проб. В процессе выполнения профессиональных проб школьники могут соотнести свои индивидуальные особенности и способности с требованиями, предъявляемыми профессией. Проводимые профессиональные пробы включали подготовительный и практический этапы.
На практическом этапе проводились пробы по трем компонентам: технологическому, ситуативному и функциональному. Задания, направленные на моделирование будущей профессиональной деятельности, активизировали потребности, установки, цели, мотивы учащихся, определяющие направленность будущей профессиональной деятельности. Профессиональная проба выполнялась индивидуально по трем уровням сложности и позволяла старшеклассникам определить выраженность профессионально важных качеств, оценить соответствие своих намерений выбранному профилю обучения, осознанно проектировать дальнейшее профессиональное образование.
Экспериментальная работа позволяет утверждать, что формирование профессионального самоопределения старших школьников не может протекать одинаково для всех школьников, поэтому нами были выделены три группы школьников с разными уровнями сформированности профессионального самоопределения: высокий, средний, низкий. На начало экспериментальной работы в группу с низким уровнем сформированности профессионального самоопределения вошли 63% учащихся, со средним уровнем - 21% учащихся и в группу учащихся с высоким уровнем - 13% старших школьников, участвующих в экспериментальной работе. Знание уровней сформированности профессионального самоопределения старших школьников позволило нам в ходе эксперимента корректировать деятельность каждого ученика в плане выбираемой профессии, дать ему обоснованные рекомендации по совершенствованию тех качеств личности, которые необходимо учитывать в подготовке к будущей профессии, оказывать помощь учащимся в определении программы самоподготовки к выбираемой профессии.
Для получения объективных результатов, адекватных целям и задачам исследования, в ходе экспериментальной работы использовался разработанный нами диагностический инструментарий, включающий критериально-оценочный аппарат и используемые методики на каждом этапе эксперимента, основанный на экспертной оценке (учителей, педагогов-психологов и родителей) и самооценке школьников, позволяющий выявить динамику формирования профессионального самоопределения. С этой целью мы определили количественную оценку для каждого показателя критериев профессионального самоопределения старших школьников и полученные в ходе эксперимента результаты обработали математическими методами. Для каждого школьника мы получали коэффициент профессионального самоопределения как среднее арифметическое всех оценок. Зная коэффициент профессионального самоопределения школьника, мы могли судить о результативности формирования его профессионального самоопределения в процессе профильного обучения. Полученные в ходе нашего исследования результаты поэтапного формирования профессионального самоопределения старших школьников в процессе профильного обучения позволяют говорить о наличии положительных изменений в формировании профессионального самоопределения старших школьников в процессе профильного обучения. Так, на конец эксперимента, учащихся с высоким уровнем сформированности профессионального самоопределения стало 41%, учащихся со средним уровнем - 56% и учащихся с низким уровнем сформированности профессионального самоопределения осталось 3%.
Как показала проведенная экспериментальная работа, поэтапное формирование профессионального самоопределения позволяет старшим школьникам определить личный профессиональный план. Личный профессиональный план включает: представление старшими школьниками о роли труда в жизни человека; познание старшими школьниками возможностей для достижения целей, то есть реальную оценку субъективных и объективных факторов профессионального самоопределения; дальнюю профессиональную цель (мечту), согласованную с другими целями жизни (семьей, досугом и т. д.); ближние собственные профессиональные цели (этапы и пути достижения дальней цели); знание профессий и соответствующих учебных заведений, где можно овладеть выбираемой профессией; знание путей достижения целей (особенно ближних) и способов работы над собой; реальный план достижения целей, частичная реализация личного профессионального плана или его отдельных компонентов, что важно для построения корректировки и уточнения личного профессионального плана в ходе профессиональных проб; резервные варианты получения будущей профессии.
Проведенная экспериментальная работа доказала, что составляя личный профессиональный план, старший школьник аргументировано представляет для себя профессиональную перспективу, что говорит о сформированности его профессионального самоопределения.
Полученные в ходе проведенного исследования результаты, доказывают, что формирование профессионального самоопределения старших школьников в процессе профильного обучения является педагогически управляемым процессом.
Экспериментальная работа показала, что педагогическими условиями формирования профессионального самоопределения старших школьников в процессе профильного обучения являются: моделирование формирования профессионального самоопределения старших школьников в процессе профильного обучения; организация урочной и внеурочной деятельности по формированию профессионального самоопределения старших школьников в процессе профильного обучения; использование результатов исследования для корректирования формирования профессионального самоопределения старших школьников в процессе профильного обучения.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Обобщая результаты проведенного исследования, подведем итоги.
Анализ психолого-педагогической литературы показал, что проблема формирования профессионального самоопределения старших школьников не является новой. В решении этой проблемы важное место занимает школа, которая способствует социализации старших школьников', развитию их склонностей, способностей и интересов, формированию профессионального самоопределения школьников. Взаимосвязь профильного обучения и профессионального самоопределения имеют большое значение для современной школы. Введение предпрофильной подготовки способствует адекватному выбору профиля обучения в старших классах учащимися общеобразовательной школы, что в свою очередь, оказывает положительное влияние на ориентацию учащихся в сфере будущей профессиональной деятельности и профессиональное самоопределение старших школьников.
Формирование профессионального самоопределения старших школьников в процессе профильного обучения рассматривается как целостный, долговременный процесс определения позиций личности в профессиональной деятельности на основе собственного волеизъявления, включающий в себя избирательно-положительное отношение личности к определенному профилю обучения и направленный на самореализацию личности в единстве общенаучных, учебных, профильных и профессиональных интересов.
Формирование компонентов профессионального самоопределения старших школьников в процессе профильного обучения предполагает этапы: 1-й этап - изучение интереса старших подростков к будущему профилю обучения; 2-й - формирование представлений о себе и мире профессий старшими школьниками; 3-й - приобретение старшими школьниками знаний, способствующих овладению выбранной профессией; 4-й - соотнесение старшими школьниками себя с профессией.
Компонентами профессионального самоопределения старших школьников являются:
• сформированный интерес старших подростков к определенной сфере деятельности;
• их желание выбрать профиль обучения и, в соответствии с ним, профессию в выбранной сфере деятельности;
• сформированность профильного и профессионального самосознания старших школьников;
• готовность старших подростков к выбору профиля обучения;
• наличие знаний у старших школьников, способствующих овладению выбранной профессией;
• умение старшими школьниками определить путь профессионального образования в процессе прохождения профессиональных проб;
• сформированность профессионального самоопределения старших школьников.
В исследовании определены критерии и показатели сформированно-сти профессионального самоопределения старших школьников. Показателями личностно-деятелъностного критерия являются: сформированность устойчивого интереса старших подростков к выбираемому профилю обучения и целенаправленность мотивов его выбора; наличие умений и навыков у старших школьников самостоятельно пополнять знания; наличие обоснованного личного профессионального плана старших школьников и обоснованность запасных вариантов выбора профессии; желание старшими школьниками осуществить пробу своих сил в выбранной сфере профессиональной деятельности и самостоятельная активность по ее осуществлению; волевая активность старших школьников при формировании профессионально значимых качеств; самостоятельная активность личности; самоанализ школьниками прохождения профессиональных проб. Информационный критерий характеризуется следующими показателями: полнота и дифференцированность знаний старших школьников о профилях обучения и профессиях, путях получения, содержания, условиях труда и требований, предъявляемых к личности выбранной профессией; наличие знаний у старших школьников по общеобразовательным предметам, необходимых для успешного овладения избираемым профилем обучения и профессией и др. Показателями рефлексивного критерия будут: знание старшими школьниками своих индивидуальных особенностей; самооценка старшими школьниками соответствия знаний по предметам требованиям овладения программой углубленного изучения профильных предметов; волевые усилия личности при формировании профессионально важных качеств; соответствие здоровья, психологических особенностей старших школьников требованиям, предъявляемым к личности выбранной профессией; осуществление учащимися самоанализа, самоконтроля и самокоррекции выбора профессии при наличии адекватной самооценки и ДР
Выделены факторы, влияющими на формирование профессионального самоопределения старших школьников являются: объективные (социально-экономические условия жизни людей, духовная культура общества, средства массовой информации, наличие промышленных предприятий, сеть высших, средних и профессионально-технических учебных заведений, средства массовой коммуникации и др.) и субъективные: желание старших школьников получить высшее образование, их мотивы выбора профиля обучения и профессии, интерес к профессии, способности, склонности, потребности, ценностные ориентации, сознательная потребность старших школьников не только в получении знаний, но выработке собственных взглядов и убеждений, в своей собственной позиции; потребности старших школьников в формировании научного мировоззрения, расширении кругозора, появление интереса к теории вопросов; стремление старших школьников к самостоятельности, их потребность в самопознании и самоутверждении; внутреннее побуждение старших школьников к самореализации, определению жизненных перепектив; осознание личностью своих возможностей в достижении поставленных целей; направленность личности на будущую профессию и др.
В исследовании выявлены особенности образовательной практики, затрудняющие формирование профессионального самоопределения старших школьников региона в процессе профильного обучения: отсутствие учета потребностей региона в специалистах при формировании профессионального самоопределения старших школьников; преобладание мотивов выбора старшими школьниками профессий, которыми современный рынок труда перенасыщен; неумение выпускников школ свободно ориентироваться в вопросах выбора сферы будущих занятий в рамках общественно необходимого разделения труда, так как практически не информированы о профессиях, востребованных в условиях развития экономики региона; недостаточная готовность педагогов школ к формированию профессионального самоопределения старших школьников в процессе профильного обучения; отсутствие у большинства старшеклассников адекватной самооценки своих возможностей и способностей, отсюда - не обоснованный ими выбор профиля обучения и будущей профессии и др.
Определены и экспериментально проверены педагогические условия формирования профессионального самоопределения старших школьников в процессе профильного обучения, а именно: моделирование формирования профессионального самоопределения старших школьников в процессе профильного обучения, включающее разработку и реализацию педагогической модели формирования профессионального самоопределения старших школьников в процессе профильного обучения, содержащую цели, задачи, принципы, содержание, формы, методы, средства деятельности, критериально-оценочный аппарат; организация урочной и внеурочной деятельности старших школьников по формированию профессионального самоопределения старших школьников в процессе профильного обучения; использование результатов исследования для корректирования формирования профессионального самоопределения старших школьников в процессе профильного обучения.
Исследованием подтверждено, что на результативность формирования профессионального самоопределения старших школьников в процессе профильного обучения большое влияние оказали курсы по выбору, элективные курсы, профориентационные игры и профессиональные пробы, проводимые на разных этапах эксперимента.
Разработан диагностический инструментарий, включающий критериально-оценочный аппарат и используемые методики на каждом этапе эксперимента, основанный на экспертной оценке (учителей, педагогов-психологов и родителей) и самооценке школьников, который позволил выявить динамику формирования профессионального самоопределения старших школьников. Формирование профессионального самоопределения старших школьников в процессе профильного обучения протекает на высоком, среднем и низком уровне сформированности профессионального самоопределения. Для каждого уровня сформированности профессионального самоопределения старших школьников определены интервалы изменения коэффициента профессионального самоопределения, средние значения коэффициентов и коэффициенты по каждому из показателей.
Выявленные и проверенные педагогические условия формирования профессионального самоопределения старших школьников в процессе профильного обучения, позволили нам организовать работу с учащимися таким образом, что возрос интерес школьников к учебным предметам, появилась осознанность и ответственность в выборе профиля обучения и профессии. Урочная и внеурочная деятельность, организованная с целью формирования профессионального самоопределения старших школьников стала приносить им удовлетворение, в результате чего школьники составляли обоснованный личный профессиональный план и запасные варианты выбора профессии. Все это подтверждает гипотезу исследования.
Проведенное исследование не исчерпывает всего многообразия проблемы формирования профессионального самоопределения старших школьников. Оно показало, что необходимо готовить будущих учителей к работе по исследуемой проблеме, а также осуществлять переподготовку учителей в системе повышения квалификации.