Подготовка старшеклассников к профессиональному самоопределению в системе профильного обучения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Суханова, Наталья Александровна

  • Суханова, Наталья Александровна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2008, Владикавказ
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 183
Суханова, Наталья Александровна. Подготовка старшеклассников к профессиональному самоопределению в системе профильного обучения: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Владикавказ. 2008. 183 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Суханова, Наталья Александровна

Введение.

ГЛАВА 1. Инновационные подходы к профессиональному самоопределению старшеклассников общеобразовательной школы в условиях профильного обучения.

1.1. Профессиональное самоопределение личности в контексте отечественных и зарубежных теорий о человеке и общественном сознании.

1.2. Дидактические основы реализации профильного обучения старшеклассников в условиях модернизации отечественного образования

1.3. Личностно-ориентированный подход в профильном обучении как основа индивидуализации образования старшеклассников.

Выводы.>

ГЛАВА 2. Педагогические условия подготовки старшеклассников к профессиональному самоопределению в системе профильного обучения.

2.1. Модель организации профильного обучения старшеклассников в структуре общеобразовательной школы.

2.2. Диагностика самооценки- и самоопределения личности старшеклассников (на примере респондентов общеобразовательных и профильных классов).

2.3. Результаты опытно-экспериментального исследования и их описание.' Программа педагогической поддержки профессионального 107 самоопределения старшеклассников «Я и мое будущее».■

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Подготовка старшеклассников к профессиональному самоопределению в системе профильного обучения»

Актуальность исследования. Переход от традиционной парадигмы образования к личностно-ориентированной, обусловленный потребностью динамически развивающегося российского общества в профессионально компетентных специалистах, способных к самостоятельной деятельности в изменяющихся условиях, с развитым чувством ответственности за самореализацию на выбранном жизненном пути, готовых к непрерывному самообразованию, требует активного поиска путей обновления системы образования, достижения им нового качества. Одним из приоритетных направлений является профильное обучение на последней ступени школьного образования, в ходе которого у старшеклассников формируется одно из стержневых качеств личности - профессиональное самоопределение.

Концептуальные основы профильного обучения выстраиваются с учетом мировых и отечественных тенденций развития образовательных систем, в которых продуктивная творческая деятельность, направленная на создание новых знаний, приобретение нового социального опыта, признается более знаt чимой, чем простое усвоение дисциплинарных знаний.

Большой вклад в изучение основных идей профильного обучения старшеклассников внесли такие видные ученые и педагоги как И.А. Арабов, Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, В.В. Гузеев, В.Н. Гуров, Э.Д. Днеп-ров, В.М. Кларин, Ю.А. Лобейко, М.А. Пинская, В.Ф. Сахаров, JI.H. Серебренников, П.И. Третьяков, В.А. Шаповалов, И.А. Шаповалова, В.Ф. Шаталов, Н.М. Шахмаев, С.Н. Чистякова и др. Мониторингу и оценке эффективности внедрения в практику идей профильного обучения посвящены научные исследования E.H. Жуковой, A.A. Каракотовой, М.Э. Кожевниковой, А.Ф. Мазник, Т.А. Олейник, В.В. Тверских, Г.Ф. Трубиной, JI.O. Филатовой, A.A. Чернышева, А.П. Шестакова и другие.

Общие подходы к соотношению базовой и профильной подготовки и построению отдельных профилей отражены в работах JI.H. Боголюбовой,

Г.В. Дорофеева, Л.В. Кузнецовой, Б.Х. Ланиной, М.Б. Туровского и др. Дидактическому и методическому обеспечению профильной подготовки посвящены работы Т.А. Козловой, Т.М. Матвеевой, В.А. Пименовой и др. Некоторые обобщения и методические рекомендации по практической реализации профильного обучения представлены в работах О.Г. Андрия-новой, Г.М. Кулешовой, В.П. Лебедевой, Л.Ю. Ляшенко, Н.Ф: Родичева, С.Н. Чистяковой и других.

Психологические аспекты профессионального самоопределения раскрыты Е.М. Борисовой, С.С. Гриншпун, С.П. Крягже, Т.В. Кудрявцевой, В.А. Федоришиным, В.В. Чебышевой, П.А. Шавиром, В.Д. Шадриковым и другими учеными.

Отдельным проблемам профориентации посвящены диссертационные исследования Н.Ф: Гейжан, Л.А. Колосовой, О.Г. Максимовой, М.С. Савиной. На разработку личностно-ориентированной концепции' профессионального самоопределения школьников направлены исследования- С.И. Вершинина, Н.Э. Касаткиной, Н.С. Пряжникова, М.В. Ретивых, €.В. Сальцевой, Н.Д. Чечель, Т.И. Шалавиной.

Несмотря на активное внимание педагогической науки к проблеме профессионального самоопределения старшеклассников и к профильному обучению как одному из условий повышения качества общего образования, на сегодняшний день можно отметить ряд существующих противоречий: между необходимостью более раннего- профессионального' самоопределения школьников — и готовностью современной системы образования к деятельности в данном направлении; между кардинальным характером изменений, происходящих в обществе в целом, — и консервативностью образовательной системы;

- между традиционным содержание общего среднего образования, сложившимся фактически в иную социально-экономическую эпоху, — и требованиями к качеству трудовых ресурсов- страны в условиях ее включенности в мировое многополярное поле деятельности;

- между образовательными потребностями обучающихся, многообразием их интересов и склонностей — и унифицированными требованиями единого образовательного стандарта и учебного плана, существующим набором учебных предметов и образовательных программ;

- между необходимостью развития индивидуальности старшего школьника - и возможностью его самоопределения, самореализации в1 условиях жестко регламентированной-образовательной среды;

- между традиционной системой контроля знаний - и необходимостью оценки личностных достижений каждого учащегося;

- между возросшими требованиями, предъявляемыми обществом, государством и личностью к профильной подготовке, объективно становящейся частью среднего (полного) общего образования, - и практической организацией процесса профессионального самоопределения старшеклассников в общеобразовательной школе:

Возникает проблема: какие педагогические условия обеспечивают успешную подготовку к профессиональному самоопределению старшеклассников в системе профильного обучения?

Решение данной проблемы является целью нашего исследования.

Указанные противоречия, а также актуальность и недостаточная разработанность обозначенной проблемы обусловили, выбор темы исследования «Подготовка старшеклассников к профессиональному самоопределению в системе профильного обучения».

Объект исследования: профильное обучение старшеклассников» в общеобразовательной школе.

Предмет, исследования: процесс профессионального самоопределения старшеклассников.

Гипотеза исследования: в системе профильного обучения успешной подготовке к профессиональному самоопределению учащихся старших классов способствуют:

- наиболее полный учет интересов, склонностей,, способностей учащихся, их удовлетворенность прогнозируемой профессией;

- использование передовых педагогических технологий, определяющих развивающийхарактер образовательной среды профильной школы;

- освоение эффективных технологий мышления, познавательной мотивации деятельности обучающихся;

- наличие модели организации профильного обучения, основными чертами которой являются инновационность, перспективность и системность.

В соответствии с целью, предметом и^ гипотезой поставлены следующие задачи исследования:

1. Раскрыть сущность инновационных подходов к изучению профессионального самоопределения в системе профильного обучения в контексте модернизации российского образования.

2. Проанализировать модели-профильного обучения на примере-обще-образовательных школ г. Ставрополя и Ставропольского края.

3. Исследовать актуальное состояние подготовки к профессиональному самоопределению старшеклассников, в условиях- общеобразовательной школы, определить возможности,профильного обучения для его развития.

4. Определить основные'направления'методического-обеспечения'данного процесса, выявить педагогические условия, способствующие успешной-подготовке к профессиональному самоопределению старшеклассников в системе профильного обучения.

Методологическую основу исследования составили: аксиологический подход, в рамках которого человек рассматривается как высшая ценность и самоцель общественного развития; системный* и акмеологический подходы, предполагающие целостное рассмотрение исследуемого феномена; междисциплинарный синтез, использование различных методов анализа,, конечный результат и обратную связь, позволяющую осуществлять самокоррекцию и самоорганизацию деятельности, рассчитанной на достижение более высокого результата (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, A.A. Бодалев, Н.В. Кузьмина, В:Н. Максимова и др.); положения гуманистической педагогики, рассматривающей школьника" как субъекта самостоятельного, творческого, ценностно-культурного развития в процессе деятельности, общения и познания (Л.И. Анцыферова, Дж. Дьюи, В.М. Кларин, М. Мид, Д.Б. Эльконин и др.); концепция - модернизации Российского образования на период до 2010 года; концепция профильного обучения; теория проектирования? индивидуальных образовательных траекторий; теория самоопределенияшичности- В качестве методологических использованы общенаучные принципы системного и личностно-деятельностного подходов при изучении процессов обучения^ и воспитания^, концептуальные положения о переходе к профильному обучению.

Теоретической основой исследованиям являются теории, концепции, системные построения; научные данные: по проблемам самоопределения- личности (Л.С. Выготский; Я;Л1. Коломенский, A.Bt Мудрик, Л.И. Рувинский, Г.К. Селевко. В.В. Сохранов, С.Л. Франк) и личностного самоопределения (М.М. Бахтин, С .II. Козловская;, Е.В. Романина, В.И. Сло-бодчиков и др.); профессионального самоопределения личности (Л.Н. Коган, И.С. Кон, A.A. Кроник, М.К. Мамардашвили, А. Маслоу, II.C. Пряжг пиков, С.Л. Рубинштейн, В.Э. Чудновский, П.Г. Щедровицкий и др.); исследования возможных условий перехода современной системы отечественного образования на профильное обучение (В.П. Беспалько, В.П. Врац-кая, E.H. Дзятковская, А.Зверев, A.A. Кузнецов, О.П. Морозова, A.A. Павлищев, П.И. Пидкасистый, Е.А. Подгорная, М.М. Поташник, Н.Ф. Роди-чев, А.В'; Фарков, А.Е.ЛПабалдас, И.Д. Чечель, Д.А. Эпштейн, Е.В. Якушин и др:).

Для решения поставленных задач использовался; комплекс методов: теоретические (анализ педагогической и психологической.литературы по изучаемой проблеме, метод восхождения от абстрактного к конкретному, сравнение и обобщение результатов научно-исследовательских работ); эмпирические (праксиметрический метод, наблюдение, опрос, тестирование, эксперимент); статистические (количественная и качественная обработка эмпирических материалов, математические методы обработки полученных данных).

Экспериментальная база и организация исследования: Экспериментальная работа проводилась на базе государственных образовательных учреждений Ставропольского края: МОУ СОШ №15 с. Казинка, МОУ СОШ №16 с. Дубовка. Шпаковского района, МОУ СОШ №6 пос. Передовой Изобильненского района, МОУ СОШ №7, № 20 г. Ставрополя. исследовании принимали участие старшеклассники 10—11 классов,городских и сельских школ. Общее количество респондентов 460 человек.

Исследование проводилось поэтапно в течение трех лет.

На» первом этапе (2005-2006 гг) изучалась и анализировалась психолого-педагогическая! литература по проблеме исследования, накапливался эмпирический* опыт в области профильного' обучения. Полученный материал позволил определить цель, объект, предмет, задачи исследования, сформулировать, рабочую гипотезу, разработать теоретическую модель и программу ее реализации.

На втором этапе (2006-2007 гг) проводилась опытно-экспериментальная работа с целью проверки теоретических положений исследования, систематизировались полученные данные. Разработана и реализована в формирующем эксперименте программа педагогической поддержки «Я и.мое будущее».

На третьем; этапе (2007-2008« гг) проводился контрольный срез, анализировались и обобщались результаты опытно-экспериментальной работы, подводились итоги исследования, оформлялась рукопись диссертации.

Научная новизна исследования: раскрыта сущность профессионального самоопределения личности с позиции взаимодействия гуманитарных и профессиональных ценностей человека; профильное образование представлено как индивидуальная объективная закономерность, формирующая не только навыки и умения, но и профессиональное мышление обучающихся (разработана модель структурной организации профильного обучения в педагогическом процессе общеобразовательной школы); разработана программа педагогической поддержки профессионального самоопределения старшеклассников в системе профильного обучения «Я и мое будущее»; установлены критерии, определены педагогические условия успешного профессионального самоопределения старшеклассников (наиболее полный учет интересов, склонностей, способностей учащихся, их удовлетворенность прогнозируемой профессией; использование передовых педагогических технологий, определяющих развивающий характер образовательной среды профильной школы; освоение эффективных технологий- мышления, познавательной мотивации деятельности обучающихся; наличие модели организации профильного обучения, основными, чертами которой являются инновационность, перспективность и системность).

Теоретическая значимость, исследования заключается в том, что дан феноменологический анализ понятий «самоопределение», «личностное самоопределение», «профессиональное самоопределение», «профильное обучение», «вариативное обучение», «индивидуальное профилирование», «личностное достижение», «образовательная среда профильной школы», «предпрофильная подготовка», «профильные общеобразовательные предмета», «профилирование содержания общего образования», «профильная школа». Показана многомерность и многофункциональность проблемы профессионального самоопределения старшеклассников, что имеет большое значение для теоретического и методического обеспечения профильного обучения на старшей ступени общеобразовательной школы. Доказано, что профильное обучение сопряжено с междисциплинарной областью исследования, включающей в себя знания из различных областей наук и обеспечивающей удовлетворение разносторонних интересов старшеклассников в выборе профессионального пути. Определены основные подходы к созданию различных организационно-педагогических условий (принципы, содержание, система задач, методы, формы и критерии оценки), обеспечивающих эффективную подготовку школьников к получению ими профессионального образования.

Практическая значимость исследования определяется тем, что предложена программа педагогической* поддержки профессионального самоопределения* старшеклассников в системе профильного обучения «Я и мое будущее», которая обеспечивает развитие профессиональных способностей и профессиональной ориентации старшеклассников посредством интеграции содержания, форм и методов обучения с производством и рынком труда.

Представленный в диссертации теоретический и экспериментальный материал может быть использован при конструировании содержания общего образования в российских образовательных учреждениях, в новаторских поисках членов экспериментальных групп по разработке моделей профильного обучения; в инновационной деятельности педагогических коллективов общеобразовательных учреждений; при проведении лекционных и семинарских занятий по педагогике, методике преподавания базовых и профильных курсов для старшеклассников, студентов педагогических вузов, в системе повышения квалификации работников образования.

Обоснованность и достоверность полученных результатов и выводов обеспечены методологической выверенностью исходных теоретических позиций, применением разнообразных взаимосвязанных и взаимодополняющих методов исследования, репрезентативностью экспериментальной базы.

Основные положения, выносимые назащиту:

1. Необходимым условием создания; образовательного пространства, способствующего самоопределению учащегося основной ступени, является^ введение подготовки к профессиональному самоопределению^ через-организацию специальных программ обучения (программа педагогической поддержки <<Я4и мое будущее»).

2. Важным условием реализации .концепции: профильного обучения является профессиональная готовность педагогического коллектива (методологическая- культура, креативность, склонность к инновационно-исследовательской деятельности,, компетентность, готовность к переходу на профильное обучение).

3: Разработанная модель, проектирующая возрастосообразное образовательное пространство; направлена на- развитие самоопределения и самореализацию ; старшего школьника; в профилирующей профессиональной деятельности.

4. Процесс успешного профессионального самоопределения: в системе профильного обучения является? основой осознанного выбора старшеклассником-будущей профессиональношдеятельности;.

Апробация и внедрение результатов исследования; Основные положения и выводы диссертации докладывались и обсуждались на заседаниях, кафедры коррекционной педагогики и психологии Ставропольского государственного университета; а? также на научных конференциях различного уровня:международных(г. Кемерово; ,2006 г.; г. Санкт-Петербург, 2006 г.), всероссийских (г. Карачаевск,.2005; г.; г. Ставрополь, 2006 г.; г. Челябинск, 2007 г.; г. Тамбов, 2007 г.; г. Санкт-Петербург, 2007 г.).

Структура и объем- диссертации; Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения; списка литературы^ включающего 295 источников; и приложения.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Суханова, Наталья Александровна

Выводы

Изучение особенностей организации и реализации профильного обуче-. ния в общеобразовательных школах Ставропольского края позволило выявить лидирующие профили обучения в регионе.

На базе ряда сельских и городских общеобразовательных школ (МОУ СОШ №15 с. Казинка, МОУ СОШ №16 с. Дубовка Шпаковского района, МОУ СОШ №6 пос. Передовой Изобильненского района, МОУ СОШ №7, № 20 г. Ставрополя) проанализированы модели организации профильного обучения, его управленческое и методическое обеспечение. Выявлены основные трудности организации эффективного'профильного обучения: отсутствие научно-обоснованных и методически разработанных подходов к функционированию содержания профильного обучения; неразработаность учебно-методического компонента, ограничивающая вариативность профилей и внутришкольную дифференциацию; слабая информированность о целях и задачах такого обучения; низкая эффективность методического сопровождения.

Опытно-экспериментальная работа показала, что процессы становления самоопределения и самооценки в рамках самоактуализации личности у старшеклассников общеобразовательных и «профильных классов имеют несущественные различия. Мы считаем, что в значительной мере это обусловлено недостаточностью внеучебной работы со старшеклассниками, низкой оснащенностью материально-технической базы образовательных учреждений, невозможностью использования педагогами новейших инфокоммуникацион-ных технологий в преподавании учебных предметов, отсутствием предпро-фильной подготовки, неэффективной профориентационной деятельностью и слабым взаимодействием со средними и высшими учебными заведениями.

Предложенная программа педагогической поддержки профессионального самоопределения «Я' и мое будущее», основанная на разработках таких ученых педагогов, как Ю.В. Тюшев, Н.В. Афанасьева, С.Н. Чистякова, П.С. Лернер, П.Ф. Родичев, Е.В. Титов и др. была реализована на базе профильных классов общеобразовательных школ.

Положительная динамика уровня профессионального самоопределения старшеклассников профильных классов свидетельствует о целесообразности ее использования в практической деятельности образовательных учреждений.

Экспериментальное исследование показывает, что педагогическими условиями, необходимыми для ее успешного осуществляются являются:

- наиболее полный учет интересов, склонностей, способностей учащихся, их удовлетворенность прогнозируемой профессией;

- использование передовых педагогических технологий, определяющих развивающий характер образовательной] среды профильной школы;

- освоение эффективных технологий мышления, познавательной мотивации деятельности обучающихся;

- наличие модели организации профильного обучения, основными чертами которой являются инновационность, перспективность и.системность.

Это и подтверждает гипотезу нашего исследования.

Заключение

Одной из основных причин поиска новых подходов к решению проблемы профессионального самоопределения старшеклассников является перманентный характер профессиональной ориентации молодежи, обусловленный социально-экономическими изменениями, происходящими в обществе, и научными достижениями в области профессионального самоопределения. Поиск новых подходов в нашей стране обусловлен также спецификой ситуации в России, сложностью переживаемого ею социально-экономического кризиса и поиском путей выхода из него, когда многие старые нравственные и мировоззренческие принципы оказались отторгнутыми, а новые вызывают большие сомнения.

Другая причина - сложность проблемы профессионального самоопределения в силу ее многогранности, что объясняет хроническое отставание практики от теории и теории от жизни.

Третья, не менее важная причина - отсутствие социального заказа не только на подготовку молодежи к профессиональному выбору, но и на специалиста - будущего профессионала.

И, наконец, поиск новых решений в области самоопределения молодежи обусловлен модернизацией образования. С целью расширения его доступности, повышения качества и эффективности, его адаптации к новым социально-экономическим реалиям и потребностям личности и общества.

При определении новых подходов в области социально-профессионального самоопределения молодежи, в том числе школьников, нельзя не учитывать и психологические факторы. Например, снижение роли традиционного для индустриального общества социально-ролевого способа человеческой жизнедеятельности, когда личность подчинена функциональным императивам государственно-общественных структур.

Сегодня приоритетную роль в развитии личности, ее самоопределении, соответственно, становлении профессионала начинают играть ценностно-смысловые, а не социально-адаптационные моменты, конструирование собственных смыслов самоосуществления.

В связи с этим нами в работе были выделены основные критерии изучения профессионального самоопределения старшеклассников:

- мотивационнно-потребностный: наличие мотивов выбора профессии; положительное отношение к ситуации выбора профессии; активная позиция ученика в осуществлении процесса принятия решения о выборе профессии; наличие запасных вариантов профессионального выбора;

- критерий информированности: представление об индивидуальных особенностях; полнота и дифференцированность знаний о мире профессий; знания о своих профессионально важных качествах; умение работать с источниками информации; информированность о требованиях профессии к индивидуальным характеристикам человека;

- деятельностно-практический критерий: умение ставить цель выбора профессии и составлять программу действий для ее достижения; самоанализ имеющихся вариантов выбора профессии; самоконтроль и коррекция профессиональных планов; самоактуализация потенциальных возможностей, направленных на формирование готовности к принятию решения о выборе профессии.

Согласно выдвинутым критериям, мы изучили процесс профессионального самоопределения старшеклассников в системе профильного обучения на примере респондентов как сельских, так и городских школ. Результаты исследований показали, что уровень сформированности профессионального самоопределения у старшеклассников общеобразовательных и профильных классов низкий. В нашем исследовании мы предположили, что причинами этого могут быть: отсутствие различных видов внеучебной работы со старшеклассниками, недостаточная оснащенность материально-технической базы образовательных учреждений, отсутствие возможности использования педагогами новейших инфокоммуникационных технологий в преподавании учебных предметов, отсутствие предпрофильной подготовки, слабой профориен-тационной деятельностью и системой взаимодействия со средними и высшими учебными заведениями и др.

В связи с этим мы предложили внедрить в учебный процесс профильных классов программу педагогической поддержки профессионального самоопределения старшеклассников «Я и мое будущее», основной целью, которой явилось пробуждение интереса подростков к проблеме самопознания, понимание значимости, важности изучения себя и своих особенностей для дальнейшего саморазвития. В конце эксперимента, после внедрения данной программы были получены результаты, свидетельствующие о положительной динамике изменения уровня профессионального самоопределения старшеклассников в системе профильной школы.

Результаты опытно-экспериментальной работы подтвердили основные положения гипотезы исследования и позволили сделать следующие выводы:

1. Главная задача российской образовательной политики на текущем этапе - обеспечение современного качества образования на основе сохранения его фундаментальности и соответствия актуальным и перспективным потребностям личности, общества и государства. Модернизация образования — это политическая и общенациональная-задача, одним из важнейших направлений которой является школа' профильного обучения старшеклассников, ориентированная на обеспечение каждому субъекту образования пространства выбора и развития, о чем свидетельствует реализация принципов дифференциации, индивидуализации, вариативности и открытости.

2. Профессиональное самоопределение есть определение своего профессионального пути, поиск своего места в обществе, путей включения себя в жизнь профессионального целого и, одновременно, как определение своего внутреннего «Я», осознание своей индивидуальности, определение своих профессиональных и жизненных ценностей, путей самоизменения и саморазвития и, несомненно, является неотъемлемой составной частью самоопределения личности.

3. С позиции процессуально-результативного подхода подготовка к профессиональному самоопределению подростков — это динамичный процесс и результат формирования осознанного профессионального намерения, осуществляемого путем развития профессиональной направленности личности. Существенную роль в этом процессе играет профильное обучение, которое является значимым условием получения качественного общего среднего образования с учетом индивидуальных способностей, образовательных запросов и интересов обучающихся.

4. Реализация личностно-ориентированного подхода в системе профильного обучения старшеклассников, имеющих различные уровни готовности к профессиональному самоопределению, повышает эффективность их подготовки к дальнейшему профессиональному выбору. В основе уровней готовности к профессиональному самоопределению лежит степень сформированное™ у учащихся профессиональных интересов и осознанного профнамере-ния.

5. Педагогическими условиями, необходимыми для успешной подготовки к профессиональному самоопределению в старшем школьном возрасте, являются: наиболее полный учет интересов, склонностей, способностей учащихся, их удовлетворенность прогнозируемой профессией; использование передовых педагогических технологий, определяющих развивающий характер образовательной среды профильной школы; освоение эффективных технологий мышления, познавательной мотивации деятельности обучающихся; наличие модели организации профильного обучения, основными чертами которой являются инновационность, перспективность и системность.

Проведенное теоретическое и экспериментальное исследование доказывает, что проблема профессионального самоопределения старшеклассников профильной школы приобретает социально-педагогическую направленность. Дальнейшие исследования могут быть связаны с разработкой теоретических основ специализированных учебников для преподавателей профильных школ, работников органов управления образованием, а также для системы дополнительного профессионального образования работников образовательной сферы.