Формирование профессиональной направленности сельских старшеклассников в условиях профильного обучения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Товарищева, Фекла Дмитриевна

  • Товарищева, Фекла Дмитриевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2000, Якутск
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 146
Товарищева, Фекла Дмитриевна. Формирование профессиональной направленности сельских старшеклассников в условиях профильного обучения: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Якутск. 2000. 146 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Товарищева, Фекла Дмитриевна

Введение.

Глава I Теоретические проблемы формирования профессиональной направленности сельских старшеклассников в условиях профильного обучения.

1. Психолого-педагогические предпосылки формирования профессиональной направленности старшеклассников.

2. Критерии и уровни сформированности профессиональной направленности старшеклассников в условиях профильного обучения.

3. Анализ практики формирования готовности сельских старшеклассников к выбору профессии.

Глава II Основные направления и средства формирования профессиональной направленности в условиях профильного обучения.

1. Особенности формирования профессиональной направленности страшеклассников в сельском социуме.

2. Содержание, формы и методы формирования профессиональной направленности старшеклассников в различных типах сельских общеобразовательных учреждений.

3. Реализация профессиональных планов выпускников сельских общеобразовательных учреждений.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование профессиональной направленности сельских старшеклассников в условиях профильного обучения»

Изменение социально-экономических условий, создание рынка труда, рост безработицы оказывают неблагоприятное воздействие на процесс социализации растущего человека. В данной ситуации наиболее социально не защищены выпускники общеобразовательных учреждений, поскольку рынок труда предъявляет повышенные требования к уровню образовательной и профессиональной подготовки специалистов.

Анализ практики работы общеобразовательных учреждений Республики Саха (Якутия) показывает, что старшеклассники испытывают существенные затруднения при выборе будущей профессии, вследствие незнания технологий профессионального самоопределения, неумения проектировать свой жизненный и профессиональный путь в рыночных условиях. Выбираемые выпускниками профессии не в полной мере соответствуют потребностям рынка труда республики.

В связи с этим особую значимость приобретает проблема формирования профессиональной направленности старшеклассников как основы, способствующей осознанному выбору будущей профессии. Решение данной проблемы предполагает поиск новых подходов к организации профессиональной ориентации с учетом тех изменений, которые произошли в образовательной системе республики: появление новых видов общеобразовательных учреждений, реализация профильного обучения, разноуровневых образовательных программ, вариативности образования. При этом требуется принять во внимание этнорегио-нальные особенности республики, этнопедагогические традиции обучения и воспитания подрастающего поколения в условиях Крайнего Севера, специфику сельских общеобразовательных учреждений.

Проблема формирования профессиональной направленности учащихся в теории профессиональной ориентации рассматривается в трудах А.Е. Голом-штока, Л.А. Йовайши, Е.А. Климова, Е.М. Павлютенкова, К.К. Платонова, В.А.

Полякова, Н.Н. Чистякова, С.Н. Чистяковой, определивших концептуальные положения, условия и педагогические технологии подготовки обучающихся к жизни и выбору профессии.

Гуманистические идеи развития личности и формирования готовности растущего человека к принятию решения о профессиональном выборе нашли отражение в работах А.Г. Асмолова, К.А. Абульхановой-Славской, Л.И. Божо-вич, Л.С. Выготского, А.Н. Леонтьева, С.Л. Рубинштейна, Б.М. Теплова.

Пути формирования профессиональной направленности учащихся в условиях общеобразовательной школы раскрыты в исследованиях М.А. Добрынина, Н.К Елаева, В.В. Кревневича, В.Р. Ленгвинаса, П.Т. Магзумова, Г.П. Ни-кова, А.П. Сейтешева и др., в которых определены содержание, формы и методы профориентационной работы педагогов.

Возможности профильного обучения в развитии личности рассматриваются в работах Л.М. Аболина, Б.С. Гершунского, B.C. Леднева, В.Г. Каташева, И.Д. Чечель и др., определивших основные пути реализации гуманистической стратегии образования, направленной на личностно-ориентированную подготовку учащихся к выбору будущей профессии.

Определению оптимальных условий функционирования образовательной системы республики посвящены исследования В.Ф. Афанасьева, Д.А. Данилова, Е.П. Жиркова, А.В. Ивановой, А.Г. Корниловой, Е.И. Михайловой, Н.Д. Неустроева, И.С. Портнягина и другие, в которых раскрыты методологические подходы к управлению общеобразовательными учреждениями, концептуальные положения о развитии национальных школ, педагогические технологии обучения и воспитания учащихся с учетом этнопедагогических традиций.

В работах Г.Р. Волкова, А.А. Григорьевой, А.В. Мордовской, А.Д. Семеновой, И.И. Черкасовой и др., рассматриваются педагогические условия подготовки подрастающего поколения к жизни и труду на Севере, в частности, к выбору профессии.

Анализ накопленного в теории и практике опыта подготовки учащихся к выбору профессии в условиях профильного обучения показывает, что проблеме формирования профессиональной направленности старшеклассников не уделяется должного внимания. Не изучены возможности сельских общеобразовательных учреждений в профориентационной работе, недостаточно раскрыта специфика малокомплектных школ. В этой связи недостаточная разработанность данного направления в вышеуказанных исследованиях не позволяет составить целостное представление о научном и организационно-практическом обеспечении процесса формирования профессиональной направленности старшеклассников.

Актуальность проблемы, научная и практическая значимость, а также недостаточная ее изученность в теории обусловили выбор темы нашего исследования: "Формирование профессиональной направленности сельских старшеклассников в условиях профильного обучения".

Цель исследования заключается в определении условий, обеспечивающих эффективность формирования профессиональной направленности сельских старшеклассников в процессе профильного обучения.

Объектом исследования является подготовка учащихся старших классов к выбору будущей профессии в условиях профильного обучения в сельских общеобразовательных учреждениях.

Предмет исследования - процесс формирования профессиональной направленности сельских старшеклассников в условиях профильного обучения.

Гипотеза исследования заключается в том, что формирование профессиональной направленности сельских старшеклассников в условиях профильного обучения будет эффективным, если:

- профориентационная работа с сельскими старшеклассниками организуется с учетом этнических и региональных особенностей республики;

- обеспечивается взаимодействие всех субъектов сельского социума, открытость этносоциальной среды по отношению к личности старшеклассника;

- осуществляется включение компонентов профориентации в учебно-воспитательный процесс общеобразовательных учреждений;

- используется многопрофильность и вариативность профессионально-образовательных программ общеобразовательных учреждений с учетом образовательных и профессиональных потребностей старшеклассников.

Задачи:

1. Выявить возможности профильного обучения в теории и практике профессиональной ориентации учащихся для формирования профессиональной направленности сельских старшеклассников.

2. Обосновать содержание, формы и методы профориентационной работы с учащимися старших классов для формирования их профессиональной направленности с учетом профильного обучения в сельских общеобразовательных учреждениях.

3. Определить критерии и уровни сформированности профессиональной направленности старшеклассников.

4. Разработать методические рекомендации по использованию возможностей профильного обучения в сельских общеобразовательных учреждениях для формирования профессиональной направленности учащихся старших классов.

Методологическую основу исследования составляют философские положения о человеке как субъекте саморазвития, концепция РАО о профессиональном самоопределении молодежи, теории о деятельной и творческой сущности личности и многофакторном влиянии на процесс ее социализации, идеи личностно-ориентированной профориентационной подготовки учащихся, системный, личностный, деятельностный подходы к формированию профессиональной направленности старшеклассников.

Методы исследования - изучение и обобщение педагогически ценного отечественного и зарубежного опыта по профориентации, теоретический анализ философской, социологической, психолого-педагогической литературы по вопросам профориентации, изучение школьной документации, наблюдение, интервьюирование, беседа, анкетирование, тестирование, педагогический эксперимент, методы математической статистики, мониторинг развития личностных особенностей, метод экспертной оценки.

Основной базой опытно-экспериментальной работы явились Черкех-ская средняя школа-лаборатория, Ытык-Кюельская средняя школа №1, Таттин-ская гимназия, Тыарасинский наслег Таттинского улуса.

Исследование проходило в три этапа:

На первом этапе (1995-1996 гг.) осуществлялись изучение и анализ теории и практики по проблеме исследования, организация констатирующего эксперимента с целью выявления состояния готовности старшеклассников к выбору профессии, что позволило определить педагогические условия формирования профессиональной направленности учащихся старших классов, разработать программу опытно-экспериментальной работы.

На втором этапе (1997-1998 гг.) на основе разработанных положений о формировании профессиональной направленности сельских старшеклассников в условиях профильного обучения проводился формирующий эксперимент, в процессе которого определялись эффективность содержания, форм и методов профориентационной работы с учащимися старших классов; уточнялись оптимальные условия, обеспечивающие формирование профессиональной направленности сельских старшеклассников.

На третьем этапе (1999-2000 гг.) проводилась проверка полученных результатов, обработка экспериментальных данных, обобщались материалы исследования, формулировались выводы, осуществлялось оформление диссертации.

Научная новизна исследования состоит в определении критериев и уровней сформированности профессиональной направленности старшеклассников; выявлении особенностей формирования профессиональной направленности старшеклассников с учетом возможностей профильного обучения, специфики сельского социума и общеобразовательных учреждений; обосновании условий, обеспечивающих эффективность формирования профессиональной направленности сельских старшеклассников в процессе профильного обучения.

Практическая значимость результатов исследования состоит в разработке методических рекомендаций по формированию профессиональной направленности сельских старшеклассников в условиях профильного обучения; составлении программы профориентационной работы с учащимися старших классов с учетом их индивидуальных особенностей и специфики сельского социума; подготовке методического пособия в помощь педагогам по формированию профессиональной направленности сельских старшеклассников в процессе профильного обучения.

На защиту выносятся следующие положения:

- критерии и уровни сформированности профессиональной направленности старшеклассников;

- основные направления, формы и методы профориентационной работы с сельскими старшеклассниками по формированию их профессиональной направленности в условиях профильного обучения;

- педагогические условия, способствующие эффективности формирования профессиональной направленности сельских старшеклассников в процессе профильного обучения (создание и использование возможностей открытой сельской социальной среды в формировании профессиональной направленности учащихся старших классов; использование вариативности, многопрофильное™, внешней и внутренней дифференциации профильного обучения для реализации личностно-ориентированной подготовки старшеклассников к выбору профессии с учетом их личностных возможностей; включение в содержание образовательного процесса компонентов системы профессиональной ориентации (профпросвещение, профдиагностика, профконсультация, профориентиро-ванная деятельность, профадаптация, профотбор); обогащение профориентаци-онным материалом содержания профильного обучения учащихся старших классов);

- личностно-ориентированный подход к учащимся старших классов с учетом уровня сформированности их профессиональной направленности.

Апробация исследования. Результаты работы обсуждались и были одобрены на заседаниях советов образования Республики Саха (Якутия), Тат-тинского улусного управления образования, на встречах с педагогами Ытык-Кюельской средней школы №1, Таттинской гимназии, Черкехской средней школы-лаборатории, августовских совещаниях учителей улуса, заседаниях кафедры педагогики педагогического института Якутского государственного университета им. М.К. Аммосова.

Внедрение результатов исследования. Содержание формы и методы профориентационной работы по формированию профессиональной направленности старшеклассников используются в деятельности общеобразовательных учреждений Таттинского улуса PC (Я).

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Товарищева, Фекла Дмитриевна

Выводы

Результаты проведенной опытно-экспериментальной работы позволили определить:

1. Профильное обучение, основанное на свободном выборе старшеклассниками определенного профиля обучения, объективно влияет на формирование профессиональной направленности учащихся. У большинства обучающихся в профильных классах наблюдается довольно высокая мотивация учения, развитые познавательные, профессиональные интересы, склонности к профессиональной деятельности.

2. Профильное обучение необходимо организовывать в старших классах, при этом осуществление профильной дифференциации целесообразнее начинать с 5 по 7 класс в уровневых классах, пробное обучение в 8-х 9-х классах с целью создания основы для формирования системных, интегративных знаний, служащих фундаментом процесса формирования профессиональной направленности старшеклассников.

3. Изучение роли практической деятельности старшеклассников в их подготовке к самостоятельной жизни в туолбэ позволило нам выделить следующие направления: трудовое воспитание в семье (дома, в быту), производственный, общественно - полезный труд старшеклассников в туолбэ (микросоциуме), отвечающей интересам и склонностям школьников, допрофессиональная подготовка по избранному профилю трудового обучения в сельских общеобразовательных учреждениях.

Установлено, что трудовое воспитание в семье способствует более эффективной социализации старшеклассников, раскрытию их потенциальных возможностей, способностей, выработке личностных, профессионально важных качеств.

4. Эффективности подготовки молодого поколения к труду способствует реализация этнопедагогического подхода, который включает применение методов и приемов народной педагогики.

В ходе изучения данной проблемы нами определено, что:

• опыт использования прогрессивных народных традиций в практике имеет большое педагогическое значение для совершенствования содержания, форм и методов подготовки старшеклассников к труду детей;

• систематическая связь процесса воспитания и развития детей с процессом подготовки их к будущей самостоятельности жизни и приобретения соответствующей специальности служит основой для осознанного выбора учащимся старших классов будущей профессии.

5. Использование опыта народного воспитания с целью формирования профессиональной направленности старшеклассников позволяет сделать выводы:

• субъектом и объектом народной педагогики является сам народ как воспитатель, организатор трудовой подготовки подрастающего поколения;

• функции народного воспитателя (общественно-преобразующая, познавательная, коммуникативная, информационная и др.) органично сочетаются с деятельностью воспитанников в процессе их совместной жизнедеятельности;

• народное воспитание способствует раннему включению детей в практическую деятельность, совместные занятия сближают родителей и детей.

В сельских общеобразовательных учреждениях у старшеклассников формируется познание и осознание образа "Я", своих индивидуальных особенностей, способностей, склонностей, определенный уровень сформированности профессиональной направленности личности. В совокупности приобретенные знания и практический опыт позволяют им осознанно подойти к выбору профиля обучения, вида профессиональной деятельности, будущей профессии.

6. Проведенное исследование показало, что особенностью сельского социума в формировании профессиональной направленности старшеклассников является атмосфера труда, всеобщей занятости населения и открытость сельского социума.

7. Эффективности формирования профориентационной направленности старшеклассников способствует включение в образовательный процесс общеобразовательных учреждений всех компонентов профессиональной ориентации. Наш опыт показал, что в ходе профориентационной работы необходимо осуществлять профдиагностику индивидуально-психологических особенностей старшеклассников, мониторинг развития их личностных качеств, профконсуль-тации, комплексную, системную профориентированную деятельность, содействовать профориентации в профильных классах, качественно проводить профотбор.

8. Результаты нашей опытно-экспериментальной работы подтвердили необходимость использования возможностей профильного обучения в сельских общеобразовательных учреждениях для формирования профессиональной направленности старшеклассников:

• внешнюю и внутреннюю дифференциацию обучения;

• разноуровневость обучения;

• многопрофильность направлений и классов;

• вариативность;

• дифференциацию и индивидуализацию обучения;

• разнообразие профилей трудовой и профориентационной подготовки.

Совместные усилия педагогических коллективов общеобразовательных учреждений, семьи и общественности, их сплоченность с целью формирования профессиональной направленности старшеклассников позволяют добиться значимых результатов по подготовке учащихся к выбору будущей профессии.

Экспериментально проверенный в ходе исследования процесс формирования профессиональной направленности старшеклассников в условиях профильного обучения позволяет определить следующие педагогические условия:

• создание и использование возможностей открытой сельской социальной среды в формировании профессиональной направленности старшеклассников;

• использование вариативности, многопрофильности, разноуровневости, внешней и внутренней дифференциации профильного обучения для реализации личностно - ориентированной подготовки старшеклассников к выбору профессии с учетом их личностных возможностей;

• включение в содержание образовательных учреждений компонентов системы профориентации (профинформация, профконсультация, профпробы, профотбор);

• обогащение содержания профильного обучения учащихся старших классов профориентационным материалом.

Заключение

Проведенное теоретическое и практическое исследование формирования профессиональной направленности старшеклассников в процессе профильного обучения в сельских общеобразовательных учреждений подтвердило правомерность выдвинутой гипотезы.

Сельские общеобразовательные учреждения могут эффективно реализовать цели профориентации только на основе тех изменений, которые произошли в социально-экономической жизни общества, образовательной системе за последние годы. Именно это обусловило необходимость радикальных перемен и поиска новых подходов в подготовке учащихся к выбору будущей профессии.

На основе изучения состояния практики формирования профессиональной направленности старшеклассников в процессе профильного обучения и по результатам проведенной нами опытно-экспериментальной работы разработаны педагогические условия, обеспечивающие эффективность организации профориентационной работы в сельских общеобразовательных учреждениях.

В ходе исследования на основе изучения психолого-педагогической литературы выявлена сущность направленности личности, определены особенности формирования профессиональной направленности старшеклассников в условиях профильного обучения в сельских общеобразовательных учреждениях. Доказана обоснованность применения в опытно-экспериментальной работе методов, распространенных в педагогических исследованиях, проанализирована существующая практика формирования профессиональной направленности старшеклассников в процессе профильного обучения.

Решение задачи исследования предполагало выявление возможностей профильного обучения старшеклассников в теории и практике профориентации. Определено, что профильное обучение имеет следующие предпосылки, способствующие формированию профессиональной направленности старшеклассников:

- дифференциация и индивидуализация обучения;

- внешняя дифференциация профильного обучения;

- многопрофильность направлений и классов;

- внутренняя дифференциация и индивидуализация профильного обучения;

- разноуровневость обучения;

- вариативность обучения;

- специализация старшеклассников по областям знаний и отраслям экономики;

- разнообразие профилей трудовой и профессиональной подготовки.

В процессе опытно-экспериментальной работы разработана система педагогической деятельности, направленная на формирование профессиональной направленности старшеклассников в профильном обучении, которая включает интеграцию образовательного процесса общеобразовательных учреждений и компонентов профессиональной ориентации: профинформация, профпросве-щение, профотбор, профадаптация и др.; задачи общеобразовательных учреждений профориентационного характера; обогащение профориентационным материалом содержания предметов профильного обучения; профориентационную направленность учебных предметов, внеучебной деятельности учащихся старших классов; профдиагностику как средство развития личности; педагогические технологии, направленные на формирование побудительно-мотивационной сферы, профессионально значимых качеств личности.

Доказано, что эффективности формирования профессиональной направленности старшеклассников способствует обеспечение взаимосвязи познавательного, профессионального интереса на основе углубленного изучения старшеклассниками учебных дисциплин профильного обучения.

В ходе опытно-экспериментальной работы были определены условия, обеспечивающие эффективность формирования профессиональной направленности старшеклассников: применение многопрофильного и разноуровневого обучения; учет социально-региональной специфики; соответствие выбора профиля обучения, интересам, способностям школьников; использование в комплексе профориентационной работы; ознакомление старшеклассников с профессиями на основе углубленного изучения учебных предметов; реализация индивидуального и дифференцированного подходов к формированию профессиональной направленности школьников; активизация всех структурных компонентов профессиональной направленности: побудительно-мотивационного, когнитивного, волевого и адаптивного - для обеспечения его устойчивости.

Опытно-экспериментальная работа выявила, что при организации профильного обучения в условиях сельских общеобразовательных учреждений следует исходить из следующих положений:

• каждый старшеклассник имеет потенциальные возможности в освоении тех или иных учебных дисциплин, исходя из этого задача педагогов состоит в том, чтобы вовремя заметить личностные особенности, склонности, интересы каждого ученика и обеспечить ему реальные возможности в их реализации;

• каждому ученику предоставляется право самому выбирать профиль обучения.

Нами установлено, что профессиональная направленность старшеклассников включает побудительно-мотивационный, когнитивный, волевой, адаптивный компоненты. Побудительно-мотивационный компонент является системообразующим в структуре профессиональной направленности личности. Профессиональная направленность имеет три уровня сформированности: низкий, средний, высокий, каждому из которых соответствует определенная степень развития всех его структурных компонентов. Высокий уровень сформированности профессиональной направленности старшеклассников показывает устойчивость побудительно-мотивационного, когнитивного, волевого, адаптивного компонентов. Это выражено в активной деятельностной позиции старшеклассника в овладении содержанием будущей профессии, стремлении углубленно ознакомиться с работой профессионалов. Определение профессиональной направленности старшеклассников, ее структуры, уровней сформированно-сти позволило выявить содержание, формы, методы и приемы профориентационной работы.

В процессе педагогического эксперимента определено и обосновано содержание профориентационной работы об условиях профильного обучения сельского общеобразовательного учреждения.

В ходе педагогической деятельности реализовались следующие основные направления: обеспечение взаимодействия школы и сельского социума; углубленное изучение учащимися содержания профессии; совершенствование индивидуальной и дифференцированной работы с учетом уровней сформированно-сти профессиональной направленности школьников - при помощи профильного обучения, вариативности образовательного и профориентационного материала, информации о профессии, изучения личности старшеклассника, активных форм и методов обучения.

С целью формирования профессиональной направленности старшеклассников использовался опыт народа по трудовому воспитанию.

Анализ воспитательного потенциала, ценностей народной педагогики позволил выделить следующие основные положения, которые были использованы в процессе опытно-экспериментальной работы:

- трудовое воспитание как основа всей системы воспитания;

- участие детей трудовой деятельности семьи с раннего возраста;

- трудовая подготовка в процессе жизнедеятельности юношей исходя из традиций народа;

- воспитание нравственных качеств труженика.

В ходе исследования подтвердилась оптимальность педагогических условий, способствующих к выбору будущей профессии школьниками благодаря профильному обучению, взаимодействию школы, семьи, туолбэ в формировании профессиональной направленности старшеклассников воспитанию трудовых умений школьников на основе применения принципов народной педагогики, совершенствованию профориентационной работы в сельских общеобразовательных учреждениях.

Дальнейшее развитие процесса формирования профессиональной направленности в сельских общеобразовательных учреждениях требует более детальной разработки проблемы определения педагогических основ формирования профессиональной направленности старшеклассников в условиях инновационных общеобразовательных учреждений.