Педагогическая поддержка становления мастерства преподавателей учреждений среднего профессионального образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Кузлякина, Наталья Николаевна
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 242
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Кузлякина, Наталья Николаевна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. Теоретико-методологические основы проблемы становления профессионального мастерства.
1.1. Состояние проблемы в теории педагогической науки и практике профессионального образования.
1.2. Характеристика и сущность педагогического мастерства преподавателей образовательных учреждений.
1.3. Специфика педагогической деятельности и мастерства преподавателей
УСПО.
Выводы по I главе.
Глава 2. Обоснование модели педагогической поддержки становления мастерства преподавателей УСПО.
2.1. Теоретические подходы и принципы построения модели педагогической поддержки становления мастерства преподавателей УСПО
2.2. Сущность педагогической поддержки становления мастерства преподавателей УСПО.
2.3. Условия и критерии эффективности педагогической поддержки становления мастерства преподавателей УСПО.
Выводы по II главе.
Глава 3. Итоги опытно-экспериментальной проверки модели педагогической поддержки преподавателей УСПО.
3.1. Организация и результаты констатирующего эксперимента.
3.2. Реализация модели педагогической поддержки становления. мастерства преподавателей УСПО.
3.3. Статистическая обработка результатов исследования.
Выводы по III главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогическая поддержка становления мастерства преподавателей учреждений среднего профессионального образования»
Актуальность исследования. Интенсивные изменения в социокультурной и экономической жизни российского общества ставят всё более сложные задачи перед системой профессионального образования и требуют высокого уровня мастерства педагогических кадров. Педагог, преподаватель сегодня не только реализует образовательную программу в учебном процессе, но и непосредственно участвует в формировании содержания образования, в его обновлении. Именно он способствует формированию будущего специалиста и как конкурентоспособного работника, и как личности, способной к саморазвитию. Сегодня чрезвычайно востребованы преподаватели, обладающие широким кругозором, владеющие современными технологиями, несущие в себе гуманистический потенциал.
В настоящее время сложились исходные теоретические предпосылки для исследования проблемы педагогической поддержки становления мастерства преподавателей учреждений среднего профессионального образования. Определены фундаментальные положения о единстве личности и деятельности, об интегративности феномена личностно-профессионального развития (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, О.С. Анисимов, А.А. Бодалёв, JI.C. Выготский, А.А. Деркач, Е.А. Климов, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, В.Н. Мясищев, А.В. Петровский, C.JI. Рубинштейн, Д.П. Унадзе и др.).
Концепции педагогической деятельности учителя разработаны в трудах В.И. Зверевой, В.Н. Кузьминой, А.К. Марковой и др. Вклад в освещение проблемы профессионального становления личности внесли работы Э.Ф. Зеер, Е.А. Климова, Т.В. Кудрявцева, Н.В. Кузьминой, Л.М. Митиной и др.
К изучению проблемы становления мастерства педагогов обратились в своих исследованиях Ю.П. Азаров, В.П. Беспалько, Ю.Н. Кулюткин, В.А. Сластёнин, Г.С. Сухобская, Е.И. Рогов, А.И. Щербаков, В.А. Якунин и др. Над проблемами развития личности современного учителя работали Л.В. Блинов, В.Н. Никитенко, В.И. Рогов, Б.Е. Фишман и др. Формирование и совершенствование компетентности учителя, развитие творческого потенциала педагога рассматривались В.А. Адольфом, И.А. Зимней, И.Ф. Исаевым, JI.C. Подымовой, О.М. Шияновым и др. Проблемы общения в педагогической деятельности исследуют А.А. Бодалёв, В.А. Канн-Калик,
A.А. Леонтьев и др. Рефлексию педагогической деятельности раскрывают в своих трудах Б.З. Вульфов, А.Я. Найн, И.Н. Семёнов, С.Ю. Степанов, Т.И. Шамова и др. Существенный вклад в разработку проблемы развития системы методической работы, обучения и повышения квалификации педагогических кадров внесли исследования Г.И. Горской, В.В. Краевского, Ю.Н. Конаржевского, С.В. Кульневича, М.М. Поташника, В.П. Симонова и др. В научных исследованиях А.А. Бодалёв, А.А. Деркача, В.Н.' Максимовой освещается проблема психолого-акмеологического подхода к изучению профессионального мастерства, профессионального творчества, профессионального самосознания педагогических кадров.
В современной педагогической науке активно разрабатывается теория и практика педагогической поддержки (Е.А. Александрова, Т.В. Анохина,
B.П. Бедерханова, О.С. Газман, Н.Б. Крылова, Н.Н. Михайлова,
C.Д. Поляков, Б.И. Фишман, Т.В. Фролова, С.Ю. Юсфин).
Разнообразие видов профессиональной деятельности, осваиваемых учащимися учреждений среднего профессионального образования, потребовало привлечение в эти учреждения специалистов, являющихся профессионалами в своём виде деятельности, но не всегда обладающих необходимым уровнем педагогического мастерства. Будучи опытными юристами, экономистами, бухгалтерами, инженерами, технологами, вступив на стезю преподавания, помимо того «чему» учить, они вплотную сталкиваются с вопросами «как» учить. Трудности в решении этого вопроса связаны с недостаточным пониманием психологии подросткового и юношеского возраста, отсутствием навыка педагогического воздействия на учащихся, ограниченностью знаний по методике обучения, что, в свою очередь вызывает неудовлетворённость результатами своей работы, ощущение беспомощности. В связи с этим актуальной становится проблема поиска эффективных средств помощи преподавателям в становлении педагогического мастерства, в частности в педагогической поддержке.
Рассмотрение этой проблемы обнаруживает следующие противоречия между:
- требованиями, предъявляемыми к уровню профессионально педагогического мастерства преподавателей УСПО и реальным его состоянием;
- потребностью в педагогической поддержке становления мастерства преподавателей УСПО и неразработанностью в науке целостной теории педагогической поддержки становления мастерства преподавателей УСПО.
С учётом этих противоречий был сделан выбор темы исследования «Педагогическая поддержка становления мастерства преподавателей учреждений среднего профессионального образования», проблема которого сформулирована следующим образом: каковы факторы, условия, принципы, критерии, содержание педагогической поддержки становления мастерства преподавателей УСПО? Решение этой проблемы и обозначенных противоречий составляет цель исследования.
Цель исследования: выявить и обосновать факторы, условия, принципы, критерии, содержание педагогической поддержки становления мастерства преподавателей УСПО.
Объект исследования: становление педагогического мастерства преподавателей учреждений среднего профессионального образования в процессе педагогической деятельности.
Предмет исследования: педагогическая поддержка процесса становления мастерства преподавателей учреждений среднего профессионального образования.
В соответствии с объектом, предметом и целью исследования были поставлены следующие задачи:
1. Определить совокупность теоретических и методологических положений, раскрывающих сущность педагогической поддержки становления мастерства преподавателей УСПО.
2. Обосновать факторы, условия, принципы, критерии эффективности педагогической поддержки становления мастерства преподавателей в условиях УСПО.
3. Разработать, реализовать и проверить эффективность в практике УСПО модель педагогической поддержки становления мастерства преподавателей учреждений СПО.
В соответствии с целью и задачами исследования была выдвинута гипотеза, основанная на предположении о том, что педагогическая поддержка становления мастерства преподавателей УСПО станет эффективной, если:
- работа с преподавателями строиться на основе осознания и рефлексивного преодоления затруднений в педагогической деятельности;
- актуализируются творческие возможности преподавателей посредством создания активных поисковых ситуаций, направленных на проявление творческой инициативы, самореализации и самосовершенствования преподавателей в педагогической деятельности;
- осуществляется включение преподавателей в методическую работу с учётом их педагогического опыта и индивидуальных возможностей;
- модель педагогической поддержки становления мастерства преподавателей УСПО построена на диагностике профессионально-личностного роста преподавателей, обратной связи и практически реализуется в атмосфере открытости, доверительности, сотрудничестве, совместной деятельности.
Теоретико-методологическую базу исследования составили: концепция единства развития и деятельности в теории структуры и развития личности; акмеологический подход, предполагающий анализ проблем профессионального роста педагога с учетом многовершинности процесса восхождения к профессионализму; системный подход, ориентирующий исследование на раскрытие целостности профессионального мастерства педагогов, учёт действия внутренних и внешних факторов, условий становления педагогического мастерства; личностно-ориентированный подход, означающий ориентацию на личность как цель, субъект, результат и главный критерий эффективности её функционирования.
Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений использовался комплекс взаимодополняющих методов исследования, адекватных его предмету: методы теоретического анализа (сравнительно-сопоставительный, моделирование); анализ философской, психологической, педагогической литературы по теме исследования; социологические методы (опрос, анкетирование, беседы); экспериментальные методы; математическая обработка экспериментальных данных.
Научная новизна исследования:
Разработана совокупность теоретико-методологических положений о педагогической поддержке становления мастерства преподавателей в условиях УСПО:
- определены факторы эффективной педагогической поддержки (характер отношений в педагогическом коллективе, профессионализм руководителя и характер управления; отношение преподавателя к педагогической деятельности; развитие рефлексивных способностей через создание ситуаций, которые побуждали бы педагога к осмыслению своей деятельности; заинтересованное отношением педагогов к преподаваемой дисциплине; теоретическое осмысление преподавателем накопленного педагогического опыта);
- выявлены и обоснованы условия осуществления педагогической поддержки (рефлексивное преодоление затруднений в педагогической деятельности; актуализация творческих возможностей через создание активных поисковых ситуаций, направленных на проявление творческой инициативы, самореализацию и самовыражение преподавателей в учебном заведении; включение педагогов в методическую работу с учетом их педагогического опыта и индивидуальных возможностей);
- установлены предпосылки, обуславливающие становления мастерства (преподавателей повышение квалификации педагогов, направленное не столько на компенсацию недостающих профессиональных знаний или приобретение новых, сколько на изменение менталитета педагогических кадров, развитие у педагогов восприимчивости к новому научному знанию, потребности в освоении новой системы профессиональных ценностей; создание информационного пространства, удовлетворяющего информационные запросы педагогов в учебном заведении, определяющего качество педагогической деятельности, рост и совершенствование педагогического мастерства; дальнейшее совершенствование методологической культуру преподавателя);
- сформулированы принципы организации педагогической поддержки (принцип сотрудничества, обратной связи; субъектности; дифференциации и индивидуализации; продуктивности);
- определены критерии эффективности педагогической поддержки становления мастерства преподавателей УСПО (внутренние: потребность преподавателей в самопознании, самосовершенствовании, самореализации; потребность в достижениях; удовлетворенность преподавателем собственными достижениями в профессиональной деятельности; внешние: характер социально-психологического климата в коллективе; положительная динамика ряда показателей, как следствие их педагогической поддержки).
Теоретическая значимость исследования состоит в разработке теоретической модели педагогической поддержки становления мастерства преподавателей УСПО, обобщение специфики педагогической деятельности и мастерства преподавателей УСПО.
Полученные результаты могут служить теоретической базой для проектирования системы деятельности, направленной на поддержание процесса становления мастерства преподавателей в разных типах образовательных учреждений.
Практическая значимость исследования заключается в том, что экспериментальная модель педагогической поддержки становления мастерства преподавателей УСПО, комплекс диагностических методик, компьютерных программ, позволяющих осуществить мониторинг становления мастерства преподавателей, программа работы с начинающими педагогами, могут быть использованы для планирования методической работы в УСПО и других профессиональных учебных заведений.
Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечиваются методологической обоснованностью исходных теоретических позиций; использованием комплекса методов, соответствующих объекту, предмету, цели, задачам и логике исследования; воспроизводимостью эксперимента.
Базой исследования явилось ФГОУ СПО «Биробиджанский промышлен-но-гуманитарный колледж».
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Модель педагогической поддержки становления мастерства построена на основе современных требований к мастерству педагогических работников, акмеологическом, системном, личностно-ориентированном подходах.
При моделировании педагогическую поддержку следует рассматривать как специальную деятельность, осуществляемую в сотрудничестве и во взаимодействии с преподавателями, направленную на обеспечение помощи им в преодолении затруднений в профессионально-личностном росте, в раскрытии, стимулировании творческих возможностей преподавателей, а также самореализации в педагогической деятельности.
2. Факторами эффективной педагогической поддержки становления' мастерства преподавателей выступают: характер отношений в педагогическом коллективе, профессионализм руководителя и характер управления; отношение преподавателя к педагогической деятельности; развитие рефлексивных способностей через создание ситуаций, которые побуждали бы педагога к осмыслению своей деятельности; заинтересованное отношением педагогов к преподаваемой дисциплине; теоретическое осмысление преподавателем накопленного педагогического опыта.
3. В качестве важнейших предпосылок становления педагогического мастерства преподавателей в образовательном учреждении создаются такие предусловия, как повышение квалификации педагогов, направленное не столько на компенсацию недостающих профессиональных знаний или приобретение новых, сколько на изменение менталитета педагогических кадров, развитие у педагогов восприимчивости к новому научному знанию, потребности в освоении новой системы профессиональных ценностей; создание информационного пространства, удовлетворяющего информационные запросы педагогов в учебном заведении, определяющего качество педагогической деятельности, рост и совершенствование педагогического мастерства; дальнейшее совершенствование методологической культуру преподавателя.
4. Условиями педагогической поддержки становления мастерства преподавателей являются: рефлексивное преодоление затруднений в педагогической деятельности; актуализация творческих возможностей через создание активных поисковых ситуаций, направленных на проявление творческой инициативы, самореализацию и самовыражение преподавателей в учебном заведении; включение педагогов в методическую работу с учетом их педагогического опыта и индивидуальных возможностей.
5. Принципами педагогической поддержки становления мастерства преподавателей являются: принцип сотрудничества, обратной связи; субъектно-сти; дифференциации и индивидуализации; продуктивности.
6. Критериями успешности педагогической поддержки становления мастерства преподавателей выступают внутренние критерии: потребность преподавателей в самопознании, самосовершенствовании, самореализации; потребность в достижениях; удовлетворенность преподавателем собственными достижениями в профессиональной деятельности; внешние критерии: характер социально-психологического климата в коллективе; положительная динамика ряда показателей, как следствие их педагогической поддержки.
Апробация исследования.
Результаты исследования осуществлялись путём выступлений автора на педагогических советах, научно-методических советах, психолого-педагогических семинарах в ГОУ СПО «Биробиджанский промышленно-гуманитарный колледж»; через публикации в журналах «Среднее профессиональное образование» (2008, №1), приложение к журналу «Среднее профессиональное образование» (2007, №4), учебно-методическом сборнике «Инновационная деятельность образовательного учреждения: основы организации, технологии информатизации, методики реализации» (Комсомольск-на-Амуре, 2006), нашли отражение в докладах на научно-практических конференциях (г. Биробиджан, 2004, 2005 гг.; Пенза, 2006 г.; Барнаул, 2006 г.).
Организация исследования
Исследование проводилось поэтапно в течение 2001 - 2008 гг.
На первом (опытно-поисковом) этапе (2001-2004 гг.) осуществлен теоретический анализ проблемы, определены исходные основы исследования: обоснование проблемы, цели и предмета исследования. Проведенный анализ научной литературы, исследований послужил основой для определения гипотезы, задач, методологии и методов исследования, для обоснования содержания и модели педагогической поддержки, разработки программы исследования.
Второй этап (2004-2007 гг.) - опытно-экспериментальный, в ходе которого шла первичная проверка рабочей гипотезы, апробация модели педагогической поддержки становления мастерства преподавателей УСПО.
На третьем (обобщающем) этапе (2007-2008 гг.) подводились итоги экспериментальной работы, систематизировался материал, формулировались выводы, и осуществлялось оформление диссертационной работы.
Структура диссертации состоит из введения, трёх глав, заключения, библиографического списка, приложений.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Кузлякина, Наталья Николаевна
Выводы по П1 главе вателей, их инициативы, развития в коллективе атмосферы сотрудничества, благожелательного оценивания результатов каждого активизируют процесс становления педагогического мастерства.
5. Включение педагогов в профессиональное взаимодействие, различные профессиональные объединения, методические мероприятия с учётом опыта, индивидуальных возможностей, личностного смысла деятельности позволяет влиять на развитие совместных и индивидуальных форм взаимодействия, что является источником мотивации личностного саморазвития.
6. В продвижении каждого преподавателя к педагогическому мастерству существенную роль играют морально-психологические правила: коллегиальность (совместный поиск и обсуждение особо значимых направлений развития); позитивный личностный подход (ориентация на успех, одновременно тщательный анализ промахов и неудач); педагогических плюрализм (допустимы разные педагогические взгляды, стили, приёмы);
7. Эффективность разработанной модели подтверждается результатами анализа динамики компетентности преподавателей, их удовлетворённостью собственными достижениями в профессиональной деятельности, активностью в жизнедеятельности колледжа.
Заключение
В непрерывно изменяющемся современном обществе большое значение приобрёл высокий уровень мастерства специалистов разных сфер и уровней производственной и общественной жизни, поскольку на сегодняшний день актуальным является вопрос о конкурентоспособности выпускаемых специалистов в условиях рыночной экономики. Это напрямую касается и работников образовательной сферы, поскольку, во-первых, педагоги сами должны быть профессионалами в своей области деятельности, и, во-вторых, профессиональное образование всегда было и продолжает оставаться направленным на развитие личности с целью подготовки её к активному и эффективному участию в общественном производстве с наибольшей пользой для себя и для общества. В настоящее время возросла потребность в педагогах, способных обновлять содержание своей деятельности посредством критического, творческого применения достижений науки и педагогического опыта, всестороннего повышения квалификации и совершенствования профессионального мастерства.
В связи с модернизацией профессионального образования необходимо создание устойчивого механизма повышения качества подготовки специалистов, гармоничного и свободного развития их личности. Подобное возможно только как следствие эффективного труда каждого педагога, постоянного приращения педагогического мастерства. Создание условий для становления и развития мастерства педагогов с учётом современных тенденций роста профессионального образования, влечёт за собой развитие творческой личности студентов - будущих специалистов. Поэтому в настоящее время актуальным становится поиск новых средств в решении проблемы непрерывного повышения профессионализма педагогов. Одним из таких средств является педагогическая поддержка становления мастерства преподавателей в условиях УСПО.
По результатам диссертационного исследования получены следующие выводы:
1. Модель педагогической поддержки построена на основе современных требований к мастерству педагогических работников, акмеологическом, системном, личностно-ориентированном подходах.
При моделировании педагогическую поддержку становления мастерства преподавателей УСПО следует рассматривать как специальную деятельность, осуществляемую в сотрудничестве и во взаимодействии с преподавателями, направленную на обеспечение помощи им в преодолении затруднений в профессионально-личностном росте, в раскрытии, стимулировании творческих возможностей преподавателей, а также самореализации в педагогической деятельности.
2. Реализацию модели педагогической поддержки становления мастерства преподавателей УСПО необходимо осуществлять с позиции «многовершинности» процесса восхождения к мастерству и раскрытия целостности профессионального мастерства педагогов, учёта действия внутренних и внешних факторов, условий становления педагогического мастерства; учёта уникальности субъективного опыта личности, когда поступки человека определяются в первую очередь его собственной оценкой, его собственными усилиями и активностью; ориентации на личность как цель, субъект, результат и главный критерий эффективности её функционирования; признания интеллектуальной и нравственной свободы личности, уважения её прав, опоры на саморазвитие задатков и творческого потенциала личности, создания для этого соответствующих условий.
3. Эффективность педагогической поддержки становления мастерства преподавателей учреждений среднего профессионального образования, как свидетельствует исследование, обеспечивают следующие условия: рефлексивное преодоление затруднений в педагогической деятельности; актуализации творческих возможностей через создание активных поисковых ситуаций, направленных на проявление творческой инициативы, самореализацию и самовыражение преподавателей в образовательном учреждении; включение педагогов в методическую работу с учетом их педагогического опыта и индивидуальных возможностей.
4. Предпосылками педагогической поддержки становления мастерства преподавателей являются: повышение квалификации педагогов, направленное не столько на компенсацию недостающих профессиональных знаний или приобретение новых, сколько на изменение менталитета педагогических кадров, развитие у педагогов восприимчивости к новому научному знанию, потребности в освоении новой системы профессиональных ценностей; создание информационного пространства, удовлетворяющего информационные запросы педагогов в учебном заведении, определяющего качество педагогической деятельности, рост и совершенствование педагогического мастерства; дальнейшее совершенствование методологической культуры преподавателя.
5. Для выявления эффективности педагогической поддержки становления мастерства преподавателей были выведены и обоснованы следующие критерии: внутренние: потребность преподавателей в самопознании, самосовершенствовании, самореализации; потребность в достижениях; удовлетворенность преподавателем собственными достижениями в профессиональной деятельности; внешние: характер социально-психологического климата в коллективе; положительная динамика ряда показателей как следствие их педагогической поддержки: рост компетентности преподавателей, аттестация преподавателей, итоги государственной аттестации выпускников колледжа, разработка дидактической документации, творческие достижения учащихся, удовлетворённость образовательным уровнем учащимися, дальнейшие их профессиональные-намерения.
6. Принципами эффективной педагогической*поддержки становления мастерства преподавателей учреждений среднего профессионального образования являются: сотрудничества, обратной связи; субъектности; дифференциации и индивидуализации; продуктивности.
7. Закономерными связями успешной педагогической поддержки выступают следующие: ориентация на практические результаты педагогической деятельности преподавателей; опора на положительные примеры деятельности преподавателей; позицирование личности преподавателя через педагогическую рефлексию.
8. Опытно-экспериментальное исследование подтвердило, что педагогическая поддержка становления мастерства преподавателей осуществляется успешно, если она реализуется особым образом организованной развивающейся среды, направленной на повышение педагогической компетентности педагогов и стимулирование творческой деятельности; комплексную диагностику, дифференцированное консультирование; оказание психологической помощи преподавателям, колледжа; организацию работы по поддержанию положительного настроя преподавателей в их деятельности; поддержку и развитие субъективной позиции преподавателей их инициативы; развитие в коллективе атмосферы творческого поиска, делового сотрудничества и благожелательного оценивания результатов работы каждого.
Совместные творческие дела, работа над единой методической темой влияет на развитие совместных и индивидуальных форм взаимодействия. Опыт сотрудничества, как слагаемое субъективного опыта личности, выступает источником мотивации личностного саморазвития. Личность, включаясь в отношения сотрудничества, необходимые для успешной деятельности, попадает в «силовое поле» взаимных ожиданий, и, чтобы сохранить свою само-индентичность и чувство собственного достоинства, вынуждена активизировать свое саморазвитие.
9. Вовлечение педагогов в решение-проблем, стоящих перед образовательным учреждением на основе равенства, открытости, реального участия в принятии и осуществлении решения, даёт возможность активизировать процесс становления педагогического мастерства.
Опытно-экспериментальная работа подтвердила состоятельность нашей гипотезы, доказала обоснованность теоретических положений исследования. Опытно-экспериментальным путём подтверждена состоятельность разработанной модели педагогической поддержки становления мастерства преподавателей учреждений средних профессиональных учебных заведений.
Апробированы совокупность диагностических методик, комплекс компьютерных программ, позволяющих осуществить мониторинг становления мастерства преподавателей учебного заведения, программа работы с начинающими педагогами, могут быть использованы не только в учреждениях среднего профессионального образования, но и в других образовательных учреждениях при их соответствующей модификации.