Формирование готовности педагогов к проектированию сопряженных образовательных программ в системе "колледж-вуз" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Орлова, Гульсина Махмутовна

  • Орлова, Гульсина Махмутовна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2006, Оренбург
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 197
Орлова, Гульсина Махмутовна. Формирование готовности педагогов к проектированию сопряженных образовательных программ в системе "колледж-вуз": дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Оренбург. 2006. 197 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Орлова, Гульсина Махмутовна

Введение.

Глава I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФОРМИРОВАНИЯ ГОТОВНОСТИ ПЕДАГОГОВ К ПРОЕКТИРОВАНИЮ СОПРЯЖЕННЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ПРОГРАММ.

1.1 Формирование готовности педагогов к деятельности проектирования как проблема исследования.

1.2 Особенности деятельности педагогов по проектирования образовательных программ.

1.3 Специфика образовательного проектирования в системе «колледж-вуз».

Выводы по первой главе.

Глава II. РЕАЛИЗАЦИЯ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ ФОРМИРОВАНИЯ ГОТОВНОСТИ ПЕДАГОГОВ К ПРОЕКТИРОВАНИЮ СОПРЯЖЕННЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ПРОГРАММ В СИСТЕМЕ «КОЛЛЕДЖ-ВУЗ».

2.1. Актуализация акмеологической составляющей личностного развития педагога.

2.2. Методическое сопровождение процесса подготовки педагогов к проектированию образовательных программ

2.3. Педагогическое проектирование как обязательная составляющая развития профессиональной компетентности преподавателя.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование готовности педагогов к проектированию сопряженных образовательных программ в системе "колледж-вуз"»

Актуальность исследования. В современной системе отечественного образования происходят значительные перемены, изменяются государственная образовательная политика и стратегические ориентиры развития страны. Важнейшим направлением модернизации российской системы образования выступает обновление и качественное совершенствование сферы непрерывного образования, обогащение форм и методов взаимодействия различных уровней и ступеней целостного процесса образовательного становления личности.

Подписание Россией Болонской декларации открывает новые образовательные перспективы и, в то же время, требует изменения подходов к проектированию и анализу всех составляющих образовательного процесса.

В основополагающих директивных материалах Министерства образования и науки Российской Федерации и современных исследованиях отмечается необходимость усиления интеграционных процессов во взаимоотношениях учреждений начального, среднего и высшего профессионального образования с целью последующего укрупнения и централизации.

Действующее законодательство создает предпосылки для развития образовательной среды, формирования различных моделей взаимодействия среднего профессионального и высшего профессионального образования, включая подготовку специалистов по непрерывным сопряженным основным образовательным программам, которая осуществляется, в основном, в рамках созданных и создаваемых университетских комплексов, имеющих в своей структуре образовательные учреждения среднего профессионального звена.

Успешность решения обозначенных задач во многом зависит от уровня профессионального развития педагога, его умения самостоятельно, осознанно и ответственно осуществлять содержательно-смысловое обновление доминант педагогической деятельности, способности переосмыслять и продуктивно перестраивать индивидуальный опыт жизнедеятельности соответственно изменяющимся реалиям образования и бытия. Вследствие чего разработка педагогами сопряженных образовательных программ, направленных на повышение качества профессиональной подготовки будущих специалистов, учитывающих принцип профильной преемственности содержания образования средней и высшей школы, выступает важнейшей стороной практической реализации интеграционных намерений современного учебного заведения, одним из базовых показателей уровня профессиональной компетентности преподавателя и педагогического коллектива в целом.

В психолого-педагогической литературе достаточно подробно освещен вопрос формирования готовности педагога к различным видам профессиональной деятельности (H.A. Алексеев, В.П. Бездухов, Д.А. Белухин, И.Е. Брякова, K.M. Дугай-Новакова, М.И. Дьяченко, Е.И. Казакова, JI.A. Кандыбович, В.П. Каширин, A.B. Кирья-кова, В.Е. Радионов, В.К. Рябцев А.Д. Сазонов, В.Ф. Сахаров, В.А. Сластенин, В.И. Слободчиков).

Существует объемный спектр исследовательских работ, обращенных к проблеме научного обоснования различных подходов к проектированию содержания образования в условиях многоуровневой, вариативной образовательной системы (П.Ф. Анисимов, A.B. Батаршев, B.C. Безрукова, В.А. Беликов, З.И. Васильева, Ш.И. Гане-лин, Э.З. Генишер, С.М. Годник, М.П. Горчакова-Сибирская, М.Г. Ермолаева, Е.С. Заир-Бек, Э.Ф. Зеер, Н.К. Зотова, И.А. Колесникова, П.Ф. Кубрушко, В.П. Ларина, O.E. Лебедева, Л.П. Окулова, Э.К. Самерханова, В.И. Слободчиков, Э.И. Сундукова, А.П. Тряпицына,

С.А. Чандаева).

Вопросы повышения профессиональной компетентности преподавателей рассматривались в работах, посвященных многогранной образовательной деятельности университетских комплексов (З.А. Багишаев, И.И. Борисов, И.Д. Белоновская, А.И. Галаган, И.А. Запрягаев, H.A. Каргапольцева, A.B. Кирьякова, В.П. Ковалевский, Л.Г. Семушина).

Вместе с тем в современной педагогической науке и практике, в сфере повышения квалификации преподавательских кадров существует ряд противоречий, между:

- социальной потребностью в постоянном росте уровня профессиональной компетентности педагога и необходимостью дальнейшей разработки теоретико-практических аспектов данного процесса, усложняющихся параллельно изменяющимся условиям существования образовательной интеграции;

- инновационной динамикой обновления сферы непрерывного образования в аспекте расширения преемственности межуровневой взаимосвязи среднего и высшего звена и недостаточной разработкой теоретико-методической составляющей этого процесса, связанной, в частности, с проблемой проектирования сопряженных образовательных программ системы ускоренного обучения;

- осознанием педагогами профессиональной значимости деятельности проектирования в условиях развивающихся инновационных систем образования и недостаточной подготовкой преподавателей к продуктивной реализации обозначенной составляющей компе-тентностного мастерства.

Выделенные проблемные противоречия определили тему исследования: «Формирование готовности педагогов к проектированию сопряженных образовательных программ в системе «колледж-вуз».

Объект исследования - личностно-ориентированная сфера педагогического проектирования образовательных программ.

Предмет исследования - процесс формирования готовности педагогов к проектированию образовательных программ в системе «колледж-вуз».

Цель исследования - теоретически обосновать и опытно-экспериментальным путем проверить эффективность педагогических условий формирования готовности педагогов к проектированию сопряженных образовательных программ в системе «колледж-вуз».

Гипотеза исследования. Формирование готовности педагогов к проектированию сопряженных образовательных программ в системе «колледж-вуз» будет осуществляться более эффективно, если:

- актуализируется акмеологическая составляющая профессионального развития педагога;

- осуществляется методическое сопровождение процесса подготовки педагогов к проектированию образовательных программ;

- педагогическое проектирование является обязательной составляющей развития профессиональной компетентности преподавателя.

В соответствии с объектом, предметом и целью исследования были сформулированы задачи:

1. Осуществить историко-теоретический анализ проблемы исследования.

2. Определить сущность базовых понятий исследования.

3. Выявить особенности процесса формирования готовности к педагогическому проектированию как интегративного личностного качества преподавателя.

4. Разработать структурно-функциональную модель формирования готовности педагогов к проектированию образовательных программ в системе «колледж-вуз».

5. Подготовить методические рекомендации для преподавателей по исследуемой проблеме.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют:

- концепции деятельностно-творческой сущности человека как субъекта личностного развития (Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, H.A. Бердяев, A.A. Бодалев, Л.П. Буева, Л.С. Выготский, И.А. Колесникова, А.Н. Леонтьев, A.B. Петровский, К.К. Платонов, С.Л. Рубинштейн, В.Г. Рындак);

- идеи личностно-развивающего обучения (Ю.К. Бабанский, Л.И. Божович, В.В. Давыдов, A.B. Кирьякова, А.К. Маркова, Г.А. Мелекесов, Г.И. Щукина);

- положения теории непрерывного профессионального образования (Е.П. Белозерцев, Т.Г. Браже, С.Г. Вершловский, В.В. Кузнецов, Ю.Н. Кулюткин, A.M. Новиков, Е.В. Ткаченко);

- теория педагогического проектирования (Дж. Дьюи, Е.С. Заир-Бек, Е.И. Казакова, В.Е. Радионов, А.П. Тряпицына);

- принципы компетентностного подхода к профессиональному развитию педагога (Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, В.В. Краевский, Н.В. Кузьмина, В.Л. Моложавенко, В.А. Сластенин, A.B. Хуторской);

- закономерности акмеологического развития профессионализма (A.A. Бодалев, A.A. Деркач, Н.В. Кузьмина).

Методы исследования. В процессе решения поставленных задач использовался комплекс научно-практических методов: теоретический анализ литературы по проблеме и обобщение полученных данных; наблюдение; анкетирование; моделирование; математическая обработка диагностических данных.

База исследования: образовательная сфера повышения квалификации преподавателей Бугурусланского филиала ГОУ ВПО «Оренбургский государственный университет».

Исследование проводилось в три этапа:

Первый этап (2000-2001) - был связан с изучением философских и психолого-педагогических трудов отечественных и зарубежных авторов, раскрывающих основные теоретические аспекты проблемы исследования; осуществлялся анализ состояния проблемы педагогического проектирования в научно-методической литературе и специфика реализации рассматриваемых идей в образовательной практике; проводился отбор эмпирического материала, обобщение передового педагогического опыта, критический анализ существующих образовательных подходов и технологий актуализации внутренней мотивации профессионального развития педагога; на основе изучения научной литературы и обобщения педагогической практики определялись основные образовательные направления формирования готовности педагога как интегративного профессионально-личностного качества; выявлялась специфика педагогического проектирования сопряженных образовательных программ, формулировались цель, гипотеза, задачи исследования, обосновывались педагогические условия.

Второй этап (2002-2003) был посвящен разработке модели процесса формирования готовности педагогов к проектированию сопряженных образовательных программ в системе «колледж-вуз»; определению критериев педагогической эффективности развивающего образовательного воздействия; организации и проведению констатирующего и формирующего этапов опытно-экспериментальной работы; апробации структурно-функциональной модели реализации задачно-целевого блока исследования, исходя из выделенных педагогических условий.

Третий этап (2004-2006) - был связан с внедрением структурно-функциональной модели в образовательное пространство повышения квалификации педагогов, систематизацией и обобщением результатов формирующего этапа опытно-экспериментальной части исследования, оформлением диссертационной работы и автореферата.

Научная новизна исследования:

- обозначены характерные признаки сопряженных образовательных программ системы «колледж-вуз», выступающих основным нормативным документом, определяющим цели (получение студентами высшего профессионального образования), содержание (взаимодополняющее и не дублирующее единство государственных образовательных стандартов высшего и среднего профессионального образования), тип обучения (по интегративным, «сквозным», взаимосогласованным учебным планам и рабочим программам), временные границы (ускоренный, сокращенный), профильную направленность (специальности преемственной подготовки) и личностно-развивающие ориентиры (нравственные качества профессионала; мировоззренческая зрелость специалиста; самостоятельность и компетентность ответственного выбора) организации и построения вариативного многоуровневого образования;

- уточнены сущностные характеристики понятия «готовность педагога к проектированию сопряженных образовательных программ в системе «колледж вуз», определяемые: степенью развитости предметного профессионализма преподавателя, полнотой владения проектировочными умениями и навыками, глубиной осознанного принятия статуса личностного долженствования реализации инновационных императивов профессионального самосовершенствования;

- определена специфика процесса формирования готовности педагога к проектированию сопряженных образовательных программ в системе «колледж-вуз» как направленного взаимодействия субъектов в образовательном пространстве университетской интеграции, актуализирующего на основе созидательной рефлексии социально-профессионального опыта акмеологический потенциал компетентностного развития личности сообразно основным этапам проектной деятельности;

- выявлены особенности процесса формирования готовности педагога к проектированию образовательных программ в системе «колледж-вуз», связанные с повышением значимости профессионального развития преподавателей как образовательных субъектов университетского комплекса, приоритетностью (престижностью) инновационной деятельности педагогов в образовательном пространстве университетского единства, расширением возможностей формирующего развития за счет использования резервов повышения квалификации головного вуза (университета);

- обоснованы критерии (интеллектуальный, эмоционально-ценностный, деятельностный) и уровневые показатели (когнитивной грамотности, мотивационной прогностики, инструментальной умелости) готовности педагогов к проектированию сопряженных образовательных программ;

- разработана модель формирования готовности педагогов к проектированию сопряженных образовательных программ в системе «колледж-вуз», логика построения которой определяется идеей взаимоусиления потенциалов образовательной и проективной деятельности педагога в целостном процессе компетентностного саморазвития.

Теоретическая значимость исследования. Результаты исследования обогащают научно-педагогические представления о возможных подходах и реальных механизмах формирования готовности личности к инновационным видам профессиональной деятельности, способствуют дальнейшей разработке вопросов оптимизации содержания профессионального развития педагога в пространстве университетской образовательной интеграции.

Практическая значимость исследования состоит:

- в обновлении содержания и логики построения педагогами сопряженных образовательных программ в системе «колледж-вуз»;

- разработке методических рекомендаций для преподавателей и руководителей образовательных учреждений по практическому решению исследовательской проблемы.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечена непротиворечивостью исходных теоретико-методологических позиций; комплексом исследовательских методов и методик, адекватных поставленным задачам; репрезентативностью полученных данных; разнообразием подтверждающих источников и статистической значимостью результатов эксперимента; личным участием автора в организации и проведении опытно-экспериментальной работы.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Педагогическими условиями формирования готовности педагогов к проектированию сопряженных образовательных программ в системе «колледж-вуз» являются:

- актуализация акмеологической составляющей профессионального развития педагога;

- осуществление методического сопровождения процесса подготовки педагогов к проектированию образовательных программ;

- педагогическое проектирования выступает обязательной составляющей развития профессиональной компетентности преподавателя.

2. Актуализация акмеологической составляющей профессионального развития педагога связана с повышением потенциала стремления (внутренней мотивации успеха) к достижению компе-тентностных вершин педагогического мастерства в гуманистической парадигме непрерывного образования.

3. Методическое сопровождение процесса подготовки педагогов к проектированию образовательных программ выстраивается исходя из закономерностей (единства теоретического знания и практического действия; оптимизации сферы социального партнерства; максимальной предсказуемости жизненной успешности этапов образовательной реализации проекта) и принципов (креативной ак-центности, инновационной направленности, гуманистической про-гностичности, модельной представленности, компетентностной самореализации) осуществления проектной деятельности, специфики проектируемого образовательного объекта (структурные особенности построения программного продукта в плоскости горизонтальной и вертикальной преемственности содержания образования) и поликультурной сложности диалога «преподаватель-студент» в условиях развивающего образовательного взаимодействия.

4. Педагогическое проектирование образовательных программ выступает обязательной составляющей развития профессиональной компетентности педагогов в том случае, если в контексте поэтапного проектировочного взаимодействия обеспечивается развитие профессионально-значимых умений и навыков разработочно-исполнительского характера (прогностических, проектировочных, конструктивных, аналитико-диагностических, рефлексивных, ценностно-гуманистических), осваивается логика решения вариативных образовательных задач, повышается статус проектировочной деятельности как формы личностного самопринятия и профессиональной самопрезентации.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования публиковались в печати, докладывались на научно-практических конференциях международного, российского, регионального и областного уровней (Москва-Оренбург, Оренбург, Бугуруслан, Бузулук: 2000-2006), обсуждались на заседаниях кафедры общей педагогики ГОУ ВПО «Оренбургский государственный университет», на педагогических советах Бугурусланского филиала ГОУ ВПО «Оренбургский государственный университет».

Личный вклад автора состоит:

- в осуществлении научно-теоретического анализа педагогических аспектов проблемы подготовки педагога к проектировочной деятельности в условиях университетской образовательной интеграции;

- разработке структурно-функциональной модели формирования готовности педагогов к проектированию сопряженных образовательных программ в системе образовательной преемственности «колледж-вуз»;

- теоретическом обосновании и практической апробации педагогических условий, обеспечивающих успешность практической реализации разработанной модели в процессе подготовки специалистов по непрерывным сопряженным основным образовательным программам.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Орлова, Гульсина Махмутовна

Выводы по второй главе:

1. В основе построения модели формирования готовности педагога к проектированию образовательных программ в системе «колледж-вуз» лежит принцип сопряжения закономерностей образовательной и специфики проективной деятельности педагога.

2. Проведенная констатирующая диагностика уровней готовности педагогов к проектированию образовательных программ выявила необходимость целенаправленной работы по формированию комплекса проективных знаний, умений и навыков успешного осуществления обозначенной деятельности.

3. Формирующая направленность педагогического взаимодействия способствовала развитию выделенных профессионально-личностных качеств педагогов, составляющих сущностную базу готовности к проектированию сопряженных образовательных программ в системе «колледж-вуз», о чем свидетельствует положительная динамика выделенных критериальных показателей (Приложение Л).

Данный эмпирический факт свидетельствует о правомочности обоснованных педагогических условий формирования готовности педагогов к проектированию сопряженных образовательных программ в системе «колледж-вуз».

155

Заключение

Проведенное диссертационное исследование позволило сделать следующие выводы:

1. Формирование готовности педагогов к проектированию сопряженных образовательных программ в контексте нашего исследования рассматривается не только в аспекте повышения функциональной грамотности специалиста, но, прежде всего, как содержательно смысловая сфера компетентностного развития личности педагога-профессионала.

2. Готовность - это интегративное личностное качество, связанное с определенным состоянием предрасположенности к осуществлению предстоящей деятельности при условии наличия соответствующих способностей ее продуктивного выполнения;

3. Формирование как инструментальная составляющая механизма педагогического опосредования профессионально-личностного становления педагога в контексте достижения высокого уровня развития готовности к деятельности проектирования, предполагает приоритет влияния внешних воздействий, связанных с направленной организацией сферы деятельности и общения преподавателя в аспекте многогранного инициирования процесса самодвижения к компетентностным идеалам профессионализма и личностной зрелости;

4. Термин «проектирование» является наиболее адекватным для обозначения творческой активности педагогов по «обновленному созданию» образовательных программ, поэтому процесс формирования готовности педагогов к обозначенному виду проектной деятельности должен учитывать многообразие функциональных проявлений и содержательных особенностей деятельностной активности образовательных субъектов;

5. Формирование готовности педагогов к проектированию сопряженных образовательных программ имеет уровневый характер (высокий, средний, низкий), где критериями выступают - интеллектуальный, эмоционально-ценностный и деятельностный - в содержательной конкретике уровневых показателей (когнитивной грамотности, мотивационной прогностики, инструментальной умелости).

6. Специфика деятельности педагогов по проектированию образовательных программ заключается в ее продуктивно-познавательном, эвристически развивающем и гуманистически утверждаемом характере; особенности процесса формирования готовности педагога к проектированию образовательных программ в системе «колледж-вуз» связаны с повышением значимости профессионального развития преподавателей как образовательных субъектов университетского комплекса, приоритетностью (престижностью) инновационной деятельности педагогов в образовательном пространстве университетского единства, расширением возможностей формирующего развития за счет использования резервов повышения квалификации головного вуза (университета).

7. Характерными признаками сопряженных образовательных программ системы «колледж-вуз», которые выступают основным нормативным документом, определяющим цели (получение студентами высшего профессионального образования), содержание (взаимодополняющее и не дублирующее единство государственных образовательных стандартов высшего и среднего профессионального образования), тип обучения (по интегративным, «сквозным», взаимосогласованным учебным планам и рабочим программам), временные границы (ускоренный, сокращенный), профильную направленность (специальности преемственной подготовки) и личностно-развивающие ориентиры (нравственные качества профессионала; мировоззренческая зрелость специалиста; самостоятельность и компетентность ответственного выбора) организации и построения вариативного многоуровневого образования.

8. Основными этапами деятельности проектирования сопряженных образовательных программ в системе «колледж-вуз» являются: воспитательно-дидактической проблематизации; структурно-целевого планирования; образовательной реализации; педагогической рефлексии; факторами образовательного опосредования процесса проектирования образовательных программ выступают: полнота владения проектировочными умениями и навыками; глубина осознанного принятия статуса долженствования инновационных императивов профессионального самосовершенствования.

9. Логика проектного самообразования педагогов включает следующие составляющие: выявление инвариантов содержательной родственности государственных образовательных стандартов; задачно-целевая трансформация программного содержания на основе задаваемых образовательных ориентиров и созидательной продуктивности социально-профессионального опыта; расширение сферы профессионально-педагогического инструментализма; реализация образовательного потенциала компетентностной рефлексии;

10. Основным механизмом реализации задач формирования готовности преподавателей к проектированию сопряженных образовательных программ в системе «колледж-вуз» является совмещение (взаимосвязь) закономерностей образовательной и проективной деятельности педагога в целостном процессе компе-тентностного саморазвития.

11. Структура процесса подготовки педагога к проектированию образовательных программ соотносится, с одной стороны, с логикой этапов построения образовательных программ, а с другой - со структурными особенностями проектной деятельности как составляющей профессионального мастерства; компонентный состав деятельности по педагогическому проектированию образовательных программ включает модули целеполагания, анализа образовательной ситуации, проблемного поиска, образовательных технологий и результативности; деятельность педагога в пределах выделенных модулей предполагает актуализацию рефлексивно-мотивационной и рефлексивно-прогностической сторон продуктивной активности.

12. . Педагогическими условиями формирования готовности педагогов к проектированию сопряженных образовательных программ в системе «колледж-вуз» являются:

- актуализация акмеологической составляющей профессионального развития педагога;

- осуществление методического сопровождения процесса подготовки педагогов к проектированию образовательных программ;

- педагогическое проектирования выступает обязательной составляющей развития профессиональной компетентности преподавателя.

13. Актуализация акмеологической составляющей профессионального развития педагога связана с повышением потенциала стремления (внутренней мотивации успеха) к достижению компе-тентностных вершин педагогического мастерства в гуманистической парадигме непрерывного образования.

14. Методическое сопровождение процесса подготовки педагогов к проектированию образовательных программ выстраивается исходя из закономерностей (единства теоретического знания и практического действия; оптимизации сферы социального партнерства; максимальной предсказуемости жизненной успешности этапов образовательной реализации проекта) и принципов (креативной акцентности, инновационной направленности, гуманистической прогностичности, модельной представленности, компетентностной самореализации) осуществления проектной деятельности, специфики проектируемого образовательного объекта (структурные особенности построения программного продукта в плоскости горизонтальной и вертикальной преемственности содержания образования) и поликультурной сложности диалога «преподаватель-студент» в условиях развивающего образовательного взаимодействия.

15. Педагогическое проектирование образовательных программ выступает обязательной составляющей развития профессиональной компетентности педагогов в том случае, если в контексте поэтапного проектировочного взаимодействия обеспечивается развитие профессионально-значимых умений и навыков разработочно-исполнительского характера (прогностических, проектировочных, конструктивных, аналитико-диагностических, рефлексивных, ценностно-гуманистических), осваивается логика решения вариативных образовательных задач, повышается статус проектировочной деятельности как формы личностного самопринятия и профессиональной самопрезентации.