Формирование профессионально-педагогической компетентности преподавателя вуза непедагогического профиля в процессе педагогической деятельности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Цырикова, Наталья Павловна

  • Цырикова, Наталья Павловна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2007, Магнитогорск
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 223
Цырикова, Наталья Павловна. Формирование профессионально-педагогической компетентности преподавателя вуза непедагогического профиля в процессе педагогической деятельности: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Магнитогорск. 2007. 223 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Цырикова, Наталья Павловна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Теоретические основания решения проблемы формирования профессионально-педагогической компетентности преподавателя непедагогического вуза.

1.1. Сущность профессионально-педагогической деятельности преподавателя вуза непедагогического профиля.

1.2. Формирование профессионально-педагогической компетентности преподавателя непедагогического вуза как педагогическая проблема.

1.3. Модель формирования профессионально-педагогической компетентности преподавателя непедагогического вуза.

Выводы по первой главе.

Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по формированию профессионально-педагогической компетентности преподавателя непедагогического вуза.

2.1. Изучение состояния сформированности профессионально-педагогической компетентности преподавателя непедагогического вуза.

2.2. Технология формирования профессионально-педагогической компетентности преподавателя вуза непедагогического профиля.

2.3. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование профессионально-педагогической компетентности преподавателя вуза непедагогического профиля в процессе педагогической деятельности»

Проблема нашего исследования заключается в определении путей повышения эффективности процесса формирования профессионально-педагогической компетентности преподавателей образовательных учреждений непедагогического профиля системы высшего профессионального образования, в ходе осуществления их профессионально-педагогической деятельности.

Актуальность проблемы исследования определяется рядом социально-экономических, психологических и педагогических факторов.

В соответствии с «Концепцией модернизации российского образования на период до 2010 года» в сфере профессионального образования в качестве одной из главных задач предполагается повышение уровня кадрового потенциала и профессионализма работников образовательных учреждений. Эта проблема особенно актуальна для системы высшего профессионального образования, которой в программе модернизации отводится особая роль как институту массовой подготовки конкурентоспособных специалистов в масштабе страны.

Современный вуз должен обеспечивать качественно новый уровень подготовки кадров. Интенсивно обновляются содержание многоуровневой подготовки специалистов, технологии обучения, формы организации образовательного процесса. Усиливается ориентация на конечный результат: формирование личности специалиста, его нравственного и творческого потенциала, достижение нового состояния обучающегося - потребности в постоянном самосовершенствовании и пополнении своих знаний, умений и навыков, освоении общей и профессиональной культуры [83].

Инновационный характер вуза требует последовательной реализации концепции непрерывности образования и совершенствования профессионального мастерства преподавателей. Особое место в этом процессе занимает профессионально-педагогическая компетентность преподавателя высшей школы как важная составляющая его профессионально-педагогической культуры, позволяющая ему эффективно осуществлять профессиональную деятельность в новых организационно-педагогических условиях.

Приоритетными для преподавателя непедагогического вуза должны стать ценности самореализации и саморазвития личности, идея свободы выбора содержания и способов педагогической деятельности, развитие собственных ана-литико-рефлексивных и креативных способностей. Для осуществления свободного, вариативного, полностью удовлетворяющего социальные потребности обучения необходим преподаватель, обладающий современным педагогическим мышлением, педагогическими ценностными ориентациями, потребностью в осуществлении полноценной профессионально-педагогической деятельности, владеющий технологиями обучения и формами взаимодействия, которые создавали бы возможности для личностной и профессиональной самореализации студентов как будущих специалистов.

Все это обусловливает необходимость изучения и разработки проблемы формирования профессионально-педагогической компетентности преподавателя для обеспечения современного образовательного процесса в вузе.

Мы разделяем мнение А.Г. Асмолова, что без скрупулезной подготовительной работы в сфере педагогического образования нельзя практически осуществить массовый переход от десятилетиями создававшейся единообразной системы образования к вариативной системе и обеспечить стыковку стандартов с общемировыми тенденциями развития образования [12].

Но в существующей системе подготовки педагогических кадров недостаточно разработаны специальные образовательные программы и технологии подготовки преподавателей для работы в вузах непедагогического профиля. У преподавателей, получивших образование в непедагогическом вузе, уходит несколько лет на усвоение давно известных в педагогике методов, приемов и форм организации учебно-познавательной деятельности студентов при изучении специальных дисциплин; интуитивно, опытном путем вырабатывается своя методика и технология обучения.

Традиционная система подготовки педагогических кадров, направленная на изучение предметного содержания и усвоение готовых методических разработок, не учитывает реального характера деятельности преподавателя высшей школы в решении практических задач.

Накопленный в педагогике профессионального образования значительный теоретический и фактический материал недостаточен для удовлетворения потребности системы высшего профессионального образования в преподавателе с высоким уровнем профессионально-педагогической компетентности, обеспечивающим формирование конкурентоспособного специалиста. Недостаточно разработаны научно-методические основы формирования профессионально-педагогической компетентности преподавателя вуза как фактора эффективного решения этой задачи.

В российской педагогике профессионального образования проблема формирования компетентности была раскрыта в социальном, организационном и педагогическом аспекте. Это нашло отражение в трудах Э.Ф. Зеера, И.Ф. Исаева, Н.В. Кузьминой, Г.У. Матушанского, J1.C. Подымовой, Дж. Равена, В.А. Сластенина, А.В. Хуторской, В.Д. Шадрикова и других. Проблема педагогических умений изучалась О.А. Абдуллиной, В.Г. Подзолковым, Л.Ф. Спириным, Г.И. Хозяйновым, Т.Н. Шайденковой, А.И. Щербаковым и другими. Педагогические способности рассмотрены в работах Е.Г. Балбасовой, Ф.Н. Гоноблина, Н.Д. Левитова, В.А. Крутецкого, а творческое мышление преподавателя нашло отражение в трудах А.В. Брушлинского, В.Н. Никандрова, Е.Л. Пономарева, С.Л. Рубинштейна, М.И. Ситниковой, Н.Ф. Талызиной и других авторов.

В отечественной психологии разработан ряд концепций деятельности и методических подходов к ее изучению. Это работы общетеоретического плана К.А. Абульхановой-Славской, Б.Г. Ананьева, А.Н. Леонтьева, С.Л. Рубинштейна, Г.В. Суходольского, Б.М. Теплова, сущностному раскрытию деятельности способствовали работы В.П. Кузьмина, В.В. Давыдова и других авторов.

Зависимость процесса формирования личности от ее позиции как субъекта профессиональной деятельности раскрыта в исследованиях В.Г. Афанасьева, В.А. Беликова, М.С. Кагана, Е.А. Климова, А.К. Марковой, А.Я. Найна, Н.Я. Сайгушева, В.В. Серикова, С.Д. Смирнова и другими.

Проблемы инноваций в педагогической деятельности преподавателя и в управлении образовательными учреждениями рассмотрены в работах Н.В. Горбуновой, А.Г. Гостева, М.В. Кларина, А.Я. Найна, Л.С. Подымовой, М.М. Поташника, Г.Н. Серикова, В.М. Филиппова, Л.Н. Шиловой и др.

Психологические механизмы профессиональной подготовки раскрыты в теориях А.Г. Асмолова, В.В. Давыдова, И.И. Ильясова, Е.А. Климова, А.Т. Ковалева, Р.С. Немова, C.JI. Рубинштейна, А.В. Сергеева, Н.Ф. Талызиной и др.

Проблемы профессионального становления изучались Н.Г. Алексеевым, И.Б. Баткиным, Д.А. Григорьевым, Э.Ф. Зеером, И.А. Зимней, Р.Г. Каменским, Е.А. Климовым, С.И. Красновым, Т.В. Кудрявцевым, А.К. Марковой, Н.Н. Нечаевым, А.Н. Сергеевым, T.JI. Ядрышниковой и другими авторами.

Фундаментальное значение для развития теории и практики формирования профессиональной педагогической компетентности преподавателя имели концепции и разработки непрерывного педагогического образования Т.Г. Браже, А.В. Даринского, Т.Е. Климовой, Ю.Н. Кулюткина, Н.Н. Нечаева, Э.Н. Никитина, В.Г. Онушкина, Е.П. Тонконогой, Т.И. Шамовой и технологии профессионального образования О.Е. Лебедева, О.А. Леоновой, М.М. Левиной, Е.А. Козыревой, В.И. Кучинского, М.В. Николаевой, В.П. Ушачева, Е.М. Шуваловой и других авторов.

Учеными-исследователями разработана концепция творчества как механизма развития профессиональной компетентности (С.С. Гольдентрихт, Т.В. Кудрявцев, Я.А. Пономарев), установлена творческая природа познавательных процессов (А.В. Брушилинский, Ю.Н. Кулюткин, В.А. Лекторский, O.K. Тихомиров, М.Г. Ярошевский).

Анализ философской, психолого-педагогической, научно-методической литературы и опыта образовательной деятельности вузов позволяет сделать вывод, что формирование профессионально-педагогической компетентности является важным этапом на пути становления личности преподавателя непедагогического вуза, способного творчески применять свои знания, умения и навыки в профессионально-педагогической деятельности.

Мы считаем необходимым рассмотрение проблемы формирования профессионально-педагогической компетентности преподавателя высшей школы в сочетании с характеристикой условий и факторов, оказывающих влияние на готовность и способность преподавателя к деятельности в вузе и на ее эффективное осуществление.

Анализ теории и практики высшего профессионального образования дал нам возможность выявить противоречия между:

1) потребностями общества в преподавателях с высоким уровнем профессионально-педагогической подготовки, обеспечивающих формирование конкурентоспособного специалиста и традиционными подходами вузов непедагогического профиля, не обеспечивающими в должной мере требуемый уровень профессионально-педагогической компетентности преподавателя;

2) готовностью вузов непедагогического профиля к совершенствованию системы послевузовского образования, обеспечивающей высокий уровень профессионально-педагогической компетентности преподавателей, и недостаточной разработанностью данного процесса в науке и его технологического обеспечения на практике.

Принимая во внимание вышеизложенное, мы закономерно приходим к выводу о существовании актуальной проблемы поиска модели формирования профессионально-педагогической компетентности преподавателей непедагогических вузов.

Осознание значимости проблемы и недостаточная её теоретическая и практическая разработанность обусловили выбор темы исследования «Формирование профессионально-педагогической компетентности преподавателя вуза непедагогического профиля в процессе педагогической деятельности».

Цель исследования - теоретическая разработка, обоснование и экспериментальная проверка структурно-функциональной модели формирования профессионально-педагогической компетентности преподавателя непедагогического вуза.

Объект исследования - профессионально-педагогическая деятельность преподавателя в системе непедагогического высшего учебного заведения.

Предмет исследования - формирование профессионально-педагогической компетентности преподавателя вуза непедагогического профиля.

Гипотеза исследования: более эффективное формирование профессионально-педагогической компетентности преподавателя вуза непедагогического профиля в ходе его педагогической деятельности возможно, если:

1) разработана и внедрена в практику учебного заведения структурно-функциональная модель формирования профессионально-педагогической компетентности преподавателя вуза непедагогического профиля;

2) в рамках модели реализуется следующий комплекс организационно-педагогических условий:

- формирование ценностного отношения преподавателей вуза к непрерывному самообразованию, саморазвитию и творческой самореализации в педагогической деятельности;

- ориентация преподавателя на активное применение личностно-ориен-тированных технологий, направленных на построение в образовательном процессе диалога и субъект-субъектного взаимодействия со студентами;

- побуждение преподавателя к педагогической рефлексии в деятельности для построения траектории своего профессионального роста как педагога.

В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой сформулированы следующие задачи исследования:

1. Проанализировать состояние проблемы в педагогической науке и практике высшей школы и уточнить понятийный аппарат исследования.

2. Разработать модель формирования профессионально-педагогической компетентности преподавателя непедагогического вуза, выявить компоненты, содержание и связи рассматриваемого процесса.

3. Выявить, теоретически обосновать и экспериментально проверить комплекс организационно-педагогических условий эффективного формирования профессионально-педагогической компетентности преподавателя непедагогического вуза.

4. Разработать и апробировать технологию и методические рекомендации по эффективному формированию профессионально-педагогической компетентности преподавателя непедагогического вуза.

Методологическую основу исследования составляют положения философской и педагогической антропологии о человеке как социальном существе и субъекте деятельности (Г.Ф. Гегель, И. Кант), о единстве теории и практики; концепции культурологического (А.В. Барабанщиков, И.Ф. Исаев, В.А. Сласте-нин и др.), системного (И.В. Блауберг, JI.A. Колесников, Б.Ф. Ломов, О.С. Разумовский и др.) и личностно-деятельностного (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.) подходов к изучению педагогических явлений; о детерминированности развития личности содержанием и способами осуществления деятельности (Е.П. Белозерцев, М.С. Каган, А.К. Маркова, Н.В. Кухарев, В.А. Сластенин и др.).

Разрабатывая теоретические аспекты исследования, мы опирались на следующие современные концепции: профессионально-педагогической компетентности (В.А. Барабанщиков, И.Ф. Исаев, В.А. Сластенин и др.), гуманистической педагогики личностно-ориентированного образования (В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.), развития и саморазвития личности педагога в процессе осуществления им педагогической деятельности (C.JI. Батищев, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, Н.В. Соловьева и др.), социокультурной детерминации профессионально-педагогической деятельности (И.Ф. Исаев, А.В. Мудрик, В.В. Полу-каров, Ю.В. Сенько и др.), единства системного и личностно-деятельностного подходов в формировании личности педагога (В.А. Беликов, В.А. Сластенин, И.С. Якиманская и др.), непрерывного совершенствования научно-предметной и методологической подготовки преподавателя (Л.Я. Зорина, Л.Г. Разумовский, JI.B. Тарасов и др.).

В процессе работы был использован комплекс методов: теоретический анализ философской, социологической, психолого-педагогической и учебно-методической литературы, изучение нормативных документов учреждений высшего профессионального образования; контент-анализ документации факультета и университета: протоколов советов, заседаний научно-методического совета, планов работы, материалов кафедр, научно-практических и научно-методических конференций, продуктов деятельности преподавателей (творческие работы, материалы обобщения опыта, рабочие программы, методические разработки), материалов государственных аттестационных комиссий, материалов аттестации и аккредитации специальностей вуза, учебных планов и программ ФППК; обсервационные методы - прямое, косвенное, включенное наблюдение; прогностические методы - моделирование, проектирование; диагностические методы - анкетирование преподавателей и студентов, метод экспертных оценок, ранжирование; экспериментальные методы - констатирующий и формирующий эксперимент; статистические и математические методы обработки экспериментальных данных, полученных в ходе исследования, их системный, качественный и количественный анализ.

База исследования. Экспериментальная работа осуществлялась в ЮжноУральском государственном университете, Уральском социально-экономическом институте академии труда и социальных отношений и Челябинском институте (филиале) Российского государственного торгово-экономического университета. В констатирующем эксперименте приняли участие 263 преподавателя указанных вузов. Формирующий эксперимент проводился на базе факультета «Коммерция» ЮУрГУ, в нем приняло участие 61 преподаватель непедагогических кафедр и 320 студентов.

Исследование по выбранной проблеме осуществлялось в три этапа с 2002 по 2007 гг. На каждом этапе в зависимости от решаемых задач и условий проведения работы применялись соответствующие методы исследования.

На первом этапе (2002-2003 гг.) была определена проблема исследования, уточнялись объект, предмет, цель, задачи, понятийный аппарат исследования. Изучались философская, психолого-педагогическая и специальная литература, определялись теоретико-методологические основания исследования, проводился анализ учебных планов, программ по исследуемой проблеме, анализировался опыт обучающей деятельности педагогов, исследовались трудности, возникающие в процессе педагогической деятельности преподавателя, не имеющего педагогического образования в условиях высшего учебного заведения,

Основными методами данного этапа были: теоретический анализ; изучение и обобщение передового педагогического опыта; педагогическое наблюдение (прямое и косвенное), беседа, анкетирование, тестирование, констатирующий эксперимент.

На втором этапе (2003-2005 гг.) проводилась работа по определению содержания, структуры, критериев и уровней профессионально-педагогической компетентности преподавателя вуза, разработаны методики диагностирования исследуемого явления, проведен констатирующий эксперимент, выявлены особенности профессионально-педагогической компетентности; проведен анализ полученного диагностического материала, выявлены педагогические условия формирования профессионально-педагогической компетентности, разработана программа формирующего эксперимента и проведен его первый этап. и

Основные методы исследования на данном этапе: формирующий эксперимент, системный анализ, обобщение, интерпретация, моделирование педагогического процесса, наблюдение, тестирование, метод экспертной оценки, статистические и математические методы обработки результатов.

На третьем этапе (2005-2007 гг.) завершался формирующий эксперимент, осуществлялась обработка, анализ и интерпретация результатов проведенного эксперимента, уточнены основные выводы, обобщен, систематизирован и оформлен материал диссертации.

Основные методы исследования на данном этапе: заключительный, качественный и количественный анализы результатов исследования, математические и статистические методы вторичной обработки результатов, обобщение и систематизация материалов исследования, методы наглядного представления результатов эксперимента.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1) разработана, теоретически обоснована и экспериментально апробирована структурно-функциональная модель формирования профессионально-педагогической компетентности преподавателя непедагогического вуза, в состав которой входят четыре взаимосвязанных блока: содержательно-целевой, функциональный, организационно-технологический и результативный;

2) выявлен комплекс организационно-педагогических условий, способствующих эффективному формированию профессионально-педагогической компетентности преподавателей вуза непедагогического профиля;

3) разработана и апробирована технология эффективного формирование профессионально-педагогической компетентности преподавателя непедагогического вуза, основанная на раскрытии его психолого-педагогического потенциала и творческой самореализации в индивидуальном стиле деятельности, включенности субъектного опыта, взаимодействии с опытными наставниками, инте-гративном единстве форм, методов и средств непрерывного педагогического образования и саморазвития.

Теоретическая значимость исследования заключается в уточнении содержания понятия «профессионально-педагогическая компетентность преподавателя высшей школы», дана характеристика этапов, функций и уровней формирования профессионально-педагогической компетентности преподавателей вуза непедагогического профиля.

Практическая значимость исследования заключается в том, что: а) апробирована технология эффективного формирования профессионально-педагогической компетентности преподавателя в вузах непедагогического профиля, б) разработана модульная программа формирования педагогически ценных знаний преподавателей непедагогического вуза, система целей и педагогических задач с учетом прогнозируемых результатов и особенностей каждого этапа формирования их профессионально-педагогической компетентности; в) обоснованы критерии, соответствующие им показатели сформированное™ профессионально-педагогической компетентности.

Материалы исследования могут использоваться в работе вузов различного профиля, а также в процессе самообразования преподавателей высшей школы.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Профессионально-педагогическая компетентность преподавателя высшей школы рассматривается как интегральное качество его личности, представленное единством мотивационно-ценностного, инновационно-технологического, личностно-творческого компонентов, обеспечивающих в образовательном процессе вуза продуктивную педагогическую деятельность специалиста и творческую самореализацию педагога в ней.

2. Структурно-функциональная модель формирования профессионально-педагогической компетентности преподавателя вуза непедагогического профиля представлена четырьмя взаимосвязанными блоками: содержательно-целевым, в состав которого входят социальный заказ, цель, задачи и содержание; функциональным, вбирающим основные этапы и функции рассматриваемого процесса; организационно-технологическим, включающим комплекс организационно-педагогических условий и технологии; результативным, объединяющим критерии, уровни и результат.

3. Эффективность формирования профессионально-педагогической компетентности преподавателя вуза обеспечивается реализацией комплекса следующих организационно-педагогических условий:

• формирование ценностного отношения преподавателя непедагогического вуза к непрерывному самообразованию, саморазвитию и творческой самореализации в педагогической деятельности;

• ориентация преподавателя на активное применение личностно-ориенти-рованных технологий, направленных на построение в образовательном процессе диалога и субъект-субъектного взаимодействия со студентами;

• побуждение преподавателя к педагогической рефлексии в деятельности для построения траектории своего профессионального роста как педагога.

4. Технология эффективного формирования профессионально-педагогической компетентности преподавателя непедагогического вуза, основана на раскрытии его психолого-педагогического потенциала и творческой самореализации в индивидуальном стиле деятельности, включенности субъектного опыта, взаимодействии с опытными наставниками, непрерывном самообразовании, включает интегративное единство следующих составляющих:

•форм (педагогический практикум, мониторинг профессионально-педагогического роста, тренинги самопознания и общения, консультации, наставничество, психолого-педагогические мастерские, мастер-классы, взаимопосещения, панорамные занятия и др.);

•методов (диагностические, рефлексивные, игровые, интерпретация авторской позиции, анализ деятельности и ситуаций, дискуссии, знакомство с нововведениями и др.);

•средств (диагностические карты, опросники, тесты, психолого-педагогические ситуация и задачи, рекомендации, педагогические кейсы и др).

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечиваются анализом современных достижений психологической и педагогической наук; комплексной методикой исследования, соответствующей его гипотезе, целям и задачам; воспроизводимостью и репрезентативностью полученных в ходе эксперимента данных, их количественным и качественным анализом; достаточной апробацией идей и результатов исследования в печати и на научно-практических конференциях.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись: посредством публикации результатов исследования в научной и методической печати; путем проведения экспериментальной работы на базе Уральского социалыю-экономического института академии труда и социальных отношений, Челябинского института (филиала) Российского государственного торгово-экономического университета и Южно-Уральского государственного университета; через внедрение разработанных программ и методических рекомендаций в практику деятельности Южно-Уральского государственного университета и учреждений высшего профессионального образования; отчетов на заседаниях отдела управления качеством образования и сектора учебно-методического управления «Повышение квалификации преподавателей» вуза, лаборатории педагогических исследований ЮУрГУ и кафедры педагогики Магнитогорского государственного университета (2004-2007 гг.); участия в межвузовских, межрегиональных, всероссийских и международных конференциях (гг. Екатеринбург, Калининград, Тольятти, Челябинск); проведения экспериментальной работы на базе Уральского социально-экономического института академии труда и социальных отношений, Челябинского института (филиала) Российского государственного торгово-экономического университета и ЮжноУральского государственного университета.

Основные положения исследования докладывались автором на ежегодных научно-практических конференциях преподавателей и аспирантов ЮУрГУ и УрСЭИ (2002-2006 гг.), на международной научно-практической конференции «Торгово-экономические проблемы регионального бизнес-пространства» (секция «Проблемы профессиональной подготовки специалистов для сферы торговли», 2003, 2004 и 2006 гг., г. Челябинск), на IV Всероссийской научно-практической конференции «Личностно-ориентированное профессиональное образование» (2004 г., г. Екатеринбург), на межвузовской научно-практической конференции «Основы формирования профессиональной компетентности специалиста в процессе обучения в вузе» (2004 г., г. Калининград), на межрегиональной научно-практической конференции «Личность в современном обществе» (секция «Пространство профессионального становления личности», 2006 г., г. Челябинск), на международной научной конференции «Татищевские чтения: актуальные проблемы науки и практики» (секция «Теория и методика профессионального образования», 2006 г., г. Тольятти).

Основные результаты исследования представлены в десяти авторских публикациях.

Структура диссертации определялась логикой исследования, поставленными задачами, она включает: введение, две главы, заключение, библиографический список использованной литературы и приложения.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Цырикова, Наталья Павловна

Выводы по второй главе

Процесс и результат опытно-экспериментальной работы, выполненной нами по проверке и обоснованию условий формирования профессионально-педагогической компетентности преподавателя непедагогического вуза, определили сущность выводов:

1. Формирование профессионально-педагогической компетентности преподавателя можно осуществлять эффективно, если вести целенаправленную работу через реализацию комплекса условий, определяемых результатами изучения сформированности ее уровня, отдельных критериев и показателей. Повышение уровня профессионально-педагогической компетентности преподавателя определяется направленностью его личности на самосовершенствование, саморазвитие и самообразование; и инновационно-педагогической средой, включающей совокупность организационно-педагогических условий. Технология формирования профессионально-педагогической компетентности должна учитывать структуру самой профессионально-педагогической компетентности преподавателя, степень развития ее отдельных компонентов.

2. Формирование профессионально-педагогической компетентности представляет собой поэтапный процесс, состоящий из 4-х этапов: а) когнитивно-актуализирующего этапа, направленного на осознание преподавателями необходимости формирования профессионально-педагогической компетентности и актуализацию их личностного потенциала; б) коммуникативно-технологического этапа, направленного на развитие коммуникативно-технологических умений в структуре деятельности преподавателя вуза; в) конструктивно-креативного этапа, целью которого выступает саморазвитие и самореализация преподавателя; г) коррекционно-оптимизирующего этапа, содержанием которого является выработка устойчивых ценностных ориентации на систематическое саморазвитие и самосовершенствование на основе оптимизации инновационно-педагогической деятельности. Указанные этапы выделены по ведущей задаче процесса формирования профессионально-педагогической компетентности преподавателя непедагогического вуза.

3. Система научно-методической работы как необходимое условие формирования профессионально-педагогической компетентности должна быть личностно-ориентированной, направленной на развитие каждого преподавателя. Это находит свое выражение в разноуровневое™ и целенаправленности работы по отработке умений по решению системы педагогических задач, формированию педагогически ценных знаний. Значительную роль в этом процессе играет создание комплекса организационно-педагогических условий формирования профессионально-педагогической компетентности преподавателя непедагогического вуза, в числе которых мы выделяем: а) формирование ценностного отношения преподавателя непедагогического вуза к непрерывному самообразованию, саморазвитию и творческой самореализации в педагогической деятельности; б) ориентация преподавателя на активное применение личност-но-ориентированных технологий, направленных на построение в образовательном процессе диалога и субъект-субъектного взаимодействия со студентами; в) побуждение преподавателя к педагогической рефлексии в деятельности для построения траектории своего профессионального роста как педагога.

4. В процессе исследования выявлена тенденция к личностно-ориенти-рованному, диалогическому построению педагогической деятельности, что является следствием смены образовательной парадигмы. Реализация личностно-ориентированного подхода в профессиональном образовании выступает фактором формирования профессионально-педагогической компетентности преподавателя непедагогического вуза.

5. В рамках нашего подхода профессионально-педагогическая компетентность, являясь инвариантной характеристикой профессионально-педагогической культуры и деятельности, обладает следующими характерными чертами: самоанализ и обоснование педагогом своих действий, самореализация на основе внутренней профессиональной мотивации; непрерывный поиск альтернатив существующей практике образования и воспитания; целеполагание на основе авторской модели образования; совместное со студентами наделение смыслом элементов содержания образования; внесение авторских элементов в содержание образования; рефлексия своего личностного и профессионального поведения; принятие или отвержение форм деятельности и общения с позиции своего педагогического идеала; ориентация на диалог и самоизменение в процессе педагогического общения.

6. Модель формирования профессионально-педагогической компетентности реализуется с учетом следующих основных принципов: мотивационного (потребности и готовности преподавателя работать над формированием и повышением уровня собственной профессионально-педагогической компетентности); концептуального (формирование и развитие профессионально-педагогической компетентности преподавателя на основе тенденции к гуманистической направленности профессионально-педагогической деятельности); системного (формирование и развитие профессионально-педагогической компетентности преподавателя является систематической и целенаправленной деятельностью с целью повышения уровня его профессионально-педагогической культуры).

7. Процесс формирования профессионально-педагогической компетентности по разработанной модели осуществляется на основе ведущих принципов андрагогики, которые существующая система повышения квалификации работников образования не реализует в полной мере. Это обстоятельство обусловливает необходимость создания системы формирования профессионально-педагогической компетентности преподавателей в рамках непедагогических кафедр вуза.

8. Анализ опытно-экспериментальной работы показал эффективность разработанной технологии формирования профессионально-педагогической компетентности преподавателя непедагогического вуза, позволил скорректировать традиционную систему методической работы заведующих кафедрами с преподавателями.

9. Результаты статистической обработки данных показали положительное влияние выделенных условий формирования профессионально-педагогической компетентности преподавателя непедагогического вуза. Они отражают положительную динамику формирования всех ее компонентов, критериев и показателей в активной педагогической деятельности.

193

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В ходе исследования была изучена и выявлена разработанность проблемы формирования профессионально-педагогической компетентности преподавателя вуза непедагогического профиля. Установлено, что данная проблема является одной из актуальных в педагогике профессионального образования и требует дальнейшего теоретического осмысления. Анализ теоретических исследований по проблеме формирования профессионально-педагогической компетентности преподавателя позволяет сделать вывод о том, что она является неотъемлемой составной частью профессионально-педагогической культуры, важной профессионально-личностной характеристикой преподавателя.

Анализ теоретических положений и результатов опытно-экспериментальной работы дали нам основания сделать следующие выводы:

1. Профессионально-педагогическая компетентность преподавателя непедагогического вуза рассматривается как интегральное качество его личности, представленное единством мотивационно-ценностного, инновационно-технологического, личностно-творческого компонентов, обеспечивающих в образовательном процессе вуза продуктивную педагогическую деятельность специалиста и творческую самореализацию педагога в ней.

2. Разработана и обоснована структурно-функциональная модель формирования профессионально-педагогической компетентности преподавателя вуза непедагогического профиля, представленная четырьмя взаимосвязанными блоками: содержательно-целевым, в состав которого входят социальный заказ, цель, задачи и содержание; функциональным, вбирающим основные этапы и функции рассматриваемого процесса; организационно-технологическим, включающим комплекс организационно-педагогических условий и технологию; результативным, объединяющим критерии, уровни и результат.

3. Выявлен, обоснован и экспериментально проверен комплекс организационно-педагогических условий, направленный на эффективное формирование профессионально-педагогической компетентности преподавателя непедагогического вуза: а) формирование ценностного отношения преподавателя непедагогического вуза к непрерывному самообразованию, саморазвитию и творческой самореализации в педагогической деятельности; б) ориентация преподавателя на активное применение личностно-ориентированных технологий, направленных на построение в образовательном процессе диалога и субъект-субъектного взаимодействия со студентами; в) побуждение преподавателя к педагогической рефлексии в деятельности для построения траектории своего профессионального роста как педагога:

4. Разработана и апробирована технология эффективного формирования профессионально-педагогической компетентности преподавателя непедагогического вуза, основанная на раскрытии его психолого-педагогического потенциала и творческой самореализации в индивидуальном стиле деятельности, включенности субъектного опыта, взаимодействии с опытными наставниками, непрерывном самообразовании, включает интегративное единство следующих: форм (педагогический практикум, мониторинг профессионально-педагогического роста, тренинги самопознания и общения, консультации, наставничество, психолого-педагогические мастерские, мастер-классы, взаимопосещения и др.); методов (диагностические, рефлексивные, интерпретация авторской позиции, анализ деятельности и ситуаций, групповые дискуссии, консилиумы, ситуативные деловые игры, знакомство с нововведениями и др.); средств (диагностические карты, опросники, тесты, психолого-педагогические ситуации, рекомендации и др.).

5. Уровень сформированности профессионально-педагогической компетентности преподавателя непедагогического вуза определялся по обоснованным критериям: ценностное отношение к педагогической деятельности, инновационно-технологическая готовность к педагогической деятельности, инновационная направленность обучения, развитие педагогического мышления, стремление к профессионально-педагогическому самосовершенствованию и непрерывному самообразованию.

6. Проведённый анализ полученных количественных и качественных результатов экспериментальной работы показал, что выдвинутая гипотеза нашла своё подтверждение, задачи научного поиска решены, цель исследования достигнута.

Мы полагаем, что предложенное диссертационное исследование не исчерпывает всех аспектов обозначенной проблемы. Дальнейшая работа может быть продолжена в следующих направлениях: исследовательская деятельность преподавателя вуза как основа формирования его профессионально-педагогической компетентности; моделирование системы повышения квалификации по развитию профессионально-педагогического роста преподавателей вузов непедагогического профиля.