Педагогическая поддержка социализации младших подростков в условиях школы-интерната тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат наук Соломатина, Светлана Геннадьевна

  • Соломатина, Светлана Геннадьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 178
Соломатина, Светлана Геннадьевна. Педагогическая поддержка социализации младших подростков в условиях школы-интерната: дис. кандидат наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Москва. 2012. 178 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Соломатина, Светлана Геннадьевна

Оглавление

Введение

Глава 1. Теоретические основы педагогической поддержки социализации младших подростков в условиях школы-интерната

1.1. Теоретические подходы к проблеме социализации младших подростков

1.2. Особенности социализации младших подростков в условиях школы-интерната

1.3. Сущность педагогической поддержки социализации младших подростков - воспитанников школы-интерната

Выводы по главе 1

Глава 2. Анализ эффективности системы педагогической поддержки социализации младших подростков в условиях школы-интерната..с

2.1. Диагностика социализации младших подростков

2.2. Система педагогической поддержки социализации младших подростков

2.3. Экспериментальная апробация системы педагогической поддержки социализации младших подростков

Выводы по главе 2

Заключение

Библиографический список

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогическая поддержка социализации младших подростков в условиях школы-интерната»

Введение

Актуальность исследования. Динамичное развитие общества предъявляет новые требования к образованию, важнейшей задачей которого становится развитие творческой, инициативной личности, успешно социализирующейся в обществе.

В отечественной науке понятие «социализация» используется сравнительно недавно, будучи заимствованным из зарубежных исследований. Ранее данное понятие трактовалось через термины «развитие», «формирование», «воспитание», хотя эти понятия, близкие по своей сути, не являются синонимичными. Сегодня изучение проблемы социализации предполагает её рассмотрение не только как процессуальной характеристики, т.е. соответствие стадиям и этапам развития (И.С. Кон, A.B. Мудрик, Ж. Пиаже, З.Фрейд, Э. Эриксон и др.), но и с точки зрения достигаемых результатов, когда в центре исследования оказываются социально-психологические и личностные особенности субъекта социализации, обеспечивающие ему полноценное развитие в обществе (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, Г.М. Андреева, Л.И. Божович, С.Л. Рубинштейн, Д.Б. Эльконин и др.).

Несмотря на большой объём данных, накопленных о социализации в психолого-педагогической науке, до сих пор остаются малоисследованными вопросы об особенностях данного процесса в кризисные возрастные периоды. Опираясь на исследования Л.И. Божович, Л.С. Выготского, Д.И. Фельдштейна, Г.А. Цукерман, Д.Б. Эльконина, Э. Эриксона и др. можно утверждать, что одним из таких периодов является младший подростковый возраст (10-12 лет), пограничный между детством и отрочеством.

В этот возрастной период для ребёнка фактически меняется сама образовательная среда; многое оказывается новым: учителя, предметы, формы и методы обучения, вследствие чего одной из основных задач развития младших подростков является умение учиться на новой ступени образования -в основной школе. Вместе с тем в младшем подростковом возрасте

формируются социальные установки, отношение к себе, к окружающим, к обществу, что обусловлено перестройкой организма, самосознания, способов социального взаимодействия со взрослыми и сверстниками, изменением интересов познавательной и учебной деятельности, содержанием морально-этических норм, опосредующих поведение, деятельность и отношения в социуме. Младший подросток стремится понять себя самого, определиться в социальном пространстве, осмыслить свои права и обязанности (Т.В. Драгунова, И.В. Дубровина, B.C. Мухина, Г.А. Цукерман, Д.Б. Эльконин и др.). Таким образом, успешность социализации младших подростков во многом будет зависеть от того, насколько успешно решены социально-психологические проблемы этого кризисного возраста.

В последнее десятилетие в системе образования складывается особая гуманистическая культура поддержки ребёнка в образовательном процессе, учитывающая не только изменяющиеся условия социокультурной среды, но и его возрастные особенности. Анализ опыта осуществления педагогической поддержки ребёнка за рубежом (К. Валстром, П. Зваал, К. Маклафлин, П. Понте, Д. Романо и др.) и в практике отечественного образования (Е.А. Александрова, Т.В. Анохина, В.П. Бедерханова, О.С. Газман, Н.Б. Крылова, H.H. Михайлова, С.М. Юсфин и др.) позволяет рассматривать поддержку как интегральную характеристику всей педагогической деятельности, цель которой - содействие ребёнку в самостоятельном решении актуальных задач его развития, обучения, социализации. Одной из основных функций педагогической поддержки является помощь ребёнку в личностном становлении, признание его уникальности и индивидуальности, раскрытие и поддержка потенциальных возможностей, создание условий для их максимальной реализации. Особенно педагогическая поддержка востребована в ситуации с детьми, оказавшимися в сложной жизненной ситуации.

В системе образовательных учреждений, рассматриваемых как институты социализации подрастающего поколения, особое место занимают школы-интернаты - «общеобразовательные учреждения для постоянного пребывания

учащихся, не имеющих необходимых условий для воспитания в семье»1. Особенно остро в школах-интернатах стоит проблема социализации воспитанников, что объясняется определённой закрытостью этих учреждений, спецификой их жизнедеятельности (Ю.В. Гербеев, Н.С. Искрин, М.М. Плоткин, В.Г. Цыпурский и др.). К особенностям школы-интерната можно отнести: круглосуточное пребывание в кругу сверстников; разрыв связей с прежней средой общения; отсутствие системы влияния со стороны родителей; доминирующая позиция образовательного пространства в пространстве жизнедеятельности ребёнка; преобладание авторитета педагога; вынужденная замена первичных агентов социализации; системные требования к дисциплине и организации быта; объективно непрерывный характер образовательного процесса. Всё это приводит к возникновению у воспитанников школы-интерната трудностей в усвоении социального опыта и делает необходимым оказание им педагогической поддержки в процессе социализации (И.В. Дубровина, B.C. Мухина, A.M. Прихожан, А.Г. Рузская, Н.Н.Толстых и др.).

Анализ литературы по указанной проблематике показал, что, несмотря на достаточно высокую степень её теоретической разработанности, вопросы реализации педагогической поддержки социализации в условиях школы-интерната остаются мало изученными. Таким образом, актуальность исследования обусловлена:

- необходимостью рассмотрения процесса социализации не только с позиции соответствия социальным требованиям, но и с точки зрения поддержки и развития социально и индивидуально значимых качеств личности, обеспечивающих ей успешное функционирование в обществе;

- необходимостью теоретического и практического изучения особенностей педагогической поддержки в процессе социализации воспитанников школы-интерната в изменяющемся экономическом и социокультурном пространстве;

1 Педагогический энциклопедический словарь. М., 2003. - С. 320.

- потребностью педагогов школ-интернатов в разработке и внедрении системы педагогической поддержки социализации воспитанников.

Нормативно-правовой базой, регулирующей деятельность общеобразовательных школ-интернатов, являются Закон РФ «Об образовании» от 10.07.1992. № 3266-1, Постановление правительства РФ «Об утверждении Типового положения об общеобразовательной школе-интернате» от 26.06.1995. № 612, Письма Министерства образования РФ «Минимальный социальный стандарт РФ. Минимальный объем социальных услуг по воспитанию в образовательных учреждениях общего образования» от 15.12.2002. № 30-51914/16 и «Методические рекомендации по психо лого-педагогическому сопровождению обучающихся в учебно-воспитательном процессе в условиях модернизации образования» от 27.06.2003. № 25-51-513/16, Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ «Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел «Квалификационные характеристики должностей работников образования» от 26.08.2010 № 761 и другие. Анализ нормативно-правовой базы с позиции выявления особенностей организации педагогической поддержки в условиях школы-интерната, функционирующей в режиме круглосуточного пребывания воспитанников, показал, что в документах практически отсутствует специфика и характеристика должностей, функций и взаимодействия педагогических работников, их особая миссия и ответственность за результат социализации, что делает необходимым проектирование системы деятельности педагогов, призванных обеспечить успешную социализацию воспитанников. В связи с тем, что ФГОС предъявляет одинаковые требования к уровню подготовки обучающихся разных типов общеобразовательных учреждений, сущность и системный характер педагогической поддержки воспитанников школы-интерната приобретает ещё большую актуальность.

Таким образом, существует противоречие между объективными требованиями общества повысить эффективность процесса социализации

младших подростков - воспитанников школ-интернатов и недостаточным правовым регулированием данного процесса со стороны государства и регионов, организационно-методических основ педагогической поддержки данного процесса в условиях школы-интерната.

Данное противоречие послужило основой для определения проблемы исследования - разработка такой системы педагогической поддержки, которая обеспечивала бы успешную социализацию младших подростков -воспитанников школ-интернатов в соответствии с быстро изменяющимися требованиями современного общества.

Актуальность исследуемой проблемы, её практическая значимость и недостаточная теоретическая разработанность обусловили выбор темы исследования: «Педагогическая поддержка социализации младших подростков в условиях школы-интерната».

Объект исследования - процесс социализации младших подростков.

Предмет исследования - педагогическая поддержка процесса социализации младших подростков в условиях школы-интерната.

Цель исследования - теоретическое обоснование, разработка и апробация на практике системы педагогической поддержки социализации младших подростков в условиях школы-интерната.

Проведённый анализ проблемы, объекта, предмета и цели сследования позволил сформировать гипотезу исследования. Социализация младших подростков - воспитанников школы-интерната будет успешной:

при организации системы педагогической поддержки, предусматривающей сотрудничество всех субъектов образовательного процесса (администрации, педагогов, родителей (законных представителей), воспитанников), взаимодействие между которыми осуществляется на основе принципов педагогической поддержки, подразумевающих единство личностно ориентированного и поддерживающего взаимодействия;

направленной на оказание помощи младшим подросткам в преодолении ими барьеров социализации, проявляющихся в уровне учебной мотивации,

системе личных взаимоотношений (в группе сверстников), в характере самооценки воспитанников;

открытой для социального партнёрства, развития образовательных отношений и общественных связей школы-интерната с социальным окружением;

своевременно обеспечивающей разработку, принятие и освоение на практике нормативно-правовых документов школы-интерната, определяющих пространство компетенций, прав и ответственности в рамках должности педагога-воспитателя.

Цель исследования и гипотеза как научное предположение, выдвигаемое для объяснения созданной системы педагогической поддержки социализации младших подростков в образовательной среде школы-интерната, обуславливают задачи исследования.

Задачи исследования:

1. Проанализировать современное состояние проблемы педагогической поддержки социализации младших подростков в научной и учебно-методической литературе.

2. Определить сущность социализации младших подростков и выявить ее особенности в образовательной среде школы интерната.

3. Определить критерии социализированное™ воспитанников младшего подросткового возраста.

4. Выявить, теоретически обосновать и экспериментально проверить эффективность системы педагогической поддержки социализации младших подростков в условиях школы-интерната.

5. Разработать рекомендации по реализации системы педагогической поддержки социализации младших подростков в условиях школы-интерната.

Теоретико-методологическую основу исследования составили концепция личностно-деятельностного подхода развития личности (Б.Г.Ананьев, Г.М. Андреева, A.A. Бодалёв, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, С.Л. Рубинштейн, Д.Б. Эльконин и др.); концепция личностно ориентированного

подхода к образованию (Ш.А. Амонашвили, Е.В. Бондаревская, А. Маслоу, К. Роджерс, А.И. Савостьянов, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.), теория гуманистического воспитания и педагогической поддержки в образовании (Т.В. Анохина, К. Валстром, О.С. Газман, И.Д. Демакова, П. Зваал, Н.Б. Крылова, К. Маклафлин, С.Д. Поляков, П. Понте, Д. Романо, И.Д. Фрумин, И.С. Якиманская и др.). При проектировании педагогической деятельности использовались принципы системного и сравнительного анализа (Б.П. Битинас, Н.В. Кузьмина, К.К. Платонов, В.А. Якунин и др.), теоретические работы в области организации образовательного процесса в условиях школы-интерната (Н.И. Алпатов, Ю.В. Гербеев, A.A. Петров, И.Б. Цилюгина и др.)

Большое значение для исследования имели теоретические работы зарубежных и отечественных учёных по вопросам социализации личности (Г.М. Андреева, Н.В. Андреенкова, У. Бронфенбреннер, Э. Дюркгейм, И.И. Зарецкая, И.С. Кон, М. Мид, A.B. Мудрик, A.B. Петровский, Н. Смелзер, Н.И. Шевченко, Т. Шибутани и др.).

Исследование также опиралось на работы по общей, возрастной, социальной и педагогической психологии, рассматривающие особенности младшего подросткового возраста (JI.A. Анцыферова, Л.И. Божович, Л.С. Выготский, Т.В. Драгунова, B.C. Мухина, A.A. Реан, Д.И. Федьдштейн, Э. Эриксон и др.).

Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки гипотезы был использован комплекс методов педагогического исследования: теоретический анализ философской, социологической, психологической и педагогической литературы по проблеме исследования; анализ нормативных документов в области образования; эмпирические методы (наблюдение, анкетирование, тестирование, собеседование, экспертная оценка, проектирование); аналитико-статистические методы (определение количественных и качественных показателей результатов эксперимента).

Экспериментальная база исследования. Государственные бюджетные образовательные учреждение города Москвы: общеобразовательная школа-

интернат среднего (полного) общего образования с углублённым изучением отдельных предметов № 16 и общеобразовательная школа-интернат среднего (полного) общего образования с углублённым изучением отдельных предметов № 19.

Этапы исследования. Решение задач исследования осуществлялось последовательно в несколько этапов.

Первый этап - теоретический (2007-2008 гг.): осуществлялся анализ философской, социологической, психологической и педагогической литературы по теме исследования; определялись объект, предмет, цель, гипотеза, задачи исследования; обобщался полученный материал; осуществлялся подбор и апробация методик опытно-экспериментального исследования.

Второй этап - экспериментально-диагностический (2008-2010 гг.): проводилась проверка гипотезы исследования; осуществлялась разработка и апробация на практике системы педагогической поддержки социализации младших подростков в условиях школы-интерната.

Третий этап - аналитико-обобщающий (2010-2012 гг.): систематизировались и обобщались результаты исследования; уточнялись и корректировались теоретические и экспериментальные выводы; разрабатывались методические рекомендации, оформлялись материалы диссертационного исследования.

Научная новизна исследования. В исследовании поставлена и решена проблема создания системы педагогической поддержки, обеспечивающей успешную социализацию младших подростков - воспитанников школы-интерната:

1) сформулирована и обоснована необходимость внесения уточнений в нормативную базу регулирования и регламентации деятельности общеобразовательной школы-интерната для организации педагогической поддержки социализации воспитанников, в частности внесены уточнения по набору компетенций педагога-воспитателя;

2) определена сущность и выявлены особенности социализации младших подростков в условиях школы-интерната, связанные с изменением возраста детей, формы и содержания процесса обучения на основной ступени образования, особенностями образовательной среды учреждения, сущностными характеристиками которой выступают полисубъектность, взаимодействие, ресурсность, интерактивность, открытость для социального партнёрства;

3) установлен и описан основной критерий социализированное™ воспитанников младшего подросткового возраста - успешное преодоление барьеров социализации;

4) разработана и экспериментально подтверждена эффективность системы педагогической поддержки социализации младших подростков в условиях школы-интерната;

5) разработаны рекомендации по реализации системы педагогической поддержки социализации младших подростков в условиях школы-интерната.

Теоретическая значимость исследования. Уточнены сущность и содержательные характеристики понятий «социализация воспитанников школы-интерната», «социализированность воспитанников школы-интерната», «критерии социализированное™ воспитанников», «образовательная среда школы-интерната», «педагогическая поддержка воспитанников школы-интерната», позволяющие обозначить исследуемую проблему как перспективное направление научно-педагогического поиска. Раскрыты потенциал и условия организации педагогической поддержки, способствующей повышению эффективности социализации младших подростков. Обоснована необходимость совершенствования нормативной базы педагогической поддержки в условиях общеобразовательной школы-интерната в контексте функций педагога-воспитателя. Теоретические выводы вносят вклад в теорию и практику общей педагогики и расширяют научно-педагогическое представление о специфике организации образовательной среды школы-интерната для успешной социализации растущей личности.

Практическая значимость исследования заключается в адаптации содержащихся в работе теоретических положений, выводов и рекомендаций к реальной педагогической действительности; в разработке системы педагогической поддержки социализации младших подростков, которая носит универсальный характер и может быть использована не только в практике работы общеобразовательных школ-интернатов, но и педагогическими коллективами других типов образовательных учреждений, в том числе общеобразовательных школ, функционирующих в режиме полного дня, для оптимизации процесса социализации, поддержки социально значимых характеристик индивидуального и личностного развития младших подростков, позволяющим педагогам выявлять тенденции процесса социализации, определять его позитивные и негативные факторы, находить способы использования и усиления позитивных, а также способов нивелирования и компенсации негативных тенденций, предвидеть вероятные риски и барьеры; в применимости диагностики социализации младших подростков. Материалы диссертационного исследования могут быть использованы при разработке учебных программ и курсов в системе профессиональной подготовки и повышения квалификации педагогов.

Достоверность результатов исследования и выводов обеспечивалась методологической обоснованностью и непротиворечивостью исходных теоретических положений; применением совокупности методов исследования, адекватных его объекту, цели, задачам и логике; экспериментальной проверкой гипотезы; качественным и количественным анализом полученных результатов; личным участием автора в экспериментальной работе; эффективным внедрением полученных результатов в практику работы ГБОУ школы-интерната № 16 и ГБОУ школы-интерната № 19.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в процессе участия в ежегодных научно-практических конференциях аспирантов и соискателей Академии повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования «Философия современного

образования и научная педагогическая мысль: от исследования к практике» (Москва, 2008, 2011); «Научные проблемы развития образования в XXI веке: методология, теория, эксперимент, практика (Москва, 2010); международных научно-практических конференциях Украинского гуманитарного института Национальной академии педагогических наук «Управление процессом кадрового обеспечения инновационного развития высших учебных заведений Украины» (Киев, Украина, 2010, 2011); научно-практическом семинаре Института художественного образования Российской академии образования «Искусство в организации учебно-воспитательного пространства школы-интерната» (Москва, 2011).

Ход исследования, его основные положения и результаты обсуждались на педагогических советах ГБОУ школы-интерната № 16 (2007-2012 гг.), а также при проведении общественно-профессионального аудита (2011 г.) Центром общественно-профессиональной экспертизы и аудита образовательных организаций города Москвы, по результатам которого ГБОУ школа-интернат №16 получила «Знак качества образования»; на заседаниях кафедры теории и методики преподавания истории, социально-политических дисциплин и права Академии повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования (2008-2012 гг.).

Материалы диссертации отражены в 9 публикациях автора.

Положения, выносимые на защиту:

1. Система педагогической поддержки социализации младших подростков предусматривает взаимодействие всех субъектов образовательного процесса (администрации, педагогов, родителей (законных представителей), воспитанников). Система предназначена для оказания помощи младшим подросткам в преодолении ими барьеров социализации, проявляющихся в уровне учебной мотивации, системе личных взаимоотношений (в группе сверстников), в характере самооценки воспитанников. Реализация системы обеспечивает повышение научно-методической грамотности педагогов и родителей (законных представителей) через оптимальное сочетание

традиционных и инновационных форм и методов работы, осуществляемое по педагогическому, психологическому, социальному, индивидуально-консультирующему и организационно-координирующему направлениям в области социализации младших подростков; установление партнёрских и субъект-субъектных отношений между всеми участниками образовательного процесса; усиление интерактивности образовательной среды школы-интерната. Основным критерием эффективности системы педагогической поддержки выступает положительная динамика процесса социализации воспитанников младшего подросткового возраста.

2. Образовательная среда школы-интерната позволяет создать не только дополнительные, но и принципиально новые возможности для успешной социализации воспитанников, что обуславливается, прежде всего, интегрированием её образовательной и воспитательной функций, а также интегрированием основного и дополнительного образования, определяющими качество и «чистоту» социализации воспитанников. Возможности образовательной среды школы-интерната позволяют педагогическому коллективу ориентировать формы и методы обучения и воспитания на активные формы совместной деятельности с воспитанниками не через воздействие, а через взаимодействие и сотрудничество.

3. Педагоги-воспитатели школы-интернаты, призванные опосредованно воздействовать на личность воспитанника, исполняют роль трансляторов социального опыта и поставлены в условия необходимости исполнения роли первичных агентов социализации - родителей, являясь при этом агентами вторичной социализации, что накладывает на них особую ответственность за результаты социализации воспитанников.

Структура диссертации отражает логику, содержание и результаты исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, приложений.

Глава 1. Теоретические основы педагогической поддержки социализации младших подростков в условиях школы-интерната

1.1. Теоретические подходы к проблеме социализации младших

подростков

Педагогическая поддержка младших подростков тесно связана с проблемой социализации, которая в условиях трансформации современного российского общества становится особенно значимой. Младший подросток живёт в условиях постоянно меняющегося социального окружения, динамичности, информационной перегруженности, включается в различные виды деятельности, испытывает на себе разнообразные влияния окружающей среды, выполняет новые социальные роли. Всё это значительно затрудняет процесс социализации личности младшего подростка. Но современная социальная действительность требует воспитания и развития у подрастающего поколения качеств инициативного и самостоятельного человека, способного творчески и активно строить свои отношения в различных сферах, поэтому особое место в решении этой проблемы отводится школьному образованию.

Проблема социализации на протяжении длительного времени является объектом пристального внимания зарубежных и отечественных исследователей. Сам термин «социализация» возник в политэкономии, где его первоначальным значением было «обобществление» земли или средств производства. Автором термина «социализация» применительно к человеку является американский социолог Ф.Г. Гиддингс, который в 1887 г. в своей книге «Теория социализации» употребил этот термин в значении, близком современному, - «развитие социальной природы или характера индивида», «подготовка человеческого материала к социальной жизни» [107, С. 21]. Ф.Г. Гиддингс заложил принцип, который во многом определил дальнейшее развитие исследований - понимание социализированное™ как такого приспособления к требованиям общества, которые обеспечивают индивиду его успешное функционирование в социальной среде.

В конце 1940-х - начале 1950-х гг. понятие «социализация» разрабатывается в трудах американских психологов и социологов А. Бандуры, Д. Доллэрда, Дж. Кольмана, А. Парка и др. В дальнейшем интерес к поиску наиболее точного понимания данной дефиниции проявили и другие зарубежные учёные. Показателем такого пристального внимания стало создание в США специального комитета по проблемам социализации. В 1956 г. понятие «социализация» было внесено в реестр Американской социологической ассоциации [196, С. 9].