Педагогические условия формирования готовности подростков к саморазвитию в санаторной школе-интернате тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат наук Аракчеева Светлана Алексеевна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 230
Оглавление диссертации кандидат наук Аракчеева Светлана Алексеевна
ВВЕДЕНИЕ
ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОЦЕССА САМОРАЗВИТИЯ ПОДРОСТКОВ В УСЛОВИЯХ САНАТОРНОЙ ШКОЛЫ-ИНТЕРНАТА
1.1. Саморазвитие человека как межнаучная категория
1.2. Опыт сопровождения и педагогические условия формирования готовности подростков к саморазвитию в образовательной практике
1.3. Моделирование педагогического сопровождения готовности подростка к
саморазвитию в условиях санаторной школы-интерната
Выводы по первой главе
ГЛАВА II. РЕАЛИЗАЦИЯ КОМПЛЕКСА ПЕДАГОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ САМОРАЗВИТИЯ ПОДРОСТКОВ САНАТОРНОЙ ШКОЛЫ-ИНТЕРНАТА
2.1. Дилеммная ситуация как стимулирование самостоятельного выбора собственной позиции подростков санаторной школы-интерната
2.2. Применение оценочных суждений, моделей и эталонов как оценочных опор, ориентиров готовности к саморазвитию
2.3. Создание подростком проекта своего саморазвития
2.4. Организация и результаты опытно-экспериментальной работы
Выводы по второй главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогические условия формирования готовности подростков к саморазвитию в санаторной школе-интернате»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования: Современному развивающемуся обществу необходимы инициативные и мобильные люди, способные делать осознанный жизненный выбор и нести за него ответственность, ориентированные на успех и признающие приоритет самосовершенствования. В научном мире проблема саморазвития выходит на центральное место и относится к числу актуальных и значимых.
Слово «саморазвитие» образовалось путём сложения двух слов «само» и «развитие». При этом дефиниция «развитие» рассматривается в педагогике с точки зрения ресурсности и изменяемости личности как "реализация имманентных задатков, свойств человека" [143, с.3]. Понятие «саморазвитие» конкретизирует, «сужает» этот вектор, определяет направленность действий на внутренний мир человека, совершенствование личностных качеств через реализацию проекта самосовершенствования.
Проблема саморазвития личности является межнаучной категорией и рассматривается учеными с разных позиций. Философско-методологические основания саморазвития личности представили ученые: Н. И. Киященко [96] (синергетический контекст), И. С. Кон [101], К. А. Абульханова-Славская [2] (субъектный подход), Е. Ю. Патяева [160] (философия как путь саморазвития) и др.; психологические основы саморазвития отразили: В. Г. Маралов [128], В. Л. Блинова, Ю. Л. Блинова [35], В. И. Слободчиков и Е. И. Исаев («внутренний мир») [193], А. М. Прихожан (методы) [167], Ю. П. Поваренков (системогенетический подход) [165], М. А. Щукина [233], С. А. Минюрова [137], М. В. Ермолаева (субъектный подход) [62], Е. В. Карпова [93] (мотивационные сферы личности); основу саморазвития с точки зрения педагогики представили: М. И. Рожков [174], К. Я. Вазина [41], Т. Н. Сапожникова [175], Г. П. Звенигородская (рефлексивная технология) [68]; О. С. Гребенюк [53], Е. А. Германова [52], А. В. Остапенко [158], Е. В. Ефимова [63] (субъектность); И. В. Назарова [146; 147] (идея и образовательные реалии), А. П.
Усольцев [209] (синергетические принципы), Г. К. Селевко [185; 188] (технологические приемы), О. В. Еремкина [61] (психодиагностика) и др. Представители других наук внесли вклад в понимание процесса саморазвития: Ю. В. Заводова [66] (социология и исследование процессов саморазвития), М. В. Кочетков [109] (технические науки и идеи синергетики), Л. В. Межонова [135] (экономика и технологические основы проектирования), Дойч Боб и Ароника Лу [56] (нейробиология и антропология или как обрести свой путь) и др.
Ключевые аспекты дефиниции «саморазвитие» определили следующие представители психолого-педагогической науки: В. Г. Маралов [128], В. И. Слободчиков [193], М. И. Рожков [178], А. А. Деркач [54], Л. Н. Куликова [113], Н. В. Кузнецова [112], М. А. Щукина [233], А. В. Бояринцева [39] и др.
Учитывая специфику образовательной организации, мы считаем, что в условиях санаторной школы-интерната необходимо целенаправленное педагогическое сопровождение формирования готовности подростков к саморазвитию. Контингент такого учреждения составляют дети, живущие в семьях, где родители (законные представители) ведут порой асоциальный образ жизни, следовательно, семьи оказываются в сложной жизненной ситуации, подростки имеют ряд серьезных хронических заболеваний нервной и сердечнососудистой систем. Таких детей отличает недостаточная личностная мотивация, наличие проблем эмоциональной, когнитивной, проективной, волевой, экзистенциальной, саморегуляционной сфер.
Стремительно меняющийся мир требует от личности постоянного саморазвития. В современной психолого-педагогической науке вопросу педагогического сопровождения формирования готовности к саморазвитию детей санаторных школ-интернатов посвятили свои исследования: Г. П. Плетнева (реабилитация и социализация) [164], В. О. Чилингарова (диалоговые отношения) [225], Л. Я. Жилина (медицинская и психолого-педагогическая поддержка) [64], Е. Н. Синявина (сопровождение личностного развития) [191], О.В. Марголис (оздоровительный процесс) [129] и др.
Однако нет целостного исследования, позволяющего получить представление о том, как сопровождать формирование готовности подростков к саморазвитию в общеобразовательных учреждениях, в том числе и санаторных школах-интернатах. Идеи саморазвития в условиях санаторной школы-интерната важны, с одной стороны, потому, что подростки, попавшие в трудную жизненную ситуацию, хотят быть востребованными обществом, наряду с более успешными сверстниками. С другой стороны, у таких детей порой потерян смысл жизни из-за негативного примера семей, которые живут одним днем («выжить сегодня») и не видят необходимости планирования своего саморазвития («когда будет завтра, завтра и посмотрим, что будет»). Контингент санаторных школ-интернатов составляют дети, имеющие ряд серьезных хронических заболеваний нервной и сердечно-сосудистой систем, нередко они живут в семьях, где родители (законные представители) ведут асоциальный образ жизни и оказываются в сложной жизненной ситуации. Как результат, подростки эмоционально истощаемы, имеют поведенческие и личностные срывы.
Несмотря на активный поиск в области теории и практики педагогических условий формирования готовности детей к саморазвитию в санаторной школе-интернате, возникли следующие противоречия между:
- возникновением у подростков возрастных предпосылок к саморазвитию в условиях санаторной школы-интерната и отсутствием эффективных педагогических средств для самосовершенствования детей с учетом их состояния здоровья и специфики жизнедеятельности в санаторной школе-интернате;
- наличием возможностей образовательной среды санаторной школы-интерната для формирования готовности к саморазвитию и нежеланием части обучающихся реализовывать эти возможности;
- развитием субъект-субъектных отношений как основы педагогического сопровождения саморазвития обучающихся и отсутствием научно обоснованных
методик этого сопровождения с учетом особенностей санаторной школы -интерната.
Данные противоречия обусловили ключевую проблему исследования: при каких педагогических условиях будет успешно формироваться готовность подростков к саморазвитию в образовательной среде санаторной школы-интерната.
Объект исследования: формирование готовности подростков к саморазвитию в санаторной школе-интернате.
Предмет исследования: педагогические условия формирования готовности к саморазвитию подростков, воспитанников санаторной школы-интерната.
Цель исследования: выявление и обоснование педагогических условий формирования готовности подростков санаторной школы-интерната к саморазвитию.
Гипотеза исследования: формирование готовности подростков к саморазвитию в условиях санаторной школы-интерната будет успешным, если:
- реализуется потребность подростков в саморазвитии как обретение смысла своего существования;
- мотивируется рефлексивное осознание подростком взаимодействия с субъектами образовательных отношений;
- стимулируется самостоятельный выбор собственной позиции подростка в дилеммной ситуации для развития потребности в самоизменениях;
- применяются эффективные оценочные суждения, модели и эталоны как оценочные опоры, ориентиры готовности к саморазвитию;
- создана модель педагогического сопровождения формирования готовности подростков к саморазвитию в условиях санаторной школы-интерната;
- сформулированы педагогические условия эффективности формирования исследуемой готовности;
- подростком создан проект своего будущего на основе рефлексивно-ценностного осмысления жизненных событий и построения жизненных планов.
В соответствии с объектом, предметом, целью и гипотезой исследования определены следующие задачи:
1. Определить сущность, структуру, содержание и особенности процесса формирования готовности к саморазвитию у обучающихся санаторной школы-интерната;
2. Разработать и обосновать модель педагогического сопровождения готовности подростка к саморазвитию в образовательной среде санаторной школы-интерната;
3. Определить критерии готовности к саморазвитию у обучающихся санаторной школы-интерната;
4. Выявить педагогические условия формирования готовности к саморазвитию подростков санаторной школы-интерната;
5.Обосновать технологию формирования готовности к саморазвитию у обучающихся санаторной школы-интерната. Теоретико-методологической основой исследования являются:
- личностно-деятелъностный подход: Л. Г. Петерсон [162], Д. Б. Эльконин [235], С. Френе [214], В. Лай [115], Д. Дьюи [60], Б. Ф. Скиннер [192] (концепция инструментализма), Л. С. Выготский [49], С. Л. Рубинштейн [179], Д. А. Леонтьев [117], Г. Гарднер [50], И. Кон [101], Х. Паркхерст [159] (когнитивная концепция);
- синергетический подход: К. Роджерс [173], А. Маслоу [252], В. Франкл [213], П. Якобсон [238], К. Абульханова-Славская [2], Д. МакКлелланд [253], (концепция самоопределения личности), А. Макаренко [122], А. Мудрик [143], С. Т. Шацкий [228], В. А. Караковский [92], С. Л. Соловейчик [197] (концепция педагогики взаимодействия);
- экзистенциальный подход: М. Монтень [140], Н. Берштейн [33], Э. Фромм [215; 216], Ж.-П. Сартр [184], В. Дружинин [58], Р. Бернс [32], М. И. Рожков [178], Т. Н. Сапожникова [175] и др.
Методы исследования: теоретические - анализ научной литературы, обобщение передового педагогического опыта, моделирование; эмпирические -наблюдение, тестирование, интерпретация ответов по опроснику Т. Н. Сапожниковой, психометрическая проверка методики для эксперимента, методы математической статистики: критерии Спирмен-Браун, Стьюдента, Хи-квадрат Пирсона с поправкой Йетеса; обобщение теоретического и эмпирического материала.
Эмпирической базой исследования стали:
1. Муниципальное общеобразовательное учреждение «Санаторная школа-интернат № 6» Красноперекопского района города Ярославля (обучающиеся 7-9 классов);
2. Муниципальные общеобразовательные учреждения города Ярославля (№ 13, 70, 25, 80 с углубленным изучением иностранного языка).
Диссертационное исследование осуществлялось в три этапа:
- на первом этапе (2012-2013), поисково-аналитическом, изучалась научная литература по теме исследования, анализировалась степень изученности темы, происходило теоретическое осмысление (цель, задачи, гипотеза и т.п.), разрабатывалась логика исследования, структура диссертации, проводился констатирующий эксперимент;
- на втором этапе (2014-2016), опытно-экспериментальном, организовывалась опытно-экспериментальная работа, происходил сбор эмпирического материала, выявлялись условия формирования готовности к саморазвитию подростка, осуществлялось моделирование процесса педагогического сопровождения готовности к саморазвитию;
- на третьем этапе (2016-2018), обобщающем, осуществлена экспериментальная проверка эффективности выявленных педагогических условий и средств процесса формирования готовности подростков к саморазвитию; проведены анализ, систематизация, обобщение результатов
экспериментальной работы и исследования в целом; оформлен текст диссертации.
Научная новизна исследования состоит в следующем:
- уточнена сущность понятия «саморазвитие», выявлена структура, особенности и содержание дефиниции «готовность к саморазвитию»;
- выявлены особенности формирования готовности подростков к саморазвитию в условиях санаторной школы-интерната;
- разработана модель педагогического сопровождения формирования готовности подростков к саморазвитию в условиях санаторной школы-интерната;
- выделены этапы реализации модели с обозначением прогнозируемых результатов и оценочных средств;
- обоснован комплекс педагогических условий формирования готовности подростков санаторной школы-интерната к саморазвитию;
- выявлены критерии готовности подростков к саморазвитию в условиях санаторной школы-интерната.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что
- определена сущность и содержание дефиниции «готовность к саморазвитию»;
- представлены особенности формирования готовности подростков к саморазвитию в условиях санаторной школы-интерната;
- обоснованы критерии готовности подростков к саморазвитию в условиях санаторной школы-интерната;
- обоснована методика определения уровня готовности подростков к саморазвитию в условиях санаторной школы-интерната.
- полученные в ходе исследования результаты дополняют общепедагогические представления о необходимости формирования готовности подростков к саморазвитию, в том числе в условиях санаторной школы-интерната.
Практическая значимость исследования состоит в следующем:
• апробирована модель педагогического сопровождения готовности подростков к саморазвитию в условиях санаторной школы-интерната на основе ведущих идей и положений диссертационного исследования;
• выделенные педагогические средства формирования готовности подростков к саморазвитию апробированы в экспериментальной школе- санаторной школе-интернате № 6 города Ярославля и в СПО ЯО «Ярославский педагогический колледж»;
• представленные пути достижения единства содержательной и процессуальной сторон формирования готовности подростков к саморазвитию дают возможность проводить научно обоснованный отбор содержания, методов, форм обучения;
• определенные и реализованные формы внедрения научных результатов в практику педагогического сопровождения формирования готовности подростков к саморазвитию обеспечили взаимодействие ученых с общеобразовательными организациями интернатного типа;
• разработаны материалы для создания основной образовательной программы основного общего образования; для обучения студентов СПО ЯО «Ярославский педагогический колледж» по профессиональному модулю «Методическое обеспечение образовательного процесса», для обучающих семинаров на курсах повышения квалификации педагогов.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обусловлена непротиворечивостью теоретических позиций, рассматривающих проблему в психолого-педагогическом, философском, социальном аспектах, применением комплекса теоретических и эмпирических методов, адекватных целям и задачам исследования, достоверность экспериментальных данных, применением статистических методов, широкой исследовательской базой, проверкой результатов в различных общеобразовательных организациях.
Личный вклад автора в исследование заключается в разработке концепции исследования, в получении научных результатов, выражающихся в уточнении понятий «саморазвитие», «готовность к саморазвитию», структурно-содержательных характеристиках готовности подростков к саморазвитию, в разработке и обосновании модели педагогического сопровождения формирования готовности подростков к саморазвитию в условиях санаторной школы-интерната; в разработке диагностики определения готовности подростков к саморазвитию; во внедрении результатов исследования в деятельность образовательных организаций, что нашло отражение в публикациях основных результатов исследования.
Апробация и внедрение результатов диссертационной работы: Результаты опытно-экспериментальной работы обсуждались на научно-практических конференциях различного уровня: международных -«Социально-педагогическое сопровождение саморазвития и самоорганизации детей и взрослых» (Москва, 2014), «Системогенез учебной и профессиональной деятельности» (Ярославль, 2015), «Воспитание свободного человека» (Москва, 2016), «Социальное партнерство: педагогическая поддержка субъектов образования» (Москва, 2016), Шете^конференции «Акмеологические ресурсы социально-психологического здоровья молодежи» (Казахстан, Франция, 2016), «Этническая социализация детей и молодежи в поликультурном мире: миссия институтов образования» (Курск, 2019); всероссийских - «Управление качеством: развитие на современном этапе» (Ярославль, 2014), III всероссийский съезд работников дополнительного образования (Москва, 2016), IV Брудновские педагогические чтения «Дополнительное образование -пространство самоактуализации и самореализации личности, удовлетворения вариативных потребностей детей и семьи» (Курск, 2017), «Актуальные вопросы развития системы профессиональной ориентации и общественно полезной деятельности учащихся» (Петрозаводск, 2017), «Преодоление как путь к успеху» (Ярославль, 2018), «Самоорганизация как компонент развития
личности» (Калуга, 2019); региональных и межрегиональных - «Применение информационных и коммуникационных технологий в профессиональной деятельности современного педагога в рамках реализации ФГОС» (Иваново, 2016), «Начальное общее образование: реализация ФГОС, новые подходы» (Ярославль, 2016), «Федеральные государственные стандарты: новое качество образования» (Иваново, 2017); городских - «Организация взаимодействия социального партнерства в рамках профориентации школьников» (Ярославль, 2016), «Федеральные государственные образовательные стандарты: новое качество образования» (Иваново, 2017), «Формирование и оценка метапредметных результатов обучающихся на уроне основного общего образования» (п. Борисоглебский, 2018) и др.
Обсуждение итогов реализации модели готовности подростков к саморазвитию в условиях санаторной школы-интерната происходило на V межрегиональном этапе XII Международной Ярмарки социально-педагогических инноваций (Ростов, 2013), XII Международной Ярмарке социально-педагогических инноваций (Белгород, 2014), VII межрегиональном этапе XIV Международной Ярмарки социально-педагогических инноваций (Ростов, 2015), XIII Международной Ярмарке социально-педагогических инноваций (Пермь, 2015), на городской презентационной площадке «Инновационное образовательное пространство муниципальной системы образования» (Ярославль, 2016), международном форуме «Евразийский образовательный диалог» (Ярославль, 2016, 2018), на многочисленных семинарах МОУ ДПО «Городской центр развития образования», ГОАУ ЯО «Институт развития образования», ГУ ЯО «Центр оценки и контроля качества образования» города Ярославля и др. Теоретические и практические результаты исследования представлены в 1 учебно-методическом пособии, 15 статьях, методических рекомендациях для педагогов и административных команд.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Особенностями формирования готовности подростков к саморазвитию в условиях санаторной школы-интерната являются отслеживание изменений в процессе развития личности с учетом состояния здоровья детей и создание условий выбора ими оптимальных решений по выходу из проблемных ситуаций, преодоления жизненных трудностей и осмысления личностного потенциала для реализации проекта самосовершенствования.
2. Модель педагогического сопровождения формирования готовности подростков к саморазвитию в условиях санаторной школы-интерната включает в себя следующие компоненты: ценностно-мотивационный, целевой, структурно-операциональный, структурно-функциональный, критериально-оценочный, результативный; критерии готовности к саморазвитию отражают внешние (среда, обучение и воспитание) и внутренние (потребности, интересы, стремления, склонности, оценочные критерии и т.п.) факторы.
3. Готовность подростков к саморазвитию в условиях санаторной школы-интерната - это потребность актуализации потенциальных возможностей для преодоления проблем в мотивационной, интеллектуальной, предметно -практической, эмоциональной, волевой, экзистенциальной сферах личности для решения личностных и жизненных проблем, поиска ресурсов в сфере психологического, физического, социального и духовного благополучия в условиях санаторной школы-интерната для обретения смысла своего существования.
4. Комплекс педагогических условий формирования готовности подростков санаторной школы-интерната к саморазвитию представлен субъект-субъектным взаимодействием, решением дилеммных ситуаций, эффективными оценочными ориентирами готовности к саморазвитию и проектированием самосовершенствования.
Структура работы: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы (254 наименования) и приложений.
Во введении обоснована актуальность выбранной темы; определены объект, предмет, цель, гипотеза, задачи исследования; обозначены теоретико-методологические основы; определена научная новизна, теоретическая и практическая значимость; приведены сведения об апробации и внедрении результатов исследования; сформулированы положения, выносимые на защиту.
В первой главе - «Теоретические основы исследования процесса саморазвития подростков» дано обобщение научно-теоретических данных, посвященных проблеме саморазвития в подростковом возрасте. Представлены основные направления в осмыслении сущности процесса саморазвития как междисциплинарной научной категории, раскрыты особенности формирования готовности к саморазвитию в подростковом возрасте, определена специфика санаторной школы-интерната с точки зрения организации педагогического сопровождения формирования готовности подростков к саморазвитию.
На основе анализа научной литературы было определено, что педагогическое сопровождение готовности к саморазвитию - это реализация «педагогики свободы» в широком смысле, а в узком - развитие «самости» с целью самостановления внутреннего мира, суть которого состоит в усилении позитивных и нейтрализации негативных тенденций в личности подростка.
Во второй главе - «Реализация комплекса педагогических условий формирования готовности к саморазвитию подростков санаторной школы-интерната» представлен структурный переход деятельности подростка по решению дилеммной ситуации к процессу саморазвития, этапы построения проекта саморазвития. Затруднение выбора подростком решения или проекта саморазвития не является нерешительностью. Это формирование способности принять подростком правильное субъективное решение в ситуации неопределенности на основании собственных моральных и ценностных представлений.
Для стимулирующего педагогического воздействия предложены приемы создания различных оценочных ситуаций и свободы выбора с использованием
оценочных моделей и эталонов. Наивысшим уровнем проявления субъектности при этом является осмысленное проектирование подростком своего саморазвития через реализацию собственной рефлексивно-прогностической позиции. Представленные графические, ситуативные и словесные приемы моделирования для формирования готовности к проектированию саморазвития определили этапы этого проектирования и возможности педагогического сопровождения данного процесса в зоне актуального для подростка самодвижения.
В заключении диссертации проводятся итоги исследования, формулируются направления дальнейших исследований. Основные выводы проведенного исследования и его перспективы состоят в следующем: выделены ключевые аспекты дефиниции «саморазвитие»: экзистенциальный выбор, реализация подростком собственного жизненного проекта; определена необходимость педагогического сопровождения формирования готовности к саморазвитию в условиях санаторной школы-интерата; выявлено влияние на формирование готовности к саморазвитию ключевых принципов (прогнозирование, личностное центрирование, оптимистическая стратегия, социальное закаливание, антиципация, дилеммность, эмпатийное взаимодействие и др.); обозначены критерии готовности к саморазвитию.
В приложениях представлены материалы, детализирующие содержание эмпирического этапа исследования.
ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОЦЕССА
САМОРАЗВИТИЯ ПОДРОСТКОВ В УСЛОВИЯХ САНАТОРНОЙ
ШКОЛЫ-ИНТЕРНАТА
1.1. Саморазвитие человека как межнаучная категория
Какова цель подростков, стремящихся к саморазвитию: прекратить бояться знакомиться с новыми людьми, противостоять давлению сверстников, отказаться от вредных привычек, развить в себе полезные умения и навыки, записаться в спортивную секцию, попробовать играть в спектакле перед зрителями, меньше обращаться за помощью, включиться в какую-либо деятельность, стать самостоятельным [244, Р.4] или что-то еще?
Статьи из словарей и справочников различных наук представляют данную дефиницию через призму категории «развитие» [16, с. 23]:
1. Качественные преобразования объектов, изменение внутренних и внешних связей, возникновение новых форм бытия, высший тип движения, изменение материи и сознания [196, с. 577], переключение с одного качества на другое, от старого к новому (философия);
2. Необратимая последовательность прогрессивных преобразований на протяжении всей жизни организма, биологический процесс созревания (раскрытие или развертывание), изменение на более высоком уровне дифференциации и организации [172, с. 163], что ведет личность к конечной самоактуализации (психология);
3. Поступательный процесс эволюции биологического состояния до взаимодействия структур и функций [169, с. 172], обуславливающих индивидуальность человека (медицина);
4. Комплекс ортодоксальных изменений (морфологических, физиологических, биохимических) с момента зарождения организма до конца жизни, продвижение по восходящей линии (от низшего к высшему), качественное движение состояния (от старого к новому), появление обновления
(рождения нового, отмирания старого), уровень сознательности, образованности, культурности [202, с. 285] (социология);
5. Реализация имманентных задатков, свойств личности [193, с.76]; процесс количественных и качественных телесных изменений, психики, интеллектуальной и духовной сферы человека, вызванный воздействием внешних и внутренних [118, с. 23], управляемых и неуправляемых факторов; целенаправленное накопление информации с последующим ее упорядочением, структуризацией (педагогика).