Художественное образование как дидактический фактор становления гуманитарной культуры младших подростков: В условиях школы-интерната тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Шерри, Наталия Сергеевна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 274
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Шерри, Наталия Сергеевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1 Место и роль художественного образования в становлении гуманитарной культуры младших подростков.
1.1.Общая характеристика состояния проблемы в психолого-педагогической литературе.
1.2 Реализация гуманистической парадигмы образования и воспитания в школе-интернате посредством приобщения к искусству.
1.3. Что такое гуманитарная культура младших подростков.
1.4. Художественное образование как дидактический фактор становления гуманитарной культуры младших подростков.
1.5. Специфические черты младшего подросткового возраста, способствующие целенаправленному педагогическому воздействию для становления их гуманитарной культуры в школе-интернате.
ГЛАВА 2 Педагогическое р/ководство художественным образованием младших подростков в условиях школы-интерната.
2.1. Проблема педагогического руководства в современной науке.
2.2.Художественное образование в школе-интернате как средство психической гармонизации младших подростков, необходимой для становления их гуманитарной культуры.
2.3. Практическая ценность художественного образования.
2.4. Влияние установки на художественное восприятие младшего подростка как дидактический фактор.
2.5. Пути и средства формирования художественного опыта с установкой на полноценное художественное восприятие.
2.6. Восприятие произведений искусства младшими подростками как дидактический фактор развития их гуманитарной культуры.
2.7. Художественное образование в общем контексте деятельности младших подростков в школе-интернате.
ГЛАВА 3 Содержание и организация опытно-экспериментальной работы по формированию гуманитарной культуры младших подростков средствами художественного образования в условиях школы-интерната.
3.1 Содержание и результаты экспериментального исследования процесса восприятия образцов искусства младшими подростками.
3.2. Использование техники репертуарных решеток в учебном процессе.
3.3. Анализ данных диагностического среза после проведения формирующего эксперимента.
3.4. Реализации собственной индивидуальности ребенка через включение его в художественное образование.
3.5. Организация опытной работы по педагогическому руководству художественным образованием младших подростков в условиях школыинтерната
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Художественное образование как дидактический фактор становления гуманитарной культуры младших подростков: В условиях школы-интерната»
Актуальность исследования. Развивающаяся в современном мире гуманистическая педагогика исходит из того, что следует не только рассматривать ребенка как уникальную целостную личность, но и создавать благоприятные условия для полноценного развития этой личности.
Действенной формой процесса развития выступают формы культуры, а присвоение индивидом форм культуры - есть «разработанный путь развития его сознания» [86, с. 195].
Отсюда - интерес к гуманитарной культуре, который мы видим сегодня. Гуманитарная культура, содержательным центром которой является искусство, оказывает существенное влияние на становление гражданского сознания, религиозные или атеистические убеждения. Вместе с тем, в ходе приобщения учащегося к искусству осуществляется его художественное развитие.
В научной литературе проблема гуманитарного развития подростков нередко рассматривается с позиций решения задач эстетического воспитания и развития личности (А.И. Буров, Ю.У. Фохт-Бабушкин, Г.П. Шевченко).
Существует ряд работ, где в свете решения данной проблемы рассматриваются отдельные вопросы комплексного использования различных видов искусств в учебно-воспитательном процессе (Т.В. Джоджуа, Б.С. Мейлах, И.Г. Ревес и т.д.).
Значение прикладной художественной деятельности в гуманитарном развитии подростков подчеркивается в исследованиях О.А. Левченко, Т.Г. Пени. Вместе с тем, такие исследователи как, С.А. Карцева, В.Д. Остроменский, Л.Я. Шамес, решают проблему гуманитарного развития школьников посредством совершенствования их художественного восприятия.
Современный этап развития общества предполагает качественное улучшение духовного облика человека, активизацию его творческой деятельности, ориентацию системы народного образования на конкретного ученика, диагностику и учет его индивидуальных особенностей. В свете решения этих задач возрастают требования к процессу педагогического руководства учебно-познавательной деятельностью подростков.
Ярко выраженная у подростков потребность в идеале, в помощи при ориентации посредством искусства в вопросах становления гуманитарной культуры, необходимость в объективной оценке успеваемости и поведения, в позитивном стимулировании интереса к учебе - все это определяет место педагогического руководства в структуре учебной деятельности. Педагогическое руководство, осуществляемое .с учетом особенностей и противоречий, возникающих в ходе учебно-познавательной деятельности подростков, исследовано в трудах JI.C. Выготского, И.С. Кона, Д.И. Фельдштейна и др.
В поисках средств, обеспечивающих эффективное педагогическое руководство учебно-познавательной деятельностью подростков, мы обратились к социологическим исследованиям Л.М. Кадцына,
B.В. Молзинского и др., к трудам психологов Б.Г. Ананьева, А.Н. Леонтьева,
C.Л. Рубинштейна, к наследию школы Л.Н. Узнадзе, И.Т. Бжалава и др., к исследованиям М.М. Левиьой, И.Я. Лернера, В.А. Сластенина, Н.Ф. Талызиной и др.
Специфические педагогические приемы, способствующие повышению эффективности педагогического руководства в процессе учебно-познавательной деятельности исследованы С.И. Архангельским, В.А. Зыковым, Г.И. Щукиной, В.И. Еремянским и др. В связи с необходимостью изучения специфики учебно-познавательной деятельности подростков на уроках художественного цикла в общеобразовательной школе проанализированы работы Б.В. Асафьева, Н.Л. Гродзенской, О.А. Апраксиной, Б.П. Юсова, и др. Однако, в известных нам научных публикациях недостаточно проработан вопрос о внутренних условиях художественной деятельности, связанной с процессом накопления ^ подростками актуального художественного опыта и установлением оптимальной взаимосвязи внутри системы «учитель-ученик» в процессе накопления подростками художественного опыта. Кроме того, до настоящего времени отсутствует доступный учителю диагностический инструментарий, обеспечивающий адекватность оценки педагогической ситуации и обусловливающий выбор средств и методов педагогического воздействия на ребенка с целью становления его гуманитарной культуры. Существующая сегодня система школьного художественного образования ориентирована в % основном на формирование практических умений и навыков, теоретических знаний отдельных вопросов из области искусства, но не обеспечивает развитие у учащихся личностно значимых установок на становление гуманитарной культуры и познавательных свойств личности, необходимых для полноценного осуществления любой учебной деятельности. Французский исследователь истории античной педагогики Анри Марру дал достаточно интересное определение образованию: «Образование - явление вторичное и подчиненное по отношению к культуре, и в норме представляет собой как бы краткое ее изложение, ее выжимку (я говорю « в норме», потому что существуют общества иллогичные, навязывающие молодежи абсурдное образование, полностью оторванное от жизни), - в этом смысле • приобщение к подлинной культуре происходит помимо официальных образовательных учреждений». Художественное образование в сегодняшней российской школе по-прежнему находится на второстепенных ролях, приобщение школьников к подлинному искусству не является частью цельной продуманной школьной политики, а вершится отдельными педагогами-художниками, которых, к сожалению, единицы. А тем временем наши дети образовываются самостоятельно, выплескивают эмоции на дискотеках, «совершенствуют» русский язык, «повышают» музыкальную грамоту, занимаются художественной росписью собственных частей тела, т.е. полностью идентифицируют, отражают состояние общей культуры в России последнего десятилетия.
Школе принадлежит особая по значимости роль в гуманитарном развитии личности молодого поколения: учителя призваны не только способствовать этому процессу, как объективной необходимости, но и во многом определять его. Вместе с тем школьная практика свидетельствует, что проблема гуманитарного становления учащихся решается в основном экстенсивными путями: появляются новые учебные курсы, призванные в определённой мере компенсировать дефицит гуманитарного компонента в содержании образования. Это '.урсы «Мировая художественная культура», «Святыни России», «История культуры» и др.
В этих курсах наблюдается попытка решить задачу гуманитарного воспитания учащихся в основном за счет разработки содержания и увеличения объёма изучаемого, т.е. в этих случаях актуализируется лишь часть позитивных дидактических факторов. Задача же состоит в том, чтобы, способствуя становлению основ гуманитарной культуры младших подростков, более полно и результативно сочетать все основные дидактические факторы, связанные с обучением как средством образования и воспитания.
Представляется актуальным проследить развитие гуманитарной культуры на этапе младшего подросткового возраста с помощью дидактических средств, характерных для школьного художественного образования, таких, как нацеленность на личностное развитие, приобщение к активной художественно-творческой деятельности, развитие художественно-ценностных ориентаций, гармонизация внутреннего мира учащихся.
Под гуманитарной культурой младшего подростка понимается актуальная совокупность знаний и ценностных ориентаций, обращённых к человеческой личности, потребностям и интересам человека, приобретённых в процессе изучения курсов художественного цикла. Вместе с тем, это и личный социальный опыт школьника - подростка, приобретенный в ходе активной (созидательной и исполнительской) художественной деятельности; I опыт направленности на приоритетное развитие культурных компонентов собственной личности, на связь своих занятий по искусству с общекультурными ценностями, на этическое и эстетическое отношение к окружающему миру, к людям и самому себе.
Гуманитарное развитие учащихся-подростков представляет собой ряд поэтапных качественных изменений, происходящих у учащихся по отношению к явлениям жизни, а также в их художественном опыте.
Отношение учащихся к искусству, как известно, во многом определяет их мотивационную направленность. В свою очередь, художественный опыт-это содержательный элемент гуманитарного развития, вбирающий в себя совокупность эстетических переживаний в ходе восприятия, исполнения и создания произведений искусства, система искусствоведческих знаний, обобщенные художественные умения и опыт творческой деятельности.
В двухкомпонентной структуре художественного развития младших подростков, включающей в себя мотивационный и содержательный компоненты, ключевым моментом станет мотивационное звено (мотивационная часть).
Мотивационный компонент мы рассматриваем здесь как совокупность потребностей, убеждений, стремлений, разнообразие интересов, мотивов, обеспечивающих включенность младших подростков в процесс активного учения и поддерживающих эту активность на протяжении всех этапов учебного познания. Иными словами, именно мотивационный компонент является основой целенаправленной познавательной активности, а познавательная активность - стимулятором познавательной деятельности.
В свою очередь, сама деятельность также формирует познавательную активность, которая связана с отношением ребенка к содержательному компоненту, включающему в себя систему ведущих знаний, а также правила и способы учения, т.е. инструмент переработки информации.
Таким образом, опираясь на концепцию [110, с.198], разработанную лабораторией общей дидактики, мы рассматриваем творческую деятельность (опыт) как ведущий компонент.
В работе будут представлены следующие курсы художественного цикла: изобразительное искусство, музыка, хореография, литература. Ведущим средством становления гуманитарной культуры подростков станет активная художественная деятельность: учебная, исполнительская, творческая. (Приложение № 3)
Мы базируемся на леонтьевском понимании деятельности, утверждавшем, что «. деятельность - это не реакция и не совокупность реакций, а система, имеющая своё строение, свои внутренние переходы и превращения, своё развитие.» [156, с.202].
Как важный позитивный дидактический фактор будет использована минимизация как содержания «четырёхпредметного» художественного образования, так и дидактических методов деятельностного приобщения учащихся к искусству. Однако минимизация всё же должна обеспечить необходимый и достаточный уровень художественного образования обучающихся - еще один дидактический фактор позитивного становления их личной гуманитарной культуры.
Взаимодействие 4-х учебных дисциплин художественного цикла в становлении гуманитарной культуры младших подростков интенсифицирует этот процесс, а вместе с этим качественно меняет содержание художественного образования, группируя его составляющие не вширь, а вглубь. Содержание художественного образования в этом случае приобретает новое качество - взаимосвязь системно структурированных учебно-воспитательных курсов. Поскольку становление гуманитарной культуры школьников обусловливается высоким уровнем взаимосвязи между предметами, включёнными в содержание художественного образования, представляя значительную по сложности задачу, исследование ограничивается рамками младшего подросткового возраста.
С учетом этих обстоятельств, а также потребностей учителей -практиков и был сделан выбор темы исследования: «Художественное образование как дидактический фактор становления гуманитарной культуры младших подростков».
Проблема исследования представляет собой попытку разрешения противоречия между теми возможностями для становления гуманитарной культуры, которые содержатся в школьных курсах художественного цикла, и их практической реализацией в учебно-воспитательном процессе общеобразовательной школы интернатного типа.
Процесс становления основ гуманитарной культуры младших подростков рассматривается в исследовании с позиций содержания художественного образования и педагогического руководства им. И потому цель исследования заключается в разработке, дидактических оснований развития у младших подростков гуманитарной культуры посредством художественного образования.
Объект исследования - процесс становления гуманитарной культуры младших подростков.
Предмет исследования - художественное образование и педагогическое руководство им как дидактический фактор становления гуманитарной культуры младших подростков в школах-интернатах.
Цель и предмет определили задачи исследования:
1. Теоретически обосновать проблему становления гуманитарной культуры младших подростков в условиях школы-интерната.
2. Выявить влияние художественной деятельности младшего подростка на становление и развитие его гуманитарной культуры.
3. Выявить специфические особенности художественного образования младших подростков в условиях школы-интерната, которые наиболее активно воздействуют на развитие их гуманитарной культуры.
В основу исследования положена следующая гипотеза. Становление гуманитарной культуры младших подростков наиболее эффективно осуществляется в учебных заведениях интернатного типа в процессе создания единой учебно-воспитательной системы художественного образования при учете следующих дидактических условий:
- специальном внимании к развитию у учащихся позитивного отношения к искусству в целом;
- систематизации и обобщении искусствоведческих знаний, становлении художественного опыта с установкой на полноценное художественное восприятие и художественно-творческую деятельность;
- организации взаимодействия курсов литературы, изобразительного искусства, музыки и хореографии на интегративном уровне;
- включении художественного опыта и художественно-творческой деятельности воспитанников практически во все сферы их жизнедеятельности;
- создании благоприятного психологического климата в школе-интернате, способствующего развитию художественных способностей, творческих дарований, эмоциональной коррекции и психической гармонизации внутреннего мира воспитанников.
Художественное образование младшего подростка в школе-интернате как глубоко личностное образование формируется при наличии определенных дидактических ориентиров, направленных на совершенствование школьной художественно-образовательной практики, и является средством психической гармонизации младших подростков, без которой невозможно становление их гуманитарной культуры.
Методологической основой исследования являются положения философии и эстетики об общественно-исторической природе гуманитарной и художественной культур в их функциях, исследования учёных-искусствоведов и педагогов, в которых обосновывается целесообразность использования комплексного взаимодействия искусств в гуманитарном развитии учащихся, концепция отношений личности (В.Н. Мясищев, А.А. Бодалёв), психологическая теория деятельности (А.Н. Леонтьев).
Источники исследования - философская, психологическая, педагогическая, искусствоведческая литература, директивные и нормативные документы, посвященные вопросам школьного художественного образования, материалы научных конференций, опытная работа автора.
Для решения задач исследования использованы следующие методы:
- теоретический анализ научной литературы;
- беседы с учителями, учащимися и родителями;
- анкетирование, тестирование;
- изучение школьной документации;
- включённое педагогичс :жое наблюдение;
- изучение результатов художественной деятельности младших подростков;
- опытно-экспериментальная работа по проверке теоретических положений.
Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечены методологическим подходом, опирающимся на личностно деятельностный принцип; применением методов исследования, адекватных его целям, задачам и логике; сочетанием качественного и количественного анализа; репрезентативностью опытно-экспериментальных данных.
Базы исследования: общеобразовательная школа-интернат №16 Москвы, школа-интернат №36 Г 1осквы, школа-интернат №42 г. Москвы.
Научная новизна исследования заключается:
- в разработке и апробировании методики определения уровней художественной образованности и гуманитарной культуры младших подростков;
- в выявлении роли художественного образования как средства психической гармонизации младших подростков школы-интерната и развития их гуманитарной культуры.
Теоретическая значимость исследования заключается:
- в определении специфики ключевого понятия «гуманитарная культура младших подростков»;
- в обосновании содержания деятельности по педагогическому руководству художественным образованием младших подростков;
- в характеристике форм и методов работы, позволяющих оптимизировать процесс становления основ гуманитарной культуры младших подростков в условиях школы - интерната. Практическая значимость исследования заключается в возможности использования его результатов составителями учебных программ по искусству, авторами учебных пособий для общеобразовательных школ интернатного типа, в возможности включения в практику работы других школ-интернатов актуальных педагогических средств и приемов руководства художественным образованием младших подростков, разработанных в ходе исследования.
Исследование осуществлялось в несколько этапов. На первом этапе (1996 -1997 гг.) определялись теоретические основы исследования, анализировались литературные источники в области психологии, искусствоведения, педагогики и дидактики по проблеме педагогического руководства учебно-познавательной деятельностью младших подростков, направленной на становление их гуманитарной культуры, выявлялись наименее разработанные в педагогической науке вопросы, связанные с индивидуализацией процесса становления гуманитарной культуры младших подростков. Осуществлялся поиск методики диагностирования уровня сформированности гуманитарной культуры младших подростков, проводились пробные опыты и наблюдения.
На втором этапе (1997 - 1998 гг.) выполнялся теоретический анализ литературных источников по проблеме исследования, а также изучался опыт практической работы педагогов интернатов, преподающих курсы художественного цикла. Исследовались педагогические возможности руководства художественным образованием младших подростков, выявлялось опытным путем влияние установки на художественное восприятие младшего подростка как дидактического фактора. Определялись и проверялись в опытной работе содержание, формы и методы становления основ гуманитарной культуры младших подростков в ходе приобщения их к искусству. Выявлялась специфика художественного образования в школе-интернате как средство психической гармонизации младших подростков.
На третьем этапе (1998 - 1999 гг.) проводилась количественная обработка данных исследования и их интерпретация. Систематизировались и обобщались основные результаты экспериментальных опытов, исследования, корректировались теоретические и практические выводы.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Педагогическое руководство процессом художественного образования младших подростков, в частности путем приобщения воспитанников к искусству, как сложной полифункциональной системе в структуре учебно-воспитательной деятельности школы-интерната, направленной на реализацию ее ценностно-ориентационной функции, значительно расширяет границы художественного и гуманитарного опыта воспитанников, влияя на повышение гуманитарной культуры младших подростков.
2. Основой педагогического руководства процессом развития гуманитарной культуры младшего подростка в школе-интернате является создание и функционирование актуальной совокупности педагогических установок в приобщении к искусству; в ходе реализации этих установок у учащихся возникает актуальный ряд эмоционально-ориентационных критериев как результат сформированности их положительного художественного опыта.
3. Одним из наиболее эффективных путей становления гуманитарной культуры подростка является организация педагогического процесса в ходе изучения учебных курсов с ведущим компонентом «художественное образование и эстетическое воспитание» с опорой на логическую последовательность в формировании художественно - ориентационного аспекта учебно-познавательной деятельности, а также анализ личностно значимых установок учащегося на углубление и расширение их собственного художественного опыта.
Апробация и практическое внедрение результатов исследования были осуществлены в ходе экспериментальной работы в публикации методических рекомендаций и статей, в докладах на заседаниях НИИ теории образования и педагогики РАО, на симпозиуме по проблемам диагностики и регуляции эмоциональных состояний, на Всероссийской научно-практической конференции, посвященной проблемам гуманистической педагогики, в сообщениях автора на городских и областных конференциях, путем внедрения методических рекомендаций в работу школы - интерната №16 г. Москвы и школ - интернатов №36, №42 г. Москвы.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Общий объем работы 274 страницы текста, из них - 216 страниц основного текста, включающего 13 таблиц, 16 страниц списка использованной литературы, состоящего из 301 наименования работ отечественных и зарубежных авторов и приложения.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Шерри, Наталия Сергеевна
- выводы.
3.1 Содержание и результаты экспериментального исследования процесса восприятия образцов искусства младшими подростками
В данном разделе приведен материал констатирующего эксперимента по выявлению исходного уровня художественного опыта младших подростков, приведены данные эксперимента по выявлению педагогических условий совершенствования процесса восприятия образцов, дан количественный и качественный анализ полученных экспериментальных данных. а) Цели, задачи и организация опытно-экспериментальной работы:
Обоснование психолого-педагогических предпосылок и условий педагогического руководства процессом восприятия искусства младшими подростками в учебном и не учебном процессах, обусловили необходимость проведения педагогического эксперимента, цель которого заключалась в выявлении уровня сформированное™ художественного опыта подростков в процессе занятий художественным творчеством и определении дидактических условий, способствующих оптимизации процесса восприятия искусства.
Целью констатирующего эксперимента было определение исходного уровня художественного опыта наших испытуемых (учащихся 5-х классов), что позволяло проследить динамику его дальнейшего развития и эффективность педагогического воздействия в ходе формирующего эксперимента.
Основными задачами констатирующего этапа эксперимента явились:
- реализация комплексной методики диагностики художественного опыта испытуемых;
- выявление критериев и показателей художественного опыта;
- дифференциация испытуемых по уровню сформированности художественного опыта;
- определение дидактических факторов, влияющих на адекватность восприятия образцов художественного творчества.
Экспериментальная работа проводилась поэтапно с 1997 по 2002 г. В ней приняло участие 160 испытуемых. Исследованием были охвачены учащиеся школы - интерната № 16 и учащиеся школы-интерната № 36 г. Москвы были задействованы в качестве контрольной группы.
Для решения поставленных задач было проведено четыре серии опытов.
Первая серия опытов ставила цель провести дифференциацию испытуемых в зависимости от величины валентности установки к художественному творчеству, чтобы под таким углом зрения рассмотреть процесс восприятия искусства. Известно, что эффективность процесса восприятия зависит от наличия у индивида определенной потребности (заниматься именно художественным творчеством: воспринимать произведения изобразительного искусства высокого уровня, слушать академическую музыку, уметь охарактеризовать средства выразительности, прослеживать развитие литературного образа и т.п.). Механизмом, объясняющим желание и умение индивида усваивать определенные художественные ценности, является наличие установки как психического состояния, реализующего потребность в конкретной художественной деятельности.
Таким образом, одним из основных критериев художественного развития индивида явилось его отношение (валентность установки) к художественному произведению.
Вторая серия опытов была нацелена на выявление уровня сформированное™ художественного опыта младших подростков, основанная на проявлении следующих художественных способностей: образного мышления, позволяющего в произведении освоить его образную сущность, наличие художественных представлений, чувствительности к явлениям искусства.
Поскольку возможности проверки адекватности восприятия произведений искусства посредством метода воспроизведения в младшем подростковом возрасте ограничены, то это и определило ведущую роль метода «диагностики уровня художественности» как наиболее приемлемого при выявлении уровня художественного восприятия подростков.
Известно, что процесс узнавания основан на соотнесении воспринимаемого с хранящимися в памяти образами - эталонами. Факт узнавания всегда свидетельствует о наличии представления.
Будучи тесно связанным с развитием художественной памяти и художественных представлений, механизм узнавания степени художественности предъявляемого материала выступает ведущим методом фиксации уровня сформированное™ художественного опыта подростков.
Третья серия опытов посвящалась определению содержания художественного опыта младших подростков. Выделяя общехудожественный опыт как основу художественного опыта в определенном жанре и виде искусства, мы ставили и дополнительную цель: изучить влияние жизненного опыта на процесс восприятия образцов художественного творчества.
Несколько серий опытов были проведены с целью выявления исходного уровня сформированности мыслительных операций: сопоставления, сравнения, анализа, предвосхищения художественного материала. Исследования показывают, что владение мыслительными операциями обобщения, классификации помогает индивиду провести жанровый и стилевой анализ художественного произведения, что облегчает процесс восприятия. Многократное применение сравнения в новых ситуациях, на новом материале выступает и как операция мышления, и как дидактический прием учения; именно на этой стадии осуществляется перенос его с одного художественного предмета на другой.
Уровень развития вышеперечисленных умственных операций определяет характер протекания процесса художественного восприятия, в основе которого лежит домысливание типичных, но в данный момент отсутствующих признаков, что способствует становлению важнейшей художественной способности - чувства стиля в процессе восприятия.
Четвертая серия опытов была направлена на выявление дидактических факторов, оказывающих наибольшее влияние на процесс формирования художественного опыта подростков: направленность на художественное обобщение, освоение искусствоведческих понятий и терминов, нацеленность на познание общих закономерностей искусства в процессе освоения одного из его видов.
При проведении всех четырех серий опытов оценивалось умение подростков дать образную характеристику произведению искусства; вести поиск ассоциативных параллелей образно-эмоционального содержания литературы, музыки и других видов искусств.
В ходе проведения первой серии опытов по разным причинам (уход из школы, нежелание участвовать в эксперименте, чрезмерная занятость в кружках и спортивных секциях, невозможность контролировать ход формирования желаемых качеств личности у большого числа обследуемых и т. д.) из 160 человек было выбрано 60 испытуемых, которые принимали участие во всех последующих группах опытов.
Каждая группа опытов включала ряд серий.
Описание эксперимента в зависимости от конкретных задач, количественная обработка полученного материала и его качественный анализ дается в следующем разделе.
Целью первой серии опытов явилась дифференциация испытуемых в зависимости от величины валентности установки.
В настоящем исследовании на передний план выдвинут субъективный фактор установки, в качестве которого мы выбрали определенную форму потребности - хотение (wollen). Последняя выполняла роль той переменной, которая делала заметным действие установки. Хотение - крайне личностное явление, и поэтому в установке, возникающей на этой основе, личностный признак представлен особенно отчетливо, что дает нам возможность рассматривать установку в первую очередь, как личностное явление.
Наблюдения над повседневными явлениями показывают, что, как адекватное восприятие свойств явлений, так и объективная оценка их ценностей зависит не только от силы интеллекта. В этот процесс вмешиваются также и волевые процессы. Они не только производят селекцию объектов восприятия и мышления, но и оказывают влияние на познавательные процессы, создавая подчас такую установку, на основе которой невозможно адекватно воспринять и оценить предмет.
Начиная исследование, мы руководствовались следующими соображениями: потребность и деятельность приходят в определенное реальное взаимодействие лишь в рамках целостного динамического состояния личности (той установки, фактором которой они сами являются). В этом динамическом образовании под воздействием ситуации потребность часто изменяется, она принимает другое направление, усиливается или ослабевает. Однако ситуация тоже не остается вне воздействия потребности: отражаясь в состоянии установки, она приобретает как эмоциональный оттенок, соответствующий потребности, так и положительную или отрицательную ценность, а иногда подвергается еще и содержательным изменениям, что затем становится основой иллюзорного восприятия.
Мы измеряли установку младших подростков двух школ-интернатов на искусство по методике А. Турнстона, разработанной им в социальной психологии. По мнению Турнстона, установка является той аффективной стороной психической активности человека, направленной на определенный объект, которая выражается в полезной или враждебной деятельности личности в отношении предмета. Такое отношение может характеризоваться положительным или отрицательным знаком (валентность установки).
Работа, необходимая для создания шкалы установки, состояла из нескольких этапов:
- восприятие художественных произведений;
- сбор информации;
- классификация полученной информации;
- выявление познавательных особенностей испытуемых;
- дифференциация испытуемых в зависимости от валентности установки.
На первом этапе исследования валентности установки испытуемым в количестве 160 человек предлагалось просмотреть и прослушать три произведения различных жанров и высказать свое отношение к воспринятым произведениям посредством заполнения отдельных карточек, указав свое имя, фамилию и класс.
Выбор произведений был обусловлен тем, что они, как показывает опыт, являются наиболее привлекательными для данной возрастной группы, поскольку созвучны начавшей формироваться эмоциональной сфере подростка.
На данном этапе исследования мы использовали следующие произведения:
- Картина И.И.Левитана «Вечерний звон»;
- Стихотворение С.А.Есенина «Пасхальный благовест»;
- Симфоническая поэма С.В.Рахманинова «Колокола».
В течение всего констатирующего эксперимента круг используемого художественного материала был ограничен творчеством данных авторов.
На втором и третьем этапах проведения первой серии опытов мы производили сбор и оценку полученной информации.
Классификация информации состояла в распределении собранных ответов испытуемых в пять различных групп в зависимости от степени положительности или отрицательности позиции, выражаемой в отношении к воспринятым произведениям. Первая группа объединяла ответы, в которых было высказано крайне отрицательное отношение ко всем предъявленным произведениям, в пятой группе были собраны ответы с очень положительным отношением, третья группа включала в себя собранные карточки с нейтральным отношением к предъявленным произведениям и т.д.
Указанные группы характеризовала крайне отрицательное (I); отрицательное (II); нейтральное (Ш); средне-положительное (IV); положительное (V) отношение.
На четвертом этапе исследования проводилось выявление конструктов, испытуемых методом «построения пирамид» по методике Ландфильда [253, с.211]. Этот метод был использован как средство получения информации о том, какими характеристиками обладает искусство для индивида с определенной валентностью установки. Работа велась с каждым испытуемым индивидуально.
Метод выявления конструктов Ландфилда является одним из индивидуально - ориентированных методов личностной психодиагностики, объединенных использованием техники ранговых решеток.
На пятом этапе исследования была произведена дифференциация испытуемых в зависимости от величины валентности установки. Упорядочение элементов (письменных высказываний учащихся) позволило сгруппировать испытуемых в четыре группы. Первая группа объединила испытуемых с очень низкой валентностью установки (группа Н); вторая группа состояла из испытуемых с низкой валентностью (группа HI); третья группа объединяла учащихся со средней валентностью (группа С); четвертая группа состояла из испытуемых с достаточно высокой валентностью установок по отношению к заданным произведениям (группа Д).
Характерно, что нейтральное отношение к образцам искусства отсутствовало, поскольку специфика художественного восприятия предполагает обязательное наличие эмоционального отношения воспринимающего субъекта, эмоциональную окраску восприятия, что и подтвердила первая группа опытов.
Результаты первой группы опытов представлены в следующей таблице.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Анализ психолого-педагогической литературы по проблеме педагогического руководства процессом восприятия произведений художественного творчества младшими подростками в условиях школы-интерната показал, что в настоящее время достаточно изученными являются вопросы организации и планирования учебно-познавательной деятельности подростков, оптимизации процесса обучения, активизации учебного процесса. Недостаточно разработанным остается вопрос о внутренних условиях учебной деятельности, в частности, художественной, связанной с функционированием эстетико-художественного опыта младших подростков и установлением оптимальной взаимосвязи внутри системы «учитель -ученик» в процессе накопления подростками художественного опыта и становления гуманитарной культуры.
Аналитическая интерпретация результатов исследования позволила выявить следующие закономерности изучаемого явления.
Процесс педагогического руководства учебно - познавательной деятельностью подростков развивается в целостном системном единстве двух элементов: педагогически организованного воздействия учителя на структуру художественных и гуманитарных установок ученика и качественного состояния его (ученика) художественного опыта.
Ориентация современного учителя на результат обучения и игнорирование процессуального содержания учебно - познавательной деятельности особенно отрицательно сказывается в практике восприятия подростками образцов художественного творчества, чьи фиксированные установки, оставаясь вне поля зрения и педагогического воздействия учителя, нередко становятся причиной неадекватного восприятия образцов искусства и суживания границ художественного опыта индивида.
На основе проведенного исследования были сделаны следующие выводы.
1. Становление и развитие основ гуманитарной культуры младших подростков наиболее эффективно осуществляется в школах-интернатах на базе единой учебной системы художественного образования, основанной на следующих дидактических факторах:
- на специальном внимании к развитию у учащихся позитивного отношения к искусству в целом;
- в ходе обучения искусствоведческим знаниям с установкой на полноценное художественное восприятие и художественно-творческую деятельность; I
- в организации интегративного взаимодействия курсов литературы, изобразительного искусства, музыки и хореографии при внимании к технологии личностно-ориентированного обучения специфическим видам деятельности в каждом из курсов художественного цикла; во внимании обучающего на необходимость включения художественно-творческой деятельности подростков, осуществляемой на уроках, в сферу их жизнедеятельности;
- в реализации (в содержании художественного образования, средствах и методах обучения, в ходе осуществления повторения и контроля) дидактического принципа связи занятий по искусству с жизнью воспитанников, для коррекции их эмоциональных проявлений и психической гармонизации всей жизнедеятельности воспитанников-подростков.
2. Основой результативности педагогического руководства развитием гуманитарной культуры младшего подростка посредством приобщения к искусству является в условиях школы-интерната создание процессуальных установок в процессе художественного творчества; в ходе реализации этих установок у учащихся возникает актуальный ряд эмоциональноориентационных критериев, характеризующих гуманитарную культуру как результат сформированности их положительного художественного опыта.
3. Включение в содержание художественного образования младших подростков четырех базовых видов искусства (литература, изобразительное творчество, музыка, хореография) является одним из ведущих дидактических факторов, активизирующих развитие основ гуманитарной культуры у школьников в условиях школы-интерната.
4. Подтвердилась обоснованность трактовки ключевого понятия «гуманитарная культура младшего подростка, учащегося школы-интерната», выдвинутого в исследовании, как актуальная совокупность знаний и ценностных ориентаций, обращенных к человеческой личности, правам и интересам человека. Вместе с тем исследование показало, что в рассматриваемое понятие должна быть включена вооруженность учащегося-подростка умениями и навыками в области художественного творчества. Это, по свидетельству испытуемых и педагогов-экспертов, направляет сознание подростка на приоритетное развитие культурных компонентов собственной личности, на связь своих занятий с общекультурными ценностями, на этическое и эстетическое отношение к окружающему миру, к людям и самому себе.
В исследовании нашло подтверждение следующее теоретическое положение: гуманитарное развитие учащихся-подростков, протекающее в условиях приобщения к искусству, проходит ряд качественных изменений, происходящих в эстетическом сознании, действуя поведенчески-регулятивно по отношению к событиям и явлениям жизни, а также к их художественному опыту, обогащая и углубляя его.
В двухкомпонентной структуре художественного развития младших подростков, включающей в себя мотивационный и содержательный компоненты, ключевым моментом исследования является мотивационное звено (мотивационный аспект), действующее на базе глубинных личностных ориентаций.
5. Определенную ценность представляет выявленная закономерность в отношении учителей школы-интерната к художественному образованию, как важнейшей части общей жизни школы-интерната. Так, 92% учителей, ведущих различные учебные курсы, в результате участия в исследовательской работе стали считать для себя возможным видеть художественное образование приоритетной сферой, активно формирующей основы гуманитарной культуры своих воспитанников.
100% учителей показали, что считают невозможным ограничение художественного образования только рамками базовых программ и урочной деятельности. По их мнению, в условиях школы-интерната особое значение приобретает необходимость тесной связи урочного и дополнительного художественного образования.
57% учителей после трехгодичного участия в опытно-экспериментальной работе считают реальной возможность интеграции четырех базовых видов искусства в основные направления жизнедеятельности школьного коллектива.
97% учителей высказались о возможностях художественного образования в психологической гармонизации духовного мира воспитанников.
Дальнейшее направление исследований может быть связано с формированием гуманитарной культуры у учащихся других возрастных групп: старших подростков и юношей.
Актуальным представляется исследование ценностных ориентаций учащихся школ-интернатов, сформированных в ходе приобщения к художественному творчеству.