Поддержка младшего подростка социальным педагогом на основе реализации возрастного подхода тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.05, кандидат педагогических наук Буторина, Анастасия Николаевна
- Специальность ВАК РФ13.00.05
- Количество страниц 145
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Буторина, Анастасия Николаевна
Введение
ОГЛАВЛЕНИЕ
Глава 1. Поддержка младшего подростка социальным педагогом в общеобразовательной школе.
1.1.Понятие и сущность поддержки как социально-педагогического феномена.
1.2.Структура и организация поддерживающей деятельности социального педагога.
1.3.Младший подросток как объект поддерживающей деятельности социального педагога.
1.3.1. Социально-педагогическая характеристика младшего подросткового возраста.
1.3.2.Социально-педагогический анализ проблем младших подростков с точки зрения возрастного подхода.
Выводы по первой главе.
Глава 2. Возрастной подход в деятельности социального педагога с младшими подростками.
2.1 .Философско-педагогический анализ понятия «подход».
2.2.Сущность возрастного подхода в социальной педагогике.
2.3 .Характеристика поддержки младшего подростка социальным педагогом на основе реализации возрастного подхода.
2.3.1.Содержание и структура деятельности социального педагога с младшими подростками с позиции возрастного подхода.
2.3.2.Социально-педагогические критерии качества поддерживающей деятельности с позиции возрастного подхода по решению проблем младших подростков.
Выводы по второй главе.
Глава 3. Анализ процесса и результатов поддержки младшего подростка социальным педагогом на основе реализации возрастного подхода.
3.1 .Характеристика программы и методов исследования.
3.2.Социально-педагогическая характеристика актуального развития и индивидуально-возрастных проблем группы младших подростков.
3.3.Моделирование маршрутов реализации возрастного подхода в поддерживающей деятельности социального педагога по решению проблем младших подростков.
Выводы по третьей главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Поддержка младшего подростка социальным педагогом на основе реализации возрастного подхода»
Современное образование многопланово, оно трактуется не только как процесс, результат, система, но и как ценность личностная, государственная, общественная. Исходя из потребности личности в самореализации, закон «Об образовании» ставит целью создание условий для её разностороннего развития, выбора индивидуального стиля деятельности. На первое место выходят задачи гуманизации и гуманитаризации, признание права личности на жизнь, свободу, защиту, образование. Социальные изменения, происходящие в обществе, обуславливают необходимость раскрытия механизмов гуманизации образования, особых методологических оснований гуманистической педагогической деятельности, так как в ходе образования, общения в мире, у человека возникают различные проблемы, барьеры, которые необходимо преодолеть. В этой связи особое значение приобретает поддерживающая деятельность педагога, учитывающая не только изменяющиеся условия социокультурной среды, но и возрастные особенности ребёнка.
В последнее десятилетие в системе образования России усилиями учёных и практиков складывается особая гуманистическая культура поддержки и помощи ребёнку в образовательном процессе. Так как современный этап развития образования можно охарактеризовать этапом становления гуманистических педагогических ценностей, ориентированных на проблемы конкретного ребёнка, свободный выбор путей реализации образовательного маршрута в процессе обучения и воспитания, то становится понятным интерес педагогов к проблеме поддержки. В связи с возникновением института социальной педагогики (официально профессия социального педагога зарегистрирована в российских государственных документах в 1991г.) и развитием профессионального социально-педагогического пространства ощущается необходимость в совершенствовании методологии и технологии социально-педагогической деятельности с учетом социокультурных изменений.
Динамичное становление личности школьника в современных условиях, осмысление закономерностей его развития оценивается сегодня как актуальная социально-педагогическая задача. Реализация возрастного подхода в обучении и воспитании школьников является особенно важной, потому что на данном этапе развития образования наметился «антропологический поворот» в мировоззренческой ориентации государства и общества, особое значение приобрело включение целостного человекознания в педагогический процесс. Исследователями в разных научных областях разработаны концепции, которые позволяют выделить условия, определяющие специфику поддержки ребёнка (Т.В. Анохина, В.П. Бедерханова, О.С. Газман, И.Ф. Дементьева, Н.Б. Крылова, Л.Я. Олиференко, С.И. Попова, С.А. Расчетина, Т.И. Шульга и другие), а также реализации возрастного подхода в обучении и воспитании школьников на разных этапах онтогенетического развития (Г.А. Андреева, М.Р. Битянова, Л.И. Божович, JI.C. Выготский, Г.С. Вяликова, Н.И. Гуткина, JI.M. Лузина, A.A. Макареня, Л.В. Мардахаев, A.B. Мудрик, С.А. Расчетина, E.H. Степанов, H.H. Суртаева и другие).
Развитие и жизнь человека на каждом возрастном этапе имеют самостоятельное значение, каждому возрасту присущ особый комплекс физических, познавательных, интеллектуальных, мотивационных, эмоциональных свойств человека, социокультурные ориентиры. Характеристики того или иного возраста определяются социальными, культурными, историческими изменениями, которые свойственны группе людей, переживающей в один период времени одни и те же события. Изучение актуалгенеза, особенностей социализации, развития становится инструментом для понимания специфики развития ребёнка на каждом возрастном этапе, а так же будет способствовать социально-педагогической поддержке. В социальной педагогике в связи с особенностями различных возрастных групп, с которыми работает специалист, возможно говорить о возрастном подходе в осуществлении социально-педагогической деятельности в конкретной социокультурной среде.
Наибольшую притягательность для научного рассмотрения оснований возрастного подхода в деятельности социального педагога имеет возраст «бурь и страстей», который связан не только с бурным взрослением ребёнка, но и с перестройкой всей личности — подростковый возраст. Изменения политической и социально-экономической ситуации России, социальная дифференциация, появление различных молодежных субкультур оказали и продолжают оказывать негативное влияние на подрастающее поколение. На фоне негативных тенденций, происходящих в социуме младшему подростковому возрасту уделяется недостаточно внимания по таким значимым направлениям как: выделение и социально-педагогическая характеристика проблем, актуальных в социокультурном пространстве детства; выбор и разработка моделей сопровождения ребенка, направленных на решение актуальных возрастных задач; качественный анализ социально-педагогической деятельности с позиций возрастного подхода и другие.
Таким образом, актуальность проблемы обусловлена наличием ряда противоречий:
• между внесением изменений в возрастные характеристики определённых групп подростков, их расширением и углублением с учётом социокультурных условий и отсутствием анализа социально-педагогической составляющей этих характеристик на основе реализации возрастного подхода в деятельности социального педагога;
• между трудностью разрешения проблем при взаимодействии с детьми разного возраста в поддерживающей деятельности социального педагога и недостаточной реализованностью возможностей возрастного подхода по причине неразработанности данного вопроса в теории и практике социальной педагогики.
Необходимость разрешения данных противоречий определила выбор темы исследования: «Поддержка младшего подростка социальным педагогом на основе реализации возрастного подхода».
Объект исследования: поддержка младшего подростка социальным педагогом в условиях современной социокультурной среды общеобразовательной школы.
Предмет исследования: возрастной подход в поддерживающей деятельности социального педагога с младшими подростками общеобразовательной школы.
Цель исследования: характеристика содержания и процесса реализации поддержки младшего подростка социальным педагогом с учетом возрастного подхода в изменяющихся социокультурных условиях общеобразовательной школы.
Гипотеза исследования: поддержка социальным педагогом младших подростков на основе реализации возрастного подхода понимается как педагогическая деятельность, обеспечивающая процессы индивидуализации через систему средств и мероприятий, направленных на сотрудничество и оказание помощи в решении актуальных проблем ребёнка. Поддержка осуществляется через создание условий для социализации и развития младшего подростка путем выбора и реализации возрастносообразных маршрутов, учитывающих реалии изменяющейся социокультурной среды общеобразовательной школы.
Задачи исследования:
1.Рассмотреть понятие и сущность поддержки как социально-педагогического феномена.
2.Представить структуру и организацию поддерживающей деятельности социального педагога.
3.Рассмотреть социально-педагогическую характеристику младшего подросткового возраста и провести социально-педагогический анализ проблем младших подростков.
4.Рассмотреть сущность возрастного подхода в социальной педагогике на основе анализа философско-педагогической литературы.
5.Описать содержание и процесс реализации поддержки младшего подростка социальным педагогом с учетом возрастного подхода в изменяющихся социокультурных условиях общеобразовательной школы.
6.Спроектировать и реализовать возрастносообразный маршрут реализации поддерживающей деятельности.
7.Разработать модель анализа качества социально-педагогической деятельности социального педагога по показателям возрастного развития младшего подростка с учетом социокультурных условий общеобразовательной школы.
Теоретико-методологическую основу исследования составляют:
• положения культурно-исторической концепции детства (Л.И. Божович, O.JL Ворошилова, JI.C. Выготский, Н.И. Гуткина);
• философские и психолого-педагогические труды, обращённые к раскрытию понятий «подход», «возрастной подход» в социальной педагогике (Г.А. Андреева, М.Р. Битянова, И.В. Блауберг, Л.И. Божович, Л.С. Выготский, Г.С. Вяликова, B.C. Готт, A.A. Грищанов, Н.И. Гуткина, И.Р. Луговская, Л.М. Лузина, A.A. Макареня, Л.В. Мардахаев, A.B. Мудрик, С.А. Расчетина, Э.П. Семенюк, E.H. Степанов, H.H. Суртаева);
• исследования, посвященные изучению структуры и содержания социально-педагогической деятельности (Н.Ф. Басов, В.Г. Бочарова, М.А. Галагузова, П.Е. Доденко, Л.В. Мардахаев, Р.В. Овчарова);
• теории социально-педагогической поддержки и сопровождения (Т.В. Анохина, В.П. Бедерханова, М.Р. Битянова, О.С. Газман, И.Ф.
Дементьева, И.В. Дубровина, Е.И. Казакова, Н.Б. Крылова, Л.Я. Олиференко, С.И. Попова, С.А. Расчётина, Е.И. Рогов, Т.И. Шульга);
• теоретические исследования в области изучения проблем подростков (A.B. Мудрик, A.M. Прихожан, С.А. Расчётина, JT.A. Регуш, Г.А. Цукерман, В.Р. Ясницкая);
• исследования, характеризующие возрастные особенности развития младших подростков (П.П. Блонский, Л.И. Божович, JI.C. Выготский, М.А. Галагузова, Ю.В. Василькова A.B. Петровский, A.A. Смирнов, A.B. Толстых, Д.И. Фельдштейн, Г.А. Цукерман, Д.Б. Эльконин). Методы исследования: теоретический сравнительный анализ литературы; систематизация; обобщение; констатирующий и преобразующий эксперимент; система диагностических методов: наблюдение, опрос, анкетирование; качественные (анализ, синтез, обобщение и систематизация) и количественные методы обработки эмпирических данных. Основные положения, выносимые на защиту:
Поддержка младшего подростка социальным педагогом может быть определена как педагогическая деятельность, обеспечивающая процессы индивидуализации через систему средств и мероприятий, направленных на сотрудничество и оказание помощи в решении актуальных проблем ребёнка.
2.Содержание поддержки с позиции возрастного подхода предполагает решение возрастных проблем по разработанному возрастносообразному маршруту. Социально-педагогический анализ проблем младших подростков с точки зрения возрастного подхода в условиях социокультурной среды общеобразовательной школы предполагает: выделение актуальных проблем младших подростков; анализ проявления проблем; выделение социальных сфер возникновения проблемы и значимых лиц (сверстников, родителей, педагогов, других взрослых) в контексте решения данной проблемы.
3.Возрастной подход - социально-педагогическая категория, которая в содержательном плане включает систему понятий, принципов и методов, определяющих социально-педагогическую деятельность социального педагога в социокультурной среде. Возрастной подход в деятельности социального педагога: а) основывается на анализе типичных и актуальных проблем возрастной группы детей в пространстве социокультурных сфер их возникновения; б) осуществляется через: понимание и учёт возрастных особенностей развития личности в данный возрастной период; создание условий для социализации и возрастного развития человека через развертывание его внутренних возможностей в социокультурной среде, определяющей выбор возрастносообразного маршрута; в) в социально-педагогической деятельности реализуется на одном из трех уровней: первый уровень - понимание возрастных особенностей, внутренних и внешних факторов развития ребёнка; второй уровень - учёт возрастных особенностей, внутренних и внешних факторов развития; третий уровень - создание условий для социализации и развития человека; г) поддерживающая деятельность с позиции возрастного подхода оценивается на основании критериев качества деятельности социального педагога в конкретной социокультурной среде.
4.Реализация возрастного подхода в деятельности социального педагога с младшими подростками в условиях социокультурной среды общеобразовательной школы предполагает: социально-педагогическую диагностику группы детей и описание индивидуальных ситуаций развития младших подростков как особой межвозрастной группы; проектирование и реализацию возрастносообразного маршрута как системы социального взаимодействия широкого круга участников; критериальный анализ качества социально-педагогической деятельности по показателям возрастного развития младшего подростка.
5.Критериальный анализ качества поддерживающей деятельности социального педагога может быть осуществлён по показателям возрастного развития младшего подростка в соответствии с образовательным, педагогическим и социально-педагогическми подкритериями и по степени решения актуальных индивидуально-возрастных проблем младшего подростка в основных социальных сферах взаимодействия с миром. Научная новизна исследования состоит в том, что: 1.Определена социально-педагогическая характеристика возрастного подхода в контексте реализации возрастносообразных маршрутов, организации поддерживающей деятельности социального педагога в работе с младшими подростками с учетом социокультурных условий школы.
2.Раскрыто содержание возрастного подхода в деятельности социального педагога с младшими подростками как с особой группой детей на основании решения актуальных возрастных проблем. Впервые обосновано выделение трех уровней осуществления социально-педагогической деятельности с позиции возрастного подхода.
3.Определены критерии анализа качества поддерживающей деятельности социального педагога по показателям возрастного развития младшего подростка. Показана технология осуществления анализа качества поддерживающей деятельности социального педагога с позиции возрастного подхода.
Теоретическая значимость работы состоит в том, что: ¡.Уточнена социально-педагогическая характеристика современных актуальных проблем младших подростков в пространстве социокультурных сфер их возникновения, определяющих специфику реализации возрастного подхода в деятельности социального педагога при работе с младшими подростками.
2.Выделена структура деятельности социального педагога с позиции возрастного подхода при работе с младшим подростком, позволяющая спроектировать возрастносообразный маршрут.
3.Разработана модель критериального анализа качества поддерживающей деятельности социального педагога с младшими подростками с позиции возрастного подхода, с учетом социокультурных условий, позволяющая оценивать результативность деятельности социального педагога.
Практическая значимость исследования: модифицирована модель возрастносообразного маршрута с позиции возрастного подхода, которая может служить основанием для построения индивидуальных стратегий поддержки детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации; представлены критерии анализа качества поддерживающей деятельности социального педагога с младшими подростками, реализованные на основе возрастного1 подхода, которые позволяют оценить результативность поддерживающей деятельности социального педагога. Практические результаты исследования могут быть использованы как в деятельности социального педагога, так при аттестации данных специалистов и в процессе подготовки будущих социальных педагогов в сфере профессионального образования.
База исследования: Муниципальное образовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 11» г.Архангельска (дети младшего подросткового возраста), ГОУ ВПО «Поморский государственный университет имени- М.В.Ломоносова» г.Архангельска (студенты, обучающиеся по специальности «Социальная педагогика»; социальные педагоги города и области, обучающиеся по заочной форме обучения), методическое объединение социальных педагогов Октябрьского округа г.Архангельска (социальные педагоги города).
Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечена исходными методологическими позициями, которые касаются поддерживающей деятельности социального педагога, особенностей возрастного подхода и специфики его реализации в практике работы специалиста общеобразовательного учреждения, теоретическим обоснованием гипотез, разнообразием диагностических процедур, методами обработки и анализа данных. Надёжность результатов исследования обеспечивалась опорой на фундаментальные психолого-педагогические исследования, деятельностью экспериментального наблюдения, тщательной экспериментальной проверкой основных теоретических положений и апробацией полученных данных.
Апробация основных положений исследования: основные концептуальные положения диссертации были изложены автором в виде докладов, а ход и результаты исследования отражались через публикации статей; через выступления на конференциях различного уровня: всероссийских (г.Архангельск, 2007, 2009; г. Санкт-Петербург, 2008), международных (г.Архангельск, 2007, 2008, 2009; г.Мурманск, 2008; г.Санкт-Петербург, 2008), на международном семинаре «Сильные родители — счастливые дети» (г.Архангельск, 2009), на межвузовском методологическом семинаре «Социально-педагогическая поддержка детства и подростничества: региональный аспект» (г.Архангельск, 2010); на методологических семинарах и заседаниях кафедры педагогики начального образования и социальной педагогики Поморского государственного университета имени М.В.Ломоносова; на заседаниях кафедры социальной педагогики РГПУ имени А.И.Герцена; в ходе проведения практических занятий по дисциплинам «Социальная педагогика», «Методика и технология работы социального педагога», «Возрастной подход в деятельности социального педагога» на факультете педагогики начального образования и социальной педагогики Поморского государственного университета имени М.В.Ломоносова; в практике работы МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 11» г. Архангельска.
Структура и объём диссертации: диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, библиографии (состоящей из 200 источников) и приложения. Основной текст диссертации сопровожден таблицами (11), рисунками (18).
Заключение диссертации по теме «Теория, методика и организация социально-культурной деятельности», Буторина, Анастасия Николаевна
Выводы по третьей главе
В данной главе мы представили характеристику программы и методов исследования, социально-педагогическую характеристику актуального развития и индивидуально-возрастных проблем группы младших подростков, а также моделирование маршрутов по реализации возрастного подхода в деятельности социального педагога по решению проблем младших подростков. В исследовании использовались следующие методы: теоретический сравнительный анализ литературы; преобразующий эксперимент; метод проектирования и реализации маршрута индивидуального сопровождения. Система диагностических методик: метод наблюдения, опрос, анкетирование. В процессе экспериментального исследования применялись качественные и количественные методы обработки эмпирических данных, систематизации и обобщения.
Работа осуществлялась в несколько этапов, согласно выделенному интегративному социально-педагогическому критерию. В ходе нашего исследования мы изучали проблемы, с которыми сталкиваются младшие подростки, с какими проблемами они обращаются за помощью к родителям, учителю, социальному педагогу. Таким образом, результаты показывают, что мнения различных участников образовательного процесса относительно перечня проблем младших подростков различаются, в связи с этим требуется особая посредническая деятельность социального педагога, которая будет необходима каждому участнику образовательного процесса. В ходе диагностики понять детей с выделенными проблемами, учесть их индивидуальные и возрастные особенности и создать условия для дальнейшего их развития (учитывая ресурсы группы детей -представленного классного коллектива). Мы выделили тех детей, чьи проблемы требуют непосредственного вмешательства специалистов для их решения, основанием послужили результаты первичной диагностики и наблюдения.
Учитывая специфику деятельности социального педагога, особенности детей младшего подросткового возраста, проблемы, с которыми сталкивается ребёнок, особенности возрастного подхода, для решения проблем ребёнка был выбран маршрут индивидуального сопровождения С.А.Расчетиной. Работа согласно данному маршруту строилась на преобразовании ситуаций, которые ориентированы на: установление коммуникативного контакта с подростком и лицами его ближайшего окружения; осуществление диагностики и оценки ситуации; апробацию некоторых методик и технологий изменения ситуации; выработку прогноза относительно изменения параметров ситуации посредством выбираемых методик и технологий; разработку программы преобразования ситуации. Данный цикл ситуаций осуществлялся в логике общения социального педагога с подростком, лицами, значимыми для него, со специалистами, обеспечивающими сопровождение. Нами разработана модель индивидуального маршрута сопровождения на основе возрастного подхода. Методологической базой для данного маршрута выступила схема разработки индивидуального маршрута сопровождения С.А. Расчетиной.
Качество деятельности, согласно выделенным критериям качества деятельности социального педагога с позиции возрастного подхода, изучалась с помощью разработанной нами экспертной карты.
Заключение
Теоретический анализ современных исследований показал, что проблема реализации возрастного подхода в поддерживающей деятельности социального педагога остаётся до сих пор мало разработанной как в теоретическом, так и в практическом плане. Множество исследований посвящено рассмотрению отдельных понятий «подход» и «возраст», а понятие «возрастной подход» в социально-педагогической литературе и социально-педагогической деятельности освещено недостаточно, хотя проблема реализации возрастного подхода в современных условиях развития образования является весьма актуальной. В данной работе изучена поддерживающая деятельность социального педагога с позиции возрастного подхода.
В теоретической части исследования представлено понятие и сущность поддержки как социально-педагогического феномена, структура и организация поддерживающей деятельности социального педагога, дана социально-педагогическая характеристика младшего подросткового возраста и социально-педагогический анализ проблем младших подростков, представлен философско-педагогический и теоретико-методологический анализ понятия «подход», раскрыта сущность возрастного подхода в социальной педагогике, дана характеристику поддержки младшего подростка социальным педагогом на основе реализации возрастного подхода.
Поддержка социальным педагогом младших подростков на основе реализации возрастного подхода понимается нами как педагогическая деятельность, обеспечивающая процессы индивидуализации через систему средств и мероприятий, направленных на сотрудничество и оказание помощи в решении актуальных проблем ребёнка. Поддержка осуществляется через создание условий для социализации и развития младшего подростка путем выбора и реализации возрастносообразных маршрутов, учитывающих реалии изменяющейся социокультурной среды общеобразовательной школы.
Теоретико-методологический анализ сущности понятия «подход» позволил выделить в нём три аспекта рассмотрения - целевой, структурный и содержательный. Представленное понятие выступает как методологическая основа социально-педагогической деятельности, поэтому имеет определённую структуру, которая заключатся в анализе предпосылок и оснований деятельности; определении содержания и структуры деятельности и критериальном анализе качества деятельности социального педагога.
Возрастной подход можно охарактеризовать как особую социально-педагогическую категорию, которая в содержательном плане предполагает систему понятий, принципов и методов, исторически своеобразно определяющих социально-педагогическую деятельность. В деятельности социального педагога возрастной подход будет:
• основываться на культурно-историческом анализе типичных и актуальных проблем возрастной группы детей в пространстве социальных сфер их возникновения;
• осуществляться через: понимание и учёт возрастных особенностей развития личности в данный возрастной период; создание условий для социализации и возрастного развития человека через развертывание его внутренних возможностей, определяющих выбор возрастносообразного маршрута сопровождения;
• оцениваться на основании возрастносообразных критериев качества социально-педагогической деятельности.
В ходе исследования нами уточнена социально-педагогическая характеристика современных актуальных проблем младших подростков в пространстве социокультурных сфер их возникновения, определяющих специфику реализации возрастного подхода в. деятельности социального педагога при работе с младшими подростками; выделена структура деятельности социального педагога с позиции возрастного подхода при работе с младшим подростком, позволяющая спроектировать возрастносообразный маршрут; разработана модель критериального анализа качества поддерживающей деятельности социального педагога с младшими подростками с позиции возрастного подхода, с учетом социокультурных условий, позволяющая оценивать результативность деятельности социального педагога.
В практической части исследования были выявлены особенности реализации возрастного подхода в деятельности социального педагога с младшими подростками; произведён критериальный анализ качества поддерживающей деятельности по показателям возрастного развития младшего подростка. Реализация возрастного подхода в деятельности социального педагога с младшими подростками предполагает: социально-педагогическую диагностику группы детей и описание индивидуальных ситуаций развития младших подростков как особой межвозрастной группы; проектирование и реализацию индивидуального маршрута сопровождения младших подростков как системы социального взаимодействия широкого круга участников; критериальный анализ качества поддерживающей деятельности по показателям возрастного развития младшего подростка.
В ходе нашего исследования изучались проблемы, с которыми сталкиваются младшие подростки, с какими проблемами они обращаются за помощью к родителям, учителю, социальному педагогу. Таким образом, результаты показывают, что мнения различных участников образовательного процесса относительно перечня проблем младших подростков различаются, в связи с этим требуется особая посредническая деятельность социального педагога, которая будет необходима каждому участнику образовательного процесса. В ходе диагностики понять детей с выделенными проблемами, учесть их индивидуальные и возрастные особенности и создать условия для дальнейшего их развития (учитывая ресурсы группы детей -представленного классного коллектива).
Таким образом, поддерживающая деятельность социального педагога, которая будет строиться через понимание и учёт возрастных особенностей, типичных и актуальных проблем возрастной группы детей, осуществляемая через создание условий для социализации и развития будет более качественной, направленной создание оптимальных условий для жизни и деятельности ребёнка. Мы модифицировали модель возрастносообразного маршрута с позиции возрастного подхода, которая может служить основанием для построения индивидуальных стратегий поддержки детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации; представили критерии анализа качества поддерживающей деятельности социального педагога с младшими подростками, реализованные на основе возрастного подхода, которые позволяют оценить результативность поддерживающей деятельности социального педагога.
Таким образом, охарактеризовав содержание и процесс реализации поддержки младшего подростка социальным педагогом с учетом возрастного подхода в изменяющихся социокультурных условиях общеобразовательной школы, можно сделать вывод о том, что:
• поддержка младшего подростка социальным педагогом может быть определена как педагогическая деятельность, обеспечивающая процессы социализации через систему средств и мероприятий, направленных на сотрудничество и оказание помощи в решении актуальных проблем ребёнка;
• возрастной подход с точки зрения социальной педагогики есть понимание и учёт возрастных особенностей, внутренних и внешних факторов развития; создание условий для социализации и развития человека, развертывание его внутренних возможностей;
• реализация поддерживающей деятельности социального педагога с точки зрения возрастного подхода предполагает: социально-педагогическую диагностику группы детей и описание индивидуальных ситуаций развития; проектирование и реализацию индивидуального маршрута сопровождения как системы взаимодействия и его соотнесение с основными проблемами ребёнка по уровням и видам социального взаимодействия; мониторинг качества социально-педагогической деятельности по показателям возрастного развития ребёнка и по степени решения актуальных индивидуально-возрастных проблем ребенка;
• критериальный анализ качества возрастного подхода в деятельности социального педагога с младшими подростками может быть изучен на основании диагностики показателей возрастного развития ребёнка и по степени решения актуальных индивидуально-возрастных проблем младшего подростка в основных социальных сферах взаимодействия с миром.
Направления дальнейших исследований по заявленной проблеме могут быть определены следующим образом:
• разработка возрастносообразных маршрутов поддерживающей деятельности социального педагога в работе с различными группами детей;
• разработка экспертных карт для анализа качества социально-педагогической деятельности в различных сферах деятельности социального педагога, согласно функциональным обязанностям;
• социокультурный анализ детства путём описания актуальных возрастных проблем, вызванных реалиями социокультурной среды.